Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Крылова Анна Александровна

Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам
<
Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам
>




Крылова Анна Александровна. Устойчивость водоохранных лесов Республики Марий Эл к рекреационным нагрузкам : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 Йошкар-Ола, 2006 274 с. РГБ ОД, 61:06-6/605

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса 10

2. Программа и методика, объекты исследования и объем выполненных работ : 38

2.1. Программа и методика сбора материала 3 8

2.2. Характеристика объектов и объем выполненных работ 52

3. Ландшафтно-типологическая характеристика водоохранных территории Республики Марий Эл: 58

3.1. Географическое местоположение и климат 58

3.2. Ландшафтные районы и лесная растительность 60

3.3. Водоохранно-рекреационные леса республики Марий Эл 63

3.4. Социально-экологическая оценка мест массового отдыха 71

4. Устойчивость лесных насаждений к действию массовой рекреации в учреждениях отдыха возле водных объектов Республики Марий Эл 76

4.1. Оценка состояния лесных фитоценозов в учреждениях отдыха на озере Яльчик НП «Марий Чодра»: 76

4.1.1 . Влияние высоких рекреационных нагрузок на устойчивость древостоев 76

4.1.2. Результаты сукцессионных изменений и деградации подпологовой растительности в насаждениях рекреационного назначения 85

4.1.3. Анализ антропогенного воздействия на живой напочвенный покров 96

4.1.4. Особенности влияния рекреационных нагрузок на состояние верхнего горизонта почвы 107

4.2. Деградация лесных фитоценозов учреждений отдыха, в водоохранно-рекреационных лесах Республики Марий Эл 114

5. Дигрессия лесных насаждений на крутых склонах берегов рек и озер в местах массового отдыха. 120

5.1. Изменение состояния древостоев на склонах 125

5.2. Динамика процессов естественного возобновления под действием склоновой дигрессии 130

5.3. Состояние живого напочвенного покрова под влиянием рекреационного использования насаждений крутых береговых склонов 135

5.4. Накопление органического вещества и изменение основных физических показателей верхнего горизонта почвы на прибрежных склонах рек и озер 140

6. Определение рекреационной емкости и обоснование нагрузок по объектам массового отдыха на прибрежных территориях Республики Марий Эл : 150

6.1. Ландшафтное зонирование насаждений прибрежных территории 150

6.2 Расчет рекреационной емкости и обоснованных нагрузок на объекты массового отдыха 163

7. Рекомендации по повышению устойчивости природных комплексов в местах массового отдыха: 173

7.1. Мероприятия по лесовосстановлению и берегоукреплению крутых склонов берегов водоемов, используемых для рекреации 173

7.2. Благоустройство территории природных комплексов для интенсивного отдыха 181

Выводы и рекомендации 186

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования:

Актуальность темы диссертации обусловлена возрастающей потребностью населения в отдыхе, в результате чего происходит рост рекреационного использования территорий в зоне водоохранно-рекреационных лесов. На озерах и реках России организованы учреждения отдыха, это детские и спортивно-оздоровительные лагеря, базы и дома отдыха, пансионаты и санатории. Рекреационное воздействие на насаждения при этом увеличивается и имеет своеобразное развитие. Исследованиями рекреационной дигрессии занимались многие ученые (М.Д. Данилов, А.К. Денисов, Г.А. Полякова, Н.С. Казанская, О.П. Рысин и Л.П. Рысин, Конашова, В.Я. Курамшин, А.В. Побединский, Н.Ф. Реймерс, Э.А. Репшас, А.Ф. Хайретдинов и другие), был предложен ряд классификаций. Сегодня возникла необходимость в составлении классификации дигрессии учреждений отдыха, охватывающей широкий ряд характеристик природного комплекса, позволившей ускорить процесс оценки последствий рекреационного воздействия и дающей возможность быстро и рационально выбрать мероприятия по восстановлению и улучшению состояния рекреационных насаждений.

