Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Марцуль Валерий Валерьевич

Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы
<
Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы Внешнее финансирование экономики России : тенденции и перспективы
>




Марцуль Валерий Валерьевич. Внешнее финансирование экономики России: тенденции и перспективы : : 08.00.10, 08.00.14. - Санкт-Петербург, 2001. - 156 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЕГО НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ РОССИИ В 1990-Х ГГ 9

1.1. Теории международного движения капитала 9

1.1.1. Традиционные теории международного движения капитала 9

1.1.2. Теории прямых иностранных инвестиций 15

1.2. Предпосылки внешнего финансирования России в 1990-х гг 19

1.2.1. Изменение внешне- и внутриэкономических условий воспроизводства 19

1.2.2. Необходимость модернизации советской/российской экономики 21

1.2.3. Нарастание проблем и потеря макроэкономического равновесия 26

ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ В 1990-Х ГГ. 29

2.1. Иностранные инвестиции в секторе нефинансовых предприятий 30

2.1.1. Отраслевое распределение иностранных инвестиций 33

2.1.2. Региональное распределение иностранных инвестиций 39

2.1.3. Основные страны-инвесторы российской экономики в 1990-х гг. 44

2.2. Иностранные инвестиции в банковском секторе 55

2.3. Сотрудничество России с международными финансовыми организациями 58

2.3.1. Сотрудничество России с Международным валютным фондом 59

2.3.2. Сотрудничество России с Всемирным банком 69

2.3.3. Сотрудничество России с Европейским банком реконструкции и развития 74

2.3.4. Эффективность сотрудничества переходных экономик Восточной Европы с международными финансовыми организациями 78

2.4. Иностранный капитал в облигациях федерального правительства 80

2.4.1. Иностранный капитал на рынке государственного внутреннего долга (ГКО-ОФЗ) 80

2.4.2. Внешние облигационные займы федерального правительства 84

2.5. Сотрудничество субъектов РФ с иностранными инвесторами 88

2.5.1. Внешние субфедеральные облигационные займы 88

2.5.2. Банковские займы субъектов РФ 92

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ.. 96

3.1. Оценка эффективности внешнего финансирования России в 1990-х гг 96

3.1.1. Проблемы макроэкономической стабилизации с помощью иностранного капитала. 96

3.1.2. Результаты инициирования экономического роста с помощью иностранных инвестиций 101

3.1.3. Иностранные инвестиции-инструмент интеграции России в мировую экономику 104

3.1.4. Успехи модернизации российской экономики с помощью иностранных инвестиций 106

3.2. Причины неэффективности внешнего финансирования России в і 990-х гг 111

3.2.1. Нарушение сбалансированности между внутренними и внешними источниками финансирования экономического развития

3.2.2. Особенности официальной финансовой помощи России в 1990-х гг 115

3.2.3. Особенности притока частных иностранных инвестиций в Россию в 90-х гг. 118

3.2.3.1. базовые характеристики российской экономики 120

3.2.3.2. низкая привлекательность России для частных иностранных инвесторов в 1990-х гг 125

3.3. перспективы привлечения иностранного капитала в 2001-2010 гт 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОДПИСАННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ О ЗАЙМАХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И МБРР 150

БИБЛИОГРАФИЯ 152

Введение к работе

Актуальность исследования.'В настоящее время внешнее финансирование стало неотъемлемым атрибутом экономической политики стран с рыночной экономикой, одной из форм интеграции бывших социалистических стран в мировое хозяйство. С его помощью национальные экономики могут увеличить норму своего накопления, преодолев узость внутренних сбережений, или увеличить импорт товаров и услуг, преодолев дефицит валютных ресурсов.

В ходе проведения экономических реформ в 1990-х гт. Россия пыталась выступить в роли реципиента внешних финансовых ресурсов. За короткое время принят целый ряд нормативных актов, допускающих и стимулирующих приток иностранных инвестиций в Россию, налажено тесное сотрудничество с международными финансовыми институтами.

Практика реформирования российской экономики показала, что внешнее финансирование не дало того экономического эффекта, на который рассчитывали реформаторы. Оно не смогло обеспечить приток необходимого объема внешних финансовых ресурсов, который был необходим для структурной перестройки экономики России: модернизации и повышения ее эффективности.

