Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Калегин Аркадий Аверкиевич

Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики
<
Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики
>




Калегин Аркадий Аверкиевич. Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого : на примере питомников Чувашской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01, 06.01.11.- Йошкар-Ола, 2006.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/101

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 8

1.1. История развития питомнического дела в Среднем Поволжье и Чувашии 9

1.2. Современные технологии выращивания посадочного материала липы мелколистной и дуба черешчатого в питомниках 5

Вывоы 26

2. Природно-климатические условия района исследования, программа, объекты, методика и объем выполненных работ 27

2.1. Природно-климатические условия района исследования 27

2.2. Программа исследований 35

2.3. Объекты исследования 36

2.4. Методика исследований 44

2.5. Объем выполненных работ 48

Выводы 49

3. Особенности метерологических и почвенно-экологических условий питомников чувашской республики 50

3.1. Метеорологическая характеристика вегетационных периодов 1996-2005 гг 50

3.2. Характеристика почвенно-экологических условий питомников 52

Выводы 62

4. Интенсификация выращивания сеянцев липы мелколистной (Tilia cordata Mill.) 63

4.1. Оптимизация времени сбора и сроков высева семян 63

4.2. Влияние схемы посева, глубины заделки и нормы высева семян, отенения, подрезки корней на рост и выход сеянцев липы с единицы площади 87

Выводы 103

5. Интенсификация выращивания сеянцев дуба черешчатого (Quercus robur L.) 106

5.1. Особенности роста сеянцев дуба, оптимизация сроков сбора и высева желудей 106

5.2. Влияние глубины заделки желудей, схемы посева и подрезки корней на рост сеянцев дуба 119

Выводы 125

6. Интегрированная защита сеянцев липы и дуба от болезней и сорной растительности 127

6.1. Меры защиты сеянцев липы и дуба от болезней 128

6.2. Защита посевов липы и дуба в питомниках от сорной растительности. 136

Выводы 139

7. Интенсивные технологии выращивания сеянцев липы и дуба с использованием нового технологического комплекса машин и механизмов 140

8. Экономическая эффективность выращивания сеянцев липы и дуба 151

Основные выводы 154

Рекомендации производству 156

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Выращивание высокопродуктивных и биологически устойчивых лесных насаждений дуба в настоящее время приобретает особую актуальность, что определяется не только все возрастающим спросом на его древесину, но и ухудшающимся состоянием и снижением продуктивности дубрав.

І Іаращивание объемов лесовосстановления дубрав частично сдерживается недостаточным количеством посадочного материала дуба черешчатого и липы мелколистной как одного из необходимых его спутников. Это выдвинуло задачу совершенствования технологии выращивания данных пород в питомниках, повышения эффективности и интенсификации технологических процессов, разработки более современной, высокомеханизированной, ресурсосберегающей технологии с учетом иочвенно-климатических условий и особенностей роста сеянцев.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке интенсивных технологий выращивания сеянцев липы и дуба с использованием нового технологического комплекса машин и орудий.

В соответствии с поставленной целью в программу исследований включены следующие задачи:

- оценить целесообразность выделения групп питомников по почвенно-экологическим условиям для выращивания сеянцев липы и дуба;

- выявить влияние сроков сбора на посевные качества семян липы и дуба;

- выявить влияние сроков сбора на посевные качества семян липы и дуба;

- изучить влияние отдельных приемов агротехники на динамику появления всходов, рост, содержание хлорофилла, накопление сухого вещества и выход сеянцев липы и дуба;

- разработать систему защиты сеянцев липы и дуба от болезней и сорной растительности с использованием агротехнических приемов;

- дать практические рекомендации по интенсификации выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого на базе нового технологического комплекса машин и орудий.

