Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Богданова Анастасия Евгеньевна

Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов
<
Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов
>



Богданова Анастасия Евгеньевна. Управление финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Богданова Анастасия Евгеньевна;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2014.- 256 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы системы управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов

1.1. Экономическая сущность, эволюция и содержание рисков предприятия

1.2. Классификация, причины и факторы возникновения рисков, их взаимосвязь на предприятиях по производству пищевых продуктов

1.3. Алгоритм управления финансовыми рисками по стадиям жизненного цикла как структурный компонент финансового менеджмента предприятия 49

2. Особенности управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов

2.1. Факторы, влияющие на развитие и финансовую устойчивость предприятий по производству пищевых продуктов

2.2. Оценка регионального финансового риска предприятий по производству пищевых продуктов Республики Адыгея

2.3. Методический подход к управлению финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов региона на основе рейтинговой оценки финансового состояния

3. Совершенствование механизма управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов

3.1. Модель комплексного стратегического и оперативного управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов

3.2. Оценка налогового риска как элемент оперативного управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов

3.3. Специфика управления дебиторской задолженностью как метода снижения финансовых рисков на предприятиях по производству пищевых продуктов

Заключение 186

Список использованной литературы 195

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В общем портфеле рисков
предприятия финансовые риски играют наиболее значимую роль не только
потому, что они более других подвержены влиянию изменчивости
экономической ситуации, конъюнктуры финансового рынка и результаты их
проявления сказываются на финансово-хозяйственной деятельности

предприятий, но и потому, что ими действительно можно и нужно управлять.

Пищевая промышленность, выступающая как важнейшее звено в обеспечении продовольственной безопасности государства, при общей положительной динамике столкнулась на сегодняшний день с серьезными трудностями, связанными с получением платы за свою продукцию (размер невыполненных обязательств контрагентов в 2012 г. возрос в 3,3 раза по отношению к уровню 2005 г.), со снабженческой логистикой и с усилением конкуренции на сбытовых рынках, что доказывает особую актуальность разработки комплексного методического подхода к управлению финансовыми рисками предприятий этой специализации.

Для обеспечения конкурентных преимуществ, создающих базу для эффективного развития предприятий по производству пищевых продуктов, необходима встроенная в управленческий процесс, адаптированная к специфике вида деятельности система риск-менеджмента, которая позволит на основе мониторинга возникающих угроз проанализировать влияние внешних факторов на финансовую среду хозяйствующих субъектов, сформировать комплекс превентивных мер по управлению финансовыми рисками, выявить резервы предприятия, а также повысить обоснованность всех принимаемых финансовых решений с учетом поправок на риск.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена

необходимостью дальнейшей разработки теоретических основ и практических
рекомендаций по формированию эффективной системы управления

финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов, что будет способствовать повышению финансовой устойчивости предприятий.

Степень разработанности проблемы. Концепция финансовых рисков широко представлена в работах зарубежных авторов, таких как Р. Галлахер, Дж.М. Кейнс, М. Лифсон, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, А. Пигу, А. Смит, Й. Шумпетер, К. Эрроу и др.

С переходом к рыночной экономике методология и практический инструментарий управления рисками стали рассматриваться в работах известных российских исследователей, таких как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, М.Э. Буянова, СМ. Васин, В.М. Гранатуров, Т.Г. Гурнович, В.Б. Егоров, Н.Л. Лобанов, М.Ю. Печанов, Е.А. Петрова, Е.Д. Сердюков, Л.К. Улыбина, Э.У. Уткин, Д.А. Чугонов, АС. Шапкин, В.С. Шутов.

Признавая несомненный вклад этих ученых в разработку теории и практических решений управления финансовыми рисками, следует отметить, что вопросы финансового управления предприятиями в условиях кризисов и рецессий требуют новых исследований. Нуждаются в более глубоком исследовании проблемы финансовой стабильности и повышения финансовой устойчивости предприятий; выявления специфических рисков для видов экономической деятельности, в частности производства пищевых продуктов; выбор полного и достоверного информационно-аналитического обеспечения анализа; оценка и конкретные способы управления финансовыми рисками.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методической разработке инструментария управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов.

