Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Тихонова Роза Ульмасовна

Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях
<
Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях
>




Тихонова Роза Ульмасовна. Управление инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Казань, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/4728

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы инвестиционной деятельности 12

1.1. Экономическое содержание, виды и существенные признаки инвестиций 12

1.2. Этапы и критерии принятия управленческих решений по формированию инвестиционного портфеля 34

Глава II. Специфика и противоречия инвестиционной деятельности Банка России 56

2.1. Противоречия в деятельности Банка России как субъекта инвестиционной деятельности 56

2.2. Содержание и функциональные особенности портфельных инвестиций Банка России в современных условиях 74

Глава III. Эффективность инвестиционной деятельности Банка России 101

3.1. Операции на открытом рынке как инструмент управления инвестициями Банка России и повышения их эффективности 101

3.2. Критерии экономической оценки инвестиционной деятельности Банка России 118

3.3. Перспективы повышения Роли Банка России в инвестиционном процессе в условиях современной России 133

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 164

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сферу инвестиционной деятельности входят самые разные субъекты рыночной экономики - от физических лиц, мелких и средних фирм до крупнейших международных корпораций, банков и правительств. Вложения делаются в различные области и объекты, в самых различных формах и направлениях. Поэтому проблема инвестиций предстает очень важной практической проблемой, в значительной мере определяющей не только экономическое, но и политическое положение разных государств, возможности роста национальных экономик, структурных преобразований, благосостояния их граждан и другие процессы.

На макроэкономическом уровне инвестиции создают условия для расширенного воспроизводства, структурных преобразований в стране, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, решения социально-экономических проблем. На уровне предприятия инвестиции способствуют обновлению основных фондов, росту технического уровня, стабилизации финансового состояния, повышению конкурентоспособности, устойчивому развитию, совершенствованию методов управления. Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. Связь инвестиций с экономическим ростом является аксиомой. Причем связь эта работает в обе стороны: экономический рост стимулирует инвестиции и наоборот, инвестиции стимулируют рост экономики. Очевидно, что будущий профиль российской экономики в значительной степени определяется инвестициями. Таким образом, инвестиции являются стратегическим фактором развития экономики России. Активизация инвестиционного процесса - наиболее актуальная и весьма болезненно решаемая макроэкономическая проблема. В связи с этим по-прежнему актуален вопрос о поисках эффективных источников инвестиций и, как следствие, об

основных факторах повышения инвестиционной активности. Об этом свидетельствуют как неудовлетворительное развитие инвестиционных процессов в современной российской экономике, так и количество публикаций, дискуссий по этой проблеме, подтверждающих остроту ситуации в данной сфере.

Развитие рыночной экономики придает новый характер инвестиционной деятельности. Развитие многообразных форм собственности, конкурентные условия хозяйствования создают новую среду для инвестирования и правового регулирования этого процесса.

Привлечение временно свободных денежных ресурсов для инвестирования в экономику является одной из основных задач фондового рынка. Поэтому проблемы развития и эффективного функционирования рынка ценных бумаг, выявления сущности и эффективности инвестиций в ценные бумаги как формы соединения материальных и финансовых ресурсов, определения существенных особенностей финансовых инструментов как объекта инвестиций, а также проблемы сочетания интересов участников рынка ценных бумаг являются, несомненно, актуальными.

Изменения внешних и внутренних условий хозяйствования, а также экономических, правовых, социальных, инвестиционных и других условий функционирования всей кредитно-финансовой системы России привели к необходимости всесторонних исследований развития эффективного механизма управления инвестициями, в том числе инвестициями Центрального банка Российской Федерации.

Переходная экономика России получила в наследство банковскую систему, которая была предназначена для обслуживания планово-управляемой экономики. С переходом к рыночной экономике существенно меняются функции Центрального банка, его место и роль в кредитно-денежной системе, что оказалось болезненным для экономики процессом. Центральный банк Российской Федерации является участником рынка

5 ценных бумаг, формирует свой портфель ценных бумаг, преследуя свои инвестиционные цели, при чем как орган, выражающий интересы государственной власти, и как юридическое лицо. Имеющиеся на настоящий момент ограничения в инвестиционной деятельности Банка России препятствуют выполнению им в полной мере своего предназначения, своей роли в ускорении экономического роста России через свою инвестиционную деятельность. Вследствие этого вопросы оценки Центрального банка Российской Федерации как субъекта инвестиционного процесса, специфики формирования и управления им своего портфеля ценных бумаг, перспективы повышения роли Банка России в инвестиционном процессе в современных условиях отечественной экономики приобретают особое значение.

