Ресурсы съедобных грибов в лесах Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл Шургин, Алексей Иванович



Шургин, Алексей Иванович. Ресурсы съедобных грибов в лесах Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03.- Йошкар-Ола, 1998.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-6/129-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Задачи, объекты, методика и объем исследования 7

1.1. Цели и задачи 7

1.2. Характеристика района исследования 8

1.3. Объекты, методика и объем исследования 11

2. Состояние вопроса 17

2.1. Видовой состав съедобных грибов 17

2.2. Методы изучения и определения запасов съедобных грибов 17

2.3. Оценка ресурсов съедобных грибов 21

2.4. Влияние различных факторов на урожай грибов 26

2.5. Выводы 30

3. Методические разработки по определению видов и расчету запасов грибов 32

3.1. Методологические основы исследования 32

3.2. Обоснование размера, площади и количества пробных площадей 35

3.3. Продолжительность и периодичность учетов 36

3.4. Средняя масса одного плодового тела 37

3.5. Идентификация видового состава и определение урожайности съедобных грибов по насыщенности почвы мицелием и мелкими корнями 39

3.6. Влияние погодных условий на урожай грибов 50

3.7. Выводы 57

4. Видовой состав съедобных грибов 58

4.1. Перечень видов растущих в районе исследования 58

4.2. Встречаемость видов грибов по годам исследования 62

4.3. Влияние преобладающей породы и типа лесорастительных условий на видовой состав грибов 63

4.4. Встречаемость видов грибов в насаждениях разного возраста. 68

4.5. Влияние полноты насаждений на видовой состав грибов 69

4.6. Выводы 71

5. Влияние лесоводственно-таксанионных характеристик насаждений на урожай грибов 72

5.1. Влияние лесоводственно-таксационных характеристик насаждений на урожай грибов с сапрофитным типом питания 73

5.2. Влияние типов лесорастительных условий и типов леса на урожайность микоризных грибов 76

5.3. Влияние возраста насаждений на урожай микоризных грибов 89

5.4. Влияние полноты насаждений на урожай микоризных грибов 104

5.5. Выводы 119

6. Выводы и рекомендации 121

6.1. Выводы 121

6.2. Рекомендации по учету и оценке урожайности грибов 122

6.3. Оценка имеющихся ресурсов съедобных грибов в регионе и рекомендации по их сохранению и увеличению 123

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность работы. Длительное время съедобные грибы оценивались как деликатес в пищевом балансе человека. Убыстряющиеся темпы антропогенного воздействия на природу, в том числе на леса, в число приоритетных выдвигают проблему сохранения биоразнообразия грибов, как экологически значимого компонента лесных биоценозов. Лесным кодексом Российской Федерации грибы включены в состав возобновляемых ресурсов лесов, предназначенных для пользования. В связи с этим становится весьма актуальным научное обоснование методик учёта и нормативов неистощительного пользования ресурсами грибов, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении видового состава , закономерностей и моделей формирования урожая плодовых тел съедобных грибов и разработка рекомендаций корректировки программ формирования лесных насаждений рубками ухода с учётом повышения урожаев грибов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучение видового состава и урожая плодовых тел съедобных грибов в зависимости от важнейших лесоводственных характеристик насаждений (типов лесорастительных условий и типов леса, состава, возраста и полноты древостоев);

  2. Выявление закономерностей влияния погодных условий и антропогенных факторов на урожай грибов;

  3. Разработка моделей формирования урожая грибов;

  4. Разработка рекомендаций по корректировке программ формирования насаждений рубками ухода с целью повышения урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.

Научная новизна работы. Разработана концепция оценки ресурсов съедобных грибов как элемента лесных биогеоценозов на примере района сосновых лесов Заволжской песчаной низменной равнины Республики Марий Эл.

Практическая ценность. Разработаны модели формирования урожаев плодовых тел грибов и рекомендации по корректировке программ формирования лесных насаждений рубками ухода в целях получения повышенных урожаев грибов без снижения устойчивости и продуктивности лесов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, оценкой критериев достоверности средних данных и различий, воспроизводимостью результатов исследования.


Личный вклад автора заключается в постановке задач, сборе и анализе литературных и экспериментальных данных, формулировании научных положений и выводов, разработке моделей формирования урожая съедобных грибов.

Положения, выдвигаемые для защиты.

  1. Концепция оценки урожая съедобных грибов на примере района сосновых лесов Заволжской песчаной низменности Республики Марий Эл.

  2. Модель оптимального биогеоценотического ареала важнейших видов съедобных грибов.

3. Рекомендации по корректировке программ формирования
насаждений рубками ухода с целью максимизации урожаев грибов.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов (на базе боров Среднего Поволжья)» (Йошкар-Ола, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996); Всероссийском популяционном семинаре «Экология и генетика популяций» (Йошкар-Ола, 1997); республиканской научно-практической конференции «Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения.» (Йошкар-Ола, 1997); научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998). По теме диссертации опубликовано 8 работ .

Объем и структура диссертации. Рукопись диссертации включает введение, 6 глав, список литературы и приложения. Объем 147 страниц, в том числе 82 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 184 названия, в том числе 7 на иностранных языках.

