Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Данилов Евгений Евгеньевич

Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации
<
Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации
>



Данилов Евгений Евгеньевич. Реструктуризация коммерческих банков в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-8/2841

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и организационные основы системы реструктуризации коммерческих банков 9

1.1. Сущность реструктуризации коммерческих банков 9

1.2. Понятие, содержание и основные элементы системы реструктуризации 22

II. Анализ современной практики реструктуризации банков 39

2.1. Этапы развития системы реструктуризации в Российской Федерации 39

2.2. Субъекты реструктуризации 46

2.3. Реструктуризация проблемных активов коммерческого банка 88

III. Совершенствование системы реструктуризации в Российской Федерации 104

3.1. Развитие механизма реструктуризации кредитных организаций 104

3.2. Основные направления развития системы реструктуризации коммерческих банков в Российской Федерации 139

Заключение 154

Список использованной литературы 165

Приложения 178

Введение к работе

В развитии российской банковской системы в течение длительного времени присутствовали серьезные проблемы, которые накапливались и проявлялись в виде банковских кризисов (осень 1994 г., август 1995 г.). В результате каждого подобного кризиса значительное количество банков теряет финансовую устойчивость, часть из них становятся неплатежеспособными. Традиционно повышенное внимание уделяется восстановлению работы банковской системы и в особенности восстановлению ее платежно-расчетных и кредитных функций. Реструктуризация пострадавших кредитных организаций при этом рассматривается сквозь призму социальных последствий. Часть исследований затрагивает реструктуризацию отдельных банков, но до кризиса августа 1998 года комплексных исследований по реструктуризации российских кредитных организаций не велось. Банковский кризис показал, что вопросы реструктуризации кредитных организаций невозможно решать общим порядком, что в процедурах реструктуризации и работе связанных с ее проведением институтов имеются недостатки и противоречия. Присутствие последних поставило перед необходимостью разработки целостной системы реструктуризации российских коммерческих банков. Временно данные вопросы были решены созданием Агентства по реструктуризации кредитных организаций, но потребность в системе реструктуризации осталась. Сейчас, когда деятельность Агентства подходит к завершению, особенно важно в точности определить систему реструктуризации, так как имеется риск, что она может вернуться к прежней неработоспособной модели.

В этой связи особую важность, с теоретической точки зрения, приобретает раскрытие содержания системы реструктуризации российских кредитных организаций, а с практической, - построение эффективной модели системы реструктуризации.

Предметом данного исследования являются теоретические и практические основы реструктуризации кредитных организаций в Российской Федерации. Объектом исследования выступает система реструктуризации коммерческих банков в России.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, рассматривавших проблемы реструктуризации и связанные с ней вопросы: А. 3. Лстапович, Н. И. Валенцева, Э. Н. Василишен, А. Ю. Викулин, С. Е. Егоров, А. П. Ковалев, О. И. Лаврушин, И. В. Ларионова, Г. И. Лунтовский, А. В. Мурычев, В. М. Новиков, Г. С. Панова, Дж. Синки, Н. Э. Соколинская, Г. А. Тосунян, А. В. Турбанов, М. А. Федотова, А. Д. Шеремет.

Работа опирается на действующие законодательные акты, нормативные документы Банка России и внутрибанковские документы кредитных организаций, статистические данные, публикации Банка России, материалы Агентства по реструктуризации кредитных организаций, сведения информационных агентств и аналитических компаний.

При написании диссертации использовались системный и институциональный подходы, а также ряд общих аналитических методов.

Сегодня проблемы проведения реструктуризации во многом связаны с отсутствием работоспособной системы реструктуризации. Понятие самой системы реструктуризации также не определено.

Целью исследования приняты определение понятий системы и механизма реструктуризации коммерческих банков, определение функций элементов системы реструктуризации и построение модели системы реструктуризации российских коммерческих банков, разработка комплекса предложений по совершенствованию существующей системы реструктуризации.

Задачи исследования:

  1. Уточнить понятие реструктуризации, которое в отличие от имеющихся исследований данной темы рассмотреть применительно к различным уровням банковской системы; сформулировать принципы реструктуризации.

  2. Определить систему реструктуризации, включая механизм реструктуризации как элемент этой системы. Рассмотреть историю развития системы реструктуризации коммерческих банков в России, становление элементов данной системы, определить настоящее состояние элементов системы.

