Управление финансами вузов в условиях бюджетной реформы Меликсетян, Светлана Николаевна



Меликсетян, Светлана Николаевна. Управление финансами вузов в условиях бюджетной реформы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Меликсетян Светлана Николаевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/594

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса управления финансами высших учебных заведений 14

1.1. Теоретические основы финансов высшего образования применительно к современным условиям 14

1.2. Организационные основы процесса управления финансами высших учебных заведений 27

ГЛАВА 2. Исследование элементов процесса управления финансами вузов и перспективы повышения его качества 45

2.1. Сущностная характеристика и специфические особенности основных элементов процесса управления финансами высших учебных заведений 45

2.2. Формы и методы финансового обеспечения расходов вузов и пути их развития 69

2.3. Финансовые инструменты бюджетирования, ориентированного на результат, как элемент управления финансами высших учебных заведений 93

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления финансами высших учебных заведений 120

3.1. Методические подходы к проведению процедур мониторинга функциональной и финансово-хозяйственной деятельности вуза 120

3.2. Практические рекомендации по организации управленческого учета и внутреннего финансового контроля как информационной базы управления финансами высших учебных заведениях 132

Заключение 158

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В стратегических документах Российской Федерации в области образования, экономики, инноваций, национальной безопасности фигурирует развитие образования как одна из задач социально-экономического развития государства, и как средство, с помощью которого возможно это развитие.

Сфера образования является весьма экономически эффективной отраслью, влияние которой на национальную экономику многогранно, а эффективность и результативность фактически пронизывает все ее сегменты. Первостепенная роль в сфере образования отводится высшим учебным заведениям, которые выполняют две важнейшие функции: развитие личности (в широком смысле, включая и социализацию личности, и ее духовное и нравственное развитие) и экономическую (воспроизводство квалифицированной рабочей силы). Взаимосвязь этих функций выступает как необходимая предпосылка общественного прогресса во всех его проявлениях.

В настоящее время в России традиционная концепция высшего образования сменяется новой, дающей представление об образовании через призму профессиональной полезности, предопределяя потребности в специалистах новой формации, обладающих необходимым объемом профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций. Одновременно реформа высшего образования, одним из направлений которой является достижение удовлетворения интересов обучающихся и соответствие запросам рынка в квалифицированных специалистах, осуществляется в рамках полномасштабной бюджетной реформы, предусматривающей кардинальные преобразования в области управления финансами государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги, в том числе образовательные.

На сегодняшний день можно с определенной долей уверенности говорить о наступлении наиболее сложного этапа реформационного процесса в системе высших учебных заведений, предполагающего определение направлений развития источников финансирования текущего содержания и развития, в том числе внебюджетных, ориентированных на укрепление экономической самостоятельности в условиях реструктуризации государственных (муниципальных) учреждений, повышение качества образовательных услуг высших учебных заведений, развитие принципов бюджетирования, ориентированного на результат, внедрение финансового менеджмента и аудита результативности государственных расходов на сферу высшего образования.

Однако недостаточная разработанность указанных направлений требуют переосмысления и выработки новых подходов к совершенствованию управления финансами высших учебных заведений и улучшения его качества на новом этапе реформы бюджетного процесса. Кроме того, опыт большинства зарубежных стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о стремительном развитии в последние годы предпринимательской деятельности субъектов сферы образования. В России рыночные отношения в системе вузов в настоящее время находятся только в стадии становления, отсутствует экономическая самостоятельность и свобода в распределении заработанных внебюджетных финансовых ресурсов, в связи с чем предпринимательская деятельность не получила еще должного распространения в системе высших учебных заведений.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная проработанность теоретических и практических аспектов дальнейшего совершенствования и улучшения качества процесса управления финансами вузов, обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Экономические проблемы системы образования с позиции теории общественных благ были предметом интереса таких классиков экономической науки как Беккер Г.С., Лист Ф., Маршалл А., Смит А., Шульц Т.У. Последние рассматривали образование и приобретенные благодаря обучению знания, умения и навыки как часть национального богатства.