Исходя из сформулированной цели поставлены следующие задачи:

уточнить содержание финансовых рисков предприятия, признаки их классификации, причины возникновения;

рассмотреть процесс управления финансовыми рисками на предприятии и выделить этапы его формирования;

оценить состояние финансов предприятий по производству пищевых продуктов Республики Адыгея, региональные и отраслевые особенности в управлении финансовыми рисками;

предложить комплексный методический подход к управлению финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов;

разработать инструментарий механизма стратегического и оперативного управления рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов;

обосновать методику оценки дебиторской задолженности для управления финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов.

Объектом исследования являются финансовые риски предприятий по производству пищевых продуктов.

Предмет исследования — финансово-экономические отношения предприятий по производству пищевых продуктов с контрагентами в процессе управления финансовыми рисками.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы

послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем теории риска, риск-менеджмента, финансового менеджмента, развития предприятий по производству пищевых продуктов.

В работе применены общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, индукции и дедукции, аналогии и моделирования, приемы структурно-функционального и экономического анализа.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов; п. 3.6. Отраслевые финансы; п. 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность коммерческих организаций; данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; официальные документы органов государственной власти и управления Республики Адыгея; научные публикации по

исследуемой проблематике; материалы научно-практических конференций;

бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий по производству пищевых продуктов Республики Адыгея.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Финансовый риск предприятия представляет собой вероятность
возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с
прогнозируемым результатом. Его количественные характеристики динамичны
и варьируют под влиянием внешних и внутренних факторов развития на разных
стадиях функционирования предприятия. С позиции управления финансовыми
рисками наиболее важным критерием их классификации выступают стадии
жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов, позволяющие
идентифицировать отраслевые финансовые риски и установить на основе
матрицы парных сравнений степень негативного влияния количественного
накопления рисков одного вида на всю совокупность экономических рисков.

2. Процесс управления финансовыми рисками по стадиям жизненного
цикла воспроизводства пищевых продуктов — это структурный компонент
финансового менеджмента, включающий пять этапов: 1) анализ среды,
продуцирующей внешние факторы риска на каждой стадии воспроизводства
пищевых продуктов; 2) диагностика системы финансовых показателей и
рейтинговая оценка финансового состояния предприятия одного вида
экономической деятельности; 3) идентификация специфических финансовых
рисков для пищевой промышленности; 4) определение класса риска для
конкретного предприятия отрасли; 5) принятие решения по выбору
инструментов управления финансовыми рисками в зависимости от стадии
воспроизводства. Для организации эффективной системы управления
финансовыми рисками, способной выявлять и контролировать события,
негативно влияющие на достижение стратегических целей, необходимо
соблюдение четырех основополагающих принципов: коллегиальность органа
управления, независимость аналитического подразделения, формирование
системы внутреннего контроля, мотивация персонала.

3. Уровень регионального финансового риска предприятий по производству
пищевых продуктов определен при использовании комплексной оценки

внешней среды, включающей четыре блока (предпринимательская активность, особенности потребительского рынка, социально-демографический состав населения, состояние нормативно-правовой базы регулирования деятельности предприятий пищевой промышленности), в которых отражаются местные особенности и факторы, влияющие на формирование финансового потенциала предприятий, финансовой стратегии и адаптации системы управления финансовыми рисками предприятий к региональным особенностям.

  1. Для количественной оценки степени финансовых угроз необходимы детализированная рейтинговая оценка финансового состояния (предложено 25 показателей, отражающих специфичность сферы переработки), ранжирование предприятий региона по эффективности функционирования и выявление положительной или отрицательной динамики их развития, что позволяет выстроить программу минимизации финансовых рисков, основанную на комбинации инструментов с учетом специфики для каждой из пяти групп предприятий по производству пищевых продуктов региона с различной степенью финансового риска (незначительной, ниже среднего, существенной, значительной, сверхвысокой).

  2. На этапе принятия финансовых управленческих решений для каждой группы предприятий по производству пищевых продуктов механизм оперативного управления финансовыми рисками включает комбинацию наиболее эффективных методов и инструментов: составление отчета о движении денежных средств косвенным методом, позволяющего установить взаимосвязь между финансовым результатом и движением денежных средств за отчетный период, а также регулярно проводить мониторинг возможных финансовых угроз; оценку налоговых рисков, выявленных при анализе судебных решений по наиболее рискованным сделкам, по степени влияния фискальной политики и метода оптимизации налогообложения на результаты деятельности предприятия; углубленный анализ дебиторской задолженности; комбинированный подход к восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости (реструктуризация непрофильных активов, страхование, ведение совместной деятельности).