Научная новизна работы. Проведен анализ почвенно-экологических условий лесных питомников и разработана технология выращивания сеянцев липы и дуба для условий Чувашкой Республики. Выявлено влияние сроков сбора, высева семян и других элементов агротехники на их грунтовую всхожесть, а также устойчивость сеянцев к болезням; установлена зависимость изменения у липы количества побегов от густоты стояния сеянцев в посевной ленте.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) целесообразность группировки питомников но значениям параметров почвенно-экологических условий при выращивании сеянцев липы и дуба;

2) обоснование целесообразности применения отдельных приемов агротехники для интенсификации роста сеянцев липы и дуба и повышения их выхода с единицы площади;

3) интегрированная система защиты сеянцев липы и дуба от болезней;

4) интенсивные технологии выращивания сеянцев липы и дуба с использованием нового технологического комплекса машин и орудий.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Результаты исследований легли в основу «Рекомендаций по интегрированной системе выращивания и защите от болезней сеянцев дуба черешчатого в питомниках» (Чебоксары, 2000), «Рекомендаций по выращиванию и защите липы мелколистной в лесных питомниках Чувашской Республики» (Чебоксары, 2001), включены отдельным разделом в «Сборник расчетно-технологических карт на основные виды лесохозяйственных работ в Чувашской Республике» (Чебоксары, 2004). Разработанные технологии выращивания посадочного материала дуба и липы внедрены в питомниках лесхозов Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике.

Абробация. Основные положения работы доложены: на республиканских семинарах-совещаниях (Чебоксары, 1995-2005), заседаниях кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ МарГТУ (2004-2005), Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращи-вания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996), научно-практической конференции «Научное обеспечение лесного сектора Среднего Поволжья» (Казань, 2006). Материалы исследований были представлены на Международной конференции и научных чтениях: «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами. Состояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005), «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов Волжско-Камского региона» (Казань, 2004), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Чебоксары, 2005), а также Российском совещании-семинаре «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (Казань, 2005). Получены 2 свидетельства на рацпредложения, имеются 6 актов о внедрении рекомендаций в производство.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале «Лесное хозяйство».

Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследований, изучении литературных источников, разработке программы и методики работы, закладке полевых экспериментов, сборе, анализе и обработке экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций производству.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований подтверждается доверительным интервалом времени (1996-2005), достаточным объемом экспериментального материала и использованием при обработке данных методов математической статистики.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего наименований, в том числе 5 на иностранных языках, и приложений. Объем работ без приложений изложен на 175 страницах и включает 56 таблиц и 52 рисунка.

Благодарности. Автор благодарен всем коллегам по совместной работе и руководству Агентства лесного хозяйства по Чувашской Республике за поддержку и помощь в выполнении исследований и при сборе нолевого материала. Особенно плодотворным было творческое сотрудничество с коллективами Комсомольского, Красночетайского, Мариинско-Посадского и Янти-ковского лесхозов. Большую помощь в обработке материалов, оформлении работы оказали сотрудники кафедры лесных культур и механизации лесохо-зяйственных работ и лесной селекции, недревесной продукции леса МарГТУ, особенно канд. с.-х. наук, доцент О. В Шейкина., доктор с.-х. наук, профессор М. А. Карасева, доктор биол. наук, профессор Демаков Ю.П. Автор особо благодарен своим руководителям докторам с.-х. наук, профессорам Е. М. Романову и Н. М. Ведерникову за неоценимую методическую и практическую помощь в выполнении работы и бескорыстную поддержку.

Современные технологии выращивания посадочного материала липы мелколистной и дуба черешчатого в питомниках

Основой успешного лесовосстановления является качественный посадочный материал, выращиваемый в лесных питомниках. Как отмечает Г.И.Редько (1996), отечественными лесоводами накоплен целый арсенал аїротехнических приемов, способов и методов выращивания сеянцев и саженцев десятков древесных и кустарниковых пород в различных естественно-исторических условиях. Научные основы выращивания посадочного материала в лесных питомниках отражены в работах С. М. Зепалова (1940, 1941-1942, 1954), Г. Я Маттис (1976, 1980), А. П. Щербакова (1950, 1951, 1952, 1955, 1958, 1960, 1996), Н.М.Ведерникова (1977, 1989, 1992, 1993, 1996, 1997, 2003, 2004), Г. И Редько (1983, 1996), А.Р.Родина (1989), Е .М. Романова (1974, 1978, 1980, 1989, 1994, 1995, 1997, 2000, 2002) и др. Всему этому базой послужил многовековой лесо-культурный опыт многих поколений лесоводов, накопленный в течение нескольких столетий методом проб и ошибок. Поскольку закладка питомников и выращивание в них посадочного материала являются частью общей истории лесокультурного дела, Г. И Редько (1983) историю развития лесных питомников рассматривает но четырем общепринятым периодам: I -с 1698 по 1843 гг. с продолжительностью 145 лет, II -с 1844 но 1892 гг. (48 лет), III - 1893 но 1917 гг. (24 года) и IY-c 1919 но н.в.

