Снижение рисков налогового консультирования Денисов, Николай Николаевич

Снижение рисков налогового консультирования
<
Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования Снижение рисков налогового консультирования
>



Денисов, Николай Николаевич. Снижение рисков налогового консультирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисов Николай Николаевич; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3535

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание и тенденции развития консалтинговых услуг в сфере налогообложения 10

1.1. Концептуальные характеристики консалтинговой услуги в сфере налогообложения 10

1.2. Тенденции развития консалтинговых услуг в сфере налогообложения на российском рынке услуг 17

1.3. Действующий порядок правового и организационно-методического регулирования консультирования в сфере налогообложения в России и за рубежом ...26

ГЛАВА 2. Анализ и выявление рисков в сфере налогового консультирования 45

2.1. Классификация рисков налогового консультирования 45

2.2. Анализ и оценка рисков налогового консультирования для консультантов 72

2.3. Анализ и оценка рисков налогового консультирования для клиентов консалтинговых фирм 96

ГЛАВА 3. Направления и методы снижения рисков налогового консультирования 110

3.1. Модели управления налоговыми рисками налогового консультирования 110

3.2. Страхование рисков профессиональной ответственности налоговых консультантов 124

3.3. Совершенствование правового регулирования налогового консультирования в Российской Федерации 146

Заключение 169

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и становление налоговой системы в России активизировало деятельность консалтинговых компаний в области экономики и управления. В настоящее время одним из наиболее востребованных видов консалтинговой деятельности являются услуги в сфере налогообложения. Это обусловлено сложностью понимания и применения норм налогового законодательства и увеличением количества спорных дел по вопросам налогообложения.

Налоги являются одним из факторов, определяющих темпы экономического роста организаций и отраслей. Неясности в толковании норм налогового законодательства зачастую провоцируют его нарушения (часто неумышленные), что негативно влияет на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов. Данное обстоятельство играет немаловажную роль в выработке хозяйствующими субъектами соответствующей стратегии развития бизнеса. В связи с недостаточной подготовленностью собственных кадров для регулирования налоговых вопросов и формирования адекватной налоговой стратегии хозяйствующие субъекты вынуждены отвлекать из оборотов денежные средства на оплату консалтинговых услуг, не имея твердой гарантии в их окупаемости.

Востребованность консалтинговых услуг в области налогообложения приводит к необходимости роста числа консалтинговых компаний и, соответственно, консультантов по налогам и сборам. Однако рынок консалтинговых услуг имеет объективные ограничения, обусловленные недостаточной урегулированностью построения взаимоотношений между государством и консультантами, а также между клиентом и консультантом, что, естественно, не способствует росту качества оказываемых услуг и увеличивает возможность возникновения рисков налогового консультирования.

В данной сфере до настоящего времени система контроля качества не построена, что обусловливает возможность недобросовестного исполнения консультантом своих полномочий, а с другой стороны - возникают риски налогового консультирования в связи с некорректным внедрением клиентом рекомендаций консультанта.

В настоящее время отсутствует концепция системы снижения рисков консалтинговых услуг, которая представляла бы собой набор функциональных механизмов, реализующих на практике фундаментальные принципы снижения рисков налогового консультирования. Как показывают исследования, такая концепция необходима как база для развития системы консалтинговых услуг, ориентированной на создание и развитие соответствующих стандартов. Это обусловлено непризнанием на официальном уровне значения налогового консультирования в регулировании бизнес- процессов.

Таким образом, теоретические и практические вопросы снижения рисков налогового консультирования являются важной научной проблемой, что определило актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Особенностям развития сферы услуг посвящены труды Дж. Бастиа, А.Смита, Ж-Б. Сея, А.Маршалла, Ф. Хайека, а также отечественных ученых-экономистов: В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, Г.ПЖуравлева, В.Н.Казакова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, Б.Н.Хомелянского, Л.И.Якобсона и других.

Проблемам развития рынка консультационных услуг особое внимание уделено в трудах В.И.Алешниковой, Н.И.Голика, А.Р.Горбунова, М.А.Иванова, Ю.Д.Красовского, О.В.Курбатовой, КМанхема, А.П.Посадского, А.И.Пригожина,

  1. Т.Севрук, Л.В.Соловьевой, Т.Н.Софиной, Г.И.Хотинской и других авторов.

