Совершенствование системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия Крапчатов, Антон Михайлович

Совершенствование системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия
<
Совершенствование системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия Совершенствование системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия Совершенствование системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия Совершенствование системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия Совершенствование системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия
>



Крапчатов, Антон Михайлович. Совершенствование системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Крапчатов Антон Михайлович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/778

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы построения системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия 11

1.1. Сущность и особенности применения системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия 11

1.2. Стратегические аспекты финансового риск-контоллинга 34

1.3 Идентификация начальных фаз кризиса предприятия как важная задача риск - контроллинга 48

2 Анализ состояния финансового менеджмента и финансовых результатов деятельности на предприятиях региона 70

2.1 Содержание финансового менеджмента и его места в системе управления предприятиями 70

2.2 Организация управленческого учета как внутренний фактор системы управления рисками 81

2.3 Анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятий Ставропольского края 91

2.4 Анализ финансового положения и рисков предприятий 114

3 Комплексное развитие элементов риск-контроллинга в управлении финансами современной организации 136

3.1 Формирование системы финансового риск-контроллинга организации 136

3.2 Разработка системы учета по центрам ответственности 154

3.3 Диагностика финансового кризиса и стратегическое управление рисками 171

Заключение 187

Список использованных источников 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности факторов внешней среды и адаптирующихся к ним внутренних условий осуществления финансовых операций увеличивается вероятность возникновения кризиса предприятия, который может нанести реальный вред его функционированию и развитию. При этом финансовый кризис компании является объективным экономическим процессом, дающим импульс к интенсификации ее деятельности.

Возможны два принципиально отличных варианта выхода из кризисной ситуации: прекращение функционирования обанкротившегося предприятия или успешное преодоление кризиса эффективной бизнес-структурой. В конечном счете, именно этой цели подчинена система методов, подходов и мер, именуемая риск-контроллингом. Наиболее распространено мнение, что этот инструмент управления необходим для вывода предприятия из кризисного состояния. Однако подобная трактовка сущности риск-контроллинга ослабляет предупреждающую направленность этой подсистемы управления предприятием. Стратегически ее применение необходимо уже с момента выбора миссии, выработки концепции и целей деятельности фирмы для формирования и поддержания на должном уровне ее финансово-экономического потенциала, чтобы обеспечивать в течение длительного периода конкурентоспособность компании как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Финансовый риск-контроллинг в подсистеме антикризисного управления должен обеспечивать согласование структуры инвестиций и финансирования по времени таким образом, чтобы работа организации была финансово устойчивой, с достаточным уровнем платежеспособности и ликвидности. Следовательно, в современных нестабильных условиях необходима научно обоснованная система методов и приемов финансового риск-контроллинга, которая обеспечит достижение оптимальной структуры финансирования, когда разумным образом сочетаются внешние и внутренние

источники средств, а также собственные и заемные краткосрочные и долгосрочные пассивы.

Недостаточная проработанность организационно-методических вопросов формирования превентивного механизма финансового риск-контроллинга и использования его инструментов в практической деятельности предприятий определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Управление финансами организаций является актуальной для российской науки и практики проблемой. В настоящее время получили известность работы в области финансового менеджмента таких авторов, как И. Балабанов, Л. Басовский, И. Бланк, В. Бочаров, Ю. Бригхем, В. Волнин, П. Воробьев, Л. Гапенски,

A. Грязнова, В. Карпунин, В. Ковалёв, В. Лялин, Т. Новашина, А. Рындин,
Д. Сигел, Е. Станиславчик, Е. Стоянова, Е. Шохин, Д. Шим, В. Шамаев,
Г. Хотинская и др.

Большую роль в становлении системы управления финансовыми рисками играют работы, посвященные риск-менеджменту, авторами которых являются: И. Агафонова, Г. Александров, Н. Балашова, К. Балдин,

B. Баринов, Т. Бартон, Л. Бляхман, С. Воробьев, И. Егорычев, Г. Иванов,
Э. Короткое, А. Крюков, И. Ларионов, А. Лобанов, А. Малышев, А. Рогачев,
М. Свиткин, Е. Станиславчик, П. Уокер, Э. Уткин, У. Шенкер и др.

