Химический уход за культурами дуба в Тульской области Омельяненко Анатолий Яковлевич

Химический уход за культурами дуба в Тульской области
<
Химический уход за культурами дуба в Тульской области Химический уход за культурами дуба в Тульской области Химический уход за культурами дуба в Тульской области Химический уход за культурами дуба в Тульской области Химический уход за культурами дуба в Тульской области Химический уход за культурами дуба в Тульской области Химический уход за культурами дуба в Тульской области
>




Омельяненко Анатолий Яковлевич. Химический уход за культурами дуба в Тульской области : ил РГБ ОД 61:85-6/867

Содержание к диссертации

Введение

2. Состояние вопроса ii

2.1. Характеристика травяного покрова и древесной растительности сплошных вырубок в насаждениях Тульской области.. 20

2.2. Гербициды и способы химической обработки, применяемые для борьбы с нежелательными растениями в культурах древесных пород 24

2.3. Выводы 35

3. Программа, методика и объём экспериментальных работ 37

3.1. Обоснование выбора опытных участков и характеристика пробных площадей 38

3.2. Методика исследований 41

3.3. Объём выполненных работ 49

4.1. Травяной покров насаждений 51

4.2. Динамика травяного покрова на сплошных вырубках 55

4.3. Роль семенного и вегетативного размножения растений в динамике травяного покрова вырубок 69

4.4. Особенности формирования травяного покрова в плужных бороздах и на пластах 79

4.5. Выводы 87

5. Способы химической борьбы с травянистыми растениями в культурах дуба 89

5.1. Фитоцидное действие гербицидов при сплошной обработке рядов культур дуба 89

5.2. Фитоцидное действие гербицидов при внесении их под плужные пласты 109

5.3. Инактивация и передвижение гербицидов в почве 125

5.3.1. Инактивация и передвижение гербицидов в почве после сплошной обработки рядов культур дуба 129

5.3.2. Инактивация и передвижение гербицидов в почве после

их внесения под плужные пласты 139

5.4. Выводы 143

6. Способы химической борьбы с нежелательными древесными растениями в культурах дуба 146

6.1. Фитоцидное действие гербицидов при направленной обработке поросли мягколиственных пород в культурах дуба.. 150

6.2. Выводы 156

7. Лесоводственная эффективность химического ухода за куль турами дуба 158

7.1. Состояние травяного покрова и культур дуба после сплошной обработки плужных полос гербицидами и после внесения их под пласты 159

7.2. Состояние дуба и поросли мягколиственных пород после химического осветления культур 170

7.3. Выводы 181

8. Производственная проверка, внедрение и экономическая эф фективность технологии химического ухода за культурами дуба 183

8.1. Экономическая эффективность химического ухода за

культурами дуба 184

9. Заключение 194

10. Рекомендации производству 199

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. " Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года " перед лесным хозяйством поставлена задача вырастить на площади не менее 8 млн. гектаров молодняк ценных древесных пород и в том числе дуба. Для успешного выполнения намеченного задания в настоящее время необходимо прежде всего существенное повышение качества и эффективности лесовосстановительных мероприятий / 28 /.

Дубовые леса являются основным источником ценной древесины твердолиственных пород, но занимают лишь около 1% лесопокрытой площади СССР. Поэтому восстановление и выращивание дубовых насаждений является важной народнохозяйственной проблемой. В комплексе мероприятий по восстановлению дубовых лесов большое значение имеет уход за культурами дуба. Однако традиционные способы ухода за культурами этой породы, основанные на применении плохо поддающихся механизации приемов механического воздействия на нежелательные растения, трудоемки, дороги и не всегда достаточно эффективны в лесоводственном отношении. Поэтому усовершенствование методов ухода за культурами дуба является одной из основных задач в проблеме повышения эффективности мероприятий по искусственному восстановлению дуба.

