Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Панова Ирина Владимировна

Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности
<
Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности
>



Панова Ирина Владимировна. Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности : 08.00.05, 08.00.10 Панова, Ирина Владимировна Организационно-методические основы управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности (На примере Приморского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Находка, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/2357

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СФОРМИРОВАННЫМ НА БАЗЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

1.1. Экономические предпосылки развития негосударственных пенсионных фондов как составляющей инвестиционного потенциала государства 11

1.2. Методические подходы к созданию системы трансформации активов негосударственных пенсионных фондов в развитие промышленного производства 18

1.3. Тенденции формирования нормативно - законодательной базы негосударственных пенсионных фондов 39

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В

ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСАХ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ С УЧАСТИЕМ

АКТИВОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

2.1. Анализ инвестирования отраслей национальной экономики с использованием активов негосударственных пенсионных фондов 66

2.2. Оценка потребностей в инвестициях рыбохозяйственных предприятий Приморского края 71

2.3. Методические подходы к исследованию рынка дополнительного пенсионного обеспечения как основы формирования эффективных институциональных инвесторов 83

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ АКТИВОВ ОТРАСЛЕВЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ В РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И7

3.1. Обоснование экономических и правовых условий функционирования отраслевых и региональных пенсионных фондов 117

3.2. Методические рекомендации по созданию отраслевого пенсионного фонда и задействованию его активов в технологическое обновление рыбной промышленности 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования. На современном этапе развития российской экономики проявляются противоречащие друг другу тенденции - падение жизненного уровня населения и рост личных сбережений. По разным оценкам у населения сконцентрировано сбережений на общую сумму от 900 до 3600 млрд. руб. В то же время промышленное производство нуждается в дополнительных долгосрочных инвестициях, цена на которые была бы соизмерима с доходностью от их вложения. За счет эффективного использования личных сбережений и накоплений, можно расширить инвестирование в экономику на 300 - 600 млрд. руб. в год.

Создание отраслевых или корпоративных социально-финансовых институтов может стать связующим элементом и дать долговременные дополнительные финансовые источники для преодоления экономического кризиса и возрождения промышленности страны. Такими социальными институциональными инвесторами уже сегодня в России являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ), активы которых оказывают определенное влияние на экономику. Несмотря на их более чем двенадцатилетнее существование, многие аспекты деятельности НПФ остаются в стадии исследования. Определенное несовершенство правового и налогового окружения негосударственных пенсионных фондов, форм и методов государственного регулирования их деятельности на фоне социально-экономической значимости задействования дополнительных долговременных финансовых источников обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы развитие исследований экономических проблем привлечения личных сбережений в промышленное производство нашло отражение в трудах отечественных ученых И.Т. Балабанова, В.Н. Баскакова, А.Бирман, В.В. Глухова, С.Г. Гребенюка, Д.И. Кокурина, С.Н. Князевой, С.Л. Кабалкина, В.А. Останина, А.К. Соловьева, И.Н. Третьяковой. Анализ работы финансового механизма активизации социальной защищенности населения, а также проблем, связанных с демографией и вопросами занятости проводился Е.И. Александровой, И.С. Безруковым, Р.И. Капелюшниковым, Е.Г. Сорокиной. Вопросы правового регулирования рынка дополнительного пенсионного обеспечения и принципы государственного контроля НПФ в своих работах рассматривают В.В. Батаев, Р.А. Кокорев, С.А. Николаев, Ю.В. Пешехонов. Различные методические подходы к оценкам рисков и ведению актуарных вычислений пенсионных взносов и выплат, а также способы страхования и сохранения накоплений исследуют Д.В. Бочкарев, Г.П. Дегтярев, В.В. Морозов, Е.М. Четыркин. Проблемам теории управления и инвестиций, а также вопросам совершенствования структуры региональных и отраслевых инвестиций посвятили свои исследовательские работы такие ученые, как А.П. Латкин, Л. Ю. Рыжановская, В.В. Савалей, В. Г. Сазонов, Л.Ю. Стахович, Ю.Ю. Финогенова.

