Совершенствование розничного банковского бизнеса в России (методический аспект) Фаизова Гузель Рефкадовна



Фаизова Гузель Рефкадовна. Совершенствование розничного банковского бизнеса в России (методический аспект): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Фаизова Гузель Рефкадовна;[Место защиты: Российский государственный университет туризма и сервиса].- Пушкино, 2014.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы организации розничного банковского бизнеса 11

1.1. Розничный банковский бизнес: сущность, понятие, специфика 11

1.2. Формы и методы ведения розничного бизнеса на рынке банковских услуг 29

1.3. Направление эволюции оценки розничных рисков 38

ГЛАВА 2. Исследование состояния розничного банковского бизнеса 50

2.1. Особенности формирования отечественного рынка розничных банковских услуг 50

2.2. Оценка состояния банковского розничного бизнеса на современном этапе 64

2.3. Тенденции развития розничного банковского бизнеса 83

ГЛАВА 3. Совершенствование методического подхода к развитию розничного банковского бизнеса 98

3.1. Разработка методического подхода к развитию розничного банковского бизнеса на основе корреляционно-регрессионного анализа 98

3.2. Особенности методического обеспечения процесса организации розничного банковского бизнеса на современном этапе 106

Заключение 119

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В условиях жесткой конкуренции в банковском секторе, а также сохраняющегося роста доходов населения, развития технологий и подходов к управлению бизнес-процессами, розничный банковский бизнес - это ключевое направление деятельности кредитных организаций. Грамотное выстраивание работы розничного направления становится одной из важнейших целей для банков.

Сохраняется несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей банковский розничный бизнес. В частности, банковское сообщество предлагало внести соответствующие дополнения в законопроект «О потребительском кредитовании». Однако этот важнейший для страны закон находился в стадии рассмотрения более пяти лет. На рассмотрение Государственной Думы РФ этот документ попал только осенью 2007 года и был возвращен на доработку. Последняя редакция законопроекта была опубликована в апреле 2013 года. 13 декабря 2013 года Государственная Дума РФ приняла закон «О потребительском кредите (займе)». Также необходимо принятие поправок в Федеральный закон от 30.12.2004 №218-ФЗ «О кредитных историях», в соответствии с которыми предоставление информации в бюро кредитных историй станет обязательным и расширится перечень организаций, которые обязаны предоставлять информацию.

В докладе к XXIV Съезду Ассоциации российских банков в марте 2013 года «Банки и общество: роль кредитных организаций в социально-экономическом развитии России» отмечалось, что дальнейшее развитие банковской системы будет происходить в форме трансформации розничных и корпоративных банковских продуктов путем удлинения сроков и сокращения кредитных ставок.

Совершенствование розничного банковского бизнеса заключается не только в улучшении качества предоставляемых продуктов и услуг населению, поиске новых решений в отношении возникающих потребностей со стороны клиентов, развитии применяемых информационных технологий и программных продуктов, усовершенствовании систем оценок розничных рисков и управлениями ими, но и в совершенствовании методических подходов к развитию розничного

банковского бизнеса, заключающегося как в развитии методического обеспечения, так и в развитии применяемых банками методик, например, с целью прогнозирования или выявления связи между депозитной и кредитной активностью населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования розничного банковского бизнеса обусловлена многочисленными аспектами, такими как: растущий спрос населения на банковские продукты и услуги; несовершенство нормативно-правовой базы; ужесточение регулятивных мер со стороны государства; необходимость развития розничного банковского бизнеса с целью удержания и привлечения новых клиентов; наличие множества преобразований, происходящих в данном сегменте банковского бизнеса.

Степень научной разработанности темы. Стремительное развитие розничного банковского бизнеса порождает необходимость проведения научных исследований и анализа в данной области с сохранением актуальности проблематики.

Проблемные вопросы развития розничного сегмента банковского бизнеса нашли отражение в исследованиях зарубежных ученых: Н. Krosksford, P. Rose, J. Crook, R. Hamilton, К. Pond, В. Berman.

Значительный вклад в развитие теории розничного банковского бизнеса внесли труды многих ученых и практических банковских работников. Среди них можно выделить: Е.Ф. Жукова, АЛ. Максютова, Н.В. Калистратова, В.А. Кузнецова, А.В. Пухова, Г.Н. Белоглазову, Ю.И. Коробова, Е.В. Егорова, Л.П. Кроливецкую, О.И. Лаврушина, А.В. Тютюнника, Н.И. Валенцеву, И.Т. Балабанова, В Л. Букато, ОТ. Королева, И.В. Колесникову.

В процессе диссертационного исследования были учтены результаты и выводы в отношении развития рынка розничных банковских услуг и розничного банковского бизнеса, содержащиеся в трудах следующих исследователей: Ш.З. Закирова, ИЛ. Крестовского, А А Науменко, Н.В. Кешенковой, А.В. Кузнецовой, А.П. Мирецкого, М.А. Петрова, ГГ. Коробовой, В.И. Саенко, А.С. Гончарук, ИА. Основина, А.В. Котова, А А. Поповой, А.В. Осиповской.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, несмотря на наличие множества исследований в сфере розничного банковского бизнеса, активное развитие данного направления банковского сектора, сопровождающегося высокими рисками и высоким уровнем конкуренции на рынке банковских услуг, порождающего необходимость непрерывного поиска банками актуальных и эффективных решений в сфере организации и развития розничного банкинга, определило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов совершенствования розничного банковского бизнеса в России.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

развить понятие розничного банковского бизнеса с учетом индивидуальности подхода каждого банка к данному сегменту, раскрыть его сущность и специфику;

определить формы и методы ведения розничного банковского бизнеса и систематизировать стратегии розничного банковского бизнеса, с указанием применяемых методов и форм;

исследовать эволюцию методов по улучшению и сохранению качества розничных активов на современном этапе;

выявить особенности отечественного рынка розничных банковских услуг, проанализировать текущее состояние розничного банковского бизнеса, выявить тенденции его развития и определить необходимые меры для совершенствования рынка розничных банковских услуг, в том числе со стороны государства;

сформулировать положение методического подхода к совершенствованию розничного банковского бизнеса на основе корреляционно-регрессионного анализа;

ввести понятие методического обеспечения розничного банковского бизнеса, определить его структуру;

разработать методику обеспечения этапов организации розничного банковского бизнеса как методического аспекта по совершенствованию розничного банковского бизнеса в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является российский розничный банковский бизнес как сложное направление развития банковского сектора.