Наиболее перспективным путем снижения трудоемкости и повышения эффективности уходов за лесными культурами является применение химического метода борьбы с нежелательными растениями. Химический метод позволяет механизировать приемы борьбы с нежелательными растениями и за счет этого многократно повысить производительность труда при уходе за культурами различных древесных пород. Однако химический метод ухода за культурами дуба не был разработан. Особенно актуальна была разработка химического метода ухода, увязанного с технологией искусственного восстановления дуба, предложенной и применяемой с начала шестидесятых годов тульскими лесоводами. В соответствии с этой технологией были эффективно механизированы все трудоемкие операции, кроме ухода за культурами, на долю которого вследствие этого приходилось до 50-70% затрат труда и денежных средств, необходимых для выращивания культур до 10-летнего возраста.

Таким образом, в проблеме восстановления дубовых лесов разработка химического метода ухода за культурами дуба является новым актуальным направлением исследований, позволяющим рассчитывать не только на значительное повышение производительности труда при уходе, но и на существенное снижение трудоёмкости всего комплекса лесовосстановительных мероприятий.

Задача исследований состояла в том, чтобы дать научное обоснование и разработать технологические параметры механизированного химического ухода за рядовыми культурами дуба, создаваемыми на сплошных нераскорчёванных вырубках в Тульской области и других районах северной лесостепи. В соответствии с общей задачей работы и состоянием вопроса определены частные задачи исследований:

1) Выяснить особенности состава и основные закономерности развития травяного покрова после рубки древостоев и плужной полосной вспашки почвы на вырубках, как основы для рационального применения гербицидов.

2) Определить гербициды и способы химической борьбы с нежелательными растениями, перспективные для ухода за культурами дуба.

3) На основе экспериментального изучения дать сравнительную оценку фитоцидного действия гербицидов, определить наиболее эффективные гербициды и оптимальный регламент их применения для ухода за культурами дуба. 4) Разработать технологию химического ухода за культурами дуба и оценить лесоводетвенную эффективность основных её приёмов.

5) Определить экономическую эффективность технологии химического ухода за культурами дуба.

Организация, место и условия проведения исследований. Решение поставленной задачи осуществлялось на основе изучения специальной литературы и проведения экспериментальных исследований в полевых и лабораторных условиях. Полевые исследования травяного покрова вырубок и опыты с гербицидами проведены главным образом на территории Тульской области, в наиболее характерных для неё и смежных областей типах лесорастительных условий. Изучение фито-цидного действия гербицидов и разработка технологии химического ухода осуществлялись применительно к современной технологии механизированного производства культур дуба на нераскорчёванных вырубках. В лабораторных условиях изучали биологическую чувствительность сеянцев дуба к гербицидам, сроки инактивации и харак- . тер передвижения гербицидов в почве, некоторые биологические особенности травянистых растений и специфику их реакции на гербициды. Лабораторные опыты ( с использованием почв и растений, характерных для северной лесостепи ) проведены в Ленинградской области.

Предметом защиты является общее решение поставленной в диссертации задачи и решение слагающих её частных задач, а именно:

- научное обоснование разработанного в итоге исследований метода химического ухода за культурами дуба;

- характеристика состава и особенностей развития травяного покрова сплошных вырубок, а также роли семенного и вегетативного размножения растений в динамике покрова вырубок;

- характеристика фитоцидного действия гербицидов и обоснование ассортимента, доз, сроков и способов их применения для ухода за культурами дуба.

- технологические схемы химического ухода за культурами дуба;

- характеристика лесоводственной эффективности основных приёмов химического ухода;

- оценка экономической эффективности технологии химического ухода за культурами дуба.

Научная новизна работы определяется результатами проведенных исследований, впервые полученными в условиях, характерных для Тульской области и северной лесостепи. Элементам научной новизны отвечают:

- выявленные особенности состава и основные закономерности развития травяного покрова после сплошной рубки древостоев и плужной полосной вспашки почвы на вырубках; установленные роль и значение семенного и вегетативного размножения травянистых растений в динамике покрова вырубок;

- выясненные особенности и количественная характеристика фито-цидного действия ряда гербицидов на дуб и нежелательные травянистые и древесные растения; характер передвижения и длительность инактивации ряда гербицидов в почве;

- полученные данные, характеризующие лесоводственнуго эффективность химического ухода за культурами дуба.

По новым экспериментальным данным, полученным в ходе исследований, дано научное обоснование метода химического ухода за культурами дуба.

