Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Иванова Ирина Ивановна

Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль
<
Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль
>



Иванова Ирина Ивановна. Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/1307-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Капитальные вложения коммерческих банков: сущность и регулирование

1.1. Экономическое содержание и классификация капитальных вложений 8

1.2.Основные направления собственных капитальных вложений коммерческого банка в современных условиях 27

1.3.Регулирование капитальных вложений 46

Глава 2. Экономические аспекты осуществления собственных капитальных вложений коммерческого банка.

2.1. Объекты капитальных вложений 65

2.2 .Источники финансирования капитальных вложений 74

2.3.Анализ методики учета капитальных вложений коммерческого банка 88

Глава 3.Разработка основных направлений внутреннего контроля в области капитальных вложений коммерческого банка

3.1. Системный подход к организации внутреннего контроля за собственными капитальными вложениями 110

3.2.Методы оценки эффективности инвестиционных

проектов 125

3.3.Управление риском собственных капитальных

вложений 133

Заключение 147

Библиография 153

Приложения 162

Введение к работе

Специфика коммерческого банка заключается в том, что он одновременно является и коммерческим предприятием, действующим в целях получения прибыли, и институтом, осуществляющим посредническую деятельность для удовлетворения потребностей клиентов на рынке банковских услуг. Банки, обслуживая расчеты между субъектами экономики, выступают в качестве каналов для перераспределения финансовых потоков, кроме того, они предоставляют предприятиям и населению услуги по сбережению денежных средств. Осуществляя пассивные и активные операции, банки обеспечивают перераспределение финансовых ресурсов между участниками экономического процесса. Таким образом, одним из обязательных условий общего развития национальной экономики является эффективное функционирование банковской системы, что в свою очередь невозможно без эффективной деятельности отдельных коммерческих банков входящих в эту систему.

В качестве ключевых моментов в стратегии любой кредитной организации можно выделить: повышение рентабельности банковской деятельности, оптимальное использование имеющихся материальных и человеческих ресурсов, совершенствование организации труда и подготовки кадров, освоение новых сегментов рынка, программное и компьютерное обеспечение, разработка и внедрение новых видов банковских продуктов, совершенствование предоставляемых клиентам услуг. Разработка вышеназванных направлений, как правило, требует значительных капитальных вложений. В связи с этим перед российскими банками встает целый ряд проблем как в части их финансирования, так и в вопросе организации внутреннего контроля за их эффективностью.

Общие вопросы финансирования инвестиций, в том числе в форме капитальных вложений рассмотрены в трудах В. Беренса и П.М. Хавренека, Д.

Норткотт, Дж.К. Шима, Дж.К.Ван Хорна. Существенный вклад в разработку указанного направления внесли отечественные ученые, среди которых И.Т.Балабанов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, И.М. Волков, В.В. Ковалев и другие. Если же говорить о разработке такой темы как собственные капитальные вложения коммерческого банка, то следует отметить, что в качестве самостоятельной проблемы она в научной литературе практически не встречается. Тем не менее, отдельные вопросы, в той или иной степени связанные с указанной темой были затронуты в трудах Джозефа Ф. Синки, Питера С. Роуза и др.

Практическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность обуславливают актуальность темы диссертации.

Цель исследования - разработка методологических основ организации капитальных вложений коммерческих банков и практических рекомендаций по совершенствованию методики их учета.

Для реализации данной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

уточнение сущности капитальных вложений как экономической категории и их значения на макро- и микро- уровне, в том числе на уровне коммерческого банка;

развитие теории капитальных вложений в части собственных капитальных вложений банков;

проведение сравнительного анализа методологических подходов к учету капитальных вложений в централизованной и рыночной экономике;

анализ существующей методики отражения операций, связанных с осуществлением капитальных вложений в коммерческом банке и обоснование рекомендаций по ее совершенствованию;

разработка направлений совершенствования механизма управления и регулирования капитальными вложениями банка.