Оценка ресурсов съедобных грибов

Средняя многолетняя урожайность съедобных грибов на территории Российской Федерации колеблется от 15 до 80 кг/га. Продуцирующая грибная площадь Волго-Вятского района по состоянию на 01.01.93 г. 1544,2 тыс. га, средний многолетний биологический запас 75,5 тыс. тонн, урожайность 48,8 кг/га (Страхов, Дяку, Курлович и др., 1997). М.Д. Данилов (1974) приводит среднюю урожайность грибов на 1 га лесной площади для Кировской области. Марийской и Чувашской республик в 5.8 кг.

На территории Республики Марий Эл урожайность съедобных грибов изучали Б.П. Васильков (1968), М.Д. Данилов (1974), A.А. Скрябина (1978), М.Д. Данилов, СП. Горбунова. (1994).

Как отмечали выше, одновременно с описанием видов Б.П. Васильков (1968) проводил определение урожайности съедобных грибов путем опроса работников лесной охраны. Фактический учет проведен автором на 5 пробных площадях. В результате выполненных работ дается «Карта основных месторождений съедобных грибов в Марийской АССР» для белого гриба, рыжика, волнушки, масленка1, строчка, подгруздка. По данным пробных площадей Б.П. Васильков приводит среднюю урожайность на 1 га в 50 кг за вычетом «червивых». Умножая эту цифру на лесопокрытую площадь республики, определяет запас грибов в 5,6 тыс. тонн.

М.Д. Данилов (1974) приводит средний урожай на грибоносной площади в 48 кг/га. В пересчете на всю лесную площадь средний урожай составил 5.7 кг/га. Площадь грибных месторождений промыслового значения составляет в среднем 14%, биологический запас определяется в 2,87 тыс. тонн. Эти данные получены на основании исследований 7 ключевых участков.

Урожаи съедобных грибов Белоруссии оценены А.Д. Янушко, СВ. Бичик (1974) в 34,6 кг/га, валовой эксплуатационный запас - в 18,2 тыс. тонн. Л.П. Малый (1987) запас оценивает в 52,9 тыс.тонн. Анализ заготовки грибов проводят В.И. Фомина, Л.П. Гаврилова (1988).

A.A. Скрябина (1978) изучала урожайность съедобных грибов в 15 типах леса Республики Марий Эл. По ее данным средняя урожайность с 1969 по 1975 годы составила в сосняках: липняковом - 120 кг/га, лишайниковом -106, зеленомошном -25, черничном - 20, брусничном - 5; в ельниках липняковых - 50; дубняках - 30 кг/га; в березняках: сложных -209 кг/га, брусничных и черничных - 55, зеленомошных - 25; осинниках: липняковых и зеленомошных - 150 кг/га, брусничных - 50, черничных -20. Грибоносная площадь в перечисленных типах леса составляет 1-10% от лесной площади. Среднегодовой урожай в республике оценивается в 12,7 тыс.тонн.

Л.С. Сенникова, A.А. Скрябина.(1990) приводят балльную оценку урожая, а также объемы заготовок грибов всеми организациями за 1972-1986 годы. За 15 анализируемых лет 7 лет были с хорошим урожаем, 2 года - средним, 6 лет - плохим. Таким образом, применительно к республике формула урожайности получается: 4,7 с хорошим урожаем: 1,3 средним: 4 плохим. В Кировской области урожайность изучали A.А. Скрябина, Т.Г. Ларина (1967), Ф.А. Александров (1969, 1972), К.Г. Колупаева (1971); А.А. Скрябина, Л.С. Сенникова (1982).

A.A. Скрябина, Т.Г. Ларина (1967) проводили исследования в Котельническом районе с 27 июля по 10 сентября 1964 года в четырех типах леса с преобладанием березы, в сосняке лишайниковом и смешанном сосново-березовом лесу. Другие характеристики насаждений не приведены. В сосняке лишайниковом отмечена наибольшая урожайность - 106 кг/га, далее в порядке убывания идут березняк травяной - 74.8 кг/га, смешанный сосново-березовый лес - 65.6 кг/га, березняк долгомошный - 55.6 кг/га, березняк травяно-долгомошный - 33.6 кг/га, березняк зеленомошный - 24.8 кг/га. Отмечено, что урожай грибов в 1964 году был ниже среднего.

Ф.А. Александров (1969) определял урожайность отдельных видов грибов на пробных площадках в 1 кв. м. Урожайность строчка обыкновенного в сосняках составила 8.3-16.8 кг/га, сыроежки болотной 378 кг/га, волнушки - 269 кг/га, подосиновика, подберезовика, груздя настоящего, валуя, сыроежки остроедкой - 610 кг/га.

К.Г. Колупаева (1971) с 1964 по 1967 год проводила исследования в Даровском районе на пробных площадях размером 0.01-0.25 га в заведомо грибных местах. Урожайность съедобных грибов в среднем по 8 типам леса в 1964 году составила 107 кг/га, 1965 -732 кг/га, 1966 - неурожай, 1967 - 292 кг/га. Масса здоровых грибов колеблется от 35 до 582 кг/га.