Изучению проблем, составляющих основу диссертации, посвящены труды современных российских учёных - экономистов: Д.Г.Черника, И.М.Александрова, Н.Н. Башкировой, А.В.Брызгалина, Н.В.Бондарчук, Е.С.Вылковой, Л.И.Гончаренко, И.В.Горского, А.З.Дадашева, С.М.Джаарбекова, Л.С. Кириной, Е.А.Кировой, Л.Я. Маршавиной, Д.Ю.Мельника, Е.С.Мигашкиной, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова, А.Б.Паскачёва, С.Г.Пепеляева, В.М.Романовского, Е.Б. Сугробовой, Д.Н.Тихонова,

  1. Д.Шаталова, Е.Б.Шуваловой и других. Среди практиков необходимо отметить публикации в области налогового консультирования Т.А.Демишевой, Т.В.Стыровой, А.В.Тильдикова.

В настоящее время вопросы снижения рисков консалтинговых услуг по налогообложению обсуждаются на страницах специальной экономической литературы, симпозиумах ученых и практиков, целеориентированных форумах и заседаниях некоммерческих объединений. Однако, несмотря на имеющиеся публикации и разработки, проблема снижения рисков консалтинговых услуг в сфере налогообложения в должной мере не решена. В научной среде продолжаются дискуссии как вокруг определения самого понятия «снижение рисков консалтинговой услуги», так и относительно критериев снижения рисков консалтинговых услуг. В связи с неопределенностью в критериях снижения рисков консалтинговые компании теряют свой статус, а, следовательно, и финансовую устойчивость на рынке. Отсутствие единой методологической концепции снижения рисков налогового консультирования и необходимость ее разработки обусловили выбор темы диссертационной работы, структуру работы и логику изложения материала.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методических подходов к формированию стратегии развития налогового консалтинга и разработке механизма выявления и снижения рисков налогового консультирования, направленного на повышение эффективности функционирования налоговой системы Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. исследовать и систематизировать научные подходы к раскрытию содержания консалтинговой услуги в сфере налогообложения и определению ее роли в управлении обязательствами экономических субъектов;

  2. проанализировать современное состояние рынка консалтинговых услуг и определить на этой основе место и роль налогового консалтинга;

  3. раскрыть положительные и отрицательные тенденции развития законодательной базы и нормативно-методического обеспечения консалтинговых услуг в сфере налогообложения в условиях современной налоговой системы Российской Федерации;

  4. выявить и ранжировать по степени действия факторы, влияющие на риски в области услуг по налоговому консультированию;

  5. сформировать критерии для выявления рисков в сфере налогового консультирования;

  6. разработать практические рекомендации по снижению рисков в области услуг по налоговому консультированию.

Объектом исследования выбраны компании, предоставляющие консалтинговые услуги в сфере налогообложения. Экспериментальное исследование проводилось в ООО «Мостакс» (г. Москва).

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между консультантом и клиентом в процессе оказания консалтинговых услуг в сфере налогообложения.

Теоретической основой исследования являются существующие концептуальные подходы к исследованию рисков в консалтинговом бизнесе, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные различным аспектам становления и развития налогового консультирования, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие его функционирование в России и её регионах.

Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, экономического анализа, теории систем и системного анализа. В исследовании использованы методы и приемы сравнительного и нормативного анализа, метод экспертных оценок, информационные системы в экономике и другие современные методы познания.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, материалы Палаты налоговых консультантов России, ФНС России; Росстата; Мосстата; материалы по состоянию налогового консалтинга в РФ и в г. Москве; результаты авторского аналитического исследования рынка консалтинговых услуг г. Москвы, а также регионов РФ; российская и зарубежная монографическая литература; материалы социально-экономических исследований, научно- практических конференций, семинаров; публикации в научных журналах и другой периодической печати, электронные публикации и ресурсы Интернета по проблеме исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-обоснованных положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма выявления и снижения налоговых рисков, реализация которых позволит повысить эффективность консалтинговых услуг в сфере налогообложения.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

    1. Дополнены и развиты теоретические положения о внутренней сущности консалтинговой услуги в налоговой сфере. Содержание этой услуги следует трактовать в качестве рыночно ориентированной системы, призванной на экономико- правовой основе регулировать разнонаправленные финансовые интересы органов государственной власти и экономических субъектов с целью их гармонизации.