Исследование внешнего финансирования российской экономики помогает установить его объективные тенденции и закономерности, скорректировать действия государственных и корпоративных экономических субъектов РФ, направленные на повышение его эффективности в перспективе. Незнание или игнорирование объективных тенденций может привести к большим просчетам и негативным явлениям во всей экономике. Поэтому разработка указанных вопросов имеет важное значение как для совершенствования государственной и корпоративной экономической политики по отношению к внешнему финансированию, так и для определения возможностей привлечения внешних ресурсов для финансирования экономического развития России.

Вопросам, внешнего финансирования (международного движения капиталов) посвящено довольно большое количество работ зарубежных авторов, в числе которых можно назвать труды Р. Вернона, Дж. Кейнса, Ч. Киндлебергера, Р. Майксела, К. Маркса,

Ф. Махлупа, Дж. Милля, Б. Олина, М. Портера, П. Роузенстейн-Родана, Р. Харрода, Э. Хекшера и др.

Привлечение иностранного капитала в российскую экономику с начала 1990-х гг. способствовало появлению ряда работ отечественных авторов, в которых исследуются те или иные стороны внешнего финансирования России. В этой связи можно отметить работы В. Андрианова, А. Астаповича, Е. Богомоловой, Л. Григорьева, Е. Звоновой, Н. Кизиловой, В. Серегина, Е. Халевинской и др.

Вместе с тем целый ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Это касается, прежде всего, определения роли внешнего финансирования в структуре источников финансирования постсоциалистической трансформации российской экономики, оценки эффективности внешнего финансирования экономики России и выявления причин низкой эффективности этого проекта в 1990-х гг.; прогнозирования перспектив привлечения иностранного капитала в 2001-2010 гг.

Предметом настоящего исследования является внешнее финансирование российской экономики в 1992-2010 гг. Объектами исследований выступили потоки внешних финансовых ресурсов (прямые, портфельные и прочие инвестиции), направляемые в российскую экономику, внешние кредиторы и иностранные инвесторы российской экономики (международные финансовые организации, транснациональные корпорации, транснациональные банки и т.д.), а также российские реципиенты иностранного капитала (федеральное правительство и субъекты РФ, нефинансовые и финансовые предприятия российской экономики).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса внешнего финансирования экономики России; анализ и прогноз роли внешнего финансирования в постсоциалистической трансформации российской экономики. В соответствии с этой целью, в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать процесс международного движения капиталов и раскрыть роль
внешнего финансирования экономического развития национальных экономик;

- проанализировать факторы, обусловившие необходимость внешнего
финансирования российской экономики в 1990-х гг.;

- проанализировать процесс привлечения иностранного капитала в Россию в
1990-х гг.;

- оценить эффективность внешнего финансирования постсоциалистической
трансформации российской экономики;

- выявить причины низкой эффективности внешнего финансирования России в
1990-х гг.;

- спрогнозировать место иностранного капитала в структуре источников
финансирования экономики России и перспективы его привлечения в 2001-2010 гг.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков мировой экономической мысли, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В ходе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные методы исследования, такие как, логический и сравнительный анализ, синтез, дедукция, индукция, системный подход.

При написании диссертационной работы автором использовались следующие источники информации: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; статистические и фактические материалы Госкомстата, Минфина и Центрального банка РФ, Российских экономических институтов (ИЭПП, ИНП РАН и др.), экономических служб ООН (UNCTAD и др.), Международных финансовых институтов (МВФ, МБРР и ЕБРР), информационных агентств (Прайм-тасс, Росбизнесконсалтинг) и др. материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Проведен анализ факторов, обусловивших необходимость внешнего
финансирования экономики России в 1990-х гг. Сделан вывод о том, что к концу 1980-х
гг. в СССР/России сложился и воспроизводился вплоть до конца 90-х гг. комплекс
объективных предпосылок привлечения иностранного капитала для финансирования
социально-экономического развития.

2. Выявлены характерные особенности отраслевой и региональной структуры
притока иностранного капитала в российскую экономику в 1990-х гг.

  1. Проанализировано сотрудничество России с международными финансовыми организациями и сделан вывод о том, что экономическая политика правительства РФ в отношении международных финансовых организаций в 1990-х гг. была неэффективной.

  2. Комплексный анализ эффективности внешнего финансирования экономики России в 1990-х гг. позволил сделать следующие выводы. Иностранный капитал, привлекаемый в 1990-х гг. в российскую экономику, не решил ее проблем, что привело к потере времени. Кроме того, для привлечения иностранного капитала проводилась экономическая политика, которая в целом деструктивно влияла на российскую экономику, что привело к потере внутренних ресурсов. Все это позволило автору сделать вывод о неэффективности внешнего финансирования России в 1990-х гг.

