Снижение риска выполнения факторинговых операций Кожина Людмила Михайловна

Снижение риска выполнения факторинговых операций
<
Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций Снижение риска выполнения факторинговых операций
>



Кожина Людмила Михайловна. Снижение риска выполнения факторинговых операций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кожина Людмила Михайловна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ФАКТОРИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ 11

1.1. Возникновение и развитие факторинговых операций 11

1.2. Рынок факторинговых услуг в России 22

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БАНКОМ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 33

2.1. Теоретические основы классификации финансовых рисков 33

2.2. Риски банковской деятельности 44

2.3. Специфические особенности факторинговых операций, определяющие их рискованность 61

2.4. Риски, возникающие при выполнении факторинговых операций 69

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ФАКТОРИНГА 79

3.1. Разработка классификации рисков факторинговых операций 79

3.2. Совершенствование управления рисками факторинга 92

3.2.1. Организация факторингового отдела в банке 97

3.2.2. Разработка методов для эффективного управления кредитными рисками 104

3.2.3. Построение оптимальной технологии осуществления факторинговых операций (использование сетевой модели для минимизации факторинговых рисков) 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время уже очевидно формирование тенденции, при которой высший менеджмент банка все больше внимания уделяет качеству оказываемых банком услуг, а также оптимизации бизнес-процессов, связанных с поддержанием устойчивости и прибыльности банковской системы в целом. При этом наиболее актуальными являются вопросы, связанные с оценкой рисков при проведении различных банковских операций. Выделение в кредитной организации независимых структурных подразделений, отвечающих за анализ, контроль и предупреждение банковских рисков, становится нормой для банков и отражает адекватную современному бизнесу политику управления организацией. Рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору (Базель I и Базель II), в последние годы широко обсуждались специалистами на различных банковских форумах и съездах. В результате в число приоритетных задач, поставленных перед Банком России на 2006 г. [40], вошло внедрение в российскую банковскую систему подходов, содержащихся в Базеле II. Таким образом, формирование системы управления банковскими рисками стало заботой не только собственников и высшего менеджмента кредитных организаций, но и стратегической задачей государства в. целом. Однако несмотря на актуальность вопросов, связанных с рисками, этот предмет исследований является одним из наименее проработанных в экономической литературе.

Проведение факторинговой операции, как и любой банковской операции, сопряжено с рисками. В связи с тем, что подобные операции являются, новыми для российской банковской' системы, специалистами окончательно не сформирована методика и необходимый инструментарий по- оценке и предупреждению рисков, связанных с ее проведением.

Принято считать, что факторинг - это более рискованный- банковский продукт по сравнению с кредитом и прочими смежными банковскими продуктами (например, в связи с тем, что это беззалоговое финансирование). Однако при понимании сущности факторинговых операций и умелой организации процесса их осуществления, факторинг становится менее рискованным, чем прочие, более распространенные формы финансирования (такие, как кредит и овердрафт) или условные обязательства (например, гарантия).

Необходимо отметить, что факторинг, широко развитый на Западе и делающий только первые шаги в России, является одним из немногих на сегодняшний день российских финансовых продуктов, направленных на прямую поддержку и развитие реального сектора экономики страны. Этот бизнес стоит на стыке интересов финансового и реального секторов экономики. В условиях нехватки оборотных средств он становится жизненно необходимым для российского рынка товаров и услуг.

Недостаточная развитость факторинговых услуг в России обусловлена не только коллизиями российского законодательства и чрезмерной его зарегулированностью, но также и отсутствием четкого понимания механизмов риск-менеджмента факторинговых услуг среди российских банков. Это делает данную операцию в глазах банковского сообщества одной из самых высокорискованных банковских операций.

Сдерживающим фактором при создании системы анализа и управления рисками в факторинге также является отсутствие в России статистических материалов, относящихся к этим операциям, которые можно было бы использовать при оценке соответствующих рисков.

Таким образом, проблемы, связанные с развитием факторинга, приобретают в последние годы большое значение для российской деловой практики и нуждаются в глубоком изучении.

Вследствие относительной новизны этого вида экономических отношений для российского бизнеса и отсутствия нормативной базы, соответствующей быстрорастущим потребностям их развития, стала очевидной необходимость комплексного научного исследования факторинга. Правовые

нормы, регулирующие факторинговые отношения, заложенные в Гражданском кодексе РФ, к сожалению, имеют не всегда однозначную трактовку, что обусловило многочисленные дискуссии по поводу их реализации, как среди экономистов, так и юристов.

