Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Потапенко Диана Олеговна

Управление финансами субъектов рынка медицинской техники
<
Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Управление финансами субъектов рынка медицинской техники Управление финансами субъектов рынка медицинской техники
>



Потапенко Диана Олеговна. Управление финансами субъектов рынка медицинской техники : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Новосибирск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/1406

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы управления финансами субъектов рынка медицинской техники

1.1. Вопросы системного анализа финансов в контексте специфики рынка медицинской техники

1.2. Систематизация и интеграция знаний о финансах предприятий на рынке медицинской техники

1.3. Методический подход к управлению финансами субъектов рынка медицинской техники

ГЛАВА 2. Комплекс имитационных моделей для управления финансовыми потоками субъектов рынка медицинской техники

2.1. Предпосылки имитационного моделирования взаимодействия субъектов рынка медицинской техники

2.2. Моделирование элементов системы финансовых потоков на рынке медицинской техники

2.3. Моделирование взаимодействия между участниками рынка медицинской техники

Резюме к главе 2 93

ГЛАВА 3. Практические аспекты управления финансовыми потоками субъектов рынка медицинской техники

3.1. Анализ тенденций финансового взаимодействия Предприятия «Поставщик МТ» с субъектами рынка медицинской техники

3.2. Система стратегического финансового планирования деятельности Предприятия «Поставщик МТ»

3.3. Инструменты и методы оперативного управления финансами Предприятия «Поставщик МТ»

Резюме к главе 3 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Схема финансового взаимодействия субъектов обязательного медицинского страхования

Приложение 2. Логика имитационного моделирования взаимосвязи субъектов рынка медицинской техники

Приложение 3. Сравнение характеристик основных моделей здравоохранения

Приложение 4. Список принятых сокращений в модели взаимодействия участников рынка медицинской техники

Приложение 5. Статистические данные для построения модели исследования

Приложение 6. Схемы финансирования деятельности ЛПУ 174

Приложение 7. Схема управления государственным регулированием тарифов в системе ОМС для уровня субъекта РФ

Приложение 8. Отдельные элементы комплекса имитационных моделей взаимодействия субъектов рынка медицинской техники

Приложение 9. Элементы моделирования финансовых потоков субъектов рынка медицинской техники

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX в. ознаменовался серией взаимосвязанных революций, в том числе в сфере здоровья и финансов. Революция здоровья привела не только к существенным демографическим изменениям, но и стимулировала создание новых важных финансовых институтов, таких как медицинское страхование и система пенсионного обеспечения.

В последние десятилетия XX в. появился новый, а потому малоизученный рынок медицинской техники (РМТ), на котором взаимодействуют такие субъекты как лечебные учреждения, органы обязательного и добровольного медицинского страхования (ОМС и ДМС соответственно), предприятия, которые производят, поставляют и обслуживают медицинскую технику (МТ).

Как показал анализ публикаций, несмотря на наличие большого числа работ, посвященных финансам предприятий, даже в зарубежной литературе трудно найти исследования, в которых анализировались бы отличительные черты этого нового рынка. Отдельные исследования, посвященные вопросам медицинского страхования и финансирования системы здравоохранения, практически не учитывают влияние МТ. Так как РМТ не только формируется, но и развивается достаточно быстро в сложной и новой институциональной среде, в которой важную роль играют финансовые и кредитно-денежные аспекты, то вопросы финансового управления для субъектов рынка медицинской техники приобретают особую значимость.

Все сказанное обусловило выбор объекта и предмета исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования являются субъекты РМТ. В качестве базовых объектов выступали организации г. Новосибирска и Новосибирской области, в первую очередь относящиеся к Группе предприятий «Медтехника».

Предметом исследования является управление финансами субъектов РМТ.

Содержание работы соответствует области исследования 3.14. «Финансо-

вый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов управления финансовыми потоками субъектов, действующих на рынке медицинской техники.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

  1. Дан критический анализ зарубежных и отечественных теоретико-методических подходов к формулированию и решению проблем управления финансами в сфере здравоохранения и на рынке медицинской техники.