Остро стоит вопрос дигрессии лесных насаждений на крутых склонах берегов рек и озер в местах массового отдыха. На сегодняшний день нет четкой шкалы оценки дигрессии склонов, где в отличие от простых территорий под действием антропогенного воздействия происходят серьезные изменения и в более сжатые сроки. Важно определить различие деградации лесных насаждений от склоновых и плоскостных рекреационных нагрузок. Необходимо разработать шкалу оценки дигрессии насаждений склонов, применение которой позволит определить систему мероприятий, направленных на восстановлении и повышении устойчивости к рекреационным нагрузкам насаждений склонов берегов рек и озер.

Возникла необходимость в определении рекреационных емкостей для всех рекреационных территорий, с обоснованием фактических и нормативных нагрузок в местах массового отдыха в водоохранных лесах Республики Марий Эл. Кроме того, существует необходимость в ландшафтном зонировании водоохранно-рекреационных территорий.

Цели и задачи исследований:

Целью научных изысканий является комплексное изучение рекреационной дигрессии лесных насаждений в местах массового отдыха, включающих в себя оценку устойчивости к рекреационным нагрузкам фитоценозов водоохранных лесов Республики Марий Эл для рационального природопользования. Задачи исследований: оценить деградацию фитоценозов водоохранных лесов на территории антропокультурных комплексов Республики Марий Эл; провести анализ дигрессии лесных насаждений крутых склонов берегов рек и озер в местах массовой рекреации; определить рекреационные емкости и обоснованные нагрузки по объектам массового отдыха в водоохранных лесах республики; разработать рекомендации по повышению устойчивости к деградации лесных природных комплексов, особенно по лесовосстановлению и берегоукреплению крутых береговых склонов рек и озер, используемых для рекреации.

Научная новизна:

На основании исследований разработан упрощенный метод оценки жизнеспособности деревьев хвойных пород для проведения экспресс оценки состояния рекреационных территорий, дающий возможность при минимальных затратах времени и труда получить лесоводственно-биологическую характеристику фитоценозов. Составлена шкала определения стадий деградации лесных территорий в учреждениях отдыха под влиянием высоких рекреационных нагрузок в зависимости от степени изменений в них. Впервые выделены стадии степени дигрессии лесных насаждений крутых склонов берегов озер и рек в местах массового отдыха. На основании исследований предложены рекомендации по лесовосстановлению и берегоукреплению склонов, используемых для рекреации.

Современное состояние проблемы рекреационного лесопользования

Определение методики сбора материала

1 этап

Проблематика использования водоохранных лесов

Водоохранные леса Республики Марий Эл

Характеристика исследуемых территорий

Жизнеспособность древесного яруса

Сукцессия и деградация подпологовой растительности

2 этап

Оценка устойчивости к рекреационным нагрузкам лесных

Реакции живого напочвенного покрова насаждений вокруг водных объектов

Физические свойства почвы и накопление органического вещества

3 этап

Определение рекреационных емкостей и расчет нагрузок на объектах отдыха

Определение обоснованных нагрузок и рекреационных емкостей по объектам массового отдыха на прибрежных территориях

Деградация лесных территорий учреждений отдыха в водоохранных лесах

Дигрессия лесных насаждений крутых склонов берегов рек и озер в местах массового отдыха

Ландшафтное зонирование насаждений водоохранных территорий

Повышение устойчивости к рекреации насаждений береговых склонов водоемов

4 этап

Рекомендации по повышению устойчивости лесов к рекреационным нагрузкам

Благоустройство территорий природных комплексов для повседневного отдыха населения

Рис 1. Алгоритм исследования устойчивости к рекреационным нагрузкам фіггоценозов, используемых для повседневного отдыха (Крылова, Закамскиії, 2005,2006)

Практическая значимость результатов исследований:

Практическая значимость работы заключается в получении результатов по планированию и организации лесного массового отдыха. Разработанные классификации существенно упрощают процесс оценки последствий рекреационного воздействия и дают возможность быстро и рационально выбрать мероприятия по восстановлению и улучшению состояния лесных насаждений в местах массового отдыха. Предложены лесоводственно-экологические мероприятия по ведению хозяйства в рекреационных лесах для учреждений отдыха, которые являются основой для сохранения и улучшения состояния насаждений в зоне "рекреационно-экологического риска".

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры лесоводства Марийского государственного технического университета (далее - МарГТУ) и включены в курс таких дисциплин как «Рекреационное лесоводство», «Рекреационное природопользование» и «Мониторинг лесных экосистем». Они позволят существенно расширить возможности рекреационного природопользования и внести определенный вклад в развитие лесной науки.

