Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Курдюмова, Гюзаль Жавдятовна

Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов
<
Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов
>



Курдюмова, Гюзаль Жавдятовна. Совершенствование управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Курдюмова Гюзаль Жавдятовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов 11

1.1 .Содержание банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов 11

1.2. Типология банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов 36

1.3. Система управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов 57

Глава 2. Современные подходы к оценке банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов 67

2.1.Методы оценки банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов 67

2.2. Факторы идентификации банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов 76

2.3.Методическое обеспечение оценки банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов 83

Глава 3. Направления совершенствования управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов 105

3.1.Организационная модель управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов 105

3.2. Развитие страхования банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов 111

3.3.Мониторинг банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов 127

Заключение 137

Список использованных источников 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. В масштабах государства инвестирование в значительной степени определяет экономический рост страны, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. В масштабах отдельного предприятия инвестиции служат для обновления материально-технической базы, наращивания объемов производства и освоения новых видов деятельности. Инвестирование по своей сути всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьироваться. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает задача привлечения предприятиями инвестиционных кредитов, а, в свою очередь, банки при кредитовании инвестиционных проектов сталкиваются с проблемами оценки инвестиционной привлекательности проекта, включающими в себя спектр вопросов, связанных с доходностью и рискованностью инвестиционного проекта.

Указанное очень важно, поскольку по данным Росгосстата основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2011 г. являлись привлеченные средства (63,7%), за счет собственных средств формировалось лишь 36,3% инвестиций в основной капитал. Доля банковской сферы в финансировании реального сектора экономики по-прежнему невелика, в 2011 г. она составила 9,4% в общем объеме инвестиций в основной капитал, что на 2,4 процентного пункта меньше, чем в предыдущем году, при этом удельный вес кредитов иностранных банков составил 2,8% против 3,0% в 2010 году.

Причины сложившегося положения разнообразны. С одной стороны, это целый спектр проблем, связанных с отсутствием практики инвестиционного кредитования как в банках, так и у самих предприятий-заемщиков. С другой стороны, это недостаточная проработка теоретических вопросов, связанных с кредитованием банками инвестиционных проектов и возникающими при этом рисками. Необходимо отметить, что современная система научных знаний о банковских рисках при кредитовании инвестиционных не отличается полнотой. Те исследования, которые ведутся, не учитывают в достаточной степени специфику рисков банка, возникающих при кредитовании инвестиционных проектов. Многие проблемы остались в стороне, в том числе теоретические и методологические основы организации управления банковскими рисками в современных условиях, разработки универсальной методики их оценки, проблем и перспектив модернизации системы управления рисками банков при кредитовании инвестиционных проектов.

Исходя из вышесказанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью совершенствования управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов; во- вторых, недостаточной разработкой теоретико-методологического аппарата управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов; в-третьих, отсутствием комплексного исследования проблем оценки и управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов.

Степень разработанности проблемы. Практика реформирования и модернизации российской экономики обусловила большой научный интерес к проблемам организации рисков банка при кредитовании инвестиционных проектов. Эти проблемы были и остаются предметом исследований многих ведущих зарубежных и российских экономистов. Вопросы, связанные с исследованием банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов, в научной литературе разработаны недостаточно, при этом отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному исследованию рисков банка при кредитовании инвестиционных проектов. Проблемы, касающиеся изучения банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов и управления ими рассмотрены в работах таких авторов как: И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазова, А.В. Воронцовский, А.Г. Грязнова, Л.В. Ильина, Л.П. Кроливецкая, Ю.Е. Копченко Г.Г. Коробова, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушин, Е.А. Нестеренко, А.С. Шапкин, В.А. Шапкин В.В. Шеремет, В.П. Севрук, Н.Э. Соколинская, Т.В. Парамонова, В.М. Усоскин и некоторых других.

В плане исследования взаимодействия банковского и реального сектора экономики через долгосрочное кредитование можно отметить работы Л.Л. Игониной, Ю.Б. Зеленского, В.Ю. Катасонова. Исследованиям проблем управления рисками реальных инвестиций посвящены работы таких зарубежных экономистов, как: Дж.К. Ван-Хорн, В. Барнес, Г. Бирман, Э. Дж. Долан, Р. Котлер, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, Т. Маршалл, Р. Миллер, Ф. Найт, П. Роуз, Дж.Ф. Синки, Г. Целлмер, С. Шмидт, Р. Холт.

