Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Ятманова Надежда Михайловна

Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики)
<
Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики)
>




Ятманова Надежда Михайловна. Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.01 : Йошкар-Ола, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-6/21-7

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса

1.1. Болезни сеянцев в питомниках 8

1.2. Интенсивные технологии выращивания сеянцев 11

1.3. Применение фунгицидов при выращивании сеянцев 17

2 Программа, методика, объекты и объем исследований

2.1. Программа исследований 22

2.3. Методика работ 22

2.4. Объекты исследований 25

2.5. Объем выполненных работ 28

3 Природно-климатические условия района исследований 29

3.1. Климатические условия района 29

3.2. Лесорастительное и лесокультурное районирование и растительность 31

3.3. Геологическое строение, рельеф и гидрография 34

3.4. Почвы и почвообразующие породы 35

4 Влияние погодных условий и отдельных приемов агротехники на устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням 40

4.1. Развитие болезней в зависимости от погодных условий 40

4.2. Влияние отдельных приемов агротехники выращивания сеянцев хвойных пород на их устойчивость к болезням 48

4.2.1. Сроки посева 48

4.2.2. Влияние новых биопрепаратов на прорастание семян сосны и ели, их рост и устойчивость к болезням 50

4.2.3. Влияние НОМУЛП на развитие болезней сеянцев сосны и ели 58

4.2.4. Использование гидролизного лигнина в качестве заделывающего материала для выращивания сеянцев хвойных пород в закрытом грунте 62

5 Экологическая оценка применения тмтд при выращивании сеянцев в питомниках 67

5.1. Изучение причин появления аномалий 67

5.2. Содержание ТМТД в сеянцах сосны 72

6 Совершенствование информационных систем фитопатологического мониторинга в питомниках 75

6.1. Состояние автоматизации в лесных питомниках 75

6.2. Программа для ЭВМ «Фитопатологический мониторинг» 77

7 Комплексная оценка выращивания сеянцев сосны и ели по интенсивным технологиям в питомниках республики марий эл и чувашской республики 85

7.1. Оценка выращивания сеянцев сосны и ели в питомниках Республики Марий Эл и Чувашской Республики 85

7.2. Влияние технологии выращивания сеянцев хвойных пород на их устойчивость к болезням 99

7.3.Экономическая эффективность выращивания посадочного материала при различных технологиях 106

Выводы и предложения производству 111

Заключение 113

Список литературы 115

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Для нашей страны лес - одно из основных национальных богатств. Он является одним из самых употребимых природных ресурсов, использование его в промышленности со временем увеличивается. Но более важна его роль как активного незаменимого «образователя» жизненной среды. Значит, эксплуатируемые леса должны восстанавливаться, причем на месте срубленного должен появляться не просто какой-нибудь лес, а здоровый, жизнестойкий и продуктивный.

Для выполнения все возрастающих объемов работ по восстановлению лесов и лесоразведению ежегодно требуется посадочный материал. Получение высококачественных сеянцев зависит от многих факторов. Одним из непременных условий выращивания стандартного посадочного материала в лесных питомниках является защита его от болезней. К сожалению, чаще всего агротехника выращивания и защита растений рассматриваются отдельно, а отпад от болезней при разработке и внедрении новых технологий во многих случаях игнорируется. В связи с этим возникла необходимость оценки технологий не только с точки зрения создания условий для наилучшего роста сеянцев, но и обеспечения их устойчивости к болезням.

Цель и задачи исследований. Целью работы явился анализ и выбор прогрессивных технологий, обеспечивающих устойчивость сеянцев сосны и ели и их защиту от болезней.

В задачу исследований входило:

анализ питомнического хозяйства Республики Марий Эл и Чувашской республики;

изучение зависимости между агротехникой выращивания и устойчивостью сеянцев к болезням;

исследование влияния новых биопрепаратов на прорастание семян и рост сеянцев сосны и ели;

изучение влияния ТМТД и других факторов на морфологию сеянцев сосны и устойчивость их к болезням;

разработка автоматизированной компьютерной программы «Фитопатологический мониторинг».