Личное участие автора: заключается в определении целей и задач исследований, составлении программы и методики работ, сборе и обработке экспериментальных материалов, разработке шкал и классификаций, представленных в диссертации, формулировании выводов и рекомендаций.

Автором составлен алгоритм исследования устойчивости фитоценозов рекреационных лесов, использующихся для повседневного отдыха (См. Рис. 1), и проведена разработка и составление технологических карт на проведение берегоукрепительных работ на крутых береговых склонах.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 52, 53 и 54-х студенческих научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1999-2001 г.г.); на Республиканской научно-практической конференции «Молодежь и охрана природы» (Йошкар-Ола, 1999); на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002-2005 г.г.); на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.С. Аверкиева (Йошкар-Ола, 2001); на научных чтениях посвященной 70-тилетию Заслуженного лесовода России, профессора Ф.В Аглиуллина (Чебоксары, 2005); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и природопользования в бассейнах ре Республики Марий Эл и сопредельных регионов» (Йошкар-Ола, 2006).

Внедрение научных результатов:

Научные результаты использованы при проведении ряда научно-исследовательских работ: НИР № 217/99 «Проект мероприятий по улучшению рекреационного состояния территории вдоль конного маршрута национального парка (далее - НП) Марий Чодра»; НИР № 219/00 «Разработка нормативов рекреационных нагрузок на лесные насаждения НП Самарская Лука Самарской области (часть 1 Молодецкий курган и часть 2 Ширяевский, туристический комплекс: Устье Ширяевской долины, Каменная Чаша, Ширяевские штольни, г. Верблюд. Зольнинское побережье. Профилакторий Услада»; НИР 008/01 «Проект мероприятий экологической безопасности воздействия рекреации на лесные экосистемы в местах массового отдыха вдоль р. Волга для Республики Марий Эл», часть I: Кокшайск- Чебоксарская ГЭС, часть II: Волжск- п. Кокшайск и часть III: плотина Чебоксарской ГЭС-п. Коротни; НИР № 06.26/02 Лесоводственная экспертиза и организация системы мониторинга «Проекта осуществлений традиционного экстенсивного природопользования на части территории НП Самарская Лука».

Результаты изысканий использованы в работах департамента природных ресурсов и экологической безопасности республики Марий Эл; в управлении природными ресурсами и охране окружающей среды по республике Марий Эл. Работы по представленной теме выставлялись на II Республиканской выставке-ярмарке «Спорт. Туризм. Отдых - 2001». Полученные выводы, используются при подготовке специалистов лесного хозяйства и природопользования на факультете лесного хозяйства и экологии МарГТУ. Положения, выносимые на защиту:

1. Методы оценки деградации лесных территорий антропокультурных комплексов в водоохранных лесах Республики Марий Эл.

Методика оценки влияния рекреации на насаждения крутых склонов берегов рек и озер. Лесоводственные рекомендации по борьбе со склоновой эрозией в местах массового отдыха.

Закономерности изменения рекреационных емкостей и нагрузок на объектах массового отдыха в водоохранных лесах Республики Марий Эл.

Практические рекомендации по благоустройству и сохранению территорий учреждений отдыха, поврежденных высокими рекреационными нагрузками.

Степень достоверности результатов исследования:

Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в ходе исследований. Результаты исследований не противоречат известным положениям лесной науки, а именно имеющимся ранее работам по рекреационному лесопользованию. Базируются на строго доказанных выводах и согласуются с известным опытом работы в данной области рекреационного лесоводства.

Соответствие диссертации научной специальности:

Диссертация соответствует специальности 06.03.03 «Лесоведение. Лесоводство. Лесные пожары и борьба сними». Диссертация охватывает одну из областей исследований специальности 06.03.03 - водоохранное, водорегулирующее, защитное, санитарно-гигиеническое и рекреационное значение леса, разработка мероприятий по усилению средообразующей роли лесов. В работе использованы методики, рекомендованные учеными, ведущими специалистами в данной области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ и 3 депонированные рукописи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 207 страниц машинописного текста, включает 23 таблицы, 23 рисунка и приложения на 60 страницах. Список литературы состоит из 302 наименований, в том числе 17 иностранных.