Первый период Г. И. Редько (1983) характеризует как этап корабельных лесов, поскольку начало его было связано с лесным законодательством и деятельностью Петра I по искусственному восстановлению и созданию корабельных лесов, что вызвало потребность в посевном и посадочном материале. Лесо-восстановление осуществлялось в небольших объемах, преимущественно посевом желудей, а для посадок использовались дички.

Развитие питомнического дела в этом периоде прослеживается в трудах форстмейстера Ф. Г. Фокеля «Описание естественного состояния растущих в северных российских странах лесов с различными примечаниями и наставлениями, как оные разводить» (1766), Л. Т. Болотова «О рублений, поправлении и заведении лесов» (1766-1767), предложившего места выращивания деревьев, назвать питомник. Именно после его работы общепринятыми стали понятия «лесной и плодовый питомник», школа «саженцев» и др. Все советы и рекомендации А. Т. Болотова по выбору места под питомник, организации его территории и агротехнике выращивания сеянцев не вызывает принципиальных возражений и сегодня. Студентами Московского университета под руководством Бакулина, как отмечает Г. И. Редько (1996), переведено с немецкого на русский язык и в 1801-1803 гг. издано двухтомное «Руководство к надежному воспитанию и насаждению иностранных и домашних дерев, которые в Германии, равномерно в средней части России, на свободе произрастать могут», составленное Бургсдорфом. Многие его рекомендации широко использовались при закладке питомников.

В книге П. Перелыгина «Начертания правил лесоводства» (1831) имеются подробные сведения о подготовке почвы, сборе, переработке и хранении семян, о посеве леса. Рекомендуется набор лесокультурного инвентаря. В первом учебнике по лесным культурам А. Длатовского (1843) «Курс лесовозобновления и лесоразведения, читанный в лесной роте лесного и межевого института корпуса лесничих» впервые лесные питомники делятся на временные и постоянные. Рекомендуется на отведенных под питомник площадях предварительно в течение нескольких лет выращивать картофель или другие огородные растения. Впервые предлагается питомники разбивать на несколько квадратов.

По данным Г. И. Редько (1996) первые лесные питомники появились на юге, в безлесной степной зоне.

Во втором периоде (1844-1892 гг.) расширилась сеть лесных питомников не только в степной, но и в лесостепной полосе и в зоне смешанных лесов. Значительный вклад в дело выращивания посадочного материала внесли такие известные ученые, как В. Е. Графф, Л. П. Молчанов, А. Н. Соболев, В. Д. Огиев-ский, К. Ф. Тюрмер и др. Известен в России опыт выращивания сеянцев и саженцев, прежде всего дуба, накопленный лесоводами в Тульских засеках. Желуди и семена липы высевались только весной. В 1869 г. вышла «Справочная книга по лесоводству» А. Рудзкого, в котророй впервые приводится норма высева семян основных лесооразующих пород. Желуди перед посевом замачва-лись на несколько часов. По данным Г. И. Редько (1996), в казенных лесничествах России в зоне хвойных лесов первый питомник был заложен в 1831 г, а в таежной зоне - в 1831 -1835 гг. К концу второго периода (1892 г.) в целом по России имелось 437 постоянных и временных питомников (Романов, 2000).

Несмотря на то, что опытные исследования в питомниках были начаты в 70-х годах XIX столетия и расширены в опытных лесничествах в начале XX столетия, в целом агротехника выращивания посадочного материала находилась на уровне ремесла (Редько, 1996).

