Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Руденко Ольга Николаевна

Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий
<
Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий
>




Руденко Ольга Николаевна. Управление финансовыми рисками внешнеэкономической деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Б. м., Б. г. 138 с. РГБ ОД, 61:03-8/475-8

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

1.1. Сущность, виды и критерии определения финансовых рисков 10

1.2. Методы оценки степени финансовых рисков 25

1.3. Способы управления финансовыми рисками 38

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ВНЕШНЮКОНОМИЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере ОАО «Краснодарнефтестрой»)

2.1. Классификация финансовых рисков и их оценка . 54

2.2. Поэтапный анализ причин возникновения финансовых рисков 65

2.3. Влияние структуры управления предприятиями на финансовый риск 76

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Организационно - финансовая модель управления финансовыми рисками. 89

3.2. Бюджетный принцип управления финансовыми рисками 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Возрастание степени влияния финансовых рисков на результаты финансовой деятельности фирмы связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений, появлением новых для российской хозяйственной практики финансовых технологий и инструментов и рядом других факторов.

Управление финансовыми операциями, финансовыми рисками, наравне с компетентностью персонала и качеством информационных систем, особенно в условиях глобализации и интернационализации мировых финансовых рынков, становится решающим фактором повышения и поддержания конкурентоспособности предприятий.

Проблема управления финансовым риском является одной из ключевых в предпринимательской деятельности. Она связана с возможностью потери устойчивого финансового положения фирмы в процессе деятельности и составляет неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения. Особенно подвержена финансовым рискам внешнеэкономическая деятельность. Важность учета риска в этой области основывается на том, что во время проведения внешнеэкономических сделок происходит сложный процесс движения значительной массы денежных, товарных, материальных средств, оборот юридических документов, а также информационных потоков

Источники возникновения финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности зависят от условий внешнеторговых контрактов и инструментов их реализации: уровня процентной ставки, срока действия контракта, изменчивости валютных курсов. Учитывая сложность производных инструментов внешнеэкономических контрактов и недостаток опыта работы у рос сийских предпринимателей с ними, необходимо сформировать эффективную систему управления финансовыми рисками.

За период с 1990 по 2000гг. в Краснодарском крае наряду с увеличением объема внешнеэкономических операций наблюдалось значительное снижение уровня рентабельности проводимых операций (в 2000 году этот показатель был равен 8% против 32% в 1990году). Это обусловлено рядом причин, одной из которых является отсутствие на предприятии эффективной системы управления финансовыми рисками.

В этой связи весьма значимым становится исследование возникающих во внешнеэкономической деятельности финансовых рисков и идентификации методов и приемов управления финансовыми рисками предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Однако, как показывает практическая деятельность предприятий, необходима разработка комплексной системы мер в этой области, так как отдельные рекомендации по управлению финансовыми рисками не дают ощутимого эффекта для внешнеэкономических предприятий.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках систем управления и оценки финансовых рисков, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Они затрагивают проблемы управления финансовыми рисками, сосредотачивают свое внимание на внутренних механизмах нейтрализации финансовых рисков. Однако, в большинстве случаев не ставится задача выработки концептуального подхода к эффективному управлению финансовыми рисками предприятия, нет глубокой изученности проблемы управления финансовыми рисками, возникающих во внешнеэкономической деятельности предприятий.

Общие основы определения и оценки финансовых рисков были заложены в трудах классиков экономической теории и финансового менеджмента, работах современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансовых рисков и методов управления ими. Среди них труды таких из вестных авторов, как С.З. Жизнин, Л.А. Растригин, О.В. Ефимова, ТВ. Ва-щенко, И.Г. Кукукина, Е.С. Вентцель, Б.А. Райзберг, И.Н. Герчикова, Т.К. Кравченко, А.В. Постюшков, Т.В. Рябушкин, В.В.Иванов, С.С.Родионова, В.З.Черняк, Г.В.Воропаев, А.И.Ковалев, В.Д.Грибов, Н.Ф.Самсонов и ряд зарубежных авторов, среди которых можно выделить Д. Тобин, Эд.Долан, Дж. А. Стаугер, И.Ворст, П. Ревектлоу, Р.Брейли, Ст.Майерс.

Большой вклад в оценку финансового риска и его отдельных составляющих внесли А.П. Альгин, В.И. Аркин, И.А. Бланк, И.Т. Балабанов, А.Р. Горбунов, B.C. Золотарев.