Характеристика объектов и объем выполненных работ

Объектами исследования являются водоохранные леса вокруг рек и озер республики Марий Эл, имеющие еще и рекреационное значение. Леса же выполняющие одновременно несколько функций, функцию водоохранное, т.е. леса, способствующие более равномерному поступлению воды в источники или увеличению ее поступления в них, а так же предохраняющие естественные или искусственные водоемы от засорения и зарастания, и функцию зашитности, т.е. леса, которые: а) предохраняют почву от размыва и смыва (водной эрозии), обвалов и переноса ветром (ветровой эрозии); б) защищают населенные пункты и земельные угодья от вредного влияния атмосферных факторов (ветров, морозов, снега и т.д.), называют водоохранно Ф защитными (Ткаченко, 1952). При этом большинство лесов вокруг рек и озер республики Марий Эл несут в себе и рекреационную функцию. Такие леса можно назвать водоохранно-рекреационными, т.к. они совмещают в себе функции лесов, охраняющих водные ресурсы республики, и являются объектами рекреации.

По классификации лесов по степени проявления водоохранно-защитной роли И.В Тюрина (Ткаченко, 1952) лесные насаждения обследованных территорий относятся к I классу, это леса с высшей степенью проявления водоохранной и защитной роли.

В ходе исследовательской работы проводилось изучение состояния фитоценозов рекреационных лесов, расположенных в водоохранно-защитной зоне рек и озер республики Марий Эл (см. Прил. 1).

Основные исследования, направлены на изучение состояния насаждений в учреждениях отдыха, расположенных на прибрежных территориях рек и озер. На 1976 год в нашем крае функционировало 7 ведомственных санаториев-профилакториев, 2 дома отдыха и санаторий «Кичиер» (Старов, 1976). В 1982 году в республике действует 11 санаториев-профилакториев, 2 дома отдыха, і санаторий «Кичиер», туристические базы и базы отдыха. В 1982 году продано более 12 000 путевок в санатории-профилактории, 8,5 тысяч в дома отдыха, около 23 000 по туристическим базам и 10-15 тысяч по заводским базам отдыха (Аскоченский, 1982). Ежегодно число отдыхающих возрастает, при этом увеличивается и рекреационная нагрузка на насаждения учреждений отдыха Основным объектом исследования стало озеро Яльчик, расположенное в южной части республики Марий Эл на территории НП «Марий Чодра». Озеро р относится к зоне интенсивного рекреационного использования, предназначенной для организации отдыха и туризма при условии сохранения природной среды. Озеро Яльчик, как и озера Кичиер и Шунгалдан, являются памятниками природы.

На озере Яльчик размещено 13 учреждений отдыха, различного профиля, а также поселок Яльчик, в котором находится контора Яльчинского лесничества НП «Марий Чодра» (см. Прил. 2). Перечень учреждений отдыха озера Яльчик: 1. Дом отдыха «Рубин» Марийского машиностроительного завода, г. Йошкар-Ола, площадь 25,11 га в аренде у НП «Марий Чодра»; 2. Детский оздоровительные комплекс (далее - ДОК) «Яльчик» Казанского отделения Горьковской железной дороги, г. Казань, площадь 18,08 га в аренде у НП «Марий Чодра»; 3. СОЛ «Политехник» Марийского Государственного Технического Университета, г. Йошкар-Ола, площадь 8,23 га, бессрочное постоянное владение; 4. Пансионат «Яльчик» Марийского областного Совета по управлению курортами профсоюзов, г. Йошкар-Ола, площадь 19,1 га, бессрочное постоянное владение; 5. Детский оздоровительный лагерь (далее - ДОЛ) им. В. Котика общества акционеров Марийского целлюлозно-бумажного комбината, г. Волжск, площадь 9,32 в аренде у НП «Марий Чодра»; 6. Туристическая база «Яльчик», площадь 8,5 га, в аренде у НП «Марий Чодра»; 7. СОЛ «Чайка» Марийского педагогического института им. Н.К. Крупской, г. Йошкар-Ола, площадь 5,43 га, бессрочное постоянное владение; 8. СОЛ «Олимпиец» Марийского Государственного Университета, г. Йошкар-Ола, площадь 4,87 га, бессрочное постоянное владение; 9. СОЛ Казанского Государственного Педагогического Университета, г. Казань, площадь 9,02 га, бессрочное постоянное владение; 10. База отдыха ЗАО «Источник», площадь 1,71 га, бессрочное постоянное владение; 11. База отдыха «Молодость» завода «Электроавтоматика», г. Йошкар-Ола, площадь 4,01 в аренде у НП «Марий Чодра»; 12. Туристический городок «Кугу-Ер» НП «Марий Чодра», площадь 3,5 га.