Задачам совершенствования риск-контроллинговой подсистемы финансового менеджмента посвящены труды ученых-экономистов: Е. Ананькиной, Б. Герасимова, А. Дайле, С. Данилочкина, Н. Данилочкиной, А. Карминского, С. Климова, А. Костевят, Ю. Лауты, Э. Майера, Н. Оленева,

C. Петренко, А. Примака, Е. Приходько, С. Смирнова, С. Фалько и других.

Изучение трудов по проблеме исследования показало наличие противоречивых мнений в отношении значения финансового риск-контроллинга, а также последовательности построения его подсистемы и необходимости ее регулярного использования в механизме управления

финансами организации. Вопросы формирования центров финансовой
ответственности, распределения функций и задач риск-контроллинга в
финансовой службе пока еще недостаточно проработаны. В связи с этим
возникает необходимость развития теоретико-методических аспектов
управления финансовыми рисками в современных коммерческих

организациях с учетом упреждающей направленности и особенностей выполнения контроллинговых операций в деятельности финансово-экономической службы, что и предопределило тему диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов формирования подсистемы риск-контроллинга в функциональном механизме финансового менеджмента организации и разработке на этой основе предложений по совершенствованию управления финансовыми рисками компании.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

-исследовать объективное содержание, особенности и функции управления рисками в финансовой деятельности предприятия;

- раскрыть базовые концепции, стратегические аспекты и значимость
финансового риск-контроллинга в современных условиях;

-изучить отечественный и зарубежный опыт идентификации начальных фаз кризиса предприятия в подсистеме финансового риск-контроллинга;

- проанализировать финансовое состояние предприятий и организаций
различных форм собственности в регионе для обоснования необходимости
применения современных методов риск-контроллинга;

- осуществить разработку рекомендаций по улучшению системы
распределения ответственности за возникновение риска в финансовой
службе предприятий;

-предложить инструменты и методы совершенствования информационного обеспечения риск-контроллинга как элемента структуры управления финансами;

- разработать алгоритм взаимосвязи диагностических инструментов финансового риск-контроллинга и индикаторов выбора стратегии трансформации рисков.

Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе функционирования коммерческих организаций.

Объектом исследования являются финансовые системы предприятий различных форм собственности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие финансовые отношения организаций на современном этапе развития отечественной экономики.

Положения и выводы диссертационной работы построены на использовании инструментария абстрактно-логического, диалектического, системного, структурного, графического, сравнительного, экономико-математического и экономико-статистического методов исследований.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ставропольскому краю, документы бухгалтерской отчетности ряда предприятий Ставропольского края, материалы научных и научно-практических конференций, наблюдения автора и справочная литература.

Научная новизна результатов исследования заключается в
разработке организационно-методических рекомендаций по

совершенствованию системы финансового риск-контроллинга для

обеспечения стабильного социально-экономического развития

хозяйствующих субъектов.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

выделены проблемы построения системы финансового риск-контроллинга, среди которых наиболее значимыми являются: недостаточость внутренних контрольных мер, закрытость результатов контроля, неупреждающий характер контроллинга, отсутствие системы документирования рисков;

предложены направления гибкого адаптивного преобразования системы финансового менеджмента организации для повышения ответственности руководителей за создание или недопущение рисковых ситуаций, выразившиеся в формировании центров ответственности в финансовой службе и матричной структуры управления рисками;

- выявлена необходимость использования методологии управления «по
слабым сигналам» в системе финансового риск-контроллинга, что
обусловлено возрастающей нестабильностью деловой среды организации;

- разработаны мероприятия, направленные на развитие системы
финансового риск-контроллинга, обеспечивающие его упреждающий
характер на основе применения принципов, правил и инструментов
финансовой диагностики;

- предложены индикаторы оценки «слабых сигналов» о финансовых
рисках, включая выявление факторов рискового спектра и их причин, оценку
склонности к рискам руководства организации, скорости изменения
хозяйственной ситуации, динамики и колеблемости основных финансовых
результатов деятельности компании;

- сформирован алгоритм реализации процесса управления
финансовыми рисками предприятия на основе развития системы
упреждающего риск-контроллинга, обеспечивающий своевременное
обнаружение негативных тенденций в финансовом положении компании и ее
подготовку к принятию антикризисных мер.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- выявлены основные функции финансового риск-контроллинга,
наиболее значимой из которых, с точки зрения предупреждения рисковых
ситуаций, является систематический мониторинг деятельности предприятия
(п. 3.6 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены направления совершенствования системы финансового
риск-контроллинга и рекомендации по построению его структуры, состоящие
в использовании ситуационного подхода, включении немонетарных
показателей в состав контролируемых, отработке основных положений
финансовой диагностики, разработке системы учета по центрам
ответственности (п. 3.5 Паспорта специальности 08.00.10);