: і Научная новизна работы. Установлены зависимости между

J технологиями выращивания и устойчивостью сеянцев к болезням. Дана

фитопатологическая оценка применения новых биопрепаратов и нетрадиционного органо-минерального удобрения для лесных питомников (НОМУЛП). Предложен новый способ защиты всходов хвойных пород от полегания с применением гидролизного лигнина в закрытом грунте. Сделан сравнительный анализ ведения питомнического хозяйства двух республик (Марий Эл и Чувашской) с точки зрения выращивания и защиты растений от болезней.

Практическая ценность полученных результатов. Результаты
,' исследований и разработанные рекомендации могут быть использованы при

выборе технологий выращивания, что обеспечит повышение продуктивности питомников и устойчивости сеянцев сосны и ели к болезням. Компьютерная программа «Фитопатологический мониторинг» принята к внедрению Государственной лесной службой по Чувашской Республике и ТатЛОС. При подготовке специалистов лесного хозяйства в учебном процессе используются диссертационные материалы и разработанная компьютерная

і „ программа для ЭВМ.

1 ) Апробация. Основные положения диссертации докладывались на

4 Всероссийской научно-технической конференции «Восстановление, выращивание

и комплексное использование сосновых лесов России (на базе боров Среднего

і*

Поволжья)» (1995), региональной научно-практической конференции,
і посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Л.Дворецкого,

' «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов»

\ (1998); международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения

І"

І *' профессора Ю.Я.Дмитриева, «Рациональное использование лесных ресурсов»

6 (1999); научной конференции по итогам научно-исследовательских работ МарГТУ (И-Ола, 2000), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.С.Аверкиева (Й-Ола, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, получены свидетельства на 2 компьютерные программы, положительное решение о выдаче патента от 28.01.2003г.

Личный вклад автора заключается в определении целей и задач исследований, изучении литературных источников, разработке программы и выборе методик исследований, сборе и анализе экспериментального материала, формулировании выводов.

Научные положения, составляющие предмет защиты:

  1. фитопатологическая оценка и обоснование преимуществ интенсивных технологий выращивания сеянцев сосны и ели;

  2. способы защиты всходов и сеянцев от болезней с использованием новых биопрепаратов и гидролизного лигнина;

  3. экологическое обоснование возможности применения ТМТД для защиты сеянцев сосны в лесных питомниках;

  4. автоматизированная компьютерная программа «Фитопатологический мониторинг».

Обоснованность и достоверность результатов исследований основывается на достаточном объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статистики, а также воспроизводимости результатов. Фитопатологическое обследование выполнено в 11 питомниках. Проведено 3120 учетов появления и отпада всходов и сеянцев от болезней. Для определения биометрических показателей и морфологических особенностей сеянцев хвойных пород было измерено более 4 тысяч растений. Изучено влияние 2 новых биопрепаратов на посевные качества и устойчивость семян сосны и ели в 57 лабораторных вариантах. Содержание ТМТД определено в 2000 сеянцах сосны.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 185 страницы машинописного текста, в том числе 20 таблицы и 23 рисунка. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 11 иностранных авторов.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Применение фунгицидов при выращивании сеянцев

Современная защита растений основывается на двух главных методах: выведении устойчивых сортов и применении фунгицидов (Метлицкий, Озе-рецковская, 1985). Наиболее сильное воздействие оказывает химический метод. Некоторые интенсивные технологии выращивания посадочного материала предполагают, наряду с приемами агротехники, применение этого способа защиты.

Проблеме изучения влияния фунгицидов на окружающую среду посвящено большое количество работ (Погорелова, 1967; Ведерников, 1969, 1970, 1976, 1980, 1981; Ведерников, Яковлев, 1972; Мельников и др.; 1977; Бабьева, Зенова, 1983; Применение гербицидов..., 1989; Минеев, Ремпе, 1990; Круглов, 1991; Проблемы загрязнения ..., 1993; Аномалии сеянцев ..., 1997; Безвикотный и др, 1997; Елин, 1998; Сметник, 1998; Цветаева и др., 1998; Захаренко, 1999; Прищепа, 1999; Фрейберг и др., 1999, 2000; Laabs и др., 1999; Fojutowski, 1999).