Практическая ценность работы. На основании выполненных исследований разработана технология механизированного химического ухода за культурами дуба, включенная в общую современную систему мероприятий по созданию культур дуба на сплошных нераскорчёван-ных вырубках. Разработанная технология внедрена в производство и с 1967 года до настоящего времени широко применяется в лесо 9

культурной практике. В настоящее время химический уход за культурами дуба в Тульской области ежегодно проводится на площади более 1,1 тыс. га. Экономический эффект от применения гербицидов составляет более 13 руб. и около 5 чел./дн. в пересчёте на один гектар или 12,3 тыс. руб. и 4420 чел./дн. ежегодно. Разработанный метод химического ухода за культурами дуба применяют также в Орловской, Курской, Тамбовской, Воронежской и других областях. Элементы предложенной технологии и рекомендованные для ухода за дубом гербициды могут быть применены также в других технологических схемах восстановления дубовых лесов.

Апробация, публикация и личный вклад диссертанта. В диссертации обобщены материалы, полученные лично автором или под непосредственным его руководством в I964-I98I гг. при проработке ряда позиций тематического плана ЛенНЖЛХ, а также при выполнении постоянного договора о содружестве между Тульским управлением лесного хозяйства и ЛенНЖЛХ. Основные материалы диссертации изложены и обобщены на Всесоюзных совещаниях по проблеме " Химизация лесного хозяйства " ( Ленинград, 1966, 1968, 1972, 1976 гг.); Ивано-Франковск, 1979 г. ), Всероссийских совещаниях работников лесного хозяйства по проблемам лесовыращивания ( г.Смоленск, 1974 г., г.Тула,1976 г. ), на Всесоюзном совещании по теме: " Повышение качества лесовосстановления на основе внедрения достижений науки и передового опыта " ( Москва, ВДНХ СССР, 22-26 мая 1984 г. ). Результаты исследований реализованы в " Указаниях по применению гардоприма, префикса и касорона на лес©хозяйственных объектах " ( 1982 г. ), в рекомендациях " Применение гербицидов в лесных культурах " ( 1981,1983,1984 гг. ) , в " Списке гербицидов, разрешенных для применения в лесном хозяйстве " ( 1982 г. ). По результатам выполненных исследований опубликовано более 20 статей ( в журналах, сборниках ) и брошюр. Структура и объём диссертации. Диссертация ( основной материал ) изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из десяти глав, включает 43 таблицы, 6 рисунков ( графиков, фотографий ), список литературы из 235 наименований и приложение на 49 страницах.  

Гербициды и способы химической обработки, применяемые для борьбы с нежелательными растениями в культурах древесных пород

Существует два основных метода химической борьбы с травянистыми растениями при выращивании древесных пород : уничтожение их до производства культур и применение гербицидов непосредственно в посевах и посадках древесных пород. Уничтожение разнообразных сорняков до производства культур достигается за счет предварительной химической обработки почвы, которая проводится обычно за год до посева или посадки саженцев. В качестве гербицидов для химической обработки почвы применяют ТХА ( 100-200 кг/га ) , далапон ( 10-60 кг/га ) в чистом виде или в смеси с производными 2,4-Д ( 3-5 кг/га ), видазол ( 10-40 кг/га ), иногда хлорат натрия, сульфамат аммония ( 300-600 кг/га ) / 164, 165, 173, 180, 187, 220, 223, 224, 233 /. Все эти гербициды, за исключением производных 2,4-Д, оказывают фитоцидное действие как через корни, так и через листья растений. Вносят их по отросшим сорнякам, обычно в первой половине лета, на полосах шириною 1,5-3 м на месте будущих рядов культур. Для внесения гербицидов используют обычно.тракторные, реже ранцевые ручные и моторные опрыскиватели.

Даже тщательная химическая обработка почвы, облегчая последующий уход за культурами, не исключает полностью необходимость его проведения. При последующем уходе за культурами, создаваемыми на участках с химической обработкой почвы, в зарубежной практике иногда ограничиваются лишь борьбой с семенным поколением сорняков. Однако, в большинстве случаев после химической обработки почвы и посадки саженцев вновь приходится вести борьбу не только с семенным поколением сорняков, но и с отрастающими многолетними растениями. Поэтому предварительная химическая обработка почвы под лесные культуры, несмотря на определенные достоинства, считается в настоящее время недостаточно эффективным приемом и применяется редко.