Актуальность, новизна, многоаспектность и недостаточная проработанность ряда вопросов, связанных с методами анализа и управления рисками, обусловили потребность в научном осмыслении проблемы и всестороннем анализе факторинга. Необходимость системного исследования проблемы развития факторинга в России и проработки системы рисков, факторинга и управления ими предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования. /

Разработанность проблемы. Развитие рыночных отношений в России, проблемы обеспечения высоких темпов экономического роста, поиск способов повышения эффективности отечественного бизнеса, включая предоставление финансовых услуг, привлекли- в последнее время к факторингу внимание- многих специалистов. Вопросы экономической и правовой природы факторинга разрабатывались рядом ученых-экономистов.

Подавляющее большинство работ посвящены анализу эффективности осуществления факторинговых операций банками, международному опыту проведения данных операций, преимуществам данных операций для поставщика и их сравнению с наиболее распространенными формами кредитования. Все больше исследований посвящается юридической стороне оказания факторинговых услуг. Но, как удалось установить- диссертанту, проблемы рисков осуществления факторинговых операций затрагивались далеко не всеми авторами, а те, кто поднимал данный вопрос, обходились лишь перечнем основных рисков, которые в большинстве случаев отождествлялись с рисками, возникающими при товарном кредите.

В экономической литературе при определении эффективности и надежности факторинговых операций чаще всего прибегают к расчетным методикам, основанным на стандартных формулах классической финансовой

математики, но при этом не корректируя их на сопутствующие риски. Однако в реальных условиях факторинговые операции всегда сопровождаются множеством специфических рисков.

Серьезный интерес в области исследований рисков, возникающих при оказании факторинговых операций, представляют работы отечественных авторов [20, 21, 28]. Вместе с тем, изучая зарубежную и отечественную литературу, диссертант пришел к выводу, что к настоящему времени еще не сложилось четкое понимание целостной системы факторинговых рисков. Многие экономисты путают факторинговые риски банка с рисками поставщика, которые он несет, предоставляя товарный кредит покупателям.

В литературе нет единого представления об основных и наиболее распространенных видах рисков, с которыми сталкивается фактор при осуществлении факторинговых операций.

Оценка рисков проводилась экономистами только с точки зрения определения эффективности факторинговой операции (т.е. целесообразности ее проведения). Ни в одной из рассмотренных диссертантом работ не предложена методика или иной инструментарий для предупреждения и минимизации факторинговых рисков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ факторинговой деятельности коммерческих банков и разработка на его базе научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию системы риск-менеджмента факторинговых услуг.

Представляется важным не только правильно оценить круг возможных рисков, с которыми придется столкнуться факторам при осуществлении факторинговых операций, и их классификацию, но и создать необходимые инструменты для воздействия на величину риска с целью его уменьшения, которые можно использовать на стадии подготовки к осуществлению факторинговой сделки.

Управление рисками факторинга должно рассматриваться как единая система, базирующаяся на четкой классификации рисков факторинговых операций, использующая современные методы управления и реализующая оптимальную технологию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. раскрытие сущности факторинга и его специфических особенностей, определяющих рискованность факторинговых операций;

  2. исследование места и роли факторинговых операций в системе кредитных отношений;

  3. анализ существующих понятий о банковских рисках и формирование классификации рисков факторинга;

  4. разработка путей совершенствования управления рисками факторинга.

Объект исследования - факторинговая деятельность в Российской Федерации и за рубежом.

Предмет исследования - риски факторинга.

Методологической основой исследования являются системный и сравнительный методы анализа. В качестве инструментария использовались методы группировок, оценок, сравнения и аналогий. Также проводились анализ и обобщение эмпирических данных.

Теоретической базой исследования являются труды ряда отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются правовые основы факторинга, его экономическая природа, проблемы эффективности факторинговых операций и управления рисками их проведения, в частности K.P. Адамовой, Ю.А. Алексановой, В.В. Афонина- и C.B. Леонтьева, Б.Д. Завидова, О.Б. Гусева, М.Ю. Лаврик, A.B. Лебедева, А.Д. Минеева, Р.В. Огонькова, С.А. Орехова, Е.С. Подвинской, В.И. Пятановой, М.В. Русакова, Ю.А. Соколовой, М.И. Трейвиша, Дж. Батса, Д. Хаукинса, С. Рутберг и др., диссертационные работы и другие источники, имеющие отношение к теме диссертации.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 9.10 «Финансовые инновации в банковском секторе», пунктом 9.16 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения» и пунктом 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в определении специфики факторинга в системе экономических отношений и разработке методов управления рисками факторинговых операций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

    1. Диссертантом выявлены особенности развития рынка факторинговых услуг в России, определены основные проблемы, сдерживающие развитие рынка. Одной из главных проблем являются высокие риски осуществления факторинговых операций, а также отсутствие должного понимания значения-управления рисками факторинга.