6. При управлении финансовыми рисками предприятий по производству пищевых продуктов наиболее результативной определена комплексная оценка дебиторской задолженности, включающая: 1) составление рейтинга надежности контрагента с целью определения порядка и условий отгрузки товаров; 2) установление дифференцированных кредитных лимитов (в соответствии с предложенной методикой расчета); 3) создание системы скидок, направленной на стимулирование оплаты контрагентами; 4) введение штрафных санкций за образование просроченных обязательств; 5) применение методических рекомендаций по выбору способа инкассации дебиторской задолженности (разработан многоэтапный план действий по досудебному урегулированию споров, связанных с возникновением дебиторской задолженности, определяющий перечень конкретных процедур и ответственных за их исполнение лиц в зависимости от периода просрочки и рейтинга контрагента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснован новый подход к классификации финансовых рисков по стадиям жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов, отличающийся от существующих формализацией рисков в матрице парных сравнений, которая отражает как степень их взаимосвязи, так и влияние на финансовое состояние организации, что значительно расширяет инструментарий управления рисками и раскрывает динамический характер содержания финансового риска;

предложен методический подход к построению политики управления финансовым риском, дополненный отражением стадий жизненного цикла воспроизводства пищевых продуктов и выделением этапа анализа внешней среды, продуцирующей региональные внешние финансовые риски и риски вида экономической деятельности, а также этапа формирования системы внутреннего контроля и мотивации персонала;

сформирована схема комплексной оценки внешней среды, оригинальность которой состоит в мониторинге не только основных финансовых показателей, но и неразрывно связанных с ними экономических и социально-правовых факторов, позволяющих перерабатывающему

предприятию выявить главные факторы рисков и анализировать влияние региональных условий на финансовые риски;

обоснованы новые возможности предложенного методического подхода к рейтинговой оценке финансового состояния предприятий, заключающиеся не только в проведении сравнения однородных по масштабу и виду экономической деятельности предприятий, но и в выявлении положительной восстановительной динамики или процесса углубления (стагнации) кризисного финансового состояния для формирования программы мероприятий по минимизации финансовых рисков;

включены новые элементы и предложены оригинальные комбинации методов и инструментов в механизме оперативного управления финансовым риском, в частности, разработана форма «Налоговый профиль предприятия» на основе предложенной классификации налоговых рисков, базирующейся на анализе судебных решений по наиболее рискованным сделкам; скорректирована методика системного управления дебиторской задолженностью; раскрыты возможности отчета о движении денежных средств в мониторинге возможных финансовых угроз;

с позиции минимизации финансовых рисков дана новая интерпретация методики управления дебиторской задолженностью, что выразилось в составе организационно-методических компонентов (комплексный подход к анализу дебиторской задолженности, способы формирования кредитной политики фирмы, методические рекомендации по выбору способа инкассации дебиторской задолженности) и интегральной оценке контрагента, позволяющей комплексно оценить кредитоспособность и выработать свою позицию в финансовых отношениях с бизнес-партнером.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена расширением и систематизацией знаний о финансовых рисках, управление которыми позволит повысить эффективность всей деятельности предприятия. Содержащиеся в работе положения и выводы представляют собой определенный вклад в развитие системного подхода к управлению финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов.

Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы работы по совершенствованию методики управления финансовыми рисками сориентированы на их практическое использование предприятиями по производству пищевых продуктов.

Предложенные в работе подходы к совершенствованию управления финансовыми рисками позволят использовать позитивные факторы среды и нейтрализовать угрозы, оптимально использовать ресурсы компании, снижать неопределенность при прогнозировании будущих результатов деятельности организации.

Апробация результатов исследования. Основные авторские

теоретические положения и практические рекомендации докладывались и
обсуждались на международных научно-практических конференциях «Новые
направления в решении проблем АПК на основе современных

ресурсосберегающих инновационных технологий» (Волгоград, 2010),

«Стратегия модернизации современной экономики России: направления,
механизмы, инструменты» (Ростовская область, пос. Персиановский, 2010),
«Научное обеспечение социально-экономического развития и экологической
безопасности АПК» (Волгоград, 2011), «Наука и молодежь: новые идеи и
решения» (Волгоград, 2011, 2012), «Теория и практика функционирования
финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2012),
«Достижения молодых ученых в решении проблем АПК» (Великие Луки, 2012),
«Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного
комплекса и аграрного образования России» (Ростовская область,

пос. Персиановский, 2012), «Problems and trends of economy and management in
the modern world» (Болгария, София, 2013), публиковались в научных изданиях.
Материалы диссертационного исследования получили принципиальное

одобрение в рамках I Летней школы аспирантов и магистрантов «Актуальные исследования в экономике фирмы» (Екатеринбург, 2012). По итогам участия был выдан Сертификат о прохождении обучения. Практические и теоретические рекомендации диссертационной работы по вопросам управления налоговыми рисками были отмечены дипломом за оригинальность авторского подхода в

рамках XVI Всероссийского конкурса научных работ молодежи

«Экономический рост России».

