Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Мильто Вадим Валентинович

Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий
<
Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий
>



Мильто Вадим Валентинович. Риск-менеджмент в проектном финансировании малых предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Ярославль, 2007. - 190 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО РИСК- МЕНЕДЖМЕНТА В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 13

1.1 Классификация рисков проектов и их экономическая характеристика 13

1.2 Место проектов в финансовом риск-менеджменте предприятия 25

1.3 Теоретические подходы к риск-менеджменту в проектном финансировании 45

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 66

2.1 Организация процесса управления рисками и результативностью проекта 66

2.2 Методы риск-менеджмента в оценке финансовой устойчивости проекта .88

2.3 Оценка кредитного риска при финансировании проектов малых предприятий 96

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В

ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 121

3.1 Предложения по формированию эффективного риск - менеджмента в проектном финансировании малых предприятий 121

3.2 Построение модели оценки эффективности проектов малых предприятий 136

3.3 Интегральная оценка рисков в системе проектного финансирования и технология их минимизации 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 188

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы. Современное развитие экономики России, а также её вступление в ВТО ставит серьёзные задачи по обеспечению экономической безопасности. Одной из её ключевых составляющих, несомненно, выступает продовольственная безопасность России. В свою очередь, в условиях рыночной экономики, обеспечение продовольственной безопасности напрямую зависит от уровня конкурентоспособности агропромышленного комплекса, его способности к выходу из состояния затянувшегося кризиса.

Состояние кризиса в сельском хозяйстве объясняется сложными экономическими условиями, такими как: острый дефицит финансовых ресурсов у товаропроизводителей, дисбаланс ценовых соотношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, слабая материально-техническая база, низкий платежеспособный спрос населения, что приводит не только к уменьшению капитальных вложений, но и к изменению в воспроизводстве основного капитала, способствующего деградации отраслей сельского хозяйства. Замедлились темпы обновления основных производственных фондов большей части основы АПК России - малых предприятий, ухудшились показатели фондооснащенно-сти и фондоотдачи в сельском хозяйстве, увеличилось количество изношенного и морально устаревшего оборудования.

В данной ситуации особую значимость приобретает национальный проект «Развитие Агропромышленного Комплекса» («Развитие АПК»), направленный в целом на повышение рентабельности сельского хозяйства, проведение технического перевооружения действующих предприятий, стимулирование развития малых форм хозяйствования и увеличение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Данный национальный проект призван устранить риск импортной зависимости и подрыва продовольственной безопасности России.

Мероприятия национального проекта предусматривают создание условий для привлечения инвестиционных ресурсов, необходимых для ускоренного развития сельскохозяйственного производства и животноводства в частности,

4 строительство и модернизацию животноводческих комплексов, приобретение

племенного скота и оборудования для животноводства. Другими словами, эти мероприятия направлены на создание и поддержание реальных инвестиционных проектов, жизненно необходимых для возрождения сельского хозяйства в России.

В этой ситуации повышается значимость проектного управления финансовым обеспечением, поскольку от целесообразности его трансформации в средства мотивации и стимулирования труда, а также в основные и оборотные активы зависит реализация национального проекта «Развитие АПК» и благополучие аграрного сектора в целом.

Реализация инвестиционных проектов сопряжена с возможностью проявления факторов риска - опасностей того, что цели, поставленные в проекте, могут быть не достигнуты полностью или частично. Эти опасности - риски, возникающие при реализации инвестиционных проектов.

Постановка финансового риск-менеджмента в значительной мере связана с построением рационального финансово-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, адекватного требованиям переходной экономики.

Реальная ситуация в АПК показывает почти полное отсутствие механизмов практической реализации положений проектов. Это обосновывает необходимость постановки и практической реализации риск-менеджмента при управлении финансированием проектов, прежде всего малых предприятий АПК.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования так же обусловлена необходимостью свести к минимуму степень риска инвестиционного проекта и возможностью из нескольких альтернативных проектов выбирать тот, в котором уровень риска минимален, а доходность максимальна. Активизация и реализация проектного финансирования является главной составляющей тех экономических требований, которые призваны обеспечить прогрессивные структурные преобразования в экономической сфере АПК.

