Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка Шмачкова, Марина Анатольевна



Шмачкова, Марина Анатольевна. Совершенствование кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Шмачкова Марина Анатольевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/939

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы кредитно-инвестиционнои деятельности коммерческого банка 11

1.1. Сущность, функции и подходы к определению кредитно-инвестиционнои деятельности коммерческого банка 11

1.2. Концептуальные основы кредитоспособности заемщика в кредитно-инвестиционных отношениях 24

1.3. Управление рисками в кредитно-инвестиционнои деятельности банка 42

2. Анализ и оценка кредитно-инвестиционнои деятельности коммерческого банка на региональном уровне 48

2.1. Мониторинг инвестиционного финансирования в банковской системе на уровне региона 48

2.2. Методические подходы к оценке кредитоспособности заемщика 63

2.3. Анализ кредитно-инвестиционнои деятельности банка на примере ОАО Банк «ВТБ» 79

2.4. Подходы коммерческого банка к оценке эффективности объекта инвестиционного кредитования 88

3. Совершенствование кредитно-инвестиционнои деятельности коммерческого банка 112

3.1. Оценка эффективности функционирования кредитно-инвестиционнои деятельности банка 112

3.2. Рекомендации по совершенствованию кредитно-инвестиционнои деятельности банка 120

3.3. Совершенствование методики финансового анализа деятельности заемщиков при предоставлении инвестиционного кредита 126

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимым условием обеспечения сбалансированного роста национальной экономики на этапе ее модернизации, диверсификации производства и реализации долгосрочных программ социально-экономического развития является динамичное развитие инвестиционных процессов, которое в значительной мере зависит от активности банковского сектора. В настоящее время масштабы роста инвестиционного кредитования российскими коммерческими банками сдерживаются отсутствием достаточного уровня капитализации большинства кредитных организаций, ограниченностью ресурсной базы, недостаточным развитием гибкого и адаптивного к рыночным условиям инструментария оценки его эффективности.

Учитывая возрастающую значимость инвестиционного кредитования для экономики России и роли банковского сектора в поддержании высокой инвестиционной активности, большое значение приобретает изучение проблемы развития концептуальных основ к финансово-кредитному регулированию кредитно-инвестиционной деятельности банков и прикладных методических основ оценки эффективности кредитования инвестиционных проектов, ключевой целью реализации которых является организация новых, модернизация и совершенствование действующих производств. Поиск новых подходов к решению указанных вопросов и повышение финансовой эффективности и устойчивости функционирования коммерческого банка в долгосрочной перспективе обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы банковского инвестирования нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. Значимый вклад в развитие теории инвестирования внесли такие зарубежные ученые, как Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, К. Макконелл, А. Маршалл, А. Смит, С. Фишер.

Направления государственного финансово-кредитного регулирования инвестиционных процессов в экономике и связанные с этим проблемы глубоко исследованы в научных трудах Л. Игониной, Л. Красавиной, Г. Пановой, С. Смоляка и других отечественных ученых.

Значимый вклад в разработку и совершенствование методов оценки инвестиционной эффективности проектов внесли зарубежные ученые-экономисты И. Бланк, Э. Долан, Дж. Доунс, Д. Линдсей, П. Роуз, Дж. Хикс, У. Шарп, Й. Шумпетер.

Современные проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов, а также роли коммерческих банков в их реализации, необходимость совершенствования методологии исследуются в трудах П. Виленского, В. Грязновой, В. Ковалева, В. Лившица, В. Шеремета.

Отмечая высокую значимость проведенных отечественными и зарубежными авторами исследований относительно оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, вместе с тем остается недостаточно исследованной и требует дальнейшего рассмотрения роль коммерческих банков в данном процессе. Некоторые аспекты кредитного анализа остаются слабоизученными. В частности, в научной экономической литературе не достаточно внимания уделено особенностям процедур и методов экспресс-диагностики финансового состояния и анализа кредитоспособности в зависимости от отраслевой специфики и формы инвестирования. Совершенствование методического инструментария инвестиционного кредитования является одной из ключевых составляющих повышения роста доходности коммерческого банка и эффективности кредитуемого мероприятия.

Недостаточное теоретико-методологическое обоснование и разработанность методов и инструментария рационального кредитного регулирования инвестиционной деятельности в банковском секторе предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к совершенствованию кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка как составляющей развития рынка инвестиционных услуг.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

выявить специфику кредитно-инвестиционной деятельности коммерческих банков;

дать оценку эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков;

разработать процессно-ориентированную организационную структуру для оптимизации кредитно-инвестиционного процесса в коммерческом банке;

исследовать процесс формирования информационной базы для осуществления оценки финансового состояния заемщика;

разработать алгоритм оценки достоверности информации при проведении экспресс-диагностики финансового состояния заемщика с целью осуществлении инвестиционного кредитования;

предложить методический подход к осуществлению экспресс-диагностики финансового положения заемщиков, учитывающий отраслевую специфику заемщиков и особенности их инвестирования.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционного кредитования коммерческими банками хозяйствующих субъектов.

