Система управления финансовыми потоками промышленных предприятий как фактор повышения эффективности их функционирования Коновалов Александр Александрович

Система управления финансовыми потоками промышленных предприятий как фактор повышения эффективности их функционирования
<
Система управления финансовыми потоками промышленных предприятий как фактор повышения эффективности их функционирования Система управления финансовыми потоками промышленных предприятий как фактор повышения эффективности их функционирования Система управления финансовыми потоками промышленных предприятий как фактор повышения эффективности их функционирования Система управления финансовыми потоками промышленных предприятий как фактор повышения эффективности их функционирования Система управления финансовыми потоками промышленных предприятий как фактор повышения эффективности их функционирования
>



Коновалов Александр Александрович. Система управления финансовыми потоками промышленных предприятий как фактор повышения эффективности их функционирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Коновалов Александр Александрович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/732

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления финансовыми потоками промышленных предприятий 12

1.1. Содержание финансовых потоков предприятия и их виды 12

1.2. Системный подход к определению основных элементов управления финансовыми потоками предприятия 23

1.3. Организационная структура управления финансовыми потоками промышленного предприятия 39

ГЛАВА 2. Исследование влияния методов управления финансовыми потоками на финансово-экономическое состояние промышленных предприятий 61

2.1. Анализ входящих и исходящих финансовых потоков промышленных предприятий 61

2.2. Особенности формирование финансовых потоков промышленного предприятия 75

2.3. Анализ оперативного планирования финансовых потоков промышленного предприятия 90

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования организации управления финансовыми потоками промышленного предприятия 99

3.1. Методическое обеспечение оперативного анализа финансовых потоков промышленного предприятия 99

3.2. Разработка методики контроля движения финансовых потоков предприятия 108

3.3. Прогнозирование финансовых потоков промышленного предприятия 127

Заключение 140

Библиографический список

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Анализ тенденций экономического развития промьпиленных предприятий России показал, что одной из характерных черт современной экономической деятельности является стремительный рост их деловой активности. Усилившаяся конкуренция послужила причиной, заставившей отечественных экономистов обратить внимашіе на корпоративный финансовый менеджмент, и в первую очередь на исследование категории финансовые потоки предприятия.

В современных условиях нерешенным остается ряд теоретических, методических и практических вопросов управления финансовыми потоками предприятия. Объективная необходимость использования понятия «финансовые потоки» вызвана практической деятельностью предприятий, связанной с движением финансовых ресурсов в системе финансовых отношений. В последнее время понятие «финансовые потоки» все чаще используется в научных работах многих отечественных и зарубежных экономистов. Тем не менее, определение данной дефиниции нуждается в научном обосновании.

На развитие хозяйственной деятельности промышленных предприятий в значительной мере влияет недостаток оборотных средств и нерациональное их использование, приводящее к потере рынков сбыта, возникновению неплатежей, убыточной деятельности, которая в конечном итоге влияет на конкурентоспособность и может вызвать банкротство предприятия.

Одним из основных аспектов решения описанных проблем является создание эффективной системы управления финансовыми потоками, которая позволит максимизировать результативность обращения финансовых ресурсов и обеспечить их достаточный уровень в необходимый момент времени. От разработки и внедрения эффективных методов управления финансовыми потоками зависит не только ритмичность обеспечения финансовыми ресурсами производственного процесса, но и повышение ішвестиционно-шшовационной

4 активности промышленных предприятий, обеспечивающей достижение предприятием своих стратегических целей.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке относительно исследования финансовых потоков существует ряд фундаментальных разработок таких ученых как: Абрамовой Е., Бахрамова Ю., Белоусова А., Бланка И., Гиляровской Л., Дудкина В., Иванова В., Кирейцева Г., Ковалева В., Косова В., Костырко Л., Крейниной М., Любимцева Ю., Любшина Н., Макогона Ю., Попова В., Родионова Н., Сорокиной О., Фищенко О. Теоретический вклад этих научных работников трудно переоценить, поскольку на этой основе возможно развивать заложенные идеи и аналитические подходы.

Начало развития теории управления финансовыми потоками предприятий относят к появлению в середине ХХ-го столетия в США концепции денежных потоков, где и были разработаны ее основные положения. Данной теме посвящены работы таких зарубежных авторов, как: Альфреда М. Кинга, Эрнеста Джонса, Ван Хорна, Паукока М.А., Тейлора А.Х., Коласса Б., Ришара Ж., Росса С, Вестерфиллда Р., Джордана Б., Долана Э.Дж., Хелферта Э.

