Управление рисками факторингового бизнеса в России Шанина Алла Николаевна




Шанина Алла Николаевна. Управление рисками факторингового бизнеса в России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Шанина Алла Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы.

Факторинговые операции, опыт проведения которых в России пока недостаточен, имеют широкие перспективы развития на отечественном рынке финансовых услуг. Они позволяют организациям эффективнее решать проблемы ликвидности, регулирования денежных потоков и ряд других. Конкуренция на товарных рынках предопределяет необходимость гибких взаимоотношений между поставщиком товаров и покупателем. Снижение цен, улучшение качества товаров, расширение товарной номенклатуры, предоставление отсрочек платежей за продаваемые товары - мероприятия, к которым вынужден прибегать поставщик в современных условиях. Применяя в практике факторинговые операции, поставщик получает возможность планировать реальные денежные потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств.

Для участников факторинговой операции особенно актуален вопрос наличия прозрачной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах поставщика и покупателя товаров. Поставщик товаров, уступая дебиторскую задолженность, должен предоставить фирме-фактору сведения, реально отражающие его финансовое состояние и финансовое состояние покупателя товаров. Фирмы-факторы анализируют их бухгалтерскую отчетность для вынесения аргументированного решения о возможности осуществления факторинговой операции. В целях раскрытия информации и обеспечения информационной прозрачности рынков, их последующего развития и эффективного взаимодействия, функционирующих на них факторинговых компаний, банков и предприятий реального сектора экономики необходимы соответствующие условия, которые способны обеспечить операции факторинга.

Между тем, ряд актуальных вопросов, связанных с эффективной организацией факторинговых услуг, управлением рисками факторингового бизнеса, возникших в период финансового кризиса и продолжающей нестабильности, остаются открытыми и нуждаются в более глубоком изучении.

Актуальность, новизна, многоаспектность и недостаточная
проработанность теоретических и практических положений,

формирующих базу оценки эффективности факторинговых операций и риск - менеджмента как интегрированного элемента технологии факторинга, обусловили потребность научного осмысления и всестороннего анализа факторинговых операций и услуг.

Развитие рыночных отношений в России, проблемы обеспечения высоких темпов экономического роста, поиск способов повышения эффективности отечественного бизнеса, включая предоставление финансовых услуг, привлекли в последнее время к факторингу внимание многих специалистов. Вопросы экономической и правовой природы факторинга разрабатывались различными учеными -экономистами, труды которых послужили в качестве теоретической базы исследования. В частности зарубежных авторов: М. Лемуан, Ф. Селинджер, Дж. Синки, М. Форман, и отечественных ученых - Л. А. Бекларяна, М.Е. Буровой, Г.Н. Белоглазовой, Б.З. Гвоздева, Е.Ф. Жукова, А.Г. Ивасенко, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Л.А. Новоселовой, И.Я. Носковой, С.А. Орехова, М.И. Трейвиша, В.М. Усоскина, М.Д. Чижа, A.M. Эрделевского и др. Нельзя не отметить вклад в решение проблемы авторов ряда диссертаций по факторинговой тематике. Среди них: Е.В. Егельская, А.Д. Минеев, А.В. Никифоров, И.Е. Покаместов и Ю.А. Соколова.

Исследуя теорию и практику оказания факторинговых услуг, отечественные, и зарубежные экономисты значительное внимание уделяют определению сущности и правовой природы факторинга, классификации его видов и форм. В тоже время такие важные вопросы как риски факторинговых операций и управление ими остаются недостаточно изученными.

Автор полагает, что некоторые вопросы организации факторинговых операций и управления рисками представляют собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, значимость и специфичность которой подтверждают необходимость проведения дополнительных научных исследований в данной области.

Таким образом, актуальность и недостаточная полнота разработки перечисленных выше проблем их теоретическая и практическая значимость определили цель и задачи диссертации.

Цель исследования - развитие теоретических положений, раскрывающих содержание факторингового бизнеса, идентификация связанных с ним рисков и разработка предложений по совершенствованию его организации и управления рисками, возникающими в процессе предоставления факторинговых услуг в современных российских условиях.

Характер заявленной цели предопределяет необходимость решения комплекса следующих задач:

- рассмотреть содержание факторингового бизнеса как относительно самостоятельного вида финансовой деятельности и выявить проблемы развития отечественного рынка факторинговых услуг;

систематизировать риски, присущие факторинговому бизнесу, предложить инструменты и методы, качественно влияющие на снижение рисков и эффективность факторингового обслуживания;

определить элементы риск-менеджмента и его место в системе управления факторинговым бизнесом;

разработать комплекс мероприятий, отражающих новые качества факторинговых услуг, направленных на снижение их рисков и расширение факторингового бизнеса банков и финансовых компаний.

