Управление денежным обращением России в эпоху изменений финансовых систем Матвеева Софья Романовна




Матвеева Софья Романовна. Управление денежным обращением России в эпоху изменений финансовых систем : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Матвеева Софья Романовна; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ].- Москва, 2008.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/554

Введение к работе

Актуальность исследования темы- «Управление денежным обращением России в эпоху изменений финансовых систем» базируется на свободе экономической деятельности, надежности прав собственности, предсказуемости и соблюдении законов Важным фактором, влияющим на состояние экономики страны, является ее инвестиционный климат Он определяет интенсивность и эффективность капиталовложений, которые являются одними из ключевых преимуществ, обеспечивших высокий уровень развития рыночных демократий

Экономический рост в России в течение 2000-2007 гг. характеризовался быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, стартом многих инвестиционных проектов, значительным повышением производительности труда в частном и государственном производительных секторах экономики Этому способствовали достигнутая макроэкономическая стабильность, устойчивость государственной финансовой системы, значительное снижение инфляции и безработицы по сравнению с периодом 1998-1999 гг Нет необходимости говорить о доступности изложения проблем, относящихся к механизму, регулирующему в сфере денежного обращения не только действия государства, банков, но и поведение людей, занятых в экономике доходы которых, реальный уровень потребления в стране значительно превысил показатель 1990 года, хотя и при резко возросшем социальном неравенстве Однако простота изложения не мешает раскрытию научной задачи исследования

- выявить назревшие проблемы функционирования денег в национальной экономике и сфере международных отношений, предложить их возможные решения с учетом теории, истории,

мирового опыта Деньги - часть нашей повседневной жизни, а потому судьба их волнует всех Сегодня даже те, кто по роду деятельности далек от сферы управления денежным обращением, спешат высказать собственное суждение о том, какую денежную политику государству необходимо проводить В нашей так называемой рыночной действительности все как-то сместилось

- публицисты занялись экономикой, артисты — законотворчеством, врачи - политикой, политики - историей, историки - философией И каждый старается добросовестно не только проанализировать состояние ситуации в незнакомой ему доселе области, но и обязательно дать совет, рекомендацию О деньгах сегодня рассуждает и пишет, кто хочет и как хочет, будто бы это вовсе и не наука, овладевать которой надо много лет Между тем справедливо полагают, что знаток, скажем, металлургического производства не может быть таким же в области обувной промышленности И никто, к примеру, не претендует на проникновение в секреты ядерной физики, поскольку здесь усматривают специфику технических и физико-математических наук, которую порой не видят в науках экономических Ввиду этого и высказываются непрофессиональные суждения относительно, например, стабильности или нестабильности денег, их конвертируемости Однако деньги, как и все общественные явления, также подчиняются объективным законам и закономерностям, подлежащим научному исследованию

Степень разработанности темы: определена направлением исследования В этом контексте весьма своевременно вышло научное исследование С М Борисова. Над его советами относительно конвертируемости рубля стоит задуматься, поразмышлять, если мы хотим иметь в своей стране нормальное валютное хозяйство и действительно крепкую валюту. Это исследование о национальной валюте, национальных деньгах нашей страны, которая на протяжении уходящего столетия была царской Россией, Советской Россией, Советским Союзом, а те-

перь снова стала Россией, правда, пока еще неизвестно, какой Но написать о национальной валюте все, что полагается о ней знать, - такую задачу автор, конечно, не ставила

попытка справиться с ней в одиночку выглядела бы не скромно Поэтому были исследованы работы

Ю А Борко, Л И Глухарева, В В Журкина, С А Караганова, В М Кудрова, Н.А Ковальского, М М Максимовой, Д В Смыслова, В М Усоскина, Е С Хесина, А О Чубарьяна, В.Н Шенаева, Ю В Шишкова, Р М Энтова Замысел состоял в том, чтобы рассмотреть каждую из исторических ипостасей рубля под особым углом зрения - наличия и возможности использования его внешних функций для обслуживания экономических отношений с зарубежными странами