Результаты исследования внедрены в учетно-аналитическую работу отдела выездных и камеральных проверок налогоплательщиков Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Республике Адыгея; в практику хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий АПК Республики Адыгея; применяются в учебных процессах Волгоградского государственного аграрного университета и в филиале Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина в г. Кропоткине Краснодарского края.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 7,01 п.л., в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 источников) и 13 приложений. Общий объем диссертации составляет 213 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (39 таблиц, 18 рисунков и 13 формул).

Экономическая сущность, эволюция и содержание рисков предприятия

Риски – неотъемлемый компонент любого вида экономической деятельности. Такое положение вещей хорошо иллюстрируется одним из знаменитых жизненных законов Мерфи: «Если все идет хорошо, значит вы, чего-то не заметили»1.

Он характерен для всех сфер деятельности и в значительной мере касается предпринимательства, поскольку планы любого экономического субъекта протекают в условиях неопределенности, обусловленной информационной ограниченностью. В момент принятия управленческих решений предприятия сталкиваются с невозможностью получения оперативных, точных, полных, достоверных данных, необходимых для реализации задуманных бизнес -стратегий. В свою очередь, игнорирование риска может проявиться в нежелательных хозяйственных результатах. Таким образом, индикатором неопределенности выступает риск, управление которым в предпринимательской среде является залогом успешного функционирования.

Безусловно, любое предприятие испытывает влияние на себе множества рисков, и заметить все опасности, невозможно. Задача руководства вовремя определить самые важные и опасные из них, выработать действенную стратегию управления и контроля над ними.

Экономический риск является относительно новым понятием экономической науки, и его фундаментальное развитие отражено преимущественно в исследованиях зарубежных ученых. В начале советского периода истории нашей страны слово «риск» было объявлено «буржуазным», чуждым новому социально-экономическому строю, что привело к недостаточной разработанности в современной экономической литературе методов анализа, оценки и управления рисками, в частности экономическими. Но, несмотря на это, в настоящее время сложился определенный понятийный аппарат экономического риска, появилось многообразие авторских определений, в том числе отечественных.

В условиях командно-плановой экономики, учитывая огромную (всепоглощающую) редистрибутивную роль государства, хозяйствующие субъекты фактически были полностью лишены инициативы и права принятия решений. Таким образом, экономическая неопределенность практически полностью устранялась из деятельности предприятий, вследствие принятием государством на себя всех негативных последствий принятых решений. В связи с этим, само понятие экономического риска, как он понимался мировым научным сообществом того времени, терял свою актуальность и как следствие не был предметом исследования советских ученых экономистов. Кроме того, игнорирование в научных исследованиях понятий экономического риска был обусловлено рядом идеологических причин. Допущение наличия риска фактически ставило под сомнение правильность принятого руководящей партией решения, что в условиях тоталитарного, а затем и авторитарного политических режимов являлось недопустимым. Игнорирование проблем риска достигло такой крайней степени, что само понятие «риск» даже не включалось в словари и справочники.

Попытки теоретической проработки отечественными учеными проблем неопределенности и риска в экономике были предприняты относительно поздно, приблизительно с конца 80-х годов прошлого столетия. В этот период недостатки плановой системы проявились настолько очевидно, что многие стали понимать необходимость модернизации экономики СССР путем проведения структурных рыночных реформ. В рыночных условиях возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает и уровень риска.

Отечественными учеными разработано большое количество определений понятия «риск» как экономической категории, но на сегодня нет однозначного и единого понимания его сущности. Среди исследователей нет даже единого мнения в отношении возникновения самого слова «риск». Кто-то полагает, что достоверно установить происхождение слова «риск» не представляется возможным. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что оно арабского происхождения. Другие эксперты считают, что происхождение термина «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa — утес, скала. Существует также мнение, что происхождение слова «риск» имеет испанские (risco – отвесная скала), итальянские (risicare – лавировать между скал, risico – опасность, угроза), французские (riscue – рискованный, сомнительный) корни, или произошло от латинского слова rescum (обозначающее непредсказуемость, опасность или то, что разрушает).

