Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Ивановский Андрей Владимирович

Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента
<
Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента
>



Ивановский Андрей Владимирович. Система оценки платежеспособности промышленных предприятий как инструмент финансового менеджмента : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Ивановский Андрей Владимирович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1577

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки платежеспособности в системе финансового

менеджмента предприятий 9

1.1. Сущность платежеспособности предприятия 9

1.2. Теоретические подходы к оценке платежеспособности: российский и зарубежный опыт 22

1.3. Цели и компоненты системы оценки платежеспособности предприятия 43

Глава 2. Анализ системы оценки платежеспособности предприятий нефтегазового

сектора 49

2.1. Анализ показателей, используемых для оценки платежеспособности, на примере групп компаний ТНК-ВР и Газпром 49

2.2. Анализ организации процесса оценки платежеспособности в группах компаний нефтегазового сектора 67

2.3. Сравнительный анализ систем оценки платежеспособности, функционирующих в

группах компаний ТНК-ВР и Газпром 75

Глава 3. Совершенствование системы оценки платежеспособности предприятия -

актуальное направление финансового менеджмента 82

3.1. Методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности предприятия 82

3.2. Методические рекомендации по выбору показателей для оценки платежеспособности, ориентированной на достижение тактических и стратегических целей предприятия 89

3.3. Регламентация функционирования системы оценки платежеспособности 104

Заключение 111

Список использованной литературы 115

Приложение 1 122

Приложение 2 124

Приложение 3 126

Приложение 4 128

Приложение 5 131

Приложение 6 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования

С разрушением административно-командной системы и плановой экономики и развитием в нашей стране рыночных отношений отечественные предприятия оказались перед необходимостью самостоятельно принимать решения, связанные со своей финансово-хозяйственной деятельностью. Существование любого предприятия сопряжено с необходимостью осуществлять платежи и погашать обязательства, возникающие в результате его функционирования. Поэтому платежеспособность предприятия является одним из ключевых аспектов финансового состояния предприятия, а анализ платежеспособности — важной составной частью финансового анализа.

Неустойчивость экономической ситуации, недостаток собственного капитала, отсутствие опыта управления платежеспособностью, равно как и другими аспектами финансового состояния предприятия, а также иные причины приводят во многих случаях к бедственному положению с платежеспособностью на отечественных предприятиях. Это выражается в неспособности предприятия своевременно и в полном объеме осуществлять платежи и погашать обязательства, что, с одной стороны, ведет к невозможности осуществлять непрерывный производственный процесс и может вызвать применение к предприятию штрафных санкций за неисполнение обязательств, а с другой стороны, создает проблемы для контрагентов предприятия, которые не могут получить в надлежащие сроки денежные средства, необходимые им самим для производственной и другой деятельности. В результате подобные проблемы могут приводить к цепочке взаимных неплатежей. Именно такая ситуация складывалась в России в середине 90-х годов, когда неплатежи предприятий составляли до 70% годового ВВП. В таких условиях, учитывая также другие неблагоприятные факторы (высокие темпы инфляции, недостаток инвестиций), экономика не может стабильно и динамично развиваться.

Проблемы с несвоевременным погашением обязательств характерны не только для российской экономики, по и для стран с более благоприятной и стабильной экономической ситуацией. Например, при исследовании коммерческого кредитования в Великобритании в середине 80-х годов XX века было выявлено, что хотя 75% должников должны были погасить свои обязательства в течение 30 дней, это требование выполняла лишь десятая их часть.

Улучшение экономической ситуации в России в последние годы привело к тому, что доля просроченной кредиторской задолженности в общей сумме кредиторской задолженности предприятий, по данным Госкомстата России, снизилась с 29,7% на конец 2002 г. до 6,8% на конец июня 2008 г. Вместе с тем, ситуация «кризиса ликвидности», возникшая летом 2007 г. на мировых рынках капитала, при которой возросла стоимость заемных средств,

4 вследствие чего были ограничены возможности кредитования как для банков, так и для предприятий нефинансовой сферы, продемонстрировала, что даже при улучшении экономической ситуации в отдельно взятой стране невозможно остаться в стороне от процессов, происходящих в мировой экономике. В этих условиях вопросы и проблемы, связанные с состоянием платежеспособности, являются одной из наиболее приоритетных сфер для финансовых служб предприятий.