Объект исследования - кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 10.9 «Специфика финансирования банками инвестиционной деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические взгляды, представленные в трудах зарубежных и российских экономистов по теории финансов, кредита и инвестиций, нормативные документы государственных органов, способствующих развитию кредитно-инвестиционной деятельности в банковском секторе.

Обоснование выводов выстраивалось на основании таких научных методов, как: диалектический метод познания экономических явлений, научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения, экспертной и рейтинговой оценки, экономико-математические методы обработки и анализа информации.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована из статистических данных и материалов Федеральной службы государственной статистики, в том числе её территориального органа по Краснодарскому краю, официальных отчетов Банка России, государственного управления Центрального Банка по Краснодарскому краю, практических материалов коммерческих банков, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, публикаций в специализированных экономических изданиях и сети Интернет.

Часть оригинальных данных о деятельности коммерческих банков на рынке инвестирования, не содержащая сведений для служебного пользования, обработана с использованием инвестиционной программы “Project Expert”.

Использованная эмпирическая база проанализирована с учетом современных законодательных и нормативно-правовых изменений, что обеспечило достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационном исследовании.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретическом предположении о необходимости модернизации существующих подходов к оценке эффективности функционирования коммерческих банков на основе формирования кредитно-инвестиционного механизма, учитывающего отраслевую специфику заемщиков и ограничения по доходности и рискованности ведения банковского бизнеса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Кредитно-инвестиционную деятельность коммерческих банков с точки зрения банка как хозяйствующего субъекта рассматривается как деятельность, в которой коммерческий банк дефилирует в качестве инвестора (вложение ресурсов в создание или покупку реальных активов, приобретение финансовых активов с целью получения дохода). В то же время кредитно-инвестиционная деятельность коммерческих банков имеет и другой аспект, который связан с реализацией их роли финансовых посредников на макроуровне. В этом качестве коммерческие банки способствуют реализации инвестиционного спроса экономических агентов, а также процессу трансформации сбережений в инвестиции. Производительная направленность инвестиций является критерием отнесения к кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка с макроэкономической точки зрения. Это послужило предпосылкой к уточнению соответствующего терминологического ряда.

2. В условиях усиления межбанковской конкуренции кредитная организация должна иметь современную организационную структуру. В качестве базового подхода к организации инвестиционного кредитования необходимо использовать авторский подход на основе создания процессно-ориентированной организационной структуры, базирующейся на внутренних и внешних бизнес-процессах, и выделения в структуре банка специализированного подразделения, позволяющего сформировать комплекс мер по развитию кредитно-инвестиционной деятельности в банковском секторе экономики.

3. Специфика коммерческого банка, ориентированная на установление долгосрочных отношений с клиентами, актуализирует необходимость привязки организационной кредитно-инвестиционной структуры банка к бизнес-процессу, что фактически означает необходимость интегрировать деятельность каждого подразделения с достижением конечной цели банка, поставить успех каждого подразделения в зависимость от общей эффективности функционирования кредитной организации, что требует поиска и разработки новых методов оценки результативности этого взаимодействия. Одним из показателей комплексной оценки эффективности взаимодействия кредитно-инвестиционного подразделения служит интегральный показатель КРI, позволяющий проводить мониторинг финансовой результативности и качества работы подразделений банка, уменьшить риск возникновения критических ошибок в отчетности банка и детерминировать проблемы в работе менеджеров с целью их оперативного устранения.

4. При оценке достоверности и прозрачности информации финансовой и управленческой отчетности в зависимости от организационно-правовой формы и применяемой системы налогообложения целесообразно, во-первых, детерминировать цели инвестиционного кредитования; во-вторых, выделить основную и дополнительную финансовую информации о бизнес-процессах хозяйствующего субъекта; в-третьих, сформировать комплекс показателей итоговой оценки финансового состояния заемщика. Это позволит выявлять ошибки в финансовой информации, а также осуществлять мониторинг финансового положения клиента в условиях функционирования системы риск-менеджмента.

5. Формирование эффективного механизма кредитно-инвестиционного процесса требует исследования финансового состояния клиента-заемщика банка, являющегося автономным блоком совокупного финансово-экономического анализа, предполагающего и требующего строгого подхода как от кредитора, так и от заемщика. Экспресс-диагностика финансовой оценки состояния заемщика включает три основных этапа: первый заключается в составлении агрегированной отчетности заемщика и расчете финансовых и инвестиционных коэффициентов оценки его финансового состояния вне зависимости от способа составления финансовой отчетности (стандартная бухгалтерская финансовая и управленческая отчетность); второй заключается в расчете агрегированной рейтинговой оценки заемщика и отнесении финансового состояния заемщика к определенной группе в зависимости от отраслевой специфики и сферы деятельности; третий содержит корректировку оценки финансового состояния заемщика с учетом ограничений и факторов, сложившихся в результате особенностей финансово-хозяйственной деятельности, применение которых предоставляет возможность принять рациональное решение вопроса об инвестиционном кредитовании и обосновать целесообразность предоставления кредитных средств на инвестиционные цели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, направленных на совершенствование механизма инвестиционного кредитования, осуществляемого коммерческими банками.