Программа исследований

Программа исследований предусматривала решение следующих вопросов: 1. Изучение истории развития питомнического дела в Среднем Поволжье и Чувашской Республике и современных технологий выращивания посадочного материала липы и дуба в лесных питомниках. 2. Проведение анализа почвенно-экологических условий лесных питомников Чувашской Республики. 3. Исследование зависимости качественных показателей семян липы и желудей от времени, сезона и места заготовки. 4. Изучение влияния сроков высева семян на грунтовую всхожесть, рост сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого и их устойчивость к болезням. 5. Исследование влияния схем посева, глубины заделки и нормы высева семян на грунтовую всхожесть, рост сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого и их устойчивость к болезням. 6. Определение содержания хлорофилла в листьях сеянцев липы, выращенных по разным срокам высева и продолжительностью стратификации семян. 7. Разработка системы защиты сеянцев липы и дуба от болезней и сорной растительности с использованием агротехнических приемов. 8. Дать практические рекомендации по интенсификации выращивания сеянцев липы мелколистной и дуба черешчатого на базе нового технологического комплекса машин и орудий.

Для реализации программных вопросов в 1996-2005 гг. проведены лабораторные и полевые исследования в питомниках Чувашской Республики.

Объектами исследований явились посевы липы мелколистной (ТШа сог-data Mill) и дуба черешчатого (Quercus robur L.) в питомниках Чувашской Республики. Опыты закладывались на питомниках Мариинско - Посадского, Красночетайского, Комсомольского и Янтиковского лесхозов. Они подобраны как находящиеся в типичных условиях местопроизрастания дуба и липы. Площадь дубрав от общей площади лесов лесхозов колеблется от 20,1 до 62,4% и составляют третью часть дубрав республики, а липы - четвертую. Объем выращиваемого посадочного материала липы и дуба в этих питомниках также значителен и на их долю по республике приходится соответственно 70 и 39 %, следовательно, и доля посадки культур дуба с липой выше -89,3-94,9 %.

Питомник Мариинско-Посадского лесхоза, общей площадью 19 га, заложен в 1984 г. на вырубке в кв.27 Сотниковского лесничества на правобережье бассейна реки Волги. Рядом с питомником проходит асфальтированная дорога. В километре от питомника расположены усадьба лесничества и лесной поселок. В питомнике выращивают сосну, ель, дуб, лиственницу, липу, березу, тую, карагану древовидную, всего более 10 видов древесных и кустарниковых пород. Значительное место отводится выращиванию дуба и липы, на долю которых приходится соответственно 44, и 30,8 %. Питомник орошаемый, подача воды осуществляется из водоема, расположенного в 0,5 км от питомника, установкой ДДН-70. Питомник огорожен, разбит на 12 полей. По границам полей созданы защитные полосы. Продуцирующая площадь питомника составляет 16 га. Окружают его со всех сторон насаждения дуба, где достаточно инфекции мучнистой росы.

На всей территории питомника сформировались серые лесные оподзо-ленные тяжелосуглинистого гранулометрического состава почвы. Содержание гумуса в почвах питомника колеблется в пределах от 2,49 % (среднее) до 4,93 % (повышенное). Большая часть площади питомника (56,8 %) представ лена почвами с повышенным содержанием гумуса (3,0-4,93 %). Содержание подвижного фосфора колеблется от 9,9 до 25,5 мг на 100 г, обменного калия - от 11,4 мг до 22,2 мг на 100 г. Доля площади с высоким содержанием фосфора составляет 40,1 %, калия - 83,2 %. Почв со слабой и средней степенью кислотности насчитывается 43,1 %, с нейтральной - 22,8 %, а остальные близки к нейтральной (табл. 2.1). Пахотный слой высоко обеспечен гумусом на полях 3- 5, 7- 9, содержание которого колеблется от 3,53 до 4,9 %. Недостаточно благоприятные почвенные условия сложились в поле № 12. По средним значениям содержание фосфора и калия почвы питомника относится к степени повышенной обеспеченности. Профиль серых лесных почв хорошо дифференцирован на генетические горизонты, описание которых приводится в табл. 2.2. Материнскими почвообразующими породами послужили лессовидные суглинки коренных пермских пород.

