Культуры дуба в Тульских засеках Гаевский Николай Петрович

Культуры дуба в Тульских засеках
<
Культуры дуба в Тульских засеках Культуры дуба в Тульских засеках Культуры дуба в Тульских засеках Культуры дуба в Тульских засеках Культуры дуба в Тульских засеках Культуры дуба в Тульских засеках Культуры дуба в Тульских засеках
>




Гаевский Николай Петрович. Культуры дуба в Тульских засеках : ил РГБ ОД 61:85-6/403

Содержание к диссертации

Введение

1. Естественно-исторические условия тульских засек .. 10

1.1. Географическое положение Тульской области и Тульских засек 10

1.2. Климат 14

1.3. Рельеф и гидрология 18

1.4. Геология и почвы 22

1.5. Лесной фонд Тульских засек.. 26

2. История лесного хозяйства в отьских засеках . 35

2.1. История возникновения Тульских засек 35

2.2. Административно-хозяйственное деление и управление засек 37

2.3. Развитие лесного хозяйства и лесокультурного дела в Тульских засеках 4?

3. Программа, методика, объекты и объем исследований 83

3.1. Цель и программа исследований 83

3.2. Методика исследований. 84

3.3. Объекты исследований 87

3.4. Объем исследований 92

4. Причины усыхания насаждений дуба на территории ссср и за рубежом, пути его уменьшения и ликбвдации 96

Способы рубок главного пользования и естественное возобновление в тульских засеках III

Способы рубок главного пользования III

Состояние естественного возобновления под поло гом насаждений 119

Опыт культур дуба черепяатого в тульских засеках 128

Сравнительная характеристика культур дуба и ес

тественных древостоев различного периода 129

Влияние обработки почвы на сохранность и рост

культур дуба 134

Состояние и рост культур дуба в зависимости отнаправления рядов при их создании 142

Влияние возраста вырубки на состояние культур... 148

Влияние ширины вырубки на состояние культур... 153

Влияние первоначальной густоты на рост, продуктивность и качество культур дуба 160

Рост культур дуба в зависимости от возраста посадочного материала в разных типах условий местопроизрастания 170

Особенности формирования насаждений по поясам рельефа 179

Состояние культур различных древесных пород в однородных условиях произрастания 192

Состояние и рост культур дуба последних 25 лет .. 197

7.1. Агротехника выращивания культур и ее отличие

от агротехники выращивания старых культур... 197

7.2. Причины неудовлетворительного состояния культур 199

7.3. Сравнительный анализ состояния современных культур и культур I902-1914 гг. в одинаковом возрасте 204

8. Выводы и практические рекомевдации 208

Литература

Введение к работе

Решая одну из основных задач лесного хозяйства - улучшение качественного состава и повышение продуктивности лесов на принципах непрерывного и рационального лесопользования, изложенную в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" (1981) в одиннадцатой пятилетке намечено вырастить не менее 8 млн. га молодняков ценных древесных пород.

В соответствии с планом I98I-I985 гг. лесовосстановление в стране необходимо осуществить на площади I073S тыс. га, в том числе посадкой и посевом леса - на 4903 тыс. га, содействием естественному возобновлению - на 5830 тыс. га.

Одной из задач современного лесоводства, в условиях дубрав, является решение проблемы повышения продуктивности лесов и их устойчивости. Среди методов ее повышения - одно из центральных мест принадлежит выращиванию искусственно созданных древостоев.

Агротехнические приемы выращивания культур и используемые в лесокультуряом производстве главные породы изменяются в зависимости от условий произрастания и географической зоны. Условия создания и выращивания культур создают отличительные особенности их формирования от естественных насаждений. Это сказывается на их росте и развитии. Важным вопросом является изучение состояния и продуктивности искусственно созданных древостоев в возрасте приспевания и спелости, зная их агротехнику создания. Это позволяет на данном этапе установить наиболее приемлемые способы и методы создания более устойчивых и продуктивных насаждений» До настоящего времени таких исследований в насаждениях дуба черешчатого в условиях Тульских засек не проводилось, опыт их создания не обобщался»

Актуальность темы. Проблемы эффективного выращивания дуба - ценнейшей древесной породы уже давно привлекали к себе внимание ученых, в том числе классиков русского лесоводства - Г.Н. Высоцкого и Г.Ф. Морозова. В настоящее время в условиях Тульских засек - одном из немногих уцелевших массивов спелых дубрав в лесостепной зоне, наблюдается усыха-ние отдельных деревьев дуба и даже целых древосгоев как естественного, так и искусственного происхождения. Причины этого явления еще до конца не выявлены.

