Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Долгова Лина Николаевна

Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл
<
Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл
>




Долгова Лина Николаевна. Почвоулучшающая роль и семеноводство ольхи черной (Alnus glutinosa (L. ) Gaerth. ) и ольхи серой (Alnus incana (L. ) Moench. ) в Республике Марий Эл : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.01 : Санкт-Петербург, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-6/129-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 7

1.1. Почвоулучшающие свойства ольхи черной и ольхи се- 8 рой

1.2. Содержание азота, фосфора и калия в листьях ольхи. 12

1.3. Репродуктивная способность ольхи черной и ольхи серой 15

1.4. Влияние ольхи черной и ольхи серой на рост других древесных растений 18

2. Район, методика, объекты и объем исследования 23

2.1. Природно-климатические условия района исследования 23

2.2. Методика, объекты и объем исследования 32

3. Почвоулучшающие свойства ольхи черной и ольхи серой 41

3.1. Погодные условия вегетационных периодов в годы наблюдений 43

3.2. Формирование клубеньков на корнях 45

3.3. Содержание азота, фосфора, калия в клубеньках 48

3.4. Влияние видов ольхи на содержание элементов питания в почве 56

3.5. Влияние ольхи на рост сосны кедровой сибирской и со сны обыкновенной в Республике Марий Эл 62

4. Содержание азота, фосфора и калия в листьях ольхи черной и ольхи серой 68

4.1. Накопление азота в листьях 68

4.2. Количество фосфора в листьях 73

4.3. Динамика содержания калия в листьях 76

4.4. Соотношение азота, фосфора, калия в листьях 80

4.5. Содержание азота, фосфора, калия в листьях в зависи мости от их площади и массы 83

5. Репродуктивные особенности ольхи черной и ольхи серой в условиях Республики Марий Эл 92

5.1. Цветение, рост побегов ольхи черной и ольхи серой 93

5.2. Рост соплодий ольхи черной и ольхи серой 99

5.3. Созревание и выход плодов из соплодий 101

5.4. Масса созревающих плодов ольхи черной и ольхи серой 103

5.5. Качество семян ольхи черной и ольхи серой 109

5.6. Рост сеянцев и саженцев ольхи черной и ольхи серой 120

Основные выводы и рекомендации 128

Список литературы 131

Приложение 142

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Древесные породы могут способствовать повышению плодородия - такие как ольха черная (Alnus glutinosa (L.) Gaerth.) и ольха серая (Alnus incana (L.) Moench). Эти виды являются поч-воулучшающими. В их клубеньках активно фиксируется азот атмосферы, за счет чего в дальнейшем происходит улучшение азотного режима почвы. Фактических данных о размерах аккумуляции свободного азота ольховыми биогеоценозами по-прежнему в литературе мало. То же относится и к ежегодному накоплению азота, фосфора, калия в листьях и корневых клубеньках.

Ольха совершенно незаменима в качестве примеси при выращивании хвойных насаждений. Сосна обыкновенная в Республике Марий Эл является основным лесообразующим видом, поэтому использование ольхи позволит ускорить быстроту роста сосновых лесов.

Результаты исследования плодоношения, качества семян послужат основой для размножения этой ценной породы.

Научные аспекты обозначенной проблемы в регионе не изучены. Им посвящена настоящая диссертация.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследований явилось изучение почвоулучшающих свойств, накопление основных макроэлементов листьями и плодоношение ольхи черной и ольхи серой. В соответствии с поставленной целью в программу исследований были включены следующие задачи:

  1. Проанализировать работу клубеньков на корнях: накопление азота, фосфора и калия.

  2. Изучить изменчивость накопления листьями азота, фосфора и калия при разных погодных условиях.

3. Исследовать особенности репродуктивной способности ольхи чер
ной и ольхи серой.

4. Выявить влияние ольхи черной и ольхи серой на рост сосны
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях Республики Марий Эл на основе ком
плексного анализа установлены закономерности накопления азота, фосфо
ра, калия листьями и клубеньками на корнях ольхи черной (Alnus glutinosa
(L.) Gaerth.)
и ольхи серой (Alnus incana (L.) Moench.), дана оценка влияния
ольхи на рост сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской.