Первоначальные исследования проводились согласно выбранной методике по установленной программе работы в СОЛ «Политехник», в доме отдыха «Рубин», ДОК «Яльчик», пансионате «Яльчик», СОЛ «Олимпиец», туристический городке «Кугу-Ер» и на базе отдыха «Молодость». Т.е. было изучено состояние насаждений учреждений отдыха различного профиля.

После проведения детального изучения состояния фитоценозов в вышеперечисленных учреждениях отдыха на озере Яльчик разработана шкала стадии деградации лесных территорий в учреждениях отдыха под влиянием высоких рекреационных нагрузок (Крылова, 2005) в зависимости от степени рекреационных изменений в них. По этой шкале оценено состояние насаждений в остальных учреждениях отдыха Республики Марий Эл.

Водоохранно-рекреационные леса республики Марий Эл

Вдоль нее широкой полосой тянется центральная низина с множеством озер, болот и рек. Над долиной Волги крутым уступом возвышается высокое Правобережье с глубокими оврагами и балками.

Территория республики находится на стыке различных природных зон и отличается ландшафтным разнообразием. Это отражается на характере рельефа, почв, растительности и климата. На основе этих различий выделяются три физико-географических района: Южнотаежная область возвышенности Вятского увала, Южнотаежная область Марийской низины и Лесостепная область возвышенного Предволжья (Васильева, 1979).

Марийско-Вятский увал (Южнотаежная область возвышенности Вятского увала) проходит по восточной половине республики с севера на юг. Наиболее возвышенный участок (260-270 м над уровнем моря) находится в Куженерском районе. Ширина увала 20-40 км, а длина превышает 130 км. Южнее Марийско-Вятский увал распадается на отдельные возвышенности. К западу и востоку от него отходят пологие склоны.

Несколько иную картину представляет собой Правобережье республики (Лесостепная область возвышенного Предволжья), являющееся частью Приволжской возвышенности. Это ровные участки древнего плато с сильно развитой овражно-балочной сетью. Наиболее поднятой частью является плато, протянувшееся к югу от города Козьмодемьянска более чем на 20 км, на южном его участке имеются высоты до 190-193 м над уровнем моря.

Обширная Марийская низменность (Южнотаежная область Марийской низины) является ледниковой формой рельеф. Образование ее тесно связано с движением земной коры в неогеновый период. Однако на ее современный облик существенное влияние оказали древние ледники. Потоки их талых вод отложили мощную толщу песков, прикрыв ими принесенные валуны, гальку и гравий. Ледниковыми водами образованы широкие долины большинства рек восточной половины республики: Ветлуги и верховий Большой Кокшаги, 0 Малой Кокшаги и Большой Ошлы. С деятельностью подземных вод связаны образования карстовых форм рельефа, которые сопутствуют местам залегания гипсов с прослоями доломитов и известняков. Карстовые явления широко распространены в полосе Марийско-Вятского увала, особенно в его южной части. Общая площадь карстовых форм рельефа республики составляет более 20 квадратных километров. Несколько случаев образования карстовых воронок и озер наблюдалось в Моркинском (Пуморское поле, 1954 г.), Волжском (д. Полевая, 1957 г.) и Звениговском (пос. Красногорский, 1962 г.) районах.

В 2000-2002 годах в Волжском и Моркинском районах произошло несколько карстовых провалов, в том числе севернее и южнее озера Яльчик. Наиболее крупное проявление карста случилось 4 апреля 2000 года на 24 км железной дороги Зеленый Дол - Йошкар-Ола. В 500 м западнее озера Яльчик образовался провал глубиной до 7 м, площадью 160x250 м. Западная его часть затронула насыпь и полотно железной дороги.