Неудовлетворительно состояние лесокультурного дела на современном этапе. Дуб массово повреждается лосями, энтомо- и фи-товредителями. Отсутствие должного ухода за лесными насаждениями привело к тому, что значительное место в них занимают малоценные древесные породы.

Поэтому в настоящее время назрела необходимость усовершенствования технологии создания культур, что имеет целью создание не только высокопродуктивных, но и устойчивых насаждений на основании опыта их выращивания.

Изучение объектов искусственно созданных насаждений в возрасте приспевания и спелости и изучение объектов молодых культур позволяет в какой-то степени решить эту задачу.

Исследования автора связаны с выполнением темы по плану Министерства лесного хозяйства РСФСР (I98I-I984 гг., номер государственной регистрации 8I03I257).

Цель исследований. На основе изучения архивных материалов кафедры лесных культур ЛТА и литературных источников установить местонахождение опытных культур дуба разных периодов. Дать им характеристику в настоящее время сравнить и проанализировать результаты их роста и состояния по различным технологиям, выявить наиболее приемлемые способы и методы создания более устойчивых и продуктивных насаждений.

Дать оценку технологическим схемам создания культур в настоящее время и усовершенствовать их с целью повышения культуры лесоводства. Дать сравнительную характеристику естественных и искусственно созданных насаждений дуба в различные периоды лесокультуряого дела. Изучить комплекс причин влияющих на устойчивость насаждений дуба.

Научная новизна работы. Впервые для условий дубрав І льских засек дается анализ состояния культур в возрасте приспевания и спелости в зависимости от агротехники их создания. Изучен комплекс причин их неудовлетворительного состояния. Разработаны практические рекомендации по созданию дубрав с учетом многолетних результатов их выращивания и современным обеспечением механизмами лесного хозяйства.

Выявлены наиболее перспективные агротехнические приемы создания лесных культур в Тульских засеках.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, базируются на использовании достаточно обширного по объему экспериментального материала, который включает архивные данные, данные рекогносцировочного обследования культур на площади 6416,3 га, а также лесных культур на площади 463,0 га с закладкой в них 106 временных пробных площадей.

В пределах пробных площадей на участках культур сделан индивидуальный перечет всех деревьев с определением состояния, повреждений, проведено геоботаническое описание, характеристика почвенных разрезов с определением названия почвы. В молодых культурах обмерено 13,0 тыс. деревьев с замером показателей: высоты, диаметра ствола, прироста по высоте за последние 3-5 лет, диаметра кроны вдоль и поперек ряда.

Собранный материал обработан на ЭШ с применением методов математической статистики.

Личный вклад. С участием автора выполнены все основные работы по подбору участков для изучения, сбору экспериментального материала расчетно-графической и камераль-яо-статистической обработке полученных данных, а также сделаны соответствующие научные выводы и даны практические рекомендации. В подборе участков для изучения, сборе и обработке материала принимали участие исполнители темы А.А. Коротаев, М.й. Лазуренко, а также студенты ЛТА и АЛТЙ.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации разработаны для условий дубрав Тульских засек при выполнении темы по плану Минлесхоза РСФСР (1981-1984 гг.) с Тульским управлением лесного хозяйства и внедряются в лесхозах области, а также могут быть использованы в других соседних областях Центрального Нечерноземья, где условия сходны с районом исследования.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты по теме диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях Лесотехнической академии им. С.М.Кирова (1983-1984 гг.), на совещании по дубравам РСФСР в Чувашской АССР (1983 г.), на конференции молодых ученых и специалистов в г. Саласпилсе (1983 г.), на науч 9 но-техническом совещании с участием иностранных специалистов в пос. Каменномостский Краснодарского края (1983 г.), при работе школы-семинара в г. Архангельске (1984 г.), а также на научно-технической конференции в г. Боярка Киевской области (1984 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы из 218 названий, в том числе 6 иностранных. Работа содержит 158 страниц машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 15 фотографиями и рисунками.