- посредством анализа финансовой деятельности предприятий и
организаций региона доказано, что независимо от формы собственности они
нуждаются в использовании современных методов риск-контроллинга
упреждающего характера (п. 3.6 Паспорта специальности 08.00.10);

разработаны рекомендации по применению методов управления «по слабым сигналам» в финансовом риск-менеджменте, включая модель реагирования предприятия на изменения в деловой среде, в которой в зависимости от степени нарастания сигнала о предстоящей угрозе или возможности предлагается совокупность контролируемых показателей и решений (п. 3.6 Паспорта специальности 08.00.10);

сформирован алгоритм исследования и управления рисками в системе финансового менеджмента, включающий следующие этапы: регистрацию и идентификацию рисков; их анализ и группировку по степени влияния на финансовую деятельность; мониторинг и разрешение проблемных ситуаций (п. 3.6 Паспорта специальности 08.00.10);

- проведено ранжирование методов и инструментов финансового
менеджмента и риск-контроллинга по фазам жизненного цикла организации
с точки зрения приоритетности использования каждого из них и

соответствия специфическим целям периода функционирования (п. 3.13 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется актуальностью поставленных задач и востребованностью предложенных методических рекомендаций при разработке концепции развития системы финансового риск-контроллинга на предприятиях.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она развивает научное направление в отечественной экономике, изучающее особенности финансового риск-контроллинга, дополняет его понятийный аппарат, создает возможность формирования предложений по эффективному предупреждению и преодолению рисковых ситуаций в финансовой деятельности организаций.

Результаты исследования финансового риск-контроллинга могут быть использованы предприятиями различных форм собственности для совершенствования системы их финансового менеджмента по стадиям жизненного цикла.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и при повышении квалификации руководителей, а также работников финансовых служб предприятий и организаций.

Непосредственное практическое значение имеют предложенные направления совершенствования финансового риск-контроллинга и реализующие их мероприятия; сравнительный анализ его методов по фазам жизненного цикла организации с точки зрения приоритетности их использования; алгоритм исследования и управления рисками в системе финансового менеджмента.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления

отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2009 г.); региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2010 г.); XXXIX научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2010 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры менеджмента СевКавГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 1,54 п.л. (авт. - 1,25 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (185 наименований).

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализировано состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы построения системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия» раскрыты экономическая сущность, функции и особенности применения риск-контроллинга финансовой деятельности организации, рассмотрен его механизм и стратегические аспекты реализации, исследованы вопросы идентификации начальных фаз кризиса фирмы для управления рисками.

Во второй главе «Анализ состояния финансового менеджмента и финансовых результатов деятельности на предприятиях региона» представлены базовые концепции финансового менеджмента и риск-контроллинга, а также методы исследования его внутренней и внешней среды, проведен анализ финансовых результатов деятельности и эффективности финансового менеджмента в компаниях региона.

В третьей главе «Комплексное развитие элементов риск-контроллинга в управлении финансами современной организации» сгруппированы проблемы формирования системы финансового риск-контроллинга и разработаны рекомендации по их решению, а также меры по улучшению системы распределения рисковой ответственности в финансовой службе предприятий, предложен механизм стратегического риск-контроллинга.

В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Сущность и особенности применения системы риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия

Общепризнано, что деятельность любой бизнес-компании сопряжена с многочисленными рисками — невозможно заниматься бизнесом, не рискуя. В зависимости от специфики деятельности, рыночных и политических условий, а также стратегии развития компании могут сталкиваться с различными рисками.

Термин «риск» подразумевает любое событие или действие, которое 4 может помешать компании достигнуть стратегических целей. Поэтому риск-менеджмент - это структурированный и последовательный подход к выявлению, анализу и управлению рисками, который охватывает стратегию, процессы, людей и технологии.