Практика показывает, что большинство инвестиционных проектов, пред-

5 ставляемых для получения финансирования, разработаны с использованием

мощных программных продуктов и с точки зрения эффективности и финансовой привлекательности интересны для инвестора. Однако, как правило, в таких проектах отсутствуют границы возможных отклонений итоговых параметров проекта, не определяется вероятность получения целевых желаемых результатов. Эти вопросы и должны быть учтены при разработке подходов к совершенствованию способов оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов, попытка разработки которых и сделана в данной работе.

Таким образом, отсутствие единой целостной, научно обоснованной системы риск-менеджмента в проектном финансировании малых предприятий АПК в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» предопределило выбор темы исследования, и послужило основанием определения содержания, цели и задач диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на многообразие работ по совершенствованию механизма проектного финансирования предпринимательской деятельности, проблема согласования различных подходов к проектированию практически не решалась. Таким образом, объединение методов финансово-инвестиционного анализа и прогнозирования, а так же финансового риск-менеджмента, является актуальным вопросом, ожидающим своего разрешения. Представленные вопросы находятся в центре внимания экономистов, практиков и ученых страны.

Многие теоретические и практические вопросы проектного финансирования и инвестирования нашли отражение в научных трудах видных российских экономистов: Абалкина А.И., Бабаева Е.С., Бунича П.Г., Ивановского B.C., Игошина Н.В., Куликова В.В., Петракова К.Я., Поповой Р.Г., и др.

Системный подход к исследованию особенностей проектного финансирования в масштабах регионального аграрного сектора через комплексное изучение экономики сельского хозяйства как единого целого использовался П.В. Акининым, Г.В. Беспахотным, И.М. Буздаловым, А.В. Гладилиным,

Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецовым, А.Е. Романовым, И.Г. Ушачевым, и др.

Теория рисков при проектном финансировании инвестиций рассматривалась в трудах ученых - современников СЮ. Глазьева, В.Е. Гультяева, Ю.В. Гусарова, Л.А. Клименко, СМ. Меньшикова, Г.И. Микерина, Л.М. Михайлова, А.Б. Поманского, И.В. Рыжова, Г.Ю. Трофимова, В.Т. Фролова,

Над изучением специфики проблем управления факторами проектного финансирования в сельском хозяйстве работают А.В. Агибалов, Л.Н. Бондаренко, А.П. Задков, В.А. Королев, К.П. Личко, Л.А. Мочалова.

Важное место эти проблемы занимают в исследованиях зарубежных ученых А. Афталиона, Ф. Броделя, Дж. Ван Дейна, У. Джевонса, Э.Д. Долана, X. Кларка, У. Митчела, X. Мура, У. Ростоу, С. Соломоу, У. Томпсона и др.

Научный вклад в решение проблемы сокращения риска проектного финансирования в сельском хозяйстве внесли работы ведущих экономистов: К.М. Аргинбаева, М.И. Баканова, В.В. Бокова, В.В. Глущенко, A.M. Дуброва, P.M. Качалова, СИ. Полтавцева, Б.А. Райзберга, В.Г. Смолькова и др.

В тоже время вопросы организации и методики риск-менеджмента в проектном финансировании малых предприятий АПК, на наш взгляд, не нашли должного внимания в работах ученых.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о возможном отсутствии учёта рисков в системе проектного финансирования малых предприятий АПК, что требует принятия на этой основе научно обоснованных решений по риск-менеджменту финансирования проектов с позиции приемлемого риска.

Целью исследования является разработка организации финансового риск-менеджмента в системе проектного финансирования малых предприятий АПК Ярославской области с учетом специфики отрасли.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Раскрыть сущность и роль риск-менеджмента в проектном финансировании финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий АПК;

  1. Выявить специфические риски, присущие сельскохозяйственным

7 предприятиям при реализации инвестиционных проектов;

  1. Провести анализ методов оценки финансовых рисков и на их основе разработать методику оценки и минимизации рисков инвестиционных проектов малых предприятий АПК;

  2. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта применения риск-менеджмента разработать и внедрить модель управления эффективностью предприятия при принятии проектного решения;

  3. Разработать предложения по анализу рисков для малых предприятий АПК в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

  4. Разработать методику интегральной оценки рисков инвестиционного проекта, имеющего инновационную составляющую, а также обосновать технологию минимизации рисков.