Наличие выше указанных проблем обусловливает актуальность и перспективность выбранного направления исследования и свидетельствует о практической его значимости.

Степень разработанности проблемы. Проблемам изучения теории инвестиций посвящены многие работы зарубежных экономистов 19-20 вв., представляющих основные школы и направления в экономической науке. Г. Марковиц, У. Шарп, Дж. Тобин, Ф. Модильяни, Миллер, Блек, Шоулс, Ф. Маколли, А Маршалл, О Моргенштейн, ДЖ. Нейман, Ф. Найт, Дж. Кейнс, Э.Д. Долан, Д. Линдей, П. Самуэльсон, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонс, Ю. Блех, У. Гетце, М.Д. Джлонг, И. Фишер, А. Кульман, С. Брю и многие другие оказали существенное влияние на становление и развитие современной теории инвестиций.

В отечественной экономической науке существенный вклад в изучение сущности и эффективности инвестиций, в том числе портфельных инвестиций, проблем инвестиционного процесса внесли М.Н. Чепурин, В.В. Ковалев, В.В. Иванов, В.А. Лялин, Л.Н. Павлова, В.А. Кейлер, И.В. Линсиц, Н.А. Сафронов, Н.В. Колчина, В.В. Бочарова, Т.С. Хачатуров, А.П. Альгин, Б.А. Райзберг, В.В. Черкасов, Б.И. Алехин, Я.М. Миркин, М.Ю. Алексеев, А.А. Фельдман и другие.

Формированию общего методологического подхода к выбору конкретных финансовых инструментов для инвестирования посвящены работы современных российских ученых - специалистов Банка России Е.Н. Чекмаревой, О.А. Лакшиной, К.Н. Корищенко, И.Л. Меркурьева, Г. Гамбарова, И. Шевчука и других.

Несмотря на усиленное внимание отечественных ученых к исследованию проблем, связанных с инвестиционным процессом, деятельность Центрального банка Российской Федерации с точки зрения ее инвестиционной направленности практически не рассматривается.

Инвестиционная деятельность Центрального банка Российской Федерации во многом определяется его статусом. Проблема статуса Банка России носит дискуссионный характер, как в теории, так и при решении Центральным банком РФ конкретных практических задач. Правовое положение Центрального банка России в переходной экономике рассматривается в работах ЯЛ. Гейвандова, Л.Г. Ефимовой, Е. Бавлодского, Г.А. Госуняна, А.Ю. Викулина, B.C. Мишина, И.Ю. Рассказовой, А.Г. Братко. Вместе с тем разработанность проблемы значения статуса Центрального банка для осуществления Банком России своей деятельности, в том числе инвестиционной, его влияния на ее эффективность нельзя считать исчерпанной. Недостаточная разработанность указанных проблем, с одной стороны, и возрастающая необходимость оценки деятельности каждого участника инвестиционного процесса, с другой стороны, а также теоретическая и практическая значимость решения этих проблем определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе обобщения различных теорий, подходов и научных разработок, а также анализа фактических данных определить роль и место Центрального банка Российской Федерации в инвестиционном процессе, раскрыть и исследовать особенности управления инвестиционной деятельностью Банка России в современных условиях, выявить проблемы и

перспективы развития его инвестиционной деятельности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические подходы к исследованию понятия
«инвестиции», уточнить место и роль инвестиционного процесса в
современной экономике;

- исследовать особенности процесса инвестирования в ценные бумаги;
проанализировать мотивационные аспекты и раскрыть противоречия в

деятельности Банка России как субъекта инвестиционного процесса;

выявить функциональные особенности и тенденции формирования портфеля ценных бумаг Банка России, исследовать современные способы управления портфелем;

определить критерии оценки эффективности инвестиционной деятельности Банка России, исследовать экономически значимые факторы повышения ее эффективности в рыночных условиях хозяйствования;

оценить перспективы и разработать предложения по повышению роли Центрального банка РФ в инвестиционном процессе в условиях современной России.

В центре исследования - процессы изменения фундаментальных представлений о роли Банка России. Рыночная ориентация Центрального банка РФ - это не коммерциализация его деятельности, а более эффективное содействие развитию экономики России.

Объект исследования - инвестиционная деятельность Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

Предмет исследования ~ экономические отношения, возникающие в ходе осуществления Центральным банком РФ инвестиций, институциональные условия и факторы, определяющие Банк России как субъект инвестиционного процесса, общие и специфические черты управления его инвестиционной деятельностью.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и

8
методологической основой диссертационного исследования являются
фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий,
труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также статьи в
научной и периодической литературе по исследуемым проблемам. В
процессе научной работы применялись общенаучные методы исследования -
диалектический, абстрактно-логический, статистические обобщения, методы
индуктивного и дедуктивного анализа, аналогии, сравнительно-

сопоставительный и ситуационный анализ, исторический, эволюционный, психологический и функциональный подходы.