Приращение научного знания заключается в следующем:

уточнен категориальный аппарат, характеризующий кредитно-инвестиционную деятельность коммерческих банков, в развитие исследований С. Бажанова, О. Лаврушина, А. Тавасиева, акцент смещен в плоскость дуализма данной категории, проявляющегося, с одной стороны, в достижении прироста общественного капитала, с другой стороны, в производительной направленности вложений коммерческого банка, что позволяет системно исследовать инвестиционные процессы в банковском секторе экономики;

сформирован процессно-ориентированный подход к построению и рационализации процесса инвестиционного кредитования, заключающийся в выделении в структуре банка специализированного дивизиона - кредитно-инвестиционного департамента, деятельность которого зависит от особенностей реализации проекта (срока проекта, состава участников проекта, регламента ответственности и обязанностей сотрудников), что позволяет обеспечить комплексность оценки эффективности инвестиционных бизнес-процессов и повысить качество системы риск-менеджмента в коммерческом банке;

предложен интегральный показатель оценки эффективности функционирования кредитно-инвестиционного дивизиона коммерческого банка, в отличие от В. Клочкова включающий оценку доли рынка инвестиционных кредитов по количеству клиентов, показатели рентабельности, доли операционных расходов в операционных доходах, что позволит повысить результативность процесса кредитно-инвестиционного администрирования;

разработан авторский алгоритм действий кредитного эксперта при осуществлении оценки достоверности финансовой информации заемщика, включающий: определение цели инвестиционного кредитования, а также основной и дополнительной финансовой информации о бизнес-процессах предприятия; формирование набора показателей итоговой комплексной оценки финансового состояния заемщика, реализация которого позволит кредитному эксперту повысить качество оценки финансово-экономического состояния субъекта хозяйствования, а также эффективность системы контроля кредитного риска;

предложена методика экспресс-диагностики финансового состояния заемщика, в развитие исследований А. Говорунова, П. Князева, И. Некрасова учитывающая его отраслевую специфику и базирующаяся на оценке его инвестиционного потенциала путем ранжирования системы сбалансированных показателей (финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности, эффективности деятельности предприятия), что позволит определить класс инвестиционной кредитоспособности коммерческого банка и соответственно оценить уровень его кредитного риска и объем инвестирования кредитных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы исследования позволяют существенно расширить существующие мировоззрения о содержании и направлениях решения задачи совершенствования кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка, а именно: возможности применения в деятельности коммерческих банков разработанной автором методики экспресс-оценки финансового состояния инициатора инвестиционного проекта, а также внедрения специализированной структуры кредитно-инвестиционного подразделения банка, позволяющей оптимизировать процесс инвестиционного кредитования.

Предложенный алгоритм действий кредитного эксперта по оценке достоверности финансовой и управленческой отчетности хозяйствующих субъектов может быть применен в практике деятельности коммерческих банков при организации автоматизированной системы оценки финансового положения и кредитоспособности заемщиков, претендующих на получение финансовых ресурсов в форме инвестиционных кредитов.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Методические положения диссертации могут быть использованы научными и практическими сотрудниками при разрабатывание системы инвестиционного кредитования, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ (из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 4,32 п.л. (авт. – 3,61 п.л.).

Структура диссертационной работы отражает логику и специфику авторского подхода к изучению проблемы, определена целью и задачами научного исследования. В соответствии с логикой и последовательностью изложения материала работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Концептуальные основы кредитоспособности заемщика в кредитно-инвестиционных отношениях

В кредитно-инвестиционных отношения понятию кредитоспособности придается важное значение. Данное понятие является, характерным для рыночной экономики. В условиях системы централизованного распределения финансовых ресурсов, применялись административные методы управления кредитными процессами. Понятие кредитоспособности отсутствовало, поэтому в современных условиях рыночной экономики это понятие является относительно новым.

В настоящее время в законодательстве России не содержится определения кредитоспособности. В теории кредита, как правило, под кредитоспособностью понимается вероятность погашения заемщиком полностью и в установленный срок своих долговых обязательств. Однако, данная трактовка не раскрывает сущности рассматриваемого понятия. На недостаточную разработанность этого вопроса, как отображение сущности кредитоспособности, в определении этого понятия, отмечают многие ученые. Поэтому, важной задачей становится уточнение понятия кредитоспособности, так как содержание данного понятия определяет критерии и способы оценки заемщика.

По мнению авторов заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экономических наук, проф. А.Г. Грязновой кредитоспособность (англ. creditability), - это способность заемщика получить кредит, а также своевременно и полностью рассчитаться по долгам. [6]

Авторы монографии «Банковские операции» под общей редакцией канд. экономических наук, доц. СИ. Пупликова приводят следующее определение кредитоспособности - это совокупность материальных и финансовых возможностей получения кредита, определяемая способностью кредитополучателя возвратить кредит в срок. [2]

По мнению ученых Ю.П. Прохно и П.П. Баранова кредитоспособность можно рассматривать, как готовность и возможность заемщика соблюдать принципы кредитования. [10] Эта трактовка выделяется от иных, встречающихся в научной литературе, по многим позициям.