Однако изучение финансовых потоков и системы их управления на микроэкономическом уровне заслуживает большего внимания, поскольку основой финансовых отношений, возникающих при формировании финансовых ресурсов, как самого предприятия, так и государства, является движение финансовых ресурсов предприятий. Преобладающая часть научных работ посвящена не финансовым, а денежным потокам предприятия. Некоторые вопросы концепции управления финансовыми потоками требуют дальнейшего развития. Действующие методики планирования разработаны для денежных потоков, в которых основной акцент сделан на процентном соотношении показателей, определяющих движение денежных средств предприятия, сложившееся в предыдущие периоды с учетом возможных их изменений в будущем. При прогнозировании величины финансовых потоков предприятия не учитываются циклические временные колебания внешних и внутренних

экономических факторов, влияющих на их величину. Предлагаемые авторами методики оперативного планирования и анализа потоков финансовых ресурсов основываются на данных бухгалтерского учета, которые не дают возможности оперативного управления финансами предприятия в связи со сравнительно длительным циклом их подготовки. Следовательно необходимо разработать методику создания информационной базы для оперативного анализа финансовых потоков, позволяющую ежедневно, оперативно и точно определять финансовое состояние предприятия, в разрезе той информации, которая наиболее важна в настоящий момент.

Актуальность указанных проблем и их недостаточная разработка обусловливает необходимость научного исследования, направленного на совершенствование системы управления финансовыми потоками промышленных предприятий, для повышения эффективности их функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций, направленных на совершенствование существующей системы управления финансовыми потоками промышленного предприятия и повышение эффективности управления финансовыми ресурсами.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить понятие «финансовый поток предприятия» и
классифицировать параметры, характеризующие его;

-проанализировать и обобщить концептуальные основы построения действующих систем управления финансовыми потоками промышленных предприятий;

проанализировать действующие в настоящее время методы планирования и контроля за движением финансовых потоков промышленных предприятий;

проанализировать объемы, направления и синхронность движения,

6 степень сбалансированности положительного и отрицательного финансовых

потоков промышленных предприятий;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию системы управления финансовыми потоками.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся по поводу формирования финансовых потоков и повышения результативности управления ими на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является система управления финансовыми потоками промышленного предприятия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и синтеза, системный, ситуационный и процессный подходы при теоретических обобщениях и определении понятия «финансовый поток предприятия»; выявлении характерных параметров финансового потока промышленного предприятия; разработке концептуальных основ построения системы управления финансовыми потоками предприятия и определении ее цели и задач; методы статистического анализа и обобщения данных - при анализе динамики объемов, интенсивности, основных направлений движения и степени сбалансированности финансовых потоков промышленных предприятий; математико-статистические методы — при построении модели прогнозирования финансового протока промышленного предприятия.

Ииструментарно-методический аппарат основан на использовании экономико-математического моделирования, структурно-функционального, статистического аппарата, экономико-статистических группировок, графических интерпретаций.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, официальных сетевых ресурсов, учебные и справочные пособия, материалы периодической печати, официальные финансовые отчеты промышленных предприятий.

7.-Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10

- финансы, денежное обращение и кредит^ часть 1 «Финансы», раздел 3

«Финансы предприятий и организаций», п. 3.14. «Финансовый менеджмент в

управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что от характера и уровня управления финансовыми : потоками промышленного предприятия в значительной мере зависят возможности поддержания экономического роста и повышение эффективности функционирования промышленных предприятий, что предполагает разработку методического обеспечения ; управления финансовыми потоками, включающего методы планирования и контроля за движением финансовых потоков на основе применения экономико-статистических методов прогнозирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В экономической литературе на протяжении последних лет
значительное внимание было уделено вопросам развития финансового
управления, а для отражения финансовых процессов все чаще используется
понятие «финансовые потоки». Главной задачей для разработки методических
подходов и практических рекомендаций по управлению финансовыми потоками
предприятия является исследование экономического содержания финансовых
потоков, природы их происхождения и сферы деятельности. Внимание
большинства авторов обращено в основном на денежные потоки в рамках
инвестиционных проектов предіфиятия, тогда как другие сферы его
деятельности, обеспеченные непрерывным движением финансовых потоков,
большинством авторов не исследуются. Необходимость внедрения этого
термина вызвана практической деятельностью предприятий, связанной с
движением финансовых ресурсов в процессе реализации финансовых отношений
между хозяйствующими субъектами.

