Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Воробьева Инна Геннадиевна

Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков
<
Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков
>



Воробьева Инна Геннадиевна. Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-8/2481

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валютное регулирование как системный фактор формирования валютной политики коммерческих банков

1.1. Сущность валютного регулирования 13

1.2. Анализ принципов организации, форм и инструментов валютного регулирования 23

1.3. Исторические этапы становления и развития отечественной системы валютного регулирования 48

Глава 2. Теоретические аспекты и реализация валютной политики коммерческих банков

2.1. Характер влияния валютного регулирования на валютную политику коммерческих банков 73

2.2. Хеджирование валютных рисков в управлении валютным портфелем коммерческих банков 104

Глава 3. Направления совершенствования процессов регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации

3.1. Гармонизация стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью: тенденция к либерализации 136

3.2. Роль либерализации валютного регулирования в модернизации

банковской системы России 155

Заключение 172

Использованная литература 183

Приложение 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется значимостью процесса регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации для обеспечения устойчивого экономического роста.

В условиях роста экономической взаимозависимости стран в результате возрастания объема трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрой и широкой диффузии технологий перед государством остро стоит задача разрешения противоречий, возникающих в результате интернационализации хозяйственной жизни, для первоочередного обеспечения национальных интересов.

Рост объема операций на валютном рынке, его коренные качественные изменения, проявляющиеся в возникновении новых сегментов (например, рынок евровалют и еврокапиталов) и появлении глобальных инновационных финансовых инструментов, становлении и трансформации региональных валютных систем, движении. к биполярной мировой валютной системе, вызывают необходимость регулирования международных валютных потоков не только на национальном, но и на межгосударственном уровне.

Изменения в архитектуре мировой финансовой системы при возрастании мощи ее банковского сектора и росте активности небанковских институтов (финансовые и брокерские компании, страховые, взаимные (паевые) и пенсионные фонды, хедж-фонды, а также международные валютно-кредитные и финансовые организации) вызывают потребность принятия и признания единых глобальных подходов регулирования финансового бизнеса, в частности, банковской деятельности. Разработка, развитие и совершенствование международных стандартов, кодексов и принципов регулирования деятельности финансовых институтов являются неотъемлемыми атрибутами

процесса гармонизации национальных финансовых систем в условиях глобализации.

В свете мировых тенденций экономической интеграции, финансовой либерализации и унификации национальных законодательств валютное регулирование как инструмент государственной политики должно быть направлено на реализацию интересов национальной экономики в мировом хозяйстве, а также стабилизацию финансовой системы и разработку механизма структурной политики в интересах обеспечения воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики валютного регулирования освещены в целом ряде работ зарубежных и отечественных экономистов. Среди наиболее известных иностранных ученых можно выделить Дорнбуша Р., Манделла Р.А., Флеминга Дж.М. Основы теории государственного регулирования экономики заложены зарубежными классиками: Кейнсом Д., Риккардо Д., Смитом А. и их последователями Ростоу У., Солоу Р., Шумпетером И. и др. Заметный вклад в развитие теории валютного регулирования в Российской Федерации внесла Платонова И.Н. Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами валютного регулирования, можно отметить: Баринова Э.А., Емелина А.В., Красавину Л.Н., Наговицина А.Г., Суэтина А.А., Тосуняна Г.А. Проблемам адаптации мирового опыта развития системы регулирования банковской деятельности к российским условиям посвящены исследования Аляудинова Р.Х., Козловой А.С, Кочмолы К.В. Техника осуществления валютных операций изложена в работах Астахова В.П., Бурлака Т.Н., Голубевой Л.П., Кузнецовой О.И., Курбангалеевой О.А., Щеголевой Н.Г.

Вместе с тем вопросы теории регулирования валютных банковских операций, гармонизации международных и национальных подходов, разработки собственной валютной политики коммерческого банка остались без должного внимания, теоретические и методологические аспекты этого механизма в экономической литературе освещены недостаточно. Недостаток

научных разработок в области регулирования валютных операций коммерческих банков, быстрое изменение политических и экономических реалий, определяющих функционирование всей российской банковской системы, приводят к тому, что ряд положений, рассматриваемых в диссертации, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения.