  1. Выявлены причины неэффектиности внешнего финансирования экономики России в 1990-х гг. Российское правительство, ликвидируя внутренние сбережения и косвенно соглашаясь с оттоком национального капитала, фактически отказалось от значительной части внутренних источников финансирования в пользу привлечения внешних. Это предопределило высокие начальные затраты привлечения внешнего финансирования. Эти значительные затраты могли быть целесообразны только в случае масштабного притока иностранного капитала. Однако, в 1992-98 гг. российская экономика не получила приток иностранного капитала, адекватный своим потребностям.

6. Дан прогноз перспективам привлечения иностранного капитала и определено его
место в структуре источников финансирования экономики России в 2001-10 гг. Основным
источником финансирования экономического роста в 2001-10 гг. выступят значительные
внутренние сбережения (около 30 % ВВП), а также сокращение масштабов оттока
национального капитала. Другим источником финансирования будут иностранные
инвестиции, однако, ощутимый приток иностранного капитала будет возможен только с
некоторым лагом (не раньше 2004-05 гг.), после того как активность отечественных
инвесторов приобретет устойчивый характер и снимет общесистемные ограничители (а
значит и риски) экономического развития России в 2001-10 гг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших

исследований по проблемам внешнего финансирования национальных экономик, а также могут быть полезными для выработки мер государственной и корпоративной стратегии взаимодействия с внешними инвесторами России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку одной из актуальных экономических проблем, связанной с поиском пропорции между внутренними и внешними источниками финансирования социально-экономического развития России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов международных финансов и чтении специальных курсов по использованию иностранных инвестиций.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ, на заседаниях Ассоциации Молодых Экономистов-Практиков.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в Интернете по адресу . Кроме того, по теме диссертации опубликовано шесть работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теории внешнего финансирования и его необходимость для России в 1990-х гг.» - дается характеристика международного движения капиталов и уточняется взаимосвязь внешнего финансирования с экономическим развитием национальных экономик. Раскрываются предпосылки, обусловившие необходимость внешнего финансирования России в 1990-х гг.

Во второй главе - «Иностранный капитал в российской экономике в 1990-х гг.» -выявлены характерные особенности притока иностранного капитала в российскую экономику: динамика объемов иностранных инвестиций, проанализированы отраслевая и региональная структура иностранных инвестиций, а также страновая структура

иностранных инвесторов, проанализированы особенности сотрудничества федерального правительства и субъектов РФ с иностранными инвесторами.

В третьей главе - «Влияние внешнего финансирования на экономику России» -выявлены основные результаты внешнего финансирования. Дана оценка эффективности внешнего финансирования постсоциалистической трансформации российской экономики в 1990-х гг. Выявлены причины низкой эффективности этого проекта. Дан прогноз перспективам привлечения иностранного капитала в Россию в 2001-2010 гг.

В заключении систематизируются основные выводы автора, возникшие в ходе решения поставленных в работе задач и позволяющие достичь цели диссертационной работы.

Теории международного движения капитала

Основы неоклассической теории международного движения капитала заложил один из классиков экономической теории - английский экономист Джон Стюарт Милль. В своем учебнике «Основы политической экономии» (первое издание вышло в 1848 г.) он показал, что капитал движется между странами из-за разницы в норме прибыли, которая в наиболее богатых капиталом странах имеет тенденцию к понижению, как доказывал еще Рикардо. Причем Милль подчеркивал, что перепад в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране. Так, он писал, что «в страны, до сих пор считающиеся варварскими, или такие, как Россия и Турция, где процесс цивилизации лишь начался, капитал мигрирует только при перспективе получения очень высокой сверхприбыли»2.

Большой вклад в развитие неоклассической теории международного движения капитала внесли Э. Хекшер и Б. Олин в рамках своей теории соотношения факторов производства. Э. Хекшер, опираясь на теорию предельной полезности, сформулировал тезис о тенденции к международному равновесию цен на факторы производства. По его мнению, эта тенденция прокладывает себе дорогу как через международную торговлю, так и через международное движение факторов производства, чья стоимость и количество в различных странах неодинаковы. Б. Олин в сформулированной им концепции международной торговли определил, что движение факторов производства объясняется различиями в спросе на них в разных странах: их движение происходит из стран с низкой предельной производительностью в страны с высокой предельной производительностью.