  2. Уточнены и систематизированы факторы, влияющие на формирование российского РМТ, тенденции их изменения, и новые требования к формированию системы управления финансами субъектов РМТ.

  3. Предложен методический подход к разработке системы управления финансовыми потоками субъектов РМТ, детализированный в совокупности взаимосвязанных экономико-математических моделей и методических средств для применения в процессе финансового управления.

  4. Разработаны и апробированы методические рекомендации по согласованию финансовых потоков субъектов РМТ.

  5. В развитие предлагаемого подхода разработаны и опробованы методики, механизмы и конкретные решения в области стратегического и оперативного управления финансами предприятий-поставщиков МТ.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области финансов предприятий, стратегического управления, государственных финансов, организации и финансирования здравоохранения, инновационного менеджмента, имитационного моделирования. Активно использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, доклады и статистика Всемирного банка, ВОЗ и других общественных организаций, библиографические базы EconLit-AEA за 1992—2004 гг. и Social Sci-

ence Research Network.

Особый интерес для исследования представили работы А. Акопяна, И. Ан-соффа, Э. Аткинсона, Г. Беккера, А. Виленского, Г. Здоровцова, Ф. Кадырова, Г. Клейнера, Н. Кравченко, М. Лычагина, Р. Марданова, В. Марковой, Г. Минц-берга, А. Новикова, С. Оптнера, А. Решетникова, В. Самарухи, В. Стародубова, В. Суслова, А. Таранова, Т. Теплова, В. Титова, И. Тогу нова, Г. Унтуры, В. Федосеева, В. Щербакова, Л. Якобсона и др.

Основными методами исследования явились логический подход на базе системного анализа, ситуационный и сравнительно-исторический анализ, методы экспертных оценок, теории стратегического управления, финансового менеджмента, принятия решений, обобщение и обработка статистических данных, имитационное моделирование.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного исследования теоретических, методологических, методических и практических вопросов управления финансами субъектов РМТ. Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Предложен методический подход к решению проблемы управления фи
нансами субъектов РМТ, отличительными чертами которого являются система
тизация и интеграция знаний о РМТ, финансов предприятий и методах их изу
чения и использование комплекса имитационных моделей для управления фи
нансовыми потоками субъектов РМТ.

2. Систематизированы зарубежные и отечественные теоретико-
методические подходы к анализу проблем управления финансами субъектов
РМТ; выявлены факторы и тенденции их изменения, обуславливающие новые
требования к финансовому управлению, в том числе при помощи экономико-
математических методов.

3. Проведен анализ специфики функционирования субъектов РМТ, описа
ны особенности механизма финансового взаимодействия основных субъектов

рынка, разработан и опробован комплекс имитационных моделей для управления финансами субъектов РМТ.

  1. С помощью имитационных моделей выявлены, проанализированы и количественно оценены взаимосвязи различных субъектов РМТ в текущем периоде, а также в случае развития прогнозируемых тенденций: изменения ставок налогов, развития альтернативных источников финансирования системы здравоохранения, применения инноваций в процессе финансирования поставок МТ.

  2. В развитие предлагаемого методического подхода разработаны и опробованы инструменты и методы стратегического и оперативного управления финансами предприятия-поставщика медицинский техники на примере Группы предприятий «Медтехника» (г. Новосибирск).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на решение конкретных задач, стоящих перед многими российскими предприятиями, деятельность которых подвержена значительному влиянию извне. Они нашли применение в ЗАО НТФ «Медтехника», г. Новосибирск (справка о внедрении № 843 от 25.10.2004 г.). Созданный методический инструментарий ориентирован на тиражирование и адаптацию к условиям других конкретных субъектов РМТ. Материалы диссертации, можно использовать в вузах экономического профиля при изучении финансово-кредитных дисциплин.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на V и VI всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2004, 2005 гг.); на XLI, XLII Международных научных конференциях студентов и аспирантов НГУ (г. Новосибирск, 2003, 2004 гг.); V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2004 г.); VI Международной научно-практической конференции

«Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004 г.); научно-практических конференциях «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2004 г.); «Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых» (Новосибирск, 2004 г.); «Новые направления социально-экономического развития и инновации» (Новосибирск, 2005 г.); «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2004 г.); совместном заседании отдела управления промышленными предприятиями и лаборатории моделирования и анализа экономических процессов ИЭОПП СО РАН.