Актуальность проблемы и недостаточная степень изученности особенностей регулирования валютных операций российских коммерческих банков обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании элементов концепции построения механизма регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой глобализации и повышения эффективности их валютной политики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения ряда задач: обоснования необходимости регулирования взаимоотношений участников валютного рынка в условиях финансовой либерализации не только на национальном, но и на международном уровне с учетом происходящих в экономической системе качественных изменений и повышения уровня транспарентности хозяйственных процессов;

- выявления на основе анализа эволюции отечественной системы регулирования валютных операций российских коммерческих банков особенностей ее развития, а также новых тенденций в области практического применения мер валютного регулирования в условиях финансовой либерализации;

доказательства, что в условиях роста экономической взаимозависимости стран всего мира и кардинальным образом меняющейся экономической конъюнктуры возникает потребность формирования валютной политики банка как комплекса мероприятий в области совершения им валютных операций, а также определения контуров для дальнейшей

6 углубленной разработки методического каркаса основы валютой политики коммерческого банка, заключающейся в раскрытии ее направлений и задач, совокупности воздействующих на нее внешних и внутренних факторов, субъектного ландшафта ее проявлений;

конкретизации подходов к управлению валютным риском банков з условиях диверсификации их деятельности и оценки возможности хеджирования в целях предотвращения разрастания негативных последствий проявления валютного риска;

определения ориентиров и приоритетов в адаптации международного опыта регулирования взаимоотношений участников валютного рынка применительно к условиям российской действительности в направлении повышения открытости доступа иностранных банков в национальный банковский сектор в корреляции с состоянием национальной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают органы регулирования банковской деятельности, а также коммерческие банки вне зависимости от их специализации и масштабов деятельности.

Предметом исследования является совокупность отношений, связанных с регулированием процессов взаимодействия основных участников валютного рынка, в том числе коммерческих банков при разработке и осуществлении ими валютных операций.

Теоретико-методологическая основа поставленных в диссертации проблем базируется на анализе и синтезе результатов фундаментальных достижений отечественной и мировой науки в исследовании банковского дела, прикладных исследований, связанных с разработкой системы мер регулирования взаимоотношений участников валютного рынка, законодательных актов, инструктивного и методического материала Банка России по вопросам валютного регулирования.

В исследовании поставленной проблемы применялись: методы обобщения, системно-функциональный подход, группировки, анализа и

синтеза, наблюдения, систематизации. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 Деньги, кредит и банковская деятельность, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п. 9.5 Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему; п. 9.8 Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике.

Информационно-эмпирической базой исследования явились инструктивные и нормативные документы Правительства РФ и Банка России, материалы Государственного Комитета РФ по статистике, аналитические показатели Центрального банка Российской Федерации, данные, опубликованные в экономических журналах и газетах, справочниках Минэкономики РФ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет- ресурсы.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что по мере становления открытой экономики России в процессе ее вхождения в глобализирующуюся систему мирового хозяйства под воздействием трансформации национальной системы валютного регулирования изменяются подходы к формированию валютной политики коммерческих банков и основные механизмы ее

реализации, что в целом способствует достижению устойчивого экономического роста.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Трансформация институциональной структуры банковской системы России под воздействием финансовой глобализации неразрывно связана с развитием и совершенствованием национальной системы валютного регулирования. Валютное регулирование как целостный координирующий механизм, выполняющий роль «переходного моста» на сты-се национальной и мировой экономики, выступает значимым звеном в комплексе мер по стабилизации финансовой системы России и является одним из элементов системы институционально-инструментального обеспечения ее вхождения в ВТО.