    2. Исследовано современное состояние рынка консалтинговых услуг в России и за рубежом. Установлено, что этот вид услуг занимает достаточно устойчивое положение и имеет тенденцию к росту. Выявлены факторы, влияющие на рыночное позиционирование налогового консультирования на перспективу.

    3. Раскрыты положительные и отрицательные тенденции развития законодательной базы и нормативно-методического обеспечения консалтинговых услуг в сфере налогообложения в условиях современной налоговой системы Российской Федерации. Определено, что отсутствие государственного правового регулирования налогового консалтинга негативно влияет на становление и развитие рынка услуг налогового консультирования в нашей стране.

    4. Развиты теоретические основы выявления и классификации рисков в консалтинговой сфере и обосновано понятие рисков в налоговом консультировании. Учитывая специфику налогового консультирования, установлена возможность возникновения налоговых рисков не только у консультантов и их клиентов, но и у государства в виде недопоступлений налоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации.

    5. Сформированы критерии для выявления рисков в сфере налогового консультирования: экономические; информационно-технологические, организационные, личностно-эмоциональные. Группировка рисков осуществлена на основе моделирования процесса налогового консультирования, базирующегося на применении консультантом комплекса знаний в различных сферах деятельности.

    6. Обоснована бизнес-концепция консалтинговой фирмы, включающая классификацию основных видов рисков и критерии для их оценки, а также общий алгоритм управления рисками в сфере налогового консультирования.

    7. Разработан комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию механизма выявления и снижения рисков в налоговом консультировании с использованием системы критериев, характеризующих эффективность мероприятий управления налоговыми издержками хозяйствующих субъектов, а также путем страхования рисков профессиональной ответственности налоговых консультантов, что позволит защитить имущественные интересы как клиентов, так и налоговых консультантов.

    Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что предложенная трактовка налогового консалтинга как системного метода регулирования налоговых обязательств хозяйствующего субъекта развивает методологию консультирования, дополняет понятийную базу, а разработанные в диссертации принципы и методы организации консалтинговой деятельности в сфере налогообложения развивают существующую в настоящее время совокупность теоретических разработок в области определения сущности и механизма построения системы оценки рисков налогового консалтинга применительно к условиям рынка и усиливающейся консолидации консалтингового сообщества России, что позволяет углубить и расширить знания о стратегии построения взаимоотношений между государством и налоговыми консультантами.

    Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные процедуры выявления и снижения рисков налогового консультирования могут быть использованы, с одной стороны, консалтинговыми фирмами для обеспечения конкурентоспособности, роста доходов и притока клиентов, а с другой стороны - для стабилизации и улучшения финансового положения экономических субъектов, пользующихся услугами налоговых консультантов, что представляет собой основу потенциального роста налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

    Теоретические положения, разработанные автором в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций по налоговым дисциплинам в высших учебных заведениях в процессе преподавания следующих учебных курсов: «Организация и методика налогового консультирования», «Налоговое планирование в организации», «Налоговые риски».

    Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

    Основные выводы, предложения, рекомендации и различные аспекты исследуемой проблемы нашли своё отражение в научных статьях автора и его докладах на следующих научно-практических конференциях: «Экономика и управление: прошлое, настоящее, будущее» Международная заочная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2012); «Современное общество, образование и наука» Международная заочная научно-практическая конференция (Тамбов, 2012); «Управление финансами в условиях развития инновационной экономики» II Международная научно- практическая конференция (Брянск, 2012); «Современные подходы к унификации норм международного частного права» Международная научно-техническая конференция ученых-юристов (Москва, 2012).