Информационную базу исследований составляют статистические и аналитические материалы Министерства Финансов РФ, Банка России, Института экономики переходного периода. Законодательная база проведенного исследования опирается на Конституцию РФ, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства РФ и Банка России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании процесса управления инвестиционной деятельностью Центрального банка Российской Федерации, в раскрытии его особенностей и противоречий. Это нашло отражение в элементах научной новизны по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью), которые заключаются в следующем:

дано авторское определение инвестиций, как экономического процесса, обладающего системой качественных признаков, которые проявляются в его связи с функционированием реального капитала в непосредственной и опосредованной формах; в потенциальной способности приносить доход либо выгоду, имеющую иную, нежели дополнительная прибыль, форму; в использовании разнообразных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой; в вероятностном характере достижения целей инвестирования, означающем наличие неопределенности и риска вложения капитала;

раскрыт и теоретически обоснован противоречивый характер правового регулирования инвестиционной деятельности Банка России, проявляющийся, в частности, в праве Банка России, как некоммерческой организации, осуществлять дилерскую деятельность и в ограничении возможностей Банка России как инвестора;

- определены мотивационные аспекты поведения Банка России как субъекта инвестиционной деятельности, выражающиеся в стремлении к достижению специфических инвестиционных целей как субъекта, реализующего государственные интересы, и традиционных целей инвестирования (получение дохода) как хозяйствующего субъекта;

на основе раскрытия особенностей инвестиционной деятельности Банка России, обусловленных его двойственным правовым статусом, доказана необходимость соблюдения классических и особых принципов управления инвестициями Банка России;

выявлены и систематизированы критерии оценки эффективности управления инвестициями Банка России;

выявлены и научно обоснованы отдельные направления совершенствования инвестиционной деятельности Банка России, которые состоят во внедрении программы STRIPS, участии Банка России в реализации ипотечных программ, доверительном управлении средствами Стабилизационного фонда РФ и участии в капиталах предпринимательских структур, включая кредитные организации.

Элементы научной новизны по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит заключаются в следующем:

раскрыто экономическое содержание операций Банка России на открытом рынке как особого инструмента управления его портфельными инвестициями;

теоретически доказана необходимость корректировки целевой функции Центрального банка Российской Федерации от преимущественного укрепления покупательной способности рубля в сторону создания условий

10 для расширения инвестиций;

разработаны предложения по повышению роли Банка России в инвестиционном процессе в условиях современной России. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Полученные результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию концептуальных основ формирования теории инвестиций, иметь значение в системном изучении и анализе инвестиционных процессов.

Результаты исследования расширяют представления о роли Центрального банка РФ как субъекта инвестиционной деятельности в период перехода от планово-административной системы к рыночной экономике. Они могут быть использованы для принятия законодательными органами поправок к правовым актам, регулирующим инвестиционную деятельность, в том числе к закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» для создания нормативной базы регулирования его инвестиционной деятельности.

Данные исследования могут инициировать дальнейшее обсуждение экономических и правовых вопросов регулирования инвестиционной деятельности Центрального банка Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и одобрены на международных, межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», IV-Спиридоновские чтения (Казань, 2006 год), проведенной на базе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, межвузовских научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», проведенных на базе Казанского государственного финансово-экономического института (Казань, 2005 и 2006 годы).

По материалам диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 4,1 п. л.

*

Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности темы диссертационной работы, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов, полученных автором.

В первой главе раскрываются экономическая сущность инвестиций, в том числе портфельных инвестиций, этапы и критерии принятия управленческих решений по формированию инвестиционного портфеля.

Вторая глава посвящена специфике и противоречиям Банка России как субъекта инвестиционного процесса, особенностям формирования им своего портфеля ценных бумаг и управления этим портфелем.

Оценка эффективности инвестиционной деятельности Банка России, отдельные направления повышения роли Банка России в инвестиционном процессе в условиях современной России изложены в третьей главе.

В заключении сформулированы наиболее важные выводы и предложения автора по результатам проведенного диссертационного исследования.

Экономическое содержание, виды и существенные признаки инвестиций

Усиленное развитие рыночной экономики в России непосредственно связано с инвестиционной деятельностью, ее либерализацией и активизацией по всем направлениям и во всех сферах хозяйства.