Эффективное и адекватное управление платежеспособностью на предприятии невозможно, если у тех, кто принимает соответствующие управленческие решения, отсутствует информация о реальном состоянии платежеспособности, о динамике этого состояния и причинах произошедших изменений, если отсутствует возможность оценки состояния платежеспособности в будущем. В литературе, посвященной финансовому анализу, как правило, для анализа платежеспособности предлагается набор коэффициентов, которые, однако, скорее предназначены для целей внешнего финансового анализа (например, при определении платежеспособности потенциального покупателя или заемщика) и в основном применимы при ретроспективном анализе. Вместе с тем, цели, стоящие перед финансовыми службами предприятия при внутренней оценке платежеспособности, носят существенно более глубокий характер, чем при внешнем анализе, и позволяют рассматривать систему оценки платежеспособности предприятия не просто как инструмент анализа, но и более широко - как инструмент финансового менеджмента. Информационная база, доступная при проведении внутреннего анализа, также значительно шире, чем для внешнего субъекта анализа. Поэтому рассмотрение вопросов формирования системы оценки платежеспособности как инструмента финансового менеджмента на предприятии представляется весьма актуальной научной и практической задачей.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений и методических рекомендаций по формированию системы оценки платежеспособности как инструмента финансового менеджмента на предприятии.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат на основе научно-исследовательских материалов отечественных и зарубежных авторов, в частности, уточнить сущность понятия «платежеспособность»;

рассмотреть основные теоретические подходы к анализу платежеспособности предприятия;

проанализировать практическую применимость для целей внутренней оценки платежеспособности предлагаемых в литературе показателей платежеспособности;

исследовать организацию процесса оценки платежеспособности на российских предприятиях, провести анализ действующих на этих предприятиях систем оценки платежеспособности, выявить достоинства и недостатки данных систем;

сформулировать определение системы оценки платежеспособности, определить цели и компоненты такой системы;

разработать в соответствии с проведенным анализом и теоретическими основами методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности на предприятии;

разработать методические рекомендации по выбору показателей для оценки платежеспособности при проведении внутреннего анализа финансовыми службами предприятия.

Объект исследования

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность российских предприятий.

Предмет исследования

Предметом исследования является оценка платежеспособности предприятия, осуществляемая финансовыми службами предприятия при проведении внутреннего финансового анализа в системе финансового менеджмента.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные платежеспособности предприятия и анализу платежеспособности: В.В.Ковалева, О.В.Ефимовой, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина, Н.Ф.Самсонова, А.А.Володина, А.Н.Жилкнной, М.Н.Крейниной, Н.Н.Тренева, А.В.Грачева, М.С.Абрютиной, Дж.К.Ван Хорна, Ч.Ф.Ли, Дж.И.Финнерти и др. Также при подготовке диссертационной работы были использованы труды зарубежных ученых, посвященные созданию системы показателей для оценки состояния предприятия и управления предприятием.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современных теорий финансового менеджмента, финансового анализа, положения теории менеджмента в части регламентации функционирования предприятия, а также новейшие практические разработки ведущих мировых специалистов (Р.Каплан, Д.Нортон) в области формирования систем показателей для оценки деятельности и управления предприятием.

В ходе исследования использованы методы наблюдения, сравнения и аналогии, экономического и финансового анализа, статистического анализа, системного анализа, научной абстракции и экспертных оценок.

Информационная база исследования

Информационной базой проведенного исследования послужили данные бухгалтерского учета и формы финансовой отчетности 52 компаний, входящих в группы ТНК-ВР и Газпром; внутренние отчеты, регламенты и процедуры этих компаний; статистические материалы Госкомстата России.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

обосновании теоретических подходов к формированию и совершенствованию системы оценки платежеспособности предприятия (в частности, дано обоснование необходимых компонентов системы оценки платежеспособности, определены основные цели такой системы);

разработке методики формирования системы оценки платежеспособности предприятия;

формулировании методических рекомендаций по выбору показателей для оценки платежеспособности и по разработке других компонентов системы оценки платежеспособности;

уточнении соответствующего понятийного аппарата (в частности, таких понятий, как «платежеспособность», «система оценки платежеспособности»).

Основные результаты, полученные лично автором

Основные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

  1. Сформулированы авторские определения понятий платежеспособности, кредитоспособности и ликвидности предприятия, системы оценки платежеспособности предприятия.

  2. Определены основные цели системы оценки платежеспособности предприятия, показана взаимосвязь между этими целями.