Достижение цели и поставленных в соответствии с ней задач обеспечивается посредством выполнения следующих этапов работы:

подбора источников информации;

изучения и обобщения накопленного опыта;

поиска и разработки конструктивных предложений;

экспериментальной проверки нововведений.

Объектом исследования являются предприятия АПК малых форм собственности за исключением крестьянских и фермерских хозяйств в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации и проведения финансового риск-менеджмента в системе проектного финансирования малых предприятий АПК.

Теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам проектного финансирования и инвестирования, а также финансовая статистика профильных предприятий за предыдущие года. При обосновании выводов учтены требования законодательных актов РФ регламентирующих процессы проектного финансирования

8 малых предприятий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Методологической основой работы являются фундаментальные положения экономической теории и системное использование многоаспектных знаний в изучаемой сфере, изложенных в трудах отечественных и зарубежных авторов.

В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, монографический и экономико-статистический метод, элементы финансово-инвестиционного анализа, математической и общей теории статистики, алгебраических уравнений, приемы группировок, средних и относительных величин, экономического сравнения, выборочного наблюдения.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Министерств и ведомств РФ, относящиеся к тематике исследования, Департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, финансовая отчетность сельскохозяйственных предприятий Ярославской области, труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы развития общества и его институтов в области финансов предприятий (организаций), кредита, страхования рисков, теорий финансового менеджмента.

Достоверность, точность и обоснованность результатов подтверждаются критериями, в качестве которых выступает принятая методологическая основа исследования, изложенная в научных работах отечественных и зарубежных ученых в изучаемой области, а также методический инструментарий, базирующийся на диалектических методах познания и обеспечивающий комплексный и объективный характер исследования. Научные положения опубликованы в изданиях, находящихся в поле зрения большинства специалистов, обсуждены и одобрены на ряде семинаров и конференций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и соответствует: п. 3.6. - проблемы управления финансовыми рисками; п. 3.8. - формирование эффективной системы проектного финансирования; п.3.14. - финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами.

Научная новизна исследования заключается в развитии фундаментальных положений финансового риск-менеджмента в разрезе теорий риска и доходности, денежного потока, временной ценности денежных ресурсов.

Основные научные результаты исследования, полученные автором, имеющие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Уточнена классификация факторов риска и критерии управления рисками. К факторам риска отнесены, во-первых, изменчивость институциональной среды российской экономики, во-вторых, слабая договорная дисциплина, в-третьих, отсутствие мониторинга потребностей и интересов потребителей производимой агропромышленным комплексом продукции, в-четвертых, отсутствие адаптированных отраслевых методик оценки рисков проектов, применительно к малым предприятиям АПК.

  2. Выявлены и оценены специфические риски инвестиционных проектов, влияющие на финансовое состояние малых предприятий АПК. К ним отнесены:

риск сезонности хозяйственной деятельности;

риск реализации сельскохозяйственной продукции;

риск ценообразования в АПК;

климатические риски;

географические риски;

риски реализации инвестиционного проекта;

процентный риск проекта.

3. С экономической точки зрения уточнен содержательный аппарат понятия
«эффективность проекта» как многомерной, системной категории, характери-

10 зующей результативность проекта при реализации производственно-финансовой деятельности малых предприятий АПК, и уточнено определение «эффективности проекта» с позиции получения положительного эффекта, позволяющего вести расширенное интенсивное воспроизводство сельскохозяйственной продукции с минимальными финансовыми рисками.

  1. На основании существующих методов разработана методика оценки и минимизации рисков инвестиционного проекта в части возможности получения ожидаемых результатов от их реализации на малых предприятиях АПК Ярославской области.

  2. На основе обобщения российского и зарубежного опыта разработана модель управления эффективностью предприятия при принятии проектного финансового решения. Модель позволяет принять решение о сохранении либо изменении выбранной стратегии.

