Управление активами негосударственных пенсионных фондов Закиров Руслан Мударисович

Управление активами негосударственных пенсионных фондов
<
Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов Управление активами негосударственных пенсионных фондов
>




Закиров Руслан Мударисович. Управление активами негосударственных пенсионных фондов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Казань, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/3576

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления пенсионными активами в рамках негосударственного пенсионного обеспечения 11

1.1. Предпосылки развития негосударственного пенсионного обеспечения и принципы управления пенсионными активами 11

1.2. Зарубежный опыт организации управления активами в рамках негосударственного пенсионного обеспечения 24

1.3. Международные стандарты управления активами в сфере коллективного инвестирования 4 5

2. Анализ практических аспектов управления пенсионными активами в России 60

2.1. Этапы развития негосударственного пенсионного обеспечения в России 60

2.2. Институциональная инфраструктура негосударственного пенсионного обеспечения . 7 6

2.3. Организация взаимодействия между негосударственным пенсионным фондом и управляющей компанией 90

3. Направления совершенствования управления активами не государственных пенсионных фондов 99

3.1. Модернизация порядка инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов 99

3.2. Совершенствование механизма взаимодействия негосударственного пенсионного фонда и управляющей компании 125

Заключение 142

Библиографический список 149

Приложение

Введение к работе

В настоящее время от государства однозначно требуется принятие комплекса мер по поддержанию достойного уровня жизни граждан после их выхода на заслуженный отдых. Данные меры образуют одно из ключевых направлений политики государства с современной социально ориентированной рыночной экономикой. Вместе с тем, опыт развитых стран свидетельствует, что эффективная система социального обеспечения пенсионеров должна базироваться на оптимальном сочетании усилий не только государства, но и рыночных институтов. Государство должно обеспечивать пенсионерам необходимый минимум средств, однако безбедное существование в старости может опираться только на рыночные институты, основными видами которых в мировой практике являются негосударственные пенсионные фонды, в том числе корпоративные или профессиональные пенсионные фонды, и управляющие компании, в том числе инвестиционные и брокерские компании.

Негосударственные пенсионные фонды, как правило, являются фондами аккумуляции, то есть структурами, организующими фонд, который будет служить финансовой основой для будущих выплат пенсий. Этот фонд создается за счет средств граждан, предполагающих в будущем стать пенсионерами и воспользоваться данными средствами. Однако стабильно высокие будущие выплаты невозможны только за счет накопления финансовых ресурсов, требуется их эффективное долгосрочное инвестирование, защищающее аккумулированные средства от инфляционного обесценения и по возможности обеспечивающее их реальный прирост. Лучше всего с данной задачей справляются управляющие компании, специализирующиеся на доверительном управлении средствами клиентов, в том числе и негосударственных пенсионных фондов.

Создаваемая в настоящее время в России система пенсионного обеспечения предусматривает усиление роли частных институтов в пенсионном обеспечении граждан. В контексте последних российских реформ в сфере пенсионного обеспечения особое внимание уделяется масштабному вовлечению в систему пенсионного обеспечения негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. При этом на сегодняшний день российское законодательство построено таким образом, что вышеупомянутые частные структуры не смогут пройти следующий этап в своем развитии без плотного, конструктивного и, что наиболее важно, взаимовыгодного сотрудничества. Именно поэтому огромное значение приобретает решение проблемы организации оптимального и эффективного взаимодействия между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами.

В рамках диссертации были исследованы основные модели организации негосударственного пенсионного обеспечения в зарубежных странах, рассмотрены их особенности и сформулированы предложения по внедрению отдельных элементов этих систем в России. Также была рассмотрена действующая в России схема взаимодействия управляющих компаний с негосударственными пенсионными фондами, и был внесен ряд предложений по оптимизации взаимодействия этих организаций. Отдельно был проанализирован процесс инвестирования средств пенсионных накоплений в России и определены направления решения ряда ключевых проблем в этой сфере.

Актуальность темы.

Тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной, во-первых, в условиях глубокого кризиса, поразившего российскую систему пенсионного обеспечения, во-вторых, в условиях несоответствия уровня развития финансовой системы России уровню развития российской экономики, которое возникло вследствие влияния

следующих внутренних факторов:

  1. практика функционирования системы государственного пенсионного обеспечения в последние годы показала, что в новых экономических условиях, созданных в результате радикальных экономических реформ, распределительная пенсионная система, унаследованная от планово-распределительной экономики, утратила способность обеспечивать даже минимальный уровень жизни пенсионеров;

  2. финансовый рынок России нуждается как в новых ресурсах, так и в новых идеях и новых инструментах. Основой для решения этих проблем может послужить проводимое в последнее время постепенное долгосрочное и непрерывное направление на финансовый рынок пенсионных средств, представляющих собой крупнейший и наиболее стабильный, по степени присутствия на рынке ценных бумаг, инвестиционный ресурс.