  2. Становление в России государства с рыночной экономикой, институционально либерализованной и все более открытой для расширяющегося спектра внешних связей, инициировало начало комплекса качественных изменений системы валютного регулирования в нашей стране, заключающихся в переходе от директивной регламентирующей модели к механизму разумной государственной координации валютных отношений. Предпринятые Банком России меры эволюционного характера (снятие ряда ограничений, снижение норматива продажи валютной выручки, отказ от обязательной продажи экспортной выручки на бирже) по либерализации деятельности коммерческих банков направлены на снижение трансакционных издержек экономических агентов и являются адекватной реакцией на происходящие в мире процессы либерализации хозяйственной жизни.

  3. Рыночный механизм конкуренции стимулирует банки при практически равном ассортименте банковских услуг к поиску путей повышения эффективности их деятельности. Проявление предпринимательской активности банков неизменно сопровождается разработкой четкой и ясной стратегии действий в разных сегментах финансового рынка, и в современных экономических условиях разработка валютной политики с учетом не только

отечественного, но и передового зарубежного опыта и знаний занимает значительное место в управлении коммерческим банком.

  1. Регулирование валютного риска, выступающего следствием флуктуации валютных курсов, становится важным аспектом в валютной политике коммерческих банков .и существенным элементом системы регулирования отношений участников валютного рынка в условиях возрастания волатильности мировых финансовых рынков. В то же время масштабы объемов валютных операций в современном мире, наряду со стиранием границ для трансграничного перемещения потоков капитала, таят в себе существенную угрозу устойчивости отдельным национальным экономикам.

  2. Модернизация механизма управления валютным риском в коммерческих банках на основе создания в их рамках отдельных структурных подразделений по мониторингу валютных рисков должно способствовать принятию своевременных мер по оптимизации и минимизации валютного риска коммерческих банков.

  3. Гармонизация национальных стандартов регулирования валютных операций с нормами международной практики и имеющимся международным опытом не означает их полного копирования. Выявление расхождений и особенностей в системе мер валютного регулирования должно способствовать более прогрессивному переосмыслению и применению данных подходов в национальной банковской системе. Тем не менее тенденция финансовой либерализации делает валютную либерализацию инструментом реализации единой государственной валютной политики, способным обеспечить стабильность внутреннего валютного рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, определяющих развитие механизма регулирования валютной политики российских

коммерческих банков. Элементы научной новизны содержат следующие положения:

  1. Уточнено содержание понятия «валютное регулирование», которое вбирает в себя не только совокупность правовых норм, определяющих объем прав и обязанностей участников валютных отношений, но и возможность воздействовать на экономические процессы посредством финансовых инструментов валютного регулирования.

  2. Доказано, что в условиях изменения архитектуры мировой финансовой системы, а также в финансовом секторе национального пространства использование лучшей практики и передового мирового опыта регулирования валютных операций экономических агентов (рекомендации ФАТФ, Кодекс лучшей практики в области государственных финансов, Ключевые принципы эффективного банковского надзора и пр.) позволяет применять систему мер валютного регулирования как дополнительный катализатор модернизации экономики России, поскольку способствует окончательной стабилизации национальной финансовой системы, созданию условий по повышению инвестиционной привлекательности для отечественного и иностранного капитала, достижению устойчивого экономического роста.

  3. Предложена процедура вхождения иностранных банков в национальный банковский сектор в преддверии вступления России в ВТО, заключающаяся в необходимости разрешения открытия на территории РФ их филиалов и представительств, что послужит дополнительным катализатором модернизации банковской системы России.

  4. Разработана схематическая организационно-функциональная модель валютной политики банка, предусматривающая определение направлений и задач валютной, политики коммерческих банков; внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и проведение валютной политики банков; субъектов ее воздействия. С учетом разработанной модели

п сформулированы основные принципы проведения эффективной валютной политики: комплексность; нацеленность на результат; направленность и социально-экономическая значимость.