Вместе с тем, современная система научных знаний об оценке и управлении банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов не отвечает на ряд актуальных вопросов и нуждается в определенных уточнениях и дополнениях. Нерешенными с точки зрения банковской науки остается ряд принципиальных вопросов, что в значительной степени препятствует решению острой проблемы дефицита банковских инвестиций в России и полноценному управлению рисками инвестиционного кредитования в самих коммерческих банках. Это требует продолжения и углубления научных исследований по актуальной для российской экономики проблеме.

Актуальность темы, недостаточная степень ее научной разработки и практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического аппарата по управлению банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов и обосновании рекомендаций по его совершенствованию. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- раскрыть специфику банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов;

- определить типологию и направления идентификации банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов;

- рассмотреть подходы к оценке банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов, используемые в отечественной и зарубежной практике и выявить факторы, определяющие подходы банка к измерению существующих рисков;

- разработать методику оценки банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов;

- сформулировать алгоритм управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов;

- выявить направления развития страхования банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов;

- дать рекомендации по совершенствованию мониторинга банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов.

Предметом исследования выступила совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе деятельности банков по кредитованию инвестиционных проектов.

Объектом исследования в диссертации стали российские коммерческие банки, осуществляющие кредитование инвестиционных проектов.

Теоретическую базу исследования составляют исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления рисками, организации деятельности коммерческих банков, направленной на кредитование инвестиционных проектов, технологий внутрибанковских процессов по управлению банковскими рисками при кредитовании инвестиционных

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системного подхода ко всем изучаемым процессам и явлениям. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др. Кроме этого в процессе исследования использовались статистический, экономико-математический методы, метод имитационного моделирования, метод анализа чувствительности и другие методы.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, Банка России, данные Федеральной службы по статистике, Минфина РФ, аналитические обзоры и сведения Банка России, отчетность кредитных организаций России, информационные материалы научных конференций и семинаров, научно-практические публикации в периодических изданиях и размещенные в сети Интернет в области банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой научных подходов и практических рекомендаций по проблемам оценки и управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов.

Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, состоят в следующем:

- определена специфика рисков банка при кредитовании инвестиционных проектов: многоуровневый характер (риск на уровне банка, риск кредитной операции и риск конкретного инвестиционного проекта); изменчивость состава рисков в течение периода кредитования; высокий уровень потенциальных потерь; тесная взаимосвязь и взаимозависимость компонентов риска;

- предложен новый подход к классификации банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов, предполагающий систематизацию рисков по источникам их возникновения - деятельность банка, деятельность заемщика и инвестиционный проект;

- систематизированы, уточнены и адаптированы для целей оценки рисков кредитования инвестиционных проектов существующие методы измерения банковских рисков;

- проанализированы, обобщены и сформулированы факторы, подлежащие учету при идентификации рисков кредитования инвестиционных проектов и определяющие подходы банка к измерению существующих рисков;

- разработана методика комплексной оценки совокупного банковского риска при кредитовании инвестиционных проектов, предполагающая расчет интегрального показателя риска на основе агрегирования рисков, присущих деятельности самого банка, рисков деловой активности заемщика и инвестиционных рисков проекта;

- дана оценка применяемых банками организационных моделей управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов и предложен авторский алгоритм принятия управленческих решений по выбору антирисковых мероприятий на основе сопоставления показателей эффективности проекта с интегральным показателем совокупного риска кредитования инвестиционного проекта;

- разработаны схемы страхования банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов, позволяющие оптимизировать затраты на страхование рисков путем использования программы комплексного страхования рисков;

- даны рекомендации по организации мониторинга банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов по направлениям: за целевым использованием кредита; за своевременностью его погашения; за соблюдением плана реализации инвестиционного проекта; за освоением кредитных средств и своевременной передачей объектов инвестиций в залог банку; за соблюдением реализации всей программы антирисковых мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно дополняет недостаточно разработанные направления научных исследований по вопросам управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов. Теоретически обоснованные автором пути совершенствования управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов направлены на минимизацию рисков банка при кредитовании инвестиционных проектов и, как следствие этого, активизацию деятельности банков в сфере кредитования инвестиционных проектов. Основные положения диссертационного исследования и его выводы сформулированы с учетом возможности и необходимости их практической реализации при осуществлении банками кредитования инвестиционных проектов. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения рекомендаций, которые были даны автором в диссертационном исследовании.