  3. Выделены следующие компоненты системы оценки платежеспособности предприятия:

показатели, используемые для оценки платежеспособности;

процессы сбора, обработки и предоставления информации;

процедуры, регламентирующие функционирование системы оценки платежеспособности.

4. Выявлены возможности практического применения ряда показателей платеже
способности и их нормативных значений для целей внутреннего анализа платежеспособно
сти, определен список рекомендуемых к применению показателей.

  1. Выявлены недостатки систем оценки платежеспособности в анализируемых компаниях н обоснована необходимость научного подхода к формированию системы оценки платежеспособности на предприятии.

  2. Разработана методика формирования системы оценки платежеспособности, включающая в себя 8 этапов, даны рекомендации по формированию такой системы в группах компаний.

  3. Сформулированы методические рекомендации по выбору и использованию показателей для оценки платежеспособности предприятия. В частности, предложено использовать три категории показателей (показатели, которые характеризуют собственно финансовое состояние предприятия с точки зрения платежеспособности, взаимоотношения предприятия с внешней средой и внутренние бизнес-процессы, влияющие на состояние платежеспособности), даны рекомендации по обязательной и вариативной части набора данных показателей.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленные в данном исследовании положения, выводы и рекомендации уточняют и обосновывают теоретическую базу для решения проблем формирования, функционирования и совершенствования систем оценки платежеспособности на предприятиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятий различных отраслей, а также в группах компаний:

при формировании системы оценки платежеспособности (для целей внутреннего анализа);

при выборе показателей для оценки платежеспособности предприятия;

при разработке процедур, регламентирующих функционирование такой системы.
Апробация результатов исследования

Разработанные автором методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности были использованы в практической деятельности ООО «Бунге СНГ». Сформулированные автором предложения и рекомендации по совершенствованию системы оценки платежеспособности также были использованы на ряде других отечественных предприятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, докладывались на научных конференциях. Результаты диссертационного исследования изложены в девяти научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе одна научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

8 Логика и структура диссертации

Логика и структура диссертации определены поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем машинописного текста составляет 138 страниц, в том числе 6 таблиц и 12 рисунков, а также 6 приложений. Библиография включает 102 источника.

class1 Теоретические основы оценки платежеспособности в системе финансового

менеджмента предприятий class1

Сущность платежеспособности предприятия

Любое предприятие в процессе осуществления своей деятельности нуждается в различных ресурсах для того, чтобы обеспечить процесс производства своей продукции, выполнения работ или оказания услуг, а также для того, чтобы развиваться в соответствии с избранной стратегией. Такими ресурсами могут быть материальные, финансовые, человеческие и иные виды ресурсов. Если предприятие не имеет в своем распоряжении необходимых ему ресурсов или их недостаточно, очевидно, что оно должно использовать ресурсы, находящиеся во внешней среде. В отношении человеческих (т.е. трудовых) ресурсов «носителями» и «собственниками» их являются сами сотрудники предприятия, которым предприятие должно выплачивать заработную плату. Материальные ресурсы предприятие должно приобретать у поставщиков или производить само, но в последнем случае предприятию все равно необходимы материальные ресурсы, что снова приводит к необходимости приобретения их у поставщиков. Что касается финансовых ресурсов, то, хотя предприятия и обладают собственным капиталом, на практике любое функционирующее предприятие всегда привлекает заемные средства для обеспечения своей деятельности (при недостатке собственных ресурсов, а также с целью увеличения рентабельности собственного капитала), а следовательно, вынуждено оплачивать их использование и в ряде случаев (например, если речь идет о займах и кредитах) возвращать полученные средства кредитору. Поскольку моменты получения (использования) ресурсов и их оплаты, как правило, не совпадают, в процессе хозяйственной деятельности у любого предприятия возникают обязательства как перед различными юридическими лицами и государством, так и перед работниками предприятия, которым предприятие выплачивает заработную плату и осуществляет другие выплаты.

При наступлении определенного срока обязательства должны быть погашены, а неспособность их погасить может иметь для предприятия негативные последствия как в виде невозможности осуществлять непрерывный производственный процесс из-за отсутствия необходимых ресурсов, так и в виде возможных санкций со стороны лиц, перед которыми у предприятия есть обязательства. При этом одни негативные последствия могут повлечь за собой другие, начав, таким образом, своего рода цепную реакцию, которая неблагоприятно отразится на финансовом состоянии самого предприятия и, кроме того, может негативно повлиять на финансовое состояние контрагентов предприятия.