    2. Собраны и впервые проанализированы статистические данные российского рынка факторинга, влияющие на размер и управляемость риском (рэнкинг российских банков по концентрации кредитного риска факторинговых операций, рэнкинг российских банков по размеру финансирования и степени его покрытия и т.д.). В силу неразвитости факторинга в России, данных для полноценного статистического анализа явно недостаточно (отсутствуют сведения по дефолтам и просрочкам, в том числе по операциям, по отраслям, по размерам компаний). В то же время, учитывая активный рост российской экономики, возможность сбора данных возрастает. В этих условиях важно заложить правильный формат сбора, анализа и хранения данных, что и было предложено автором в диссертационной работе.

    3. Предложена разработанная автором классификация рисков факторинга, которая позволяет наглядно продемонстрировать

    возможные источники их возникновения, что даст возможность решать практические задачи по управлению рисками с учетом законодательства Российской Федерации и специфики делового оборота.

      1. Диссертантом разработана система управления рисками факторинга и для каждого из описанных рисков предложено несколько возможных инструментов по управлению1 и минимизации. Наиболее подробно диссертантом были рассмотрены способы управления кредитным и операционным рисками в факторинговых операциях, наиболее* часто возникающими и сложными по управлению.

      2. Применена сетевая модель в качестве инструмента по минимизации рисков факторинга, что позволит факторинговым подразделениям банка (факторинговым компаниям) расширить свой, инструментарий по риск-менеджменту факторинговых операций.

      3. Заложена основа для дальнейшего совершенствования процессов при выполнении факторинговых операций, обозначены перспективы направлений- для. дальнейших исследований в данной области финансового риск-менеджмента.

      Теоретическая и практическая значимость результатов исследования* заключается в разработке концепции управления рисками факторинга.

      При создании системы управления рисками факторинга использовался опыт работы в факторинговых подразделениях крупных игроков факторингового рынка (как в российских, так и в зарубежных банках). Так, в банке БСЖВ' (Банк Сосьете Женераль Восток) автор принимал непосредственное участие в построении кредитной работы департамента факторинговых операций, что- заключалось в разработке методических рекомендаций выполнения факторинговых операций, кредитной и лимитной политики, структуры выносимого на кредитный комитет факторингового^ файла, структуризации факторинговых сделок с учетом риска с целью его минимизации.

      Теоретическое значение диссертации состоит в развитии понимания финансового риск-менеджмента факторинговых операций и создании системы по управлению указанными рисками.

      Основные положения, выводы, формулы расчета отдельных показателей и критерии оценки рискованности факторинговых операций могут быть использованы кредитными организациями при осуществлении факторинговых операций. Соблюдение рекомендаций, предложенных диссертантом по организации факторинговых операций, сделают работу факторингового подразделения более рискоустойчивой и ориентированной на достижение максимальных показателей прибыльности при минимальном уровне риска, сохраняя при этом конкурентоспособность на рынке по качеству и доступности факторинга для компаний.

      Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором в 2003-2005 гг. на научно-практических конференциях и форумах, проходивших в Государственном- университете- управления, где получили положительные отзывы.

      Отдельные положения анализа рискованности факторинговых операций и способы управления риском применялись в процессе построения кредитной работы департамента факторинговых операций БСЖВ, а также всех бизнес- процессов в Москоммерцбанке.

      Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,4 п.л., из них 3 - авторские работы объемом 1,2 п.л. и 5 — в соавторстве.

      Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 53 наименований и 4-х приложений. Работа изложена1 на 151 страницах, включая 17 таблиц и 5 рисунков.

      Возникновение и развитие факторинговых операций

      Обзор истории развития факторинга ранее был осуществлен авторами [15, 16, 18, 19, 25, 37]. Исследователями история факторинга трактуется по- разному, однако многие считают, что термин «факторинг» происходит от лат. facre — действовать, совершать (англ. - factoring).

      Ряд авторов считает, что он возник лишь в 30-х годах прошлого столетия в США, другие обнаруживают следы факторинга в Древнем Вавилоне, в XIII- XVI вв.

      Некоторые исторические исследования подтвердили факт зарождения факторинга еще у ассирийцев, вавилонцев, халдеев, финикийцев и римлян.