Автор приносит глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Редько за научное руководство работой, сотрудникам кафедры лесных культур Ленинградской лесотехнической академии А.А. Коротаеву, М.И. Лазуренко за помощь в работе над диссертацией, а также выражает признательность главному лесничему Тульского управления лесного хозяйства тов. Й.Г. Исаеву, начальнику отдела лесовосстановле-яия тов. А.Н. Вержечинской, директорам и главным лесничим Тульского ОПЛПХ, Крапивенского лесхоза-техникума, Веневского ЛКБ за содействие и помощь в сборе полевого материала.  

Рельеф и гидрология

Климатический температурный оптимум для дуба характеризуется июльской изотермой І9,5С. В Тульских засеках она равна 18,2С. Соотношение суммы температур с суммами осадков по эмпирической формуле Селянинова для дуба равно 1,0, в Тульских засеках оно колеблется от 1,2 до 1,5. Эти показатели говорят об оптимальных соотношениях температур и осадков для липы мелколистной. Абсолютные температурные минимумы периодически повторяющихся холодных зим в Тульских засеках достигают -44,8С (Пряхин, I960). При таких минимумах температур дуб черешчатый, клен остролистный, ильмовые, лещина и в особенности ясень обыкновенный сильно обмерзают, как это отмечалось в зиму 1939 -1940 гг. Противостоят морозам лишь береза, осина, хвойные, а из широколиственных пород одна липа мелколистная (Пряхин,1966).

Несмотря на суровые, хотя и редко повторяющиеся зимы,климат Тульских засек обеспечивает последующее восстановление,оздоровление, выживание и естественный отбор наиболее зимостойких особей из числа широколиственных пород, обусловливает разнообразие растительного мира и возможность внедрения в их насаждения экзотов.

Температуры, за исключением абсолютных минимумов и почвен-но-глубинных, более высокие на территории с пониженными отметками высот. Сумма осадков и мощность снежного покрова на повышенных местоположениях заметно выше, чем на пониженных. Жидкие осадки в таких условиях задерживаются кронами и стволами деревьев меньше. Это объясняется тем, что кроны древостоев здесь, где в составе преобладает ясень обыкновенный, более сквозисты. Снеготаяние протекает более медленно, и снежный покров оконча тельно сходит на неделю позднее, чем на пониженных пространствах. Несмотря на это, вегетация древесной и травянистой растительности в тех и других элементах рельефа начинается одновременно, так как почва на повышениях меньше промерзает и температурный режим ее перед началом вегетации растений здесь более благоприятный, вследствие большей толщины снежного покрова.Бо-лее благоприятен и режим осадков, что приводит наряду с почвен-но-грунтовыми свойствами территории к лучшему увлажнению почв и произрастанию на них требовательных к водному питанию древесных пород: ясеня обыкновенного, клена полевого и др.

Выявленные различия в метеорологических элементах на разной высоте отражаются не только на росте древесных пород, но и на составе лесных сообществ и коренных типов леса, формирующихся по вертикальным поясам рельефа.

Территория Тульской области лежит в центре одной из крупнейших геологических структур земного шара - Восточно-Европейской или Русской платформы. Характерной особенностью рельефа являются сильно расчлененные шгатообразные возвышенности в южной и юго-восточной части области, где образовались узкие водораздельные гребни (Попов, 1966).