2. Недостаток финансовых ресурсов в условиях постоянного изменения
технологий производства, расширения или свертывания, объемов выпуска

8 продукции приводит к трансформации источников формирования финансовых

ресурсов. В связи с этим важное значение приобретают вопросы управления финансовыми потоками, позволяющие предприятию координировать движение и оптимизировать состав финансовых ресурсов для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности необходимыми средствами с целью достижения максимальной отдачи от их использования. Под системой управления финансовыми потоками предприятия следует понимать комплекс методов и средств управления организацией экономических отношений, на основе которых происходит движение финансовых потоков, с целью достижения установленных целей. Система управления финансовыми потоками является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием.

  1. Действующие методики анализа разработаны в основном для денежных потоков и основываются на данных бухгалтерского учета, которые не дают возможности проведения оперативного анализа управления финансовыми ресурсами предприятия в связи со сравнительно длительным циклом их подготовки. Суть предлагаемой методики анализа финансовых потоков состоит в адаптации исходной информационной базы к структуре оперативного финансового учета промышленного предприятия и базируется на трех группах характеристик. В первую группу включены коэффициенты достаточности формирования финансового потока, которые характеризуют ликвидность и платежеспособность предприятия. Во вторую группу включены коэффициенты, разработанные для оценки входящего финансового потока предприятия. В третью группу включены коэффициенты, разработанные для оценки финансовых потоков, обслуживающих операции с ценными бумагами.

  2. Все виды деятельности предприятия взаимозависимы, и любое решение, принятое в производственной, маркетинговой, коммерческой, инвестиционной или какой-либо другой сфере, отражается на объеме финансовых потоков. В свою очередь, незапланированное изменение размера поступлений и расходов предприятия вызывает либо дефицит, либо излишек финансовых ресурсов. В

-9.--. обоих случаях отклонения снижают отдачу от обращения финансовых потоков,

приводят к неритмичности обеспечения производственного процесса финансовыми ресурсами и отрицательно сказываются на финансовом результате хозяйственной деятельности предприятия. Исходя из этого, необходим научно-обоснованный прогноз и детально разработанный план, которые дают возможность достичь желаемых результатов, обеспечить достаточность финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства при условии внедрения системы контроля, которая дает возможность реагировать на изменения в обращении финансовых потоков и своевременно вносить коррективы в плановые расчеты для достижения желательного уровня прибыльности и сохранения допустимого уровня платежеспособности.

5. Размер финансовых потоков на промышленных предприятиях определяется в основном с помощью методов прямого счета и экспертной оценки, как индивидуальной, так и коллективной, основанной на информационном и интуитивном знании и рациональных доводах. В этом к сила и слабость данного метода. При прогнозировании финансовых потоков не учитываются циклические временные колебания влияющих на них внешних и внутренних экономических факторов. Использование при составлении финансового бюджета предприятия метода анализа тенденций, основанного на статистическом наблюдении динамики величины финансовых потоков и определении возможностей их развития, значительно повысит точность прогнозирования, так как закономерности, объясняющие динамику показателя в прошлом, могут быть использованы для прогнозирования его значений в будущем, а учет случайности позволит определить вероятность его отклонения и возможную величину.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании основных элементов системы управления финансовыми потоками предприятия и разработке направлений повышения эффективности организации управления финансовыми потоками промышленных предприятий.

10 Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, составляющие его новизну, состоят в следующем:

уточнено экономическое содержание понятия «финансовый поток предприятия», который представляет собой распределенное во времени документально оформленное движение финансовых ресурсов предприятия единых по содержанию, форме и направлению движения в процессе осуществления им хозяйственной деятельности;

определены на базе установления функций финансовых потоков основные элементы системы управления ими: анализ движения и скорости финансовых потоков; прогнозирование финансовых потоков; планирование входящих и исходящих финансовых потоков; организация исполнения запланированного объема финансовых ресурсов; регулирование реализации разработанных подходов; контроль движения финансовых потоков, что повышает эффективность использования финансовых ресурсов предприятия;

разработан алгоритм анализа финансовых потоков предприятия, на основе отражения важнейших характеристик его финансово-хозяйственной деятельности: налогоемкости, материалоемкости, энергоемкости входящего финансового потока, коэффициентов финансовой результативности финансовых потоков, что позволяет расширить анализ достаточности величины входящих финансовых потоков предприятия;