К наиболее значимым исследованиям теории финансов в России следует отнести работы Грязновой А.Г., Ивановой О.Б., Маркиной Е.В., Родионовой В.М., Романовского М.В., Сычева Н.Г. Большой вклад в исследование трансформационных процессов финансового механизма в целом, и на отраслевом уровне, в частности на уровне высших учебных заведений, внесли отечественные ученые, в их числе: Андреева О.В., Бочаров В.В., Воронин А.А., Животовская И.Г., Иншаков О.В., Кочановская О.М., Романова Т.Ф., Сенчагов В.К., Тараканов В.В.

Несмотря на интерес ученых и специалистов к указанным проблемам, до сих пор отсутствуют единые комплексные представления об управлении финансами вузов; мало уделяется внимания вопросам совершенствования методологии и методики финансового планирования в вузах, практически отсутствуют исследования по развитию внебюджетной деятельности вузов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и прикладных вопросов, касающихся управления финансами вузов, обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления финансами высших учебных заведений, обеспечивающий переход на качественно новый уровень эффективности и результативности их функционирования.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующего ряда задач:

- исследовать и развить содержательный аспект понятия «управление финансами вузов» с позиции ресурсно-результатного подхода к развитию финансового потенциала вузов;

-изучить и выявить специфические особенности элементов процесса управления финансами вузов с методологической точки зрения;

- дать оценку состояния современных источников финансового обеспечения вузов с целью определения перспектив их развития;

- на основе исследования процесса финансового планирования функциональной деятельности высших учебных заведений обосновать и разработать авторский подход к составлению и исполнению финансового плана вуза;

- разработать рекомендации по внедрению действенных инструментов управления финансами на основе использования принципов бюджетирования, ориентированного на результат;

- обосновать комплекс мер по развитию учетных технологий управленческого бюджетного учета и внутреннего финансового контроля как элементов улучшения качества управления финансами в вузе.

Предметом исследования выступают организационно-финансовые отношения, возникающие в процессе управления финансами вузов.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения как совокупность современных организационно-правовых видов государственных (муниципальных) учреждений в Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической базой исследования послужили концепции и положения современной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора, исследующих природу общественных благ и экономическое содержание социальных услуг, теории государственного управления, теории финансов, проблемам трансформационных изменений финансового механизма государственных и муниципальных учреждений в рамках реализации бюджетной реформы, методические и аналитические материалы.

В качестве методологической основы диссертации использовался системно-функциональный подход, как общеметодологический принцип исследования финансово-экономических отношений различного уровня, позволивший выявить причинно-следственные зависимости и обобщить различные исследовательские направления.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.13. «Финансирование государственных услуг», п. 2.18. «Механизмы распределения бюджетных средств», раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов», п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля».

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялся общенаучный инструментарий: специальные методы научного познания, в том числе абстрагирование, ретроспективный, функционально-структурный и системный анализ, экономико-статистические методы, методы графической интерпретации, сравнительный и логико-смысловой анализ, приемы построения структурно-логических схем.

Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность результатов исследования, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Ростовской области, Бюджетных посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетов Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета РФ, отчетов Счетной палаты РФ, материалов монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсов, а также результатов непосредственных наблюдений и практических разработок автора.

Рабочая гипотеза исследования базируется на том, что функциональная деятельность высших учебных заведений, основной функцией которых является оказание качественных образовательных услуг происходит в условиях ограниченного бюджетного финансирования, режима экономии государственных расходов, государственной регламентации расходования внебюджетных средств, что требует модернизационных изменений элементов процесса управления финансами высших учебных заведений, основывающихся на следующих императивах: выработке теоретических и качественно новых методологических подходов к управлению финансами вузов в условиях адаптации их к рыночной среде; использовании принципов бюджетирования, ориентированного на результат, внедрении финансового менеджмента, призванных способствовать повышению качества образовательных услуг и результативности функциональной и финансово-хозяйственной деятельности вузов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Проблема управления финансами всегда относилась к числу основных в экономической науке, но особую актуальность она приобретает, когда протекающие в стране рыночные реформы обусловливают повышенные требования, предъявляемые к эффективности процесса управления финансами в государственном и муниципальном секторе экономики. Особо значимыми вопросы управления финансами становятся и для системы вузов в связи с тем, что рыночные преобразования экономики и реформирование бюджетного процесса принципиально меняют организационно-правовые виды учреждений и критерии их финансово-хозяйственной деятельности, а традиционные инструменты управления финансами не обеспечивают требуемого управленческого эффекта, поскольку недостаточно ориентированы на эффективность и результативность. Вместе с тем, вопросы активизации финансового инструментария в рамках процесса управления финансами высших учебных заведений до настоящего времени не были предметом отдельного исследования, что требует развития теоретико-методологических основ исследования содержательных аспектов процесса управления финансами вузов.