На рельеф республики известное влияние оказывает преобразующая деятельность человека: существующий рельеф заметно видоизменяется -строятся плотины, дороги, дамбы, осушаются болота, добываются из недр полезные ископаемые.

Распространение отдельных групп и типов почв в пределах регионба подчинено определенной закономерности. В Предволжье преобладают широколиственные леса, под пологом которых на лессовидных и делювиальных суглинистых отложениях сформировались серые лесные и лесостепные почвы, а на элюво-делювии перми - коричневые-бурые лесные почвы. На древнеаллювиальных супесчано-песчаных отложениях под пологом сосновых формаций сформировались дерново-подзолистые и бурые лесные песчаные и супесчаные почвы (Газизуллин, Сабиров, 1997).

В Низменном Заволжье лесной зоны в пределах Марийской низменной песчаной равнины (Марийское полесье) на древнеаллювиальных и флювиогляциальных песчаных наносах под пологом сосновых и березовых формаций доминируют почвы подзолистого типа, часто в комплексе с болотно-подзолистыми и болотными почвами. На покровных суглинках и глинах под пологом еловых формаций получили распространение дерново-подзолистые и болотно-подзолистые почвы.

В возвышенной части Заволжья, в пределах Марийско-Вятского увала в качестве почвообразующих пород выступают суглинисто-глинистые отложения различного генезиса, на которых под пологом елово-пихтовых формаций сформировались подзолистые и псведоподзолистые, коричневые-бурые лесные почвы и реже рендзины и серые лесные почвы (Газизуллин, Сабиров, 1997).

Подзолообразование более характерно почвам, формирующимся на относительно бедных почвообразующих породах, в условиях водного режима застойно-промывного типа под пологом сомкнутых еловых и сосновых насаждений с грубой, кислой, медленно разлагающейся лесной подстилкой и моховым напочвенным покровом. Следствием подзолообразования является обеднение верхних горизонтов почвы всеми оксидами, за исключением кремнезема, сильное подкисление среды, накопление грубой лесной подстилки, что, в конечном счете, может привести к ухудшению лесорастительных свойств почв и снижению продуктивности фитоценоза (Газизуллин, Сабиров, 1997).

Влияние высоких рекреационных нагрузок на устойчивость древостоев

При сравнении I и V стадий по распределению стволов с механическими повреждениями нужно заметить, что проблема влияния рекреационных нагрузок на наличие механических повреждений малоизученна. Но степень повреждений древостоев является наиболее выразительным показателем уровня его деградации (Рысин, Полякова, 1987).

Разброс числа поврежденных стволов по ступеням толщины очень широк (см. Рис. 11). Но в большинстве случаев отмечено увеличение числа травмированных деревьев с большим диаметром. Максимальное число стволов с ранениями приходится на ступени с диаметром 36-44 см во всех учреждениях отдыха на V стадии. На I стадии повреждены сосны с диаметром 20-24 см. Тонкие деревья легче травмировать, чем толстые, последствия травм здесь будут более опасными. Такое распределение вызвано тем, что большинство тонких деревьев быстрее поражается болезнями и вредителями. В процессе санитарных рубок они удаляются. Более толстые стволы, имея плотную, многослойную кору, менее подвержены механическим воздействиям, чем тонкие.

Рост числа механических повреждений напрямую способствует распространению вредителей и болезней, при этом их внедрение и продвижение в древостое ускоряется и упрощается. Особенно широко в рекреационных насаждениях распространены гнили по поранениям: пестрая ситовая гниль корней от гриба Heterobasidion annosum (Fr.) Bref., пестрая ядровая гниль сосны от гриба Phellinus ріпі (Thore er. Fr) PH., бурая трещиноватая гниль корней, вызываемая трутовиком швейница (Phaeolus schweinitzii Fr.), бурая раневая ядрово-заболонная гниль ели от гриба Strewn sanquinolentum Fr. и др. Отмечается рост раковых болезней, таких как рак-серянка (Peridermium ріпі Kleb.) и бугорчатый рак {Pseudomonas ріпі VuilL), зачастую приводящих к полному отмиранию деревьев. Перечень основных фитопоражений насаждений в учреждениях отдыха приведен в приложении 15.