Питомник Красночетайского лесхоза, общей площадью 10,5 га, заложен в 1990 г. на вырубке в кв.26 Атнарского лесничества Красночетайского лесхоза. Участок с двух сторон окружон лесом, восточная сторона граничит с поселком Черемушки, а с южной стороны - вырубкой. В полукилометре от питомника проходит асфальтированная дорога. Площадь посевного отделения 6,0 га, школьного - 1,4 га. На территории питомника имеется пруд-копань площадью 0,7 га и артезианская скважина. Питомник орошаемый, полив осуществляется установкой КИ-50, огорожен, разбит на 9 полей, по их границам и периметру заложены защитные полосы из березы, ели и кустарниковых пород. Питомник находится в северо-западной части республики, в нем выращивается 6 видов древесных и кустарниковых пород. Па долю липы мелколистной приходится 25,3 %, дуба черешчатого - 21,5 %.

Почва в питомнике дерново-подзолистая легкого гранулометрического состава, подстилаемая тяжелыми суглинками. Морфологическая характеристика почвы приведена на примере почвенного разреза (табл. 2.3). Грунтовые воды залегают на глубине 2,3 м. Сумма частиц физической глины (менее 0,01 мм) в верхних горизонтах составляет 16-17 %, что подтверждает супесчаный гранулометрический состав.

Характеристика почвенно-экологических условий питомников

В рамках подготовки семян к весеннему посеву проводили изучение влияния продолжительности стратификации на грунтовую всхожесть и показатели сеянцев. Исследования проводили в питомнике Мариинско-Посадского лесхоза по вариантам:

1. Семена замачивали в холщевых мешках 10 дней в периодически сменяемой воде, затем смешивали с песком в деревянных ящиках в соотношении по объему 1:3, содержали 30 дней в помещении при температуре 15...25 С, после этого ящики помещали в снежный бурт. Общая продолжительность стратификации 90 дней.

2. Семена замачивали в холщевых мешках 10 дней в периодически сменяемой воде, затем смешивали с песком в деревянных ящиках в соотношении по объему 1:3, содержали 20 дней в помещении при 15...25 С, после этого ящики помещали в снежный бурт. Общая продолжительность стратификации 123 дня.

З.Семена замачивали в холщевых мешках 10 дней в периодически сменяемой воде, затем смешивали с песком в деревянных ящиках в соотношении по объему 1:3, после этого ящики помещали в траншеи, укрывали досками, а сверху тонким слоем соломы. Семена находились с 24 июня 2001 г. до весны следующего года посева. Общая продолжительность стратификации 317 дней. В летний период семена систематически осматривали, при необходимости увлажняли до первоначальной влажности. С наступлением отрицательных температур траншеи дополнительно утепляли и насыпали сверху снег.

Во всех вариантах использовали семена зимней заготовки, собранные в своем хозяйстве. Для защиты от болезней, по рекомендациям Н. М. Ведерникова (2003), семена протравливали ТМТД из расчета 6 г на 1 кг. Посев осуществляли в мае механизированным способом с использованием сеялки СЛП-4 по 4-строчной равномерной схеме. О преимуществе того или иного варианта можно судить по данным табл. 4.11.

Лучший результат по выходу сеянцев показал высев семян с длительным сроком стратификации (317 дней). В результате в первый же год выращивания добились максимальных всходов с оптимальной густотой. На 1 м строчки густота сеянцев к концу первого года составила 40 шт., а в вариантах стратификацией в 90 и 123 дня всходов не было. Как было отмечено, семена липы при весеннем посеве с традиционной продолжительностью стратификации прорастают только на вторую весну. В нашем случае появление первых всходов зафиксировано через 10-12 дней, а дружных - через месяц после высева семян. Данные табл. 4.11 свидетельствуют о положительном влиянии более длительного срока стратификации на всхожесть, высоту сеянцев, коэффициент полезного использования семян (К), а также на выход сеянцев. В варианте с весенним высевом семян, стратифицированных в течение 317 дней, выход сеянцев оказался почти в 3 раза выше нормативного, а коэффициент полезного использования семян - в 5,1 раза (36,6 %).

Таким образом, длительной стратификацией вполне возможно при весеннем посеве увеличить грунтовую всхожесть семян липы и коэффициент полезною использования семян (К), вырастить качественный посадочный материал, сократить срок выращивания сеянцев и в конечном итоге - снижение затрат.