Практическая значимость полученных в ходе проведенного диссертационного исследования результатов, заключается в том, что разработанные автором подходы к управлению банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов доведены до конкретных прикладных механизмов, методических разработок и практических рекомендаций, которые могут быть использованы коммерческими банками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научных конференциях, проходивших в городах Саратове, Балашове, Тернополе, Днепропетровске в период 2000-2012 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 19 публикациях автора общим объемом 7,7 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию системы управления рисками использованы в деятельности банка "Агророс" ЗАО (г. Саратов), ЗАО АКБ "Экспресс-Волга" (г. Саратов). Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедры банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура диссертации. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.

Типология банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов

Важной проблемой, возникающей при разработке теории управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов, является построение типологии рисков. Необходимость в ней обусловливается тем, что риски банка при кредитовании инвестиционных проектов характеризуются большим многообразием. В этой связи возникает необходимость их группировки, и потребности извлечения из общей совокупности наименее значимых компонентов, несущественность которых препятствует процессу управления рисками. Построение классификации обеспечивает целостное восприятие совокупности банковских рисков, возникающих при кредитовании инвестиционных проектов, особо необходимое для осуществления управляющих функций по отношению к ним.

Очевидно, что эффективность организации управления рисками во многом определяется типологией банковских рисков. Под типологией (классификацией) рисков понимается их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей . Аргументированная с позиции науки типология банковских рисков позволяет ясно предопределить место каждого риска в их общей системе. При этом она служит основой для наиболее эффективного использования комплекса инструментов риск-менеджмента. Каждый метод и способ управления риском соответствует тому или иному компоненту риска. К основным преимуществам комплексной типологии банковских рисков относится возможность на ее базе осуществлять интегрированный поиск вариантов оптимизации банковской деятельности для решения задачи эффективного управления. Типология банковских рисков необходима, поскольку она позволяет осуществить решение аналитических задач, связанных с выделением в общей совокупности наиболее значимых элементов и определиться со степенью влияния на них наиболее весомых факторов.

Отечественные и зарубежные экономисты используют различные подходы к процессу классификации рисков, присущих банковской деятельности. Объяснятся такая ситуация, прежде всего разницей в целях, задачах и методах исследований. Нужно отметить , что объектами рисков банковской деятельности могут быть совершенные разные элементы, связанные с различными направлениями деятельности банков, это безусловно определяет специфику банковских рисков и указывает на то, что в процессе управления рисками банка отсутствует возможность использования унифицированных приемов их измерения и управления.

В экономической литературе существуют различные подходы к вопросу о классификации банковских рисков. Системную классификацию банковских рисков предлагает Н.Э. Соколинская. В основе данной классификации находятся следующие критерии: сфера возникновения риска, состав клиентов банка, метод расчета, распределение банковского риска во времени,

Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело, М.: Финансы и статистика, 1999.-С. 122 возможность управления банковским риском и другие. Каждый из выделенных разделов имеет внутреннее строение, что позволяет учесть всю совокупность банковских рисков. Характеризуя свою классификацию, автор отмечает: «Приведенная классификация и элементы, положенные в основу экономической классификации, имеют целью не перечисление всех видов банковских рисков, а создание определенной системы, позволяющей не упустить отдельные их разновидности при определении совокупного размера рисков в коммерческой и производственной сфере банковских учреждений». Американский ученый Синки Джозеф Ф. рассматривает вопросы классификации рисков с точки зрения финансового управления банком. Он исходит из того, что риск банковской деятельности непрерывно связан с доходностью банковских операций, и классифицирует риски, исходя из соотношения прибыли и капитала банка. Французские теоретики и практики банковского дела Ж.И. Карье, Ф. Молли, М.Ю.Делор-Лпапль выделяют риски, связанные с двусторонним партнерством, например: риск неплатежа, риск, связанный с местом проведения операции, риск подписи и другие. Другие французские исследователи выделяют риски контрагентов ( их составляют те виды рисков , которые связаны с недостатками или неудачами в отношении с партнерами или которые приносят банку дополнительные расходы); риски нарушения правил учета и отчетности; риски , связанные с потерей репутации банком; правовые риски. В российской науке и практике многие экономисты, исследуя методы управления различными видами банковских рисков, либо совсем не уделяют внимания систематизации этих рисков, либо ограничиваются простым перечислением их видов, наиболее важных с точки зрения автора. Так, например, в российской банковской практике, согласно письма Банка России от 23.06.2004 г. № 70-т «О типичных банковских рисках», выделены кредитный, страновой, 1 Лобанков А., Филин С, Чугунов А. Риск-менеджмент // РИСК . 1998.№ 4,С. 43-52 операционный, правовой, репутационный и прочие виды рисков без группировки рисков в определенную классификацию.