Несмотря на разные взгляды, относительно происхождения этого термина, нетрудно увидеть, что во многих языках он имеет общий корень и ассоциируется с понятием опасности. То есть происхождение понятия «риск» связано в разных языках в первую очередь с появлением неуверенности и опасности в разных сферах общественно-экономической и хозяйственной деятельности.

Как показывает анализ, в специальной литературе широко распространено суждение о риске именно как о возможности опасности или неудачи. В словаре Вебстера «риск» определяется как «вероятность ущерба или потерь»2.

Определение смысловой нагрузки термина «риск» по-разному представлено и в различных отечественных энциклопедических источниках. Так, по словарю С.И. Ожегова,- это «…действие наудачу, в надежде на счастливый исход»3.

Толковый словарь В.И. Даля сравнивает риск с отвагой, смелостью, решимостью и предприимчивостью, при этом в данном источнике подчеркивается, что такие действия совершаются на авось, в надежде наудачу4.

Понятие «риск» и определение его место в экономической системе общества претерпевало серьезное изменение на всем протяжении развития научного знания об этом явлении. Рост производственных сил, глобализация, информатизация, оказывало большое влияние на интерпретацию этого понятия в научной среде. На первоначальном этапе, сформировался подход к пониманию предпринимательского риска, сложившийся в рамках классической теории предпринимательского риска и его экономического приложения.

Основными идеологами классической теории были А. Смит, Д. Рик-кардо, Дж. Милль, Н. У. Сениор. Представители данной теории в первую очередь отождествляли понимание риска с математически выраженным ожиданием потерь вследствие выбранной поведенческой стратегии6.

В основе классической теории лежит ряд утверждений, на основе которых и формируется подход к пониманию предпринимательского риска:

- риск понимается как ожидаемый уровень потерь;

- рост прибыли находится в зависимости от уровня риска, однако эта зависимость не является прямо пропорциональной;

- противопоставление прибыли предпринимателя и заработной платы ра ботника, связанное с отсутствием риска в деятельности последнего;

-понимание предпринимательской прибыли как совокупности процента от вложенных средств, зарплаты самого предпринимателя и компенсации риска.

Факторы, влияющие на развитие и финансовую устойчивость предприятий по производству пищевых продуктов

Пищевая промышленность - одна из ведущих отраслей экономики России. Ее развитие неразрывно связано с формированием самого общества, его демографической структурой и проводимой социальной политикой, общими условиями функционирования экономики страны, объемами и качеством производимой сельскохозяйственной продукции и сырья, уровнем развития науки и техники, интеграцией России в мировую экономику.

Эффективность работы пищевой промышленности во многом определяется состоянием развития сельского хозяйства, так как агропромышленный комплекс является сырьевой основой, обеспечивающей весь процесс производства предприятий переработки, и нередко выступает фактором размещения перерабатывающего производства.

Создание высококачественного продукта возможно только при тесном взаимодействии всех звеньев продовольственной цепочки, начиная от выращивания сырья и заканчивая транспортировкой и продажей готовой продукции.

Отечественная пищевая промышленность на пути своего становления прошла несколько этапов развития. Во многом факторы, влияющие на развитие этой отрасли народного хозяйства, были обусловлены политическими процессами, происходившими в стране. Так в царской России конца XIX начала XX веков особое распространение получили отрасли пищевой промышленности связанные с переработкой зерновых и семенных сельскохозяйственных культур. События Первой Мировой Войны 1914-1918 гг., и начавшейся гражданской войны, катастрофическим образом сказались на всей промышленности страны, в том числе и на пищевой. Необходимо отметить, что к началу второй четверти XX века в стране наметился процесс быстрого индустриального роста и как следствие резкое увеличение городского населения. Таким образом, для обеспечения растущих потребностей в продуктах питания со стороны «города» требовались не только экстенсивные, но и интенсивные изменения в структуре пищевой промышленности страны63.

Основные центры пищевого промышленного производства российского государства к началу 40-ых годов XX века были сосредоточены в центральной России, Поволжье и Северном Кавказе. В годы Великой Отечественной Войны, практически вся пищевая промышленность была эвакуирована на восток страны, тем самым были заложены новые промышленные центры пищевой отрасли, сохранившие свое значение и после восстановления разрушенных в годы войны промышленных районов. Послевоенный этап развития советского государства сопровождался бурным ростом промышленного производства страны.