  3. Выделить наиболее значимые в процессе реструктуризации элементы системы реструктуризации. Определить их эффективность. Проанализировать интегрированность элементов и внутреннюю целостность системы реструктуризации. Дать предложения по совершенствованию системы реструктуризации российских коммерческих банков.

4. Построить модель реструктуризации коммерческих банков
применительно к российским условиям. На основе данной модели установить тип
системы реструктуризации, оптимальный для использования в России.

5. На основе анализа деятельности Агентства по реструктуризации
кредитных организаций найти соотношения, позволяющие определить
целесообразность реструктуризации банка.

6. Проанализировать возможности по предупреждению несостоятельности
коммерческого банка на основе метода сценарного анализа и системы
мониторинга со стороны Банка России. Разработать подход, позволяющий
оценить риск дестабилизации банковского сектора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Уточнено содержание понятия реструктуризации, которое в отличие от традиционных представлений рассматривается на различных уровнях: реструктуризация отдельной кредитной организации, реструктуризация системы коммерческих банков и реструктуризация банковской системы в целом.

  2. Введено понятие системы реструктуризации коммерческих банков, которая определяется как совокупность связанных элементов, направленная на предупреждение банкротства коммерческих банков, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством.

  3. Раскрыто содержание элементов системы реструктуризации: фундаментальный блок (сущность и принципы организации системы), управленческий блок (субъекты реструктуризации и механизм реструктуризации) и правовой блок (правовое обеспечение реструктуризации).

  4. Введено понятие механизма реструктуризации как элемента управленческого блока системы реструктуризации, под которым подразумевается совокупность инструментов и методов, регулирующих процесс реструктуризации и определяющих состояние объекта реструктуризации.

  5. Уточнены и структурированы принципы реструктуризации: приоритетность защиты интересов частных вкладчиков; равное отношение к защите интересов всех кредиторов и клиентов, в том числе иностранных; прозрачность и открытость процесса реструктуризации обязательств и активов банков; экономическая ответственность собственников неплатежеспособных банков, выраженная в сокращении доли и объема принадлежащего им банковского капитала, привлечение их к процессу реструктуризации путем

осуществления дополнительных взносов в капитал банков; участие кредиторов в процедурах реструктуризации; оказание государственной поддержки только тем банкам, которые успешно реализуют собственные программы финансового оздоровления.

6. На основе анализа потоков средств в процессе реструктуризации построена модель реструктуризации российских коммерческих банков, которая позволяет определить выбор типа системы реструктуризации применительно к российским условиям.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие выводы:

  1. Ввиду особой важности Агентства по реструктуризации кредитных организаций как института в системе реструктуризации, переход Агентства к гарантированию вкладов без сохранения функций по реструктуризации нецелесообразен, так как в перспективе может вызвать осложнение ситуации с реструктуризацией коммерческих банков, если нагрузка на систему реструктуризации возрастет.

  2. В целях сокращения сроков проведения реструктуризации и оптимизации системы реструктуризации необходимо упразднить институт временных администраций, либо ограничить его применение банками, не входящими в систему гарантирования. Данный институт дублирует функции Агентства, но имеет для их осуществления значительно меньше возможностей.

  3. Анализ работы АРКО свидетельствует о наличии проблем использования одного из центральных инструментов реструктуризации - заключения мирового соглашения. В целях защиты интересов частных вкладчиков выработан вариант организации расчетов по мировому соглашению, при котором переоформление задолженности к физическим лицам не применяется.

  4. Настоящий механизм санации коммерческих банков недостаточно гибок. Банк России должен своевременно принимать решение о внешнем управлении или отзыве лицензии. Для совершенствования данных аспектов, в частности, предложено закрепить несколько рубежей достаточности капитала.

5. Базельский комитет по банковскому надзору рекомендует органам
банковского надзора требовать от банков проведение стресс-тестирования на

постоянной основе. В работе определены параметры сценарного анализа банка, предложен оригинальный метод сценарного анализа для российского рынка.

  1. Инструментарий анализа должен пересматриваться при изменении финансового состояния коммерческого банка. В течение проблемного периода функционирования банка предлагается использовать прямые численные методики, такие, например, как расчет нетто-активов, NPV денежного потока2 и сценарный анализ, включающий изменения процентных ставок, курсов валют и движения статей баланса.