Необходимость оценивать (для целей как внутреннего, так и внешнего анализа) финансовое состояние предприятия с точки зрения его возможности рассчитываться по своим обязательствам породила, в частности, возникновение таких понятий, как платежеспособность, кредитоспособность и ликвидность. Поскольку эти понятия являются взаимосвязанными, представляется необходимым установить сущность указанных понятий. Для этого сначала проанализируем взгляды различных авторов на содержание этих понятий.

О.В.Ефимова называет платежеспособность одним из важнейших критериев оценки финансового состояния организации и разделяет платежеспособность на долгосрочную и текущую. При этом под долгосрочной платежеспособностью понимается способность организации рассчитываться по своим обязательствам в долгосрочной перспективе, а под текущей -способность организации рассчитываться по своим текущим обязательствам. Кроме того, автор отмечает, что организация считается платежеспособной, когда она в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, используя оборотные активы. [14]

Е.С.Стоянова и М.Г.Штерн определяют платежеспособность как способность предприятия исправно расплачиваться по своим обязательствам. [29] Следовательно, данные авторы неявным образом выделяют две характеристики платежеспособности: а) способность выполнять обязательства в срок и в необходимом объеме; б) способность погашать обязательства в денежной форме.

Е.В.Толкачева трактует платежеспособность как возможность предприятия «погасить обязательства перед кредиторами, с тем чтобы продолжать свою деятельность». [84] Автор не устанавливает, что обязательства должны быть обязательно погашены в денежной форме, и отмечает, что платежеспособность подразумевает не только способность погасить имеющиеся обязательства, но и способность продолжать после этого свою деятельность.

class2 Анализ системы оценки платежеспособности предприятий нефтегазового

сектора class2

Анализ показателей, используемых для оценки платежеспособности, на примере групп компаний ТНК-ВР и Газпром

Данный параграф посвящен анализу используемых для оценки платежеспособности показателей, рассчитанных на примере ряда предприятий нефтегазовой промышленности. В качестве объектов анализа были выбраны 26 компаний, входящих в группу ТНК-ВР и 26 компаний группы Газпром. Доля совокупного (прямого и косвенного) участия головных компаний холдинга (ОАО «ТНК-ВР» и ОАО «Газпром» соответственно) в уставных капиталах своих дочерних компаний, которые были выбраны для анализа, составляет от 79 до 100%.

Группа ТНК-ВР является одним из крупнейших производителей нефти и нефтепродуктов в России, находится на 3 месте по объемам подтвержденных запасов нефти и по объемам добычи нефти среди российских компаний и на 10 месте в мире по объемам добычи нефти среди всех частных нефтяных компаний. В рамках группы выделяется 4 основных блока: нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие, сервисные и сбытовые компании. Добыча нефти осуществляется в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, а также Тюменская область), Волго-Уральском регионе (Оренбургская и Саратовская области и Удмуртия), в Восточной Сибири (Иркутская область) и на Сахалине. Транспортировка нефти и нефтепродуктов преимущественно производится по трубопроводам ОАО «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт», которые являются самостоятельными компаниями, не входящими в группу ТНК-ВР. Группа реализует более 50% нефти и около 15% нефтепродуктов на экспорт.

Группа Газпром - крупнейший в мире производитель природного газа, владеющий самой протяженной в мире газотранспортной системой. Холдингу принадлежат 16% мировых и 60% российских разведанных запасов газа. Добыча газа осуществляется преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе. Около 40% от общего объема добытого газа реализуется на экспорт.

Как группа ТНК-ВР, так и группа Газпром строят свою деятельность по принципу вертикальной интеграции, который предполагает объединение в одну структуру всех стадий производственного процесса: разведки месторождений, добычи нефти, газа или газового конденсата, переработка и продажа конечного продукта через собственные специализированные предприятия. Несмотря на определенное сходство организационной структуры двух холдингов, а также на их принадлежность к нефтегазовой отрасли, между группой ТНК-ВР и группой Газпром существуют определенные различия как в общих принципах корпоративного управления, так и в более частных внутренних процедурах, связанных с управлением платежеспособностью и ее оценкой. Следовательно, представляется необходимым провести и сравнительный анализ систем оценки платежеспособности в этих группах.