Во-первых, этот круг вопросов был очень слабо исследован и еще более скупо освещен в печати

- сказывалось маниакальное стремление советских властей
скрыть под покровом секретности максимально возможный объем ин
формации, относящейся к экономическому взаимодействию с внешним
миром, особенно в сфере валютно-кредитных связей

Во-вторых, профессиональная специализация автора в преобладающей степени концентрировались на международной валютной проблематике, что определенным образом облегчало приобщение к избранной теме, мало изученной и требующей к тому же некоторых специфических знаний и квалификации А поскольку в стране на разных уровнях поднималась и дискутировалась проблема конвертируемости рубля, задуманная работа приобретала дополнительную направленность и актуальность

Очевидно, есть смысл еще раз вспомнить, как все-таки должен формироваться и выглядеть валютно-финансовый инструментарий, отвечающий современным реалиям мирохозяйственных связей, и какой путь проделали цивилизованные страны, чтобы таким инструментари-

ем овладеть Это, возможно, помогло бы лучше понять и оценить, какую дистанцию предстоит еще преодолеть, чтобы приобщиться к сообществу передовых стран на более или менее равноправной основе В данной связи в качестве первого раздела использована часть упомянутой работы об обратимости. Несколько слов о терминологии, употребляемой в работе Среди авторов, так или иначе касавшихся данной темы, были и такие, которые пытались доказывать, что "обратимость" рубля - это одно А его "конвертируемость" - нечто совсем другое Слова "обратимость", "конвертабельность", "конвертируемость" - абсолютные синонимы Употребление любого из них подразумевает резкую смысловую нагрузку, а зависит исключительно от вкуса и стиля автора Лет пятьдесят назад в научно-литературном обороте более привычным было использование термина "обратимость"

В настоящее время в силу общей моды на заимствование иноязычных слов и выражений почти повсеместно употребляется термин "конвертируемость" Режущее слух словообразование "конвертация" придумали российские коммерсанты, хотя вместо него вполне можно использовать простое русское слово "обмен

Профессор З В Атлас, подробно изучавший этот вопрос, считает, что в период гражданской войны на территории бывшего Российского государства одновременно обращалось около 200 видов различных денежных знаков, выпущенных разными властями1 Соответственно идеологи и проводники экономической политики военного коммунизма (Е А Преображенский, Ю. Ларин, Н Н Крестинский и др), а также те, кто знал и писал об ее истинной природе, если и упоминались, то исключительно в сугубо негативном плане с ярлыками троцкистов, "левых коммунистов", буржуазных экономистов и т п Поэтому ограничимся лишь отдельными примерами того, как характеризова-

Атлас З В Социалистическая денежная система Проблемы социалистического преобразования и развития денежной системы СССР М,1969 С 112

ли методы военного коммунизма в области денежного обращения некоторые видные специалисты тех лет Г Я Сокольников (партийный и советский деятель) профессор В Я Железнов (один из руководителей Института экономических исследований Наркомфина РСФСР), профессор Л Н Юровский (руководящий работник Наркомфина), профессор Е С Лурье (научный сотрудник Института экономических исследований Наркомфина РСФСР)

Кристаллизация идеологии Советского Правительства в области денежного обращения начинается с половшгы 1918 г и завершается к началу 1920 г. Как писал профессор К Ф Шмелев, "в работе станка, печатающего бумажные деньги, не находили никакого вреда" Проблемы, относящиеся к началу строительства денежной системы СССР, обстоятельно и объективно освещались в экономической литературе 20-х гг, в том числе в работах