Вместе с тем пенсионные активы НПФ недостаточно интенсивно используются в промышленном производстве. Это связано с рядом существенных причин: отсутствие действенного механизма привлечения личных сбережений; двойное налогообложение и на входе в негосударственные пенсионные фонды в виде взносов, и на выходе в виде пенсий; жесткие и ничем не оправданные законодательные ограничения на использование пенсионных активов; низкая информированность и заинтересованность общества на фоне дискредитации финансового рынка в целом созданием многочисленных финансовых пирамид и их мгновенным крушением. В основном организованные формы сбережений осуществляются населением через депозиты банковской системы, однако при этом уровень мобилизации депозитов остается чрезвычайно низким.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-методических основ управления процессом привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбной промышленности.

Исходя из определенной цели, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- исследовать экономические предпосылки развития негосударственных пенсионных фондов как составляющей инвестиционного потенциала государства;

- обобщить существующие отечественные и зарубежные методические подходы к созданию системы трансформации активов негосударственных пенсионных фондов в развитие промышленного производства;

- проанализировать организационно-правовое соответствие негосударственных пенсионных фондов в России международным принципам и тенденции формирования нормативно-законодательной базы в данной области;

- исследовать опыт инвестирования отраслей национальной экономики с использованием активов негосударственных пенсионных фондов;

- оценить потребности в инвестициях рыбохозяйственных предприятий Приморского края;

- обосновать объективные социально-экономические предпосылки возникновения негосударственных пенсионных фондов в России, оценить масштаб и перспективы влияния их на экономическую и социальную жизнь страны;

- провести анализ современного состояния негосударственных пенсионных фондов и их участия в инвестировании отраслей национальной экономики;

- разработать рекомендации по изменению правового и налогового окружения негосударственных пенсионных фондов с учетом мирового опыта и требований, предъявляемых рыночными условиями хозяйствования;

- разработать методические рекомендации по созданию отраслевого пенсионного фонда и привлечению его активов в технологическое обновление рыбной промышленности;

- разработать методические рекомендации по эффективному управлению активами отраслевого пенсионного фонда.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования негосударственных пенсионных фондов, как институциональных инвесторов промышленного производства в России и на Дальнем Востоке.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-методические проблемы совершенствования управления процессами привлечения активов негосударственных пенсионных фондов в развитие рыбохозяйственных предприятий Приморского края.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории по вопросам формирования личных сбережений, инвестирования личных сбережений в экономику государства.

Методическую основу диссертационного исследования составляют традиционные методы экономического анализа (временной, структурный, трендовый, коэффициентный, факторный и корреляционный), обеспечивающие исследование изучаемых явлений в их взаимосвязи, движении, изменении и развитии, а также приемы системного анализа, позволяющие рассмотреть объект как целое и как часть целого.

Информационной основой исследования явились Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, а также распоряжения Министерства финансов РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). В работе была использована информационная база в виде аналитических обзоров и статистических отраслевых сборников; аналитических данных Организации Объединенных Наций и Всемирного Банка; Инспекции НПФ при Министерстве труда и соцразвития РФ (до 2003 г.); а также данных социологического исследования проведенного автором.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

Специальность 08.00.05:

- обобщены теоретические подходы к развитию негосударственных пенсионных фондов в системе национального хозяйства и выявлены общие тенденции развития;

- определены критерии оптимальности организации и функционирования негосударственных пенсионных фондов;

- на основании комплексного анализа привлечения активов российских и дальневосточных негосударственных пенсионных фондов определены основные направления их инвестирования в сферу материального производства;

- оценены потребности в инвестициях отдельных отраслей промышленного производства России;

- сформулирована концепция создания отраслевого пенсионного фонда, как основного элемента нового механизма привлечения личных сбережений в рыбную промышленность;

- разработаны методические рекомендации по инвестированию пенсионных активов отраслевого пенсионного фонда в технологическое обновление рыбной промышленности;

- проведено социологическое исследование отношения наемных работников рыбной промышленности к процессу привлечения личных сбережений в негосударственные пенсионные фонды;

- проведено социологическое исследование отношения руководителей предприятий рыбной промышленности к созданию отраслевого пенсионного фонда.