      Ассирийские факторинговые дома использовали средства как для собственных нужд, так и для предоставления ссуд. Они имели собственные склады, где хранили свои товары, такие, как, например, медь, олово и текстиль, а также товары, принадлежащие другим независимым торговцам. Средства оплаты (золото и серебро) также хранились на складах. Факторинговые дома также исполняли функции клиринговых банков, осуществляя расчеты между вкладчиками.

      Позже, в течение средневековья, выдающиеся немецкие торговые банкиры Фуджерс и Уэлсерс основали за границей центры торговли. Эти центры назывались «фактории» и управлялись- «фактором». Главной задачей «фактора» являлось представление интересов его торгового банка с помощью знаний иностранного рынка, платежеспособности клиентов и иностранных методов и законов торговли. Со временем немецкое слово «фактор» перешло и в английский язык. Еще в XIV в. термин «фактор» был синонимом слов «агент», «комиссионер», применявшихся в английской торговле с колониями. Предшественниками современного факторинга были прежде всего агенты, чьи обязанности постоянно расширялись. В особенности немецкие и английские текстильные, отрасли промышленности использовали так называемые «факторинговые дома» или «хлопковые факторы» в Северной Америке в течение XVIII и XIX вв.. И хотя эти комиссионеры отвечали за хранение и продажу товаров, но в то же время уже действовали как уполномоченные платежные агенты.

      В источнике [19] отмечено, что историческим предшественником современного (финансового) факторинга считается импортный факторинг «колониального» типа (товарный), когда купцы,брали на себя функции агентов по сбыту товаров на незнакомых иностранным производителям рынках. Из-за недостаточного развития коммуникаций и медленной транспортировки товаров, предприятие, осуществлявшее продажу товаров на другой территории, было вынуждено назначать подобных агентов для- поиска покупателей, хранения- товаров на условиях консигнации, продажи и поставки товаров принципалу (т.е. лицу, от имени и за счет которого агент осуществляет посредничество), а также для инкассирования выручки. Данный метод, ведения- предпринимательской деятельности получил значительное развитие, в. эпоху колонизации, проводившейся европейскими странами начиная с ХУГв., когда из метрополий в колонии во все возрастающем количестве экспортировались промышленные товары.

      Особенно часто подобная система применялась на восточном побережье Соединенных Штатов Америки, где факторинговые компании не только хранили запасы (в основном табака, текстиля; одежды и связанных с ними товаров) для своих европейских принципалов и продавали их от имени и по поручению, последних, но также выступали в качестве агентов «делькредере» (при наличии в агентском договоре оговорки «делькредере» агент получает дополнительное комиссионное вознаграждение от принципала за гарантию платежеспособности клиента, которому товары были поставлены в кредит). По причине больших расстояний между населенными пунктами США, а также различий в законодательствах штатов местные производители также считали целесообразным прибегать к факторингу-Позже, по мере увеличения прибылей факторинговых компаний, у них появилась возможность досрочно, до погашения долгов покупателем, осуществлять выплаты в пользу своих принципалов. Факторинговая компания становилась единственным надежным должником поставщика вместо разрозненных покупателей с неопределенной платежеспособностью. По мере совершенствования коммуникаций у производителя- отпала необходимость посылать товары торговому агенту на консигнацию: товары могли быть проданы по образцу, находящемуся у агента, и отгружены непосредственно покупателю. Однако принципалам было по-прежнему удобно полагаться на своих агентов, которые были им хорошо известны, пользовались их доверием и которые оплачивали товары, сразу после их отгрузки. Впоследствии этого принципалы были заинтересованы в. сохранении данного вида агентского обслуживания. Так была заложена, основа факторинга в его нынешнем понимании.

      Современный факторинг как форма финансирования начал развиваться в США в конце XIX в. Первые фактор-фирмы, действовали в области текстильного производства. Они покупали требования, фирм-производителей к своим контрагентам, получая за это определенную сумму комиссионных. В 60-е гг. XX в. факторинг стал известен в Европе [19]. Факторинговые услуги в их современном представлении были оказаны впервые американским банком First National Bank of Boston в 1947 г., однако официально они были признаны в США в 1963 г., когда правительственная организация-контролер денежного обращения приняла решение о том, что факторинговые операции представляют собой законный вид банковской деятельности. В- Великобритании первая факторинговая компания была открыта в 1960 г. Во Франции процедура факторинга введена с 1965 г. В Германии в 1963 г. Товариществом общего кредитного страхования и ДГ-банком был учрежден ДГ-Дисконтбанк, который накопил значительный опыт проведения факторинговых операций и в настоящее время занимает ведущее место на европейском рынке данного вида услуг [19].

