Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Жеребко Андрей Евгеньевич

Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования
<
Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования
>



Жеребко Андрей Евгеньевич. Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-8/612

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и задачи финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования 11

1.1. Понятие финансового менеджмента страховой компании 11

1.2. Классификация и содержательное описание задач финансового менеджмента рисковых видов страхования 18

1.3. Примеры формализованного описания задач, решаемых финансовыми менеджерами при проведении рисковых видов страхования 49

Выводы по главе 1 67

Глава 2 Факторы, влияющие на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования

2.1 Группы рисков, оказывающих влияние на финансовые результаты деятельности страховой компании, проводящей рисковые виды страхования 69

2.2 Организационные принципы управления финансами в страховой компании 84

2.3 Соподчиненность и взаимодействие финансового и иных видов менеджмента в страховой компании 88

2.4 Методическая регламентация финансового менеджмента страховой компании 93

2.5 Регламентация информационной базы финансового менеджмента страховой компании и автоматизированная система обработки информации в страховой компании 99

Выводы по главе 2 108

Глава 3. Методики решения некоторых задач финансового менеджмента страховой компании, осуществляющей рисковые виды страхования 110

3.1. Методические основы решения задач финансового планирования и мониторинга финансового состояния 110

3.2. Методика оптимизации размещения страховых резервов 120

Выводы по главе 3 134

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 146

Приложения:

1. Основные положения правовых актов, регламентирующих структуру и функции финансового менеджмента страховой компании 152

2. Содержание плана оздоровления финансового положения страховой организации 164

3. Показатели платежеспособности американских страховых компаний 168

Введение к работе

Рыночные преобразования экономических отношений в обществе, связанные с появлением частной собственности, развитие частного предпринимательства стали причиной появления принципиально новых имущественных интересов и расширения спроса на страхование. По данным Министерства финансов РФ, общая сумма страховой премии по всем видам страхования составила за 2003 год - 432,4 млрд. рублей или 144% по сравнению с 2002 годом. Сумма страховых выплат по всем видам страхования составила за 2003 год - 284,5 млрд. рублей или 128% по сравнению с 2002 годом.

Аккумулируя значительные финансовые ресурсы, страховые компании размещают средства на банковских депозитах, приобретают государственные ценные бумаги, ценные бумаги предприятий, недвижимость. Концентрация страховщиками значительных финансовых ресурсов превращает страхование в важнейший фактор развития экономики, реализуемый путем активной инвестиционной политики. Посредством страхования происходит трансформация пассивных денежных средств, принадлежащих с>бъектам хозяйствования и гражданам, в активный капитал, действующий на рынке

Тенденция роста масштабов страховых компаний, формирования групп и холдингов страховых компаний обусловливает повышение внимания к вопросам

эффективности систем управления страховых компаний. Страховые компании в условиях рыночной экономики, как объекты управления, обладают свойствами как присущими любому хозяйствующему субъекту, так и специфическими свойствами. Специфика их, как субъекта рыночной экономики, определяется видом услуг, которые производят и продают страховые компании, а именно - предоставление страховой защиты В работе исследуются аспекты финансового менеджмента, возникающие при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, т.е. рисковых видов страхования.

Актуальность темы определяется существующей необходимостью приведения всех элементов системы управления страховой компанией в соответствие с достижениями современной теории менеджмента, включающей достижения информатики и исследования операций, а также принятыми в условиях рыночной экономики стандартами. Залогом стабильного развития страховой компании служит финансовая устойчивость, т.е. состояние финансовых ресурсов, при котором она способна обеспечить безусловное исполнение принятых страховых обязательств и дальнейшее эффективное развитие продажи страховых услуг. Поэтому важнейшей составной частью системы управления страховой компании является финансовый менеджмент, как совокупность способов и методов регулирования финансовых отношений, управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками.