Предметом настоящего исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе розничного банковского бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные положения, содержащиеся в работах российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории банковского дела, посвященные различным аспектам развития розничного банковского бизнеса.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные ее вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности: системный анализ и синтез, аналогия, сравнение, дедукция и индукция и экономико-математические и статистические методы анализа данных.

Информационная база диссертационного исследования.

Диссертационное исследование базируется на законодательстве РФ и ее субъектов в банковской сфере, указах Президента РФ и нормативных актах Правительства РФ, связанных с вопросами развития рынка банковских услуг.

В процессе исследования использованы материалы Банка России, Агентства по страхованию вкладов, Ассоциации российских банков, законодательные и нормативные акты РФ, отчетность кредитных организаций, материалы научных статей, публикуемых в периодической печати, материалы научных конференций, материалы рейтинговых агентств, а также авторские разработки и собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании совершенствования методических подходов к развитию розничного

банковского бизнеса с целью повышения эффективности функционирования розничного банкинга и возможности прогнозирования его развития.

Наиболее значимые теоретико-методологические результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

  1. Предложено авторское определение розничного банковского бизнеса с учетом индивидуальности подхода каждого банка к данному сегменту и выявленной специфики розничного банковского бизнеса.

  2. Систематизированы стратегии ведения розничного банковского бизнеса, с раскрытием применяемых методов и форм, дающие комплексное представление об их использовании. ; , ...

  3. Установлены методы, обеспечивающие улучшение и сохранение качества розничных активов на современном этапе, заключающиеся в выявление, оценке, контроле, мониторинге и минимизации рисков.

  4. Обоснованы и сформулированы методические предложения совершенствования розничного банковского бизнеса на основе корреляционно-регрессионного анализа, заключающегося в выявлении взаимосвязи между основными источниками привлечения банковских ресурсов и объемами кредитования на региональных рынках банковских услуг.

  5. Разработана методика обеспечения этапов организации розничного банковского бизнеса, представляющая собой алгоритм, отражающий процесс организации розничного банковского бизнеса, и позволяющая обеспечить эффективное функционирование данного процесса и повысить качество обслуживания клиентов.

Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК РФ - «Финансы, денежное обращение и кредит»: 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков; 10.21. Банковские ресурсы и их формирование. Политика банка в области привлечения средств. Проблемы эффективного использования банковских ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования обеспечивают дальнейшее развитие теории банковского дела, в частности, розничного банковского бизнеса.

Основные теоретические и научно-практические положения диссертационного исследования могут применяться: банковскими специалистами - для прогнозирования и выработки стратегии развития розничного направления; научными сотрудниками — в целях дальнейшего развития розничного банковского бизнеса; преподавателями — в учебном процессе в рамках преподавания финансовых дисциплин, подготовки и переподготовки специалистов банковского профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на VII Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория и практика» (г. Пенза, ПГСХА, 2010 год), VIII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, ПГСХА, 2010 год), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы модернизации и инновационного развития экономики» (Москва, РГУТиС, 2012 год).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в девяти опубликованных работах автора, общим объемом 5,24 п.л. Пять статей, объемом 1,63 п.л., опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

В первой главе «Научно-теоретические основы организации розничного банковского бизнеса» дано авторское понятие розничного банковского бизнеса, выявлена его специфика, определены формы и методы ведения розничного

бизнеса на рынке банковских услуг, систематизированы стратегии ведения розничного банковского бизнеса, с раскрытием применяемых методов и форм, представлена эволюция методов, обеспечивающих улучшение и сохранение качества розничных активов.

Во второй главе «.Исследование состояния розничного банковского бизнеса» осуществляется выявление особенностей рынка розничных банковских услуг, анализируется текущее состояние розничного банкинга, приводятся тенденции развития розничного банковского бизнеса.

В третьей главе «Совершенствование методического подхода к развитию розничного банковского бизнеса» приводится методический подход к развитию розничного банковского бизнеса на основе корреляционно-регрессионного анализа, сформулированы особенности методического обеспечения процесса организации розничного банковского бизнеса на современном этапе.

В заключении приводятся выводы, в которых излагаются основные результаты проведенного исследования.

1. Многообразие определений розничного банковского бизнеса свидетельствует о множестве подходов к его изучению. Каждый банк индивидуально для себя определяет стратегию поведения на розничном рынке банковских услуг, стратегию развития на данном рынке, круг клиентов, на обслуживание которых он будет ориентирован, спектр продуктов и услуг, которые банк будет реализовывать, и продвигать на рынке. Поэтому справедливо отметить, что определение розничного банковского бизнеса для каждого банка является уникальным, зависящим исключительно от его особенностей и целей деятельности на этом рынке, но в основе всегда будет лежать обслуживание населения.

Анализ научной литературы, выполненной в диссертационном исследовании, показал, что не существует единого подхода в определении используемого в банковской сфере понятия «розничный банковский бизнес».

В диссертационном исследовании уточнено определение «розничный банковский бизнес». Розничный банковский бизнес - это уникальный для каждого банка устойчивый и целенаправленный бизнес-процесс, имеющий ценность для потребителя, по предоставлению продуктов и услуг розничным клиентам банка, с определением владельцев бизнес-процесса, входов (ресурсов), выходов (результатов), модели (описание бизнес-процесса) и ресурсов бизнес-процесса в зависимости от специфики деятельности банка, его стратегии и ориентации на клиента, который по обозначенной технологии преобразует входы в выходы.

Необходимым условием выстраивания эффективной системы розничного банковского бизнеса является наличие четко сформированных и уникальных для каждого банка стандартизованных процессов обслуживания и продуктов, посредством высокого уровня автоматизации, открытого предложения продуктов и услуг и региональной экспансии.