Некоторые гербициды, рекомендуемые для химической обработки почвы у нас в стране и за рубежом, используют также и для последующего ухода за культурами. Для подавления многолетних злаковых сорняков в культурах различных пород, в том числе и дуба, применяют далапон, характеризующийся сравнительно коротким периодом последействия. Чтобы избежать повреждений хвои и листьев, сплошную обработку рядов культур далапоном в дозах до 5-8 кг/га проводят весной или осенью, до начала или после окончания роста древесных пород / 148, 173, 175, 200, 207, 220, 223, 230 /. Отдельные исследователи, учитывая биологию злаковых сорняков, находят, что лучшим сроком внесения далапона является начало сентября / 170, 235 /. Некоторые специалисты считают однако, что 5 -8 кг/га далапона - доза недостаточная для подавления большинства видов злаков, не говоря уже о наиболее устойчивых из них, например, вейнике наземном / 165 /. Далапон в более высоких дозах ( до 10-15 кг/га ) применяют путем направленного опрыскивания сорняков, исключающего попадание гербицида на культивируемые растения. Обработку проводят в разные сроки вегетационного периода / 157, 173, 187, 205,219, 220,226,228 /. Перспективным для ухода за культурами различных хвойных и лиственных пород, в том числе за культурами дуба, считается внесение этого гербицида в сухом виде и в форме гранулированного препарата. Как и при опрыскивании, далапон в сухом виде и в форме гранул применяют для сплошной обработки рядов культур в дозах 4-8 кг/га, а для обработки междурядий в дозах до 15 кг/га. Обработку проводят в разные сроки, летом обязательно при сухой погоде / 149, 169, 187, 207 /.

Далапон в чистом виде используют при зарастании культур древесных пород злаковыми сорняками. При наличии в составе травяного покрова двудольных растений далапон в чистом виде недостаточно эффективен. Для усиления гербицидного действия его вносят в смеси с другими гербицидами : водорастворимыми солями 2,4-Д и 2,4,5-Т ( 2-5 кг/га ), симазином, атразином, гардопримом и касороном. Опрыскивание проводят в те же сроки и применяют те же способы обработки, что и при внесении далапона в чистом виде / 3, 168, 208, 213, 230 /.

В связи с коротким периодом последействия далапона, в экологическом отношении изучение его представляет определенный интерес, В то же время использование далапона при уходе за культурами дуба в Тульской области ( из-за ограниченного спектра его действия и значительного видового разнообразия травяного покрова вырубок ) может быть недостаточно эффективным.

Для последующего ухода за культурами из гербицидов, применяемых для химической обработки почвы, используют также видазол и хлорат натрия. Видазол рекомендуют в небольших дозах либо для направленной обработки сорняков ( в летние сроки ), либо для сплошного опрыскивания рядов культур различных древесных пород до начала или после окончания их роста. Период последействия видазола не превышает одного-полутора месяцев / 166, 168,191, 220, 226 /. Недостатком видазола, исключающим возможность применения этого гербицида при уходе за культурами дуба, является неудовлетворительная санитарно-гигиеническая оценка, данная в нашей стране.

Хлорат натрия в дозах 100-300 кг/га, длительно сохраняющийся в почве, применяют иногда для борьбы с сорняками в культурах дуба. Обработку проводят в невегетационный период / 165, 166 /. Прием этот, однако, недостаточно надежен. Имеются данные о том, что при концентрации хлората в зоне корней, равной 6-15 мг на I кг почвы и примерно соответствующей дозе 6-15 кг/га, прирост сеянцев дуба снижается на 50-87%. Поэтому внесение хлората натрия в высоких дозах может вызвать в ряде случаев повреждения дуба

Объём выполненных работ

В соответствии с программой исследований был выполнен следующий объём работ. Для изучения особенностей развития травяного покрова под пологом древостоев и на вырубках заложены 22 пробные площади ( 3,6 га ), на которых сделано 47 геоботанических описаний травяного покрова. Для определения проективного покрытия почвы растениями, их обилия, встречаемости, биомассы, а также количества появляющихся всходов травянистых растений и числа дернин злаков заложено 2910 учетных площадок ( около 2100 м ), взято 1360 укосов трав на площади 605 м ; для определения запаса семян травянистых растений в почве взято 220 почвенных образцов.