Тульские засеки расположены на северо-восточных скатах Среднерусской возвышенности, точно следуют водоразделам протекающих здесь рек. Южные засеки тянутся по водоразделу р. Упы и ее притоки р. Колодни и характеризуются очень узким занимаемым водораздельным пространством и имеют значительную высоту. Самым высоким пунктом является точка на водоразделе pp. Упы и Большой Колодни в кв. 169 Северо-Одоевского лесничества и имеет абсолю тную высоту 270,3 м над уровнем моря. Самая низкая точка, являющаяся базисом эрозии для этой территории, это днище р. Упы у села Пруды Одоевского района, с отметкой 135,3 м. Глубина общего базиса эрозии, таким образом, равна 135 м.

Для условий Тульских засек характерно глубокое эрозионное расчленение территории гидрографической сетью, поверхность изрезана глубокими оврагами и долинами. Протяженность сети составляет в среднем 2 км на I км2 поверхности, местами достигает 5 км на I км2. Приведенные показатели эрозионного расчленения говорят о высоком противоэрозиояном и водоохранном значении леса для данных условий.

В пределах Крюковской и непосредственно примыкающей Яснополянской (бывшая Подгородная засека) засек поверхность не так изрезана оврагами; эти засеки занимают менее возвышенное положение и вообще имеют более сглаженный рельеф.

Северные засеки, как отмечалось вначале, состоят из группы отдельных засек. Щегловская засека (Щегловское и Высоковское лесничества) занимает в западной части водоразделы притоков рек Упы, Сегежи и Тулицы, а затем идет по водоразделу Упа-Осетр.Кар-ницкая засека располагается по водоразделу рек Шата и Осетра, а Веневская (Веневское и Ооетровское лесничества) и Картасенев-ская занимают водоразделы верховьев Осетра и его притоков и водораздел Осетр-Ока.

Административно-хозяйственное деление и управление засек

По историческим документам известно существование Смоленских, Тульских, Козельских, Лихвинских, Каширских и Рязанских засек.

Протяжение Тульских засек определялось в 53 версты 200 саж. (56,97 км). Они разделялись на Заупские, у Малиновых и у Орловых ворот, Щегловские, Картасеневские, Веркшинокие и Карницкие, при этом Малиновые засеки (Заупские) пересекали Одоевский уезд и разграничивали Тульский от Крапивенского, Карницкие отделяли Богородицкий от Тульского, Веркшинские находились между Тулой и Каширой и, наконец, полоса Щегловских засек шла между Тулой и Веневом.

Неизвеетно, почему Тульские засеки были разделены на 5 ча стей, но, несомненно, это деление обусловлено только соображениями военного характера.

При полной потере засеками стратегического значения их государственная роль на некоторое время свелась к нулю. Они не имели и большого народнохозяйственного значения, так как потребление древесины было незначительно, а деревообрабатывающая промышленность находилась в зачаточном состоянии.

В это время государственные леса охранялись слабо, здесь не проводились самые примитивные лесохозяйственные мероприятия. Рубка насаждений, сенокошение и пастьба скота производились без всякой системы и почти бесконтрольно. Общее очертание лесов было близко к современному, но были и отступления.

Особое значение Тульские засеки вновь приобрели только при Петре I, когда в Туле был построен оружейный завод (в 1712 г.). Этому заводу требовалась древесина на строительство, на изготовление оружейных лож, на уголь для кузниц и на отопление. Вначале кузнецы работали у себя на дому и сами заботились о заготовке угля и топлива. Но такая кустарная постановка дела изготовления оружия не обеспечивала торговый капитал. Эти обстоятельства вызвали необходимость организации Тульского оружейного завода по типу мануфактур и обеспечения его непрерывной работы. В этот период было обращено внимание на сохранение засек и ведение в них хозяйства.

В царствование Петра I Тульские засеки перешли в ведение казны. Они имели большое значение не только для оружейного завода, но и для кораблестроения, которое сильно развернулось в тот период (ЦТИА, фонд 379 оп. 4, д. 1384).