Наличие четко сформированных стандартизованных процессов обслуживания и продуктов позволит в случае необходимости произвести мобильное изменение в соответствии с меняющимися потребностями клиентов, что позволит скомпенсировать невозможность предоставления индивидуального обслуживания всем клиентам банка. В современных условиях технологические решения способствуют развитию продуктовой линейки банка, повышая привлекательность предлагаемых услуг, а информационная открытость предложения является необходимым условием привлечения розничных клиентов. 2. Высокий уровень конкуренции в банковском секторе диктует банкам взвешенный подход к выбору форм и методов представления своих продуктов и услуг на рынке, их реализации, продвижению, а также работы с клиентами.

В диссертационной работе систематизированы стратегии ведения розничного банковского бизнеса, с раскрытием применяемых методов и форм (см. рис.1), что дает общее представление об используемых стратегиях и методах и формах ведения розничного банковского бизнеса.

Объединение компаний, предлагающих

Создание более сложных и уникальных финансовых продуктов и услуг

Метод перекрестных продаж

Диверсификация операций и расширение продуктового ряда

различные финансовые услуги, под общим брендом финансовых ресурсов

Снижение издержек

Реализация стандартных продуктов и услуг

Повышение уровня автоматизации

Улучшение качества обслуживания


Стратегия широкой дифференциации

Стратегия супермаркета

Стратегия лидерства по издержкам

Стратегия минимизации издержек

Стратегия привлечения средств

Клиентоориентированная стратегия

Реализация индивидуализированных

продуктов или широкого ассортимента

сходных продуктов по низкой цене


Стратегия продуктовой концентрации

Стратегия клиентской концентрации

Обслуживание определенного типа клиентов

Рис.1. Стратегии, методы и формы, применяемые в розничном банковском

бизнесе

Подход к развитию розничного банкинга для каждого банка будет индивидуальным комплексом стратегий, методов и форм ведения розничного бизнеса.

Банк в основе организации любого своего бизнеса может использовать несколько стратегий одновременно. Практически каждый банк использует стратегии снижения издержек, но при этом старается удержать клиента или использует стратегию супермаркета.

Успех используемых форм и методов ведения розничного бизнеса определяется, прежде всего, адекватным учетом ситуации на рынке и грамотно

выстроенной стратегией банка. Необходим комплексный подход к выбору и формированию стратегии развития банка, сочетающий в себе компиляцию ориентированности как на потребности клиентов, так и на способность выработанной стратегии формировать качественную и надежную базу клиентов. 3. Сохраняющийся интерес к банковскому розничному бизнесу, как со стороны банков, так и со стороны клиентов, порождает рост объемов кредитования, что, естественно, отражается на эволюции не только форм и методов ведения и организации розничного банковского бизнеса, но и на оценке кредитных рисков, связанных с предоставлением розничных кредитов. При всем многообразии методик нельзя выделить совершенную. Банки при оценке кредитных рисков, в первую очередь, ориентируются на принятую банком кредитную политику, масштабность и специфику филиальной сети. В современных условиях методики оценки кредитоспособности и их реализация стремительно эволюционируют в сторону усовершенствования оценки рисков вероятных потерь, удовлетворяя требованиям законодательства и изменениям текущих условий ведения розничного банковского бизнеса.

Проведенный в диссертационной работе анализ позволил выявить эволюцию методов, обеспечивающих улучшение и сохранение качества розничных активов, произошедшие за последние несколько лет (рис.2) позволяющий сделать вывод о том, что с течением времени особое значение и ценность приобрела скоринговая система оценки кредитоспособности физических лиц. Под улучшением и сохранением качества розничных активов понимаем процесс, направленный на повышение качества кредитов, выдаваемых физическим лицам, и поддержание приемлемого уровня кредитного и операционного риска, принятым каждым банком для себя индивидуально. Комплекс методов по улучшению и сохранению качества розничных активов -это составляющая механизма управления, направленная на выявление, измерение, контроль, мониторинг и минимизацию рисков в процессе осуществления активных операций по отношению к физическим лицам со стороны банков.

^ислрльэовакие ;,. ..,; индивидуальны»;;:

скоршгговьк карг :.

і -~ПрИИЄїіСНИЄ: ^КСПерТНОГО- |

-использование ..

стандартных моделей
"оценок
'

-применение ЭКСПерТНрГО,; ;

метода в моделях оценки -едпост.^иел^лачрдбо- л і л > 'і рочеян й

j метода в- моделях оценки,: + :ій!ік.г(гнєскпя_ модель на

"> н<

> . ..,.:.:.,,

..........: Л

: .- , .:;. , :

у: c(}fpyii їм f -' і

і

1 J

Рис. 2.Эволюция методов, обеспечивающих улучшение и сохранение качества

розничных активов

С учетом высокой роли технологической составляющей для реализации данной системы оценки предлагаем считать, что скоринг - это используемая банками система оценки кредитного риска, связанного с кредитованием потенциальных заемщиков и созаемщиков, заключающаяся в реализации процедур запуска, исполнения и завершения операций технологических процессов в увязке с данными о движении документов.

Главной особенностью розничного банковского бизнеса является направленность на удовлетворение потребностей клиентов и необходимость постоянно подстраиваться под их запросы в условиях высокого уровня конкуренции. Основными особенностями рынка розничных услуг являются: тенденция к специализации; высокая доходность; быстрорастущий сегмент; высокая доля государственных банков; продолжающиеся слияния и поглощения банков; сокращение участия иностранных инвесторов; активное введение инновационных продуктов; повышение культуры потребления населением финансовых продуктов; использование маркетинговых акций, партнерских, бонусных и дисконтных программ; активное представление банков в Интернете и социальных ресурсах; сохранение низкой территориальной доступности банковских услуг; рост качества обслуживания клиентов.

Статистика по банковскому розничному сегменту свидетельствует о росте объема розничных операций и услуг (см. табл. 1), в том числе за счет роста денежных доходов населения, являющегося одним из существенных индикаторов развития розничного банкинга (рис.3, рис.4).

