Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Гриненко Елена Владимировна

Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности)
<
Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности)
>



Гриненко Елена Владимировна. Управление денежными потоками и пути их оптимизации (На примере организаций сахарной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/2384

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление денежными потоками в системе финансового менеджмента 8

1.1 Сущность и эволюция системы финансового менеджмента 8

1.2 Экономическая сущность денежных потоков организаций 18

1.3 Классификация денежных потоков 30

Глава 2. Порядок формирования и анализа денежных потоков 42

2.1 Особенности формирования и управления денежными потоками в организациях сахарной промышленности 42

2.2. Политика управления денежными потоками организации 62

2.3 Анализ и оценка денежных потоков в организациях 68

Глава 3. Оптимизация управления денежными потоками в организациях сахарной промышленности 94

3.1 Планирование денежных потоков 94

3.2 Система оптимизации движения денежных потоков 108

3.3 Моделирование денежных потоков в организациях 115

Заключение 129

Список литературы 135

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема эффективного управления финансами при осуществлении организациями хозяйственной деятельности является одной из центральных в современной российской экономике. В условиях плановой экономики, когда убыточные организации получали дотации за счет перераспределения средств прибыльных организаций, эти проблемы не были столь актуальными. В современных условиях, если коммерческая организация не получает прибыль и не имеет возможности возвратить авансированные средства, возникает угроза ее банкротства. Такая угроза возникает прежде всего там, где отсутствует хороший менеджмент, и, в первую очередь, финансовый.

За последние годы в системе финансового менеджмента все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков организаций, оказывающих существенное влияние на конечные результаты их хозяйственной деятельности. Исследованием данного вопроса занимались такие авторы как Бланк И.А., Бочаров В.В., Стоянова Е.С., Холт Р.Н., Бригхем Ю., Гапенски Л., Дж. К.Ван Хорн, Крейнина М.Н., Павлова Л.Н., Тренев Н.П., Самсонов Н.Ф., Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. и др. Однако концепция денежных потоков организации, как самостоятельного объекта финансового управления, еще не получила достаточного отражения не только в отечественной, но и зарубежной литературе по вопросам финансового менеджмента.

Вместе с тем, денежные потоки организации во всех их формах и видах, а соответственно, и совокупный его денежный поток, несомненно являются важнейшим самостоятельным объектом финансового менеджмента. Это определяется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность организации во всех ее аспектах. Эффективно организованные денежные потоки организаций являются важнейшим показателем финансового состояния, предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом. Поэтому знание и практиче

ское использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными потоками позволяет обеспечить переход организации к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Для организаций сахарной промышленности, на материалах которых выполнена диссертационная работа, наиболее актуальным является совершенствование методов управления денежными потоками. Названные проблемы являются ключевыми для исследуемой отрасли, что позволяет нам считать выбранную тему диссертационной работы актуальной как с теоретической, так и практической точки зрения.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов управления денежными потоками и, в частности, обоснования методики эффективного управления денежными потоками организаций сахарной промышленности.

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

изучение экономической сущности, содержания и классификации денежных потоков;

рассмотрение особенностей формирования денежных потоков в организациях сахарной промышленности;

исследование методов оценки денежных потоков;

разработка системы планирования с целью совершенствования системы управления денежными потоками на сахарных заводах;

обоснование рекомендаций для эффективного управления денежными потоками исследуемых организаций.

Перечисленные задачи, по мнению автора, представляют научную проблему, имеющую важное значение для повышения экономической эффективности организаций сахарной промышленности.

Область исследования. Исследование соответствует пункту 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми обо

ротами» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.

Предметом исследования данной работы являются денежные потоки, особенности их формирования, а также методы управления ими в организациях сахарной промышленности.

В качестве объекта исследования взяты организации сахарной промышленности Белгородской области.

Сахарная промышленность является одной из основных в перерабатывающей отрасли. В современных условиях проблема управления денежными потоками организаций сахарной промышленности приобрела особую актуальность, поскольку обеспеченность финансовыми ресурсами является залогом успешной деятельности организаций. Эффективное управление денежными потоками позволит сахарным заводам выйти из создавшегося экономического кризиса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента и управления денежными потоками организаций, законы РФ, нормативные и инструктивные материалы, публикации, доклады и статьи в периодической печати.

Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, а также бухгалтерская отчетность сахарных заводов.