Во-первых, в данном определении не показана форма кредита, возможность его обслуживания, на что указывает кредитоспособность.

Во-вторых, в этом определении ставится акцент на наличие у заемщика средств, возможности своевременно обслуживать и погашать кредит, то есть, оно содержит элемент доверия, характерный сущности кредита как экономической категории. Итак, сущность кредитоспособности не возможно раскрыть только путем оценки финансово-хозяйственного положения заемщика или условия, определяющего способность субъекта привлекать и возвращать заемные средства в установленные сроки. У заемщика должно быть стремление своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед банком по кредитному договору, определяющее наличие необходимых внутренних качеств заемщика.

В-третьих, в предлагаемом определении актуализируется вероятность соблюдения заемщиком принципов кредитования, но не делается акцент на погашение кредита, как часто отмечают некоторые экономисты. Это обстоятельство является важным, при реализации принципа целевого характера кредита, а также соблюдения методичности кредитного процесса, поскольку вопрос о кредитовании решается после оценки кредитоспособности.

В-четвертых, в данном определении не отражены обязательства, о своевременном и полном обслуживании и погашении кредита, на которые указывает кредитоспособность, что характеризует особенности кредитного анализа. Некоторые авторы придерживаются иной точки зрения, относительно состава обязательств, учитываемых при оценке кредитоспособности.

В-пятых, в определении не учтены условия, определяющие заемщика кредитоспособным, поскольку разработка этих условий является методической задачей каждого банка и определяется его кредитной политикой. Определение кредитоспособности, содержащее такие условия, по мнению авторов, не являются корректными.

Приведенное определение раскрывает сущность кредитоспособности в широком смысле слова. В узком смысле слова кредитоспособность характеризует возможность и стремление заемщика обслуживать и погашать кредит в его конкретной форме, например, банковской.

Итак, кредитоспособность - это глубокое, разноаспектное понятие, требующее классификации. В специальной литературе классификация кредитоспособности не приводится, однако, большинство определений характеризуют некоторые виды кредитоспособности. Их систематизация является одной из основных задач, так как предоставляет возможность коммерческому банку определять круг показателей, используемых при оценке финансового состояния конкретного заемщика.

В таблице 2 приводятся отдельные виды кредитоспособности. Особенности некоторых аспектов кредитоспособности нужно учитывать при принятии конкретного кредитного решения. Например, при оценке долго срочной кредитоспособности больше внимания необходимо уделять таким факторам, как инфляционные ожидания, макроэкономические прогнозы, состояние производственных мощностей и рынка сбыта фирмы-заемщика; при оценке краткосрочной кредитоспособности - структуре баланса, доходам и расходам, денежным потокам. Оценка кредитоспособности малого предприятия немыслима без анализа кредитоспособности его основных собственников, при оценке крупных компаний должны учитываться особенности их организационных структур управления, роль в бизнес - группе и т. п.

В широкой банковской практике кредитоспособность потенциального заемщика — это главный критерий при определении целесообразности и формы кредитных отношений. Кредитоспособность заемщика отличается от платежеспособности тем, что не учитывает состояние задолженности, а прогнозирует способность к обслуживанию долга. Показатель платежеспособности является формальным показателем используемым при оценке кредитоспособности. Если заемщик имеет не длительную просроченную задолженность, но финансовое состояние его хорошее или среднее, размер собственного капитала является достаточным, то задержка погашения задолженности банку не является основанием считать клиента некредитоспособным. Кредитоспособные заемщики не имеют длительные неплатежи банку и своим кредиторам.

Уровень кредитоспособности заемщика показывает степень риска банка, с вязанного с кредитованием конкретного заемщика.

Мировая и отечественная банковская практика, предоставила возможность определять критерии кредитоспособности заемщика: характер заемщика, способность возвращать кредит, способность иметь финансовые возможности для возвращения кредита, наличие обеспечения по кредиту, соответствие целевого характера ссуды требованиям банка и органам надзора.

Под этосом заемщика рассматривается его реноме как юридического лица и менеджера, степень ответственности за обслуживание долга, понимание о целевом использовании кредита. Репутация (реноме) юридического лица оценивается исходя из продолжительности его функционирования в той области, в которой осуществляется его деятельность, соответствия экономических показателей деятельности средним по отрасли, по его кредитной истории, сложившейся репутации с партнерами, поставщиками, покупателями, кредиторами. Репутация заемщика, как менеджера оценивается на основании профессионализма, учитывается образование и опыт работы, нравственные качества, финансовое и семейное положение, взаимоотношения с банком.

Способность возвращать заемные средства указывает на наличие у заемщика - юридического лица прав на предоставление банку кредитной заявки, ведения переговоров, то есть наличие определенных полномочий, необходимых заемщику или его представителю на предварительное согласование условий кредитных взаимоотношений.