При изучении фитоцидного действия гербицидов и лесоводст-венной эффективности химического ухода на 9 вырубках обработано гербицидами 308 мелких и 15 крупных делянок с культурами дуба ( соответственно 2,1 га непосредственно обработанной площади и 19,5 га культур ). Для характеристики действия гербицидов на травяной покров на них заложено 4080 учётных площадок (1505 мл ), взято 390 укосов трав ( НО м ). При изучении влияния гербицидов на состояние и рост культур дуба и на поросль мягколиствен-ных пород сделано 8 тыс.замеров освещенности, примерно по 4800 замеров высоты и диаметра у дуба, 2400 замеров высоты и около 800 замеров диаметра у поросли осины, липы,березы, лещины; учтено состояние примерно 15 тыс.саженцев дуба и более 30 тыс.деревьев мягколиственных пород.

При изучении фитоцидного действия гербицидов в лабораторных условиях в 520 вегетационных сосудах, заполненных почвой содержащей гербициды, выращивали около 5 тыс.саженцев дуба и 475 экземпляров 19 видов травянистых растений. Взято 920 почвенных образцов для анализа содержания гербицидов при изучении их инактивации и передвижения в почве.

В соответствии с программой и методикой работ, намеченной в результате изучения состояния вопроса, травяной покров изучали на І-6-летних вырубках в производных снытьево-разнотравных мягко-лиственных насаждениях и под пологом соответствующих древостоев. В задачу исследований входило: сравнительное изучение состава и строения травяного покрова и особенностей развития семенного и вегетативного поколений растений под пологом древостоев и на вырубках; определение на этой основе динамики травяного покрова после сплошной рубки насаждений и плужной полосной вспашки почвы, а также роли семенного и вегетативного размножения растений в развитии покрова вырубок.

В живом напочвенном покрове снытьево-разнотравных насаждений на обследованных пробных площадях встречается от 38 до 54 видов травянистых растений, а общее число их достигает 86. Несмотря на богатый видовой состав, основных компонентов в покрове немного. Доминирующими видами являются гравилат городской и речной, осока волосистая, лабазник вязолистный (таволга), будра плющевидная и сныть обыкновенная. В меньшей степени, но также на всех пробных площадях представлены звездчатка ланцетолистная, пролесник многолетний, вербейник монетный, лютик кашубский, медуница лекарственная, хвощ лесной, герань лесная, крапива двудомная, вероника дубравная, земляника лесная, фиалка удивительная, подмаренник душистый. Доля участия всех перечисленных видов в покрове по биомассе и проективному покрытию составляет около 90 . Значительно менее обильно и более редко, но также на всех пробных площадях, ветре чаются копытень европейский, щитовник игольчатый, ландыш майский, майник двулистный, вороний глаз, купена пахучая, колокольчик крапиволистный, осока лесная, чина весенняя, костяника каменистая, чистец лесной, норичник узловатый ( табл.П.2.I., П.2.2. ). Судя по данным наших исследований по морфологии вегетативных органов травянистых растений / 18,19 / и другим литературным данным / 49, 123, 124, 129, 143 и др./, все перечисленные выше виды многолетние, в основном коротко и длиннокорневищные, реже ползучие и корнеотпрысковые растения. Под пологом насаждений многие из них цветут и плодоносят редко. Однако все они, хотя и не в одинаковой мере, достаточно теневыносливы и приспособлены к существованию в условиях затенения и корневой конкуренции древесных растений, хорошо возобновляются в таких условиях, а нередко и размножаются вегетативным путём. Все эти растения - лесные теневыносливые виды.