Во 2-й половине 1970-х – 1-ой половине 1980-х годов были предприняты усилия по проведению инновационных мероприятий, в частности, внедрения новых технологий в растениеводстве и животноводстве, проведения реконструкции и модернизация пищевых перерабатывающих предприятий. Несомненно, данные меры способствовали развитию агропродовольственно-го комплекса и росту производства продовольственных товаров, расширению их ассортимента. Однако в целом развитие перерабатывающей промышленности АПК производилось экстенсивным способом, отрасль не отличалась эффективностью, а продукция конкурентоспособностью.

С середины 1980-х гг. ситуация усугубилась целым рядом кризисов, среди которых был и кризис сельского хозяйства, проявившийся в том числе и в остром дефиците продуктов питания. Эпоха перестройки продолжила негативные тенденции развития промышленности.

За период 1991-2000гг. объем производства отдельных отраслей пищевой промышленности снизился на 40-50%, и, несмотря на то, что общее количество пищевых предприятий возросло почти в 4 раза, сырьевая база сократилась в среднем на одну треть.

Потеря основных сырьевых зон, утрата технологического и организационно-производственного единства аграрных и перерабатывающих предприятий привела к спаду всей отрасли. Именно в этот период началась активная переориентация на импортные поставки сырья. На рынок вышли производители зарубежных продуктов питания с продукцией более низкого качества, но отличающейся более низкой ценой. Ухудшение общеэкономического положения, появление импортного продовольствия, резкое снижение платежеспособного спроса населения в связи с вышеизложенными процессами, происходящими в стране, окончательно подорвали положение пищевой промышленности.

Отрасль находилась в кризисном состоянии по причине технической и технологической отсталости. Требовалось проведение немедленной комплексной модернизации основных фондов, которые были изношены более чем наполовину, усовершенствование технологий производства и внедрения систем сбыта и продвижения готовых изделий, так как объемы выработки продукции складывались теперь под воздействием спроса, а не директивным способом.

Предприятия, получившие свободу от плановых норм государства, оказались неспособными принять новые условия функционирования и должным способом обеспечить население качественными продуктами питания в необходимом объеме, ассортименте и по доступным ценам. В итоге за период реформ и перестройки значительно снизился уровень душевого потребления основных продуктов питания в сравнении с рекомендуемыми медицинскими значениями. (Таблица 2.2.1).

На развитие пищевой отрасли в рассматриваемый период времени во многом оказывали влияние тенденции денежно-кредитной, налоговой и та-моженно - тарифной политики государства.

Принимаемые федеральные законы, регламентирующие данные сферы, определяли процессы развития многих отраслей. Некоторым из них данные меры послужили административными барьерами на пути производства, снжающим, в том числе и инвестиционную привлекательность отрасли, другим же, наоборот, способствовали достижению успеха.

Так, пивобезалкогольная и табачная отрасли, относящиеся также к перерабатывающей промышленности, достигли ошеломляющих успехов в виде увеличения объема выпуска в 2,5 раза по сравнению с дореформенным периодом благодаря привлечению большого объема инвестиций. К примеру, согласно статистическим данным за период 1990-2000г. табачная и пивная отрасль привлекли более 5 млрд. инвестиций в свой бизнес.

В настоящее время пищевая промышленность, являясь социально значимым сектором экономики России, занимает одну из лидирующих позиций по темпам развития. Несмотря на сложный период становления отрасли в годы рыночных реформ, на сегодняшний день динамика производства пищевых продуктов в целом имеет положительную тенденцию роста (Рисунок 2.1.1).

Модель комплексного стратегического и оперативного управления финансовыми рисками на предприятиях по производству пищевых продуктов

Функционирование предприятий в рыночных условиях хозяйствования сопровождается многочисленными предпринимательскими рисками. Согласно ст. 929 Гражданского кодекса РФ предпринимательский риск представляет собой риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, куда входит и риск неполучения ожидаемых доходов.

Финансовый риск является частным проявлением предпринимательского риска или риска хозяйственной деятельности. Глубина его последствий особенно ярко проявляется в условиях глобального финансового кризиса. Финансовая неустойчивость, снижение деловой активности, потеря рентабельности, отсутствие источников финансирования собственной предпринимательской деятельности заставляют руководителей хозяйствующих субъектов комплексно пересмотреть задачи и методы финансового управления, которые смогли бы повысить эффективность функционирования предприятий.

