Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Литовченко, Виктор Владимирович

Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия
<
Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия
>



Литовченко, Виктор Владимирович Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 Иваново, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ 10

1.1 Основные теории и модели стратегического управления предприятием: сущность и оценка 10

1.2. Системный анализ существующих стратегий и построение иерархической модели классификации стратегий 34

1.3. Теоретические основы и структуризация процесса формирования финансовой стратегии предприятия 59

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 80

2.1 Финансовая диагностика предприятия и методы отбора факторов, оказывающих влияние на формирование финансовой стратегии 80

2.2 Финансовое планирование как метод формирования и реализации финансовой стратегии предприятия 104

ГЛАВА 3. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА: ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ 123

3.1. Современное состояние, тенденции и проблемы развития промышленного производства в России 123

3.2 Факторы и финансово-экономические инструменты стратегии развития промышленного производства в регионах 133

3.3 Структурные изменения в финансовом состоянии промышленных организаций (предприятий) хабаровского края 147

ГЛАВА 4. ФИНАНСОВЫЕ МОДЕЛИ КАК ОСНОВА РАЗРАБОТКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 160

4.1. Методические основы создания моделей финансовой стратегии предприятия 160

4.2. Моделирование процесса формирования и реализации финансовой стратегии предприятия 170

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 185

5.1. Идеология и принципы формирования модели 185

5.2. Структура и состав модели для формирования и реализации финансовой стратегии и методы отображения в ней региональных особенностей 197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 227

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 229

ПРИЛОЖЕНИЯ 241

Введение к работе

Анализ практики финансового управления промышленными предприятиями показывает, что они (предприятия) не в полной мере используют современные достижения в области финансового менеджмента, а недостаток менеджерского опыта и административных возможностей снижает эффективность их деятельности. В то же время, эффективное финансовое управление предприятиями находится не только в сфере интересов менеджеров и собственников данных компаний, но также и в сфере региональных и государственных интересов. Следует отметить, что, несмотря на то, что сегодня в вопросах конкурентного преимущества предприятия на первое место выходят аспекты технологического и интеллектуального обеспечения бизнеса, проблемы их обеспеченности финансовыми ресурсами не утратили своей актуальности, а эффективное финансовое управление становится одним из основных факторов поддержания конкурентного преимущества предприятия в современных условиях ведения бизнеса.

Ни для кого не секрет, что грамотно построенная финансовая стратегия предприятия (компании, отрасли) позволяет не только обеспечить предприятие финансовыми ресурсами и оптимизировать риски, но и определить пакет стратегический целей для дальнейшего эффективного развития предприятия.

Актуальность публикации определили следующие ключевые моменты.

Переход России к принципиально новым экономическим отношениям обуславливает необходимость в осуществлении комплекса мер, способных обеспечить адекватную формирующимся рыночным отношениям финансовую деятельность хозяйственных структур. Сложность и неопределенность условий функционирования предприятий, резкий рост интенсивности производства и динамизм хозяйственных операций требуют от них максимального использования всех финансовых ресурсов и резервов.

Тем не менее, отсутствие определенности и единого подхода даже в основополагающих моментах стратегического управления финансами предприятий, таких как терминология и классификация, требуют дополнительных фундаментальных исследований по формированию принципов и методологии стратегического управления финансами предприятий. К непосредственным предпосылкам, обуславливающим актуальность формирования финансовых стратегий предприятий относятся:

• возрастающее влияние глобализации экономики на организацию финансов предприятий;

• отсутствие обоснованных методов принятия стратегических решений в области управления финансами предприятий;

• недостаточная разработанность инструментария стратегического управления финансами предприятия, адаптированного для практического использования в повседневной деятельности российских предприятий;

• отсутствие методических приемов обоснования состава факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятий, функционирующих в условиях конкуренции;

• недостаточная изученность основных закономерностей и теоретически обоснованных подходов к формированию и реализации финансовых стратегий российских предприятий.

Все это вместе, а также необходимость создания научно обоснованных методов и инструментов формирования финансовых стратегий предприятия, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования и сбалансированность развития, и обуславливают актуальность темы выполненного исследования.