Таблица 1 Объемы розничных услуг в банковском секторе России

за период с 1999 по 2013 гг.1

Источник: данные ЦБ РФ

& Ф Ф

Денежные доходы населения, темп прироста, %эа год й ВВП,тчмпприроста, Кїагод


«000,0 400CQ.0 35000,0 30000,0 25000,0 2000O.0 15 000,0 ІООСВД 5000,0


.i,i

і 11

з а э э

Рис.3. Динамика темпа прироста ВВП и денежных доходов Рис,4, Денежные доходы населения с 2005-2012 гг.,
населения с 2006-2012 гг., в % за год2 млрд. руб3,

Значимым источником формирования банковских ресурсов являются вклады населения (рис.5), с долей почти 30% в структуре активов банковского сектора, рост которых по итогам 2013 года составил 19% или 2,7 трлн руб. в абсолютном выражении, что является наибольшим показателем за последние 15

лет.

а 000,0

2000,0

лоом

90% 80» -7094 60% 50% 40» 30% -20» 10%

л#\#\<$>

ШУМ!

6\4гЛл?.^#&-*Р

о> tjV civ с> <$s 0v cj" y v - о4 * * 0\- V

s s 4 в а

Депозиты гар.л.(кроме КО), млрд.ру6,

«Вклады, млрд.руб.

Совокупные пассивы банковского сектора, млрд, руб. й Вклады, млрд-руб,

Рис.5. Динамика доли вкладов населения в структуре Рис. 6. Динамика привлечения банками средств
банковских пассивов, с 1999-2013 гг., в %" населения и нефинансовых организаций за период с

1999-2013 гг., млрд. руб.5

Объем средств, привлекаемых от физических лиц, выше объема средств, привлекаемых от нефинансовых организаций (рис.6). По структуре доминируют вклады в национальной валюте и привлеченные на срок свыше одного года.

Источник: данные ЦБ РФ

Источник: данные ЦБ РФ

4 Источник: данные ЦБ РФ

Источник: данные ЦБ РФ

После резкого спада на рынке кредитования в 2008-2009 годах в последние годы наблюдается тенденция роста объема операций. Объем кредитования юридических лиц в банковской системе существенно выше объемов кредитования физических лиц (рис.7), но по темпам роста кредиты, выданные населению, существенно выше темпов роста кредитов, выданных нефинансовым организациям (рис.8).

Кредитные операции сопровождаются высоким риском, поэтому одним из важнейших показателей, характеризующих рынок кредитования, является уровень просроченной задолженности. На протяжении последних 4 лет уровень просроченной задолженности по розничным кредитам незначительно, но снижается, а на 1 января 2014 года уровень просроченной задолженности превысил значение на 1 января 2013 года: 01.01.2014 - 4,4%, 01.01.2013 - 4%, 01.01.2012 - 5%, 01.01.2011 - 7%. Снижение уровня просроченной задолженности за период 2010-2012 гг. обусловлено не снижением самой просроченной задолженности, а быстрым ростом розничного кредитного портфеля,

»Кредиты физл,, млрд. руб.

її Кредиты нефин.орган,, млрд; руб,

Рис. 7. Динамика размещения банками средств Рис. 8. Темпы роста к 2000 году розничных кредитов и
населению и нефинансовым организациям за период с кредитов, предоставленных нефинансовым

1999-2013 гг., млрд. руб.6 организациям7

Проникновение Интернет-ресурсов, рост финансовой грамотности населения способствуют активному развитию систем дистанционного банковского обслуживания, в частности, осуществляемого посредством системы Интернет-банкинга.

6 Источник: данные ЦБ РФ Источник; данные ЦБ РФ

Для банков перспективным становится установление долгосрочных и качественных отношений с клиентами посредством повышения качества предоставляемых услуг, индивидуального подхода, заключающегося в продаже клиенту не конкретного продукта, а решения проблемы клиента, разработки инновационных продуктов и услуг.

Стремительный рост розничного кредитования сопровождается ростом просроченной задолженности. Очевидно, что система управления проблемной задолженностью должна представлять многоуровневую структуру с существенной ролью государства в этом процессе.

Значимым событием для розничного станет принятие закона о
потребительском кредитовании и поправок, касающихся системы страхования
вкладов, которые имеют важное значение для повышения защиты интересов
клиентов банка. Принятие соответствующих законопроектов, обсуждение
которых идет уже достаточно длительное время, в первую очередь, сыграет
существенную роль в поддержании устойчивости банковской системы. Из-за
очередных мер Центробанка по снижению темпов роста розничного кредитования
банки вынуждены не только ужесточить требования к заемщикам и сократить
аппетиты по выдаче необеспеченных ссуд, но и снизить ставки по вкладам.
4. Розничный банковский бизнес со стороны банков требует постоянного
совершенствования во всех его аспектах и направлениях, с целью достижения
эффективной деятельности. Проведенная оценка состояния розничного
банковского бизнеса на современном этапе подтвердила, что вклады населения
являются важнейшим источником ресурсов. Их размещение может
осуществляться во всех направлениях, тем самым, в свою очередь, создавать
возможность для развития розничного банковского бизнеса. Банки

заинтересованы в создании стабильной ресурсной базы и в активном ее наращивании.

Целью исследования является оценка взаимосвязи между кредитами, предоставленными нефинансовым организациям и физическим лицам, и объемом банковских вкладов населению/объемом депозитов/объемом вкладов и депозитов.

В исследовании использовались ежегодные значения переменных за период 01.01.2007-01.01.2013: кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым организациям, и кредиты, предоставленные физическим лицам, млн. руб. (по головным офисам кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории региона); вклады физических лиц, млн. руб. (по головным офисам кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории региона); депозиты юридических лиц, млн. руб. (по головным офисам кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории региона).

Для анализа было доступно 79 наблюдений официальной статистики Банка России по каждому году. Не включаем данные по г. Москва в силу существенной не сопоставимости значений с другими субъектами РФ. Данные были поделены на три части по значимости:

первый период - до кризиса (2006-2007 гг.);

второй период - кризис (2008-2009 гг.);

третий период - посткризисное время (2010-2012 гг.).

Проведенный анализ данных позволил сделать вывод о том, что, как в относительно стабильных докризисном и посткризисном периодах, так и в кризисном периоде наблюдаются достаточно высокие значения парных коэффициентов корреляции заданных переменных. Причем влияние вкладов сильнее влияние депозитов.