    Предлагаемые автором практические рекомендации в области снижения рисков налогового консультирования нашли применение в деятельности консалтинговых компаний и в учебном процессе ВГНА Минфина России, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

    Публикации. По теме исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом 3,8 п.л., из них 3,45 - лично авторские, в том числе 4 работы опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

    Объем и структура работы. Логика диссертационного исследования определила его структуру, состоящую из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка. Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и имеет следующий вид:

    Тенденции развития консалтинговых услуг в сфере налогообложения на российском рынке услуг

    В современных условиях российские предприниматели (организации и индивидуальные предприниматели), а также физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, нередко вынуждены обращаться за помощью к налоговым консультантам, так как существующая система информирования налогоплательщиков налоговыми органами не в полной мере отвечает потребностям первых. В связи со сложностью применения действующих норм налогового законодательства у многих налогоплательщиков, особенно только начавших свою предпринимательскую деятельность, существуют масса вопросов в сфере налогообложения. Разнообразие клиентов и рынков, ресурсов, методов, лиц, участвующих в процессе управления, порождает спрос на услуги консалтинга и создает благоприятную почву для развития различных видов консультирования.

    В связи с этим направлениями налогового консультирования являются: информирование налогоплательщиков о существующих видах налогов, порядке и сроках уплаты, порядке составления налоговой отчетности, составление налогового учета и т.д., общение в виде семинаров, конференций; проведение разъяснений по действующему налоговому законодательству в виде устных или письменных консультаций; составление документов для клиентов; налоговое планирование; проведение налоговой экспертизы; применение налоговых льгот; оптимизация налоговых платежей; представление интересов налогоплательщиков в налоговых органах, в суде.

    К лицам, профессионально оказывающим услуги по налоговому консультированию, относятся физические лица — консультанты по налогам и сборам (налоговые консультанты) и юридические лица, т.е. организации (налоговые консультации).

    Лицами, профессионально оказывающими услуги по налоговому консультированию, могут быть экономисты, юристы, профессиональные бухгалтеры, аудиторы.

    Как уже было отмечено в первом параграфе, налоговый консультант — специалист, обладающий совокупностью юридических, финансовых и экономических знаний и имеющий соответствующий квалификационный аттестат.

    Башкирова Н.Н., Сугробова Е.Б. Основы налогового консультирования: Учеб. пособие. - М.: Магистр, 2008. Чем сложнее ситуация, тем более разносторонняя помощь требуется руководителю для решения той или иной проблемы. Помочь в разрешении данных проблем могут как специалисты-сотрудники этого предприятия, так и приглашенные сторонние индивидуальные консультанты или специализирующиеся фирмы. Исходя из этого налоговых консультантов можно классифицировать на внутренних и внешних.

    Внутренними называются специалисты в области налогообложения, числящиеся в штате организации. Как правило, это бухгалтеры, внутренние аудиторы, юристы.

    Внешние консультанты - это независимые индивидуальные консультанты или консалтинговые фирмы, работающие на договорной основе.

    Таким образом, можно сказать, что внешние и внутренние налоговые консультанты имеют сходства и различия, минусы и плюсы, с учетом которых руководитель фирмы принимает решение о выборе того или иного вида налогового консультанта, который смог бы помочь ему решить конкретный вопрос, касающийся формирования и исполнения налоговых обязательств в организации.

    Рассмотрим более подробно сильные и слабые стороны внутренних и внешних налоговых консультантов. Удобнее сделать это при помощи таблицы (табл. 2).

    Когда же клиент определяется с выбором специалиста, готового помочь решить некоторые проблемы организации, связанные с оптимизацией налоговых платежей, то неизменно встает вопрос об оплате его услуг.

    Существует несколько видов оплат на рынке налогового консультирования, используемых в нашей стране [96]: 1) повременная оплата (установление цены на единицу времени работы налогового консультанта); 2) фиксированная (договорная) оплата (определение стоимости оказываемых услуг сразу при заключении договора); Таблица Преимущества и недостатки внешних и внутренних консультантов"

    Существенным в 2011 г. оказались суммарные доходы непосредственно по направлению налогового консультирования. Согласно данным компаний эти услуги принесли им в 2011 г. свыше 7 млрд. руб., что на 21% выше по сравнению с 2010 г. Такой рост обусловлен выходом хозяйствующих субъектов из кризиса и тем, что стало больше работы не только в реальном секторе экономики, но и в инвестиционной сфере. Кроме того, сегмент налогового консалтинга имеет тенденцию к росту в связи с постоянными переменами в нормах налогового регулирования. Так, изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 01.01.2012 г., привели, например, к увеличению спроса на услуги по трансфертному ценообразованию.