Специальность 08.00.10:

- уточнены методические подходы к формированию и задействованию институтов использования личных сбережений в инвестировании промышленного производства;

- разработаны рекомендации по изменению налогового и правового законодательного режима функционирования негосударственных пенсионных фондов с учетом мирового опыта.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем.

Специальность 08.00.05:

- уточнена группировка показателей для оценки состояния негосударственных пенсионных фондов;

- предложена схема участия негосударственных пенсионных фондов по управлению пенсионными активами (резервами) в качестве страховщика по государственному пенсионному обеспечению;

- введены новые экономические показатели - коэффициент кэптивности, отражающий степень корпоративности (кэптивности) негосударственного пенсионного фонда и коэффициент открытости, характеризующий соотношение участников в форме юридических и физических лиц, разработаны их размерность и ограничения;

- предложены количественные и качественные критерии инвестиционных возможностей негосударственных пенсионных фондов.

Специальность 08.00.10:

- уточнена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование активов негосударственных пенсионных фондов и их использование в целях инвестирования;

-предложена схема эффективного налогообложения взносов и выплат в негосударственный пенсионный фонд;

- предложена структура эталонного портфеля пенсионных активов отраслевого пенсионного фонда.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода, новых теоретических положений и методических рекомендаций по управлению процессом привлечения средств негосударственных пенсионных фондов в развитие промышленного производства.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Основы экономики предпринимательства», «Внебюджетные фонды», «Финансы предприятий»; в дипломных работах выпускников специальности «Финансы и кредит» при исследовании взаимосвязи деятельности негосударственных пенсионных фондов и пенсионной реформы, проходящей в России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях «Проблемы развития портовых городов» (филиал ДВГТУ, 2003 г., г. Находка), «Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона» (г. Находка, ИТИБ, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 2005г.), на конференции молодых ученых и аспирантов ДВГТУ (г. Владивосток, ДВГТУ, 2005 г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации представлено на 163 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 34 таблицы, 29 рисунка, 6 приложений.

Экономические предпосылки развития негосударственных пенсионных фондов как составляющей инвестиционного потенциала государства

Опыт последних десятилетий свидетельствует о глубоких изменениях, происходящих в качестве жизни российских граждан и устойчивом процессе расслоения общества в целом. Вместе с тем, рост потребностей человека и степени их удовлетворения не только результат, но и важнейший фактор развития современной экономики. Активные эволюционные процессы, происходящие в экономической и социальной сфере государства, достойны пристального наблюдения и научного осмысления.

Смена общественной формации и переориентация общества на новые социальные и экономические ценности и понятия, когда акцент делается на развитие рыночных способов хозяйствования, требуют использования принципов, форм и методов регулирования финансовых отношений, которые раннее не применялись.

Экономика национального комплекса всегда несла в себе определенные социальные функции, служила тем или иным социальным целям, которые в свою очередь, определяли стимулы (или антистимулы) трудовой и экономической деятельности граждан.

Сбережения граждан, как часть личных финансов возникли с появлением товарно-денежных отношений и относительного обособления семьи и личности как самостоятельного экономического субъекта.

По мнению отечественных ученых - экономистов - СБ. Авдашева [2], С. А. Авраменко [3], А. Бирман [6], И.Т. Балабанова [11], В.В. Глухова [19], С. Г. Гребенюк [25], С.Н. Князевой [39], Я.И. Миркина [56], И. Н. Третьяковой [107], Л. А. Чалдеева [124] - сбережения населения становятся одним из главных источником финансирования инвестиционных программ, так как они обладают малоизученным, но значимым инвестиционным потенциалом. По разным оценкам у населения сконцентрировано сбережений на общую сумму от 30 до 120 млрд. дол. США [60;131; 139].

В современной российской экономической литературе наиболее распространенный подход к понятию сбережений состоит в их определении как сальдо между всеми доходами и всеми расходами за определенный период времени. Более точную, на наш взгляд, формулировку дает Государственный комитет РФ по статистике, так он определяет сбережения как «часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг» [43]. На уровне всей национальной экономики такой статьей располагаемого дохода является валовое национальное сбережение.