Полученное уравнение регрессии (или уравнение прогнозирования) имеет вид:

у = 22 587,3 + 1,0666л:; + 1,1762хг, где у- кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым организациям и кредиты, предоставленные физическим лицам, млн. руб.; xi — вклады физических лиц, млн. руб.; Хг —депозиты юридических лиц, млн. руб.

Коэффициент детерминации составил 0,7552, значения t-статистик - 5,6270; 16,9228; 7,6851 соответственно.

Изложенные в представленном исследовании результаты взаимосвязи между основными источниками привлечения банковских ресурсов и объемами кредитования на региональных рынках банковских услуг выявили наиболее тесные связи между рассмотренными показателями. Полученная форма связи развития розничного банковского бизнеса, в том числе за счет прогнозирования кредитной активности, в виде уравнения регрессии с несколькими переменными величинами может быть использована в качестве банковской методики.

Предложенный методический подход к совершенствованию розничного банковского бизнеса на основе корреляционно-регрессионного анализа, заключающийся в выявлении взаимосвязи между основными источниками привлечения банковских ресурсов и объемами кредитования на региональных рынках банковских услуг, может быть использован в качестве методики, позволяющей оценить потенциальные возможности кредитных организаций в случае возможных спадов или подъемов в экономике, а также с целью прогнозирования и выработки стратегии развития. Зная, форму связи, можно прогнозировать, на какую величину будет приподнята кредитная активность, если объем вкладов, например, увеличится только на 1%. Данная методика также позволяет оценить потенциальные возможности кредитных организаций в случае возможных спадов или подъемов в экономике.

5. Методическое обеспечение - достаточно важный аспект функционирования любого банка. Под методическим обеспечением процесса организации розничного банковского бизнеса понимаем систему оснащения банка методической документацией, сформированной посредством информационной базы и нормативно-правовых документов, определяющую порядки, рекомендации в планировании, разработке, создании и реализации банковского продукта или услуги (рис.9). Методическое обеспечение - это важная составляющая сопровождения банковского бизнеса, в том числе организации розничного банковского бизнеса.

Методическая документация представляет собой совокупность всех создаваемых и используемых документов, описывающих применяемые

технологии, методы, формы, способы, методики в процессе организации розничного банковского бизнеса (положения, порядки, регламенты, рабочие инструкции, правила, бизнес-процессы). Информационное обеспечение является неотъемлемой частью при разработке и формировании методической документации. Существенное различие методической документации и информационного обеспечения проявляется в характере их возникновения и вида пользователей. Информационное обеспечение по характеру возникновения может быть как внутренним, так и внешним, по степени доступности для использования - предназначенное как для общего доступа, так и исключительно для внутреннего пользования, а методическая документация представляет собой документы строго для внутреннего пользования, составляющие банковскую тайну.

{ Федеральное законодательстве Нормативные документы 'бликл России Нормативные докумааты;! других органе» (Минф ки ' РФ, Роспотребнадзор, ФАС,

Росф ни к* н irrof ига\ -Служба Банка по финансовым - рынкам ж

^прммеичрасая, TJ:

$уяг'ап«рЪкал;.отлё^в;рть Аналитячесх ке Данные:: Статистические данные Исследования, а тон числе Маркетинговые Материалы семинаров, конференций я форумов-

Рис. 9. Структура методического обеспечения

Процесс организации розничного банковского бизнеса можно рассматривать в двух направлениях: 1. Выстроенная система функционирования и обслуживания розничных клиентов в конкретном банке. 2. Процесс разработки, продвижения, реализации и сопровождения конкретного продукта или услуги розничному клиенту.

1. Актуализация проблеми

  1. внутренняя или инициативная

  2. внешни, порожденная

конкурентной средой '


Предложение

Маркетинговые исследования. Новшества других банков.

Огфеделеаие рынка продаж продукта^слуга. Определение

целевой аудитории.

Проект паспорта продукта

2. Актуализация потребности разработке пподукта/ушугн


Изучение потребности в продуктоуслуги у клиентов"банкаТ"

заключение по экономической целесообразности, выявление

рисков

множества (разработка)

3. Сбор информация и построение модели

4. Формирование

моделей/формирование альтернатив


Формирование модели бизнес-процесса создания, реализации r сопровождения продукта/услуги

Внесение необходимых

корректировок в бизнес-процесс и Положение


«"


Изучение опыта других банков Нормативные документы ЦЕ

5. Фильтрация альтеркативЛюделсЙ. Корректировка модели

б. Разработка ілхвдукга/услуги


Разработка и согласование бнзнеотребований к прсяукту/услуге. Р«зработка необходимых сопроводительных документов (инструкции, методики, договоры, анкеты, заявления, стандарты). Согласование паспорта продукта.

Изучение опыта других банков. Аналитическая информация по рынку банковских продуктов н услуг. Проект паспорта

продлхга.

7. Разработка

продукту/услуге


тарифов


Расчеты

Данные ЦБ. Данные других банков. Стаїисінчсская

8. Внедрение продукта/услуги

9. Сопровождение продукта/услуги


Согласование бизнес-процессов,

Положения. Разработка материалов для проведения соответствующего " обучения. Стандарты.

Создание рабочих инструкций по
операциям
бизнес-процесса, -

Стандарты,


Результаты зффектквност и внедрения нового

продукта/услу

ГИ,

отраженные во

внутренних

отчетах

10. Оценка эффективности


Методика оценки эффективности.

Рис. 10. Алгоритм, отражающий процесс организации розничного банковского

бизнеса

В целях настоящего исследования рассматриваем процесс организации розничного банковского бизнеса в отношении определенного продукта или услуги, методика обеспечения этапов которого представлена на рис.10., представляет собой алгоритм, отражающий процесс организации розничного банковского бизнеса, и позволяющая обеспечить эффективное функционирование данного процесса и повысить качество обслуживания клиентов. Соблюдение требований нормативно-правовых документов является обязательным на любом этапе организации розничного банковского бизнеса.

Важную роль в методическом обеспечении процесса организации
розничного банковского бизнеса на современном этапе играют стандарты сервиса
обслуживания розничных клиентов. Стандарты должны регламентировать
деятельность банка по осуществлению розничного бизнеса. Это
унифицированные сетевые стандарты сервиса, которыми должны

руководствоваться в своей работе специалисты, осуществляющие обслуживание розничных клиентов.