Сложность классификации банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов заключается в их многообразии. В связи с этим в экономической литературе, исследующей риски и связанные с этим проблемы, нет единой стройной системы их классификации.

Система управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов

Поскольку банковская деятельность по кредитованию инвестиционных проектов является, как уже отмечалось ранее, высокорисковой, то и процесс управления этими рисками - это сложный и многоступенчатый процесс. Управление риском банка при кредитовании инвестиционных проектов -сложный процесс, обусловленный как спецификой самого понятия " банковский риск", так и его особенностями, возникающими в процессе кредитования инвестиционных проектов. Для решения задач управления риском кредитным организациям, осуществляющим кредитование инвестиционных проектов необходимо формировать специфические модели, способствующие процессу риск-менеджмента. Способом осуществления поставленных целей может способствовать создание систем управления риском, позволяющих идентифицировать, измерить и оценить, а в последующем проконтролировать принятые на себя риски.

Система управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов осуществляется посредством принятия определенных решений. Каждое мероприятие и соответственно каждый метод управления, в свою очередь, представляет собой совокупность инструментов и мероприятий, осуществляемых участниками проекта с целью управления рисками реальных инвестиций. В мировой банковской практике существует большое количество разнообразных инструментов управления рисками кредитования инвестиционных проектов. В зависимости от задачи управления рисками, стоящей перед банком на конкретном этапе кредитного процесса, используется тот или иной набор инструментов управления.

Система управления банковскими рисками кредитования инвестиционных проектов - это сложная многокритериальная система. Критерии ее описания и формирования могут различаться по рискам направлений деятельности банка, по уровням управления рисками, по технологичности управления рисками и т.д. В каждом из описанных случаев элементы, составляющие систему управления банковскими рисками, различаются по составу и сегментам. Однако , все они основываются на общих принципах , с рассмотрения которых и следует начать. К данным принципам относятся:

Этот принцип подразумевает, рассмотрение всех рисков кредитования инвестиционных проектов как совокупного целого, с учетом всех взаимосвязей и зависимостей. Реализация данного принципа на практике должна происходить с учетом таких особенностей банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов как многокомпонентность и изменчивость состава риска. Ключевыми аспектами данного принципа системы управления являются: единство, т.е. ориентир на агрегированную оценку всех рисков и обязательный учет взаимосвязей и взаимозависимостей между этими рисками; комплексность, т.е. определение всех компонентов совокупного риска, учитывая особенности каждого из них, а также возможные изменения компонентов риска в процессе управления ими; способность системы к внедрению и присоединению новых компонентов риска, т.е. вероятность изменения всей системы при интеграции новых элементов.

Реализация этого принципа связана с необходимость параллельного анализа множественного числа разнообразных компонентов риска, и анализом их взаимосвязей. Одновременно с этим, этот принцип реализуется посредством изучения содержания и уровня влияния факторов возникновения и развития рисковых ситуаций и возникновения неблагоприятных результатов. При этом система управления риском банка при кредитовании инвестиционного проекта должна быть многофункциональной, т.е. способной противостоять различным по своей природе рискам; модульной, т.е. имеющей потенциал применения разнообразных комбинаций инструментов риск-менеджмента, что позволяет учитывать специфику каждой рисковой ситуации и решать конкретные проблемы ее пользователей; и многоуровневой, т.е. обеспечивающей адекватное распределение полномочий и ответственности субъектов системы.

В связи с этим система управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов должна быть гибкой и адаптивной, т.е. имеющей способность приспосабливаться к стремительно изменяющимся условиям, высокую скорость реагирования; адекватной, т.е. способной определить соответствие реализуемых процедур управления рисками конкретной ситуации; эффективной. В частности, система управления риском кредитования инвестиционного проекта должна обеспечивать следующее соответствие: расходы на функционирование системы управления рисками обязаны быть ниже вероятного убытка до реализации мероприятий по защите банка от риска.