Петром I были изданы две инструкции: адмиралтейская в ІЯ22 г. и вальдмейстерская в 1723 г. Этими инструкциями предусматри вались первые организационно-лесохозяйственные мероприятия,направленные на удовлетворение нужд в древесине строившегося флота и государственного оружейного завода. Очевидно, эти инструкции не гарантировали бесперебойного снабжения завода древесиной, так как в 1737 и 1739 гг. последовали царские указы о приписке засек к оружейному заводу (ЦТИА, фонд 468, д. 856).

В ведение оружейной конторы были переданы: Щегловская.Ка-рницкая, Картасеневская, Веневская, Малиновая, Лихвинская, Пе-ремышльская и Козельская засеки общей площадью 133662 га.

Надзор за переданными оружейной конторе лесами и охрана их были возложены на вальдмейстера и трех офицеров в отставке. Кроме того, имелись лесные надзиратели из местных дворян и крестьян, охранявшие засечную черту в более раннее время.

В 1782 г. был издан указ, предписывающий отделить площадь лесов, действительно необходимую для оружейного завода, а остальную передать казенной палате. Охрана засек была усилена двумя оберофицерами, тремя капралами и 30 рядовыми военнослужащими, и сельские надзиратели не были устранены от надзора за лесом, однако, и такая охрана не устраняла самовольных порубок.

В 1787 г. Екатерина П издала указ, разрешающий рубку леса в Тульских засеках только для оружейного завода, но несмотря на это в пятилетний период с 1785 по 1791 г. самовольно вырублено 125883 дерева, т.е. 25177 штук в год (ЦТИА, фонд 379,дел. 1133). Дальнейшие мероприятия по охране и управлению были направлены на уточнение административно-хозяйственных единиц и на углубление военизации лесных команд.

В 1805 году Тульские засеки были разделены на 3 форшта, унтерфорштов и 67 ревиров, имевших лесоохранное значение. Лесами губернии заведовал старший лесничий - обер-форстмейстер, в распоряжении которого были чиновники, называвшиеся форштеры, а у последних имелись унтерферштеры из выслуживших солдат. С этого же года была назначена конная охрана засек, состоявшая из 22 вальдъегерей, вооруженных штуцерами и пистолетами. Такая усиленная охрана засек существовала до 40-х годов XIX столетия.

После реформы местного лесного управления в 1826 году леса в пределах губернии начали делить на округа, лесничества и лесные учаотки и дистанции.

В целях эксплуатации и обеспечения непрерывности, равномерности и постоянства пользования по указу Петра I засеки были подразделены на 25-30 "мест", из которых в рубку поступало лишь одно место в году. Воспрещалась рубка "недорослого леса". Этим было положено начало более упорядоченной эксплуатации Т ульских засек.

В 1787 г. было утверждено сервитутное право на пользование древесиной из Тульских засек Тульским оружейным заводом. Это и привело к накоплению в засеках валежа, сухостоя и другого непригодного для оружейного завода леса, что вызвало отмену сервитута в 1865 г. С этого времени началась интенсивная эксплуатация Тульских засек торговым капиталом.

Состояние естественного возобновления под поло гом насаждений

Проводя выборочные рубки, лесоводы Тульских засек расчитывали ускорить перевод площадей из осиново-березового хозяйства в дубово-липовое. Но в большинстве случаев получилось,что они оттянули этот процесс, так как единовременной уборкой мяг-колиствеяных пород создавались главным образом редины и расстроенные насаждения, которые в последующие годы чрезмерно расширяли свою крону, развивали на стволах массу водяных побегов и замедляли рост в высоту (Попов, 1937).

Выборочные рубки давали положительные результаты лишь в том случае, когда после уборки осины и березы оставшаяся часть древостоя была не ниже 0,5 полноты, или когда состав насаждения был такой, что можно было выделить большие куртины ценных пород в отдельные хозяйственные участки.

В конце XIX и начале XX века наблюдалось увлечение созданием культур под пологом дорубаний. Теоретически это было правильно, но практически из этого ничего не получилось, так как положительное влияние верхнего полога на состояние культур первых лет ликвидировалось последующим угнетением и сложностью рубки.