В заключительном разделе диссертации представлены выводы и предложения, являющиеся результатом проведенной исследовательской работы.

Формы и методы ведения розничного бизнеса на рынке банковских услуг

В своем исследовании Науменко А.А. предлагает выделять универсальные, специализированные розничные и абсолютно розничные банки. Розничный банк — это коммерческий банк, 100% объема услуг которого составляют услуги для розничных клиентов, при этом, в зависимости от широты ассортиментного ряда услуг, для розничных клиентов, а также, в зависимости от массовости в характере их предоставления, следует выделять специализированный розничный, а также абсолютно розничный банк [85].

В различных финансовых Интернет-ресурсах также даются определения розничного банка. Информационно-аналитический ресурс Финам предлагает следующее определение: розничный банк - коммерческий банк, который обслуживает любую клиентуру, проводит много мелких сделок и нуждается в сети отделений [124].

Но ни одно из существующих определений не подразумевает, что розничный банк - это банк, который обслуживает исключительно физических лиц. Ведь каждый коммерческий банк, позиционирующий себя как розничный, осуществляет расчетно-кассовое обслуживание как физических, так и юридических лиц, но в существенно меньших объемах.

Современный розничный банк - это финансовый гид, который предоставляет технологичные, но в то же время простые и понятные финансовые решения, постоянно развивается, предлагая новые и удобные сервисы и услуги [83].

Очевидно, что основой деятельности розничного банка является розничный банковский бизнес, трактовка определения которого также имеет характер множественности.

Розничный банковский бизнес - это сфера открытой конкуренции, где идет ожесточенная борьба за клиента [121].

Розничный банковский бизнес - это совокупность отношений, возникающих между производителями (продавцами) и частными потребителями (покупателями) по комплексу розничных банковских продуктов и услуг, предусматривающих наличие широкого, сервисного, современного и мобильного ассортиментного ряда, характеризующихся наличием собственной инфраструктуры и, предусматривающих возможность совершения сделок и оказания услуг в каждой точке розничного канала продаж [65, С. 1].

Розничный банкинг - банковское обслуживание физических лиц и предприятий малого бизнеса [73, С. 288].

Зарубежные источники дают следующие определения розничного банкинга. Розничный банкинг — это банковская деятельность, в которой банковские учреждения осуществляют операции непосредственно с потребителями, а не с корпорациями или другими банками. Предлагаемые услуги включают привлечение вкладов, расчетно-кассовые операции, ипотечные кредиты, потребительские кредиты, дебетовые карты и кредитные карты [133].

Многообразие определений розничного банковского бизнеса свидетельствует о множестве подходов к его изучению, а также преследуемых целей проведения исследований. Каждый банк индивидуально для себя определяет стратегию поведения на розничном рынке банковских услуг, стратегию развития на данном рынке, круг клиентов, на обслуживание которых он будет ориентирован, спектр продуктов и услуг, которые банк будет реализовывать, и продвигать на рынке. Поэтому справедливо отметить, что определение розничного банковского бизнеса для каждого банка является уникальным, зависящим исключительно от его особенностей и целей деятельности на этом рынке, но в основе всегда будет лежать обслуживание населения. Структуры, являющиеся владельцами бизнес-процесса, наделенные данными полномочиями, также будут индивидуальны для каждого банка.

Анализ научной литературы, выполненной в диссертационном исследовании, показал, что не существует единого подхода в определении используемого в банковской сфере понятия «розничный банковский бизнес».

Дадим авторскую трактовку определения розничного банковского бизнеса. Розничный банковский бизнес — это уникальный для каждого банка устойчивый и целенаправленный бизнес-процесс, имеющий ценность для потребителя, по предоставлению продуктов и услуг розничным клиентам банка, с определением владельцев бизнес-процесса, входов (ресурсов), выходов (результатов), модели (описание бизнес-процесса) и ресурсов бизнес-процесса в зависимости от специфики деятельности банка, его стратегии и ориентации на клиента, который по обозначенной технологии преобразует входы в выходы.

В качестве владельца бизнес-процесса, как правило, выступает должностное лицо кредитной организации, имеющее в своем распоряжении человеческие, технологические, информационные и прочие ресурсы и несущее ответственность за планирование, управление и эффективность реализации бизнес-процесса. Под розничным клиентом банка понимаем физическое лицо.

В целях дальнейшего исследования будем использовать введенное определение. Но сначала необходимо рассмотреть существующие виды розничных банковских услуг и выявить специфику данного направления банковского сегмента.

Агентство РБК.Рейтинг опубликовало рейтинг лучших розничных банков по итогам 2011 года (см. табл. 1.1)12. Приведем данные по первым 10 кредитным организациям из данного рейтинга, это наиболее активные банки, чей бизнес, в том числе, направлен на физических лиц, предлагая им наиболее широкий спектр банковских услуг. Полный список содержит 65 кредитных организаций, против 55 годом ранее.

Направление эволюции оценки розничных рисков

Под улучшением и сохранением качества розничных активов понимаем процесс, направленный на повышение качества кредитов, выдаваемых физическим лицам, и поддержание приемлемого уровня кредитного и операционного риска, принятым каждым банком для себя индивидуально. Комплекс методов по улучшению и сохранению качества розничных активов — это составляющая механизма управления, направленная на выявление, измерение, контроль, мониторинг и минимизацию рисков в процессе осуществления активных операций по отношению к физическим лицам со стороны банков.

Проведенный анализ позволяет сделать выводы, что в последнее десятилетие произошло активное развитие как самого кредитования физических лиц и наращивания розничных портфелей, так и методик оценок платежеспособности физических лиц, сопровождающееся ужесточением законодательных норм в части кредитных рисков и развитием информационных технологий, используемых в банках. Наиболее распространенной системой оценки кредитного качества потенциальных заемщиков и созаемщиков на сегодняшний день является скоринг. С учетом высокой роли технологической составляющей для реализации данной системы оценки предлагаем считать, что скоринг — это используемая банками система оценки кредитного риска, связанная с кредитованием потенциальных заемщиков и созаемщиков, заключающаяся в реализации процедур запуска, исполнения и завершения операций технологических процессов в увязке с данными о движении документов.