Стратегия управления риском - это выработка направлений и способов для достижения поставленной цели, основанных на долгосрочном прогнозировании и стратегическом планировании. При этом вырабатывается конкретный комплекс мероприятий по решению выявленных проблем. установленной цели в конкретных условиях. Тактические задачи заключаются в выборе из всех решений, не противоречащих стратегии, наиболее оптимальных и эффективных, возможность использования которых, в данной ситуации, наиболее вероятна.

В связи с тем, что уровень риска может существенно измениться в течение определенного периода времени под воздействием внутренних и внешних факторов, банк должен разрабатывать систему управления рисками в следующих целях

Факторы идентификации банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов

Условия неопределенности и общей нестабильности , не позволяющие достоверно прогнозировать динамику развития нескольких параллельных процессов - политического, экономического, финансового и т.д. , ставят под сомнению достоверность любой попытки создания объективной оценки проектов. В подобных условиях наибольшего внимания заслуживают с интуитивные и неформальные методы оценки. Это подтверждают результаты исследования газеты "Коммерсантъ", проведенной в 2009 году: коммерческая состоятельность проекта фигурирует только в качестве одного из вспомогательных критериев, которыми руководствуются банки при принятии решения о предоставлении кредита, а почти в половине случаев кредиты выдаются на основании личного знакомства банкира и предпринимателя. Учитывая вышеприведенные обстоятельства, особую значимость в процессе управления и оценки рисков, приобретают качество и полнота информационного обеспечения. Аналитикам банка необходимо определить наиболее существенные факторы, которые могут оказаться ключевыми в ходе реализации инвестиционного проекта. Очевидно, что в экономике все взаимосвязано и как деятельность банка в целом, так и деятельность заемщика по реализации инвестиционного проекта не может существовать и не развиваться вне зависимости от других отраслей экономики и они подвержены в своем развитии влиянию многочисленных интро- и экстрафакторов.

Именно учет факторов, затрудняющих процесс идентификации рисков банка при кредитовании инвестиционных проектов, представляется необходимым, так как позволяет осуществлять выбор метода измерения риска, определять факторы его появления или стимулирования и в последующем, определять основные мероприятия по оптимизации и повышению эффективности управления рисками инвестиционного кредитования. Без учета данных факторов невозможно выстроить систему управления банковскими рисками. Особую значимость в этом случае приобретают субъективные и объективные факторы подлежащие учету в процессе идентификации рисков и затрудняющие процесс анализа. Очевидно, что на формирование рисков банка в процессе осуществления деятельности по кредитованию инвестиционных проектов оказывает влияние целая группа различных факторов, а вопрос их учета не является таким простым как может показаться. На наш взгляд, факторы, подлежащие учету с позиции затруднения процесса идентификации банковских р исков кредитования инвестиционных проектов можно разделить на факторы конкурентной и предпринимательской среды; законодательной и нормативной базы; К таким факторам , по - нашему мнению относятся: инфляция, влекущая за собой изменение покупательной способности денег; изменение рынка сбыта производимой продукции, влекущее за собой отклонения от прогнозируемого значения ожидаемых доходов, так например, по данным мониторинга ЦБ РФ, в 4 квартале 2009 г. усилилось негативное воздействие на производственную деятельность предприятий именно снижения спроса на производимые ими товары и услуги; уровень издержек конверсии - это затраты производителей, связанные с изменениями ассортимента выпускаемой продукции и целевой группы потребителей.

Сюда могут входить также расходы на переподготовку сотрудников, новое дополнительное оборудование, испытания и освоение этого оборудования, издержки по дизайну продукта и, в конце концов, издержки в связи с разрывом сложившихся деловых отношений с прежними поставщиками и потребителями; «цена шанса»- это величина дохода, которым предприятие, реализующее инвестиционный проект жертвует в пользу варианта, являющегося наиболее доходным1 ; изменения в налоговом законодательстве, влекущие увеличения налогового бремени у заемщика или напротив, введение налоговых льгот; изменения регламента или прочих регулирующих инвестиционную деятельность законодательных документов; появление альтернативных вариантов технологии производства, например появление инновационных технологий и т.д. Одним из из основных факторов, полежащих учету при идннтификации рисков по причине затруднения оценки рисков кредитования проекта явяляется кончно же инфляция. Инфляция во многих случаях существенно влияет на основные показатели эффективности проекта, условия его финансовой реализуемости и потребность в финансировании. Это влияние особенно существенно для в случае реализвации проекктов с привлеечнеим заемных средст , то есть в случае инвестиционного кредитования. Влияние инфляции на денежные потоки проекта проявляется по-разному и сказывается как на условиях финансовой реализуемости проекта, так и на его эффективности. На условия финансовой реализуемости влияет инфляционное возрастание потребности в финансировании ( увеличении потока кредитных средств), в первую очередь, для проектов с длительным инвестиционным циклом. Влияние инфляции на показатели эффективности проекта более разнообразно.