Изучены особенности плодоношения и качества семян обоих видов ольхи.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные данные по накоплению азота, фосфора, калия корнями и листьями ольхи черной и ольхи серой могут быть использованы при рекультивации малоплодородных земель, что в какой-то мере может снизить применение минеральных удобрений. Установлены сроки созревания и качество семян (плодов), время сбора соплодий для условий Республики Марий Эл.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены и доложены на Международной научно-технической конференции «Лес -2000»(г.Брянск,2000); IV Международной научной конференции (г. Красноярск, 2001); на Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием) (г.Красноярск, 1999 - 2002); Международной конференции по охране окружающей среды. Научно-практическая конференция «Лесная генетика и селекция на рубеже тысячелетий» (Воро-неж,2001, 2002); Международном семинаре «Глобальное потепление и леса Поволжья»(г. Йошкар-Ола,2001); Международном семинаре «Лесные биологически активные ресурсы»(г.Хабаровск,2001); Научно-технических конференциях МарГТУ (Йошкар-Ола, 1997-2001). ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД. Автором изучена литература, сформулированы цели и задачи работы, составлена методика, выполнен весь комплекс работ (сбор и обработка полевого материала, лабораторные исследования, анализ полученных результатов и формулирование выводов, разработка рекомендаций).

ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала и расчетами статистических показателей, включая достоверность средних и достоверность различий. ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫДВИГАЕМЫЕ ДЛЯ ЗАШИТЫ:

  1. Закономерности накопления азота, фосфора, калия клубеньками на корнях ольхи черной и ольхи серой.

  2. Количественная характеристика накопления листьями двух видов ольхи азота, фосфора, калия.

  3. Репродуктивные особенности ольхи черной и ольхи серой в условиях Республики Марий Эл.

ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из: введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 157 наименований, в том числе 27 иностранных авторов. Она изложена на 141 страницах, в том числе 46 таблиц, 19 рисунков.

Содержание азота, фосфора и калия в листьях ольхи.

Л.П. Шишкина и О.Б. Сигналов (1991) изучили динамику азота, фосфора и калия в ольшаниках. Выявлено, что количество азота в органах ольхи не зависит от его запасов в почве. Наибольший запас азота, фосфора и калия содержится в листьях. За счет фиксации атмосферного азота и повышенного содержания в опаде биогенных элементов ольха способствует обогащению почвы питательными веществами. Это позволяет использовать ее при проведении биологической рекультивации.

По данным вегетационного опыта, увеличение азота, в системе почва-растение, обусловлено только фиксацией его из атмосферы актиноми-цетами. В данной системе большая часть азота сосредоточена в растении, преимущественно в листьях, и лишь незначительная часть его обнаружена в субстрате и в воде, вытекающей из сосудов при их поливе (Huss-Danell К, 1992).

Содержание азота в почве под ольхой, как правило, на 30...50% выше, чем под березой, сосной и ивой (Ovegton, 1965), и на 65% больше, чем под дугласовой елью (Tarrant, 1966). По расчетам Виртанена (Virtanen, 1962), роща ольхи (в среднем пять растений на 1м2) дает за семь лет прирост азота в 700 кг/га. Причем ежегодный прирост азота только за счет опавших листьев, по данным Лауренса (Lawrence, 1958), составляет около 155 кг/га (для ольхи пятилетнего возраста).