  3. Разработан и теоретически обоснован алгоритм формирования системы управления риском проекта, состоящий из шести последовательных этапов:

выявление и идентификация (качественная и количественная) рисков проекта;

анализ и приоритезация финансовых и специфических рисков;

планирование реагирования на риски;

мониторинг и финансовый контроль рисков;

коррекция рисков при финансировании проекта;

анализ финансовых результатов проекта.

7. Разработана методика интегральной оценки рисков инвестиционных про
ектов носящих инновационный характер на основе использования экспертных
процедур и сведения полученных оценок в интегральный показатель и предло
жена технология минимизации рисков.

Практическая значимость. Предложенные автором теоретико-методологических положения и практические рекомендации по внедрению риск-менеджмента в проектное финансирование малых предприятий АПК Ярославской области могут быть применимы в других регионах страны.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

в профессиональной подготовке и повышении квалификации финансовых и риск-менеджеров при разработке ими финансовых и бизнес-планов, для более точных оценок финансовых, инвестиционных и специфических рисков, что способствует повышению качества их управленческих решений в области финансов малых предприятий;

в учебном процессе ВУЗов в качестве методического и учебного пособия по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Управление рисками».

Апробация работы. Результаты исследования реализованы:

- в деятельности предприятий АПК Ярославской области, ОАО КБ «Яро-
славич», Ярославского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» при ор
ганизации планирования и управления кредитными рисками;

- в деятельности Департамента агропромышленного комплекса, охраны
окружающей среды и природопользования Ярославской области внедрена
предлагаемая методика оценки риска при реализации инвестиционных проек
тов и рекомендации по формированию механизма регулирования финансовых
потоков с учетом риска.

- в учебном процессе Международного университета бизнеса и новых технологий (институт) в разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Управление рисками», «Моделирование рисковых ситуаций в бизнесе», «Управление инвестициями».

Основные положения и выводы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Ярославском военном финансово-экономическом институте (г. Ярославль 2004, 2006 гг.), научной конференции в Международном университете бизнеса и новых технологий (институ-те)(г. Ярослаль 2006 г.).

Публикации по теме исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в 10 печатных работах общим объемом 4,4 п.л. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л.

12 Объем и структура работы. Содержание изложено на 178 страницах,

включая 20 таблиц, 24 рисунка. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, библиографического списка из 156 наименований.

Классификация рисков проектов и их экономическая характеристика

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация мероприятий по снижению степени риска всех проектов предприятия. Основными составляющими в комплексе мер по риск-менеджменту являются этапы выявления и анализа риска. Конечная цель риск-менеджмента заключается в достижении оптимального, приемлемого соотношения желательного и нежелательного результата и обеспечения эффективности экономической системы.

Целью финансового риск-менеджмента в проектном финансировании является повышение финансовых выгод предприятия, для чего необходимо решить следующие задачи:

1. Привлечение ресурсов для финансирования проектов с наименьшими рисками и затратами;

2. Финансирование наиболее эффективных видов деятельности с приемлемым риском;

3. Распределение полученного финансового результата.

Соответственно, знание правил и уместность их применения - вот методологическая основа принятия управленческого решения. Таким образом, финансовый риск-менеджмент представляется совокупностью специфических знаний и приемов по осуществлению экономической деятельности, т.е. является теорией, цель которой - дополнение и развитие опыта, накопленного в сфере управления стоимостной оценкой средств и капиталом предприятий, что сопровождается изучением:

1. Фундаментальных концепций теории управления финансами;

2. Прикладных технологий и инструментов прогнозирования, планирования, финансирования и анализа риска в хозяйственной деятельности;

3. Риска взаимоотношений предприятий, государственных органов власти, инвесторов, финансово-кредитных организаций;

4. Функциональных прав и обязанностей менеджеров, их ответственности.