Объект исследования - деятельность отечественных коммерческих банков и факторинговых компаний по предоставлению факторинговых услуг.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе управления рисками факторинговых услуг.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные научные работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по теории финансов и банковского дела, финансовому и банковскому менеджменту. В качестве теоретической базы исследования использовались труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются правовые основы факторинга, его экономическая природа, проблемы эффективности факторинговых операций и управления рисками их проведения, в том числе таких авторов, как К.Р. Адамова, Ю.А. Алексанова, В.В. Афонин и СВ. Леонтьев, Б.Д. Завидов, О.Б. Гусев, М.Ю. Лаврик, А.В. Лебедев, А.В. Никифоров, А.Д. Минеев, Р.В. Огоньков, С.А. Орехов, Е.С. Подвинская, И.Е. Покаместов, В.И. Пятанова, М.В. Русаков, Ю.А. Соколова, М.И. Трейвиш, Дж. Бате, Дэвид Хаукинс, Сидней Рутберг и др., диссертационные работы и другие источники, имеющие отношение к теме диссертации.

В работе использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов; учет непрерывного развития исследуемых элементов и выделение основных элементов, влияющих на результаты исследования; системность и целостность подхода к исследованию явлений; анализ и синтез; моделирование; абстрагирование и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Центрального банка РФ, внутренние организационные и финансовые документы коммерческих банков, предоставляющих факторинговые услуги, информационные ресурсы сети Интернет, материалы периодической печати за период 2000-2010 гг., научно-методическая литература и материалы научных конференций.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих природу и особенности рисков факторингового бизнеса, и разработке комплекса мероприятий, направленных на формирование целостной системы управления ими в российских коммерческих банках и финансовых компаниях. Это выражается в следующих, полученных лично автором результатах.

  1. Предложена трактовка факторинга как интегрированной финансовой услуги, связанной с управлением и финансированием дебиторской задолженности, позволяющая отразить особенности организации факторингового бизнеса и выявить присущие ему риски.

  2. Расширены функциональные составляющие факторинговых услуг за счет вьщеления такого дополнительного функционала как коллекторский аутсорсинг, предложено его авторское определение, объединяющее технологии взыскания долга и проведения мониторинга качества дебиторской задолженности.

  3. Дана оценка состоянию российского рынка факторинговых услуг в посткризисный период с выделением его регионального аспекта, выявлены экономические, организационные и правовые проблемы, негативно влияющие на его развитие, обоснованы возможные пути их решения.

  4. Выделены основные формы организации факторингового бизнеса в России (независимая фактор-компания, дочерняя фактор-компания, факторинговый отдел банка), показаны отличия технологий предоставления факторинговых услуг независимой Фактор-компанией и коммерческим банком, доказано, что факторинг, организованный самостоятельной компанией, обладает рядом преимуществ и более высокой эффективностью.

  1. Дана характеристика видов операций, продуктов и услуг факторингового бизнеса, который позиционирован как самостоятельный вид деятельности, направленный на развитие бизнеса клиента, интегрирующий услуги по управлению и финансированию его дебиторской задолженности.

  2. Выявлены и классифицированы риски факторингового бизнеса с точки зрения управления ими в хозяйствующих субъектах и в Фактор - компании /коммерческом банке.

  3. Предложены методические подходы к работе с просроченной дебиторской задолженностью, обеспечивающие качественное управление рисками на основе применения методов и инструментов, обеспечивающих поэтапный контроль бизнес-процессов факторинга.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические и научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений,

которые могут использоваться при проведении факторинговых услуг коммерческими банками и факторинговыми компаниями. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация финансирования инвестиций», «Рынок ценных бумаг», «Финансовый лизинг и факторинг».

Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению и использованы в работе ОАО «Промсвязьбанк».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, отражены в публикациях автора. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 2 - ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики» (г. Пятигорск), Межвузовской научно-практической конференции «Финансово-кредитные институты Санкт - Петербурга: исторический опыт и современность» (г. Санкт- Петербург). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,3 п.л., отражающих ее основные результаты.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Факторинговый бизнес в системе банковских операций и услуг: теоретический аспект и проблемы развития» рассмотрены функциональные особенности, роль и значение факторинговых операций в современных условиях, выделены преимущества факторинга перед другими финансово-кредитными инструментами и отражены проблемы развития факторинговых операций на российском рынке финансово-кредитных услуг.

Во второй главе «Оценка действующей практики организации факторингового бизнеса в России» автором изучен механизм факторинга, проведен анализ современного рынка и рисков факторингового бизнеса в России.

В третьей главе «Управление рисками факторингового бизнеса в России» представлены характерные особенности рисков факторинговых операций, обоснована необходимость формирования системы управления факторинговым бизнесом и отражены

методические подходы к работе с просроченной задолженностью по факторинговым операциям.

В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Список литературы включает в себя 130 наименований.

В Приложении помещены расчетные таблицы, отражающие статистические данные исследования.