Основы политической экономии: В 3 т. М., 1981. Т. И С 337. Позднее Б. Олин выделил дополнительные моменты, которые воздействуют на международное движение капитала: таможенные барьеры (мешают ввозу товаров и тем самым подталкивают зарубежных поставщиков к ввозу капитала для организации производства на месте), стремление фирм к гарантированным источникам сырья и географической диверсификации капиталовложений, политические разногласия или близость между странами (в качестве примера Олин приводил большой приток французского капитала в Россию перед Первой Мировой войной). Он первым из экономистов указал на вывоз капитала в целях ухода от высокого налогообложения и при резком снижении безопасности инвестиций на родине3.

Общеконцептуальным фундаментом неокейнсианской теории международного движения явилась кейнсианская модель вывоза капитала. Дж. М. Кейнс считал, что вывоз капитала для страны-донора возможен только при положительном сальдо торгового баланса этой страны, чтобы дать возможность странам-покупателям профинансировать их импорт. А при нарушении этого правила необходимо вмешательство государства.

Один из неокейнсианцев - Ф. Махлуп в своей работе «Международная торговля и мультипликатор национального дохода» устанавливает причинную связь между экспортом капитала, национальными инвестициями, внешнеторговым и платежным балансом и национальным доходом. Он ввел такую классификацию движения капитала, которая поделила это движение на автономное и стимулированное. Автономным движением капитала, по Махлупу, является вывоз капитала, не связанный с изменениями в платежном балансе. Если же вывоз капитала вытекает из состояния платежного баланса, то он - стимулированный. На основе концепции стимулированного вывоза капитала и создавался Международный валютный фонд, призванный стать наднациональным центром урегулирования движения капитала от стран с активным сальдо к странам с пассивным сальдо платежного баланса.

Стимулированный экспорт капитала может быть и следствием стихийного движения капитала. Стихийным экспорт капитала считается тогда, когда предприниматели одной страны начинают активно осуществлять зарубежные инвестиции

Кизилова Н.М. Теоретические основы исследования иностранных инвестиций. Самара. 1998. С. 31-33. и кредитование, приобретают иностранные платежные обязательства, находящиеся в национальной банковской системе, и направляют их в страны дебиторы для покупки иностранных ценных бумаг. Если зарубежное инвестирование является выгодным, то после того, как иностранные платежные обязательства оказываются исчерпанными, вывоз капитала будет осуществляться за счет сокращения национальных инвестиций и потребления. Сокращение доходов в стране-доноре должно вызвать снижение импорта и расширение экспорта. В стране-заемщике иностранный капитал, наоборот, вызовет расширение импорта. Поскольку в результате стихийного экспорта капитала в стране-кредиторе сложится экспортный платежный баланс, а в стране-дебиторе импортный, то стимулируется дальнейшее расширение вывоза капитала, но уже по схеме стимулированного вывоза.

Иностранные инвестиции в секторе нефинансовых предприятий

Второй период - 1998-1999 гг. - понижательная тенденция притока иностранных инвестиций. Приток иностранных инвестиций уменьшается, во-первых, в абсолютных величинах, во-вторых, происходит уменьшение относительной значимости притока иностранных инвестиций.

Структура иностранных инвестиций на протяжении 1990-х гг. претерпела существенное изменение (см. диаграмму 1). Если в начале 1990-х гг. в притоке иностранных инвестиций доминировали прямые инвестиции, то в последующие годы их доля последовательно, с некоторыми колебаниями, сокращалась. Доля прямых инвестиций, достигнув своего минимума в 1998 г. (29 % от всех иностранных инвестиций), выросла до 45 % в 1999 г., однако, это почти в два раза меньше уровня 1991-1993 гг.

Для постоянно изменяющейся структуры иностранных инвестиций в 1991-1999 гг. была характерна одна общая черта - ничтожно малая величина портфельных инвестиций. Свою максимальную долю портфельные иностранные инвестиции достигли в 1997 г. накануне российского финансового кризиса (1998 г.). Это и определило резкое снижение их относительной доли до 1,6 % в 1998 г. и 0,3 % в 1999 г.