Риск - это ситуативная характеристика деятельности любого проекта предприятия, отображающая неопределенность его реализации и возможные неблагоприятные финансовые и материальные последствия в случае неуспеха. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновение убытков. Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и из нескольких альтернативных решений всегда выбирает то, при котором уровень риска минимален. С другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности. Необходимо отметить, что среди хозяйственных ситуаций различают события риска и неопределенности. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе связанных с ними затратах и результатах. Риск - возможность возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Под экономическим риском проекта понимается некая возможность возникновения убытка, измеряемого в денежном выражении. В данном определении существенны следующие моменты:

- возможность возникновения убытка проекта (примером экономического риска часто становится коммерческий, предпринимательский риск, то есть риск экономических потерь, связанных с реализацией коммерческой, производственно-хозяйственной деятельности);

- неопределенность, непредсказуемость, случайность этой возможности;

- нежелательность возникновения убытка;

- денежное измерение убытка, которое позволяет количественно оценить возможные риски и убытки, а также управлять ими, используя различные инструменты и методы. «Риск» является понятием субъективным, поскольку связан с оценкой возможности возникновения последствий, неблагоприятных для каждого конкретного участника проекта в ходе его реализации. Субъективность проявляется в том, что «плохие» для одного участника условия могут оказаться для другого «хорошими». Анализ рисков невозможен без их выявления, систематизации, что осуществляется на основе их классификации. Уровень риска увеличивается, если:

-проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

-поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту предприятия;

-руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу;

-существующий порядок деятельности субъекта хозяйствования или несовершенство законодательства мешают принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

class2 . МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СИСТЕМЕ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ class2

Организация процесса управления рисками и результативностью проекта

С практической точки зрения управление риском — это отдельный многоступенчатый процесс, направленный на уменьшение ущерба. Впервые серьезные исследования, приведшие к созданию методики оценки рисков опасных производств, были произведены после катастрофы, происшедшей на газохранилище в Кливленде (США) в 1944 г.

Следует также отметить, что в 1988 г. Базельским комитетом было разработано Соглашение о достаточности капитала для банков. А в 1996 г. разработано дополнение, касающееся рыночных рисков. В начале 1990х годов возникли и профессиональные организации международного масштаба, занимающиеся риск-менеджментом, а именно - GARP и PRMIA.

В России риск-менеджмент официально закреплен как профессия и вид деятельности только в 2002 году по инициативе РСПП и 11111 РФ, путем создания профессионального сообщества финансовых менеджеров, банковских служащих, страховщиков и производственников - «Рус-риск». Задачей общества является постановка риск-менеджмента и профессиональное управление рисками в отраслях экономики страны. Поэтому опыт применения риск-менеджмента во многих отраслях экономики при реализации проектного финансирования практически отсутствует. Сегодня сельскохозяйственное производство, являясь наиболее рискованной отраслью, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» требует опыта разработки и практической реализации большого числа проектов.

Реализуя проекты, малые предприятия АПК, имеющие сегодня высокую степень неопределенности и риска, и их финансовые менеджеры уделяют особое внимание разработке и применению современных методов управления рисками, для повышения результативности финансово-хозяйственной деятельности. Данные методы учитывают как специфику проектов, так и корпоративных методов управления. Предлагаемая нами организация процесса управления рисками и результативностью проекта приведена на рисунке 2.1.

Основными принципами управления рисками проекта выступают:

1. Профилактика: Намного легче предотвратить и подготовиться, чем потом пытаться что-либо предпринять.

2. Готовность к изменениям: От предоставляющихся возможностей надо получать максимум.

3. Открытость: Команда должна, открыто говорить о рисках, чтобы все могли эффективно ими управлять.

4. Непрерывность: Управление рисками пронизывает весь жизненный цикл проекта. Таблица 2.1. Два подхода к управлению рисками проекта

Управление рисками проекта - это методы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают подходы и процедуры (таблица 2.1) максимизации положительных и минимизации отрицательных последствий наступления рисковых событий. По нашему мнению, процесс управления рисками проекта включает реализацию следующих методов (рисунок 2.2.):

1. выявление и идентификация (качественная и количественная) рисков проекта;

2. анализ и приоритезация;

3. планирование реагирования на риски;

4. мониторинг и контроль рисков; 5. коррекция рисков;

6. анализ результатов.

Все эти методы взаимодействуют друг с другом, а также с другими методами. Несмотря на то, что представленные методы рассматриваются как дискретные элементы с четко определенными характеристиками, на практике они могут частично совпадать и взаимодействовать.