В целях обеспечения максимальной репрезентативности при отборе предприятий для анализа использовались следующие критерии:

1. Поскольку на головные компании обоих холдингов приходится значительная часть хозяйственных операций, имеющих принципиально важное значение для характеристики общей финансово-экономической ситуации по группе в целом, эти компании (ОАО «ТНК-ВР» и ОАО «Газпром») были включены в число объектов анализа.

2. По меньшей мере 2/3 остальных отобранных компаний по каждой группе должны являться компаниями, которые представляют наиболее характерные для группы виды деятельности (например, для группы ТНК-ВР такими видами деятельности являются добыча нефти, ее переработка и продажа нефти и нефтепродуктов).

3. При отборе компаний в рамках каждого из основных видов деятельности предпочтение отдавалось компаниям из числа наиболее крупных по масштабам хозяйственных операций.

class3 Совершенствование системы оценки платежеспособности предприятия -

актуальное направление финансового менеджмента class3

Методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности предприятия

Проведенный в предыдущей главе анализ показал, что в обеих рассматриваемых группах компаний оценка платежеспособности является одной из составляющих финансового анализа, который проводят внутренние финансовые подразделения компаний каждой группы. Вместе с тем нами было отмечено, что системы оценки платежеспособности в обеих группах компаний характеризуются недостаточной продуманностью. Это свидетельствует о наличии следующей проблемы: в исследуемых компаниях построение системы оценки платежеспособности не базируется на научно обоснованной методике формирования такой системы.

Как нам представляется, такая ситуация связана не только с тем, что система оценки платежеспособности для целей внутреннего анализа на предприятиях во многом складывалась стихийно и как своего рода «придаток» к процессу финансового планирования и бюджетирования (подтверждением чего служит чрезмерный акцент на оценку платежеспособности при помощи сопоставления денежных потоков), но и с тем, что подходы к анализу платежеспособности, предлагаемые в отечественной литературе по финансовому анализу, скорее применимы для целей анализа состояния предприятия внешними контрагентами, чем для анализа платежеспособности, который должны проводить внутренние финансовые службы самого предприятия. Соответственно, цель данного параграфа - сформулировать методические подходы к формированию системы оценки платежеспособности, при соблюдении которых такая система могла бы использоваться финансовыми службами предприятия для целей внутреннего анализа.

Применение этих методических подходов позволит предприятию:

сформировать систему оценки платежеспособности в ходе упорядоченного, логичного и научно обоснованного процесса;

повысить эффективность затрат ресурсов при оценке платежеспособности;

обеспечить соответствие исходящей информации, которую предоставляет система оценки платежеспособности, потребностям руководства предприятия;

обеспечить необходимую регламентацию процесса оценки платежеспособности.

Формирование системы оценки платежеспособности предлагается разбить на восемь этапов, которые должны выполняться в определенной последовательности. Рассмотрим, какими должны быть эти этапы и какие действия должны производиться на каждом из них.

1. Определение целей. Отправной точкой при создании на предприятии системы оценки платежеспособности является определение целей такой системы. У каждого пред приятия может быть свой набор целей, но в общем они должны:

1) опираться на общие цели, которые были сформулированы в параграфе 1.3. данной работы, уточнять и адаптировать их применительно к конкретному предприятию, на котором

создается система оценки платежеспособности;

2) отталкиваться от потребностей, которые данная система должна удовлетворять.

К числу таких потребностей можно отнести, в частности, следующие:

минимизацию для предприятия риска несвоевременных платежей и ухудшения финансового состояния в результате несвоевременных или незапланированных платежей;

информирование руководства предприятия о состоянии платежеспособности;

предоставление информации, необходимой для принятия управленческих решений в области управления платежеспособностью;

прогнозирование состояния платежеспособности.

Количество целей, в силу их достаточно общего, основополагающего характера, не может быть слишком большим и, по нашему мнению, не должно превышать 7.

2. Формулирование задач. После определения целей системы оценки платежеспособности необходимо перейти к формулировке задач такой системы. Цели носят достаточно общий характер, а задачи вытекают из этих целей, конкретизируют и детализируют их. При ведем пример: одной из целей такой системы может быть «прогнозирование состояния платежеспособности в будущем». Одна из задач, вытекающих из данной цели, может быть сформулирована как «до 25 числа каждого месяца предоставлять финансовому директору прогноз состояния платежеспособности на следующий месяц».