2. Исследование современного механизма финансового обеспечения высших учебных заведений свидетельствует о многочисленных рисках, а также недостатках, не позволяющих вузам стать полноценными участниками рыночных отношений. В их числе: 1) отсутствие научно-разработанных нормативов финансовых затрат, предназначенных для формирования государственного задания; 2) ограничение реальной финансовой самостоятельности в процессе финансового планирования; 3) отсутствие возможности распоряжения внебюджетными доходами и маневрированием финансовыми ресурсами и финансовыми потоками в условиях казначейской системы исполнения бюджета. Учет выявленных недостатков позволит разработать комплекс мер по минимизации рисков и предсказуемости снижения финансовых результатов.

3. Для субъектов рыночной экономики качество товаров и услуг является важнейшим фактором конкурентоспособности. В этих условиях для выживаемости высшие учебные заведения вынуждены приспосабливать свою функциональную деятельность к потребностям рынка, создавая новые формы образовательных услуг, на основе таких критериев как их гибкость, соответствие потребностям рынка в области занятости населения, что обостряет проблемы финансового обеспечения текущего содержания и развития вузов, которое, несмотря на реформационные изменения, остаются не до конца решенными как с теоретических, так и с практических точек зрения. Устранение проблемных ситуаций требует совершенствования управления финансами вузов и улучшения его качества путем выбора или создания гибких финансовых инструментов, новых государственных и рыночных регуляторов, способствующих адаптации вузов к современным экономическим условиям для создания возможности привлечения достаточного объема бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов.

4. На сегодняшний день российская модель высшего образования характеризуется избыточным числом вузов и высоким уровнем конкуренции среди участников всех ее сегментов. В условиях жесткой экономии бюджетных расходов без внебюджетных источников финансирования высшим учебным заведениям не обеспечить необходимых расходов к финансовой устойчивости. Одним из факторов ускорения адаптации высших учебных заведений к рыночной среде и поиска путей привлечения внебюджетных финансовых ресурсов является модернизация процесса управления финансами, посредством внедрения адекватного финансового инструментария бюджетирования, ориентированного на результат, нацеленного на совершенствование финансового планирования, достижение эффективности и результативности как государственных расходов, так и использования внебюджетных средств, на постоянное наращивание объемов внебюджетных финансовых ресурсов, внедрение качественного финансового менеджмента.

5. В числе наиболее действенных инструментов управления финансами вузов являются бухгалтерский учет и внутренний финансовый контроль, основными функциями которых является обеспечение внутренних и внешних пользователей финансовой информацией по ключевым параметрам функциональной и финансово-хозяйственной деятельности, выявление факторов и источников повышения эффективности функционирования всех структурных подразделений и служб. От того насколько грамотно и четко будут выстроены на практике учет и внутренний финансовый контроль зависит эффективность и результативность функциональной деятельности вузов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и обосновании комплекса рекомендаций управления финансами высших учебных заведений на основе применения финансового инструментария бюджетирования, ориентированного на результат, имеющего существенное значение для интенсивного формирования достаточного объема финансовых ресурсов, оптимизации государственных расходов и улучшения качества образовательных услуг.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

  1. Расширены теоретические представления о содержании управления финансами вузов в рамках таких направлений как: 1) сформулирован авторский подход к сущностной характеристике понятия «управление финансами вузов», заключающийся в рассмотрении его как процесса целенаправленного воздействия на специфические финансовые отношения, складывающиеся на уровне высших учебных заведений, и соответствующие им объемы финансовых ресурсов, с применением финансового инструментария и современных технологий, обеспечивающего финансовую устойчивость и финансовую независимость вузов, достижение поставленных целей и задач функциональной и финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений; 2) аргументирован тезис об усилении роли таких финансовых методов и инструментов, как бюджетирование, ориентированное на результат, финансовый менеджмент, внутренний финансовый контроль и др.; 3) обоснована необходимость поиска развития рыночных регуляторов финансового механизма сферы высшего образования.