5. Определены основные направления совершенствования
регулирования валютной политики российских коммерческих банков:

- законодательное определение основных понятий и технологий срочного
рынка, в том числе его валютного сегмента, определение порядка
функционирования участников рынка и системы государственного
регулирования;

- создание механизма защиты прав инвесторов и повышения
информационной прозрачности валютного рынка.

6. Обоснована необходимость формирования в банках отдельного
структурного подразделения, ответственного за оценку валютного риска и
разработку стратегии управления им, в функции которого входит разработка
критериев оценки возможности принятия банком на себя валютного риска,
определение круга инструментов для его покрытия, мониторинг текущих
ситуаций и, при необходимости, корректировка мер, направленных на
разрешение стрессовых ситуаций.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях проблемы регулирования валютных операций коммерческих банков и формирования их валютной политики, так и в работах прикладного характера, направленных на определение путей повышения эффективности валютной политики коммерческих банков.

Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Международные валютно-кредитные и расчетные отношения» и «Техника валютных операций в коммерческом банке».

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования содержащихся в ней рекомендаций при реализации системы мер валютного регулирования, повышения эффективности валютной политики коммерческих банков и оптимизации валютного риска. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их реализации в банковской деятельности. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения большинства рекомендаций, которые были даны в ходе исследования проблем регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации.

Апробация работы. Результаты и выводы данного диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях РГЭУ «РИНХ». Научные результаты исследования приняты к использованию при разработке методических материалов для подготовки специалистов в области банковского дела и внедрены в учебный процесс при чтении курсов: «Международные валютно-кредитные и расчетные отношения» и «Техника валютных операций в коммерческом банке». Основные положения нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,4 печатных листа.

Логическая структура и объем диссертации соответствуют теме, цели и задачам исследования. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение. В тексте работы содержится 14 рисунков и 9 таблиц, библиографический список включает 218 наименований источников.

Сущность валютного регулирования

На протяжении последних полутора десятилетий истории России происходит процесс, выраженный в реализуемых попытках формирования государства с рыночной экономикой за счет быстрого созревания собственной экономической системы, то есть строительства новой, рыночной системы, стремящейся главным образом к собственной выгоде, институционально либерализованной и все более открытой для расширяющегося спектра внешних связей. Создание открытой рыночной экономики с сильными институтами должно обеспечить более высокий уровень эффективности и более быстрые темпы роста производства, а следовательно, подъем уровня жизни населения страны. Решению данной задачи подчинена стратегия развития не только России, но и всего мирового сообщества в целом. В России же полная реализация этого вектора преобразований позволит использовать все преимущества, накопленные мировой экономической системой, вступившей в настоящее время в фазу глобализации. Поскольку глобализация основана на достижениях технического прогресса, либерализации хозяйственной деятельности и связанном с этим усилении конкуренции, постольку она потенциально обладает значительными резервами повышения эффективности производства.

Важнейшим элементом глобализации является либерализация финансовой сферы. Нередко экономистами среди ее результатов упоминаются введение безграничной конвертируемости валют, исключение гибкости в регулировании денежного предложения (вплоть до перехода к currency board — валютному коридору), обеспечение полной свободы движения капитала, в том числе краткосрочного, из страны в страну, при жестком пруденциальном надзоре за банками1. Вообще под финансовой либерализацией следует понимать устранение ограничений в деятельности банков и других финансовых учреждений при оказании финансовых услуг, а также упрощение процедур регулирования их деятельности.

Однако необходимо сразу отметить, что либеральные тенденции в общественной и экономической жизни страны хоть объективно и повысили значение рыночных подходов к управлению, однако вовсе не исключают постоянного и видимого присутствия государства в управлении социально-экономической жизнью общества. Напротив, мировой опыт социально-экономических реформ дает основание сделать вывод о том, что государственное регулирование становится неотъемлемым структурным элементом системы управления на этапе формирования постиндустриальной экономики интенсивного типа. Основными признаками этой системы являются:

- полная информационная обеспеченность,

- высокая наукоемкость,

- международная интеграция,

- создание единого экономического пространства,

- социальная ориентация экономики.