предложен норядок контроля движения финансовых потоков на основе использования многофакторной корреляционно-регрессионной модели, включающей следующие переменные: объем производства продукции; объем отгруженной продукции; объем материальных расходов на производство продукции; прирост (снижение) дебиторской (кредиторской) задолженности; прирост (снижение) складских запасов готовой продукции; финансовый результат от обычной деятельности к налогообложению, применение которой позволит оперативно реагировать на отклонения от плановых показателей и предусматривать дальнейшее развитие финансовых потоков предприятий;

- разработана экономико-математическая модель прогнозирования

11 величины финансовых потоков предприятия, учитывающая влияние изменения

двадцати основных внутренних экономических факторов хозяйственной

деятельности предприятия на величину его финансовых потоков, что позволило

усовершенствовать процесс прогнозирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений и рекомендаций, которые могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач по управлению финансовыми потоками предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по повышению эффективности управления финансовыми потоками предприятий доведены до уровня практических рекомендаций н могут быть использованы в финансовой деятельности коммерческих организаций.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях, публиковались в тематических сборниках. Основные положения диссертации отражены: в 5 научных работах общим объемом 3,0 авторских печатных листа, в том числе 1 статья общим объемом 0,8 авторских печатных листа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Результаты исследований в части разработанной автором методики контроля движения финансовых потоков на основе использования многофакторной корреляционно-регрессионной модели были апробированы на 000«ЮГРУСИ».

Научные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при подготовке специалистов в области финансов и кредита по курсам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций (предприятий)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из

Системный подход к определению основных элементов управления финансовыми потоками предприятия

В экономической литературе на протяжении последних лет значительное внимание было уделено вопросам развития финансового управления, а для отражения финансовых процессов все чаще используется понятие "финансовые потоки". Необходимость внедрения этого термина вызвана практической деятельностью предприятий, связанной с движением финансовых ресурсов в процессе реализации финансовых отношений между хозяйствующими субъектами.

Термин «финансовый поток» встречается в научных работах Л. М. Кинг [6], Эрнест Джонс [49], Ван Хорн [31], М.А. Паукока и А.Х. Тейлора [126], Б. Коласс [69], Ж. Ришара [100], С. Росса, Р. Вестерфиллда и Б. Джордана [103], , Э.Дж. Долана [50], Э. Хелферта [135], В. Бочарова [26], А. Белоусова и Е. Абрамовой [18], И. Бланка [21], Л. Гиляровской [150], В. Глухова и Ю. Бахрамова [40], Горбунова [46], Н. Кочалина [71], В. Ковалева [65], М. Крейниной [74], Ю. Любимцева и В. Дудкина [82], Н. Любшина [83], Н. Радионовой [98], Е. Сорокиной [118]. Однако, несмотря на то, что этот термин является очевидным, его толкование можно встретить лишь в некоторых приведенных работах. При этом в экономической литературе не существует единой мысли относительно определения этого понятия.

Именно поэтому главной задачей для разработки методических подходов и практических рекомендаций по управлению финансовыми потоками предприятия является исследование экономического содержания финансовых потоков, природы их происхождения и сферы деятельности.

Внимание большинства авторов обращено в основном на денежные потоки в рамках инвестиционных проектов предприятия [8; 19; 28; 31; 46; 65; 79; 160], тогда как другие сферы его деятельности, обеспеченные непрерывным движением финансовых потоков, большинством авторов не исследуются.

В последнее время основной акцент сделан на денежные и финансовые потоки государства [18; 83; 153; 159; 163]. Тем не менее, финансовые потоки микроэкономического уровня заслуживают определенного внимания, поскольку основой финансовых отношений между предприятием и государством, возникающих при формировании бюджетных ресурсов, является движение финансовых ресурсов предприятия [13]. В экономической литературе существует несколько определений понятия «финансовый поток».

Один из подходов основывается на тождестве финансовых и денежных потоков. Знак равенства отечественные ученые ставят, опираясь на зарубежных авторов, переводя "финансовые потоки" с английского термина "Cash flow" [64; 65] - "поток денежной наличности".

Некоторые авторы [8; 154] при определении финансового потока пользуются другим понятием, таким, как "Flows of funds" (в переводе с англ. "потоки фондов"). Автор согласен со специалистами, придерживающимися мнения о том, что этот показатель отражает движение не только денежной массы, но и других активов предприятия, которые отвечают экономической сущности финансовых ресурсов. Неопровержимым является высказывание Дж. М. Кейнса о различии между деньгами и всеми другими активами: "для денег их премия за ликвидность намного превышает расходы на содержание, тогда как расходы на содержание других активов намного превышают их премию за ликвидность" [60].