  2. Предложена авторская классификация функциональной, предпринимательской и финансово-хозяйственной деятельности высших учебных заведений на основе выделения и группировки таких классификационных признаков рисков, как: виды, внешние и внутренние, факторы проявления, методы снижения, учет которых будет способствовать достижение адекватного современным рыночным требованиям финансового обеспечения предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования.

  3. Разработана блок-схема процесса управления финансами высших учебных заведений, включающая структурированные ее элементы и их алгоритмическую последовательность, которая в отличие от традиционных ключевых составляющих управления финансами вузов (финансовое планирование, оперативное управление и финансовый контроль) включает управление финансовыми рисками, финансовую мотивацию, мониторинг, диагностику и внутренний финансовый контроль, ориентрованный на результат. Применение данного алгоритма открывает возможность реализовать: 1) поиск наиболее эффективных государственных и рыночных финансовых инструментов; 2) выявление допустимых отклонений функциональной деятельности вуза в процессе взаимодействия с рыночной средой; 3) определение параметров изменений элементов управления финансами исходя из требований реформы бюджетного процесса.

  4. Обоснованы принципиально новые методические подходы к формату финансового плана и порядку его формирования высшим учебным заведением, основанный на переходе от формирования плана финансово-хозяйственной деятельности к раздельно формируемым двум финансовым планам, содержание одного из которых будет отражать порядок планирования и финансирования средств бюджетной субсидии, а второго – порядок формирования и использования финансовых ресурсов в результате внебюджетной деятельности. Данное разграничение позволит учитывать условия функционирования вуза в рыночной среде, развивать финансовую самостоятельность и повысить ответственность за конечные результаты в условиях долгосрочного программно-целевого планирования и финансирования бюджетной сферы.

  5. Разработан комплекс мер, направленных на реализацию принципов бюджетирования, ориентированного на результат в вузах, включающие: 1) авторскую методику проведения мониторинга в вузе в разрезе критериальных показателей социальной и финансовой результативности, направленной на увязку объемов и форм финансирования с конечными результатами деятельности вузов и рекомендации по созданию в вузах специальной службы, осуществляющей мониторинг качества финансового менеджмента и качества управления финансами, мероприятия внутреннего финансового контроля; 2) разработанный автором паспорт государственной услуги вуза, отражающий ее специфические характеристики; 3) практические предложения по дальнейшему совершенствованию бухгалтерского учета и развитию внутреннего финансового контроля, что открывает возможности переориентации управления бюджетными и внебюджетными финансовыми ресурсами на конечные общественно-значимые результаты и обеспечения прозрачности, полноты и точности финансовой информации о формировании, расходовании и результативности бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов вуза.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в части применения показателей результативности деятельности бюджетополучателей, а также высшими учебными заведениями в целях повышения качества управления финансами вузов в условиях бюджетной реформы

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на региональных, межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Развитие финансовой системы России в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.), «Современные проблемы инновационного развития Российской Федерации и Республики Армения» (г. Ереван, 2011 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2012 г), «Научный потенциал молодежи – развитию России» (г. Волгодонск, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования используются Законодательным собранием Ростовской области, финансово-хозяйственной деятельности Института водного транспорта им. Г.Я. Седова – филиала Государственного морского университета им. Ф.Ф. Ушакова, а также в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

По теме исследования опубликовано 12 печатных работ объемом 4,68 п.л., в том числе авторских 4,06 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,38 п.л. (авторских 1,91 п.л.).

Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 192 источников, включает 14 таблиц, 50 рисунков, 4 приложения.

Диссертация имеет следующую структуру:

Организационные основы процесса управления финансами высших учебных заведений

В современных условиях функционирования рыночной модели хозяйствования важнейшим условием эффективного функционирования государственных (муниципальных) финансов является переход на качественно новый уровень, что необходимо для динамичного роста национальной экономики, улучшения социального положения граждан, а также инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности. Сказанное выше предопределяет объективную необходимость переосмысления и выявления принципиально новых подходов к исследованию теоретических, методологических и практических проблем управления финансами в коммерческом и общественном секторе национальной экономики.