Анализ кредитно-инвестиционнои деятельности банка на примере ОАО Банк «ВТБ»

ОАО Банк ВТБ оказывает полный спектр инвестиционно-банковских услуг и осуществляет операции на различных рынках - от рынка инструментов с фиксированной доходностью и акций до товарно-сырьевых рынков, и специальных проектов. Банк рассматривает инвестиционный бизнес в качестве одного из наиболее перспективных направлений [121].

По нашему мнению, снижение темпов роста в 2012 году по сравнению с 2011 годом можно объяснить уменьшением ресурсной базы для долгосрочного кредитования.

ОАО банк ВТБ является ведущим кредитором российской экономики. Размер кредитного портфеля по состоянию на 1 января 2013 года превысил 2903093 млн. руб. Кредитные вложения банка в предприятия основных отраслей экономики России: строительную, металлургию, машиностроение и торговлю, а также в топливно-энергетический комплекс занимает значительный удельный вес в кредитном портфеле Банка.

По данным Moody s Investors Service, Standard & Poor s и Fitch- международных рейтинговых агентств банк ВТБ имеет высший для российской банковской системы рейтинг. Российские рейтинговые агентства на протяжении многих лет присваивают банку ВТБ высшую степень надежности.

По уровню активов, по объему балансовой прибыли, коммерческого кредитования, кредитов нефинансовым организациям на 01.01.2013 года ОАО Банк ВТБ занимает 2 место, уступая Сбербанку России. По объему привлеченных средств клиентов ОАО Банк ВТБ на 01.01.2013 года занимает 3 место. Рейтинг российских банков проводило рейтинговое агентство ЭкспертРА.

На 1 января 2013 года размер капитала ОАО банк ВТБ превышает 539198,3 млрд. руб, объем активов превышает 4730110,0 млрд. руб.

Собственные средства Банка складываются из уставного фонда, резервного и других фондов, создаваемых в соответствии с законодательством и Уставом Банка, а также нераспределенной прибыл, остающейся в распоряжении банка после уплаты налогов. Имущество принадлежит банку на праве собственности.

Кредитные ресурсы Банка формируются за счет:

- Собственных средств Банка (за вычетом стоимости приобретенных основных фондов, вложений во вклады (доли), ценные бумаги других банков, организаций и иммобилизованных средств);

- Средств коммерческих и некоммерческих организаций, находящихся на счетах в Банке, в том числе средств, привлеченных в виде депозитов и под вексельное обеспечение; Вкладов физических лиц, привлекаемых на определенный срок и до востребования;

- Кредитов и депозитов других банков;

- Других привлеченных средств.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом объем кредитных ресурсов увеличился (темп прироста составил 47,6%), большей частью за счет увеличения привлеченных средств, имеющих наибольшую долю в общем объеме кредитных ресурсов. В 2012 году по сравнению с 2011 годом объем кредитных ресурсов увеличился на 5,1 %. Это свидетельствует об уменьшении в 2012 году источников для проведения активных операций, что может привести банк к снижению доходности и соответственно снижению как общей рентабельности, так и рентабельности активов и капитала банка. В связи с этим, банку необходимо активизировать увеличение объемов привлеченных средств за счет расширения клиентской базы (привлечения новых клиентов), а также активизировать работу по привлечению долговых ценных бумаг.

В 2011 году увеличение объема привлеченных средств обеспечило финансовую устойчивость и поддержание ликвидности в условиях экономического кризиса. В 2012 году по сравнению с 2011 годом привлеченные средства увеличились на 107309,2 млн. руб. или на 3 %. Незначительное увеличение объема привлеченных средств связано с протекающим экономическим кризисом вследствие которого произошел отток денежных средств с расчетньк и текущих счетов клиентов, и вкладов населения. Активы банка в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличились на 49,5 %, в 2012 году по сравнению с 2011 годом активы банка увеличились только на 3,8 %. В структуре активов в 2011 году активы не приносящие доход составляют 8,1 %, активы приносящие доход составляют 80,8%. По сравнению с 2010 годом активы приносящие доход увеличились на 49,6 %, активы не приносящие доход увеличились на 53,7 %, прочие активы также увеличились. В 2012 году по сравнению с 2011 годом активы, приносящие доход увеличились на 2,0 %, активы, не приносящие доход увеличились на 18,7%, прочие активы уменьшились на 2,6 %. Основную долю доходов банк получает за счет предоставленных кредитов. Доля предоставленных кредитов в активах, приносящих доход за 2012 год составляет 77,3 %. По сравнению с 2011 годом, объем предоставленных кредитов увеличился на 3,5 %. Доля вложений в ценные бумаги в 2012 году составила 22,7 %. По сравнению с 2011 годом, объем вложений в ценные бумаги уменьшился на 2,8 %. Анализ активов банка по уровню доходов показывает, что основная доля доходов банка формируется за счет предоставленных кредитов.