Метод 1: Выявление и идентификация рисков Команда выявляет риски, которые связаны с проектом Рассматриваются как следствия, так и причины рисков Риски документируются в четкой и однозначной форме Выполняется классификация (категоризация) рисков Создается список рисков Идентификация - это определение и документирование рисков, которые могут влиять на проект. Идентификация рисков должна привлекать как можно больше участников: менеджеров проекта, заказчиков, пользователей, независимых специалистов. Вначале идентификация рисков может быть выполнена частью менеджеров проекта или группой аналитиков рисков.

class3 . НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В

ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ class3

Предложения по формированию эффективного риск - менеджмента в проектном финансировании малых предприятий

В хозяйстве многих стран функционируют одновременно малые, средние и крупные предприятия. В последнее время наблюдается рост количества малых предприятий, как в России, так и во всем мире. Особенно большой интерес у малого бизнеса в сферах, где не требуется вложения большого количества капитала, например в сельском хозяйстве. Эти предприятия обладают небольшим потенциалом финансовых ресурсов, но часто вполне достаточным для исполнения своих стратегических целей и эффективного управления финансовыми потоками. В соответствии с Федеральным законом № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под малым предприятием понимается коммерческая организации, в уставном капитале которой доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, и доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, также не превышает 25%.

Вторым условием является средняя численность работников за отчетный период, которая не должна превышать следующих предельных уровней:

-в сельском хозяйстве - 60 человек;

-в промышленности - 100 человек;

-в строительстве -100 человек;

-на транспорте -100 человек;

-в научно-технической сфере - 60 человек;

-в оптовой торговле - 50 человек;

-в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

-в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности -50 человек.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

По данным сельскохозяйственной переписи 2006 года при достаточном росте количества малых предприятий в последнее время наблюдается спад прибыльных малых предприятий АПК.

Такое снижение по нашему мнению обусловлено рядом факторов:

-слабая поддержка малого предпринимательства государством;

-неэффективная система налогообложения;

-низкие объемы инвестиций;

-ограниченный доступ к финансовым ресурсам;

-трудности при выпуске ценных бумаг;

-часть оборота находится «в тени».

Малые предприятия АПК в своей работе сталкиваются с различными рисками, проблемами и угрозами, как то: возможность быстрого разорения, ограниченность роста, небольшие рынки, нехватка оборотных средств, высокая конкуренция.

При управлении финансами на малом предприятии зачастую возникает ряд факторов, способных повлиять на принимаемые решения:

особенности структуры капитала;

специфичная иерархия рисков;

высокие процентные ставки по кредитам;

отсутствие гарантий;

попытки поглотить или распространить влияние над предприятием. Отсюда видно, что для успешной работы любого малого предприятия АПК необходима постановка финансового риск-менеджмента.

Организация финансового риск-менеджмента на предприятиях малого бизнеса связана с преодолением конкурентных преград на рынке и получением прибыли, что является достаточно важным фактором. Для достижения целей финансового риск-менеджмента малого предприятия АПК необходимо дополнительно решить и ряд иных задач:

- оптимизировать денежные потоки;

- создать действенную систему планирования;

- проводить финансовый мониторинг и финансовый контроль;

- создать систему учета и отчетности полезной для внутренних и внешних пользователей.

С точки зрения финансового менеджмента, предприятия малого бизнеса можно разделить на две категории:

1) предприятия малого бизнеса, входящие в структуру объединений (холдинги, консорциумы и т.д.). У таких предприятий больше финансовых возможностей, потому что они находятся «за широкой спиной» объединения;

2) предприятия малого бизнеса, находящиеся в конкурентных условиях. У таких предприятий больше вероятность наступления финансовых рисков, но и больше возможностей для маневра и свободы действий, к ним непосредственно относятся малые предприятия АПК.

В большинстве случаев управление финансами на малом предприятии АПК из-за небольшой его численности осуществляется на уровне главного бухгалтера, который, по сути, являясь риск-менеджером, взаимодействует с руководством (администрацией, топ-менеджерами), а также с экономистами и юристами, если таковые имеются.