Исследованию финансов всегда традиционно уделялось и уделяется пристальное внимание в отечественной экономической литературе. Вместе с тем, на страницах печати отмечается, что на сегодняшний день уровень разработки теоретико-методологических вопросов в финансовой науке недостаточен1. В частности, к таким проблемам, требующим детального исследования, ученые относят вопросы сущности и функций финансов, управления финансовыми отношениями в системе государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих общественные услуги и повышения его качества, развития принципов бюджетирования, ориентированного на результат, внедрения финансового менеджмента в бюджетном секторе и др.

Эти вопросы являются наиболее значимыми как в теоретическом, так и практическом аспектах, но в настоящее время в отношении решения этих проблем отсутствует однозначная позиция. В интересах полноты исследования заявленной проблемы автор в работе конкретизирует свою позицию относительно понятия «финансы». Научное понимание экономической сущности финансов является до настоящего времени весьма дискуссионным вопросом. Мы будем исходить из того, что финансы выражают реально существующие в обществе экономические отношения, имеющие объективный характер, то есть они выступают как экономическая категория. Кроме того, финансы являются исторической категорией, которая находится в постоянном диалектическом развитии.

Изменения социально-экономических процессов в обществе вызывают изменения качественных и количественных параметров финансовых отношений. Так, происходящий процесс формирования социально ориентированной рыночной экономики, реализуемые в стране радикальные рыночные реформы и бюджетная реформа, вызывают трансформационные изменения финансовых отношений во всех сферах деятельности государства, в том числе, в системе государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих общественные услуги.

Финансы обусловлены природой и функциями государства, с его деятельностью, удовлетворяющей экономические и социальные потребности общества. Дальнейшее совершенствование государственных (муниципальных) финансовых отношений, процесса управление финансами требует четкого определения роли государства, степени и методов его влияния на социально-экономические процессы, но при этом автор делает акцент на то, что государство является подчиненным, а экономико-социальные отношения - решающим фактором.

Таким образом, содержание государственных (муниципальных) финансов отражает денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием и использованием денежных доходов, накоплений и финансовых ресурсов с целью удовлетворения потребностей расширенного воспроизводства, потребностей государства, хозяйствующих субъектов и каждого члена общества.

Функционирование социально ориентированной экономики предполагает наличие некоммерческих учреждений и организаций. В настоящее время - это государственные (муниципальные) учреждения, оказывающие, преимущественно социального характера, услуги, являющиеся особой организационно-правовой формой учреждений и организаций социальной сферы, на которые возложена важнейшая государственная задача, заключающаяся в успешной реализации проблемы создания в России социально ориентированного рыночного государства.

Исследование и обобщение различных теоретических воззрений по поводу моделей социальных государств (социальное государство либерального типа, консервативного типа, социально-демократического типа и др.), а также анализ мирового опыта реализации принципов социального государственного управления, позволили автору определить ту черту, за которой государство может считаться социально ориентированным, формулируя его базовые признаки (рисунок 1):

Формы и методы финансового обеспечения расходов вузов и пути их развития

Управление финансами вузов в условиях реализации реформы бюджетного процесса требует научного обоснования управленческих решений, рассмотрения его как процесса целенаправленного воздействия на специфические финансовые отношения, складывающиеся на уровне высших учебных заведений и соответствующие им объемы финансовых ресурсов с применением финансового инструментария и современных технологий, обеспечивающих финансовую устойчивость и финансовую независимость вузов в достижении целей и задач функциональной и финансово-хозяйственной деятельности.

В этой связи представляется необходимым усиление роли таких финансовых методов и инструментов как бюджетирование, ориентированное на результат, финансовый менеджмент, внутренний финансовый контроль.

В условиях реализации бюджетной реформы основными методологическими принципами, положенными в основу организации процесса управления финансами высших учебных заведений становятся: - зависимость от конечных целей, заключающихся в ускорении адаптации к рыночной среде и адекватной реакции на ее требования с целью достижения достаточности финансового обеспечения, финансовой независимости, результативности расходов и повышения качества образовательных услуг; соответствие предоставляемых образовательных услуг интересам общества, государства, работодателей и отдельных граждан; - учет внутренних и внешних экономических условий на основе реальных возможностей функциональной и финансово-хозяйственной деятельности; - оптимальное сочетание экономических и административных методов управления финансовыми отношениями.