Проблема совершенствования финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования, является весьма актуальной для страхового сектора экономики России на данном этапе его развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся финансового менеджмента хозяйствующего с\бъекта рыночной экономики, исследовались в работах Балабанова И.Т., Бланка И.А.,Ковалева В.В, Стояновой Е С, Шеремета АД и Сайфулина Р.С. и др Зарубежный опыт организации и методического обеспечения

финансового управления в страховых компаниях в переведенных на русский язык

изданиях представлен фактически только учебником Хэмптона Д Д.. Несмотря на то, что

в работах Асабиной С.Н., Орланюк-Малицкой Л.А., Сухова В.А.. Турбиной К.Е,

Федоровой Т.А., Шахова В В. и Юлдашева Р.Т. был сделан определенный шаг в

разработке вопросов финансового менеджмента российских страховых компаний, их

работы не исчерпывают всего круга существующих проблем. Теоретические и

практические вопросы повышения эффективности управления финансами страховой

j компании до настоящего времени остаются недостаточно разработанными.

Объектом исследования является теория и практика деятельности страховых организаций, проводящих рисковые виды страхования, в аспекте обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика.

Предмет исследования представляет собой финансовый менеджмент рисковых видов страхования как совокупность способов и методов регулирования финансовых отношений, управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками в условиях значительного числа регламентирующих отношений, вытекающих из специфики страхового бизнеса. Актуальность, практическая значимость, новизна и недостаточная проработка теоретических и практических аспектов финансового менеджмента рисковых видов страхования обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования, структуру изложения материала.

Цель исследования - выявление и анализ факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования, выработка предложений по совершенствованию методического обеспечения финансового менеджмента в страховых компаниях, проводящих рисковые виды страхования.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих конкретных чадач

- исследование сущности и содержания понятия финансового менеджмента страховой
компании, проводящей рисковые виды страхования;

- классификация и описание задач финансового менеджмента рисковых видов
страхования;

- формализованное описание задач, решаемых финансовыми менеджерами страховой
компании, проводящей рисковые виды страхования;

выявление и исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования;

разработка методик решения некоторых специфических задач финансового менеджмента страховой компании, занимающейся рисковыми видами страхования.

Теоретическую и методологическую базы исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и теории финансов, денежного обращения и кредита; иерархичность и многообразие уровней проблематики, а также междисциплинарный характер исследования обусловили применение методологии системного анализа и исследования операций в качестве основного общенаучного метода, используемого диссертантом; в качестве прикладных научных дисциплин использовалась теория страхового дела, основы финансового менеджмента.

Информационной базой исследования явились, прежде всего, работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики финансового менеджмента и страхования. Существенную часть информационной базы составили законодательные и нормативные акты, регулирующие и регламентирующие деятельность страховых компаний, и других юридических лиц различных организационно-правовых форм. При подготовке работы использовались также

отечественные периодические издания по финансово-экономической проблематике, вопросам страхования и управления рисками.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней с теоретических позиций:

раскрыты особенности финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования, через выявление и анализ факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования;

выявлены и систематизированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на решение задач финансовыми менеджерами страховой компании, среди которых:

рыночные, административные и профессиональные факторы рисков,

правовые ограничения структуры и функций органов управления финансовой
деятельностью страховой компании,

системные ограничения организационной структуры и функций финансового менеджмента страховой компании,

нормативная регламентация информационной базы и методического аппарата
финансового менеджмента страховой компании,

автоматизированные системы управления страховой компанией;

проведена идентификация и дана классификация рисков, которым подвержены страховые компании, проводящие рисковые виды страхования;

разработаны и обоснованы методики решения отдельных наиболее важных задач финансового менеджмента рисковых видов страхования.