Объект исследования - коммерческие банки, осуществляющие собственные капитальные вложения.

Предмет исследования - капитальные вложения коммерческих банков, методические и практические вопросы, связанные с их осуществлением.

Научная новизна работы состоит в решении важной народнохозяйственной задачи - формировании эффективной системы регулирования и контроля собственных капитальных вложений банков, выступающих в современных условиях важнейшим фактором достижения российской банковской системой уровня международных требований к банковскому бизнесу.

Получены следующие наиболее существенные научные результаты:

уточнено содержание понятия «капитальные вложения», выявлены его отличия от понятия «инвестиции» и дана его интерпретация относительно коммерческого банка;

выявлены основные направления собственных капитальных вложений коммерческих банков в современных условиях, показано их значение для обеспечения устойчивого и динамичного развития банковской системы в направлении приближения к стандартам международного банковского бизнеса;

выделены и охарактеризованы основные элементы системы управления собственными капитальными вложениями банка;

определены приоритетные направления государственного регулирования собственных капитальных вложений банка, доказана необходимость усиления стимулирующего воздействия государства на укрепление материальной базы банков в сочетании с развитием надзорной функции Банка России в части контроля за источниками капитальных вложений и их эффективностью;

разработана система организационно - методических мероприятий.

направленных на совершенствование управления капитальными

вложениями на уровне отдельного коммерческого банка, предложены

подходы к оценке эффективности капитальных вложений и методика

проведения внутреннего аудита данного направления деятельности банка;

на основе изучения разных методологических подходов к отражению

в учете собственных капитальных вложений банка, обоснованы

предложения по совершенствованию методики их бухгалтерского

учета.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем конкретные рекомендации позволяют значительно повысить качество управления собственными капитальными вложениями коммерческих банков и эффективность их регулирования Банком России как надзорным органом.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались в 2000 году на пятой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ в марте-апреле 2001 года. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе СПбГУЭФ при чтении спецкурса «Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке». Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы осуществления инвестиционной деятельности коммерческого банка в форме капитальных вложений, в ней сформулированы основные определения, используемые в дальнейшем изложении, дана классификация капитальных вложений, трименявшаяся при плановой экономике и в современных условиях, оделены основные направления капитальных вложений банка в совоем*»-

условиях, определено их значение для государства и для коммерческого банка, рассмотрены механизмы регулирования капитальных вложений.

Вторая глава посвящена исследованию важнейших аспектов осуществления капитальных вложений, таких как объекты вложения, источники финансирования и методика учета капитальных вложений.

Третья глава содержит разработку положений, раскрывающих содержание и характерные особенности контроля в процессе осуществления коммерческими банками капитальных вложений, а так же, на их основе, практических рекомендаций по организации такого контроля.

В заключении формулируются основные положения, полученные в результате проведенных в диссертации исследований.

Экономическое содержание и классификация капитальных вложений

В любом научном исследовании, особенно практической направленности, предмет изучения должен иметь определение.

Термин «капитальные вложения» получил достаточно широкое распространение в отечественной научной литературе в период планово-административной экономики. Он выражал использование факторов производства при реализации капитальных проектов в сфере реальной производственной деятельности. Анализ экономической литературы того периода позволяет говорить о существовании двух подходов при определении сущности капитальных вложений.

Первый подход, когда к капитальным вложениям относили затраты труда, материально- технических ресурсов и денежных средств на воспроизводство основных фондов. [51] При затратном подходе очевидна недооценка денежной формы кругооборота основного капитала, вследствие обоснования приоритетности производительной стадии как начального пункта движения средств, отсюда - ограничение денежной формы рамками строительного комплекса. На практике к капитальным вложениям было принято относить затраты, связанные только с основными фондами, и лишь как исключение к ним потом стали относить элементы оборотных фондов: инструменты и инвентарь, затраты на приобретение которых включались в сметную стоимость строящегося объекта.[115]. Затраты на капитальный ремонт к капитальным вложениям не относились, хотя экономической наукой доказывалось правомерность включения этих затрат в состав капитальных вложений, поскольку они все в большей мере сопровождались модернизацией оборудования и обеспечивали возмещение основных фондов.