В мировом финансовом мире давно предпринимались попытки решения проблемы повышения эффективности бюджетных расходов на основе реформирования системы управления бюджетным процессом, поиска во введении основ разработки результативности деятельности государственных структур, учреждений, организаций и смещения акцентов управления с затрат на результаты. Так, еще в тридцатых гг. прошлого столетия в научной среде возник термин performance budgeting, позднее породивший образование нового термина «новое государственное управление» new public management, которое было охарактеризовано Дэвидом Осборном и Тэвидом Габлером в широко известной работе «Изобретая государство заново (Reinventing Government)», представляющей собой свод новых подходов к управлению финансовым сектором, что стало ядром научной мысли в области государственных финансов. Сущность этого процесса раскрывалась следующим образом: тогда как традиционное бюджетирование, ориентированное на бюджетные ресурсы (input-oriented), акцентируется, в первую очередь, на сумму затрат бюджета, новый формат смещает этот акцент на результаты от расходов бюджета.

Метод бюджетирования, ориентированного на результат внедряется и с успехом используется в Австрии, Канаде, Новой Зеландии, Нидерландах, США, Швеции, а также в странах с переходной экономикой. Суть его заключается в переходе от планирования бюджетных затрат и контроля за их целевым использованием к эффективному управлению бюджетными затратами и их результатами.

В Российской Федерации бюджетирование, ориентированное на результат, получило развитие в ходе бюджетной реформы и реформы бюджетного процесса. Одним из главных побудительных мотивов внедрения бюджетирования, ориентированного на результат (БОР) явилась возможность более эффективного распределения (перераспределения) бюджетных средств между министерствами и ведомствами на основе полной информации о результатах их функциональной деятельности.

Для министерств и ведомств преимущество БОР заключается в избавлении от мелочной опеки со стороны контролирующих органов и расширении свободы действий при выполнении государственных функций в установленной сфере деятельности, а, в целом, для общества ценность бюджетирования, ориентированного на результат, состоит в том, что оно позволяет лучше понять какие цели ставит перед собой правительство, министерства и ведомства, насколько их функциональная деятельность отвечает потребностям различных групп населения, и в какой степени правительству удается достичь поставленных целей.

По сравнению с моделью постатейного планирования и финансирования, бюджетирование, ориентированное на результат, обладает, на наш взгляд, целым рядом преимуществ: - регулярное получение более полной информации о реализации задач в использовании бюджетных средств в различных сферах деятельности; - экономия бюджетных средств за счет повышения эффективности работы государственного (муниципального) сектора; - возможность сравнения нескольких предлагаемых вариантов программ с точки зрения ожидаемых результатов и затрат; - выявление и отмена неэффективных и дублирующих друг друга программ; - предпосылки для повышения контроля за функциональной деятельностью министерств, ведомств, государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих общественные услуги путем установления показателей эффективности и результативности.

Для государственных (муниципальных) учреждений сферы высшего образования существуют также свои преимущества: - возможность реального самостоятельного расходования бюджетных средств и внебюджетных финансовых ресурсов для достижения поставленных целей (самостоятельность в оперативном управлении предстоящими расходами, экономия материальных, финансовых и трудовых ресурсов, изменение структуры затрат при соблюдении лимитов ассигнований в рамках программно-целевого метода планирования и финансирования); - повышение результативности расходов высших учебных заведений за счет улучшения качества процесса управления финансами (кроме традиционных ключевых составляющих процесса управления финансами вузов: финансовое планирование, оперативное управления и финансовый контроль в процесс управления финансами вводятся: механизм управление финансовыми рисками, финансовая мотивация, мониторинг, диагностика, управленческий учет и внутренний финансовый контроль, ориентированный на результат);

Финансовые инструменты бюджетирования, ориентированного на результат, как элемент управления финансами высших учебных заведений

В рамках концепции управления результатами государственных расходов бюджет формируется исходя из целей и планируемых результатов государственной социальной политики, а бюджетные ассигнования имеют четкую привязку к социальной функции (услугам социального характера, видам деятельности государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальную услуги и т.п.). При их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных социальных программ.