Несмотря на воздействие глобализации, на отчетливо проявляющиеся тенденции либерализации финансовой сферы еще достаточно долго правомерно и актуально будет говорить именно о государственном регулировании экономических процессов, хотя бы потому, что и развитие капитализма, обусловленный им рост производства (материальной базы экономического прогресса) изначально опирается на государственную организацию общественной жизни. Государство по-прежнему является единственным реально действующим институтом, способным обеспечить необходимый правовой порядок в хозяйственной сфере каждой отдельно взятой страны и отстаивать ее экономические интересы на международной арене.

Функционирование рынка без вмешательства государства приводит к серьезным деформациям и провалам в глобальных экономических и социальных процессах. Государство, опираясь на возможность планирования и экономического регулирования, корректирует возникающие деформации и периодически возвращает рыночные отношения в режим совершенной конкуренции, экономику - на уровень общественно признанного прожиточного минимума. Общество с помощью государственного регулирования и планирования поддерживает социально-экономическую систему в состоянии динамического равновесия2.

Кроме того, в дискуссии по вопросу об оптимальном соотношении государственного и рыночного влияния на хозяйственные процессы, и российские, и зарубежные ученые сходятся в едином мнении: существует насущная потребность в усилении государственного регулирования в странах с переходной экономикой, с которыми Россию соотнести более правомерно, нежели с экономически развитыми государствами (например, страны «большой семерки»).

В этой связи возрастает необходимость выработки новых теоретических, методологических, технологических и институционально-организационных подходов к планированию и регулированию всей совокупности социально-экономических процессов на всех уровнях, включая межнациональные отношения, в том числе в банковском секторе.

Характер влияния валютного регулирования на валютную политику коммерческих банков

Рыночный механизм конкуренции стимулирует банки к поиску путей повышения эффективности их деятельности.

В условиях роста экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастания объема трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрой и широкой диффузии технологий, и учитывая, что в мире происходит достаточно жесткая конкурентная борьба, когда, в отличие от прежних времен, она сместилась из сферы военного противостояния в сферу экономической конкуренции, главным фактором успешного развития, даже процветания коммерческих банков при совершении ими валютных операций становится четко выстроенная, многократно выверенная, оптимальным образом сформулированная валютная политика.

Под воздействием объективной либеральной тенденции трансформации валютного регулирования в России место и роль валютной политики банков в общей структуре их портфельной политики изменилось. Валютное регулирование становится системным фактором формирования валютной портфельной политики коммерческих банков, поскольку оно очерчивает те рамки, в пределах которых коммерческие банки реализуют свою валютную политику.

Все новые вызовы экономики и повышающиеся риски побуждают современные банки к разработке валютной политики, закладывающей основу для будущих результатов.

Для более полного понимания конкретной проблемы необходимо сущностно разобраться в определениях термина «политика». Это тем более актуально, что данная дефиниция является общим термином, и раскрытие понятия «политика» приблизит нас к раскрытию содержания поставленной в параграфе задачи определения сущности валютной политики коммерческого банка, поможет более точно определить его смысловое значение, концентрируясь на том, что является общепризнанным с позиции толкования слов в русском языке. В самом общем смысле под политикой следует понимать искусство управления. В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова дается следующая дефиниция понятия «политика»: политика - деятельность органоз государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями27. Взгляд на политику именно с такого ракурса вполне понятен и справедлив. Всем известны такие уже давно возникшие и устоявшиеся понятия, как государственная политика, внешняя политика. Применительно к финансовой системе деятельность государственных органов выражается через такие давно возникшие, устоявшиеся и применяющиеся понятия, как «финансовая политика», «кредитно-денежная политика», «налоговая политика», «таможенная политика» и проч.

Однозначно, политика - это не только и не столько совокупность шагов и мероприятий государственной власти и органов государственного управления. Вполне правомерно и логично заключить, что целенаправленная деятельность любого субъекта может принимать форму политики. У Ожегова СИ. можно найти тому подтверждение: «Политика - образ действий, направленных на достижение чего-нибудь...»