Таким образом, редины и расстроенные насаждения не были пригодными для леоокультурных целей. В большинстве случаев верхний ярус требовал немедленной уборки, а поросль мягких пород и подлеска не давала удовлетворительных результатов для возобновления. Созданные под пологом культуры имели плохой вид и часто погибали.

Система рубок главного пользования в Тульских засеках должна быть направлена на повышение защитных функций леса.

Здесь недопустима промышленная эксплуатация насаждений. В этой категории лесов должны применяться рубки ухода и санитарные рубки с последующим переходом к длительным добровольно-выборочным рубкам, направленным: на омоложение перестойного леса,замену мало производительных осинников смешанными широколиственными или хвойно-лиственными высокопроизводительными насаждениями, повышение водоохранности и во всех случаях на содействие лесовосстановительным процессам.

В настоящее время в Тульских засеках в лесах зеленых зон, в запретных полосах вдоль р. Упы и в эксплуатируемых лесах принимается сплошно-лесосечный способ рубки, что соответствует рекомендациям действующих правил рубок главного пользования в равнинных лесах Европейской части РСФСР. В защитных полосах вдоль автодорог рекомендуется применять добровольно-выборочные рубки. (Правила рубок главного пользования и лесовосстано-вительных рубок в равнинных лесах Европейской части РСФСР,1980).

На всем протяжении развития лесного хозяйства в Тульских засеках естественному возобновлению уделялось большое внимание. Как указывает В.В. Попов (1937) с ним необходимо считаться,так как оно характеризуется той или иной степенью участия дуба, ясеня, клена, вяза, ильма, липы, березы, осины, лещины, бересклета, жимолости, рябины, черемухи, крушины и ив. Все эти породы обладают различной экологической амплитудой, заметно сказывающейся на характере заселения лесосек и структуре насаждений.

Процесс естественного семенного возобновления в большинстве случаев шел через смену пород чрезвычайно медленно. Очевидно, одна интенсивность выборочной рубки создавала вполне благоприятные условия для возобновления, другая - менее благоприятные и третья - совсем плохие. Можно было встретить самое разнохарактерное возобновление, зависящее не только от степени изре-живания, но и от состава древостоя, условий произрастания,повторения семенных лет и т.п. Длительность процесса естественного возобновления дуба при выборочных рубках отвечала темпам промышленности в ШІ и начале XIX вв., поэтому этот вопрос до сороковых годов прошлого столетия не вызывал особого беспокойства у работников лесного хозяйства. С переходом на сплошно-лесосечные рубки потребовались другие темпы выращивания главных пород. Лесоустроители сороковых годов полагали, что оставление на I га 25 шт. дубовых семенников вполне разрешает этот вопрос. Но первые годы испытания принятых способов рубки показали, что проблема возобновления совершенно не изучена. В последующие годы этот вопрос пытались разрешить механическим применением упрощенных постепенных рубок, но также были получены неудовлетворительные результаты (Попов, 1937).

Упрощенные рубки в снытевом типе (кв. 134 Крапивенского лесничества) и гравилатовом типе (кв. 161 Крюковское лесничество) не дали положительных результатов, так как естественное семенное возобновление твердых пород затрудняется быстрым за-дернением почвы и слабым дренажем в гравилатовом типе. А упрощенная постепенная рубка в хвощевом типе (кв. 4 Крюковского лесничества) дала удовлетворительное естественное возобновление липы, состояние которой под пологом изреженяого материнского полога до полноты 0,2-0,4 вполне благонадежное.

Состояние и рост культур дуба в зависимости отнаправления рядов при их создании

Практика искусственного лесовозобновления в Тульских засеках показала, что введение дуба на свежевырубленных лесосеках не дало положительных результатов. Автор коридорного метода культур дуба А.П. Молчанов рекомендовал посадку (посев) производить не сразу после рубки материнского насаждения, а спустя 2-3 года, когда лесосека покроется порослью высотой I метр и более.