Проблемы управления финансовыми рисками рассматриваются в рабо тах А.Е. Величко, Н.Н.Гринева, М.Н. Крейниной, М.А. Лимитовского, С.В.Грибовского, Э.М.Короткова, Е.С. Стояновой.

Вместе с тем, проблема управления финансовыми рисками во многом остается еще мало разработанной. Недостаточное освещение в экономической литературе получила проблема управления финансовыми рисками на внешнеторговых предприятиях, учитывающая специфику внешнеэкономиче ской деятельности и применение инструментов финансовых расчетов.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в разработке методических принципов эффективного управления финансовыми рисками предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью в условиях рыночной экономики, на основе обобщения теоретических и практических исследований финансовой основы предпринимательства. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих

конкретных задач диссертации:

1. уточнить понятие финансового риска и дать его определение во внеш- м неэкономической деятельности предприятий;

2. разграничить стадии возникновения финансовых рисков и определить ключевые зоны их возникновения во внешнеэкономической деятельности

предприятий;

3. провести анализ чувствительности методов оценки финансовых рисков на различных этапах внешнеэкономических сделок по критерию эффективности;

4. уточнить основные теоретические принципы управления финансовыми рисками применительно к стадиям возникновения финансовых рисков во внешнеэкономических операциях;

5. оценить степень вероятности возникновения финансовых рисков на рассматриваемых предприятиях, выявить причины возникновения финансовых рисков высокой степени;

6. разработать организационно-финансовую структуру предприятия как часть системы управления финансовыми рисками (на примере ОАО «Краснодар-нефтестрой»);

7. обосновать подход к управлению финансовыми рисками на основе бюджетирования на различных этапах реализации внешнеэкономических сделок.

Предметом исследования являются финансовые риски, возникающие в процессе внешнеэкономической деятельности предприятий.

Объектом диссертационного исследования послужили отношения связанные с управлением финансовыми рисками в деятельности производственных структур Краснодарского края, и в первую очередь ОАО "Краснодарнефтестрой", на материалах которого обоснованы и апробированы основные научные результаты диссертационной работы.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблематике финансовых рисков. Методологической основой работы явился системный подход к исследованиям системы управления финансовыми рисками на предприятиях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

В разработке поставленных в диссертационном исследовании задач использовались диалектические методы познания, современные экономические теории. В качестве основных методов, в рамках общего диалектического

подхода к объекту исследования, использованы анализ и синтез, сочетание общего и особенного, исторического и логического. В научной работе использованы методы комплексного и системного анализа при рассмотрении эффективности управления финансовыми рисками различными методами. При обработке фактического материала использовались различные методы статистического анализа: метод сравнительного анализа, метод группировок, метод средних величин, показатели вариации и другие.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы российских предприятий, Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, Государственного комитета РФ по статистике, данные, содержащиеся в периодической печати, статьях и монографиях. Ряд материалов был собран и обработан автором. 8. Научная новизна результатов, практическая и научная значимость.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем::

- уточнено содержание понятия финансового риска, применительно к внешнеэкономическим операциям, как объективной экономической категории, отражающей степень финансовых взаимоотношений между контрагентами внешнеэкономических сделок в условиях неопределенности для достижения поставленных целей;

- финансовый риск внешнеэкономической сделки определен как итог положительных и отрицательных потоков валютных средств на основе решения альтернативных управленческих затрат;

- выявлены причины возникновения различных видов финансовых рисков по этапам реализации внешнеэкономических сделок, что позволит количественно оценить влияние риска на конечные результаты;

- разработаны принципы управления финансовыми рисками по стадиям их возникновения на различных этапах реализации внешнеэкономических контактов;

- определена и количественно измерена вероятность возникновения финансовых рисков с целью построения эффективной системы управления финансами предприятия;

- выявлены предпосылки возникновения финансовых рисков и степень их влияния на результаты выполнения внешнеэкономических контрактов в предпринимательской деятельности субъектов Краснодарского края;

- разработана организационно-финансовая структура предприятия как часть системы управления финансовыми рисками для снижения потерь от непрогнозируемых частных рисков, возникающих в процессе реализации механизма систем управления ими (на примере ОАО «Краснодарнефтестрой»);

- предложены методические рекомендации бюджетирования в процессе реализации внешнеэкономических контрактов с целью достижения плановых финансовых результатов.