Риск становится необходимым элементом принятия решений в российской экономике. Признание вероятностного характера развития экономических систем, осознание того, что экономический рост подвержен влиянию случайных факторов, которые могут задержать наступление ожидаемого результата или изменить его содержание, ставят на повестку дня проблему экономического риска. Хотя с риском в экономической сфере люди встречаются постоянно, его теоретическая изученность явно недостаточна. Объясняется это тем, что в этой области политэкономы долгие годы не видели предмета для собственно теоретических исследований, полагая ее относящейся лишь к практике. В последние десятилетия к этому предмету довольно активно обратились западные экономисты. Научные исследования проблемы экономического риска интенсивно ведутся в странах с развитой рыночной экономикой. Так, в США ещё в 60-х гг. рядом учёных (в числе которых были Р. Мер, Б. Хеджере и Т. Мое) была разработана комплексная теория риска коммерческой организации. Можно назвать имена таких солидных западных авторов специально занимающихся этой тематикой как У. Андерсон, У. Арсур, Г. Магнуссон, С. Стоун, У. Тинг и другие.

С началом: экономических реформ и наши исследователи обратились к изучению понятия «экономического риска». В нашей стране проблемы, в области анализа экономического риска стали обсуждаться сравнительно недавно — последние 10-12 лет.

В словаре Ожегова[97] «риск» определяется как «возможность опасности» или как»«действие;наудачу в надежде насчастливый исход».

Этимологический словарь. Фасмера выводит слова «риск», «рисковать» от греческого rysikon -утёс, скала; отсюда рисковать — лавировать между скалами. М. Фридман и Л: Сэведж выдвигают концепцию увеличивающейся ожидаемой полезности, согласно которой чем выше уровень риска, тем больший доход ожидает получить предприниматель в результате реализации рискового проекта[117]. Так, неоправданное увеличение риска и превышение им критического уровня не только не способствует замедлению роста дохода, но и может привести к значительным.потерям.

Примечательно, что экономический риск в экономике связан с понятием «прибыли», с вероятностью ее упустить и понести потери. Хозяйствующий субъект, желающий получить большую прибыль, должен приняты на себя экономический риск, допускающий как возможность большого вознаграждения, так и возможных больших потерь. Ответственность за экономический риск - это ответственность за счёт прибыли. Никто не примет ответственности риска за то или иное действие или событие, если он за этот риск не получит какого-то эквивалента. Собственник несёт ответственность за экономический риск ввиду того, что собственность даёт возможность, свободу использовать её в целях получения прибыли.

Дж. М. Кейнс считал, что в экономической жизни целесообразно учитывать три основных вида риска[67]. Во-первых,.это риск предпринимателя или заёмщика, который возникает ввиду сомнения насчёт того, удаётся ли действительно получить ту перспективную выгоду, на которую он ассчитывал. Во-вторых, это риск кредитора. Он возникает там, где практикуются кредитные операции, под которыми Кейнс понимал предоставление ссуд под реальное или личное обеспечение. Третий вид риска связан с возможным уменьшением денежной единицы.

Таким образом, вероятностная величина дохода и величина риска находятся в прямой зависимости. Теория эффективности рынка гласит, что если организация исключает все риски из предпринимательской деятельности, то оно может рассчитывать лишь на доход, сопоставимый по величине с доходностью государственных ценных бумаг, выпущенных правительством. Риск предпринимателя, как утверждал Кейнс, «представляет собой необходимые общественные издержки, хотя они и поддаются снижению, как посредством взаимного выравнивания риска, так и путём повышения точности предвидения» [67].

В абсолютном выражении экономический риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении. В относительном выражении экономический риск определяется как величина возможных потерь, отнесённая к некоторой базе, в которой наиболее удобно принимать либо имущественное состояние организации, либо общие затраты ресурсов на данные вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход.

Если удаётся тем или иным способом спрогнозировать, оценить возможные потери по той или иной операции, то, значит, получена количественная оценка риска. Говоря о том, что экономический риск измеряется величиной возможных, вероятных потерь, следует учитывать случайный характер таких потерь.

Таким образом, в основе количественной оценки риска лежит нахождение зависимости между определёнными размерами потерь организации и вероятностью их возникновения.

Экономический риск — многоаспектное, сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных оснований. Именно это обуславливает возможность сосуществования множественности определений экономического риска. Более строгое определение термину «риск» приводится в ГОСТ Р51897: риск — это сочетание вероятности события и его последствий[36]. Вероятность является мерой того, что событие, т.е. специфический набор обстоятельств, при которых происходит явление, может произойти. В математической интерпретации вероятность - действительное число в интервале от 0 до 1, относящееся к случайному событию. Это число отражает относительную частоту в серии наблюдений или степень уверенности в том, что некое событие произойдет. Для высокой степени уверенности вероятность близка к 1.