В свою очередь, эффективность функционирования предприятий по производству пищевых продуктов складывается под воздействием следующих факторов: технического уровня производства, организации технологического процесса, характера взаимоотношений с поставщиками ресурсов и покупателями готовой продукции. Технический уровень производства характеризуется состоянием основных производственных фондов, степенью загрузки производственных мощностей. Организация технологического процесса подразумевает рациональное использование ресурсов, глубокую переработку сырья, снижение брака и возвратных отходов, повышение качества готовой продукции. Коммерческий аспект в деятельности предприятий по производству пищевых продуктов рассматривается в виде организации контроля за состоянием оборотных денежных средств, включающим в себя построение кредитной политики с покупателями готовой продукции и поставщиками сырья и материалов. Перечисленные факторы представляют собой единую систему, в рамках которой происходит их взаимодействие. Нарушения одного из них вызывают кумулятивный эффект во всей производственной деятельности предприятия. Так, неверно построенная система взаимоотношений с покупателями заморозит необходимые денежные средства для приобретения комплектующих, запасных частей, необходимого сырья, что приведет к остановке всего производственного процесса. Неотлаженный технологический процесс станет следствием снижения качества готовой продукции, появлению брака, что в свою очередь нанесет непоправимый урон деловой репутации предприятия на конкурентном рынке, оттоку покупателей, а, следовательно, снижению объема продаж, потере рентабельности, появлению значительных финансовых рисков.

Управление рисками – это не одноразовое мероприятие. Вероятность и последствия однажды выявленных рисков и оценка их приоритетности могут в дальнейшем измениться, могут появиться и новые риски. Это значит, что информация о рисках должна регулярно обновляться. Повторный анализ рисков желательно провести таким образом, чтобы новые данные были доступны при планировании каждого нового этапа проекта.

Таким образом, финансовая неустойчивость, снижение деловой активности, потеря рентабельности, отсутствие источников финансирования собственной предпринимательской деятельности заставляют руководителей хозяйствующих субъектов искать новые методы финансового управления, которые смогли бы повысить эффективность функционирования предприятий. В проведенном исследовании решение данной проблемы найдено в построении отчета о движении денежных средств косвенным методом. Данный механизм выступает элементом стратегического управления рисками, позволяющим выявить причины недостатка денег, установить взаимосвязь между финансовым результатом и движением денежных средств за отчетный период, ежемесячно планировать и контролировать входящие и исходящие денежные потоки, а также анализировать на основании полученных данных финансовые риски и выбирать методы их управления.

Отчет о движении денежных средств косвенным методом включает в себя элементы анализа, так как базируется на сопоставлении изменений различных статей бухгалтерского баланса за отчетный период, характеризующих имущественное и финансовое положение организации, а также включает анализ движения основных средств, их амортизацию и другие показатели, которые невозможно получить исключительно из данных бухгалтерского баланса121. В результате применения косвенного метода финансовый результат (чистая прибыль) организации за период преобразуется в разность между величинами денежных средств, находящихся в распоряжении организации по состоянию на начало и конец отчетного периода. Кроме того, он наглядно увязывает различные уровни прибыли с денежными потоками, показывает источники поступления и выбытия денежных средств, выделяет зоны ответственности и вклады различных подразделений в денежные потоки.

Исходные данные, которые потребуются для составления отчета, взяты из данных публичной бухгалтерской отчетности ООО «Молзавод Тамбовский» предприятия по производству пищевых продуктов Гиагинского района Республики Адыгея за 2010-2011гг., они представлены в таблице 3.1.1, 3.1.2 (приложение 8).

В предлагаемом решении сделано допущение, что уменьшение активов и увеличение пассивов компании означают приток денежных средств, рост активов и соответственно сокращение пассивов - отток средств.

Рассмотрим подробнее логику составления отчета о движении денежных средств косвенным методом.

В графу «Поступление денежных средств» следует отнести: — уменьшение по статье основных средств, так как вероятнее всего данное изменение связано с отчислениями в амортизационный фонд, предназна ченный для финансирования простого и расширенного воспроизводства основных фондов;

— уменьшение по статьям запасов, так как предполагается, что предпри ятие за текущий анализируемый период для производства и реализации гото вой продукции использовало имеющиеся остатки товарных материальных ценностей, не приобретая новых, а, соответственно не отвлекая денежные средства из оборота на финансирование сырья и материалов.