На территории России могут создаваться и действовать следующие предприятия и организации с участием иностранного капитала: предприятия с долевым участием иностранных инвесторов (совместные предприятия), а также их дочерние предприятия и филиалы, - иностранные предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также их дочерние предприятия и филиалы, филиалы иностранных юридических лиц. Процесс активного создания предприятий с участием иностранного капитала начался в период либерализации внешнеэкономических связей. Первоначально они создавались только в форме совместных предприятий. Первое совместное предприятие было создано в России в 1989 г. Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» разрешил создание иностранных предприятий, доля которых в предприятиях с участием иностранного капитала увеличилась с 4,3 % в 1992 г. до 40 % в 1994 г.

Число предприятий с участием иностранного капитала в России (на конец годе) Источник Госкомстат конец 1996 г. из 16079 зарегистрированных предприятий с участием иностранного капитала филиалы иностранных юридических лиц составили только 21 предприятие. Согласно российскому законодательству предприятие с участием иностранного капитала может быть организованно в форме открытого или закрытого акционерного общества и зарегистрировано как российская компания.

Следует подчеркнуть, что количество реально функционирующих в российской экономике предприятий с участием иностранного капитала, по оценкам, не превышало 40 % общего числа официально зарегистрированных компаний. Об этом же косвенно свидетельствует снижение числа действующих предприятий с 16079 в 1996 г. до 8835 в 1998 г. (т.е. на 45%).

Наибольшее количество предприятий с участием иностранного капитала на 1 января 1999 г. было создано с участием капитала из промышленно развитых стран, прежде всего США (1350 предприятий) и Германии (1123), а также развивающихся стран Кипра (733) и Китая (713). Среди стран СНГ наибольшее количество предприятий с иностранным капиталом в России было создано из следующих стран: Украины (448), Белоруссии (242), Казахстана (157)35.

Оценка эффективности внешнего финансирования России в 1990-х гг

В 1990 г. в РФ (тогда еще в РСФСР) произошло нарушение макроэкономической стабильности (равновесия). За 1990-1991 гг. экономические показатели изменились следующим образом: ВВП уменьшился на 8 %, промышленное производство - на 8 %, сельскохозяйственное производство - на 8 %, инвестиции в основной капитал - на 5 %, грузооборот - на 12 %. В 1991 г. была потеряна финансовая стабильность - инфляция (по индексу потребительских цен) составила около 160 %. На все это наслаивалась социальная нестабильность: число работников, вовлеченных в забастовки, составило в 1990 г. - 99,5 тыс. чел., а в 1991 г. - уже 237,7 тыс. чел. Кроме того, в рассматриваемый период произошло нарушение политической стабильности, которая закончилась распадом СССР в конце 1991 г.

Вполне естественно, что в начале либеральных реформ (в 1992 г.) встал вопрос о восстановлении макроэкономического равновесия. Финансирование макроэкономической стабилизации за счет внутренних источников означало дальнейшее снижение потребления, происходившее с 1991 г. Расходы на конечное потребление снизились в 1991 г. на 4 % (к предыдущему периоду), а в 1992 г. - на 5 %. По оценкам О. Иванова и А. Чернявского, для стабилизации ВНП в 1994 г. (и его прироста в 1995 г. на 2 %), при жестких ограничениях на рост непроизводственных инвестиций, расходов на оборону и пр., объем фонда потребления в 1993 г. должен был бы сократиться на уровне 16 % (от уровня 1992 г.)104.

Однако «новая» политическая нестабильность (с 1992 г.), выразившаяся в противостоянии законодательной и исполнительной властей (в 90-91 гг. политическая нестабильность определялась противостоянием «центра» и республик), а также социальная нестабильность (рост числа участников забастовок в 1992 г. на 50 % по

Иностранные инвестиции в России: проблемы и перспективы Отв. ред. Л Астапович, Л Григорьев. М., 1993. С. 22. сравнению с «жарким» 1991 г.) мотивировали правительство отойти от адекватного снижения потребления для достижения макроэкономической стабилизации.

В 1993-1994 гг. можно заметить почти стабилизацию показателей потребления: расходы на конечное потребление незначительно сократились на 1 и 3 %, а прирост розничного оборота, характеризующий личное потребление, составил 1 и 0 %, соответственно. Это благоприятно сказалось на социальной обстановке в стране: число участников забастовок составило в 1993 г. только 34 % от уровня 1992 г., а в 1994 г. - 43 % от уровня 1992 г., хотя и произошел рост по сравнению с 1993 г. на 29 % (см. табл. 13). Финансирование макроэкономической стабилизации в среднесрочной перспективе было возложено на иностранный капитал, единственную альтернативу снижению потребления.