    Действующий порядок правового и организационно-методического регулирования консультирования в сфере налогообложения в России и за рубежом

    Внешний неустранимый условно управляемый налоговый риск возникает при взаимодействии субъектов налоговых правоотношений, вследствие действий или бездействий уполномоченных органов власти и управления и/или их должностных лиц. Особенно зависит от специфики налоговой системы конкретной территории [28]. Руководство хозяйствующего субъекта может столкнуться с очень сложной задачей выбора приемов налогового риск-менеджмента. Начиная с уклонения от сделки (что означает отказ от прибыли), вплоть до сворачивания бизнеса и переноса его на другую территорию, с более комфортными налоговыми условиями, в случае последствий, несовместимых с экономической целесообразностью ведения бизнеса.

    Условно управляемый характер такого риска выражается обратной связью с органами власти и управления, в силу закона, обязанными давать разъяснения по налоговым вопросам. Уменьшить вероятность возникновения налогового риска и минимизировать его неблагоприятные последствия хозяйствующий субъект может, исполняя свои обязанности перед бюджетом в строгом соответствии с рекомендациями этих органов (ст. 109 и ст. Ill НК РФ). Однако полностью устранить данный риск нельзя, поскольку нормы НК РФ, как правило, освобождают налогоплательщика лишь от суммы штрафа, но не от доначисления налога и пени [28].

    Внутренний налоговый риск лучше поддается влиянию со стороны хозяйствующего субъекта в силу своей природы — возникает при действии или бездействии как самого налогоплательщика, так и налогового консультанта, назовем его относительно управляемым налоговым-риском. Стремление налогоплательщика уменьшить свои налоговые издержки усиливает вероятность наступления налоговой ответственности и возникновения незапланированного движения денежных ресурсов. Причинами возникновения внутреннего налогового риска могут быть, например: неполное исполнение налоговых обязанностей; применение легальных и/или нелегальных методов управления налоговыми издержками; ошибки в налоговом учете и/или налоговом менеджменте и т.д. Управление внутренним налоговым риском направлено на осуществление легитимных действий по максимизации использования льгот и неточностей законодательства с учетом требований налоговых органов. Налоговый риск -трудно-прогнозируемый и поэтому сложный в управлении вид риска. Ему подвержены в той или иной степени все налогоплательщики.

    Для налогового риска в деятельности хозяйствующего субъекта по нашему мнению можно выделить следующие причины возникновения риска: 1) налоговая неопределённость закона; 2) налоговая ошибка; 3) действия (в том числе неправомерные) субъектов налоговых правоотношений; 4) использование налогоплательщиком различных методов управления налоговыми обязательствами, в том числе законных и незаконных.

    В соответствии с вышеприведенной классификацией, истинная налоговая неопределенность закона - это многовариантность развития и невозможность однозначного выбора эффективных вариантов принятия решения в ходе налогового планирования и менеджмента. Информационная налоговая неопределенность закона - это ситуация возникающую из-за неполноты, неточности и нестабильности налогового законодательства, её трактовки и применения на практике.

    По мнению Д.М. Щекина, нечеткое правовое содержание, наличие лишь определенных ориентиров для оценки фактических обстоятельств каждого дела является самым мощным фактором неопределенности правового положения налогоплательщика в современном российском праве. В результате налоговые обязательства налогоплательщика становятся зависимыми от усмотрения правоприменителя (налогового органа или суда), что создает почву для коррупции и нарушения принципа равенства перед законом и судом. Рост неопределенности, то есть, по сути, зависимости определения налоговых обязательств налогоплательщика от усмотрения чиновников или судей, является основным фактором налоговых рисков в современной России [98].

    Налоговый риск может быть вызван действиями налогоплательщика или налогового консультанта, а может быть и не вызван ими, но большинство налоговых рисков являются следствием выбора налогоплательщиком того или иного варианта оптимизации налога.

    Налогоплательщик, применяющий методы управления (оптимизации) налоговых обязательств, основанные на использовании пробелов и неточностей, существующих в налоговом законодательстве, а также документально, более подробно (детально) обосновывающий свои действия, подвержен налоговому риску. Вероятность возникновения такого риска меньше, чем при сознательном нарушении налогоплательщиком или налоговым органом действующего законодательства, то есть вне связи с чей-либо ошибкой.