В литературе встречаются много противоречивых высказываний по оценке влияния фунгицидов на окружающую среду. С одной стороны их применение помогает сохранить урожай, а с другой - происходит загрязнение биосферы. Доля загрязнения среды пестицидами вообще составляет 2,9% всех загрязнителей, в т.ч. промышленные стоки и выбросы - 42,2%; коммунальные стоки - 45,8%; транспорт - 5,6%) (Цит. по «Применение гербицидов ...», 1989).

Ученые США, Канады, Германии пришли к выводу, что глобальные изменения климата вызывают необходимость расширения исследований по прогнозу развития и вредоносности болезней растений. Повышение температуры, влажности, содержание двуокиси азота, углерода, озона, усиление ультрафиолетового излучения и некоторые другие факторы оказывают прямое влияние на восприимчивость растений к патогенам (Чулкина, Торопова, 1994). В связи с этим возрастает роль фунгицидов как составного элемента интегрированной защиты растений. Современные фунгициды обладают специфичностью действия, способны проникать в ткани, проявляют высокую эффективность при низких концентрациях. Однако немаловажно учитывать и отрицательную сторону действия: появление резистентных форм патогенов, негативное воздействие на почвенные микроорганизмы. В процессе их разложения микроорганизмами почвы могут накапливаться вещества более токсичные и более устойчивые, чем вносимые исходные препараты, что приводит к повышению их содержания в почве и в получаемой продукции (Мине-ев, Ремпе, 1990).

В последние годы появились ряд публикаций об отрицательном влиянии некоторых фунгицидов на посадочный материал. Особенно обращает внимание негативное отношение авторов на широко используемый с давних пор препарат ТМТД (Ермакова, 1992, 1995; Кислицина, 1992; Фрейберг, Ермакова, Кислицина, 1995; Фрейберг, Ермакова, Толкач, 1997; Ермакова, 1992). Так, И.А. Фрейберг, М.В. Ермакова и Н.А. Кислицина (1995) указывают на то, что протравливание семян сосны обыкновенной перед посевом фунгицидами ТМТД и фундазолом в дозах, рекомендованных производству, ведет к замедлению роста и массовому нарушению морфогенеза сеянцев, которые делятся на две группы: аномальные и условно нормальные. В исследованиях М.В. Ермаковой (1995) приводятся данные о том, что в целом количество тератоморфов в лесных питомниках при выращивании по интенсивным технологиям достигает 52-100%. Нарушение морфогенеза сеянцев сосны отмечают также О.В. Малюта и Е.М. Романов (2000). Их исследования, проведенные в питомниках республики Марий Эл, показали, что сеянцы с ненарушенным морфогенезом составили 1,5-2,2% от общего числа растений, условно нормальные - 3,5-24%, аномальные - 66-95%. Но главной причиной нарушения морфогенеза растений авторы называют деградацию почв в результате дегумификации.

Однако в данных работах можно отметить ряд важных недочетов. В исследованиях отсутствуют опыты с чистым контролем и в сравнении с дру гими фунгицидами, нет анализа учета бокового ветвления побегов в зависимости от густоты и погодных условий в период выращивания, во многих случаях выводы базируются на производственных посевах.

ТМТД является производным N-метилдитиокарбаминовой кислоты, относится к среднетоксичным соединениям, проявляет малую персистент-ность во внешней среде. Период полураспада ТМТД в почве с компостом меньше одного дня, а в песчаной почве примерно 7 дней (Мельников, Волков, Короткова, 1977). По данным Ю.В. Круглова (1991), ТМТД на семенах пшеницы сохраняется более 17 недель. А.К. Горшков (1967) утверждает, что ТМТД оказывает положительное действие на энергию прорастания, лабораторную и грунтовую всхожесть семян сосны, защищает проростки от почвенной инфекции, что приводит к снижению потерь от инфекционного полегания всходов. ТМТД оказывает некоторое стимулирующее действие на рост сеянцев сосны в первую вегетацию. Сеянцы получаются крупнее, с более развитой корневой системой.