Процентные доходы в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличились на 30949.4 млн. руб. (темп роста составил 115,5 %). Процентные расходы в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличились на 58251,7 млн. руб. (темп роста составил 147,8 %). Увеличение темпов роста процентных расходов над процентными доходами свидетельствует об увеличении стоимости привлеченных ресурсов, что привело к некоторой не сбалансированности процентных доходов с процентными расходами. В 2012 году по сравнению с 2011 годом прибыль до налогообложения уменьшилась на 10919.4 млн. руб. или 31,4 %. Прибыль после налогообложения в 2012 году по сравнению с 2011 годом уменьшилась на 6310,2 млн. руб. или25,9 %.

Анализ результатов банковской деятельности с позиции ее доходности предоставляет возможность банку сформировать взвешенную, направленную на увеличение доходных операций кредитную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать сбалансированную процентную политику.

Рентабельность активов представляется наиболее важным показателем, характеризующим уровень доходности банковских операций. Значение этого показателя в 2012 году снижается по сравнению с 2011 годом на 0,3 %. Рентабельность собственного капитала в 2012 году по сравнению с 2011 годом. уменьшилась на 2,1 %. Собственный капитал — это наиболее устойчивая доля ресурсов коммерческого банка. Данный показатель рентабельности является основным показателем деятельности банка для его акционеров, так как отражает степень прибыльности их инвестиций. Общая рентабельность по банку в 2012 году по сравнению с 2011 годом уменьшилась на 6,3 %. Общая рентабельность позволяет определить и оценить экономические явления, которые способствовали количественному изменению показателей. Следует отметить, что показатель рентабельности является одним из основных при определении рейтинга банка. И чем больше заработано прибыли, тем выше может быть показатель рентабельности. Размер прибыли банка зависит от изменения следующих факторов: темпов роста доходных и расходных операций, уровня процентных ставок по кредитным сделкам и комиссий от различного вида услуг, объема активных операций, доли доходных активов, в общем объеме активов, выполнение заемщиками обязательств по погашению процентных платежей.

Оценка эффективности функционирования кредитно-инвестиционнои деятельности банка

Повышение эффективности кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка, наряду с другими факторами, достигается на основе эффективного функционирования организационной структуры банка.

Целесообразность совершенствования организационной структуры обусловливается, прежде всего, предполагаемой эффективностью функционирования данной структуры. С целью оценки эффективности организационной кредитно-инвестиционной деятельности в коммерческом банке автором разработана система финансово-экономических показателей банковской деятельности, предоставляющих возможность наиболее объективно оценить эффективность функционирования кредитно-инвестиционных подразделений коммерческого банка.

В целях решения проблемы оценки степени достижения эффективности деятельности структурных подразделений западные специалисты применяют наиболее значимые с их точки зрения показатели, определяющие эффективность (KPI - key performance indicators). КРІ - представлено показателями, позволяющими оценивать результативность, оперативность и эффективность поведения персонала, бизнес-процессы, а также эффективность определенной производственной, технологичной и иной деятельности. Многие коммерческие структуры, компании, стремящиеся перестроить свою работу, создать условия повышающие ее эффективность, используют для этого множество различных фиксирующих показателей. Данная система предоставляет возможность оценивать эффективность бизнеса, темпы увеличения объемов бизнеса и видеть перспективы и отрицательные стороны ведения бизнеса.

Исследуя положительные стороны и недостатки применяемых систем оценки эффективности в деятельности различных структур, полагаем, что целе сообразно оценивать раздельно количественные от качественных показателей оценки эффективности функционирования кредитно-инвестиционных подразделений коммерческого банка, и рекомендуем следующую систему основных показателей, позволяющих наиболее полно оценить деятельность каждого структурного подразделения.

1. Количественные:

Абсолютные показатели: доходы процентные; доходы комиссионные;

Относительные показатели:

Доля в обороте рынка.

CCIR (рентабельность затрат).

ROE (рентабельность собственного капитала).

2. Качественные:

клиентская лояльность;

профессионализм специалистов.

В основе разработанной автором многофункциональной методики оценки эффективного функционирования кредитно-инвестиционных подразделений коммерческого банка заложены количественные показатели. Рассмотрим подробнее представленную методику на примере организационной структуры кредитно-инвестиционного блока, Доходные показатели эффективности рассчитаны исходя из направлений деятельности, которые предусматривает утвержденная в банке организационная структура. Для этого все доходы, получаемые кредитно-инвестиционными подразделениями распределим на процентные доходы и комиссионные доходы

К процентным доходам, относятся доходы, полученные в основном от кредитно-инвестиционных операций.

Чистые процентные доходы составляет маржа, которая рассчитывается как положительная разница между процентными ставками по привлеченным кредитным ресурсам и предоставляемым денежным средствам во временное пользование заемщикам.