О большой ценности листвы и листовой подстилки ольхи, вследствие высокого содержания в ней азота, упоминается в работах Тарранта с соавторами (Tarrant et fl., 1951). Микола (Mikola, 1958) указывает, что подстилка из листьев Alnus incana и Alnus glutinosa стимулирует рост Pinus silvestris в большей степени, чем подстилка из листьев других видов древесных растений. В почвах под ольхой азот накапливается в большей степени, чем в растительном материале, и это в значительной степени обусловлено ежегодным поступлением его с опадом листьев. В Белоруссии (Мильто, 1966) 8-летний ольшаник ежегодно вовлекает в круговорот 138 кг/га азота, из них 122 кг возвращается с опадом и отпадом, 15-летний соответственно -151 и 104 кг/га азота. Для 23- и 30-летнего ольшаника - 117 и 98 кг/га по выносу, и 92 и 81 кг/га в год азота - по возврату на почву. В Японии Trutsumi Hiroshi, Nakatsubo Sakayuku (1993) изучена азот-фиксирующая активность ольхи. Выявлено, что суточная азотфиксирую-щая активность зависит от суточного хода температуры почвы и общей площади листовой поверхности. В Италии (Magini Ezio, Tani Andrea, 1989) определяли зависимость между содержанием азота в листве однолетних сеянцев и средним ростом 6- и 12-летних деревьев. Корреляция между содержанием азота в листьях однолетних сеянцев и прироста по высоте и диаметру между 12- и 6-летними деревьями выражается показателями г=0.84 и 0.81 соответственно. Получен вывод, что содержание азота в листве однолетних сеянцев может служить признаком для прогнозирования будущего роста ольхи.

Cote Benoit, Dawson Jeffrey (1991) установили, что ольха черная может накапливать большое количество фосфора в листьях и коре текущего года. Фосфор продолжает накапливаться в коре и листьях на последней стадии отмирания листьев. Н.П. Ремезов и др. (1959), А.И. Ахромейко(1965) приводят данные о содержании азота и зольных элементов в листьях и стволе ольхи черной, произрастающей в Западно-Казахстанской области на песках (табл. 1.1). Таблица 1.1- Показатели азота и зольных элементов у ольхи черной Из приведенных данных (табл. 1.1) видно, что процентное содержание азота и зольных веществ в листьях в 5... 10 раз превышает их содержание в стволах. Наибольшее количество в листьях накапливается азота, затем кальция. Фосфора и железа накапливается в одинаковых количествах, но меньше всего калия. Г.И.Редько (1975) сообщает данные по содержанию азота и зольных элементов в листьях ольхи черной, произрастающей на Украине (тип лесо-растительных условий Д3-4). В условиях Украины (табл. 1.2) содержание азота, фосфора, калия в листьях ольхи черной значительно превосходит данные в условиях Казахстана (табл. 1.1). Особенно резкие различия по фосфору и калию и меньшие по кальцию и магнию. Опыты, выполненные в Северной Швеции (Huss-Danell Kerstin, Ohlsson Helene, 1992), показали, что даже в молодом возрасте ольха серая может значительно повысить плодородие бедных азотом почв. Ольха повышает усвояемость почвенного фосфора в насаждениях (Giardian Christian Paul, Huffman Steve, Binkley Dan, 1996).

Влияние видов ольхи на содержание элементов питания в почве

Низкоплодородные лесные почвы могут быть существенно улучшены культивированием на них ольхи черной и ольхи серой. В Германии и Голландии ольху выращивают при подготовке песчаных почв к посадке леса (Андреева, 1981). Накопление азота в почве в год за счет азотфиксации клубеньками ольхи, по данным ряда исследователей, колеблется от 28 до 200 кг га. Посадка 5 растений ольхи на 1м2 до 7-летнего возраста дает прирост азота в почве - 700 кг/га, что позволяет обходиться без применения азотных удобрений. Пятилетние культуры ольхи черной только за счет опада листьев обогащают почву азотом на 155 кг/га (Virtanen,1962). Н.И.Ониськив (1979) считает, что ольха черная может быть использована для подпологовых культур в низкополнотных древостоях, как порода, обогащающая почву азотом. Почвы ольховых лесов характеризуются повышенной интенсивностью нитрификации, благодаря чему растет их плодородие, снижается кислотность, образуется мягкий гумус. Почвы становятся более рыхлыми как за счет лучшей структуры гумусового слоя, так и за счет повышенной плотности заселения почв ольшаников дождевыми червями. Это впервые доказано Г.И.Редько (1958), а затем подтверждено И.Д.Юркевичем и др.(1963). В условиях Республики Марий Эл прослежено изменение содержания элементов питания в почве под насаждениями ольхи разного возраста. Проведены исследования на площадях, на которых произрастает ольха черная и ольха серая разного возраста. Контролем послужили участки, на которых не произрастали растения ольхи черной и ольхи серой. В результате выявлено различное накопление гумуса, изменение рН почвы, накопление основных элементов (табл. 3.6.) Почвы под ольхой серой и ольхой черной имеют ряд особенностей. Одна из них - слабокислая или нейтральная реакция почвенной среды в верхнем горизонте (0-20 см) и нарастание показателей рН с увеличением глубины. Второй особенностью является низкое содержание в почвах калия и фосфора (табл.3.6). Третья особенность - высокое плодородие, по-вышается содержание гумуса в почве. Данные табл. 3.6 свидетельствуют об обогащении почвы под насаждениями ольхи обоих видов. Влияние на накопление макроэлементов в почве проявляется уже на втором году роста сеянцев. Содержание гумуса под деревьями ольхи возрастает в 2 и более раза по сравнению с контролем.