Исследования, проведенные Н.С. Погореловой (1967) показали, что ТМТД, наряду с другими веществами, оказывает положительное влияние на энергию прорастания семян сосны обыкновенной и их лабораторную всхожесть, значительно снижает зараженность семян наружной инфекцией. При предпосевном протравливании семян (концентрация 0,15%) всходы появлялись значительно раньше не протравленных. К концу вегетации сеянцы, обработанные ТМТД, заметно выделялись в росте и развитии, т.е. отмечалось положительное влияние препарата на качество сеянцев. Высота охвоенной части и толщина корневой шейки были значительно превышали контроль-ных. При протравливании почвы фунгицидом (60 г/м ) снижение пораженно-сти полеганием в вариантах с ТМТД составило 44,2-85,3%, на 55-60% снижалась довсходовая гибель проростков. Выход сеянцев увеличивался в 1,5 раза. Постоянным оздоравливающим действием обладает суспензия ТМТД при поливе в период наклюнувшихся семян, т.е. на 10-11 день после посева. Отпад сеянцев от фузариоза в этом случае снижается на 23,5-55,8% по сравне нию контролем. Также установлено, что фунгицид ТМТД в сравнении с гранозаном, полностью убивающим жизнеспособность мицелия гриба Fusarium, не вызывает его гибели. ТМТД свое действие проявляет через растение, повышая его устойчивость к полеганию. Под его влиянием снижается активность ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы по сравнению с контролем. Протравливание семян 0,15%-ым раствором формалина, 0,5% раствором КМп04, а также ТМТД не оказывает отрицательного влияния на семена, и увеличивают их грунтовую всхожесть в 1,5-2 раза (Крутов, Мордась, Киви-ниеми, 1971). Препарат ТМТД особенно эффективен на почвах с повышенной влажностью (Цит. по Крутову и др., 1971). Авторы также отмечают, что высокую эффективность препарата при осенних посевах. Протравливание им семян стимулирует рост сеянцев и приводит к увеличению выхода стандартного посадочного материала на песчаной почве на 10-46%, на супесчаной -на 6-24%.

Лесорастительное и лесокультурное районирование и растительность

Согласно лесорастительному районированию по С.Ф.Курнаеву (1973), территория лесного Марийского Заволжья относится к зоне смешанных лесов, северная - к подзоне хвойных пород с липой, а южная — к подзоне хвойных пород с липой и дубом. В Среднем Поволжье выделено 11 лесокультурных районов (Редько, Яковлев, 1988).Основная территория Марийского Заволжья составной частью входит в 4 лесокультурных района. Заволжье и Оршанско-Кокшайская часть Марий Эл, наряду с Заветлужьем и Заволжьем Нижегородской области, образуют лесокультурный район низменного северо-западного Заволжья. Восточная часть республики, по лесорастительным и климатическим особенностям, относится к лесорастительному району Вятско-Камской возвышенности. Кроме того, правобережная часть республики входит в лесораститель- ный район Северной части Приволжской возвышенности, а северо-западный небольшой участок - в лесокультурный район северо-западного Заволжья. На основании экосистемного подхода (Романов, 1995), когда разработка и применение элементов агротехники осуществляются на основе законов функционирования системы как единого целого и в то же время с учетом особенностей ее отдельных элементов, были выделены 2 лесокультурные провинции. В результате этого Марий Эл, наряду с Костромской, Нижегородской и большей частью Кировской области, входит в лесную лесокуль-турную провинцию Среднего Заволжья. Большая часть территории Республики Марий Эл (около 52%) занята лесами, но лесистость крайне неравномерна. Центральный, западный и северо-западный районы покрыты лесами на 89% территории (Килемарский район), на северо-востоке и в правобережной части - на 6-10%. Основными ле-сообразующими породами являются сосна, ель и береза. В связи с активной хозяйственной деятельностью человека происходит смена хвойных пород на лиственные.