При решении поставленных задач использованы различные методы научных исследований: статистический, графический, оценок эффективности, моделирования, системный и ситуационный анализ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления денежными потоками в организациях сахарной промышленности.

Наиболее важные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Разработан комплекс предложений по проведению анализа денежных потоков организаций. Предложена методика сравнительной рейтинговой оценки эффективности управления денежными потоками, основанная на анализе финансовых коэффициентов.

2. Предложена методика анализа равномерности распределения объемов притока и оттока денежных средств по отдельным временным промежуткам, что позволит выявлять характер колебаний абсолютных и относительных величин денежных потоков под воздействием различных факторов, в частности, сезонности производства и реализации продукции.

3. Выдвинуты и обоснованы предложения по формированию операционных и финансовых планов для организаций сахарной промышленности, с целью более рационального распределения ресурсов, улучшения координации управленческих действий, контроля в организации.

4. В качестве методов оптимизации движения денежных потоков предложен балансовый метод оценки финансовой устойчивости организации, основанный на составлении матричного и динамического балансов.

5. Предложена экономико-математическая модель оптимального формирования денежных ресурсов для текущей деятельности сахарных заводов, основанная на таких показателях как объем реализации продукции, издержки, прибыль, технологические данные с учетом специфики производства. Использование данной модели позволит проводить отбор наиболее целесообразных вариантов решений, своевременно принимать меры по недопущению кризисных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные выводы, методические положения, представленные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в практической деятельности организаций сахарной промышленности и, в частности, для решения задач:

- повышения эффективности управления денежными потоками с целью

обеспечения финансовой устойчивости организаций сахарной промышленности;

- оптимизации объемов выпуска и продажи продукции.

Основные обобщения и заключения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики, финансов и кредита, управления организацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Белгородском государственном технологическом университете строительных материалов в 2000 -2003 гг.

Отдельные рекомендации автора были использованы в ООО "Большевик" Грайворонского района (акт внедрения от 5.04.2002 г.), в ОАО "Дмитротаранов-ский сахарник" Белгородского района (акт внедрения от 13.09.2002 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,69 п.л. (авторских- 1,69 п.л.).

Структура и объем диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 118 источников. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 6 рисунков, 19 приложений.

Сущность и эволюция системы финансового менеджмента

Переход экономики нашей страны на рыночные отношения потребовал кардинальных изменений в финансовой политике, создал благоприятную почву для развития финансового менеджмента.

Американские и западноевропейские экономисты определяют финансовый менеджмент как управление финансами фирмы, имеющее своей главной функцией максимизацию курса акций, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на акцию. Так, Дж. К. Ван Хорн [30, стр. 34] и Холт Р.Н. [ИЗ, стр. 27] считают, что термин «финансовый менеджмент» означает движение капитала, которое осуществляется в соответствии с определенным планом. Посредством эффективного наращивания и распределения капитала, финансовый директор вносит свой вклад в благосостояние фирмы, в ее жизнеспособность и развитие хозяйства всей страны. Павлова Л.Н. [72, стр. 5] отмечает; что финансовый менеджмент реализует сложную систему управления совокупной стоимостной оценкой средств, участвующих в воспроизводственных процессах, и совокупным денежным капиталом, обеспечивающим финансирование предпринимательской деятельности.

Слово «менеджмент» в том виде, в котором оно существует в современном английском языке, возникло во времена У. Шекспира. Этот термин имеет латинские, итальянские и французские корни. Он ведет свое происхождение от латинского «manus», что означает не только «рука», но также и «власть» и «сфера полномочий». Итальянское слово «manneggiare» возникло в средние века в сфере управления собственностью и коммерческими предприятиями. Примерно в тот же период вошло в употребление и французское «manegerie». Английское слово «manage» впервые появилось в 1561 году, слово «managen — в 1588 году и слово «management» - в 1589 году, причем все они первоначально имели отношение к особенностям жизни в сельской местности. Согласно Краткому оксфордскому словарю английского языка слово «management» впервые стало использоваться в своем современном значении в 1670 году и с тех пор оно означает «управление коммерческими делами» в противоположность прежнему значению, подразумевавшему умение «владеть» мечом или управлять лошадью.