Общепринятым подходом являлось рассмотрение вопросов о сбережениях населения, механизме их использования в качестве потенциального инвестиционного ресурса экономики. Но научных работ по глубокому изучению финансов населения, и их организации и управления, малочисленно и в теоретическом плане эти вопросы освещаются недостаточно.

Личных финансов как объекта исследования в прошлые дореформенные времена в России практически не было, они поглощались государственными финансами и представляли интерес для использования только в практике чрезвычайных мер в виде обязательных государственных займов.

С конца 90-х годов в нашей стране появляются первые публикации, посвященные личным сбережениям и семейным бюджетам граждан, в которых человек рассматривается как активный элемент экономической системы государства. Ряд авторов дает определение данному явлению и допускает существование финансов населения, в то время как в классических моделях финансовой системы России для личных финансов граждан не находится места, не говоря уже об их организации и управлении. Первые крупные исследования о личных финансах были опубликованы А. Ю. Черновым и были посвящены анализу доходов и расходов личных бюджетов и управлению ими [126]. Известный российский экономист И. Т. Балабанов предлагает использовать понятие «финансы граждан» [11]. Это понятие отражает в теории отношения по формированию доходов, использованию их на текущие расходы, на приобретение имущества, в том числе и на создание финансового портфеля (вложение в фондовые, ценные бумаги, на депозит, на другие долгосрочные вклады: в негосударственные пенсионные фонды, в страховые компании и т.п.). Основой организации финансов каждого человека являются процессы распределения его доходов на фонды потребления, накопления, налоговые отчисления и самострахование. Возникновение финансов граждан вызвано получением заработной платы за свою рабочую силу, организаторские и творческие способности. От реализации интеллектуальной собственности; развитием индивидуального предпринимательства, доходов типа «рантье».

class2 . ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В

ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСАХ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ С УЧАСТИЕМ

АКТИВОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ class2

Анализ инвестирования отраслей национальной экономики с использованием активов негосударственных пенсионных фондов

О роли инвестиций в экономике России высказываются противоположные мнения. Одни ученые, указывая на многократное сокращение объемов капиталовложений, устаревание и износ основных производственных фондов за время рыночных реформ, считают, что нам нужно вернуться к изначальной норме накопления на уровне 30-35 % ВВП, чтобы обеспечить инвестиционные потребности всех отраслей и секторов хозяйства. Другие придерживаются мнения, что России инвестиции вообще не нужны.

В краткосрочном плане темпы ВВП действительно более тесно связаны преимущественно с некапиталоемкими факторами развития. На макроуровне это снижение инфляции, профицит государственного бюджета, реформирование институциональной среды и др. На микроуровне - так называемая защитная реструктуризация предприятий и компаний, связанная со снижением издержек, сокращением численности рабочей силы, энергопотребления, закрытия части неэффективных производств.

Однако на этапе среднесрочного и долгосрочного роста роль инвестиций резко возрастает. Это вызвано необходимостью решения проблем, связанных с глубокими структурными и воспроизводственными диспропорциями, оставшимися от планового хозяйства (повышенная энергоемкость производства, экономически неэффективное размещение предприятий, нерациональное использование земельных ресурсов, высокая доля неконкурентоспособной продукции, гипертрофированное развитие отраслей тяжелой промышленности по принятой тогда классификации группы А). На корпоративном уровне необходимость крупных инвестиций связана с переходом от защитной реструктуризации к стратегической, включающей в себя переход к новым продуктам, рынкам, управленческим технологиям, структурам собственности, финансов и корпоративного управления.