Установлено, что для каждой породы характерна периодичность в ростовых процессах и накоплении органической массы в различных органах (Щербаков, 1955; Романов, 1999, 2000 и др.). в питомнике Мариинско - Посадского лесхоза с целью изучения закономерностей роста сеянцев липы при осеннем посеве был поставлен эксперимент в 2003 - 2005 гг. Характерной особенностью сеянцев липы является длительный период вегетации. Рост однолетних сеянцев не заканчивается до 1 декады сентября (9 сентября), а двухлетние сеянцы растут в высоту с середины мая до середины сентября (табл. 4.12).

У однолетних и двухлетних сеянцев липы можно выделить два периода интенсивного роста в высоту. У однолетних сеянцев достоверные различия между высотой наблюдались в период с 22 июня но 1 июля (td=5,5) и с 21 июля по 4 августа (td=3,3). У двухлетних сеянцев также было отмечено два максимума прироста в высоту: с ЗОмая по 14 июня 0чі=3,0) и с 14 июля по 29 июля (td=2,5).

Влияние схемы посева, глубины заделки и нормы высева семян, отенения, подрезки корней на рост и выход сеянцев липы с единицы площади

В течение вегетационного периода можно выделить два максимума прироста сеянцев дуба в высоту. Как показывает коэффициент достоверности различия средних высот сеянцев по датам измерения, первый период интенсивного прироста приходится на май. Второй максимум интенсивного роста у однолетних и двухлетних сеянцев был отмечен с третьей декады июня и до третьей декады июля. В этот период коэффициент достоверности различия средних высот по датам измерения достигал 2,1-6,9.

Особенностью для каждого вида является динамика абсолютной скорости роста (AGR), которая определяется как отношение прироста ко времени наблюдения. Расчет абсолютной скорости роста сеянцев также показал наличие двух максимумов прироста в высоту, при этом второй максимум AGR у дуба больше,чем первый (рис. 5.7).

Сравнение динамики роста однолетних и двухлетних сеянцев показало (табл. 5.10), что календарные сроки начала первого и второго периода интенсивного роста не совпадают. Так, например, начало второго максимума у однолетних сеянцев отмечено 23 июня, а у двухлетних-14 июня. Это происходит, на наш взгляд, из-за различий погодных условий по годам.

Оптимальная схема посева семян должна обеспечивать наилучшие условия для роста сеянцев, возможность проведения механизированных уходов и максимальный выход стандартных сеянцев.

Как показал анализ данных за период 1996-2005 гг., схема посева семян не оказывает достоверного влияния на количество сеянцев на 1 м строчки и их высоту в разном возрасте, коэффициент достоверности различия средних не превышает 0,05-1,5 (прилож. 27, табл. 5.11 и рис. 5.9). Вследствие более высокой протяженности посевных строк, 4-строчная схема посева обеспечивает более высокий выход сеянцев с 1 га. Так, при 3-строчной схеме выход составлял 482,3 тыс. сеянцев на 1 га шт., а при 4-строчной - 605,5 тыс., т.е. с превышением нормативного на 105,5 тыс. шт. Различия по количеству сеянцев на 1 га при 3- и 4-строчных схемах посева достоверны, коэффициент СтюдентаЗ,4. Таблица 5.11 Влияние схемы посева семян на рост и выход сеянцев дуба (по данным за 1996-2005 гг.) Схема посева Количество сеянцев на1м строчки по годам,шт. Средняя высота сеянцев по годам, см Коэфф. полезного использования семян, % Количествосеянцев на 1га,тыс.шт. год 2 год Згод 1 год 2 год 3 год 3-строчная 23,4± 1,67 27,3± 2,06 29± 3,0 17,2± 1,14 24,6± 2,94 32,4± 7,6 59,9± 5,16 482,3± 28,6

Следовательно, более рационально использовать 4-строчную схему посева, которая обеспечивает больший выход сеянцев с единицы площади, но это не оказывает значительного отрицательного влияния на их размерах.