Анализ проблем инвестиций и инвестиционной деятельности предполагает необходимость глубокого рассмотрения теоретических основ инвестиций и, прежде всего, определения сущности самого главного понятия - инвестиции. Консолидируя взгляды отечественных и зарубежных учетных о теоретических положениях процесса инвестирования, мы пришли к заключению о существовании определенных расхождений в толковании данного понятия. Мировой опыт свидетельствует, что неоднозначность толкования используемых терминов в хозяйственной практике приводит к различным конфликтным ситуациям, требующим массу времени и средств для их урегулирования. Более того, именно четко очерченное смысловое значение этого понятия определяет содержание и значение многих экономических процессов и явлений, связанных с ним. Речь идет о таких понятиях, как инвестиционная деятельность, инвестиционная стратегия и тактика, субъекты и объекты инвестиций, принципы, приоритеты и критерии инвестирования, источники, формы и методы инвестирования, проблемы правового регулирования и других.

В мировой экономической литературе нет однозначного толкования сущности инвестиций. Существующие взгляды условно можно разделить на два направления. Как в отечественной, так и зарубежной современной литературе некоторые авторы относят к инвестициям только те вложения, которые способствуют росту реально функционирующего капитала общества, а большинство авторов - любые вложения, приносящие их владельцам прибыль. Рассмотрим эти направления более подробно.

Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория "инвестиции" по существу отождествлялась с категорией "капитальные вложения", под которыми понимались "затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование".

Что касается инвестиций, то они трактовались как "долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства". И сейчас ряд авторов разделяют такую точку зрения: "инвестиции" (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования, или реального капиталообразования.3 По мнению В.Ф. Китай-Гора и А.В. Малеевой при формировании понятия "инвестиции" в качестве объекта вложений, предполагается использовать основной капитал (фонды) ... Одновременно с этим целесообразно и упоминание о долгосрочном характере процесса (более одного года), что, в конечном счете, означает: ресурсы должны инвестироваться не в целях получения дохода в краткосрочной перспективе на спекулятивном финансовом рынке, а предполагаются для прямого вложения в инвестиционные проекты различных хозяйствующих субъектов.

Противоречия в деятельности Банка России как субъекта инвестиционной деятельности

Переход России к рыночной системе ведения хозяйства сопровождается формированием новой модели инвестиционного процесса, основанной на многообразии форм собственности, на существенном изменении правового режима инвестиций и правового статуса участников инвестиционной деятельности. Правовое регулирование инвестиционной деятельности состоит в определении признаков субъектов, установлении организационно-правовых форм ведения инвестиционной деятельности, выделении специальных требований к отдельным направлениям инвестиционной деятельности, регламентации порядка и условий заключения и исполнения договоров, установлении пределов и форм государственного управления инвестиционным процессом.

Как уже ранее отмечалось, инвестиционная деятельность является сложной и многогранной по своему содержанию, по субъектному составу, по организации взаимосвязей между субъектами.

Статья 2. Закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» раскрывает особенности правового статуса субъектов инвестиционной деятельности и выделяет в их числе инвестора, который является основным субъектом инвестиционной деятельности и необходимым звеном, одной из ключевых фигур в экономической системе. «Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование» .

Основы правового статуса инвестора закреплены Конституцией РФ и получили развитие и конкретизацию в федеральных законах, других нормативно-правовых актах. Раскрытие его содержания имеет важное значение для признания

" Закон РСФСР от 26.06.91г. Об инвестиционной деятельности в РСФСР, ст.2, п.З. физического либо юридического лица инвестором и предоставления ему предусмотренных законодательством гарантий и льгот.

Инвестирование, как вид экономической деятельности, и инвесторы, как субъекты, осуществляющие эту деятельность, обладают рядом признаков, обусловленных особенностями конкретного инвестиционного правоотношения, его субъектным составом, видами и объектами инвестирования.

Понятие «инвестор» является базовым, системным, неоднозначным. В новых условиях хозяйствования в правовом статусе инвестора произошли существенные изменения. Характерной его чертой сейчас является независимость в принятии решений. Инвестирование, как экономическое и правовое явление, есть свободная деятельность, основанная на собственном интересе инвестора, на свободе его воли, выборе цели инвестирования и средств ее достижения. Инвестор, осуществляя инвестирование, стремится найти оптимальные решения. Их выбор предопределяется имеющейся у инвестора информацией, уровнем его знаний, конкретной ситуацией. «В качестве инвесторов могут выступать: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами, граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица, иностранные физические и юридические лица, государственные и международные организации» .

Существенным фактором, влияющим на правовое положение инвесторов и правовой режим инвестиций, является объект инвестирования.