Доходы, получаемые в виде комиссий являются наиболее существенной статьей доходов, и образуются в связи с оплатой клиентами банка различных видов комиссионных вознаграждений за операции, осуществляемые банком по привлечению финансовых ресурсов, консультационные услуги, предоставление сведений об операциях клиентов в банке, расчетно-кассовое обслуживание. Комиссионные платежи устанавливаются в большинстве случаев в процентах от суммы, на которую оказаны услуги или в фиксированной сумме и уплачиваются в основном, единовременно в соответствии с условиями договора или тарифами банка. Приводим формулу расчета комиссионного дохода: CI = с S, Где CI — комиссия банка; с процент комиссии; S - сумма операции (услуг).

В составе доходов, получаемых коммерческим банком можно выделить прочие доходы, в состав которых входят услуги по привлечению долгового или акционерного капитала на рынке капитала. Проведение операций по привлечению долгового капитала системного характера не носят, так как привлечение капитала кредитная организация может осуществлять лишь в рамках инвестиционной политики.

Также, доходы банков от предоставления кредитно- инвестиционных -банковских услуг можно распределить на доходы, получаемые от проведения операций по обслуживанию клиентов и доходы, получаемые от торговой и другой деятельности банка. Распределение доходов по видам операций отражено в таблице 28.

Доходы, полученные от деятельности банка, не связанные с обслуживанием клиентов, распределяются по следующим статьям: это доходы полученные от проведения торговых операций на фондовом рынке, доходы от структурирования сделок, секьюритизации в интересах банка, от осуществления инвестиционных проектов совместно с другими кредитными организациями.

Рассмотрим систему относительных показателей, оцениваемых эффективность функционирования кредитно-инвестиционных подразделений коммерческого банка:

1. Доля в обороте рынка (D) — этот показатель рассчитывается путем сопоставления существующей у банка клиентской базы с количеством потенциальных клиентов рынка инвестиционных банковских услуг. Данный показатель отражает долю, которую занимает банк на данном рынке. Чем больше доля банковских услуг, тем выше роль банка на рынке инвестиционных банковских услуг.

2. CCIR (costo-core income ratio) - это доля банковских операционных расходов в общей сумме операционных доходов кредитно- инвестиционного подразделения банка. Чем меньше значение данного показателя, тем эффективнее работает подразделение. Вместе с тем, исключение могут составлять высокодоходные виды банковского бизнеса с низкими капитальными затратами, однако большой долей затрат на персонал. Это могут быть услуги консультационные, касающиеся корпоративных финансов. Например,организация выпуска ценных бумаг (акций, облигаций), организация сделок по слиянию и поглощению.

Следующий показатель ROE (return on equity) - рентабельность или прибыльность. Данный показатель имеет существенное значение в деятельности банка, является основным стоимостным показателем так как указывает на эффективность его деятельности. Показатель рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к совокупному доходу от проводимых операций

Рентабельность= прибыль/ совокупный доход.

Рентабельность характеризует эффективность деятельности банка, включая эффективность использования его финансовых ресурсов, является дополнением к анализу абсолютных количественных показателей и раскрывает их качественное содержание. Экономический смысл показателя рентабельности состоит в том, что он показывает размер прибыли, получаемую банком с каждого вложенного рубля.

Применим разработанную автором методику для оценки эффективности функционирования кредитно-инвестиционного подразделения ОАО Банк ВТБ. Расчеты эффективности произведены автором, показатели представлены в таблице 29. Источник: Анализ осуществлен на основании данных о фактических результатах финансовой деятельности ОАО Банк ВТБ за 2012 год.

Также, в данной таблице рассчитаны доходы будущих периодов от развития кредитно-инвестиционного направления деятельности, при этом, особое значение имеет такой показатель, как «Доля доходов, полученных от кредитно-инвестиционной банковской деятельности в общей сумме операционных доходов банка». Данный показатель является также основным индикатором, определяющим эффективную деятельность банка в целом.

Совершенствование методики финансового анализа деятельности заемщиков при предоставлении инвестиционного кредита

На основе анализа применяемых коммерческими банками методик оценки кредитоспособности и финансового состояния заемщиков при получении долгосрочных кредитов на инвестиционные цели выявлено, что банки применяют стандартные оценочные методики, не учитывающие особенностей инвестиционного финансирования и отраслевой специфики потенциальных заемщиков.

Для решения указанной проблемы автором разработана методика экспресс-диагностики финансового состояния заемщика, учитывающая его отраслевую специфику и базирующаяся на оценке его инвестиционного потенциала путем ранжирования системы сбалансированных показателей, что позволит определить класс его кредитоспособности и соответственно оценить уровень кредитного риска коммерческого банка при осуществлении инвестиционной деятельности.

Нами предложены этапы проведений экспресс-диагностики финансового состояния заемщика (рис. 30) (оценка кредитоспособности клиента; оценка финансового положения потенциального заемщика; анализа кредитной истории, анализа технико-экономического обоснования использования инвестиционного кредита, анализа предполагаемого обеспечения и целевого использования кредитных средств).

Экспресс-диагностика оценки финансового положения заемщика осуществляется на основании расчета рейтинга заемщика (РЗ), который выступает индикатором вероятности невыполнения заемщиком своих обязательств перед коммерческим банком. Чем выше рейтинг заемщика, тем ниже вероятность неисполнения заемщиком обязательств.