Оно может предусматривать три варианта напрвленности. Инфляция влияет непосредственно на показатели эффективности проекта. При этом важно отметить, что на эффективность проекта влияют не столько темпы инфляции, сколько ее неоднородность (различные темпы роста цен на разные товары, работы и услуги). Инфляция влияет на потребности в финансировании, а значит и кредитовании. Такое влияние наиболее существенно тогда, когда на разных шагах темпы инфляции различаются (неравномерная инфляция), что характерно и для российской экономики.

Развитие страхования банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов

Использование страхования как инструмента управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов обусловлено, прежде всего, тем, что в зарубежной практике именно страхование как один из наиболее эффективных методов управления рисками используется очень широко. Именно страхование по своей сути позволяет достигнуть баланса в процессе получения прибыли и формирования действенной защиты от возможных неблагоприятных событий. Такое определение цели страхования свидетельствует об огромном потенциале использования страхования в качестве инструмента управления рисками банка при кредитовании инвестиционных проектов. Практическое использование страхования рисков в риск-менеджменте возможно при соблюдении следующего условия: темпы развития страхования должны опережать темпы развития экономики страны в целом, так как только в этом случае будет осуществлено формирование механизма защиты уже на стадии определения целей и задач. Именно невыполнение данного условия в России предопределяет сложность использования страхования в качестве инструмента управления банковскими рисками при кредитовании инвестиционных проектов.

Развитию страхования банковских рисков при кредитовании инвестиционных проектов препятствует современное состояние российского рынка страхования в целом. Проведем анализ страхового рынка Росс и выясним причины сложившегося положения.

Страховые компании являются вторыми по значимости после банков институциональными инвесторами. О масштабах современной страховой индустрии можно судить по следующим данным: в таких развитых странах мира, как США, Япония, Германия, ежегодный сбор страховых премий составляет от 6-7% до 15-16% валового внутреннего продукта. В России аналогичный показатель составляет 2%. Доля российского страхового рынка (сегмента non-life) в общемировых страховых взносах в 2011 году составила 2,24%. При этом отечественный рынок - одни из наиболее динамично развивающихся рынков в мире. Его развитию развитие нормативно-правовой базы, государственная поддержка, экономический роста благосостояния населения и повышения уровня доходности предприятий. Основная движущая сила-это конечно же, значительный прирост реальных доходов населения России. Достаточно хорошими являются общие перспективы для зарубежных инвесторов. К явным преимуществам зарубежных страховых компаний относятся ряд более высокая степень доверие клиентов, значительный объем капитала и долгий опыт работы. При этом на рынке страховых компаний России также как и в макроэкономике наблюдается тенденция глобализации и концентрации капитала.

Приведенная ниже характеристика страховых компаний России наглядно демонстрирует намеченные выше тенденции. против 68% в 2007 г.) и увеличении в институциональной структуре удельного веса вложений средств в банковскую систему. Основной сегмент страхования в банковском бизнесе составляет страхование потребителей -физических лиц. На долю юридических лиц приходится лишь 16 % от общего объема страхования, при этом основная часть страховых премий ( не менее 90%) приходится на страхование предмета залога что свидетельствует об огромном потенциале этого сегмента страхового рынка.

Одновременно тормозят развитие страхования в современной России медленные темпы роста рынка перестрахования, который выступает в роли инструмента оптимизации страховых рисков. По оценкам аналитиков, реальный рынок перестрахования растет на 10-15% в год. Его особенностью является то, что основные потоки перестрахования аккумулируются у универсальных перестраховщиков. По данным ФССН, в 2011 году российскими страховыми и перестраховочными компаниями было передано в перестрахование 97,8 млрд. рублей страховой премии (97,6 в видах иных, чем страхование жизни) или 3,9 млрд. долл., что составило 2,56% от общего объема мировой перестраховочной премии в видах иных, чем страхование жизни. Основные показатели , характеризующие деятельность страховщиков на рынке перестрахования продемонстрированы в таблице 3.2.