Специфика управления дебиторской задолженностью как метода снижения финансовых рисков на предприятиях по производству пищевых продуктов

В своей деятельности любое предприятие сталкивается со множеством рисков. В настоящее время хозяйственная среда характеризуется особой ди-168

намичностью, что вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, обуславливает необходимость своевременного реагирования на наиболее важные для предприятия риски. Резкие изменения окружающей среды повышают степень неясности и неуверенности в получении ожидаемого конечного результата - возрастает и степень финансового риска.

На текущий момент значительное количество предприятий работает со своими клиентами на условиях отсрочки платежа. В деятельности подобных компаний можно выделить значительное количество рисков. Но ключевым риском для подобных компаний представляется риск дебиторской задолженности. Так, на 1 января 2012 года дебиторская задолженность по Республике Адыгея составила 11256,89 млн. рублей, из неё просроченная – 1650,78 млн. рублей или 14,7% от общего объема дебиторской задолженности (на 1 декабря 2011 года – 14,2%, на 1 января 2011 года – 8,4%)140. В связи с этим особую актуальность в деятельности предприятий приобретает риск дебиторской задолженности или риск контрагента, который является частью финансового риска и нуждается в пристальном внимании со стороны менеджмента в компаниях не только финансового, но и реального сектора экономики.

Под риском дебиторской задолженности понимается риск отклонения запланированных показателей деятельности от фактических вследствие неисполнения (или неполного, ненадлежащего исполнения) контрагентом своих обязательств перед предприятием. Являясь одним из видов финансового риска, он оказывает влияние на показатели деятельности предприятия через финансовый цикл посредством изменения показателей деловой активности, последующую необходимость обращаться к внешним источникам финансирования, поскольку для дальнейшего функционирования предприятию необходимы финансовые ресурсы, либо изменение планов деятельности, в случае если внешнее финансирование не представляется целесообразным.

Реализация риска дебиторской задолженности, т. е. появление потерь вследствие неисполнения контрагентом своих обязательств, приводит к реализации риска снижения финансовой устойчивости. Это объясняется тем, что значительная часть оборотных активов подвержена риску потерь в связи с недобросовестностью партнеров хозяйственным операциям141.

Последствия реализации риска дебиторской задолженности наглядно представлены на рисунке 3.3.1.

Управление подобными рисками должно носить характер постоянно действующего инструмента управления предприятием, встроенного в общую систему управления.

Требования рынка, условия жесткой конкуренции, ограниченность реaсурсов, сжатые сроки принятия решения о предоставлении товарного кредита, заставляют работать практически со всеми контрагентами без предварительной оценки их финансового состояния, их потенциальной способности отвечать по своим обязательствам, что повышает уровень рисков, принимаемых предприятием142.

Однако практика показывает, что мероприятия по управлению дебиторской задолженностью, как правило, осуществляются в отрыве от общих задач хозяйствующего субъекта, при планировании этих мероприятий, не учитывается влияние, которое они могут оказать на конечные финансовые результаты деятельности предприятия. В настоящее время решение о предоставлении или ограничении товарного кредита контрагенту принимается персоналом предприятия интуитивно, что приводит не всегда к корректной оценке партнера и росту дебиторской задолженности.

В целях увеличения эффективности работы предприятия, повышения его ликвидности и финансовой устойчивости в настоящем исследовании разработан ряд организационных и методических решений направленных на управление риском дебиторской задолженности в коммерческих предприятиях, включающих в себя комплексный подход к анализу дебиторской задолженности, способы формирования кредитной политики фирмы, методические рекомендации по выбору способа инкассации дебиторской задолженности.

Комплексная методика анализа риска дебиторской задолженности, как обосновывается в работе, должна состоять из следующих этапов:

1 этап. Общий анализ дебиторской задолженности, который предполагает определение ее чистой реализационной стоимости, периода оборачиваемости, доли в общем объеме оборотных активов, коэффициента просроченной дебиторской задолженности.

Данный этап имеет очень важное значение, поскольку он представляет собой основу для формирования дальнейшей кредитной политики предпри ятия. Предложенные к расчету коэффициенты позволят определить, не только скорость обращения денежных средств, но и установить факт нарушения контрактных условий платежей согласно установленным срокам.

Следует помнить, что категория дебиторской задолженности связана с многими финансовыми показателями, а соответственно ее анализ необходимо рассматривать как самостоятельный фактор, обуславливающий экономическое состояние предприятия.