Исследование сущности и функций финансового менеджмента рисковых видов страхования позволило автору построить вариант модели финансового менеджмента

рисковых видов страхования, и осуществить математическую постановку основных классов задач, решаемых в страховой компании в целях достижения финансовой устойчивости и платежеспособности, в том числе: финансового планирования, мониторинга финансового состояния, формирования сбалансированного страхового портфеля, тарификации, формирования страховых резервов, формирования рационального инвестиционного портфеля, оценки финансового состояния страховой компании.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили
сформулировать предложения по методическому совершенствованию финансового
менеджмента рисковых видов страхования, предназначенные для использования
финансовыми менеджерами в своей деятельности с применением современных
компьютерных технологий, т.е. компьютерных программ поддержки решения сложных
логико-аналитических задач принятия рациональных решений. Применение
предложенной автором методики оптимизации размещения страховых резервов позволит
оптимизировать финансовые потоки страховой организации через систему

многовариантных расчетов, достичь финансовой устойчивости страховой компании, проводящей рисковые виды страхования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке компонент автоматизированных систем обработки информации и управления страховыми компаниями, в деятельности финансовых подразделений страховых компаний, в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям, связанным с финансами и страхованием.

Апробация работы. По материалам диссертации автором подготовлены и опубликованы 5 статей (3,5 п л.), основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографии «Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования» (8,0 п л ).

Логика и структура работы. Цели и задачи диссертации, а также выработанные автором методологические подходы к исследованию предопределили порядок рассмотрения основных вопросов и последовательность их изложения. Работа начинается с раскрытия сущности понятия финансового менеджмента страховой компании. Особое внимание в Главе 1 уделяется классификации и описанию задач финансового менеджмента страховой компании. Далее описываются математические постановки задач, решаемых финансовыми менеджерами страховой компании.

Понятие финансового менеджмента страховой компании

Понятие финансового менеджмента страховой компании в России терминологически пока еще с достаточной определенностью не сформировалось. Поэтому в диссертационном исследовании предполагается использовать версию понятия, предложенную Ковалевым В.В. в работе , где под финансовым менеджментом понимается совокупность способов и методов регулирования финансовых отношений, управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками.

Объектом управления финансового менеджера являются финансы страховой компании - совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования. Управляющее воздействие финансов реализуется посредством финансового механизма, представляющего собой систему организации, регулирования и планирования финансовых отношений2. В состав финансового механизма входят финансовые инструменты; финансовые приемы, методы и модели; а также обеспечивающие подсистемы (правовое, нормативное, информационное, кадровое, техническое и программное обеспечение деятельности).

По своему экономическому содержанию всю совокупность финансовых отношений страховой компании можно сгруппировать по следующим направлениям- между учредителями в момент создания страховой компании - связаны с формированием собственного капитала и в его составе уставного (акционерного, складочного) капитала. Образование страховой компании как юридического лица обусловило финансовые взаимоотношения между акционерами (участниками), а также между страховой компанией и ее владельцами по поводу изменения размера уставного капитала и выплачиваемых дивидендов (доходами от участия в капитале);

между страховщиком и страхователями - связаны с уплатой страхователями страховой премии и выплатой страховщиками денежных сумм при наступлении страховых случаев, предусмотренных договором страхования. Эти финансовые отношения являются основными, поскольку от их эффективной организации во многом зависит конечный финансовый результат коммерческой деятельности страховой компании;

между перестрахователем и перестраховщиком - по поводу перестрахования, т.е. перераспределения застрахованного риска, - связанные с уплатой перестраховочной премии и участием перестраховщика в состоявшихся убытках;

между головной страховой компанией и ее подразделениями (филиалами, представительствами) - по поводу централизации финансовых ресурсов, финансирования расходов;

между страховой компанией и вышестоящей организацией внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых является страховая компания. Финансовые отношения возникают при формировании, распределении и использовании централизованных целевых денежных фондов и резервов, финансировании целевых отраслевых программ, проведении маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ, проведении выставок, оказании финансовой помощи на возвратной основе для осуществления инвестиционных проектов и пополнения оборотных средств, между страховой компанией и финансовой системой государства - при уплате налогов и осуществлении других платежей в бюджет, формировании внебюджетных фондов, предоставлении налоговых льгот, применении штрафных санкций, финансировании из бюджета;