На современном этапе мирового экономического развития действенным инструментом управления является риск-менеджмент. Следует отметить, что его становление и развитие на Западе и в условиях Российской действительности резко отличаются: если на Западе этот процесс характеризуется развитой формализацией процедур, информационной насыщенностью, отработанными техниками управления и широким применением информационных технологий, в России же все процедуры и технологии находятся на стадии исследования и разработки.

Можно выделить три стадии, которые прошел в своем развитии финансовый риск-менеджмент, связанные с методами и подходами в оценке основных видов финансового риска[156]:

- первый этап был связан с появлением в конце XX века модели стоимостной меры риска (VaR). VaR означает абсолютный максимальный размер потерь при владении финансовым инструментом;

- второй этап связан с оценкой и контролем за кредитным риском и пришелся на вторую половину 90-х годов XX века. Этот этап характеризуется тем, что появилась возможность рассчитывать интегральный показатель ожидаемых потерь вследствие рыночного и кредитного рисков, что позволило говорить об интегрированном риск-менеджменте;

- третий этап началался в конце 90-х годов и связан не с классическими фианнсовыми рисками, а имеет непосредственное отношение к операционному риску.

Идентификация начальных фаз кризиса предприятия как важная задача риск - контроллинга

Любое предприятие есть система потому, что состоит из взаимосвязанных элементов, связей, отношений и представляет собой их целостность. Система может находиться в устойчивом либо в неустойчивом состоянии. Процессы развития систем цикличны и не все процессы управляемы. Нарастание сложности организации и производства требует реконструкции управления, его опережающего развития.

Управление сложными системами априори является антикризисным на всех этапах функционирования и развития, а умение предвидеть, распознать приближающийся кризис, который тоже нельзя рассматривать как статичное состояние, должно определять эффективность управленческих решений. Таким образом; антикризисное управление можно определить как систему управленческих мер и решений по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики. Оно должно охватывать все стадии развития кризисного процесса, в том числе и его профилактику, предупреждение ].

Антикризисное управление актуализирует функциональные аспекты по выявлению и преодолению причин, препятствующих оздоровлению предприятия, и радикализации мер, восстанавливающих его платежеспособность.

Как уже указывалось, исследование причин, обусловливающих процесс антикризисного управления, позволяет предложить следующую классификацию факторов возникновения кризисной ситуации в деятельности предприятия[43]:

1) внешние факторы: тип экономической системы; несбалансированная кредитная политика или её полное отсутствие; структура5 потребностей населения; уровень доходов и накоплений населения; величина платежеспособного спроса клиентов-предприятий; фаза экономического цикла; политико-правовая нестабильность и экономическая неопределенность государственного регулирования; темп и размеры инфляции; научно-техническое: и информационное развитие производственного цикла; уровень культуры общества; международная конкуренция;

2) внутренние:: ошибочная рыночная философия фирмы; отсутствие или неправильные принципы; ее действия; нерациональное использование ресурсов и низкое качество продукции; невысокий уровень менеджмента и маркетинга; несоответствие уровня управленческой и организационной культур предприятия его технологической структуре.

Указанные факторы не являются непосредственными причинами возникновения кризиса на той или иной стадии жизненного цикла предприятия и тем более его банкротства. Однако они влияют на развитие факторов ухудшения финансово-экономического и хозяйственного состояния предприятия., Причины кризиса и банкротства предприятий; обусловлены непродуманностью менеджмента или его ошибками: В этих условиях повышается значимость диагностики в выявлении и распознавании приближающегося кризиса.

Особенность антикризисного управления проявляется в объединении в систему диагностики, предупреждения, преодоления кризиса, стратегии реструктуризации и применения нестандартных методов в управлении персоналом. G этих позиций антикризисное управление представляется как конструктивная реакция на выявленные в результате диагностики изменения, угрожающие банкротством или нарушением нормального функционирования. Правомерность такого подхода можно подтвердить эффективностью результатов управленческих решений путем сопоставления уровня затрат ресурсов и степени достижения целей.

При этом важно подчеркнуть, что одной из целей антикризисного управления является сохранение своей идентичности и нивелировка диспропорции внутренних и внешних параметров предприятия. Это выступает необходимым условием его дальнейшего развития и адаптации к динамике внешних условий[13].

Компании нужно хорошо понимать природу рисков, с которыми сопряжена ее деятельность, и их возможное влияние на финансовое состояние.

Высокая концентрация рисков — это не обязательно плохо. Все зависит от расположенности и готовности компании к риску. Но, к сожалению, у многих компаний вообще нет стратегии риска, хотя от нее зависят все инвестиционные решения и поэтому разрабатывать ее жизненно необходимо любой организации.