Следует отметить, что не только система оценки розничных рисков, но и сама инфраструктура розничного банковского бизнеса с течением времени потерпела существенные изменения. Успешное развитие розничного банкинга требует постоянного совершенствования каналов продвижения и распространения продуктов и услуг, что порождает возникновение автоматизированных офисов самообслуживания и он-лайн представительств банков в Интернете.

Науменко А.А. предложил следующее определение: инфраструктура рынка банковских услуг для розничных клиентов представляет собой совокупность институтов, создающих необходимые условия для осуществления деятельности по оказанию банковских услуг для розничных клиентов и содействующих созданию и доведению банковских услуг до розничных клиентов банков [85].

Таким образом, инфраструктура розничного банковского бизнеса в настоящее время представляет собой синергию классической инфраструктуры (дополнительные офисы, филиалы, операционные кассы, представительства, офисы самообслуживания) и виртуальной реализации процессов реализации и продвижения продуктов и услуг. Офисы самообслуживания - перспективное направление в эволюции инфраструктуры розничного банковского бизнеса, предоставляющее возможность круглосуточного самообслуживания на базе своих отделений. Теоретически клиент банка может осуществить большинство операций через многофункциональные офисы самообслуживания или, не посещая банк, через банкомат или Интернет-банк. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Сохраняющийся интерес к банковскому розничному бизнесу, как со стороны банков, так и со стороны клиентов, порождает рост объемов кредитования, что, естественно, отражается на эволюции не только форм и методов ведения и организации розничного банковского бизнеса, но и на оценке кредитных рисков, связанных с предоставлением розничных кредитов. При всем многообразии методик нельзя выделить совершенную. Банки при оценке кредитных рисков, в первую очередь, должны ориентироваться на принятую банком кредитную политику, масштабность и специфику филиальной сети. Методики оценки кредитоспособности физического лица активно эволюционируют с учетом изменения законодательства, развития информационных технологий и повышения рисков, связанных с активными операциями банков. Проведенный анализ позволил выявить эволюцию методов, обеспечивающих улучшение и сохранение качества розничных активов, произошедшие за последние несколько лет (рис. 1.7).

2. С течением времени особое значение и ценность приобрела скоринговая система оценки кредитоспособности физических лиц. С учетом высокой роли технологической составляющей для реализации данной системы оценки предлагаем считать, что скоринг - это используемая банками система оценки кредитного риска, связанного с кредитованием потенциальных заемщиков и созаемщиков, заключающаяся в реализации процедур запуска, исполнения и завершения операций технологических процессов в увязке с данными о движении документов.

3. Успешное развитие розничного банкинга требует постоянного совершенствования каналов продвижения и распространения продуктов и услуг, что порождает возникновение автоматизированных офисов самообслуживания и он-лайн представительств банков в Интернете. Таким образом, инфраструктура розничного банковского бизнеса в настоящее время представляет собой синергию классической инфраструктуры (дополнительные офисы, филиалы, операционные кассы, представительства, офисы самообслуживания) и виртуального воплощения процессов реализации и продвижения продуктов и услуг.

Оценка состояния банковского розничного бизнеса на современном этапе

Как уже было отмечено ранее, с каждым годом банки существенно расширяют возможности дистанционного сервиса (мобильный банкинг, Интернет-банкинг, терминалы самообслуживания) для своих клиентов, что, несомненно, способствует повышению территориальной доступности банков. Банки все более акцентируют свое внимание на нестандартных способах продажи продуктов и услуг.

Согласно данным, опубликованным в обзоре рейтингового агентства Эксперт РА «Интернет-банкинг в России: безопасность по требованию», совокупный объем банковских он-лайн-платежей россиян в 2012 году увеличился в 1,5 раза, однако, только новыми функциями привлечь клиента становится все сложнее, функциональная составляющая систем дистанционного банковского обслуживания близка к насыщению. Рост проникновения Интернет-банкинга в 2012 году привел к увеличению объема онлайн-платежей. Тройка лидеров рейтинга «Эксперта РА» за 2012 год: мультибанковская система HandyBank, Банк24.ру и Альфа-Банк. Со стороны Банка России последовали нововведения, в соответствии с которыми банки сообщают обо всех нарушениях, связанных с переводом денежных средств

Источник: данные ЦБ РФ по различным каналам (в том числе посредством мобильного и Интернет-банкинга). По прогнозам Эксперт РА, доля активных пользователей Интернет-банкинга в 2013 году продолжит расти.

Популярность Интернет-банкинга и дистанционных платежей продолжает расти уверенными темпами, что подтверждает исследование, проведенное НАФИ и компанией Online Market Intelligence (ОМІ). В 2011 году платежи посредством Интернет-банкинга осуществлял каждый пятый пользователь, год спустя — практически каждый третий.

Компания Делойт провела исследование мобильных приложений российских банков. Лидером оказался ТКС Банк. При этом, как отмечает компания, многие крупные российские банки не спешат развивать дистанционное банковское обслуживание. Самые инновационные функции на российском рынке мобильного банкинга предлагает, по мнению экспертов Делойт, приложение Альфа-Банка. Так, загрузив его на телефон, клиент может осуществить перевод на другой счет при соприкосновении смартфонов друг с другом. Также приложение поддерживает функцию «дополненной реальности», которая позволяет искать банкоматы и отделения при сканировании местности в шаговой доступности. Приложение настолько универсально, что работает на любых мобильных платформах. В десятку лучших, по версии Делой, помимо вышеперечисленных, вошли приложения Сбербанка, ВТБ 24, банка «Авангард», НОМОС-Банка, Связного Банка, Райффайзенбанка и Хоум Кредит Банка. Слабый рейтинг в этом исследовании набрали мобильные приложения ведущих банков с госучастием — Газпромбанка, Россельхозбанка и Банка Москвы [122].

Несмотря на рост популярности, Интернет-банкинг можно охарактеризовать как неосвоенный. Многие люди, по причине непонимания удобства его использования, отказываются от данной услуги или не обращают на нее внимание. Также сдерживающими факторами развития являются недоверие клиентов к безопасности операций и склонность населения к наличным платежам. Несомненно, с ростом финансовой грамотности населения будет расти и количество пользователей сервисами дистанционного банковского обслуживания.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Статистика по банковскому розничному сегменту свидетельствует о росте объема розничных операций и услуг, в том числе за счет роста денежных доходов населения, являющегося одним из существенных индикаторов развития розничного банкинга.