Значение рейтинга заемщика определяется путем расчета среднего взвешенного значения по трем группам показателей: рейтинг финансовой устойчивости; отраслевой рейтинг; оценка качественной характеристики заемщика (см. рис. 31).

Использование предложенной методики финансового анализа позволит получить точное и наиболее полное представление о деятельности клиента, выявить факторы риска коммерческого банка; в минимально короткие сроки сделать выводы о возможности/ не возможности кредитования; способствует привлечению дополнительного количества платежеспособных заемщиков и позволит повысить уровень доходности коммерческого банка.

Целью комплексной оценки финансового положения и определения кредитоспособности заемщика является проведение анализа кредитного риска, определение целесообразности, размера, условий предоставления кредита и формирования резервов на возможные потери по ссудной задолженности. Достижение поставленной цели достигается посредством последовательного выполнения следующих задач:

- оценки кредитоспособности клиента,

- проведения оценки финансового положения заемщика;

- анализа кредитной истории, хозяйственной деятельности и состояния банковских счетов клиента,

- анализа технико-экономического обоснования использования кредита,

- анализа предполагаемого обеспечения и целевого использования кредита.

Анализ финансового состояния заемщика должен проводиться с учетом тенденций в возможном изменении финансового положения и факторов, оказывающих влияние на эти изменения.

С этой целью проводится анализ изменения всех оценочных показателей, структуры основных статей баланса и качества активов заемщика по основным статьям, направления финансово-хозяйственной политики предприятия, а также производственная деятельность заемщика и ценовая политика по основным группам товаров, работ, услуг.

Анализ финансовых показателей производится двумя методами - вертикальным и горизонтальным.

Вертикальный анализ заключается в расчете основных параметров наиболее полно отражающих с экономической точки зрения состояние предприятия на определенный момент. Все финансовые показатели рассчитываются за последний отчетный период (квартал).

Горизонтальный анализ предполагает расчет параметров для различных отчетных периодов. Для проведения оценки финансового положения заемщика анализируются данные как минимум, за последний завершенный финансовый год и на прошедшие отчетные даты текущего года (кроме вновь образованных предприятий). Оценка изменений рассчитанных показателей от одного периода к другому позволяет сделать вывод о тенденциях в развитии предприятия, выявить скорость изменения каждого показателя и прогнозировать его изменение в будущем.

Общая оценка финансового положения заемщика строится на основе строгого формализованного анализа его финансовых показателей, рассчитанных на последнюю отчетную дату, включая:

Абсолютные показатели: - Валюта баланса. - Капитал и резервы. - Чистые активы. - Собственные оборотные средства. - Запасы и затраты. - Выручка.

Показатели финансовой устойчивости:

- Коэффициент финансовой независимости - показывает долю собственных средств (чистых активов) в общей величине источников средств и определяется как отношение стоимости чистых активов к валюте баланса. Оптимальное значение, обеспечивающее достаточно стабильное финансовое положение предприятия 0,4.

- Коэффициент достаточности и обеспеченности собственными оборотными средствами - рассчитывается путем отношения суммы собственных оборотных средств к общей сумме оборотных активов. Нормальное значение коэффициента 0,1 и более.

- Коэффициент соотношения общей суммы обязательств и чистых активов - определяется как соотношение сумм задолженности по кредитам и займам к величине чистых активов. Оптимальное значение коэффициента — от 0 до 1,0.

Для сравнительного анализа рассчитывается коэффициент задолженности, характеризующийся отношением задолженности по кредитам банков к чистым активам, и рассматривается наличие и достаточность источников формирования запасов. Финансовая устойчивость характеризуется как нормальная при наличии излишка источников формирования запасов или если превышение запасов над источниками их формирования несущественно.

Показатели платежеспособности (ликвидности):

- Общий коэффициент покрытия - рассчитывается, путем отношения денежных средств, финансовых вложений (краткосрочных), дебиторской задолженности (краткосрочной), материальных запасов к сумме краткосрочных обязательств. Нормальное ограничение общего коэффициента покрытия - на уровне 1,0 и более.

- Промежуточный коэффициент покрытия - исчисляется как отношение краткосрочных активов к краткосрочным обязательствам. Допустимое минимальное значение коэффициента - 0,4.

- Коэффициент покрытия (абсолютной ликвидности) — показывает способность предприятия погашать свои краткосрочные обязательства мгновенно и рассчитывается путем отношения наиболее ликвидной части активов к наиболее срочным обязательствам. Минимально допустимым значением считается 0,05.

Кроме этого, рассчитывается степень (коэффициент) платежеспособности, характеризующий общую ситуацию с платежеспособностью заемщика, объемами его заемных средств и сроками возможного погашения задолженности перед кредиторами в днях. Показатель рассчитывается как отношение суммы краткосрочных и долгосрочных обязательств заемщика к однодневной выручке от реализации. Данный показатель анализируется в динамике, отрицательная динамика означает рост показателя.