Кроме того, прошедшие на большой площади в 1972 году пожары также способствовали преимущественному возобновлению лиственных пород, особенно березы (Денисов, 1979). По данным А.Р. Чистякова, А.К. Денисова (1959), распределение площадей лесов по породам, представлено следующим образом: леса с господством сосны занимают 38,6% площади, березы- 25,6%, ели и пихты - 18,5%, осины - 8,9%, липы - 4,5%, дуба - 1,5%.

Территория Чувашской Республики, по С.Ф. Курнаеву (1973), входит в Евроазиатскую лесную область умеренного пояса, а в ее пределах - в округа: Центральный, зону широколиственных лесов, Ветлужско-Приуральский, Южную подзону смешанных лесов Предуральской равнины. По характеру распределения растительности А.Ф. Плетнева-Соколова (1952) выделяет пять районов: 1. Заволжский боровой район. Здесь преобладают сосновые леса и лишь на вырубках, где не идет возобновление соснового леса, встречаются участки, заросшие осиной, липой и березой. В напочвенном покрове доминируют зеленые блестящие мхи, травяной покров изменчив и зависит от степени увлажнения. 2. Район Приволжских нагорных дубрав.

Леса представлены дубравами. Травяной покров в дубравах и других широколиственных лесах имеет две фазы развития: весеннюю и летнюю. 3. Район Присурского лесного массива. По размещению лесной растительности в соответствии с почвенно-грунтовыми условиями этот район подразделен на четыре подрайона: а) северный дубравный, занимающий территорию севернее линии с. Б.Агаши - с. Б. Абакасы - с. Асаново и до границы с республикой Татарстан; б) средняя полоса широколиственно-хвойных и хвойно- широколиственных лесов (до линии с.Сиява - пос. Буинск - с. Старые Айбе- си — с. Карабай - Шемурша); в) южный боровой (вся остальная южная часть); г) пойма р.Суры. Леса Присурья отличаются от лесов Заволжья лучшим состоянием древесных пород. Здесь произрастают в основном сосновые леса. Растительность сосновых лесов Присурья сходна с растительностью заволжских боров. На супесчаных почвах сосна уступает место ели. При изменении гранулометрического состава почвы на смену ели происходят широколиственные породы (дуб, ясень, вяз, клен). 4. Юго-восточный степной район. Леса тремя колками дубняков около с. М.Тояба Яльчинского района и двумя островками сосновых боров того же района. 5. Юго-западный степной район. Леса по оврагам и в степи небольшими участками дубняков и Чуварлейским бором около г.Алатыря. Рельеф и геологическое строение Республики Марий Эл изучали Б.Ф. Добрынин (1935), Д.П. Васильева (1979), В.Н. Смирнов (1968). В современном рельефе повсеместное распространение получили отложения казанского и татарского ярусов верхней перми, представленные известняками и доломитами, загипсованными глинами и мергелями, песчаниками и пестроцветными глинами. Геолого-геоморфологический облик центральной и восточной части Республики Марий Эл определяет Марийско-Вятский увал. В тектоническом отношении территория Марийской республики расположена на восточной окраине Русской платформы, в пределах Волжско-Уральской антеклизы. В условиях Марийской республики макроформы рельефа, возвышенные равнины и низменности, выделяются Ступишиным (1964) в качестве Южно-Таежной области возвышенности Вятского увала, Южно-Таежной области Марийской низины и лесостепной области возвышенности Предвол-жья.