Практическая значимость работы. В результате диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию формирования системы управления финансовыми рисками предприятий, на основе построения организационно-финансовой структуры предприятия и принципов бюджетирования внешнеэкономических контрактов.

Практическая направленность работы состоит в использовании материалов исследования в деятельности руководителей предприятий-участников внешнеэкономической деятельности, финансовых менеджеров и аналитиков. Разработанные методические принципы формирования системы управления финансовыми рисками могут быть применены в деятельности внутренних аудиторских служб предприятий и независимых аудиторов.

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили логически последовательную структуру работы, которая ориентирована на всесторонний и глубокий анализ сущности рассматриваемой проблемы и разработку теоретических положений и практических рекомендаций по со вершенствованию управления финансовыми рисками предприятия в условиях внешнеэкономических контрактов.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников, состоящего из 115 наименований.

4. Апробация и внедрение результатов исследования, опубликованные работы по теме диссертации.

Основные теоретические и практические результаты работы апробированы автором в докладах на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и изложены в четырех авторских публикациях, объемом 0,5 печатных листов.

По материалам исследования были опубликованы следующие работы:

1. Методы оценки финансового риска и его факторы во внешнеэкономических операциях. Сборник материалов 2-й Международной научно-технической конференции, посвященной математическим методам и компьютерам в экономике. Пенза, ПГУ 1999 г. - 0,1 п.л.

2. Понятие и категории финансового риска во внешнеэкономической деятельности предприятий как часть системы управления риском. Краснодар, «Экономика, право, печать», 1999 г. - 0,2 п.л.

3. Классификация и управление финансовыми рисками, возникающими на территории Краснодарского края. Сборник материалов 2-й региональной научно-практической конференции молодых ученых, Краснодар, 2000 г., КГАУ-ОДп.л.

4. Выбор организационной структуры фирмы как метод управления финансовыми рисками. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Проблемы совместного предпринимательства в России в новом тысячелетии». Краснодар, Южный институт менеджмента, 2001 г. - 0,1 п.л.

Сущность, виды и критерии определения финансовых рисков

В условиях рыночной экономики предпринимателю часто приходится принимать решения, которые не гарантируют успех, а лишь дают надежду на него, поскольку в предпринимательстве детерминированные задачи встречаются редко: по природе своей большинство из них носит вероятностный, а значит, рисковый характер.

Проблема финансовых рисков является одной из ключевых в предпринимательской деятельности. Она связана с возможностью потери устойчивого финансового положения фирмы в процессе деятельности и составляет неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения. Одной из наиболее подверженной финансовым рискам сфер деятельности является внешнеэкономическая деятельность. Особая важность учета риска в этой области основывается на том, что во время проведения внешнеэкономических операций происходит сложный процесс движения значительной массы денежных, товарных, материальных средств, оборот экономической и юридической документации, а также информационных потоков.

Первоначально (во второй половине XIX - начале XX века) явление риска рассматривалось как частное и изучалось в самом общем виде достаточно ограничено с помощью методов математики, статистики, экономики и права. Но в дальнейшем это понятие углублялось и конкретизировалось с помощью развития новых научных дисциплин: теория вероятности, теория принятия управленческих решений, теория стратегических игр и т.д. Примерно в 60-м годам прошлого столетия понятие риска приобретает статус общенаучного понятия, выходящего за пределы той или иной частной науки, но рассматривается только как всеобщий экономический риск. Первыми исследователями экономического риска были такие представители классической теории риска, как Милль, Сениор [90]. Они различали в структуре предпринимательского дохода процент (как долю на вложенный капитал), «заработную плату капиталиста» и плату за риск (как возмещение возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью).

В классической теории экономического риска, последний отождествляется с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате реализации выбранного решения. Риск здесь не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения. Такое одностороннее толкование его содержания вызвало резкие возражения у части зарубежных экономистов, что повлекло за собой выработку иного понимания риска.

В тридцатые годы прошлого столетия экономисты А.Маршалл и А.Пигу разработали основы неоклассической теории экономического риска [70,56]. Главное положение этой теории таково: предприятия, работающие в условиях неопределенности и прибыль которых является величиной случайно переменной, должны руководствоваться в своей деятельности двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли; величиной возможных ее колебаний [70,56]. Поведение предпринимателя, согласно неоклассической теории риска, обусловлено концепцией предельной полезности. Это означает, что, если нужно выбрать один из двух вариантов капитальных вложений, предполагающих одинаковую прибыль, то предпочтение отдается тому варианту, в котором колебания этой прибыли меньше. Из неоклассической теории риска следует, что верная прибыль имеет большую полезность, чем прибыль того же ожидаемого размера, но связанная с возможными колебаниями. Так А.Маршалл делает вывод о невыгодности держать пари, играть в лотереи, участвовать в азартных играх [56].