2. Значимым источником формирования банковских ресурсов являются вклады населения, с долей почти 30% в структуре активов банковского сектора, рост которых по итогам 2013 года составил 19% или 2,7 трлн руб. в абсолютном выражении, что является наибольшим показателем за последние 15 лет. Объем средств, привлекаемых от физических лиц, выше объема средств, привлекаемых от нефинансовых организаций. По структуре доминируют вклады в национальной валюте и привлеченные на срок свыше одного года.

3. После резкого спада на рынке кредитования в 2008-2009 годах в последние годы наблюдается тенденция роста объема операций. Объем кредитования юридических лиц в банковской системе существенно выше объемов кредитования физических лиц, но по темпам роста кредиты, выданные населению, существенно выше темпов роста кредитов, выданных нефинансовым организациям. Уровень просроченной задолженности сохраняется на приемлемом уровне и по итогам 2013 года составил 4,4%.

4. Проникновение Интернет-ресурсов, рост финансовой грамотности населения способствуют активному развитию систем дистанционного банковского обслуживания, в частности, осуществляемого посредством системы Интернет-банкинга

Особенности методического обеспечения процесса организации розничного банковского бизнеса на современном этапе

Высокий уровень конкуренции в банковском секторе диктует банкам взвешенный подход к выбору форм и методов представления своих продуктов и услуг на рынке, их реализации, продвижению, а также работы с клиентами. Подход к развитию розничного банкинга для каждого банка будет индивидуальным комплексом стратегий, методов и форм ведения розничного бизнеса.

В результате проведенной систематизации стратегий ведения розничного банковского бизнеса, с раскрытием применяемых методов и форм, дающей общее представление об используемых стратегиях и методах и формах ведения розничного банковского бизнеса, следует, что в основе организации любого своего направления банк может использовать несколько стратегий одновременно. Практически каждый банк использует стратегии снижения издержек, но при этом старается удержать клиента или использует стратегию супермаркета.

Успех используемых форм и методов ведения розничного бизнеса определяется, прежде всего, адекватным учетом ситуации на рынке и грамотно выстроенной стратегией банка. Необходим комплексный подход к выбору и формированию стратегии развития банка, сочетающий в себе компиляцию ориентированности как на потребности клиентов, так и на способность выработанной стратегии формировать качественную и надежную базу клиентов.

Сохраняющийся интерес к банковскому розничному бизнесу, как со стороны банков, так и со стороны клиентов, порождает рост объемов кредитования, что, естественно, отражается на эволюции не только форм и методов ведения и организации розничного банковского бизнеса, но и на оценке кредитных рисков, связанных с предоставлением розничных кредитов. При всем многообразии методик нельзя выделить совершенную. Банки при оценке кредитных рисков, в первую очередь, должны ориентироваться на принятую банком кредитную политику, масштабность и специфику филиальной сети. Методики оценки кредитоспособности физического лица активно эволюционируют с учетом изменения законодательства, развития информационных технологий и повышения рисков, связанных с активными операциями банков. Проведенный анализ позволил выявить эволюцию методов, обеспечивающих улучшение и сохранение качества розничных активов, произошедшие за последние несколько лет.

С течением времени особое значение и ценность приобрела скоринговая система оценки кредитоспособности физических лиц. С учетом высокой роли технологической составляющей для реализации данной системы оценки предлагаем считать, что скоринг - это используемая банками система оценки кредитного риска, связанного с кредитованием потенциальных заемщиков и созаемщиков, заключающаяся в реализации процедур запуска, исполнения и завершения операций технологических процессов в увязке с данными о движении документов.

Успешное развитие розничного банкинга требует постоянного совершенствования каналов продвижения и распространения продуктов и услуг, что порождает возникновение автоматизированных офисов самообслуживания и он-лайн представительств банков в Интернете. Таким образом, инфраструктура розничного банковского бизнеса в настоящее время представляет собой синергию классической инфраструктуры (дополнительные офисы, филиалы, операционные кассы, представительства, офисы самообслуживания) и виртуального воплощения процессов реализации и продвижения продуктов и услуг.

Главной особенностью розничного банковского бизнеса являются направленность на удовлетворение потребностей клиентов и необходимость постоянно подстраиваться под их запросы в условиях высокого уровня конкуренции. Исходя из этого, новый розничный бизнес в банковской сфере, по нашему мнению, подразумевает продуктовый ряд, способный мобильно меняться в соответствии с потребностями рынка, а также возможность оказания любой финансовой услуги в каждой точке продаж, имея в виду расположение этих точек в непосредственной близости к получателю услуг.

Основными особенностями рынка розничных услуг являются: тенденция к специализации; высокая доходность розничного бизнеса; розничный банковский бизнеса на сегодняшний день является одним из наиболее быстрорастущих сегментов банковского бизнеса; доминирующее положение государственных банков на рынке розничных банковских услуг; продолжающиеся слияния и поглощения на финансовом рынке; сокращение участия иностранных инвесторов на рынке розничных банковских услуг; на первый план выходит необходимость активной разработки и внедрения инновационных розничных продуктов коммерческими банкам; со стороны населения повышается культура потребления финансовых продуктов, но в то же время уровень финансовой грамотности населения оставляет желать лучшего; использование маркетинговых акций, партнерских, бонусных и дисконтных программ; активное представление банков в интернете и социальных ресурсах; сохраняется низкая территориальная доступность банковских услуг; рост качества обслуживания клиентов и скорость введения нововведений в их обслуживании.

Значимым источником формирования банковских ресурсов являются вклады населения, с долей почти 30% в структуре активов банковского сектора, рост которых по итогам 2013 года составил 19% или 2,7 трлн руб. в абсолютном выражении, что является наибольшим показателем за последние 15 лет. Объем средств, привлекаемых от физических лиц, выше объема средств, привлекаемых от нефинансовых организаций. По структуре доминируют вклады в национальной валюте и привлеченные на срок свыше одного года.