    Налоговый риск может возникнуть и при ошибках как самого налогоплательщика при исчислении налога, ошибках в налоговом учете и/или налоговом планировании, так и при ошибках налоговых консультантов при определении налоговых последствий тех или иных хозяйственных операциях.

    Налоговые ошибки приводят к неверному исполнению налоговых обязательств, и к возникновению налоговых рисков, как у самого налогоплательщика, так и налогового консультанта и государства.

    При этом стоит отметить, что налоговые риски государства выражаются, прежде всего, в виде недопоступлений налоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации, большая часть которых является следствием недобросовестного исполнения хозяйствующими субъектами налоговых обязательств по разным причинам, среди которых значительный удельный вес приходится на неумышленное неправильное применение норм действующего налогового законодательства конкретными налогоплательщиками.

    Анализ потерь государственного бюджета из-за недобросовестного исполнения хозяйствующими субъектами налоговых обязательств показал, что по итогам 2011г. сумма задолженности перед бюджетом по налогам и сборам превышает 675 млрд. руб., что составляет 9,1 % фактических поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации

    Анализ и оценка рисков налогового консультирования для консультантов

    В теории принято выдели следующие методы воздействия на риск: избежание риска, снижение риска, принятие риска на себя, передача части или всего риска третьим лицам. Следует отметить, что значительную часть информации о том, какой метод использовать, риск-менеджер получает еще на этапе анализа риска. Если осуществление деятельности ведет к нарушению принципов исследования рисков, то применяется метод управления - избежание риска.

    Вторым причиной применения избежания риска является его непредсказуемость. На этапе анализа риска не всегда возможно спроектировать последствия, которые могут привести к потерям (нет статистических данных, эвристические методы дают слишком разноречивые оценки), риск потерь по данному решению неизвестен.

    Метод снижения риска проявляется через уменьшение вероятности наступления риска и уменьшение объемов возможных потерь. Налоговый консультант должен разработать мероприятия, позволяющие клиенту минимизировать воздействие риска. Этот метод, во-первых, приемлем для рисков, имеющих высокую вероятность и небольшой объем потерь.

    Метод принятия риска на себя характеризуется оставлением всего (или части) риска за клиентом или покрытие возможных потерь собственными средствами. Наиболее часто данный метод применяется, если риски маловероятны и возможный ущерб невелик.

    Метод передачи риска третьим лицам применяются в том случае, если риски весьма вероятны и размер ущерба невелик. Либо если вероятность наступления ущерба низка, однако его размер значителен. В этом случае производится сравнение затрат на передачу риска с ожидаемым результатом. Наиболее часто используемым методом этой группы является страхование, то есть передача риска в страховую компанию, хеджирование риска на рынке ценных бумаг и пр.

    При выборе конкретного средства разрешения налогового риска представляется, что налогоплательщик должен исходить из следующих принципов предосторожности: нельзя рисковать слишком сильно, подвергая организацию существенным штрафным санкциям и другим негативным последствиям, которые могут поставить под угрозу успешность существования организации; S не стоит рисковать добрым именем и успешностью функционирования бизнеса ради призрачной налоговой экономии в случае сомнительности предполагаемых решений, ведь всегда есть возможность не рисковать, а желание сэкономить обозначает больший риск.

    Проанализировав негативные тенденции налогового права России нужно отметить, что для российских налогоплательщиков факторами налогового риска могут выступать, как действия (бездействия) налоговых, судебных и иных государственных органов, так и собственные волевые действия (бездействия) налогоплательщиков могут провоцировать наступление налоговых рисков.

    Для того чтобы полноценно рассмотреть все методы управления налоговыми рисками, необходимо обратится к опыту зарубежных стран.

    Меры по управлению налоговыми рисками должны сегодня быть приняты во внимание не только налогоплательщиком, но и налоговыми службами. Необходимость внедрения концепции риск-менеджмента в деятельность налоговых органов была подчеркнута еще в 2001 году Центром налоговой политики и налогового администрирования ОЭСР, и с тех пор представители налоговых органов некоторых стран письменно рекомендуют руководителям компаний больше внимания уделять налоговым рискам.