Влияние отдельных приемов агротехники выращивания сеянцев хвойных пород на их устойчивость к болезням

При интенсивной технологии выращивания в питомнике НП «Марий Чодра» на легких по гранулометрическому составу почвах практикуют осенние посевы сосны. По данным Е.М. Романова (2000), семена в этом случае проходят в естественных условиях подготовку к прорастанию. Всходы появляются на 10-20 дней раньше, успевают окрепнуть и меньше страдают от ожогов и болезней. Отпадает необходимость в отенении проростков, а также в прикатывании посевных лент, так как тесное соприкосновение семян, а затем и корешков с почвой достигается за счет ее естественного уплотнения. Нами была проанализирована сохранность сеянцев к концу вегетационного периода и устойчивость всходов и сеянцев сосны к болезням в зависимости от сроков посева. Для этого были произведены осенние и весенние посевы, находящиеся на соседних участках, сходных по почвенным условиям. Норма высева посевов была одинаковой. Учет появления и отпада всходов и сеянцев проводили одновременно на учетных площадках, заложенных параллельно друг другу. Полученные результаты приведены в таблице 4.2. Результаты опыта показывают, что осенние посевы сосны не всегда оправдываются. Весенние посевы 2000 г. оказались намного лучше осенних. Апрель 2000г. был очень теплым, что способствовало активному прорастанию семян и дружному появлению всходов. Однако последующий за ним май оказался аномально холодным. Осадки выпадали в виде снега, часто наблюдались заморозки. Значительное количество появившихся всходов (в некоторых случаях до 93%) погибло в результате действия на них низких температур. Весенний посев был проведен с запозданием, в третьей декаде мая, после холодных дней. Последующий июнь оказался теплым и влажным.

Такие погодные условия благоприятствовали весенним посевам сосны. Семена дружно прорастали, и всхожесть их достигала 45,1%, а сохранность была в пределах 47,4% к числу появившихся всходов. В 2001г. погодные условия в конце апреля — мая были в пределах нормы. Грунтовая всхожесть семян в осеннем посеве благодаря оптимальной влажности оказалась выше, поэтому их сохранность также была выше на 10%, чем при весеннем посеве. Устойчивость всходов и сеянцев сосны к инфекционному полеганию соответственно изменялась по годам. По данным Н.М. Ведерникова и В.Г. Яковлева (1972) избыток осадков при низкой температуре воздуха приводит к задержке развития растений и усиливает полегание. Это наблюдалось весной 2000 г. Всходы сосны осеннего посева испытали на себе воздействие низких температур, в результате чего часть из них погибла, а другая -выжившая, но ослабленная, полегла. Отпад от фузариоза достигал 15%. Развитие весенних посевов проходило в оптимальных условиях, поэтому количество сеянцев, погибших от полегания было всего 3,75%. Весной 2001 г. заморозков не было. Всходы осеннего посева к моменту массового распространения возбудителей полегания успели одревеснеть и меньше подверглись заражению. Дисперсионным анализом достоверно доказано, что полегание всходов и сеянцев осеннего посева наблюдалось у 3,9%, а весеннего - 8,4% растений.

Таким образом, получены противоречивые результаты, однако склонны считать, что весенние посевы были предпочтительны. В последних больше возможностей осуществлять предпосевную обработку семян с целью повышения устойчивости всходов. Анализ литературных данных показал, что в настоящее время в сельском и лесном хозяйстве широко применяют биопрепараты в качестве стимуляторов роста растений, средств защиты растений от болезней и борьбы с сорняками (Федорова, Ведерников, 1981; Чилимов, Пентелькин, 1995; Фумар ..., 1995; Кандыба, 1996; Родин, 1996; Janfiarftc, 1996; Никиточкина, Онушко, 1997; Родин, Попова, Кандыба, 1997; Гордеева, Романов, Ласточкина, 1998; Гузь, 1999; «Методические рекомендации ...», 2001; Гордеева, Романов, 2002; Ятманова, 2002 и др.). Их применение не только улучшает качество посадочного материала, но и в целом повышает продуктивность площадей питомнического хозяйства, при этом можно дополнительно получить сеянцев ели и сосны в пределах 200- 350 и 250-500 тыс. с 1 га соответственно (Родин и др., 1997). Использование биопрепаратов является экологически чистым и перспективным агроприемом (Родин, Попова, Кандыба, 1997). В практике лесосеменного контроля основными оценочными характеристиками качества семян служат энергия прорастания и лабораторная всхожесть (Малкин, Панина, 1996). Нами изучено влияние агата-25к и эпина на энергию прорастания, лабораторную всхожесть семян и рост проростков сосны и ели. С целью изучения ростостимулирующих и фунгицидных свойств агата-25К и эпина на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян сосны и ели, имеющих II и I класс качества соответственно, в лабораторных условиях нами были заложены опыты. Для эксперимента были подобраны варианты с концентрациями агата-25К от 0,1 до 0,5 г/л и от 0,1 до 0,3 мг/л для эпина, которые рекомендованы для применения (Список пестицидов ..., 2001).