Грамотная стратегия выделяет типы рисков, сулящие компании максимальную выгоду, указывает предельный объем рисков, который она может взять на себя, и необходимый при этом уровень доходов. Определение этих параметров позволяет руководителям подразделений оценить свои стратегии в координатах риск — доходность и привести их в соответствие с общей корпоративной стратегией[13, 20].

Деятельность по анализу и оценке риска начинается с его осознания. 4 Согласно ГОСТ Р 51897-2002, осознание риска представляет собой набор Ї ценностей и задач, в соответствии с которыми причастная сторона рассматривает конкретный риск. Осознание риска зависит от потребностей, опыта и знаний причастной стороны. Оно может быть основано не только на объективных знаниях, но и на интуиции[36].

Осознание риска предопределяет «запуск» цикла процессов менеджмента риска. Рассмотрим более подробно особенности этих процессов.

Идентификация риска — процесс нахождения, составления перечня и описание элементов риска. К числу последних относят источники рисков или опасности, возможные угрозы, события, последствия и вероятности 156].

При комплексном подходе к менеджменту риска важно выявить наиболее полный состав рисков в деятельности компании. Одним из методических средств решения этой задачи может стать классификация рисков. Чаще всего выделяют виды рисков, показанные на схеме (рисунок 1.2), где видно, что наиболее объемная группа рисков связана со сферой деятельности компании.

В соответствии с принятой в компании классификацией рисков выбираются те из них, которые поддаются воздействию силами компании. Естественно, что неидентифицированные, т.е. нераспознаваемые риски не включаются в перечень и не подлежат дальнейшему анализу.

При составлении перечня рисков особое внимание должно быть уделено описанию элементов риска[147].

Источник риска. В общем случае источниками риска могут быть: неопределенность (неполнота или неточность) информации о событиях, случайность события, противодействие. Применительно к безопасности источник риска представляет собой опасность, т.е. то, что может привести к травме или ухудшению здоровья сотрудников, негативному воздействию на окружающую среду, утере конфиденциальности информации. Необходимо, чтобы никакие существенные источники (причины) риска не были упущены при анализе.

Анализ риска представляет собой процесс систематического использования информации для оценивания риска и разработки соответствующих мероприятий. Используемая информация может включать данные накопленного опыта деятельности компании, теоретические расчеты, результаты анализа суждений специалистов, менеджеров и других причастных лиц[11].

При анализе риска может быть использован качественный или количественный подход.

Качественный подход базируется на чувственном восприятии результатов деятельности и представляет собой профессиональное суждение о вероятности наступления рискового события и его негативных последствиях. При этом используются практика и накопленный опыт, консультирование, анкетные опросы и экспертные методы оценки[90].

Анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятий Ставропольского края

В системах управления предприятиями в рыночной экономике возрастает значение финансовых методов управления и таких важнейших функций менеджмента как оценка ресурсного потенциала, стоимости предприятия, анализа и прогнозирования финансового состояния. Развитие этих функций менеджмента требует уточнения и разработки соответствующих финансовых инструментов и показателей, создания систем аналитического обеспечения процесса управления[41].

Анализ финансового состояния предприятия представляет собой инструмент для принятия управленческих решений, является одним из этапов управления, в ходе которого обосновываются те или иные управленческие решения и оценивается их экономическая эффективность.

В отечественной и зарубежной научной литературе существует множество методических подходов к оценке финансового состояния организации. Особый интерес представляют работы А.Д. Шеремета, В.В. Кова лева, Л.Н.Гиляровской, О.В.Ефимовой, М.В. Мельник и др[69,70,71,78,91]. Весь спектр методических подходов к оценке финансового состояния предприятия позволяет выделить следующие этапы: I

- расчет системы финансовых коэффициентов;

- рейтинговая (интегральная) оценка финансового состояния;

- диагностика вероятности банкротства предприятия.

Результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние интересуют собственников, менеджеров, кредиторов, инвесторов, партнеров, государство, то есть внутренних и внешних пользователей экономической информации. Каждый из них в зависимости от целей и задач анализа разрабатывает свои методические подходы к оценке финансового состояния и расставляет свои акценты. Так, например, для кредитных организаций особое значение имеет анализ кредитоспособности предприятия — потенциального заемщика банка. Многие банки для анализа платежеспособности и оценки кредитоспособности используют методы комплексного экономического анализа заемщика, который включает[55]:

- анализ финансовой отчетности предприятия;

- анализ денежных потоков предприятия;

- анализ обеспеченности кредита;

- анализ доходности предстоящей сделки;

- анализ финансовых показателей предприятия;

- оценку кредитного риска банка.