Фитоцидное действие гербицидов при внесении их под плужные пласты

Поверхностное внесение префикса и касорона путем сплошной обработки рядов культур дуба, несмотря на отсутствие в покрове специфически устойчивых видов растений, оказалось недостаточно эффективным по действию на травянистые растения. Причина этого -сравнительно короткий период последействия, неглубокое перемещение в почву и, как следствие, слабое токсическое действие гербицидов на подземные органы вегетативного размножения и возобновления растений. Все это, в свою очередь, в значительной мере обусловлено интенсивным испарением префикса и касорона с поверхности почвы, что отмечалось в литературе. При заделке в почву эффективность токсического действия префикса и касорона существенно повышается в связи с более длительным сохранением гербицидов в почве. Кроме того, префикс и касорон, в отличие от большинства других гербицидов почвенного действия, проникающих в растения только через корни, вызывают отмирание корневищ, корней и ростков надземных побегов растений также при контакте с ними и за счет действия паров гербицидов в почве / 73, 172, 182,203, 204 /. Всё это говорит о том, что внесение префикса и касорона под плужные пласты могло существенно снизить испаряемость и увеличить период инактивации, значительно усилить действие гербицидов на органы вегетативного размножения и возобновления травянистых растений и, тем самым, значительно повысить эффективность токсического действия их на травяной покров.

Для выяснения возможности применения префикса и касорона путем внесения под пласты целесообразно было определить сравнительную эффективность действия гербицидов при разных способах внесения на надземные побеги травянистых растений и на подземные органы их вегетативного возобновления и размножения. С этой целью в лабораторных условиях были проведены специальные опыты, имитировавшие внесение префикса и касорона под плужные пласты и на поверхность плужных пластов. Опыты проводили на легкосуглинистой почве с содержанием органического вещества около 5%, на сред-несуглинистой черноземной почве ( около 8% гумуса ) и песчаном грунте с содержанием гумуса менее 1%. В качестве подопытного растения для изучения фитотоксического действия префикса и касорона использовали сныть - один из основных компонентов травяного покрова Тульских лесов и типичный представитель длиннокорневищ-ных растений.

При закладке опытов в вегетационные сосуды одновременно с их заполнением почвой помещали корневища сныти, которые располагали на глубине 6-7 см от поверхности почвы. При закладке корневищ производили подсчет покоящихся почек, расположенных в узлах и зонах кущения. Гербициды в виде водной суспензии вносили в двух вариантах: I) на поверхность почвы и 2) на глубину 10 см ( при заполнении вегетационных сосудов ) с таким расчетом, чтобы сверху располагался слой почвы с размещенными в нём корневищами сныти.

Гербициды применяли в дозах 2,5-10 кг/га, т.е. не превышающих минимально эффективные дозы других гербицидов при различных способах внесения. Через месяц после начала опыта почву в сосудах раскапывали и производили подсчет общего числа тронувшихся в рост почек, количества поврежденных и отмерших в результате воздействия гербицидов ростков сныти, а также числа отмерших и сохранивших жизнеспособность почек.

Анализ полученных данных позволяет, прежде всего, отметить одинаково эффективное действие гербицидов при разных способах внесения на ростки сныти, образовавшиеся от тронувшихся в рост почек. Действие префикса и касорона на покоящиеся почки при внесении гербицидов на глубину 10 см было значительно сильнее ( табл.5.8. ).

Из общего количества почек, отмеченных на корневищах сныти в начале опыта, часть почек ( 25-29$ ) трогалась в рост и образовала ростки. Остальные ( 41-75$ ) продолжали оставаться в покое. Из общего количества образовавшихся ростков в результате воздействия разных доз гербицидов и независимо от способа их внесения отмирало от 21 до 100$. Причем, достаточно эффективным по действию на ростки сныти было применение касорона ( на серых лесных почвах ) и префикса ( на чернозёмных почвах ) в дозе 10 кг/га, а также префикса ( 2,5 кг/га ) и касорона в дозе 5 кг/га на песчаном субстрате. Применение гербицидов в указанных дозах вызывало отмирание 95-100$ ростков сныти при обоих способах внесения. В то же время, если при заделке префикса и касорона в почву отмирало 62-100$ почек из числа находящихся в покое, то при поверхностном внесении количество отмерших покоящихся почек не превышало 15$. Подавление жизнеспособности 95-100$ почек, оставшихся в покое, достигалось в первом случае при внесении гербицидов в дозах от 5 до 10 кг/га ( табл.5.8. ).