Отмечено существенное увеличение популяции различных энтомовредителей. Из хвоегрызущих вредителей в учреждениях отдыха отмечено массовое распространение таких как обыкновений сосновый пилильщик (Diprion ріпі L.), звездчатый пилильщик ткач (Acantholida stellata Chr.), и сосновая пяденица (Bupaluspiniarius L.).

Из стволовых вредителей наиболее распространены представители семейства Златки (Buprestidae), и Короеды (Ipidae), на большинстве усыхающих и сухостойных деревьев встречаются большой сосновый лубоед (продольный стригун) (Tomicus pininerda L.) и малый сосновый лубоед (поперечноходый стригун) (Tomicus minor Hart).

Из вредителей корней распространены июльский хрущ (Polyphylla fullo L.) и июньский хрущ (Amphimallon solstitialis L.), хорошо прогреваемые почвы легкого механического состава вблизи водоемов являются излюбленным местом обитания медведки обыкновенной (Gryllotalpa gryllotalpa L.).

Энтомовредители лиственных пород древоточец пахучий (Cossus cosuss L.) и Большая или обыкновенная гарпия (вилохвост) (Dicranura vinula L.). Перечень основных представителей вредной энтомофауны, распространенных в учреждениях отдыха приведен в приложении 16. Как последствие влияния фитопоражений и энтомовредителей стволы искривлены, большое количество деревьев суховершинные.

В целом по всему вышесказанному можно сделать следующие выводы:

1.С увеличением рекреационных нагрузок в местах массового отдыха происходит ухудшение большинства лесоводственно-таксационных показателей древостоев. С ухудшением условий произрастания снижается сомкнутость крон, полнота, средняя высота и запас на 1 га. Класс бонитета снижается на один, а иногда на два класса. На эти показатели существенно влияет и рост числа деревьев, утративших устойчивость. При сравнении фактических показателей со значениями таблиц хода роста Тюрина А.В. для сосновых и еловых насаждений выявили снижение средней высоты, диаметра и запаса рекреационных древостоев по сравнению с нормальными.

2.В насаждениях происходит интенсивный отпад более тонких и молодых деревьев, они сильнее подвержены воздействию нагрузок и больше страдают от поражения вредителями и болезнями. Чаще всего во всех учреждениях отдыха происходит удаление усохших и поврежденных деревьев во время ежегодных санитарных рубок, проводимых администрацией учреждений отдыха.

3. При оценке деревьев по степени жизнеспособности на всех обследованных территориях с ростом рекреационных нагрузок (с I стадии к V) происходит ухудшение общего санитарного состояния древостоев, доля деревьев с нормальной жизнеспособностью падает. Существенно увеличивается число деревьев с нарушенной и утраченной жизнеспособностью.

4.На рекреационных территориях непрерывно растет количество деревьев с механическими повреждениями. Увеличение числа стволов с механическими повреждениями с I стадии дигрессии к V происходит в 9-11 раз.

Лесные природные комплексы с ростом рекреационных нагрузок теряют не только способность к нормальной жизнедеятельности и самовозобновлению, но и свою привлекательность. В дальнейшем деградированные лесные насаждения не привлекают отдыхающих, таким образом уничтожается одно место отдыха за другим. Поврежденные

древостой теряют свою природоохранную и хозяйственную ценность, снижается класс товарности и бонитет. Задача лесоводов и экономистов, работников лесохозяйственных организаций и администрации учреждений отдыха в сложившейся ситуации не только противостоять уже возникшим изменениям, но и предотвращать нрвые.

Динамика процессов естественного возобновления под действием склоновой дигрессии

В настоящее время остро стоит вопрос о дигрессии насаждений в учреждениях отдыха, особенно на крутых склонах берегов озер, водохранилищ, рек, прудов и т.п. Именно здесь на крутых береговых полосах тесно переплетается влияние природных и антропогенных факторов.