В.В. Бочаров и В.В. Иванченко не разделяют понятия «финансовые» и «денежные» потоки [26; 55]. В.В. Бочаров, давая понятие денежному потоку, определяет его как движение финансовых ресурсов, или как объем денежных средств, которые получает или выплачивает предприятие в течение отчетного и планового периодов [26].

Отождествление учеными финансового и денежного потоков можно объяснить неоднозначной трактовкой денежного характера финансовых отношений. Но из всей совокупности финансовых операций финансовыми являются не только те, которые сопровождаются движением реальных денег, но и операции, которые можно оценить в стоимостном эквиваленте. При отсутствии денег, но, владея имуществом, имущественными правами, правами интеллектуальной собственности, можно осуществлять инвестирование, быть одним из основателей фирмы, то есть иметь отношение к финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Отождествление финансового и денежного потока вызвано так же тем, что в последнее время в хозяйственном обороте отечественных предприятий резко снизился удельный вес бартерных операций в общем объеме расчетов, тогда как доля денежного потока резко возросла.

Любимцев Ю. и Дудкин В. предлагают выделять финансовые потоки «из общего денежного оборота в качестве специфических денежных потоков, определяющей характеристикой которых является их безэквивалентность, то есть исходящая денежная сумма возмещению не подлежит (получатель этой суммы приобретает ее, а отправитель полностью утрачивает)» [82].

Существует мнение, заключающееся в том, что финансовые потоки представляют лишь макроэкономический механизм, который связан с перераспределением бюджетных и внебюджетных фондов государства с целью сбалансирования финансовых ресурсов в секторах экономики страны [98; 126; 159]. Тем самым отрицается мысль о существовании финансовых потоков на уровне предприятия. Вместе с тем предприятие является основным звеном народного хозяйства, обеспечивающим формирование преобладающей массы товаров, услуг, работ [154].

Расхождение во мнениях относительно сферы действия финансовых потоков возникает вследствие двух подходов к трактовке экономической сущности финансов: распределительной и воспроизводственной [91].

Приверженцы распределительной теории утверждают, что финансы возникают на второй стадии воспроизводственного процесса - при распределении и перераспределении стоимости совокупного общественного продукта [68].

Воспроизводственная теория рассматривает финансы на всех стадиях воспроизводственного процесса, зачисляя в состав финансов всю совокупность денежных распределительных отношений . Распределение имеет место на производственной стадии, на стадии обмена и на стадии потребления [43].

Отсутствие единого мнения в определении понятия "финансовые потоки" связано с внешними формами проявления финансовой категории, которые были сформированы в период командно-административной экономики, где управление финансовыми ресурсами являлось прерогативой государственных органов власти. Учитывая тот факт, что финансы, функционирующие на уровне предприятий, обслуживают сферу материального производства и отражают закономерности развития экономики государства в целом, игнорирование воспроизводственной стадией в сфере действия финансовых рычагов является ограниченным.

Некоторые авторы в своих работах рассматривают лишь денежный поток, который определяют как разницу между поступившими и уплаченными денежными средствами за определенный период времени. [74; 76; 103]. Эта разница является по своей сути остатком ресурсов на определенный момент времени, то есть категорией статической. Но так как само по себе понятие «поток» предполагает движение чего-либо, то представлять финансовый поток или же денежный поток в качестве статического понятия не верно.

Организационная структура управления финансовыми потоками промышленного предприятия

Для реализации цели диссертационной работы необходимо: - упорядочить систему управления финансовыми потоками; - проанализировать этапы развития составляющих элементов системы управления финансовыми потоками, реализуемой на предприятии, а именно: а) проанализировать методы и способы анализа финансовых потоков предприятия; б) определить основные инструменты финансового анализа, используемые на предприятии для анализа финансовых потоков; в) определить способы прогнозирования финансовых потоков, используемые на предприятии; г) выявить основные проблемы, мешающие эффективному управлению финансовыми ресурсами предприятия.