      Теоретические основы классификации финансовых рисков

      На сегодняшний день существует множество определений понятия «риск», что объясняется его присутствием во всех сферах деятельности; общества, что приводит к большому количеству смыслов, вкладываемых в это слово.

      Категория риска рассматривалась различными специалистами, которыми были предложены, определения данному понятию в зависимости от области исследования. Наиболее глубоко теория риска освещается в работах математиков, что отразилось в создании теории вероятностей. В работах финансистов и экономистов делается упор на финансовые риски, влияющие на получение убытков, или: недополучение прибыли. Страховщики называют риском размер возможных страховых; убытков, (возмещений). Совершенно иначе обстоит дело у инвесторов. Некоторые из них на вопрос «что такое; риск» отвечают: риск — это дисперсия? (иногда — стандартное отклонение) доходности инвестиционного инструмента. Другие не менее уверенно утверждают: риск - это бета акции (имеется в виду параметр в Capital Asset Pricing Model (САРМ) А. Шарпа).

      По мере развития общества менялось и понятие о риске. Если во времена первобытнообщинного строя человека волновали угрозы, связанные со стихийными бедствиями и болезнью членов рода, то в современном: мире на ряду с природными явлениями человек постоянно сталкивается с техногенными, экономическими,, политическими и прочими рисками.. Риски всегда сопутствуют той деятельности, которой занимается человек. И чем сложнее область деятельности, тем многообразнее сопутствующие, риски. Рассматривая процесс накопления и развития знаний о риске,- экономисты выделяют четыре этапа: первобытный, древний, индустриальный, систематизации.

      Разработка классификации рисков факторинговых операций

      Анализ, проведенный диссертантом в главе 2, позволяет представить систему рисков факторинга. Фактически все необходимые для этого предпосылки были выявлены и проанализированы. Воспользуемся ими для формирования данной системы.

      В основе факторинговых отношений лежит товарный кредит, который и предопределяет главные риски, присутствующие в факторинговых операциях. Предоставляя товарный кредит, поставщик несет следующие, наиболее распространенные риски: финансовые, коммерческие, операционные и макроэкономические.

      К финансовым рискам относятся:

      — кредитный риск, которому подвергается поставщик в случае неоплаты со стороны покупателя (дебитора) при поставках с отсрочкой платежа в случае несостоятельности покупателя;

      — риск потери ликвидности, связанный с возникновением кассовых разрывов. Кассовые разрывы образуются из-за несовпадения денежных потоков, которые поставщик получает от своих дебиторов за поставки товара или оказание услуг и которые сам поставщик должен направить на погашение своей кредиторской задолженности.

      К коммерческим рискам можно отнести:

      — риск возврата продукции, связанный с поставкой некачественного товара покупателю или иным образом не удовлетворяющего покупателя;

      — транспортный риск, связанный с порчей товара во время пути. В случае страхования транспортных рисков в страховой компании у поставщика появляется риск неплатежа со стороны страховой компании в момент возникновения страхового случая;

      — риск мошенничества со стороны покупателя. Покупатель может ввести в заблуждение поставщика с целью приобрести товар с отсрочкой платежа, а затем скрыться, не заплатив за товар.

      Среди операционных рисков следует выделить:

      — риск некачественного управления дебиторской задолженностью. Данный риск возникает в связи с плохой системой управления- дебиторской задолженностью на предприятии (отсутствует контроль за просроченной дебиторской задолженностью, применяются неэффективные методы сбора долгов с покупателей и т.д.).

      Среди макроэкономических рисков наиболее существенными являются:

      — процентный риск, возникающий в том случае, если в основе деятельности компании лежат заемные и привлеченные оборотные средства, т.е. существует риск резкого удорожания стоимости? этих ресурсов, приводящий кфосту себестоимости товара шшуслуги;

      — валютный риск, связанный с резким изменением курсов иностранных валют. Данный риск имеет место в тех случаях, когда в цене товара присутствует валютная составляющая;

      — инфляционный риск. Предоставляя отсрочку платежа, поставщик рискует столкнуться с обесценением ожидаемых денежных средств на величину инфляции.

      Помимо перечисленных выше специфических рисков на поставщика также влияют риски, присущие для любой хозяйственной деятельности. Так, если поставщик осуществляет внешнеэкономическую деятельность, он также сталкивается со страновыми и политическими рисками; однако, эти риски присущи любому участнику внешнеэкономической деятельности, вне зависимости от того, предоставляет поставщик товарный кредит или нет.