Теоретический фундамент проводимых исследований составили классические работы в области использования общей и финансовой стратегии в развитии предприятия таких зарубежных экономистов, как: И. Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер, Г. Минцберг, Р. Акофф, М. Альберт, А. Мескон, Б. Карлоф, Т. Петере, П. Друкер, Р. Уотерман, Ф. Хедоури, Д. Шонесси. В исследовании использованы также результаты работ зарубежных авторов, внесших большой вклад в разработку инструментария стратегического управления финансами предприятий, таких как И. Бланк, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Ж. Ламбен, П. Д. Льюис, С. Майерс, А.Дж. Стрикленд, А.А. Том-сон, К. Уорд, Д. Хасби, К. Скоулз, М. Гулд. Однако подходы западных авторов не всегда согласуются друг с другом, опираются на разный понятийный аппарат, а упоминание о финансовых стратегиях встречается лишь в связи с рассмотрением отдельных вопросов реализации общей стратегии предприятий и поведения их на рынке.

В отечественной науке исследованиям в области стратегического управления финансами посвятили свои труды В.Е. Леонтьев, Л.Н. Павлова, Е.С. Стоянова, В.В. Бочаров, А.С. Обаева, В.Н. Рыбин, Н.А. Амосова, В.В. Ковалев, В.И. Терехин, Д.В. Остапенко, Е.Ф. Жуков, СИ. Лушин, М.А. Федотова, Н.Г. Сычев, М.В. Романовский, В.К. Сенчагов, В.Р. Окороков, М.И. Разумовская, Ю.В. Рожков, Н.Н. Симоненко, Н.С. Отварухина, А.Г. Грызлова, Ю.Г. Соколов, В.М. Усоскин, Г.А. Салтыкова, В.В. Масленников, А.П. Градов, А.В. Воронцов, Н.П. Радковская, И.И. Мазурова, В.В. Репин, Г.В. Савицкая, И.П. Хомич, и другие авторы.. Однако большинство отечественных работ представляют собой обработку или совершенствование существующих подходов к проблеме управления финансами предприятий, а не систематизированному описанию процесса формирования финансовой стратегии предприятия. В тоже время в дальнейшем развитии нуждаются методические основы оценки взаимосвязи и взаимозависимости факторов финансовой устойчивости предприятия и формирования его финансовой стратегии, развитие качества используемого математического аппарата, учитывающего вероятностный характер финансовых процессов и их влияния на совокупность финансово-экономических показателей предприятия. Существенной проблемой в теории стратегического управления финансами является также недостаток экономического обоснования эффективности применения финансовых стратегий. Таким образом, целостное представление о методологии и практическом инструментарии стратегического управления финансами предприятий в отечествен ной науке достаточно четко не сформировалось, что и определило необходимость проведения данного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ и инструментария формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, функционирующего в условиях конкуренции.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось последовательно решить следующие основные задачи:

• определить роль и место стратегического менеджмента в системе управления промышленным предприятием;

• сформулировать основные закономерности и теоретически обосновать подходы к формированию и реализации финансовой стратегии российских предприятий;

• разработать методологические основы и принципы формирования финансовых стратегий в процессе стратегического управления предприятием;

• разработать принципы классификации стратегий, на основе которых предложить комплексную иерархическую модель классификации стратегий;

• обосновать методологию формирования и реализации процесса стратегического управления финансами предприятий;

• разработать экономико-математические модели и алгоритмы реализации финансовых стратегий на примере российских предприятий;

• провести классификацию факторов, влияющих на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия;

• разработать методические приемы финансового анализа эффективности альтернативных сценариев, основанных на адекватной оценке финансового состояния предприятия;

• выявить основные тенденции развития и особенности функционирования предприятий промышленной сферы России и Хабаровского края.

• разработать инструментарий формирования и оценки финансовых стратегий предприятий промышленной сферы. Объектом исследования является система стратегического управления финансами промышленных предприятий, действующих в конкурентной деловой среде, применительно к специфике хозяйствования предприятий Хабаровского края.

Предметом исследования в данной работе является методология, инструментарий и процесс формирования и реализации промышленным предприятием эффективной финансовой стратегии на основе анализа и оценки результатов, достигаемых при ее реализации.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического менеджмента, исследования по формированию и реализации финансовой стратегии предприятий, документы общероссийских и региональных администраций, региональные и общероссийские законодательные и нормативные материалы, статистические данные исследуемых предприятий. Исходную фактологическую и информационную основу исследования составили официальные материалы государственной и региональной статистики, законодательные, нормативные и программные материалы Администрации Хабаровского края, комитета экономики и планирования Администрации Хабаровского края.