Учет является основой для системы управления финансовыми потоками предприятия. Он представляет собой систему сбора, обобщения и хранения информации об использовании всех финансовых ресурсов в процессе хозяйственной деятельности предприятия [55]. Он позволяет создавать базы данных с финансовой информацией, используемой в процессе анализа, прогнозирования и контроля финансовой деятельности, а также подготовки оперативных управленческих решений, касающихся финансовых потоков предприятия. То есть первый этап управления финансовыми потоками призван реализовать принцип информативной достоверности. В процессе его осуществления обеспечивается координация функций и задач финансового менеджмента предприятия. Поэтому к информации, получаемой в результате финансового учета, предъявляются ряд требований [55]: первостепенные требования: а) ценность информации для пользователя; б) достоверность информации, а так же второстепенные требования: а) сопоставимость — возможность сравнения данных отчетности с отчетностью других компаний; б) постоянство - соблюдение одних и тех же процедур составления отчетности от одного учетного периода к другому. Она обеспечивает сопоставимость данных компании, взятых за различные промежутки времени.

Показатели системы учета формируются как за счет внешних (находящихся вне предприятия), так и внутренних источников информации. В разрезе каждой из групп этих источников вся совокупность показателей, включаемых в информационную систему управления финансовыми потоками, предварительно классифицируется.

Сложившаяся практика подготовки отчетности о движении финансовых ресурсов использует два основных метода учета — косвенный и прямой [13; 65; 71; 76], которые различаются между собой полнотой представления данных о финансовых потоках предприятия, исходной информацией для разработки отчетности и другими параметрами. Расчет чистого финансового потока предприятия этими двумя методами осуществляется по видам хозяйственной деятельности и предприятию в целом.

Для получения данных, характеризующих чистый финансовый поток предприятия в отчетном периоде используется косвенный метод. Источником информации для разработки отчетности о движении финансовых ресурсов предприятия данным методом являются отчетные документы, построенные на основе бухгалтерского учета - баланс и отчет о финансовых результатах.

Базовым элементом расчета при определении чистого финансового потока предприятия от операционной деятельности косвенным методом выступает чистая прибыль, полученная в отчетном периоде. В результате внесения соответствующих корректив чистая прибыль преобразуется в показатель чистого финансового потока.

Чистый финансовый поток от инвестиционной деятельности определяется как разница между суммой реализации отдельных видов внеоборотных активов и суммой их приобретения в отчетном периоде.

Чистый финансовый поток от финансовой деятельности определяется как разница между суммой финансовых ресурсов, привлеченных из внешних источников, и суммой основного долга, а также дивидендов (процентов), выплаченных собственникам предприятия.

В целом величина чистого финансового потока предприятия определяется как сумма чистых финансовых потоков от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Следует отметить относительно низкую трудоемкость формирования отчетности о движении денежных средств, так как подавляющее большинство необходимых для расчета косвенным методом показателей содержится в иных формах действующей финансовой отчетности предприятия. Негативным моментом может оказаться то, что данный метод расчета чистого финансового потока не приемлем для оперативного управления финансовыми потоками промышленных предприятий, поскольку в его расчетах участвует бухгалтерская отчетность. Как известно, официальная бухгалтерская отчетность на промышленных предприятиях составляется только лишь на конкретную отчетную дату, а именно на первое число месяца, квартала, года. Необходимо также учесть, что данная информация предоставляется с опозданием, что объясняется значительными объемами производства и реализации продукции, а также количеством проводимых бухгалтерских операций. Оперативность же предоставления необходимой информации немаловажна при принятии финансовых решений в условиях постоянно меняющейся среды хозяйствования.

На получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый финансовый поток предприятия в отчетном периоде направлен прямой метод, призванный отражать весь объем поступления и расходования финансовых ресурсов по предприятию в целом.

При использовании прямого метода расчета величины финансовых потоков могут быть использованы, помимо данных бухгалтерского учета, данные оперативного финансового учета, отражающие все виды поступлений и расходования финансовых ресурсов.

Расчеты величины чистого финансового потока предприятия от инвестиционной и финансовой деятельности, а также по предприятию в целом осуществляются по тем же алгоритмам, что и при косвенном методе.

Метод расчета величины чистого финансового потока предприятие выбирает самостоятельно. Однако для промышленных предприятий более предпочтительным считается прямой метод, позволяющий получить более полное представление об объеме и составе чистого финансового потока.

Особенности формирование финансовых потоков промышленного предприятия

Процесс планирования финансовых потоков на исследуемых промышленных предприятиях заключается в формировании финансового бюджета (или плана) предприятия, которое происходит по схеме, предусматривающей взаимодействие «административной вертикали» и «квалификационной горизонтали».