Основные идеи диссертационного исследования были апробированы автором в процессе преподавания курсов «Финансы, денежное обращение и кредит» в Новосибирского государственном техническом университете, «Бухгалтерский учет», «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Учет на предприятиях малого бизнеса» в Сибирском университете потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 9,3 п.л. (из них 5,4 п.л. авторские).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (188 наименований) и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах, включая 12 рисунков и 40 таблиц.

Реферат содержания трех глав основного текста:

Вопросы системного анализа финансов в контексте специфики рынка медицинской техники

Важнейшей методологической предпосылкой любого научного исследования, в том числе и в области экономики, должна стать системность. Мнения представителей самых разных научных направлений сходятся в необходимости применения системного подхода и системного анализа при рассмотрении проблем экономики и управления, в том числе и в финансовой сфере . Это относится и к изучению финансовых проблем. Так, в монографии «Финансовые инновации. Методы изучения» [166] М. В. Лычагин, Л. Б. Меламед и В. И. Суслов отмечают, что при изучении финансов, денежного обращения и кредита, наряду с такими известными общими методами, как материалистическая диалектика, анализ и обобщение конкретного эмпирического материала, восхождение от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению, научная абстракция, анализ, синтез, индукция, дедукция, подчеркивается важность системного подхода и системного анализа.

В научной литературе можно встретить различные точки зрения на понятия «система» и «системный анализ». Одни авторы делали основной упор на применение формальных средств анализа, другие — на методы уяснения и упорядочения проблемы. В частности Р. Джонсон, Ф. Каст и Д. Розенцвейг системой называют «организованное сложное целое; совокупность или комбинацию предметов или частей, образующих комплексное единое целое» . По мнению М.Е. Гербера, «система представляет собой набор вещей, действий, идей и информации, которые взаимодействуют друг с другом и в процессе этого изменяют другие системы» 2.

При всей своей неоднозначности термин «система» широко применяется при изучении как экономики в целом, так и финансов, банковского и биржевого дела, страхования. В ряде работ подчеркивается, что, поскольку системы, в которых взаимодействуют люди, являются «нечеткими» или «расплывчатыми», то это затрудняет, а часто и делает невозможным однозначное определение структуры системы. Поэтому в экономике необходимо постоянное уточнение исходных понятий и сферы применения полученных результатов. Именно на это и ориентирует системный анализ, как метод решения деловых проблем.

Пожалуй, наиболее операциональным руководством по системному анализу является книга С. Оптнера [121]. Среди множества полезных определений и схем следует выделить проблему, ее решение и работы, которые следует выполнить при формулировании и решении проблемы (табл. 1.1).

«Проблема определяется как ситуация, в которой имеется два состояния: одно характеризуется как существующее состояние, другое — как предполагаемое состояние... Каждое состояние может быть описано с помощью системы. Чтобы перейти от существующего состояния к предполагаемому ..., существующий набор объектов, свойств и связей должен быть изменен» [121, с. 145].

«Решение устанавливает, каким образом будет заполнен промежуток между существующим и желаемым состоянием» [121, с. 160].

Предпосылки имитационного моделирования взаимодействия субъектов рынка медицинской техники

В основе моделирования взаимодействия участников РМТ лежит анализ институциональной среды рынка. Институциональную среду можно рассматривать в качестве своеобразного вектора, определяющего направление развития, а также те ориентиры, на основе которых происходит формирование и отбор наиболее эффективных экономических и социальных институтов [60]. Изначальный смысл институциональной организации взаимоотношений между различными субъектами заключается в идее обеспечения стабильности и определенности. Однако с течением времени способность институтов упрощать протекание тех или иных процессов на рынке значительно снижается. Это, в свою очередь, заставляет исследователей все чаще и пристальней изучать особенности построения взаимоотношений между различными субъектами рынка.