Однако то, что мы называем «современным менеджментом», представляет собой, по сути, явление XX века. «Исследования в сфере управления» является даже еще более новой научной дисциплиной, однако многое здесь зависит от национальных особенностей определения данного понятия и того, что оно в себя включает. Так, в США в конце XIX века был разработан университетский курс «делового администрирования», в Германии вскоре стали преподавать частично совпадающий с ним курс «бизнес-экономике», а в Японии примерно в то же время стали действовать высшие «коммерческие» курсы.

То, что рассматривается в качестве «менеджмента», может быть разными в разных культурах и иметь более узкие или широкие границы в зависимости от научных, профессиональных или иных местных особенностей [47, стр. 423,424].

Финансовый менеджмент как наука стал развиваться в западных странах, когда для этого сложились основные предпосылки.

- созданы основы общей экономической теории;

- производство и уровень его организации достигли высочайшего развития с возникновением постиндустриального общества, в основе которого лежит крупное промышленное производство и акционерная форма собственности;

- сформирована эффективная система правовых институтов и рыночной инфраструктуры;

- развита система национальных и международных фондовых рынков и финансовых посредников.

Таким образом, зарубежная школа финансового менеджмента начала складываться в связи с развитием корпоративной формы собственности, как наиболее адекватной требованиям развития производительных сил, усилением роли финансового капитала и формированием фондового рынка. Именно в это время управление капиталом становится отдельной функцией управления и выделяется в структуре компаний [8, стр. 67, 68].

Одним из важнейших условий его формирования является достаточно высокий уровень развития экономической науки в целом. Родоначальником финансового менеджмента является неоклассическая экономическая теория, и её современные модификации (институционализм, либерализм и др.), а также теория управления.

Подлинное развитие теория финансового менеджмента получила в послевоенный период, когда сформировалась система мировых фондовых рынков, связанных между собой глобальными компьютерными сетями.

Наиболее значительные для развития финансового менеджмента, как науки, теоретические и прикладные исследования производились в 50 - 70-е годы. Именно в этот период были сформированы основополагающие принципы управления финансами корпораций и созданы важнейшие финансовые модели. В то же время была создана, по мнению ряда зарубежных экономистов, сердцевина науки-теория портфеля и теория структуры капитала [117, стр. 126].

Первые послевоенные работы были основаны на неоклассических представлениях о фирме как организации, имеющей своей целью максимизацию прибыли. Считалось, что все остальные цели, сформированные другими теориями снижения трансакционных издержек, положения на рынке и т.д. можно, в конечном счете, свести к прибыли. В числе ведущих зарубежных ученых следует отметить Ф. Модильяни, Г. Марковица, М. Миллера и др. [6, стр. 105; 109, стр.211].

Особенности формирования и управления денежными потоками в организациях сахарной промышленности

Система управления финансами формируется с учетом общих требований (принципов) организации управления предприятием и требований, определенных целью и задачами функции, ее специфическими способами действий, средств и методов.

Любая система управления выполняет свои задачи, если в ее деятельности соблюдаются такие условия как: планирование, организация, мотивация, контроль и информационное обеспечение. Безусловно, что соблюдение этих условий определено конкретными задачами, способами, средствами и методами их выполнения. Несложно представить, что соблюдение и других условий в реальной деятельности предприятия проявляется с учетом специфики ее задач и объекта управления. Следовательно, при формировании системы управления денежными потоками целесообразно интегрировать общие и функциональные требования управления. Такой подход упрощает и ускоряет освоение данной модели практическими работниками [52, стр. 84; 66, стр. 25; 69, стр. 180; 71, стр. 239].

Некоторые исследователи считают целесообразным в деятельности финансового менеджмента учитывать принципы формирования финансов организаций, которые сводятся к следующему:

- жесткая централизация финансовых ресурсов, обеспечивающая фирме быструю маневренность финансовыми ресурсами, их концентрацию на основных направлениях деятельности;

- финансовое планирование, определяющее на перспективу все поступления денежных средств организации и основные пути их расходования;

- формирование крупных финансовых резервов, обеспечивающих устойчивую работу организации в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры;

- безусловное выполнение финансовых обязательств перед партнерами.

Данные принципы формирования финансов организации целесообразно использовать при разработке финансовой политики, подготовке регламентов деятельности органов управления организацией и положения о службе финансового менеджмента [98, стр.17; 112, стр. 289].