    В Великобритании подобный подход применяется в отношении крупных компаний, при этом акцентируется внимание на рисках исполнения налогового законодательства (tax compliance risk). Доклад Varney, посвященный проблемам соблюдения налоговой дисциплины британскими компаниями, стал важным документом, содержащим описание рисков крупных налогоплательщиков, процедур их оценки, последствий действий налоговых органов в зависимости от присваемого рейтинга.

    В результате многодневных дискуссий в Налоговом Управлении о подходе к налоговой дисциплине, основанном на риск-менеджменте, была разработана модель управления налоговыми рисками (рис. 15).

    Австралийская бизнес-модель управлении налоговыми рисками Построение пирамиды так называемой "Compliance Model" позволяет оценить причины низкой налоговой дисциплины и рассматривается как ключевой инструмент управления налоговыми рисками.

    Риск-менеджмент становится «элементом культуры» Австралийского Налогового Управления, и эта тенденция находит официальную поддержку Правительства Австралии, профессиональных кругов и самих налогоплательщиков. Результатом процесса риск-менеджмента является Корпоративный План - документ, схематично отражающий приоритеты деятельности Налогового Департамента и планируемые меры в конкретном году.

    Важность налогового администрирования подтверждается заявлениями Составлено автором по данным www.ato.gov.au. Комитета Бухгалтеров и Аудиторов Австралии: «Предотвращение агрессивного налогового планирования в будущем будет зависеть не от законодательства, а от сбора информации Налоговым Департаментом, ее анализом, риск-менеджментом, инициативности и качества служебного штата».

    Австралийское руководство достигло значительного прогресса в управлении налоговым риском и заложило основы эффективного риск-менеджмента, подав тем самым пример иностранным коллегам. Деятельность налоговых органов, систематическое отслеживание ими рисков у налогоплательщиков привели к активному внедрению налогового риск-менеджмента в рамках общего риск-менеджмента в компаниях. 77% компаний в Австралии пишут об эффективном взаимодействии налоговых органов с их налоговыми отделами.

    Необходимо заметить, что в отечественной практике происходит постепенная эволюция взглядов на задачи, решить которые должен учет факторов риска в процессе принятия управленческих решений. Так, шагом вперед в развитии риск-ориентированного подхода российских налоговых органов стало утверждение критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков35, рассмотренных выше. Эффект системного подхода на лицо: результативность проверок в 2011 году в целом по Федеральной налоговой службе достигла более 98%, а величина среднего доначисления на одну проверку организации по сравнению с 2009 годом увеличилась почти в четыре раза — с 3,7 млн. руб. до 7,6 млн. руб. [13].

    Для эффективного управления такими рисками и устранения налоговой неэффективности необходим комплексный подход к построению системы управления налоговыми обязательствами в организации.

    Страхование рисков профессиональной ответственности налоговых консультантов

    Налоговое консультирование следует рассматривать как особую совокупность методико-контрольных действий, которые складываются между двумя экономическими контрагентами: органами законодательной и исполнительно власти, назначающих налоговые обязательства, и налогоплательщиками, исполняющих свои долговые обязательства перед бюджетной системой государства. Следовательно, консалтинговая услуга в сфере налогообложения вбирает в себя специфику общественного предназначения и финансов, как объективной экономической категории, и налогов, как частной финансовой категории. Данное сущностное свойство услуг в сфере налогообложения в научных и практических исследованиях не раскрывается, прежде всего, потому, что сохраняются традиционные представления о смысле понятия «налоги» и его общественном предназначении. Дискуссионными продолжают оставаться и вопросы о границах системы налоговых отношений, а, следовательно, ее функциях, а также и о механизмах реализации функционального содержания этой системы. Следовательно, современные взгляды на понятие «налоговый консультирование» сформировались под влиянием теоретических воззрений ученых советского периода на сущность экономической категории «налоги», коренным образом отличающейся от западных теорий. Зарубежные ученые в налогах усматривают в большей степени регулирующее начало, нежели фискальное. В российской теории и на практике налоги рассматриваются как нечто неминуемое, с которым необходимо бороться всеми способами, вплоть до противозаконных. Такое отличие предопределено подчиненностью результатов учетных процессов фискальным интересам бюджетной системы, традиционно стоящих над предпринимательскими интересами. Перекосы в отношениях собственности, отсутствие справедливой конкуренции и другие причины глубинного свойства не позволяют реализовать доктрину соразмерности государственного и частного финансового права. Отсюда вытекает большинство проблем в управлении налоговыми обязательствами, для решения которых привлекаются специалисты в сфере налогообложения (консультанты, аудиторы, менеджеры, адвокаты). Обязательства налогоплательщиков перед бюджетной системой государства в силу традиционности взглядов на их содержание и задача их минимизации составляют главную цель взаимоотношений налоговых консультантов и их клиентов. Данная практика побуждает консультантов в ряде случаев прибегать к отступлению от принципов консалтинговой деятельности, что и обусловливает необходимость поиска более действенных мер контроля за осуществлением консультантами своих профессиональных обязанностей.