Значительное влияние на рост сеянцев дуба оказывает густота (Пошар-ников, 1971; Смирнов, 1972), поэтому необходимо соблюдать норму высева семян. На основе исследований и многолетнего опыта выращивания дуба в питомниках Среднего Поволжья принято высевать 35 жизнеспособных желудей на 1 м строчки. Предложенные нормы высева желудей рассчитаны в зависимости от их чистоты, веса 1000 семян, лабораторной всхожести и схемы посева. Нормы высева рассчитаны на 1 м строчки в граммах и в переводе на 1 га в килограммах и приведены в расчете на сухие семена (прилож. 33).

Изучение влияния на рост и выход сеянцев дуба различной глубины заделки желудей проводилось в трех питомниках Чувашской Республики. В питомнике Комсомольского лесхоза на серой лесной среднесупесчаной почве проводился анализ роста и выхода сеянцев при глубине заделки 6- 8 и 10 см. Как видно из табл. 5.12, в данном опыте глубина заделки не оказала существенного влияния на размеры однолетних сеянцев.

В то же время было установлено, что с увеличением глубины заделки количество сеянцев на 1 м строки и на 1 га, а также значение коэффициента полезного использования семян значительно снижается. Так, например, если при глубине заделки 6 см выход на 1 га составил 889 тыс. однолетних сеянцев, а при глубине 7 см - 880 тыс., то при 10 см практически в два раза меньше (555 тыс. шт.). Таким образом, неоправданное увеличение глубины заделки желудей может привести к значительному снижению выхода посадочного материала и снижению коэффициента полезного использования семян. В наших исследованиях на серых лесных среднесуиесчаных почвах наиболее оптимальной глубиной заделки является 6-7 см. В этих вариантах наблюдалось наибольшее количество сеянцев на 1 га и самый высокий коэффициент полезного использования семян. Отличия по данным показателям по сравнению с посевами на глубину 8 и 10 см достоверны, о чем свидетельствует показатель НСР.

Питомник Янтиковского лесхоза расположен на серой лесной легкосуг-линостой почве. В данных условиях достоверным преимуществом по количеству сеянцев на 1 м и на 1 га, коэффициенту полезного использования семян обладают посевына глубину 5, 6 и 7см. По сравнению с другими вариантами различия по количеству сеянцев на 1 м достигают 6-14 шт./м, по количеству сеянцев на 1 га - 127-337 тыс. шт./га, по коэффициенту полезного использования семян - 14,3-35,3%. Достоверность различия по высоте и диаметру корневой шейки однолетних сеянцев при разной глубине заделки желудей в питомнике Янтиковского лесхоза не установлена.

На дерново-подзолистых супесчаных почвах питомника Красночетай-ского лесхоза по выходу сеянцев с единицы площади и коэффициенту полезного использования семян также имеют преимущество посевы глубиной заделки на 5, 6 и 7 см.

При небольшой глубине заделки (1-2 см) на 1 м посевной строки в первый год вырастает в среднем от 4,7-10,7 шт. сеянцев, и в итоге на 1 га насчитывается не более 170-273 тыс. шт. сеянцев. Заделкой на 3 и 4 см количество сеянцев на 1 га возрастает до 379-396 тыс. шт., но, как показал расчет 11СР, это количество достоверно меныие,чем при глубине 5, 6 и 7 см. При дальнейшем увеличении глубины заделки желудей количество сеянцев на 1 м и на 1 га уменьшается. Значение коэффициента полезного использования семян при глубине посева 5. 6 и 7 см равняется соответственно 70,6; 91,7 и 96,2%, в других же вариантах опыта данный показатель находится в пределах от 17,9 до 59,6 %. Существенные различия по высоте и диаметру корневой шейки в условиях дерново-подзолистой почвы у однолетних сеянцев также не проявились.

Изменение коэффициента полезного использования семян и количества однолетних сеянцев на 1 м и на 1га в разных почвенных условиях в зависимости от глубины заделки показано на рис. 5.10. Наиболее лучшие показатели по перечисленным признакам соответствуют при глубине заделки желудей на 5-7 см. Зависимость величины коэффициента полезного использования семян, количества сеянцев на 1 м и на 1 га от глубины заделки описыва-ется полиминальным уравнением второй степени у=Ах +Вх-С (табл. 5.12).