Классификация финансовых рисков и их оценка

Экономические преобразования, происходящие в нашей стране, характеризуются высокой степенью рискованностью предпринимательской деятельности.

Краснодарский край, имея выгодное географическое положение, обладает большой инвестиционной привлекательностью. Так, объем прямых иностранных инвестиций в 2000 г. составил 21,7 % от общероссийского объема. Это повлияло на активность сделок по внешнеэкономическим операциям в крае, о чем свидетельствуют статистические данные внешнеторгового оборота края за период 1990-2000 гг. (табл. 2.1). [89] Объем внешнеторговых операций края с 1990 года, скорректированный на коэффициент инфляции, увеличился в 4,5 раза. Однако, уровень рентабельности проводимых операций при одновременном росте числа действующих предприятий постепенно снижался и составил 8% в 1999 г. против 32% в 1990 г. [19]. Это обусловлено рядом причин, среди которых следует отметить падение цен на мировом рынке на часть экспортируемых товаров краем (топливно-энергетические ресурсы, цветные и черные металлы, продовольственные товары и сырье для их производства); введением правительством края большого количества квот на экспорт; частично возникновением непредвиденных ситуаций на территории таможни и за пределами края. Кроме этого, Краснодарский край в 2000 г. имеет по оценкам экспертов (эксперт. №41,5 ноября 2001 г.) статус региона с умеренным инвестиционным риском. При этом средневзвешенный индекс риска по краю за 2000-2001 гг. составил 0,862 (Россия =1), увеличившись по отношению к 1999 г. на 0,028. Весомую составляющую в инвестиционном плане имеет ранг финансового риска (14) и законодательного.

Организационно - финансовая модель управления финансовыми рисками

Важное значение при управлении финансовыми рисками имеет выбор варианта решения, необходимого именно для данной ситуации. Для принятия решения необходимо наличие такой системы менеджмента, при которой бы эффективно решались проблемы учета, планирования, прогнозирования; управление этим комплексом осуществялось бы как одним целым в соответствии с принятой стратегией, однако анализ финансового состояния ОАО «Краснодарнефтестрой» и причин возникновения финансовых рисков показал, что здесь есть все симптомы неуправляемости бизнесом:

переизбыток несовместимой информации;

отсутствие стратегического планирования;

нет оценок эффективности отдельных бизнесов;

существуют центробежные тенденции внутри групп; Учитывая, что управленческий учет, согласно законам менеджмента, невозможен без обозначенной организационно - финансовой структуры, нами было предложено провести реструктуризацию существующей организационной системы и разработать на ее базе финансовую.

Для построения организационной структуры фирмы советом директоров были четко сформулированы: стратегия компании, ее цели и задачи. Далее был разработан перечень основных задач, которые должна выполнять компания; он спроецирован на структурные звенья (прил. 3.1). Окончательно распределить все задачи между исполнителями позволило соглашение правил как системы в документе «Положение об организационной структуре». Разделы данного положения содержат: основные направления деятельности; функции обеспечения; функции менеджмента; перечень структурных звеньев; закрепление функций за структурными звеньями; структурные схемы.

Выделение финансовой структуры возможно на базе существующей организационной структуры. В линейно-функциональных структурах производственные звенья наделены только функциями организации, а остальные функции управления реализуются на уровне центральных офисов. В диви-зиональных структурах часть или все функции финансового управления, учета планирования передаются производственным единицам. Это позволяет им частично или полностью взять на себя ответственность за разработку, производство, сбыт своей продукции.

Выбор между линейно-функциональной и дивизиональной структурами в большей степени есть выбор между двумя возможностями управления: административно-централизованным (кто, что и когда) и управлением с выделением хозрасчетных центров (сколько). В свою очередь в хозрасчетных центрах существует широкий спектр вариантов в зависимости от степени децентрализации.

Основным недостатком линейно-функциональных структур, не позволяющим им оперативно реагировать на возникающие риски, является затрудненное движение информации. Медленное принятие решений, их качество, надежность и достоверность поступившей информации не позволяют своевременно выявлять финансовые риски и разрабатывать мероприятия управления ими.