Как правило, во всех экономиках, особенно переходных, необходимым условием роста инвестиций выступает повышение нормы сбережений. Например, в восточноевропейских странах главной проблемой активизации инвестиционного процесса являлся поиск дополнительных ресурсов для капиталовложений (путем сокращения государственных расходов, усиления стимулов для корпоративных накоплений, роста экспорта), поскольку в этих странах норма сбережений была на 4-5 процентных пункта ниже нормы инвестиций. В России ситуация во многом обратная, так как для российской инвестиционной модели характерно следующее. Норма сбережений практически на протяжении всех одиннадцати лет рыночных реформ (за исключением кризисного 1998 г.) почти в два раза превышала норму инвестиций. Следовательно, проблема не в том, чтобы найти ресурсы для инвестирования, а в том, как направить их в капиталовложения. После 1998 г. рост производства осуществлялся при стабильной норме накопления, что означало некапиталоемкий этап развития экономики. В оборот вовлекались незагруженные производственные мощности. Загрузка мощностей в промышленности выросла с 51 % в 1998 г. до 68 % в 2002 г. Дальнейшее увеличение загрузки все больше упирается в объективные ограничения - высокий уровень физического и морального износа производственного аппарата. В таблице 2.1.1. представлена степень износа основных производственных фондов крупных и средних предприятий в рыбной промышленности края в сравнении с другими субъектами дальневосточного региона в целом.

Обоснование экономических и правовых условий функционирования отраслевых и региональных пенсионных фондов

Производственная система общества создается и совершенствуется, прежде всего, для обеспечения жизнедеятельности человека. Вместе с тем человек является необходимым элементом производства потребительных ценностей. Важнейшим производственным фактором был и остается труд человека. Для того чтобы человека можно было использовать в производстве, его нужно воспитать, обучить, содержать, для чего нужны затраты. Эти затраты в современной экономике являются стоимостью рабочей силы. Современное общество, ориентированное на социальное развитие, в эти затраты включает и обеспечение своих граждан достигших преклонного возраста или ставшими инвалидами достойным существованием. Социально-экономическая ситуация в России выдвигает на одно из первых мест проблему государственного пенсионного обеспечения своих граждан. Средний размер пенсии ниже величины прожиточного уровня в полтора раза, а проводимая в настоящее время пенсионная реформа не дает прогнозов на увеличение солидарной составляющей пенсионных выплат

Так как, исходя из проведенного анализа в первой главе данного исследования, становится очевидным несостоятельность солидарной пенсионной системы, и мы определили, что работодатели, работники, профессиональные союзы, как представители интересов рядовых работников, должны сыграть активную роль в решении этой социально-экономической проблемы. Одним из путей решения возможен вариант создания на предприятиях новых негосударственных накопительных институтов социальной поддержки и обеспечения граждан.

С целью выявления готовности предприятий г. Находки Приморского края и его работников к участию в создании корпоративной пенсионной системы было проведено исследование в виде анкетирования. Были разработаны два варианта анкет, первый для опроса руководителей предприятий, второй для опроса работников этих же предприятий.

Первый вариант анкеты подготовленный (Прил.1) для опроса руководителей предприятий, позволял выявить:

- наличие и причины потребности предприятия в долговременных инвестиционных ресурсах;

- какие источники финансирования инвестиций привлекались в 2004 году;

- наличие задолженности по заработной плате перед работниками предприятия;

- сроки и темпы роста задолженности по заработной плате;

- необходимость реформирования кадровой политики на предприятиях;

- готовность предприятий в целом к участию в социальных программах, увеличивающих мотивацию к работе на данном предприятии;

-личное отношение руководства к созданию на предприятии корпоративного пенсионного фонда;

- какова величина взноса, который предприятие готово делать за работника;

- какова величина взноса самого работника;

- основные риски, которые могут оказать влияние на ход реализации проекта;

- возможность долевого участия в создании отраслевого пенсионного фонда;

- целесообразность поднимаемого вопроса о создании корпоративного или отраслевого пенсионного фонда.

Второй вариант анкеты (Прил. 2) был подготовлен для опроса работников соответствующего предприятия и позволял выявить:

- делаются ли сбережения в семье анкетируемого и для каких целей;

- отношение анкетируемого к существующим финансовым институтам, работающим с гражданами в стране;

- отношение к негосударственным пенсионным фондам;

- отношение к проводимой пенсионной реформе;

- необходимо ли создание корпоративного пенсионного фонда на предприятии анкетируемого;

- какую часть заработка анкетируемый готов перевести в корпоративный пенсионный фонд;

- каково соотношение взноса, который предприятие должно вносить за работника и взноса самого работника.