Действующие на промышленных предприятиях методы планирования финансовых потоков основаны на контрактной системе. В каждом заключенном контракте определены суммы и условия расчетов, то есть, определен график производимых платежей по данному контракту, на основании которого служба контрактодержатель составляет график движения финансовых потоков. Таким образом, в «административной вертикали» составляются сметы доходов и расходов структурных подразделений, которые являются базой для подготовки проекта финансового бюджета (или плана) предприятия в квалификационной горизонтали.

Проект финансового бюджета в квалификационной «горизонтали» выполняется в следующей последовательности: - экспертная оценка динамики величины и тенденций движения входящих и исходящих финансовых потоков структурных подразделений за предыдущие периоды, а также план доходов и расходов, предоставленных структурными подразделениями на будущий период; - планирование доходной части бюджета: определение объемов и основных источников входящих финансовых потоков; - планирование расходной части бюджета: определение объемов и основных направлений движения исходящих финансовых потоков; - разработка предварительного варианта бюджета; - анализ предварительного варианта бюджета и внесение корректив; - согласование окончательного варианта бюджета; - утверждение бюджета.

Планирование величины и направления движения финансовых потоков внутри предприятия производится в двух разрезах: по объектам финансовой ответственности (производственным подразделениям предприятия); по видам хозяйственной деятельности предприятия. Входящий совокупный финансовый поток по видам хозяйственной деятельности складывается из: - поступлений финансовых ресурсов от основной деятельности (поступления от продажи продукции основных производственных подразделений); - поступлений финансовых ресурсов от вспомогательной деятельности (поступления от реализации готовой продукция вспомогательных производственных подразделений); - поступления от реализации работ и услуг; - поступления от реализации ТМЦ; - прочие поступления. Исходящий финансовый поток по видам хозяйственной деятельности состоит из: - финансового потока на приобретение материальных активов для основного производства; - поток, связанный с финансированием капитальных вложений; - финансовый поток по содержанию непромышленной сферы; - поток обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные целевые фонды; - финансовый поток по оплате работ выполненных и услуг полученных; - финансовый поток, направленный на выплату заработной платы и приравненных к ней платежей; - прочие финансовые потоки. В то же время планирование осуществляется по центрам финансовой ответственности, то есть по подразделениям предприятия.

Финансовый бюджет (или план) формируется на год с разбивкой по месяцам. Результативность действующей на промышленных предприятиях системы планирования финансовых потоков рассмотрим на примере ООО «ЮГ РУСИ», как типичном представителе исследуемой группы предприятий. Сравнительный анализ отчетной и плановой величины входящего и исходящего финансовых потоков в разрезе хозяйственных операций, осуществляемых ООО «ЮГ РУСИ», за 2002-2007 гг. представлен в табл. 3 Приложения 1. Несоответствие в 2002 г. плановой величины входящих и исходящих финансовых потоков их фактической величине говорит, прежде всего, о неэффективном планировании. Но данная ситуация объясняется тем, что в 2002 г. на ООО «ЮГ РУСИ» только начиналась строиться система планирования финансовых ресурсов в разрезе финансовых потоков. Поскольку только в этом году стали рассматривать движение финансовых ресурсов как движение финансовых потоков, и были предприняты первые попытки сформировать систему оперативного планирования величин и направления движения финансовых потоков. В течение двух последующих лет относительное отклонение плановых величин входящих и исходящих финансовых потоков от фактических находится в допустимых пределах и составляет для входящего финансового потока в 2003 г. - -8,01%, в 2004г. - 5,55%; а для исходящего - в 2003 г. - 3,29%, в 2004 г. - 12,34%. Если рассмотреть точность планирования величин финансовых потоков в разрезе способов оплаты (табл. 3 Приложение 1), то общая тенденция планирования в течение анализируемых трех лет сохранилась как для общей величины финансового потока, так и для денежного потока, потока ТМЦ, потока ценных бумаг. То есть в 2002 г. разница между плановой и фактической величиной огромная, тогда как в 2003 и 2004 гг. она значительно уменьшается. Необходимо также отметить то, что в 2003 г. величина входящего потока, не зависимо от способа оплаты, запланирована выше, чем фактически получено. Для денежного потока относительное отклонение в 2003 г. составляет - 5,15%, для потока ТМЦ - 20,63%, для потока ценных бумаг - 33,24%. Величина исходящего потока в этом году запланирована меньше, чем фактически истрачено: относительное отклонение для денежного потока составляет - 2,99%, для потока ценных бумаг - 70,96%). Исключение составляет поток ТМЦ, его величина запланирована гораздо больше, чем фактически истрачено данного вида средств. При формировании фактических величин исходящих потоков произошло перераспределение между их видами: была сформирована большая величина исходящих потоков ценных бумаг, чем потоков ТМЦ. В 2004 г. запланированный объем финансовых потоков был немного меньше фактически сформированного. Причем относительное отклонение для входящего финансового потока не зависимо от способа оплаты (исключение составляет поток ценных бумаг)