В приложении 1 приведены звенья институциональной среды рынка медицинской техники, которые предлагается учесть в комплексе имитационных моделей (системы ОМС, поставщиков и покупателей МТ; источников финансовых ресурсов ЛПУ, являющихся основными покупателями МТ; системы правового регулирования взаимоотношений участников рынка; прочих неконтролируемых факторов окружающей среды (демографической ситуации, тенденций в обществе, технологий и др.)). В качестве субъектов рынка МТ и услуг здравоохранения в базовом варианте выделены:

1) работающее и неработающее население; 2) лечебно-профилактические учреждения, включающие амбулаторное и госпитальное звенья.

3) промышленные и другие несельскохозяйственные предприятия;

4) сельскохозяйственные предприятия;

5) предприятие «Поставщик МТ», занимающееся реализацией медицинской техники ЛПУ и населению;

6) органы областного уровня управления здравоохранением и финансами (УФНП, Главное управление охраны здоровья населения);

7) федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

8) территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

9) фонд добровольного медицинского страхования.

Анализ тенденций финансового взаимодействия Предприятия «Поставщик МТ» с субъектами рынка медицинской техники

Описанная в главе 2 базовая модель взаимодействия субъектов рынка медицинской техники может быть применена для разработки и оценки финансовых потоков, возникающих между субъектами рынка МТ при значительном изменении некоторых входящих параметров модели. Для иллюстрации каждой из ситуаций, возникающих в ходе моделирования взаимодействия субъектов рынка медтехники, используются таблицы входных и выходных данных, а также графики. Положительными тенденциями макроуровня можно считать снижение доли выбывших пациентов и уменьшение средней длительности госпитализации, являющиеся производными от показателя состояния медицинской техники, используемой лечебными учреждениями. Позитивным фактором на микроуровне модели следует считать повышение рентабельности предприятия-поставщика медтехники.

Снижение ставки ЕСН. Одной из актуальных тем в сфере налогового законодательства является снижение ставки ЕСН. В соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2004 г. № 70-ФЗ «О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации», с 01.01.2005 г. совокупная максимальная налоговая ставка ЕСН снизилась с 35,6 % до 26 %. Также был отменен п. 2 ст. 241 НК РФ, что значительно упростило расчет налога с точки зрения подтверждения права на применение регрессивной шкалы.

Расчеты при построении базовой модели, проводившиеся в рамках данного исследования, предусматривали использование ставок ЕСН, существовавших до 01.01.2005. Это связано, в первую очередь, с тем, что последствия снижения ЕСН на сегодняшний день пока еще не очевидны. С точки зрения Правительства РФ, снижение ставок ЕСН должно повлечь увеличение легальной зарплаты, а значит и размеров налоговых поступлений в бюджет .

Представляется интересным проанализировать при помощи разработанной нами имитационной модели влияние снижения ставки ЕСН на деятельность субъектов рынка медтехники.

Снижение ставки ЕСН теоретически должно сопровождаться изменением тарифа в системе ОМС, а также цены платных медицинских услуг (это связано с тем, что ЛПУ является плательщиком ЕСН, а поэтому его доля в себестоимости тарифа и цены платной услуги снизится). По крайней мере, очевидным является изменение структуры тарифа и цены платной услуги. Кроме того, существенно изменится размер средств ТФОМС, направляемых на финансирование ЛПУ по системе ОМС, напрямую зависящих от отчислений ЕСН, производимых предприятиями — участниками модели (табл. 3.1). Помимо этого, можно ожидать изменения размера бюджетных ассигнований (АЛПУ), который зависит от численности больных в системе ОМС и от тарифа на бесплатную медицинскую помощь (снижение последнего нам представляется очевидным).