Расширением представления о капитальных вложениях можно считать теоретическое обоснование, начиная с 70-х годов, и признание в начале 80-х годов затрат на пополнение оборотных средств в качестве единовременных затрат на осуществление научно-технических мероприятий. Данные затраты стали учитываться наряду с затратами на создание и увеличение основных фондов при определении экономической эффективности капитальных вложений. Таким образом, признавались взаимосвязи основных фондов и оборотных средств.

Следующим шагом на пути развития экономической мысли стало комплексное исследование инвестиционного цикла как процесса, складывающегося из проектирования, строительства и освоения, т.е. от начального момента осуществления капитальных вложений до момента их возмещения. Строительный комплекс рассматривался во взаимосвязи с другими стадиями инвестиционного цикла и с позиций его влияния на народнохозяйственные показатели эффективности. В этот же период появляется интерес к исследованию сущности капитальных вложение с позиции ресурсного подхода, отличительной особенностью которого является обоснование приоритетности денежной формы по отношению к производительной.

Обобщая изложенное, можно сказать, что в период административной экономики под капитальными вложениями понималась совокупность общественно необходимых затрат, связанных с созданием и обновлением основных фондов народного хозяйства, предназначенных для развития общественного производства и удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения. [112]

В отечественной экономической литературе, посвященной исследованию проблем денег, финансов и кредита термин «инвестиции» стал довольно широко использоваться в 90-х годах, когда в стране осуществлялась программа перехода к рыночной экономике, включающая приватизацию предприятий государственной собственности и возрождение акционерных форм финансирования. Схожесть понятий «капитальные вложения» и «инвестиции» привела к тому, что в ряде случаев они используются как синонимы: ((Инвестиции представляют собой применение финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала (капиталовложений)»[42]. В Большом экономическом словаре инвестиции определены как капитальные вложения. В свою очередь, капитальные вложения названы долгосрочными инвестициями у Сиделышковой Л.Б. и Овсийчук М.Ф.[81]

Насколько справедливо такое отождествление?

Для установления четких критериев и внутренних принципов формирования понятия обратимся к философскому пониманию термина «понятие». В данном случае оно выступает в качестве мысли, которая выделяет из некоторой предметной области и собирает в класс объекты посредством указания на их общие и особенные признаки. [69] При этом понятия выражаются посредством описательных терминов. Важнейшими логическими характеристиками любого понятия, раскрывающими внутреннюю природу исследуемого явления, выступают его объем (множество обобщаемых объектов) и содержание (признак, на основе которого осуществляется обобщение).

Анализируя различные подходы к определению капитальных вложений и инвестиций можно выделить наиболее общие моменты, являющиеся , - и это мнение автора, - качественными характеристиками рассматриваемых экономических понятий. Во- первых, большинство авторов признают долгосрочный характер вложения капитала. У И.Т. Балабанова находим: «Инвестиции - долгосрочное вложение капитала».[43] Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева У.Б.[89] определяют инвестиции как «...долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты». Энциклопедический словарь дает следующее определение: «Инвестиция (нем. Investition от лат. Investio - одеваю), долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство и др.) инвестиции».

Объекты капитальных вложений

Как уже отмечалось ранее, по мнению диссертанта, объектами капитальных вложений являются основные средства и нематериальные активы. Под активом обычно понимается совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих фирме, организации, в которые вложены средства владельцев. В нашем исследовании мы ограничимся активами, которые предполагается использовать на протяжении более одного года; имеющими ограниченный срок полезной службы и которые приобретаются кредитной организацией для использования в своей деятельности, для сдачи в аренду другим организациям, а также для административных целей. По мнению автора, именно этим критериям и отвечают основные средства и нематериальные активы.