Составлено автором При этом расширяется самостоятельность и ответственность администраторов бюджетных средств: -устанавливаются долгосрочные переходящие лимиты ассигнований на социальные цели с их ежегодной корректировкой в рамках среднесрочного финансового планирования; - формируется общая сумма ассигнований на выполнение таких функций и социальных программ, детализация направлений, использование которых осуществляется администраторами бюджетных средств; - создаются стимулы для оптимизации использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов; приоритет отдается внутреннему финансовому контролю; - ответственность на принятие управленческих решений делегируется также на уровень государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы; -проводится мониторинг и последующий внешний аудит результатов финансовой деятельности; - оценка деятельности государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги, ведется по достигнутым результатам. По итогам мониторинга результативности бюджетных расходов принимаются решения о целесообразности продолжения финансирования той или иной целевой бюджетной социальной программы в объемах, заложенных в финансовом году. В этой связи, первостепенное значение придается организации финансового планирования и прогнозирования в государственных (муниципальных) учреждениях, оказывающих социальные услуги.

Финансовая наука представляет финансовое планирование как совокупность на макро- и микроуровне мероприятий, проводимых органами государственной власти и муниципалитетами по планомерному формированию и использованию финансовых ресурсов на достижение целей и задач финансовой политики. Следует подчеркнуть, что переход к рыночной экономике и концептуальный подход бюджетирования, ориентированного на результат, по-новому определили место финансового планирования как одного из инструментов управления финансами государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы.

Финансовое планирование в социальной сфере приобретает новые черты, связанные с учетом требований рыночной экономики, в которой господствующим и определяющим способом связи в процессе производства и реализации социальных услуг выступает, например, рынок образовательных услуг со своим механизмом, включающим цену, законы спроса и предложения. Такая природа рыночного механизма определяет функционирование в нем прогнозного метода с элементами финансового планирования, что предполагает использование программно-целевого метода планирования и финансирования, а также бюджетирования, ориентированного на результат.

Цель финансового планирования в социальной сфере - обеспечение оптимального соответствия между возрастающими финансовыми ресурсами и увеличивающимися потребностями в них, выявление источников формирования финансовых ресурсов, определение конкретных направлений использования финансовых ресурсов. Стратегические цели финансового планирования в социальной сфере служат исходным базисом долгосрочного финансового планирования и лежат в основе принятия всех стратегических управленческих решений, являются ориентиром преобразований финансовой деятельности и контроля над их осуществлением.

Конкретные задачи финансового планирования в социальной сфере определяются финансовой (социальной политикой), и реализуются на практике финансовым механизмом системы государственных (муниципальных) учреждений социальной сферы. Такими задачами являются: - определение объема финансовых ресурсов и источников их формирования, достаточных для выполнения плановых заданий; - выявление резервов роста бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов, экономии государственных расходов; - установление оптимальных пропорций в бюджетных ассигнованиях и внебюджетных финансовых ресурсах. Финансовое планирование выступает одним из ключевых функциональных элементов управления финансами высших учебных заведений и соотносится с общеприменимыми подходами к организации и осуществлению финансового планирования, которые также являются основополагающими и для вузов. Вместе с тем существуют специфические особенности финансового планирования в учреждениях высшего профессионального образования, которые необходимо учитывать при обосновании финансовых процедур и методических походов к финансовому планированию в учреждениях данного вида деятельности.

Подходы к организации финансового планирования и прогнозирования в системе учреждений высшего профессионального образования должны учитывать следующие требования: - подчиненность главной цели функциональной деятельности высших учебных заведений - оказание качественных образовательных услуг и укрепление финансового потенциала; - реальность достижения планируемых целей с учетом влияния внешних и внутренних «финансовых рисков»; - возможности использования в процессе финансового планирования и прогнозирования конкретных качественных и количественных показателей результативности; - научная обоснованность финансового планирования

Практические рекомендации по организации управленческого учета и внутреннего финансового контроля как информационной базы управления финансами высших учебных заведениях