В ходе выполнения исследования были использованы методы системного, статистического, сравнительного анализа, применены методы математического аппарата теории оптимального управления и динамического развития, использованы методики экономико-математического и имитационно-динамического моделирования, методы графической интерпретации.

В исследовании выделяются следующие научные результаты: 1. Уточнена формулировка понятия «стратегия», отвечающая требованиям современного понятийного аппарата стратегического управления, что достигнуто за счет выполненного автором критического анализа и обобщения существующих концепций стратегического управления.

Предложена иерархическая модель классификации стратегий в конкурентной экономике, основанная на выявлении логических взаимосвязей между стратегиями разных уровней, упорядочении причинно-следственных связей между стратегиями и позволяющая за счет этого определить оптимальный выбор стратегий для реализации генеральной стратегии предприятия.

Представлена новая стратегическая модель отрасли, учитывающая формирование конкурентных преимуществ в рамках функционирования появившихся в современном мире новых отраслевых структур, действующих в условиях неопределенности окружающей среды. Разработана экономико-математическая модель формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, основанная на объединении моделей подсистем производственной деятельности, потока инвестиций и подсистемы финансирования, отражающая взаимодействие этих подсистем в динамике их функционирования. Выявлены основные тенденции развития и особенности функционирования предприятий промышленной сферы России и Хабаровского края, позволившие сформулировать концепцию формирования финансовых стратегий предприятий и необходимость разработки инструментария, доступного для практического использования. Разработаны методические приемы финансового анализа эффективности альтернативных сценариев, основанные на адекватной оценке финансового состояния предприятия.

Обоснован состав факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятия в конкуренции, и установлены обладающие наиболее сильными внутренними связями группы факторов, первая из которых интерпретирована как осознание возможностей по организации «потока финансовых ресурсов», вторая - воплощение возможностей в виде «потока инвестиций», третья - организация «потока проектов». Предложена динамическая модель, в основу которой положен принцип синхронного производственного, инвестиционного и финансового планирования, позволяющая одновременно принимать решения о выборе вариантов инвестирования и выборе источников их финансирования с учетом условий неопределенности будущего развития предприятия. 9. Разработана комплексная имитационно-динамическая модель формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, позволяющая оценить эффективность выбранной финансовой стратегии. По мнению автора, практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработанные подходы, методики, приемы могут использоваться в области стратегического управления финансами предприятий при формировании и реализации эффективных финансовых стратегий предприятий, как способа создания и сохранения конкурентного преимущества. Они также могут быть применены в процессе подготовки специалистов в области финансового менеджмента, реализации программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров высшей квалификации.

class1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ class1

Основные теории и модели стратегического управления предприятием: сущность и оценка

В связи с глубокими структурными изменениями мировой экономики, глобализацией, интеграцией рынков капитала, развитием информационных технологий к российским предприятиям предъявляются новые требования. В связи с этим, успешные предприятия стремятся занять такое положение в цепочке ценности, которое позволяет им максимально соответствовать их ключевым компетенциям. Стремление к победе в конкурентной борьбе также предъявляет новые требования к предприятиям - лидерам: способность устанавливать амбициозные, но достижимые стратегические цели, видеть будущее предприятия, стимулировать поиск и находить новые решения во всех без исключения областях деятельности предприятия.

В условиях административно-командной системы управления, характерной для централизованной государственно-регулируемой экономики, вопросы перспективного планирования производственно-хозяйственной деятельности и развития предприятия занимали, мягко говоря, далеко не первые позиции среди вопросов, стоящих перед менеджерами предприятия. Их внимание в основном было поглощено проблемами оперативного характера, в крайнем случае, задачами тактического планирования. Определение перспектив развития предприятия относилось к компетенции органов управления федерального уровня. В условиях рыночной экономики положение в этом отношении в корне меняется и забота о будущем предприятия, о способах ее выживания и направлениях развития перекладывается на плечи менеджеров этого предприятия. Актуальными становятся задачи стратегического планирования и управления.

В узком смысле, управление предприятием представляет собой процесс, в соответствии с которым предприятие представляет и обслуживает интересы собственников и акционеров, а широком смысле - это процесс, в соответствии с которым устанавливается баланс между экономическими и социальными целями, между индивидуальными или общественными интересами2.

Современная концепция управления предприятием считает, что главные предпосылки успеха лежат не внутри предприятия, а вне его, поэтому предприятию должно быть присуще постоянное обновление и приспособление к изменяющимся факторам внешней среды, главными из которых являются предпочтения потребителя. Внутренняя же среда предприятия: его цели, структура, система управления, техника и персонал - есть не что иное, как ответ на различные воздействия внешней среды. Поэтому организационно-экономические механизмы системы управления предприятием должны обеспечивать ему гибкость, адаптивность и своевременную реакцию на изменения.

Суть стратегического управления состоит в том, что на предприятиях система управления построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения конкурентного преимущества и создания управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы. Разработка и применение методологии и конкретных форм стратегического менеджмента не есть результат лишь эволюции теории и методов управления. Их возникновение вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из изменения характера внешней и внутренней сред деятельности предприятия3.

Финансовая диагностика предприятия и методы отбора факторов, оказывающих влияние на формирование финансовой стратегии

В любой экономической ситуации предприятие должно постоянно следить за своим положением на рынке и обеспечивать конкурентоспособность. Грамотно хозяйствовать невозможно без умения анализировать. Предприятие, на котором серьезно поставлена аналитическая работа, способно раньше распознать надвигающийся кризис, оперативно реагировать на него и с большей вероятностью избежать "неприятностей", уменьшить степень влияния рисков. Долгосрочное эффективное функционирование предприятия зависит от множества внешних условий, но в то же время и от логики управления предприятием, принципов принятия решений. Финансовый анализ состояния предприятия должен выявить его сильные и слабые стороны, причем с оценкой затрат, необходимых для улучшения слабых сторон и полного использования сильных. В этом случае анализ финансового состояния предприятия становится одним из этапов разработки и реализации финансовой стратегии предприятия, и цели такого анализа привязываются к конкретным вопросам стратегического управления. Как правило, в этом случае финансовые показатели позволяют провести сравнение предприятия со среднеотраслевыми данными, более сильными конкурентами, выявить неблагоприятные тенденции затрат, выручки и пр., оценить устойчивость предприятия к возможным колебаниям спроса и другим внешним условиям.

Если мы исходим из того, что предприятие должно рассматриваться как механизм, пребывающий в состоянии непрерывного совершенствования своей деятельности, то естественно возникает вопрос, с чего начать этот процесс. Комплекс диагностических процедур является очевидной стартовой фазой любого процесса анализа. Подобно тому, как больной человеческий организм нуждается в основательной диагностике перед началом лечения, предприятие должно пройти не менее основательную диагностику прежде, чем приступить к трансформации. Данная аналогия является весьма уместной, многие западные финансовые менеджеры используют термин «финансовое здоровье» (Financial Health).

Современное состояние, тенденции и проблемы развития промышленного производства в России

Результаты преобразования России в конце XX - начале XXI века, безусловно, связаны с трансформацией экономического потенциала отраслей и сфер приложения труда. При этом можно выделить несколько уровней исследования: государственный, межрегиональный, региональный, внутри региональный, отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Как известно, движение от одного уровня к другому существенно преобразует задачи развития промышленного производства. С одной стороны, это связано с учётом конкретного исторического состояния объекта и установленных приоритетов, с другой. В настоящее время стратегии, принятые для каждого из них, должны обеспечить формирование прогрессивного технологического уклада, рост предпринимательства и спроса на продукты его деятельности, повышение конкурентоспособности товаров (услуг), увеличение реальной зарплаты и квалификации работников.

Как и ранее, современная российская промышленность является многоотраслевой и насчитывает тысячи различных по размеру и организационно-правовой форме хозяйствующих субъектов. На начало 2003 г. официальной статистикой было зафиксировано 421,1 тысяч предприятий и организаций промышленности. Из них на конец 2003 г. действовали только 145 тысяч, а удельный вес убыточных организаций промышленности составил 44,5%. Тогда же среднегодовая численность промышленно-произ-водственного персонала была равна чуть более 1/5 всех занятых в национальной экономике. По итогам 2003 г. промышленная продукция произведена в объеме 8498 млрд. рублей. Основные общеэкономические показатели развития промышленного производства в период 1996- 2003 гг. приведены в таблице 4.1.

Важнейшей ресурсной частью функционирования экономики России в целом и промышленности в частности, является состояние, состав и структура основных фондов (ОФ). По рис. 4.1 можно судить о степени их износа. По всем основным фондам он оказался равен 48%. В промышленности его величина немного превысила 53%, а по активной части составила чуть меньше 62%.