Обосновывая необходимость ожидания "поспевания" лесосеки после вырубки насаждения, А.П. Молчанов (1895) писал, что если произвести посадку дуба на свежей вырубке, когда еще нет поросли, то дубки, оставаясь на просторе и без защиты, весною рано развивают побеги, которые побиваются поздними весенними заморозками, сильно развивают боковые сучья и приобретают вид корявого куста. Объедание молодых дубков зайцами также наблюдалось чаще на свободных от заросли местах. Здесь же посаженные дубки больше страдали от недостатка влаги из-за обильного развития злаковой растительности, которая иссушала верхний слой почвы, где распространялись их корни. Было замечено,что наоборот, дубки, находящиеся среди поросли, доставляющей им боковую защиту, но не затеняющей их вершины, быстро развиваются в стройные деревца, дающие ежегодно хорошие вершинные побеги.

По технологии А.П. Молчанова коридоры до посадки не прорубались, они образовывались за счет увеличения кругов вокруг посадочных мест. Со временем эта идея претерпела изменения. Коридорным методом культур стали называть посев (посадку) в по лосы, проведенные на свежей лесосеке, или же посев и посадку в предварительно прорубленные коридоры шириной 1-2 м (способ Б.И. Гузовского, 1913).

В связи с видоизменением техники коридорного метода культур существуют разноречивые отзывы об этом методе и о возможности его применения в различных лесорастительных зонах и типах условий местопроизрастания.

Е.П. Заборовский (1955) рекомендует для большинства районов произрастания дубрав культуры дуба создавать по способу Молчанова и Гузовского, т.е. на спелых, покрывшихся порослью вырубках. Только для областей с мягким климатом (Западная часть Украины и Белоруссии) он считает допустимым вводить культуры дуба на свежих вырубках. Для этих условий, по его мнению, предварительное возобновление вырубок порослью "не является столь необходимым для успешного роста культур". Такого же мнения в этом вопросе придерживался В.В. Огиевский (1954).

А.Б. Жуков (1949) на основании опыта работы в дубравах Украины считал допустимым применение коридорного метода культуры в дубравах лесостепи при высоте поросли не более I - 1,5 м и при ширине коридора 1,5 - 2 м.

В литературе встречается очень мало экспериментальных данных о сравнительной успешности культур дуба, созданных на вырубках разного возраста. Одним из результатов таких опытов является сравнительная оценка 25-летних культур дуба, созданных на вырубках различного возраста, в условиях Шипова леса (Ален-тьев, 1958,а, 1958,6, I960).

Из этого опыта видно, что на однолетней вырубке рост и качество культур лучше, их продуктивность в 1,6 - 2,3 раза выше, чем на 5-летяей вырубке. Затраты же на производство культур и уход за ними на 5-летней вырубке больше.

В Теллермановском лесном массиве влияние возраста вырубки на состояние и рост культур изучала Е.И. Енькова (1976). По ее данным к 9 годам средняя высота дубков на свежей вырубке в 2 раза больше, чем на 3-летний, и почти в 4 раза больше, чем на 4-летней. Аналогичная разница наблюдается и по среднему диаметру.

По мнению Е.И, Еньковой основной причиной пониженной энергии роста культур дуба на старых вырубках являются: более интенсивное развитие естественного возобновления, особенно порослевого, до первого лесоводстзенного ухода за культурами; изменение состава травяного покрова и ухудшение физических свойств почвы.

Чтобы показать влияние возраста вырубки на состояние культур дуба, нами было проведено сравнительное изучение опытно-производственных культур дуба, заложенных как посевом, так и посадкой в разные годы в Яснополянском лесничестве.

Особый интерес представляют культуры дуба в Яснополянском лесничестве, созданные на вырубках различной давности до 12 лет в конце прошлого столетия (табл. 6.4.1.).

Приведенные в этой таблице участки культур были изучены в 1903 г. А.Адамовичем (рукопись дипломной работы, 1903). Основ ным показателем, отражающим состояние культур в 1903 году, является их сохранность. Как в культурах, созданных посадкой сеянцев, так и посевных культурах, наблюдается сильное понижение их сохранности. Соответственно до 24 и 13$ с увеличением возраста вырубки до 10 и 12 лет.