Состояние дуба и поросли мягколиственных пород после химического осветления культур

Полученные в опытах и приведенные в таблицах 5.18., 5.19. данные об инактивации и передвижении гербицидов свидетельствуют о том, что при внесении под плужные пласты на серых лесных почвах в дозах 10-20 кг/га производные три/азина и монурон в концентрациях более 3 мг/кг сохранялись в почве пластов более 18-24 месяцев. В то же время, при внесении гербицидов в таких же дозах на черноземных почвах период инактивации триазинов и монурона был значительно короче и составлял в зависимости от дозы немногим более 6-12 месяцев. Максимальная глубина перемещения триази 140

Доза Исследуемый слой почвы, Концентрация гербицидов в почве, мг/кг герби- симазин монурон цидов , кг/га через через через через через через нов на серых лесных почвах в зависимости от дозы составила 5-Ю см, а монурона 10-15 см. На деградированных чернозёмах вертикальное перемещение гербицидов в почве было слабым. Триазини и монурон ( 10 кг/га ) глубже пяти сантиметров под пласт не перемещались. Только при дозе 20 кг/га монурон обнаруживался через 12 месяцев на глубине до 10 см. Повышение дозы монурона на 10 кг ( с 10 до 20 кг/га ) практически не влияло на длительность инак Таблица 5.19. Шактивация и передвижение симазина, атразина и монурона в почве в разные сроки после весеннего внесения гербицидов под плужные пласты на черноземах ( 7-10% гумуса ) тивации его в почве. Кажущееся противоречие легко объяснить,если учесть, что повышение дозы увеличивает глубину проникновения гербицида, а это ведёт к тому, что большее количество его контактирует с большей массой глубокогумусированных черноземных почв.

Полученные данные позволяют определить минимальные дозы гербицидов, эффективные при внесении их под плужные пласты против травянистых растений.

Применение гербицидов для ухода за культурами дуба, как и механический уход, должно обеспечивать защиту культур от зарастания травянистыми растениями не менее 3 лет. В связи с этим необходимо, чтобы после однократной обработки гербициды оказывали эффективное токсическое действие на травяной покоов пластов не менее двух вегетационных периодов. Вместе с тем эффективность токсического действия триазинов и мочевин при внесении под плужные пласты, как и триазинов при поверхностном внесении, определяется не только длительностью сохранения, но и глубиной перемещения гербицидов в почву. Основная масса корней и корневищ многолетних растений расположена в почве на глубине до 10 см. В соответствии с этим, глубина перемещения триазинов и мочевин не должна быть менее 10 см. Судя по полученным данным, вполне отвечает этим требованиям внесение под плужные пласты на серых лесных почвах триазинов и монурона в минимальной дозе 10 кг/га. Длительность сохранения гербицидов, при этом, превышает 18 месяцев. Мощность слоя почвы, в котором обнаруживается симазин в концентрациях более 3 мг/кг, а также глубина проникновения монурона в почву, составляет 10 см. Применение триазинов ( симазина, атразина ) в дозах 10-20 кг/га для внесения под плужные пласты на деградированных чернозёмах не обеспечивает ни необходимой длительности сохранения гербицидов в почве, ни достаточной глубины их передвижения ( табл.5.19. ). Применение монурона в дозе 10 кг/га в этих условиях, хотя и обеспечивает необходимую длительность сохранения гербицида ( более 12 месяцев ), неприемлемо из-за недостаточной глубины перемещения его в почву. Достаточно длительное сохранение ( более 12 месяцев ) и глубокое перемещение ( 10 см ) в концентрациях более 3 мг/кг на деградированных чернозёмах обеспечивает внесение под плужные пласты только монурона в дозе 20 кг/га ( табл. 5.19.).

Таким образом, по результатам изучения инактивации и передвижения гербицидов для внесения под плужные пласты могут быть рекомендованы: симазин, атразин и монурон в дозе 10 кг/га на серых и светло-серых лесных почвах, а на черноземных и темно-серых лесных почвах монурон в дозе 20 кг/га.