    С учетом вышесказанного, консалтинговую услугу в сфере налогообложения мы определяем как обследование порядка соблюдения консультируемым субъектом требований финансового, налогового, бухгалтерского законодательства, установление экономической обоснованности финансово-хозяйственных сделок, осуществляемых на рынке товаров, работ услуг. С усложнением законодательства и финансово-хозяйственной деятельности существенно усложняются методы и приемы проверок полноты, своевременности исполнения налоговых обязательств, а, следовательно, повышаются требования к качеству деятельности консультантов и мерам контроля по обеспечению качества. Определяющую роль в реализации этих задач должно сыграть законодательное регулирование налогового консультирования.

    Отсутствие в настоящее время действующего закона о налоговом консультировании негативно сказывается и на взаимоотношениях между консультантами и клиентами, что в свою очередь влечет увеличение рисков как консультантов и клиентов, так и государства. В связи с этим целесообразно отметить, что налоговое консультирование — универсальный метод управления налоговыми рисками, сочетающий в себе черты нескольких методов управления, наиболее действенный в отечественных условиях хозяйствования, направление управленческого консалтинга, правового, документального сопровождения и представительства, осуществляемого в интересах налогоплательщиков. Главная задача налогового консультирования состоит в содействии налогоплательщику в должном исполнении своих обязанностей. Налоговые консультанты, предоставляющие услугу налогового консультирования, обладают совокупностью всех компетенций, которая необходима для эффективного управления налоговыми рисками.

    Применение налогового консультирования как метода управления налоговым риском связано с формированием и реализацией алгоритма сопоставления и последовательного совмещения этапов налогового консультирования и налогового риск-менеджмента конкретного хозяйствующего субъекта. Высоко квалифицированный, грамотный консультант по налогам и сборам, своевременно пришедший на помощь налогоплательщику способен защитить бизнес от финансовых потерь и правовых претензий со стороны налоговых органов.

    Консультанты, минимизируют риски возникновения конфликтов с налоговыми органами. По нашему мнению, управление налоговыми рисками, а именно уменьшение его негативных последствий - одно из основных направлений оказания услуг в системе налогового консультирования.

    Под методами управления налоговым риском понимаются средства снижения налогового риска. Состав методов налогового риск-менеджмента налогоплательщика определяется методами налогового менеджмента хозяйствующего субъекта, включает: налоговое консультирование; налоговое страхование (совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между налогоплательщиком, государством, в лице ФНС, и страховой компанией, по поводу формирования за счет денежных взносов налогоплательщика, целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба нанесенного субъекту налоговых правоотношений (государству или налогоплательщику) или выравнивания потерь, вследствие воздействия налогового риска); налоговое планирование; профилактику налогового риска (детальное документальное подтверждение фактов хозяйственной деятельности; максимальная уплата налогов и сборов; переплата налогов в бюджет).

    Таким образом, проведенное в диссертационном исследовании обоснование специфики налогового риска как особого финансового риска развивает теоретико-методологическую базу налогового риск-менеджмента. Разработанный методический инструментарий позволит оптимизировать налоговую деятельность коммерческой организации для достижения целевых критериев успешности бизнеса и повысить ее эффективность, а также позволит минимизировать риски профессиональной ответственности налоговых консультантов и государства в целом.