  2. На основе анализа реструктуризации коммерческих банков под управлением Агентства по реструктуризации кредитных организаций найдены соотношения, позволяющие определить целесообразность реструктуризации банка.

  3. В целях улучшения качества активов и снижения вероятности системного кризиса банковского сектора предлагается изменить классификацию ссуд по категориям риска. Инструкцию Центрального банка России № 62а предлагается дополнить таким видом ссуд, как ссуды заемщику, имевшему просроченную, переоформленную или реструктурированную задолженность в течение последних двух лет. Вводимый параметр в комбинации с любым другим параметром текущей категории риска будет повышать рискованность ссуды до следующей категории. Предлагается обязать банки вести кредитную историю глубиной до двух лет по всем крупнейшим заемщикам и сообщать данную информацию в Банк России, где она будет централизована.

9. Разработан показатель системного риска банковского сектора, который
рассчитывается как сумма кредитов и требований крупных заемщиков к общей
величине кредитов и требований. Сфера применения показателя не относится к
организациям Сбербанка РФ. Показатель отражает величину риска
дестабилизации банковской системы России в рамках сценария рецессии.

Показатель учитывает отечественную специфику банковского дела, связанную с концентрацией деловой активности вокруг крупных холдингов

См. Базельский комитет по банковскому надзору. Руководство для органов банковского надзора по работе со слабыми банками // Отчет Группы по работе со слабыми банками. Базель, Швейцария, март 2002 г. Банк международных расчетов.

2 NPV денежного потока - настоящая стоимость денежного потока. Метод вычисляет показатели, аналогичные показателям дефицита ликвидного покрытия, но дает результаты в абсолютном выражении.

тяжелой промышленности и топливно-энергетического комплекса. Последнее делает банковский сектор уязвимым к затяжному понижению цен на энергоносители.

Основные положения диссертации опубликованы в 4 статьях общим объемом 2,2 п. л., в том числе авторский - 2,2 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Сущность реструктуризации коммерческих банков

Термин "реструктуризация" пришел из англоязычной литературы. Он образован путем прибавления приставки "re-" (англ., пере-) к слову "structure" (англ., структура), поэтому слова "реструктуризация" нет в энциклопедических словарях в чистом виде. Синонимом заимствованного слова "реструктуризация" в русском языке является слово "перестроение".

В экономической терминологии понятие "реструктуризация" укрепилось благодаря исследованиям Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), деятельности Федеральной корпорации по страхованию депозитов (ФКСД, США).

Традиционно понятие "реструктуризация" определяется как изменение структуры объекта. В экономической литературе этому понятию строго сопутствует определенная направленность - изменение должно приводить к повышению экономической эффективности структуры.

Структура (от лат. structura - строение, расположение) - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях1.

Исходя из определения понятия "структура", важно отметить, что реструктурировать объект можно только в пределах, при которых данный объект сохраняет тождественность себе. В связи с этим в результате реструктуризации объекта не должен получиться другой объект и объект не может исчезнуть. На этой основе определяются границы между реструктуризацией и другими понятиями.

Этапы развития системы реструктуризации в Российской Федерации

Система реструктуризации претерпела значительные изменения за свою краткую историю и продолжает развиваться быстрыми темпами, что свидетельствует об общественной важности данного вопроса для отечественного банковского сектора.

Предварительный этап становления системы реструктуризации начинается с момента принятия закона "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" в 1992 году. В этом законе отдельно не рассматривались вопросы о реструктуризации кредитных организаций, но существовала статья 11 "Об особенностях рассмотрения дел о банках". Она определяла, что банкротство банка может быть инициировано только после отзыва его лицензии на совершение банковских операций Центральным банком Российской Федерации. Закон признавал специфику банковской отрасли и возлагал проведение мер по предотвращению несостоятельности на кредитную организацию, а контроль за их проведением - на Банк России.

В период с конца 1992 до начала 1998 года Центральный банк выпустил ряд инструкций, положений, писем и указаний по вопросам санации, реорганизации и банкротства кредитных организаций.