Отсутствие консервирующих веществ в ольховом опаде обусловливают полную минерализацию лесной подстилки в течение вегетационного периода. Освобождающиеся в процессе разложения подстилки вещества поступают в почву, вследствие чего верхние горизонты почвы по мере увеличения возраста ольшаников все больше обогащаются перегноем, азотом и другими элементами питания (Редько, 1958; Андреева, 1981).

Результаты табл. 3.6 показывают связь рН почвы с накоплением азота, фосфора и калия. На контрольном участке, где ольха не встречается, рН - самая низкая - 4,3 и содержание макроэлементов тоже ниже, чем на участках, где растет ольха. Уже 2-летние сеянцы снижают кислотность почвы, что способствует более активной работе клубеньков и накоплению азота, фосфора и калия. Ольха серая весьма чувствительна к реакции почвы и произрастает на почвах с рН- 6,1-6,8, ольха черная - средне чувствительна к кислотности почвы (рН-4,8-5,8). С возрастом под ольхой черной увеличивается содержание гумуса, снижается кислотность почвы, больше нака-пливается азота и сопутствующих ему элементов - фосфора и калия. Ольха серая более интенсивно обогащает почву (табл.3.6.).

Таким образом, на основании результатов исследования, можно рекомендовать использование 1...2...5-летних сеянцев ольхи черной и ольхи серой с целью обогащения почвы основными элементами питания: азотом, фосфором и калием. Одновременно с накоплением элементов питания изменяется и рН почвы. Под насаждениями ольхи серой почвы становятся, по степени кислотности, близкими к нейтральным. По данным «Справочника по удобрениям в лесном хозяйстве» (1986) при рН выше 5,3 дерново-подзолистые почвы, песчаные и супесчаные, не нуждаются в известковании. По сравнению с контрольными данными (табл. 3.6) даже под 2-летние сеянцы ольхи черной дозу извести можно рекомендовать уменьшать на 0,5 т/га.

Определив содержание основных элементов питания в почве под 2-летними сеянцами ольхи, можно рассчитать, сколько их необходимо иметь на единицу площади, чтобы отпала необходимость вносить удобрения. По литературным данным считается, что удобрения не требуются для выращивания лесных культур, если обеспеченность почвы основными элементами питания характеризуется такими величинами: азота более 6 мг, фосфора более 8-10 мг, калия более 6...8 мг/ 100 г почвы. Следовательно, до полного обеспечения почвы основными элементами питания достаточно выращивать 5 сеянцев ольхи на 1м2 в течение 3 лет, чтобы обеспечить почву оптимальным количеством полных удобрений. Органом фиксации атмосферного азота у ольхи являются клубеньки. Определив массу клубеньков на растениях разного возраста (табл.3.2) и содержание азота в почве (табл.3.6), мы попытались выявить связь между ними. Проявляется четкая связь между массой клубеньков и содержанием азота в почве (рис.3.5 и рис. 3.6). Это доказывает сравнительно высокая корреляционная связь: коэффициент корреляции у ольхи черной равен 0,87 , у ольхи серой 0,83. Это связь может быть представлена уравнением (табл.3.7).