В данных условиях достижение эффективных и гармоничных взаимоотношений между негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, которые при обдуманном подходе к сложившейся ситуации будут играть важнейшую роль в решении вышеупомянутых задач, является одним из важнейших факторов развития всего финансового рынка страны.

Отмеченные причины подвели государство к осуществлению ряда значительных шагов в преобразовании всей системы пенсионного обеспечения, результаты которых, в виде развития и диверсификации деятельности управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, уже очевидны. Следует отметить, что непосредственно для граждан ощутимый положительный эффект от внедрения новых технологий управления пенсионными средствами начнет сказываться не ранее, чем через два десятилетия. Однако, несмотря на наличие некоторых успехов, необходимо дальнейшее совершенствование пенсионной системы, в том числе системы негосударственного пенсионного обеспечения, су-

щественное место в которой занимают взаимоотношения между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами.

Разработанность темы.

Диссертация посвящена теоретическому осмыслению и практическому рассмотрению одного из специфических аспектов функционирования системы пенсионного обеспечения - управления активами негосударственных пенсионных фондов, - применительно к ситуации, складывающейся на российском финансовом рынке на современном этапе. Подобной спецификой объясняется относительно низкая степень научной разработанности поднятой проблемы. В то же время следует отметить, что вопросы функционирования пенсионных систем в целом, а также вопросы доверительного управления активами на финансовых рынках достаточно полно исследованы и представлены в научной литературе.

Среди научных исследований по проблемам негосударственного пенсионного обеспечения необходимо отметить монографические труды под редакцией В. Михайлова, В. Мудракова, С.А. Афанасьева, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, Н.А. Савинской, Г.М. Бродского, Г.П. Дегтярева. Кроме того, необходимо упомянуть также работы Л.А. Сетченковой, О.В. Хмыз, P.O. Курманбековой, М.В. Гетаова, И. Горю-нова, И.В. Червякова и СВ. Каримовои, в которых были рассмотрены особенности негосударственного пенсионного обеспечения на примере деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Прикладные аспекты исследуемой проблемы широко представлены в сборниках материалов Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов. В данном случае можно выделить статьи таких специалистов как А.А. Берг, Н.В. Давыдов, М.П. Бережной, А.В. Рев-цов, В.Ю. Михальчук, И.В. Кудрин.

Цели работы.

Целью диссертационного исследования является определение и научно-теоретическое обоснование подходов к организации доверительного управления активами негосударственных пенсионных фондов в современных российских условиях, а также выработка практических предложений, направленных на совершенствование механизма взаимодействия негосударственных пенсионных фондов с управляющими компаниями в рамках доверительного управления пенсионными средствами и повышение эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений в Российской Федерации.

Задачи работы.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

исследовать опыт негосударственного пенсионного обеспечения на примере ведущих стран мира;

проанализировать особенности доверительного управления капиталом, аккумулированным в фондах негосударственного пенсионного обеспечения, в некоторых развитых странах мира и государственного регулирования данных фондов;

исследовать опыт негосударственного пенсионного обеспечения в России на различных этапах его развития;

провести анализ нормативно-правового регулирования рынка пенсионными средствами в РФ;

проанализировать состояние и динамику развития рынка доверительного управления пенсионными резервами в РФ;

исследовать сложившуюся в России практику взаимодействия негосударственных пенсионных фондов с управляющими компаниями.

Методологическая и теоретическая основа работы. Методологической основой исследования явились примененные к

экономическим явлениям и процессам методы анализа и синтеза вкупе с моделированием и сравнительными методами исследования.

В качестве теоретической основы диссертации были использованы монографические труды и научные статьи наиболее известных экономистов-практиков, преимущественно отечественных, исследующих проблемы негосударственного пенсионного обеспечения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. Первая глава диссертации состоит из трех параграфов, вторая глава - из трех параграфов, третья глава - из двух параграфов. Материалы диссертации иллюстрированы рисунками, таблицами и формулами.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения между участниками системы негосударственного пенсионного обеспечения, в первую очередь отношения между негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, складывающиеся в процессе доверительного управления пенсионными средствами.

Объект исследования.