Разработка методики контроля движения финансовых потоков предприятия

Первая часть баланса платежей отражает все ожидаемые источники входящих денежных потоков, а именно наименования заказчиков, которые согласно контрактам должны заплатить в течение этого дня, декады или месяца определенный объем денежных средств. Кроме того, в качестве источников входящих денежных потоков в национальной валюте рассматривается поступление денежных средств от продажи иностранной валюты. Во второй части данного документа указываются определенные на данный день, декаду или месяц направления расходования денежных средств.

Одну из ключевых ролей при составлении календаря и баланса платежей играют остатки денежных средств: в кассе; на текущих банковских счетах; на депозитных счетах. Они выполняют функцию некоторого резервного фонда. Анализируя динамику чистого финансового потока промышленного предприятия на примере ООО «ЮГ РУСИ» за 2002-2007 гг., можно увидеть, что его величина в течение всего рассматриваемого периода принимала как отрицательное, так и положительное значение. То есть в некоторые моменты, особенно, это, имело место в 2003 и 2006 гг., величина отрицательного финансового потока превышала величину положительного. И если бы не определенный запас финансовых ресурсов, предприятие либо не осуществляло бы определенные расходы, либо стало банкротом.

Таким образом, предприятие позволяло себе увеличивать отрицательный финансовый поток в рамках величины свободного остатка финансовых ресурсов. Рассмотрим основные укрупненные направления распределения входящего финансового потока (см. табл. 4, 5 Приложение 1), а именно: - формирование исходящего финансового потока для обеспечения хозяйственной деятельности; - формирование исходящего финансового потока, обеспечивающего внутреннее движение финансовых ресурсов предприятия для дальнейшего обеспечения его хозяйственной деятельности; - формирование исходящего денежного потока для резервирования средств на депозите; - формирование остатка финансовых ресурсов.

Первые три направления в течение всего анализируемого периода имеют примерно равную долю при распределении совокупного входящего финансового потока (табл. 5 Приложение 1), тогда как доля последнего направления за 2003-2004 гг. значительно снизилась и составляет 3%, но за 2005-2007 гг. имела тенденцию к росту и составила 6,45%. При общей тенденции роста величин финансовых потоков, как входящих, так и исходящих, необоснованное снижение доли свободного остатка финансовых ресурсов не допустимо. Поэтому при управлении финансовыми потоками большое значение имеет оптимальное распределение входящего финансового потока. То есть, исходя из наличия денежных средств (остатка денежных средств на начало периода и величины входящего денежного потока в течение данного периода), необходимо сформировать гакоП обьсм исходящего денежного потока, а также операционные и страховые остатки денежных средств, чтобы предприятие не утратило своей платежеспособности, как в данном периоде, так и в перспективе. Данная задача не может быть реализована посредством только одного планового инструмента как календарь платежей. Ни на одном из анализируемых предприятий нет методики оптимизации величины остатка финансовых ресурсов, как и методики оптимизации величин входящих и исходящих финансовых потоков.

К несовершенствам существующей на промышленных предприятиях системы планирования финансовых потоков необходимо отнести: - неосуществимость планов движения финансовых потоков, как годовых, так и оперативных (составленных на месяц, декаду или день). Хотя баланс платежей, составленный на конкретный день, имеет наибольшую реальность, и то только его расходная часть, так как направления движения исходящих денежных потоков определяются, в основном, самим предприятием и их величина зависит от входящего остатка денежных средств; - низкий уровень планирования, который выражается, прежде всего, в несбалансированности запланированных входящих и исходящих денежных потоков; - оперативное планирование затрагивает только один вид финансового потока - денежный поток, совершенно не уделяется внимание потокам ценных бумаг и товарно-материальных ценностей; - не разработаны методы оптимизации остатка денежных средств.

Причины существования: - «нереальности» планов движения финансовых потоков следует отнести следующее: величина финансовых потоков на большинстве промышленных предприятий определяется пока еще только с помощью методов прямого счета и экспертной оценки, как индивидуальной, так и коллективной, основанной на информационном и интуитивном знании и рациональных доводах. В этом сила и слабость данного метода.