Влияние ольхи на рост сосны кедровой сибирской и со сны обыкновенной в Республике Марий Эл

Изучаемые виды: ольха черная и ольха серая относятся к породам, имеющим свойство фиксировать азот, который улучшает рост хвойных пород. Отмечено достоверное влияние ольхи на хвойные деревья, размещенные по соседству или ниже по склону на 2-8 м. В литературе показано изменение рН почвы на удалении до 12 м (Binkley,1992). На плодородных почвах действие ольхи намного слабее (Rhoades С и др,1991). Ольха способствовала росту сосны обыкновенной (Данько и др., 1975,1980), сосны Банкса (Nerbas,1996), дугласии (Binkley,1992). Влияние ольхи на рост сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской исследовалось на участке с типом леса Сг- Рост сосны обыкновенной, сосны кедровой сибирской, растущих рядом с ольхой, анализировался по высоте и диаметру. Возраст сосны обыкновенной 18 лет, ольхи - 16 лет, сосны кедровой сибирской 14 лет. Сосна обыкновенная растет рядом с ольхой на расстоянии: 1 вариант - 2,0; второй - 3,5; контроль - 6,0м, а сосна кедровая сибирская растет -1 вариант - 1.5; второй - 3,0; контроль - 9,0м.

Более детально исследовалось влияние ольхи на сосну обыкновенную. Культуры сосны обыкновенной были выращены из семян, собранных в типе леса А4 и Вг. Собранные шишки не подвергались воздействию высоких температур, просушивались при температуре 25-30С. Выращиваемые на питомнике сеянцы не реагировали на воздействие грибка, вызывающего полегание, и на другие отрицательные факторы. Проведено исследование ежегодных приростов и влияние на них ольхи. Влияние ольхи на прирост сосны четко проявилось в 1989 году. Активный рост в высоту под влиянием ольхи отмечен у близко растущих сосен, с удалением от ольхи он снижается.

По погодным условиям 1994 год оказался благоприятным, это проявилось в активном приросте сосны во всех вариантах опыта. В 1996 году выпало меньше осадков, лето было жарким, что отразилось на приростах. Более жесткими оказались погодные условия в 1997 году, рост сосны во всех вариантах опыта и контроля оказался ниже.

Активный рост под влиянием ольхи отмечен у близко к ней растущих сосен, с удалением от ольхи он снижается. Отдаленный ряд сосен не использовал азот ольхи. Сильнее реагировали на азот ольхи сосны, у которых материнские растения произрастали в типе леса А4, чем в типе леса В2. Вероятно, сказываются качества ольхи, выросшей из семян, собранных осенью и весной. Более активно растет ольха из семян осеннего сбора и медленнее - из весеннего сбора. Сосна, происходящая из условий А4, растет рядом с ольхой из семян осеннего сбора, а против сосны из В2, находится ольха, выросшая из семян весеннего сбора. Отмеченные ранее высокие приросты сосны обыкновенной, растущей поблизости от насаждений ольхи, обусловлены активным накоплением элементов питания в хвое.

Анализы хвои в августе и в третьей декаде сентября показали, что больше элементов питания находится в ней осенью, когда проходит период активного роста корней, следовательно, и поглощение элементов питания, поступающих в хвою. Это согласуется с положением о том, что у сосны обыкновенной активное потребление питательных веществ происходит во вторую половину вегетации (Веретенников, 1987). Представляем результаты осенних анализов хвои, сосны обыкновенной, произрастающей рядом с ольхой.

Химические анализы хвои показали различия в содержании элементов питания у деревьев, произрастающих на разном расстоянии от ольхи. Больше накапливается азота и других зольных элементов в хвое деревьев, растущих поблизости от ольхи (2м). Количество элементов в хвое сосны убывает по мере удаления от стимулятора роста, которым является ольха. Сосна кедровая корейская растет рядом с ольхой, биометрические показатели ее представлены в табл.3.10, здесь же приведены данные по сосне обыкновенной.

Наблюдения показали, что в первом варианте ольха воздействует на рост сосны кедровой сибирской сильнее, чем во втором варианте. По сравнению с контролем превышение высоты составило в первом варианте 2,5 м, а по диаметру на 3,4 см, во втором варианте - 1,4 м, а по диаметру на 1,8 см. Следовательно, с удалением от ольхи ее влияние ослабевает.