После проведения в 1998 году исследования состояния насаждений в наиболее посещаемых местах НП «Марий Чодра» (Крылова, Закамский, 2000, 2002) было установлено, что нормативы рекреационной нагрузки не соблюдаются, и как следствие этого нарушено равновесие в лесной экосистеме, она теряет свою устойчивость, снижена способность фитоценоза к самовозобновлению. Например, узкая прибрежная полоса крутого берега озера Яльчик постепенно разрушается и требует укрепления. Во избежание резкого ухудшения в фитоценозах необходимо проведение мероприятий по благоустройству для сохранения не только хорошего состояния берегов, но и для поддержания и сохранения первозданной красоты таких объектов. Вследствие разрушения берегов страдают древостой, чахнет вся растительность, процветают сорные и нежелательные виды живого напочвенного покрова, кустарников и деревьев (осина). Как результат пагубного воздействия загрязняется озеро, наносится песок, происходит заиление прибрежной полосы. Из-за ветровой эрозии происходит выдувание песчаных частиц, которые поднимаются выше и образуют своеобразные, "барханы", в частности это можно увидеть в районе спортивных площадок.

Насаждения, произрастающие на крутых склонах, претерпевают ряд видоизменений. Вследствие, смены экспозиции меняется освещенность, водообеспеченность, преобразовывается структура почв. Древесно-кустраниковая и травянистая растительность, произрастающая на всех участках склонов, существенно отличается от нормальной. Это прослеживается по наличию у основания склонов зарослей ольхи черной, древовидных и кустарниковых ив, совершенно не характерных для сосняков, но естественных для древостоев, произрастающих у береговой черты водоемов. Эстетическое и экологическое значение склонов оставляет желать лучшего. На его территории отмечены крупные размывы, большинство корневых систем взрослых деревьев оголено, территория захламлена и не организована.

Проведенное в СОЛ «Политехник» озеро Яльчик НП «Марий Чодра» детальное картирование береговой полосы, позволило визуально разделить ее на три характерных участка по степени и форме воздействия отдыхающих:

1 участок - его протяженность 150 м от границы с ДОК "Яльчик" (площадь 0,3 га) (см. Прил. 17). На его территории находится "дикий" пляж и пляж СОЛ "Политехник". Склон менее эродирован и более густо покрыт растительностью. Встречается небольшое количество участков с плоскостной эрозией почв. Об этом свидетельствует значительное количество подроста и подлеска, так же проективное покрытие живым напочвенным покровом. Если применить методику ОСТ 56-100-95, то этот участок можно отнести к III стадии дигрессии. Выбитые площади составляют 8,3 %.

2 участок - более пологий, около 30, по сравнению с другими, протяженностью 60 м, (площадь 0,17 га) (см. Прил. 18). Он является наиболее посещаемым: постоянно используется отдыхающими для пикников, здесь встречаются неорганизованные кострища, из-за отсутствия емкостей для мусора и ухода является самым захламленным. Высокий процент выбитых площадей -28,8 % позволяет отнести его к V стадии дигрессии (ОСТ 56-100 95). Территория покрыта сетью небольших размывов плоскостной эрозии, которые за несколько лет могут перерасти в линейные размывы.

3 участок - наиболее эродирован, протяженностью 180 м (площадь 0,36 га) (см. Прил. 19). Посещаемость его затруднена из-за высокой крутизны склона 60, и все-таки дигрессия склона вызвана антропогенным влиянием. Это результат сильной деградации насаждений лагеря (Крылова, Закамский, 2000), прилегающих к склону. Из-за низкой водопроницаемости, сильного уплотнения почвы, отсутствия подстилки и живого напочвенного покрова там увеличивается поверхностный сток во время обильных ливней и снеготаяния, который и ведет к эрозии склона. Растительность здесь наиболее страдает от размывов корневых систем и оползней, почвы обеднены. Выбитые площади составляют 13,3 % от площади участка. На его территории встречается большое количество линейных с вкраплениями плоскостных струйчатых размывов.

Влияние человека на склоны проявляется не только в дигрессии насаждений. Как результат пагубного воздействия загрязняется водоем, наносится песок, происходит заиление прибрежной полосы. Благодаря поступающим в воду гумусовым частицам и остаткам подстилки создается благоприятная среда для разрастания водорослей, рогоза узколистного и осоки, так же это ведет к обмелению.