В современных условиях новым приоритетным направлением развития внешнего государственного финансового контроля в рамках бюджетирования, ориентированного на результат, является аудит эффективности и результативности государственных расходов. Внедрение аудита эффективности в практику внешнего государственного финансового контроля диктуется следующими обстоятельствами: - необходимостью повышения действенности, результативности и эффективности государственного финансового контроля; -необходимостью существенного улучшения деятельности исполнительных органов власти и иных учреждений и организаций, использующих государственные финансовые ресурсы и государственную собственность; - потребностью усиления прозрачности функциональной и финансово хозяйственной деятельности учреждений и организаций, использующих бюджетные средства и государственную собственность. Краеугольным камнем иерархии государственного финансового контроля является внутренний финансовый контроль. В экономической литературе государственный внутренний финансовый контроль характеризуется как совокупность методов, приемов и системы мер, имеющих задачу проверки финансово-хозяйственной деятельности в рамках отдельных министерств, ведомств и подведомственных учреждений и организаций. Службы внутреннего финансового контроля, как правило, создаются внутри отдельных ведомств, учреждений и организаций.

В современных отечественных экономических источниках термин «внутренний финансовый контроль» до сих пор является одним из самых малоизученных и дается исследователями применительно к коммерческим структурам. Вместе с тем, в любом государственном (муниципальном) учреждении, оказывающим общественные услуги, существует собственная методика проведения мероприятий внутреннего финансового контроля, которые направлены на проверку финансовой информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности, об использовании и сохранности государственной собственности и состоянии бухгалтерского (бюджетного) учета.

В настоящее время в дискуссиях ряда авторов по поводу дальнейшего развития государственного финансового контроля в России обозначены две основные позиции. Первая позиция основывается на создании представительными органами власти специальных институтов и дальнейшего развития внешнего государственного финансового контроля. Вторая позиция ориентирована на усиление и развитие внутреннего финансового контроля. Представляется, что именно вторая позиция в большей мере соответствует принципам бюджетирования, ориентированного на результат, которое предполагает переход от управления затратами к управлению результатами на уровне государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих общественные услуги.

Принципы внутреннего финансового контроля, ориентированного нарезультат, в вузе " Принципы Значение « 1 1 Ответственность и разделение обязанностей Закрепление обязанностей за каждымсотрудником и определение егоответственности 1 1 Заинтересованность руководства Заинтересованность ректората в качественнойсистеме внутреннего контроля с целью развитиявуза 1 1 Непрерывность развития и совершенствования Необходимость постоянного повышенияквалификации сотрудников с целью освоенияновых методик внутреннего финансовогоконтроля 1 1 Возможность предупреждения отклонения фактических показателей от запланированных Постоянство

Обосновывая объективную необходимость организации внутреннего финансового контроля, ориентированного на результат, в государственных (муниципальных) учреждениях, оказывающих общественные услуги, автор руководствуется требованиями принципов бюджетирования, ориентированного на результат и считает, что при создании рациональной системы внутреннего финансового контроля в высшем учебном заведении появляется эффективно функционирующая контрольная среда, охватывающая все структурные подразделения, помогающая руководству вуза в принятии управленческих решений, направленных на дальнейшее повышение качества образовательных услуг, укрепление финансового потенциала вуза, поддержания его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг и др. Основные принципы внутреннего финансового контроля, ориентированного на результат в вузе представлены на рисунке 47.

На наш взгляд, контрольные мероприятия и процедуры внутреннего финансового контроля, ориентированного на результат, дают независимую компетентную оценку разных сторон функциональной и финансово-хозяйственной деятельности вуза, оценку рисков, связанных с процессом адаптации вузов в рыночной среде, а также в процессе реализации радикальных рыночных реформ и реформы высшего образования.

и развитие методического и организационного Внутренний финансовый контроль, ориентированный на результат, регламентируемый внутренними документами вуза, направлен на: соблюдение требований Конституции Российской Федерации, Бюджетного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ. Гражданского кодекса РФ; - соблюдение нормативно-правовых актов Министерства финансов России, Министерства образования и науки Российской Федерации и других исполнительных органов власти; соблюдение установленного порядка ведения бухгалтерского (финансового) и управленческого учета в высшем учебном заведении; выявление эффективности и результативности формирования, распределения и использования бюджетных средств и внебюджетных финансовых ресурсов, государственных расходов и государственной собственности; - выявление специфики и особенностей рисков внешней и внутренней среды функционирования высшего учебного заведения; формирование обеспечения внутреннего финансового контроля, ориентированного на результат.