На практике финансовые службы большинства- предприятий ограничивают аналитическую деятельность определением таких показателей эффективности, как выручка, себестоимость товаров (работ, услуг), валовая прибыль, чистая прибыль, рентабельность продаж (работ, услуг), а также коэффициентов эффективности использования основных производственных фондов и оборотных средств[79].

Главной задачей финансового анализа является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчётах с дебиторами.и кредиторами. В:рассмотрение:принимается текущее финансовое состояние предприятия и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового» состояния[45].

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из. них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития предприятия, характеризуют степень его, деловой активности и финансового благополучия. Конечный финансовый результат деятельности предприятия — это балансовая прибыль или убыток, которая представляет собой; алгебраическую сумму результата от реализации продукции (работ, услуг), результаты от прочей реализации, сальдо доходов и. расходов от внереализационных операций; Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов исследование[23]:

1) изменений каждого показателя за текущий анализируемый период;

2) исследование структуры соответствующих показателей и их изменений;

3) исследование влияние факторов на прибыль;

4) изучение в обобщённом виде динамики изменения показателей финансовых показателей за ряд отчётных периодов.

В таблице (таблица 2.9) приведены данные анализа основных экономических и финансовых показателей ряда коммерческих предприятий Ставропольского края, которые в дальнейшем будут использованы для характеристики уровня организации финансового менеджмента.

Из приведенных данных видно, что все предприятия имеют нарастание негативной тенденции по данному показателю в течение последних лет. Можно сделать вывод о нестабильности их финансового положения, необходимости более эффективной работы в направлении стратегического управления рисками.

Разница в темпе роста тарифа и выручки от реализации основана4 на снижении объемов продаж, что в свою очередь определено реакцией абонентов на изменение стоимости услуг. Валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения напрямую зависит от себестоимости выполненных работ и реализуемых товаров. Из расчетных данных, приведенных в таблице, можно увидеть, что резкое увеличение темпа роста себестоимости от реализуемых товаров (услуг) с 18,07% в 2007-2008 годах до 73,96% в последующем периоде (2008-2009 г.г.) повлияло на все экономические показатели предприятия.

Основными причинами увеличения себестоимости реализуемых товаров и услуг являлись: опережающий рост инфляции, увеличение затрат на оплату труда и закупаемых материалов, увеличение затрат на выполнение капитального и текущего ремонта. При общем росте материальных затрат себестоимость реализуемых товаров в 2009 году увеличилась по сравнению с 2007 годом на 105,4%, что увеличило убыточность предприятия в числовом выражении с -12282 тысячи рублей в 2007 году до -47023 рублей-в 2009году. Введение в действие меж- тарифного соглашения, направленного на выравнивание уровня заработной платы среди филиалов в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» с 2008 года, является основным фактором увеличения затрат на оплату труда, что составило 118,96% за период с 2007 по 2009 год и в 2,5 раза превысило темп роста выручки от реализации.

Благо дарненский «Межрайводоканал» является планово-убыточным предприятием, данная ситуация сложилась исходя из применения на всей территории края экономически обоснованного тарифа на услуги водоснабжения и канализации, сложившемуся исходя из планируемых, затрат, на текущий год по всему ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Тариф на данные виды деятельности рассчитывается и утверждается краевым комитетам по ценам, однако каждый филиал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» имеет свой независимый баланс.

Анализ основных экономических и финансовых результатов деятельности ООО «Монарх Бизнес Клуб» представлен в таблице (таблица 2.9). Для предприятия 2008 год был стартовым, несмотря на это, предприятие сработало с прибылью. За 2 года развития, компания показала достаточно хороший результат деятельности. Это объясняется высокими рыночными ценами и достаточно стабильным и хорошим спросом на товары, предоставляемые предприятием потребителям.

Диагностика финансового кризиса и стратегическое управление рисками

Причинами финансового кризиса на предприятии могут стать и общий спад рынка, и неправильно выбранная стратегия развития, и неэффективная работа менеджмента. Независимо от этого для вывода компании из кризиса можно использовать универсальные инструменты: снижение затрат, стимулирование продаж, оптимизацию денежных потоков, работу с дебиторами и реструктуризацию кредиторской задолженности.