Программа для ЭВМ «Фитопатологический мониторинг»

Программа предназначена для использования в лесохозяйственной практике, а также при проведении научных исследований и в учебном процессе. В программе реализован алгоритм прогноза уровня заболеваемости посевов древесных растений в зависимости от климатических факторов (суммы эффективных температур и выпавших осадков), характеристик посевного материала (Ведерников, 1996). В ходе создания программы были выполнены следующие этапы: - определение задач, которые должна решать программа; - сбор входной информации для построения базы данных; - организация ввода и обработки входных данных; - создание автоматизированной базы данных по динамике появления, роста и отпада всходов и сеянцев, развития болезней в зависимости от погодных условий; - разработка алгоритма для прогноза дат профилактических работ против снежного и обыкновенного шютте; - выдача имеющейся информации в виде таблиц и графиков. Основные технические характеристики. Объем программы составляет 14,2 Мб, 40 Мб требуется для записи временных файлов. Операционная система Windows 95/98. Объем оперативной памяти не менее 16 Мб, 16 битная цветовая палитра. Программа протестирована при наличии серии Windows 9х, Explorer 6.x, BDE Administrator 5.x. Язык программирования Delphi 5.x. Тип реализующей ЭВМ Intel Pentium II и выше. Программа состоит из 4 блоков (рис. 6.1): 1. Блок накопления информации; 2. Блок хранения информации; 3. Блок расчетов; 4. Блок печати.

Блок накопления информации предназначен для накопления данных по наблюдениям за выращиваемыми древесными породами, появлением всходов и отпадом растений от болезней. Блок представлен соответствующими формами: - редактирование свойств, - ввод нового наблюдения, - ввод данных наблюдений Редактирование свойств предназначено для ввода или изменения информации относительно объектов наблюдения. В диалоговом окне возможен ввод нового объекта (лесхоз, лесничество, питомник, поле), редактирование существующих записей. Ввод нового наблюдения. Форма уточняет информацию по обследуемой породе, качеству посевного материала (чистота, всхожесть, класс качества семян, масса 1000 штук, документация), технологическим аспектам выращивания (дата посева, площадь, схема посева, нормы высева семян). Ввод данных наблюдения.

Форма позволяет вводить или изменять данные обследования посевов выбранного, объекта наблюдения. Диалог выводит на экран электронную таблицу, где оператор вводит данные перечета и показатели климатических факторов в момент учета сеянцев. Все изменения, внесенные оператором, автоматически отражаются в главной форме. Блок хранения информации - база данных, состоящая из взаимосвязанных таблиц (лесхоз — лесничество — питомник -» поле — наблюдение за породой - наблюдение за всходами и сеянцами и появлением болезней), а также справочная информация. Блок расчетов необходим для определения даты опрыскивания против снежного и обыкновенного шютте, определения грунтовой всхожести семян, величина отпада от полегания всходов и сеянцев, сохранности сеянцев в концу вегетационного периода. Блок печати производит печать графиков, итоговой таблицы. Интерфейс представлен одним главным и 6 вспомогательными окнами. В главном окне (рис. 6.2) присутствуют: основное меню, в котором находятся элементы управления баз данных (БД) справочников и процесса мониторинга, а также установки программы и необходимых стартовых параметров;