Г Я Сокольникова, Л Н Юровского, Д В Кузовкова, Д А Ловецкого, М Вронского, 3 С Каценеленбаума и др При таких условиях, - писал профессор Д А Лосвецкий, - создавалась совершенно реальная опасность полного вытеснения этих денег твердой иностранной валютой и зелотом Обосновывая этот тезис, профессор 3 С Каценеленбаум еще в апреле 1921 г говорил, что "обесценение нашего рубля дошло до такой степени, при которой не может быть речи не только о восстановлении довоенного курса, но даже о какой-либо "приличной" девальвации

Некоторые исследователи пытаются персонифицировать автора этой оригинальной и во многом замечательной конструкции, называя среди "отцов червонца" В Тарповского, Н Н Кутлера, Л Н Юровского и некоторых других специалистов, которые действительно принимали активное участие в его создании Однако эти попытки малоубедительны Еще в марге 1918 г с инициативой выпуска банковских денег выступил А Э. Ломейер, продолживший проект "создания совершенно

новой денежной единицы, лишенной какой бы то ни было связи с кредитным рублем и предназначенной служить исключительно потребностям торгового оборота В 1920 г профессор А А Соколов писал о варианте создания параллельной банковской валюты, которая эмитировалась бы либо специальным частным эмиссионным банком, либо консорциумом частных банков под банковское обеспечение Примерно в это же время австрийский профессор Ландесбергер выступил с идеей выпуска через специально созданный банк банковских денег (нот), обеспеченных золотом, которые обращались бы одновременно со старыми бумажными деньгами без установления фиксированного соотношения между ними2

Уже к 1922 г относится мнение В Тарповского о том, что "Госбанку должно быть предоставлено право выпуска своих бумажных денег По данным С Т Кистенева, эти накопления в апреле 1922 г оценивались примерно в 200 млн золотых рублей Советский денежный знак, — писал профессор Л Яснопольский, — был обречен на смерть Наше современное законодательство, - писал по этому поводу Ф Д Лившиц, - страдает отсутствием сколько-нибудь определенного указания на то, что является единицей в нашей денежной системе, денежной единицей «Если деньги должны иметь ценность, то необходимым условием является ограничение их количества» П Самуэльсон И лишь гений Джона М.Кейнса позволил увидеть во вкладах до востребования (чековых вкладах), предназначенных к использованию в качестве платежа, реальные деньги (Дж М Кейнс, «Трактат о деньгах», 1930 г) «Деньги бесплодны» (Аристотель), если не считать «скотные» деньги, которые размножаются в прямом смысле

Объектом исследования являются общественные

экономические отношения, складывающиеся в процессе денежного обращения защиты и устойчивости рубля

2НахимсонМ (Спекгатор) Валютные реформы па Западе М — Л, 1925 С 41-42

Предметом исследования выступают денежные отношения, формируемые в России в условиях рынка

Основной целью работы являются комплексное аналитическое исследование денег, обслуживающих рыночную экономику России

Основной научной задачей исследования является

научный анализ денежных институтов России,

изучение возможностей денежное хозяйство страны,

анализ трансформации российских денег и выработка научных рекомендаций по управлению денежным обращением в современных условиях

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, исторические документы по вопросам регулирования денежных отношений в российском государстве, отмеченные в библиографии

Методологическая и теоретическая основа исследования состоит из всеобщего диалектического научного метода исследования, а также из частно-научных методов

- логико-теоретического, сравнительно-правового, конкретно-
исторического Автор применил в исследовании системный подход - и
структурно-функциональный анализ

Информационная база исследования состоит

из научно-теоретических источников лауреатов нобелевской премии в области экономики

Р Фриш, П Самуэльсона, С Кузнеца, Д Хикса, К Эрроу, В Леонтгева, Г. Мюрдаль, Ф фон Хайека, Л В.Канторовича, Г Купманса, М фридмена и др ,

из статистических и исторических источников, официальных законодательных актов, результатов собственных исследований

Научная новизна и основные научные результаты состоят-

- в комплексном рассмотрении денежного обращения в
современной России,

системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории денежного обращения и кредита,

- раскрыты особенности формирования денежного хозяйства
страны

На защиту выносятся: