Система консолидированного налогообложения холдинговых компаний Тафинцева, Дарья Юрьевна

Система консолидированного налогообложения холдинговых компаний
<
Система консолидированного налогообложения холдинговых компаний Система консолидированного налогообложения холдинговых компаний Система консолидированного налогообложения холдинговых компаний Система консолидированного налогообложения холдинговых компаний Система консолидированного налогообложения холдинговых компаний
>



Тафинцева, Дарья Юрьевна. Система консолидированного налогообложения холдинговых компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Тафинцева Дарья Юрьевна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"].- Москва, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3071

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. В настоящее время многие страны мира (в том числе и Россия) испытывают кризис налоговых систем и фактически достигли предельного уровня налогообложения. Так, эксперты отмечают, что Россия вплотную подошла к экономически обоснованному пределу изъятия государством части национального дохода в виде налогов, сборов и пошлин. Дальнейший рост обложения чреват снижением темпов роста экономики и застоем в основных отраслях (нефтяной, газовой, металлургической). В этой ситуации предприятия все чаще используют внешнеэкономическую деятельность как способ ухода от налогов своей юрисдикции, применяя механизм трансфертных цен.

Одной из перспективных мер по разрешению кризиса налоговых систем на современном этапе становится система консолидированного налогообложения (далее СКН), позволяющая уплачивать налог с консолидированного финансового результата холдинговой группы. Опыт зарубежных стран показывает, что СКН не только снижает налоговое бремя у консолидированных (интегрированных) структур, но и создает у них стимулы к инвестиционной деятельности.

Введение СКН оказывает стимулирующее воздействие на развитие предпринимательской деятельности интегрированных структур, и в перспективе государства справедливо ожидают увеличения налоговых поступлений в бюджет за счет развития и повышения конкурентоспособности холдинговых (интегрированных) компаний на национальных и мировых рынках. Однако в настоящее время российское законодательство (налоговое в первую очередь) не предусматривает для интегрированных структур возможностей их перехода на СКН, как это имеет место в зарубежной экономической практике. Поэтому, в настоящее время исследование СКН является актуальной задачей, позволяющей рассматривать введение СКН не только как фискальный, но и как инструмент регулирования экономических процессов.

Степень разработанности проблемы в литературе. На сегодня имеется ряд зарубежных и отечественных исследований, посвященных вопросам СКН холдинговых компаний. Однако исследователи затрагивают лишь отдельные аспекты функционирования СКН. Так, в зарубежных исследованиях главным образом рассматривают вопросы обеспечения консолидации для холдингов, имеющих дочерние компании за рубежом, обоснованного снижения требований к консолидированным группам и ужесточения мер против злоупотреблений при применении СКН. Отечественные исследователи преимущественно описывают такие аспекты зарубежного опыта применения СКН, как причины создания и проблемы функционирования. До сих пор отсутствуют комплексные, системные исследования зарубежного опыта применения СКН, направленные на формирование принципов разработки СКН для российских холдинговых компаний. Ощущается острый недостаток исследований в области регламентации понятийного аппарата и формирования методов разработки и введения в практику налогообложения СКН, которая в максимальной степени учитывала бы специфику холдинговых компаний в российских условиях, а также исследования в области формирования алгоритма проведения налоговой консолидации и распределения налоговых поступлений от консолидированной группы.

Объектом представленного исследования являются холдинговые компании. Предметом исследования являются экономические отношения между налоговыми службами и холдинговыми компаниями, возникающие в связи с использованием СКН.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ влияния фактора консолидации на налоговую базу и разработка принципов и методов формирования системы консолидированного налогообложения (СКН) для российских холдинговых компаний.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: а) уточнить понятие категории холдинговая компания как субъекта СКН;

б) уточнить характер влияния на налоговые поступления трансфертных цен;

в) выявить общие тенденции и специфические черты СКН на основе анализа
практики её применения в зарубежных странах;

г) сформулировать принципы СКН в России и разработать методы её
введения в условиях российской экономики;

д) сформировать модель оценки экономической эффективности перехода
холдинговых компаний на СКН в России и рассчитать налоговый эффект от
перехода на СКН на примере действующего российского холдинга.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды зарубежных авторов в области налогообложения. К исследованиям, изучающим международный опыт применения СКН, относятся работы Дж. Амоса, Ф. Бендотти, М. Гамми, Д. Фридела, Дж. Кандела и С. Тейлора, М. Ланга, С. Мак-Люра, Дж. Минца, С. Пиккойтто, П. Соренса, П. Сундгрена, А. Такасаки, В. Хеллештайна, А. Эдстрома и Дж. Сканска и другие. Большое значение в разработке консолидированного налогообложения в целом по ЕС имели работы Б. Соренсена, С. Спенгеля и А. Агундес-Гарсия.

Среди отечественных исследований следует отметить работы И. Д. Беловой, С.Н. Будылина, Л.В. Гончаровой, М.А. Гостевой, С.А. Гориной, Д.В. Винницкого, О.А. Иконниковой, А.С. Кизимова, Д.М. Парамонова, Н.Ю. Псаревой, Д.М. Смирнова, Е.С. Тютюнниковой, Д.Г. Черника, И.С. Шиткиной и другие.

Методы исследования. В исследовании применялись методы сравнений и аналогий, методы статистической обработки информации, группировки и метод ретроспективного анализа.

Информационную базу исследования составили данные из ежегодных и ежеквартальных отчетов компаний, находящихся в открытом доступе, публикации и информационные письма общероссийских общественных организаций, представляющих интересы деловых кругов, таких как Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских банков, а

так же аналитические и статистические обзоры компаний: «Джонс Дэй» (Johnes Day), «Делойт Туш Томацу» (Deloitte Touche Tohmatsu), «Эрнст энд Янг» (Ernst&Yong) и «ЮТМГ» (KPMG). Кроме того, использовались законодательные и нормативные акты, применяемые на территории РФ и в ЕС, США, Японии и Австралии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методики налоговой консолидации, использующей предлагаемые принципы и методологические подходы создания и применения системы консолидированного налогообложения. К основным положениям и результатам работы, претендующим на научную новизну, относятся:

сформулировано понятие холдинговой компании как субъекта системы консолидированного налогообложения, и на этой основе уточнен понятийный аппарат системы консолидированного налогообложения, который в отличие от существующих формулировок, включает концепцию системы консолидированного налогообложения, рассматривающую группу компаний как фискальную единицу;

выявлен позитивный характер влияния СКН на налоговые поступления в результате сокращения практики применения трансфертных цен (с учетом новых правил определения цен на продукцию холдингов);

выявлены общие тенденции (тенденция смягчения требований к доле участия головной компании в капитале дочерних предприятий; тенденция расширения перечня критериев консолидации, состава участников консолидации и периметра консолидации), а также выделены специфические черты (требования к доле владения, учет убытков до и после консолидации) в зарубежной практике применения системы консолидированного налогообложения;

предложена модифицированная формула распределения налоговых поступлений от консолидированной группы, учитывающая экономическую

специфику деятельности холдинговых компаний: валовую выручку, имущество и фонд оплаты труда;

показано, что консолидация, основанная на методе элиминирования межгрупповых оборотов, снижает издержки холдинга на подготовку консолидированной налоговой отчетности;

разработана и протестирована на данных российского холдинга модель оценки экономической эффективности перехода группы компаний на систему консолидированного налогообложения, подтвердившая наличие положительного эффекта налоговой консолидации при наличии убыточных компаний в группе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём выявлены: общие тенденции эволюции содержания СКН, специфические черты СКН, обусловленные особенностями той или иной страны, методы построения и оценки экономической эффективности СКН.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты могут быть использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти, в частности, Государственной Думой РФ, Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой, хозяйствующими субъектами и общественными структурами, в целях дальнейшего развития налогового законодательства России.

Результаты исследования могут быть использованы в учебной деятельности ВУЗов, в частности при преподавании курсов «Налогообложение и налоговая политика», «Налоговая система РФ» и «Налоговое планирование», а также в системе повышения квалификации финансовых специалистов.

Материалы диссертации используются управляющей компанией ЗАО «Миракл» для проведения оценки целесообразности перехода организации на систему консолидированного налогообложения.

Апробация основных положений исследования проведена в рамках докладов на 5-ой Межвузовской научной конференция «Финансовый рынок России: теория и практика развития» (17 апреля 2008 г., МГИМО, г. Москва), 6-ой Межвузовской научной конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка» (10 апреля 2009г., МГИМО, г. Москва) и использованы в преподавании курса «Налогообложение и налоговая политика» в НИУ ВШЭ.

Публикации. Основные положения диссертации содержатся в шести публикациях автора общим объемом более 4 п.л, в том числе в трех публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, авторским объемом 1,7 п.л.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами и включает введение, три главы, заключение и библиографический список. Диссертация изложена на 199 страницах, содержит 22 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 122 наименования, в том числе 58 - на английском языке.