В законе не были рассмотрены вопросы деятельности временной администрации, поэтому ЦБ РФ выпустил письмо от 31 августа 1994 г. "Временное положение о временной администрации по управлению коммерческими банками и другими кредитными учреждениями". В нем Банк России устанавливает порядок назначения и деятельности временной администрации по управлению коммерческими банками и другими кредитными учреждениями.

Данное письмо внедрило в отечественную систему реструктуризации институт временного управления.

Позднее практика проведения реструктуризации показала, что эффективность данного института ограничена. У временной администрации нет полномочий для глобальной реструктуризации банка, нет средств для рекапитализации, а без этих действий крайне сложно добиться прибыльности банка. В результате деятельность временной администрации ограничивается устранением выявленных при ее введении нарушений, которые могут быть достаточно формальными и не иметь отношения к реальной причине проблем кредитной организации. Были прецеденты, когда временная администрация снималась, банк еще какое-то время находится в свободном дрейфе, а затем следовало повторное введение временной администрации, потом отзыв лицензии и возбуждение дела о банкротстве кредитной организации.

В настоящее время деятельность временной администрации регулируется главой 3 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (с изменениями от 2 января 2000 г.) и положениям ЦБР от 14 мая 1999 г. № 76-П "О временной администрации по управлению кредитной организацией" и от 20 августа 1999 г. N 87-П "О временной администрации по управлению кредитной организацией, назначаемой на период ее обследования в соответствии с Федеральным законом "О реструктуризации кредитных организаций".

В течение предварительного этапа развития система реструктуризации работала на основании ст. 75 Федерального Закона "О Центральном банке РФ (Банке России)", где было указано, что в случае невыполнения кредитными организациями в установленный ЦБ РФ срок предписаний об устранении нарушений, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитными организациями операции создали реальную угрозу интересам кредиторов, Банк России вправе потребовать от кредитной организации осуществления мероприятий по ее финансовому оздоровлению. Эти мероприятия в законе "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" назывались санацией.

В законе не был установлен порядок разработки кредитными организациями планов санации и рассмотрения их главными территориальными управлениями Банка России. Этот порядок был описан в последовавшем Письме ЦБР от 22 ноября 1996 г. "О планах санации кредитных организаций". Так же по этому вопросу было выпущено Письмо ЦБР от 30 апреля 1997 г. "О методических рекомендациях по составлению планов санации кредитными организациями". РОССИЙСКАЯ

В законе 1992 года не говорится о порядке составления промежуточного ликвидационного баланса кредитной организации, поэтому ЦБ РФ 19 декабря 1997 г. выпустил соответствующее Указание "О порядке составления промежуточного ликвидационного баланса и окончательного ликвидационного баланса кредитных организаций и порядке их согласования территориальными учреждениями Банка России". Оно определяет требования по составлению промежуточного ликвидационного и окончательного ликвидационного балансов ликвидационными комиссиями (конкурсными управляющими) кредитных организаций и порядок согласования этих балансов территориальными учреждениями Банка России.

На этом этапе развития системы реструктуризации еще не был четко определен момент, с которого следует в обязательном порядке начинать проведение мероприятий по предотвращению банкротства кредитной организации. Определенные шаги в этом направлении были предприняты Банком России в Письме от 28 мая 1997 г. "О критериях определения финансового состояния банков".

Второй период начался в январе 1998 г. после вступления в силу федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". С этого момента законодательно были установлены основания признания должника несостоятельным, регулируются порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, проведение внешнего управления и конкурсное производство, а также иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Развитие механизма реструктуризации кредитных организаций

Механизм реструктуризации кредитных организаций осуществляет восстановление финансового состояния банка путем применения мер по предупреждению его банкротства.

Рассмотрим данные меры и вопросы их применения, так как они определяют эффективность механизма реструктуризации.

Для предупреждения банкротства кредитных организаций в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" используются следующие меры (см. Табл. 8).

Начало проведения мер по предупреждению банкротства регламентировано статьей 4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Условия едины для всех кредитных организаций.

При наличии обозначенных выше оснований Банк России направляет в кредитную организацию требование об осуществлении мер по финансовому оздоровлению. Требование содержит перечень причин, по которым оно было направлено, а также рекомендации о формах и сроках осуществления мер по финансовому оздоровлению кредитной организации.