Гармонизация стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью: тенденция к либерализации

В современных российских условиях существует необходимость дальнейшего совершенствования системы регулирования банковской деятельности, в том числе валютных операций коммерческих банков в соответствии с международно признанными походами с тем, чтобы страны с транзитивной экономикой (к числу которых все еще можно отнести и Россию) могли с уверенностью воспользоваться выгодами, открываемыми глобализацией финансовой системы и либерализацией по счету капиталов. То есть данная потребность вызвана к жизни воздействием такого уже не нового явления, как глобализация. Глобализация, по определению Международного Валютного Фонда,66 - рост экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря более быстрой и широкой диффузии технологий. Возникновение термина «глобализация» связывают с именем американского социолога Р. Робертсона,67 а впервые он был применен Т. Левитом в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 г.

Особое воздействие глобализация оказывает на развитие финансового бизнеса, в частности, банковского, и в настоящее время существует даже устоявшийся термин «финансовая глобализация», под которой понимают не только свободный и эффективный переток капиталов между странами и регионами мира, в том числе по планетарным электронным сетям, не только функционирование глобального финансового рынка и реализацию глобальных финансовых стратегий транснациональных компаний (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ), но также и формирование системы наднационального регулирования международных финансов. Аналитики финансовых рынков отмечают, что в основе финансовой глобализации лежит взаимодействие ряда следующих явлений:

технический прогресс, способствующий осуществлению международных финансовых сделок в режиме реального времени и сокращению расходов на транспорт и коммуникационные издержки;

растущая конкуренция, с одной стороны, между кредитными и финансовыми институтами на финансовых рынках, а с другой — между самими финансовыми рынками вследствие бурного развития информационных технологий и телекоммуникаций;

реструктуризация кредитных и финансовых институтов путем их слияния и поглощения как следствие возросшей конкуренции между ними;

широкая интернационализация бизнеса через усилениг транснационального характера деятельности корпораций;

консолидация региональных интеграционных объединений, прежде всего в Европе, в результате реализации проекта Экономического и валютного союза;

ослабление жесткого контроля на сделки по счету капиталов в контексте экономической и финансовой либерализации, дерегулирования как в индустриальных странах, так и в других группах стран;

макроэкономическая стабилизация и реформы в ряде развивающихся государств и стран с переходной экономикой, создавшие привлекательный климат для внутренних и иностранных инвесторов;

приватизация в развивающихся и трансформирующихся странах, вызвавшая к жизни набор новых коммерческих долговых инструментов;

увеличение объема и рост диверсификации международной торговли и инвестирования привели к широкому использованию производных финансовых инструментов (свопов, опционов и фьючерсов) для страхования (хеджирования) валютного и коммерческого рисков;

широкое использование «принципа рычага (leverage), то есть широкого заимствования средств для своих инвестиций, и бурное развитие процессов секьгоритизации активов в США и других промышленно развитых странах.

Глобализация, охватившая все стороны экономической, социальной л индустриальной жизни современного общества, определила превалирование внешних факторов (по сравнению с национальными и региональными) для многих аспектов действительности. По отношению к банковской деятельности это находит выражение в так называемой «гармонизации» стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью.

Категория «гармония», отражающая соразмерность и упорядоченность частей целого, единство многообразия, изначально выражала идею организованности космоса, затем была интерпретирована в рамках эстетики, искусства и даже социологии. Сегодня на фоне активно происходящего процесса включения России в мировое сообщество вполне логично и обоснованно говорить о гармонизации стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью. Тенденция гармонизации стандартов регулирования и надзора находит выражение в систематизации и унификации существующих международных и национальных стандартов, координации функционирования банковских систем государств, правительства которых своими действиями подтверждают заинтересованность страны стать полноправным членом мирового сообщества. Основными факторами, оказывающими влияние на процесс согласования национальных и международных стандартов, являются.