между страховой компанией и банковской системой - в процессе хранения денег в коммерческих банках, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за банковский кредит, покупки и продажи валюты, оказания страховых услуг банкам;

между страховой компанией и ее работниками - при оплате труда, выдаче ссуд работникам, удержании налогов с физических лиц, взыскании штрафов и компенсаций за причиненный материальный ущерб;

между страховой компанией и инвестиционными институтами - в процессе осуществления инвестиционной деятельности, источниками которой являются собственные и заемные источники. Среди последних выделяют страховые резервы как заемные средства с особым правовым и экономическим статусом.

иные финансовые отношения.

Группы рисков, оказывающих влияние на финансовые результаты деятельности страховой компании, проводящей рисковые виды страхования

Каждая страховая организация в процессе своей деятельности подвергается рискам, которые могут представлять собой угрозу ее существованию и, в особых случаях, могут даже привести компанию к банкротству. Деятельности страховых компаний присущи три типа рисков, технические, инвестиционные и нетехнические. Подобная классификация была разработана Европейским комитетом по страхованию21.

К техническим рискам относятся риски недостаточности средств страховой компании для выполнения обязательств по страховым выплатам, обусловленные выполнением ею страховых операций. Инвестиционные риски - это риски недостаточности средств страховой компании для выполнения обязательств по страховым выплатам, связанные с инвестиционной деятельностью компании. В свою очередь, под нетехническими рисками понимаются риски, с которыми может столкнуться страховая компания как компания, занимающаяся любым видом деятельности.

В таблице 5 представлены риски, которым подвержена страховая организация в процессе своей деятельности на рынке. Используемая классификация не во всех случаях четко разделяет риски и некоторые из них невозможно рассматривать независимо друг от друга, поскольку они непосредственно влияют один на другой, а также усиливают влияние других рисков

Методические основы решения задач финансового планирования и мониторинга финансового состояния

Основой решения задачи разработки финансового плана страховой компании является выбор модели финансового состояния страховой компании, которая определяет зависимость между различными ее показателями. Выбор модели является сложной задачей, поскольку она не только должна удовлетворять многочисленным требованиям к ее качеству (адекватность, полнота, непротиворечивость, разумная степень детализации описания объекта и т.д.), но и должна обладать свойством достоверности, то есть признаваться специалистами в качестве «хорошей» модели. В нашем случае задача определения по крайней мере базовой модели финансового состояния страховой компании уже решена органами государственного надзора. Действительно, в случае несоблюдения нормативного соотношения активов и обязательств, страховщики в сроки, установленные для представления бухгалтерской отчетности, должны представить для согласования в орган страхового надзора план оздоровления финансового положения страховой организации, содержание которого приведено в приложении 2. В этой модели плана учтены все основные группы параметров, характеризующих финансовое положение страховой организации и способы его улучшения.

Таким образом, при наличии показателей, свидетельствующих о недостатке свободных активов по отношению к фактическим объемам деловой активности компании, орган страхового надзора требует план-график мероприятий, позволяющих устранить диспропорцию. Соблюдение плана контролируется надзорным органом.

В силу легитимности модели плана оздоровления финансового положения страховой организации (см. Приложение 2), представляется вполне обоснованной рекомендация по использованию данной модели для разработки плана финансовой деятельности страховой компании на очередной прогнозный период.

После выбора модели возникает вопрос выбора метода оценки прогнозных значений параметров модели, т.е. планируемых величин финансовых показателей. В качестве такого метода, по нашему мнению, целесообразно использовать расчетно-аналитический метод планирования, суть которого заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. В основе этого метода лежит экспертная оценка динамики показателей, содержащихся в отчетах страховой компании.