Скорость и методы преодоления кризиса во многом зависят от того, каковы причины его возникновения и как быстро он будет выявлен. В процессе развития финансового кризиса можно выделить четыре его основные стадии[75]:

- снижение эффективности использования капитала, сокращение рентабельности и абсолютных значений объемов прибыли;

- возникновение убыточности производства;

- отсутствие собственных средств и резервных фондов, резкое снижение платежеспособности компании. Зачастую это сопровождается значительным сокращением производства в силу того, что часть оборотных средств направляется на обслуживание возросшей кредиторской задолженности;

- состояние острой неплатежеспособности. У предприятия нет возможности профинансировать производство и осуществлять платежи по предыдущим обязательствам. Возникает реальная угроза приостановки или даже полного прекращения производства, а затем банкротства.

Руководители отечественных предприятий в качестве основных критериев приближающегося кризиса отмечают[29]:

- динамический рост просроченной кредиторской задолженности,

- частое превышение лимитов по отгрузке товаров покупателям и несоблюдение ими установленных сроков оплаты,

- при значительном объеме средств, обездвиженных в складских запасах, фактическое прекращение реализации, поскольку на складе товар либо не тот, либо неудовлетворительного качества с точки зрения потребительского спроса, - общий спад рынка.

В качестве основных причин, выделяют[32]:

- неэффективное управление при отсутствии стратегии развития. Слабо диверсифицированный- портфель клиентов приводит к негативным последствиям;

- отсутствие эффективного управления финансово-экономическим блоком на основе современных механизмов, таких как бюджетирование, маржинальный анализ, кредитная политика.

Выход из кризиса возможен только при устранении причин его появления. Для этого необходимо провести тщательный и всесторонний анализ внешней и внутренней среды, выделить те компоненты, которые действительно имеют приоритетное значение для предприятия (запасы, оборудование, ключевой персонал), собрать информацию по каждому компоненту, а также оценить реальное положение предприятия.

Комплексная диагностика возможных причин развития кризиса на предприятии включает[153]:

1) анализ эффективности текущей стратегии и ее функциональных направлений (стратегия в области управления финансами, продажами и производством). Для этого проводится мониторинг изменения ключевых показателей деятельности компании по функциональным направлениям;

2) анализ конкурентных преимуществ компании, ее сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз (SWOT-анализ);

3) анализ конкурентоспособности цен и издержек предприятия. Для этого проводятся периодические маркетинговые исследования и оперативный мониторинг работы конкурентов.

В силу своей трудоемкости большинство из перечисленных процедур, за исключением мониторинга ключевых показателей деятельности, не могут осуществляться ежемесячно. Можно порекомендовать проводить диагностику ежегодно или в случаях, когда существенно изменяются внешние и внутренние условия работы предприятия.

Можно выделить следующие шаги, направленные на исправление кризисной ситуации[48]:

- постановка диагноза и признание кризисной ситуации;

- определение кризисного «очага». Это могут быть устаревшие технологические процессы, неуправляемый рост издержек, некорректное позиционирование товара на рынке;

- выработка методов «лечения»;

- формирование укрупненного плана по выходу из кризиса.

Оптимизация потоков денежных средств - одна из важных задач антикризисного финансового управления.

Контроллинг, являясь концепцией системного управления организуется, как правило, там, где управление находится в кризисе либо хозяйственная деятельность не удовлетворяет современным требованиям и требованиям рынка. Однако, в современных быстроменяющихся условиях, такой традиционный подход не эффективен. В зависимости от степени нарастания финансовых рисков необходимо осуществлять переход от управления действиями на основе так называемых сильных сигналов (оценка до 2,5 баллов по шкале И.Ансоффа) к управлению на основе средних сигналов (оценка 2,5 — 3,5 балла), а при необходимости, к управлению на основе слабых сигналов (оценка свыше 3,5 баллов). Нарушение соответствия степени интенсивности действий степени интенсивности сигналов ведет к возникновению нового риска, называемого риском ухудшения конкурентных позиций фирмы вследствие отсутствия адекватности ее ответных действий. Во избежание создания такого риска менеджменту компании целесообразно постоянно ранжировать сигналы о финансовых рисках и быть готовым к применению чрезвычайных антикризисных мер внутрифирменного управления.

Обусловленность степени очевидности и неочевидности конкурентных рисков может быть проиллюстрирована с помощью модифицированной шкалы И. Ансоффа (рисунок 3.6).