Содержание управления зависит от объекта управления. Основу возникновения функции управления составляет содержание производства как управляемой системы. Поэтому разработка концепции организации финансового менеджмента предполагает характеристику организации как объекта управления.

«Организация имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде» [1, стр. 56].

В условиях плановой экономики финансовая работа в организации сводилась, по сути, к чисто оперативным задачам - оформлению расчетных и платежных документов, организации расчетов с другими организациями, бюджетом, банком, рабочими и служащими. Типовым положением об организации финансовой работы, которое определяло задачи и функции финансовых служб в государственном организации, на финансовые отделы возлагались: разработка финансовых показателей в пятилетнем финансовом плане организации; оценка проектов перспективного плана в целях принятия более напряженных финансовых заданий и увеличения внутренних финансовых ресурсов организации. Но права организаций в области финансового планирования были формальными в условиях отраслевой системы управления народным хозяйством.

Пятилетний финансовый план государственного предприятия определялся заданиями отраслевого министерства, годовые финансовые планы, утверждаемые организацией самостоятельно, тем не менее составлялись на основе контрольных цифр по объему реализуемой продукции, номенклатуре важнейших изделий, сумме прибыли, рентабельности, платежам в бюджет, доводимыми до предприятий вышестоящими организациями, и согласовывались с ними. Распределение и использование прибыли, оставляемой в распоряжении организаций, регламентировалось, а в период перехода организаций на полный хозрасчет - регулировалось нормативами отчислений в фонды экономического стимулирования и лимитами капитальных вложений.

Настоящей заинтересованности в улучшении финансовых результатов хозяйствования, мобилизации резервов при составлении финансового плана у организаций и не могло возникнуть, так как значительная часть амортизационных отчислений и прибыли изымались министерствами в централизованные фонды и перераспределялись между другими организациями. В период 1986-1990 гг. объем финансовых ресурсов, перераспределяемых через министерства, даже возрос по сравнению с предыдущими пятилетками.

На многих предприятиях, входивших в состав крупных объединений, вообще не существовало финансовых служб, а оформлением расчетных и платежных документов занимались один-два человека из числа работников бухгалтерии [118, стр. 46].

Планирование денежных потоков

В настоящее время сценарии построения программы развития и совершенствования финансового менеджмента разнообразны. Они зависят от конкретных начальных условий и возможностей организации, состояния экономики страны в целом, действующих механизмов ее функционирования. Можно утверждать, что в настоящее время рыночная экономика требует от предприятий освоения новых методов и приемов управления по созданию и реализации конкурентных преимуществ [50, стр. 89; 55, стр. 2; 56, стр. 68; 76, стр. 18].

Современное состояние сахарной промышленности Белгородской области характеризуется недостаточным уровнем использования ее производственного потенциала, снижением инвестиционных возможностей, высокой долей убыточных организаций. Преодоление кризисной ситуации невозможно без трансформации существующих систем управления, которая предусматривает интеграцию рыночного и ресурсного подходов к стратегическому управлению организацией. Исследование показало, что существует объективная необходимость повышения прогрессивности системы финансового планирования сахарных заводов, их управляемости и адаптации к изменениям внешней среды, обеспечения оперативности корректировки стратегии и тактики управления организацией.

Для обеспечения устойчивости организации необходимо иметь систему планирования всех структурных подразделений и систему сводного планирования.

Принципы планирования деятельности организаций необходимо внедрять в целях строгой экономии финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов по пересмотру ежеквартальных планов и смет, большей гибкости в управлении и контроле за себестоимостью продукции, а также для повышения точности плановых показателей (для целей налогового и финансового планирования).

Планирование представляет собой метод распределения ресурсов, показанных в количественной форме, а также процесс принятия решений, через который предприятие оценивает целесообразность притока и оттока активов. Его основная цель - повышение эффективности работы организации путем:

? целевой ориентации и регулирования всех событий в организации;

? выявления рисков и снижения их уровня;

повышение гибкости и приспособляемости к изменениям [88, стр. 75].

Расчеты, которые осуществляются в процессе формирования плана позволяют в полном объеме и своевременно определить нужную сумму денежных средств, источники поступления этих средств. На наш взгляд, в условиях нестабильности руководство организаций должно поставить перед собой задачу овладеть методикой формирования финансового плана и экономического регулятора отношений между организацией и внешней средой, что позволитобеспечить более эффективное развитие организации.