Объектами исследования являются некоторые субъекты системы негосударственного пенсионного обеспечения (негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании) , а также механизм их взаимодействия в процессе инвестирования аккумулируемых негосударственными пенсионными фондами пенсионных резервов и пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию.

Научная новизна.

Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Раскрыта сущность системы негосударственного пенсионного

обеспечения как сегмента финансового рынка и как фактора социально-экономической стабильности государства.

  1. Определена экономическая сущность пенсионных средств как специфического объекта доверительного управления и впервые сформулированы принципы управления активами негосударственных пенсионных фондов.

  2. Сформулированы предложения по оптимизации функций основных организаций, составляющих инфраструктуру негосударственного пенсионного обеспечения в России, в том числе на основе систематизации и критического анализа особенностей организации негосударственного пенсионного обеспечения и управления пенсионными средствами в ряде развитых стран.

  3. Сформулированы предложения по решению ряда выявленных в ходе исследования актуальных практических проблем, возникающих в процессе взаимодействия управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов в России.

  4. Предложены методики расчета величины инвестиционного дохода и доходности от управления пенсионными активами, внедрение которых нацелено на оптимизацию финансовых взаимоотношений между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами.

  5. Научно обоснована необходимость отмены или смягчения некоторых ограничений по инвестированию пенсионных средств и сформулированы предложения по внесению изменений в действующие в России нормативные документы, регулирующие процесс инвестирования пенсионных накоплений.

Практическое значение и апробация исследования.

Практические выводы и рекомендации, сделанные автором по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы для оптимизации технологии взаимодействия, в том числе договорных

отношений, между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами, а также для совершенствования российского законодательства и подзаконных нормативных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность управляющих компаний, осуществляемую ими за счет находящихся у них в доверительном управлении пенсионных резервов и пенсионных накоплений.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих авторских публикациях: «Экономические основы негосударственного пенсионного обеспечения в России» (Казань, изд-во «Центр инновационных технологий», ж-л «Проблемы экономики и управления», 2004. -№1. -с.24-26); «Зарубежный опыт накопительного пенсионного обеспечения» (С-Пб., изд-во «Центр оперативной полиграфии», ж-л «Современные аспекты экономики», 2004. -№10. -с.15-27); «Проблемы расчета инвестиционного дохода при управлении пенсионными резервами» (Казань, изд-во «Центр инновационных технологий», ж-л «Проблемы экономики и управления», 2004. -№3. -с.42-44); «Проблемы взаимоотношений между управляющей компанией и негосударственным пенсионным фондом при управлении средствами пенсионных накоплений» (Казань, изд-во «Центр инновационных технологий», ж-л «Проблемы экономики и управления», 2005. -№1. -с.28-30); «Инфраструктура, обеспечивающая деятельность негосударственного пенсионного фонда и правовая база взаимоотношений негосударственного пенсионного фонда и управляющей компании» (С-Пб., изд-во «Центр оперативной полиграфии», ж-л «Современные аспекты экономики», 2005. -№14. - с.125-147).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в настоящее время в практической деятельности 000 Управляющая компания «Тренд».

Предпосылки развития негосударственного пенсионного обеспечения и принципы управления пенсионными активами

Последняя четверть XX и начало XXI веков ознаменовались существенными изменениями в социальной политике практически во всех странах мира. Одним из основных элементов социальной политики стало пенсионное обеспечение граждан страны. До недавнего времени в качестве основного принципа пенсионной политики ведущих стран мира рассматривался принцип солидарности поколений, в соответствии с которым пенсионное обеспечение нетрудоспособных граждан осуществлялось за счет текущих пенсионных взносов работающих.

Нарождающаяся проблема нехватки финансовых ресурсов, аккумулируемых в рамках существующей распределительной системы, для обеспечения нетрудоспособного и экономически неактивного населения стала вопросом, решение которого является одной из главных целей социальной политики практически всех государств на ближайшие десятилетия. Решающее влияние на развитие указанной проблемы оказывают следующие основные факторы, которые также причисляются к проблемам современного мира в целом:

1) старение населения;

2) сокращение трудоспособного и экономически активного населения.

В развитых странах ускорение старения населения ожидается в течение следующих 15-20 лет. Согласно нашим расчетам, приведенным в таблице 1.1.1, по итогам следующих 15 лет доля стареющего населения (старше 65 лет) в общей численности населения в наиболее развитых странах ЕС вырастет в среднем более чем на 32% по сравнению с уровнем 1990 года, в США - более чем на 38% и в Канаде - на

Самые неблагоприятные прогнозы сделаны в отношении Японии, где рост доли стареющего населения ожидается на уровне 115%.

( ) Данные по странам ЕС за 2020 г. представлены в форме двух цифр - в зависимости от выбранного сценария развития. Первая цифра исходит из высокого коэффициента экономической активности трудоспособного населения и низкого уровня безработицы. Вторая цифра базируется на низком уровне экономической активности и высоком уровне безработицы.

Основными причинами такого рода ситуации, наблюдаемой во всех развитых странах, являются:

1) низкая рождаемость, которая объясняется тем, что население в погоне за благополучием не имеет ни времени, ни желания, ни сил иметь и воспитывать большое количество детей;

2) социально-экономическая политика промышленно развитых государств, которые в 70-90 годы XX века столкнулись с напряженностью на рынке труда, причиной которой явился резкий выброс на рынок в 7 0-х годах людей так называемого «поколения бэби-бума». Последующие действия правительств, направленные на снятие напряжен ности на рынке труда, привели к досрочному отторжению от экономической активности значительной части населения. Среди этих действий можно выделить повышение социальных льгот при досрочном выходе на пенсию и высылку из страны трудящихся-мигрантов.

Результатом развития данных тенденций явился значительный рост государственных расходов на пенсионное обеспечение. К примеру, в странах ЕС доля этих расходов в ВВП выросла с 12,2% до 14,7% всего за 13 лет - с 1980 по 1993 год [23;10]. Именно в 1993 году общие расходы на социальное обеспечение в странах ЕС достигли максимального значения и составили 28,8% от ВВП. Данные таблицы 1.1.2 показывают, что после стабилизации доли социальных расходов в ВВП в 1993-1995 гг. в период с 1996 по 2000 г. происходило снижение этого показателя приблизительно на 0,3 пункта в год.

Быстрый рост доли расходов на социальную защиту в начале 1990-х годов был связан как со снижением темпов прироста ВВП, так и с увеличением социальных выплат (прежде всего, пособий по безработице) . Снижению этого показателя в середине и конце 1990-х годов способствовали как некоторое ускорение темпов прироста ВВП, так и политика государств региона, направленная на постепенное снижение социальных выплат (в основном за счет снижения выплат по безработице) .

Наибольшее сокращение доли расходов на социальную защиту за 1996-2000 годы наблюдалось в Финляндии (на 6,4 процентного пункта) и Ирландии (на 3,7 пункта), для которой в последние годы был характерен быстрый рост ВВП. Существенно снизилась доля социальных выплат в Дании, Люксембурге и Нидерландах. В то же время, в странах, где доля социальных расходов в ВВП была невысокой, наблюдался рост - 3,5 пункта в Греции и 1,5 пункта в Португалии. Для сравнения отметим, что в России доля социальных выплат в 1992 году составила всего лишь 5,3%, в 1997 году достигла 9,9%, а затем стала снижаться с заметными колебаниями. В 2001 году она составила 8,9% ВВП [130] .

Этапы развития негосударственного пенсионного обеспечения в России

Исследование эволюции системы негосударственного пенсионного обеспечения в современной России необходимо начать с небольшого отступления в историю, которое является необходимым для представления полной картины этапов, пройденных по пути к начинающей складываться системе негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Опыт дореволюционной России является крайне интересным, так как к концу XIX века в России успешно существовали и функционировали более 200 эмеритальных, пенсионных и страховых касс [11;26]. Эмеритальные и пенсионные кассы являлись ближайшими аналогами современных негосударственных пенсионных фондов, поскольку в этих организациях присутствовал как распределительный, так и накопительный элемент пенсионного обеспечения участников. Уже тогда было ясно, что простой распределительный принцип не сможет обеспечить долгосрочную эффективную деятельность.

Взносы в такие фонды осуществляли как организации и предприятия, так и сами работники, обычно в размере фиксированного процента от своей заработной платы. Очевидно, что в части финансирования кассы очень похожи на современные профессиональные пенсионные фонды, существующие как в большинстве развитых стран мира, так и в России.

Эмеритальные кассы, как правило, осуществляли следующие виды выплат:

1) пенсии по выслуге лет;

2) пенсии по инвалидности; 3) вдовьи и сиротские пенсии;

4) пособия по увольнению и/или сокращению штатов до выслуги установленного числа лет.

Право на пенсию по инвалидности участнику кассы давала потеря трудоспособности при условии состояния участника в кассе более 5 лет. Кроме этих выплат, существовала со стороны эмеритальных касс и практика материальной поддержки участников в случае смерти члена семьи, рождения ребенка и в других подобных случаях.

Развитию дополнительного пенсионного обеспечения в дореволюционной России придавалось большое значение, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что актуарные расчеты в некоторых из эмеритальных касс были осуществлены вплоть до середины XXI века.

Среди наиболее крупных и стабильных организаций такого рода, создание и наиболее активное развитие которых пришлось на вторую половину XIX века, к концу столетия выделялись:

- Эмеритальная касса инженеров путей сообщения;

- Пенсионная касса народных учителей и учительниц;

- Сберегательно-эмеритальная касса служащих в Обществе пароходства по Днепру и его притокам.

Модернизация порядка инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов

Наметившиеся в последние годы тенденции на российском рынке ценных бумаг породили острые проблемы в секторе инвестирования пенсионных средств, как пенсионных резервов, так и пенсионных накоплений. Принципиальной предпосылкой этих проблем стала недостаточная емкость фондового рынка в плане имеющихся активов (видов ценных бумаг), в которые разрешено инвестирование пенсионных средств, в особенности средств пенсионных накоплений.

В свою очередь, емкость рынка зависит от желания и возможностей эмитентов по привлечению средств на российском рынке ценных бумаг. Здесь необходимо отметить, что в данный момент отечественный фондовый рынок не является основной площадкой размещения ценных бумаг российскими эмитентами. Доказательством этому является размещение всех последних крупнейших выпусков ценных бумаг российскими эмитентами на зарубежных торговых площадках.

Хотелось бы подчеркнуть, что мы рассматриваем активы с низким и умеренным риском, к которым в нашем случае можно отнести только облигации. Однако средняя ставка, под которую можно было разместить в облигационном секторе фондового рынка средства пенсионных накоплений, не превышала в 2005 году 7-9 процентов годовых. Если не произойдет никаких кардинальных изменений в этой сфере, показатель средней ставки процента на упомянутом рынке будет продолжать падать, как это происходило в течение последних лет.

Именно недостаток крупных высококачественных активов на рынке ценных бумаг и вызывает проблему малой емкости и низкой ликвидности российского фондового рынка. С появлением в распоряжении управляющих компаний ежегодно дополнительных 100 млрд. рублей пенсионных накоплений проблема будет только усугубляться. Истоками проблемы являются следующие причины:

- правовая база, регулирующая отношения, складывающиеся в процессе эмиссии ценных бумаг и инвестирования средств в ценные бумаги, не соответствует общепринятым мировым стандартам и направлена не на развитие фондового рынка и стимулирование эмиссионной и инвестиционной активности, а на борьбу с преступлениями и нарушениями в финансовой сфере. Из-за подобного рода приоритетов процедуры допуска эмитентов на рынок ценных бумаг являются чрезмерно жесткими и бюрократически длинными, что настораживает эмитентов;

- недостаточный приток сбережений частных лиц на фондовый рынок. Подавляющая часть населения плохо представляет себе, как можно приумножать свои сбережения с помощью ценных бумаг (к примеру, мало кто представляет, что такое паевой инвестиционный фонд или чем же выгодны сбережения в НПФ). Кроме того, сильно подорвано доверие населения к финансовым институтам в целом.

Вопросом, требующим решения в скором будущем, является предоставление государственной управляющей компании возможности инвестировать пенсионные накопления в более широкий круг активов, который предположительно будет включать акции и корпоративные облигации. Это привлечёт долгосрочные финансовые ресурсы в промышленность, повысит активность инвестирования через рынок ценных бумаг и стабилизирует фондовый рынок за счет выхода на него инвесторов, которые по предположению не будут сильно реагировать на краткосрочные незначительные негативные явления, как в национальной экономике, так и на международных рынках капитала.

К сожалению, следует отметить, что если допустить государственную управляющую компанию на российский фондовый рынок, находящийся на сегодняшнем уровне развития, без расширения существующего перечня доступных финансовых инструментов и количества выпусков, это приведёт к резкому снижению ликвидности, по крайней мере, рынка финансовых инструментов, которые входят в разрешенный для инвестирования перечень активов. С большой долей вероятности можно утверждать, что это произойдет со всем рынком облигаций. В свою очередь, снижение ликвидности может с высокой вероятностью привести к монополизации рынка и к избыточному давлению на доходность корпоративных облигаций, которая, как мы упоминали выше, и так находится под сильным давлением присутствующих на рынке частных компаний.

Еще одной значимой проблемой развития рынка пенсионных накоплений, снижающей эффективность их инвестирования, является и излишняя жесткость ограничений в отношении структуры портфеля частных управляющих компаний и отсутствие реализуемых на практике механизмов инвестирования в ценные бумаги зарубежных эмитентов.