Активное влияние ольхи на рост сосны обыкновенной проявилось в превышении диаметра на 1,9 см, а высоты на 1,8 м в первом варианте, а во втором - на 1,6 см в диаметре, а высоты на 0,6 м, по сравнению с контролем. Проверка на равенство средних показала значимую разницу высот и диаметров во всех вариантах у сосны кедровой сибирской и сосны обыкновенной. Расчетные значения Т-критерия превышали табличные во всех вариантах, то есть ольха оказала влияние на рост обоих видов сосен. Для оценки влияния ольхи на рядом произрастающие сосну кедровую сибирскую и сосну обыкновенную проведен дисперсионный анализ.

Содержание азота, фосфора, калия в листьях в зависи мости от их площади и массы

Как уже отмечалось - этот вопрос изучался в Японии, выявлена зависимость накопления макроэлементов от площади листа. Для исследований с одних и тех же деревьев с модельных ветвей по срокам наблюдений брались нижние по положению на побеге листья, которые будут опадать первыми. Так же были взяты образцы листьев с деревьев разного возраста: 1-, 2-, 5-, 10-, 15-летних и средневозрастных. Количество листьев на них было разным, неодинаковыми оказались площадь и масса среднего листа. Сопоставление площади листа и количества макроэлементов позволило определить особенности накопления элементов питания. Рассмотрим динамику накопления макроэлементов в листьях. В июне площадь среднего листа ольхи черной на побеге еще не сформировалась, азота накопилось меньше, чем в следующие сроки сбора листьев. В июле возросла масса листа и макроэлементов. В августе ее накопилось самое большое количество. В начале октября площадь листьев оказалась меньшей, снизилась и масса азота и фосфора, произошло перемещение их в другие органы. В июле (табл.4.6) шло возрастание площади и массы среднего листа ольхи серой и увеличение содержание азота, фосфора и калия. Осенью снизились все показатели. Сопоставляя данные по ольхе черной и ольхе серой можно отметить, что у ольхи серой размеры и масса листа оказались меньшими, чем у ольхи черной, но накопление основных элементов на единицу площади и массы листа шло интенсивнее, чем у ольхи черной. В связи с особенностями ольхи: длительный период роста побегов текущего года (табл.5.2) и растянутый ход опадения листьев, начиная с июля месяца, опад в разные сроки содержит неодинаковые массы азота, фосфора и калия. Исследования показали, что накопление азота в надземной фитомас-се увеличивается с возрастом (Ониськина и др., 1982).

Аналогичные исследования проведены нами, но не только по содержанию азота, но и по фосфору, и калию в зависимости от возраста растений и массы листьев ольхи черной и ольхи серой. Данные табл. 4.7 свидетельствуют о значительном увеличении массы листьев ольхи черной 5-летнего возраста, к 10 годам (за 5 летний срок) масса увеличивается в 1,5 раза, а 40 летние деревья накапливают массу листьев почти в 10 раз большую, чем 10-летние. У ольхи серой накопление сухой массы происходит аналогично ольхе черной. Расчет массы листьев на 1 га проводили, для возможности сравнения, исходя из одинакового количества деревьев. Изменение содержания макроэлементов в листьях по возрастам деревьев прослеживается по данным табл. 4.8. С возрастом процентное соотношение макроэлементов возрастает у обоих видов ольхи. Интенсивнее других элементов увеличивается содержание азота, второе место занимает калий, затем фосфор. Листья ольхи серой накапливают макроэлементы в большем количества, чем ольха черная. Проверка на равенство средних показала значимую разницу между содержанием азота, калия в листьях у ольхи черной и ольхи серой. В обоих случаях расчетное значение Т-критерия было больше табличного. Значимой разницы по содержанию фосфора в листьях обоих видов не выявлено. Интенсивность накопления макроэлементов с возрастом дерева изменяется. С возрастом дерева азота, фосфора и калия накапливается больше, так как возрастает количество листьев, общая масса абсолютно сухого вещества составляет от 3,0 до 4,0 т/га. Рассчитывалось содержание основных элементов питания в листьях ольхи черной и ольхи серой на 1 дерево и на 1 га. Данные представлены в табл. 4.9, 4.10. Эти данные свидетельствуют о значительном накоплении азота, фосфора и калия, которые с опадом листьев поступят в подстилку.