Действующие законодательство к основным средствам относит часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организации в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. [34] Таким образом, законодатель исходит только из кретерия их обращения - срока эксплуатации. К капитальным вложениям кредитной организации в части основных средств относятся затраты по[31]:

строительству, реконструкции, расширению зданий и сооружений, включая стоимость оборудования, МБП, входящих в сметы на строительство, реконструкцию и расширение;

приобретению не входящего в смету строительства хозяйственного инвентаря, автотранспорта, технических средств и др., относимых к основным средствам;

приобретению оборудования и монтажу охранно-пожарной сигнализации, телефонизации;

приобретению книг в библиотеки кредитной организации, ее филиалов и организаций;

приобретению в установленном порядке земельных участков;

приобретению оружия.

Представленные группы затрат связаны с воспроизводственной структурой капитальных вложений. По направлениям воспроизводственной структуры капитальные вложения подразделяются на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих организаций.

К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий и организаций, а также филиалов или отдельных производств, которые после ввода их в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.

Под расширением понимается строительство дополнительных производств, отдельных цехов на действующем предприятии и в организации. К расширению действующих предприятий и организаций относится также строительство новых филиалов и производств, которые после их ввода в эксплуатацию будут входить в состав действующего предприятия или организации.

Под реконструкцией действующих предприятий и организаций понимается переустройство существующих объектов основных средств, как правило без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. Техническое перевооружение действующих предприятий и организаций - комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей амортизируемого имущества или его частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования и (или) программного обеспечения новым, более производительным. Данные выше определения носят общий характер и при использовании их относительно коммерческого банка должна учитываться специфика его деятельности. Осуществление капитальных вложений может производится как подрядным, так и хозяйственным способом.

Системный подход к организации внутреннего контроля за собственными капитальными вложениями

Как известно, система - это объединение некоторого разнообразия в единое и четкое расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому и другим частям занимают соответствующие им места. [109] Иерархичность, многоуровневость, структурность - свойства не только строения системы, но и ее поведения: отдельные уровни системы обуславливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон и уровней. Поскольку контроль за осуществлением капитальных вложений коммерческим банком может быть представлен, с одной стороны, как неотъемлемая часть системы более высокого уровня, а с другой стороны, как целостная система, обладающая собственной внутренней структурой, такое системное понимание контроля за капитальными вложениями коммерческого банка позволяет выстроить следующую иерархическую конструкцию, представленную на схеме № 6.

Диссертанту хотелось бы сразу определить свою позицию в отношении места аудита относительно рассматриваемой системы. Для этого проанализируем данные таблицы № 14, составленной автором на основе действующей нормативно-правовой базы. Как видно из данных таблицы основное различие между внутренним и внешним аудитом состоит в том, что внутренний аудит направлен на оказание помощи менеджерам в осуществлении ими контрольных функций, тогда как внешний аудит служит интересам внешних пользователей. Можно сказать, что функции этих двух видов контроля дополняют друг друга, служа различным целям. Как внутренний, так и внешний аудит может охватить проверку финансовой отчетности, соблюдения процедур и норм, оценку характера деятельности. Основное различие между ними заключается в том, что внутренний аудит проводится внутри самой кредитной организации по требованию и инициативе ее руководства, которое определяет его основные направления, тогда как внешний аудит подразумевает независимую проверку финансовой деятельности кредитной организации, осуществляемую сторонними аудиторскими фирмами. Используемые и тем, и другим аудитом методы имеют много сходного. Отличие состоит в детальности и точности проверок. Таким образом, хорошо функционирующая система внутреннего аудита может значительно сократить трудоемкость и риск внешнего аудита.

Исходя из изложенного, по мнению диссертанта, внутренний аудит банка следует рассматривать как непрерывную деятельность, организованную внутри банка по контролю за осуществлением всех операций банка с целью разработки рекомендаций по более эффективному функционированию всех звеньев структуры банка

Понимание автором места внутреннего аудита в системе контроля проиллюстрировано на рисунке № 3.