Предметом нашего исследования являются финансовые инвестиции, представляющие вложения в финансовые активы, прежде всего в ценные бумаги.

Финансовый рынок (рынок капиталов) представляет собой подсистему глобального рынка (национальной экономики в целом) , является одной из функциональных частей рыночной экономики.

Операции на открытом рынке как инструмент управления инвестициями Банка России и повышения их эффективности

В развитой рыночной среде инвестирование осуществляется в основном при посредстве инструментов и механизмов фондового рынка. Поэтому уровень инвестиционной эффективности во многом зависит от ликвидности, глубины и универсальности данного рынка.

Одним из наиболее значительных сегментов фондового рынка России в настоящее время остается рынок государственных ценных бумаг. Бытует мнение, что без существования нормального рынка государственных заимствований ни о каком развитии фондового рынка в целом не может быть и речи. Без надежных, ликвидных и доходных государственных бумаг очень сложно выстроить действительно работающую систему перераспределения денежных средств. «Для любой страны, которая имеет сколько-нибудь серьезные амбиции в развитии собственной экономики и финансовой сферы, рынок внутреннего долга всегда являлся базой этого развития»99.

Собственные операции Банка России на рынке государственных ценных бумаг включают, прежде всего, операции по покупке и продаже ценных бумаг, которые относительно центральных банков в международной практике получили определение операций на открытом рынке.

Согласно статьи 39 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» «под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки». Контрагентами Банка России при проведении операций на открытом рынке являются участники организованного рынка государственных ценных бумаг. Этим же законом операции на открытом рынке определяются инструментом денежно-кредитной политики Банка России. В этом аспекте целями собственных операций Банка России на открытом рынке являются регулирование денежной массы в обращении, ликвидности банковской системы, формирование «коридора» процентных ставок.

Эффективность деятельности Банка России во многом связана, прежде всего, с успешной реализацией им денежно-кредитной политики, являющейся важнейшей функцией любого центрального банка. Рост значимости денежно-кредитной политики для экономики современной России обусловлен укреплением и развитием рыночных методов хозяйствования, переходом экономики на международные правила и стандарты управления и отчетности.

Банк России проводит денежно-кредитную политику исходя из необходимости создания благоприятных условий для долгосрочного экономического развития страны. Низкий уровень инфляции и стабильность национальной валюты являются основой для принятия эффективных решений в области осуществления сбережений, инвестиций и потребительских расходов, -базовых условий для устойчивого экономического роста. К сожалению, с нашей точки зрения, эффективность денежно-кредитной политики пока не высока. В определенной степени это обусловлено слабой теоретической и практической разработкой в отечественной литературе вопросов денежно-кредитного воздействия на организацию и функционирование экономики, получившего за рубежом название трансмиссионного механизма.

Структура трансмиссионного механизма состоит из каналов, которые представляют собой своеобразные цепочки макроэкономических переменных, по которым передается импульс изменений, генерируемый денежными властями посредством инструментов денежно-кредитной политики.

В экономической литературе нет единства по поводу структуры трансмиссионного механизма и набора, входящих в него каналов. Главным каналом трансмиссионного механизма традиционно считается канал процентной ставки - влияние центрального банка на экономику через регулирование процентных ставок. Особо выделяются кредитный, монетарный, валютный каналы, канал благосостояния. Кроме перечисленных каналов каждый центральный банк может разработать свои собственные специфические каналы, учитывающие национальные особенности экономики. В России исследование трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики является сегодня актуальным, по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых, макроэкономическая стабилизация, достигнутая после кризиса 1998 года, вызвала изменения в национальном хозяйстве, которые требуют пересмотра тактики денежно-кредитной политики. Во-вторых, хронические провалы в достижении целевых ориентиров денежного предложения заставляют более пристально взглянуть на то, что денежно-кредитная политика может и должна оказывать влияние на экономику.

Кредитно - денежная политика Центрального банка играет немаловажную роль для рынка российских облигаций. В последние годы Центральный банк РФ придерживается политики умеренного укрепления рубля, что, безусловно, способствует проявлению повышенного интереса к рублевым инструментам. Именно поэтому можно говорить о положительном воздействии политики Центрального банка РФ на рынок облигаций (см. приложение 11).

Как отмечалось выше, операции Банка России на открытом рынке традиционно рассматриваются как инструмент денежно-кредитной политики. Мы же рассматриваем операции на открытом рынке как специфический инструмент управления инвестициями Банка России и как метод воздействия на рынок ценных бумаг как на объект регулирования (см. приложение 12).