Определению урожайности весенних съедобных грибов посвящена работа А.А.Скрябиной (1975). Исследования проведены в 1971-1974 годах. Урожайность строчков колебалась в зависимости от интенсивности вырубки от 2 до 20 кг/га на площадях выборочных рубок и от 44 до 62 кг/га на сплошных вырубках . Урожайность сморчковой шапочки в 1973 году составляла 11-25 кг/га, в 1974 году - 25-76 кг/га. Наиболее точные данные, получены A.А. Скрябиной, Л.С. Сенниковой (1982) путем наблюдений с 1974 по 1980 год в травяных типах леса. Для березовых молодняков урожайность грибов-доминантов в среднем за 7 лет определена в 49,7 кг/га, средневозрастных - 81 кг/га, приспевающих - 146 кг/га, спелых - 361 кг/га, березово-осиновых 30-40 летних насаждений - 209 кг/га. В насаждениях с преобладанием сосны и ели урожайность варьировала от 70 до 97 кг/га.

В Нижегородской области определена средняя урожайность за 1969-1975 годы A.А. Скрябиной (1978) в 16 типах леса. Наибольшую продуктивность имеют березняки липняковые и травяные - 200 кг/га осинники липняковые и травяные - 150 кг/га. В сосняках липняковых урожай - 120 кг/га, лишайниковых - 100 кг/га, в ельниках и дубняках - не более 50 кг/га.

Приняв площадь грибных угодий за 10% от покрытой лесом площади и урожайность - в 50 кг/га, Б.П. Васильков (1968) провел оценку запасов съедобных грибов для большинства административных единиц бывшего СССР. Министерством лесного хозяйства Чувашской Республики была проведена оценка запасов съедобных грибов на основе опроса работников лесной охраны в 1970 году. Запас грибов составил 2784 тонны (Данилов, 1974). Б.П. Васильков (1968) оценил запас для Чувашской Республики в 2730 тонн.

По урожайности съедобных грибов для подзоны южной тайги опубликованы работы С.С. Веремьевой (1986).. Наибольшей грибной продуктивностью характеризуются молодые насаждения в возрасте 15-40 лет с полнотой не более 0,8. Наиболее продуктивными типами леса являются кисличные, затем в порядке убывания черничные, брусничные и лишайниковые.

О.Я. Цингер (1968) отметил 50 видов съедобных грибов в Мордовском государственном заповеднике имени П.Г. Смидовича. В.Н. Лияскин (1986) приводит список из 46 видов съедобных грибов и отмечает среднюю урожайность для основных видов грибов в штуках на 100 м для строчка обыкновенного - 1 (1-3), сморчка обыкновенного - 2 (2-5), подберезовика - 2 (1-6), подосиновика - 2 (1-5), сыроежки пищевой - 4 (2-10), волнушки - 4 (1-Ю), подгруздка белого - 1 (1-3), подгруздка черного -1 (1-2), масленка - 16 (10-20), опенка осеннего 70 ( 20-100).

Урожайности съедобных грибов на Украине посвящены работы С.Н. Козьякова (1972, 1973, 1976, 1977, 1978), в Эстонии Э. Ланге (1980) и К.А. Каламээс (1975), в Карелии В.И. Шубина (1971, 1990).

Сопоставить работы различных авторов оказалось довольно трудным делом из-за различий в методиках определения урожайности и малого объема экспериментальных данных. По этой причине и достоверно доказанной целостной картины по влиянию лесоводственных характеристик насаждений на урожай съедобных грибов пока нет.

Урожайность съедобных грибов зависит от конкретных лесорастительных и погодных условий. Па величину урожая наибольшее влияние оказывают погодные условия конкретного года.

Изучению географического размещения урожаев грибов и их заготовке на территории б. СССР посвящены работы Д.П. Данилова (1949), A.A. Скрябиной (1974), Л.С. Сенникова, A.A. Скрябиной (1990). В среднем за 10 лет хороший урожай наблюдается на 21,3% территории, средний -37,0 %, плохой - 27,5%, на 14,8% площади урожайность не выяснена (Данилов, 1949).

Влияние преобладающей породы и типа лесорастительных условий на видовой состав грибов

Съедобные грибы в преобладающем большинстве являются микоризообразователями высших растений (главным образом древесных). В таблице 4.4 приводится процент встречаемости съедобных грибов в насаждениях разных видов.

Наибольшее видовое разнообразие съедобных грибов представлено в сосняках (16 видов) и березняках (14 видов). Во всех насаждениях встречаются волнушка, сыроежки и подберезовик. Только в сосняках образуют плодовые тела зеленушка, только в осинниках - шапочка сморчковая, только в сосняках и березняках козляк, моховик желто-бурый. Все остальные виды встречаются в 3-4 ценозах.

Условно все виды можно разделить на следующие группы по встречаемости в том или ином ценозе:

1.Встречаются практически повсеместно (на 110075,1 % пробных площадей) - сыроежки;

2.Встречаются часто (на 75-50,1 % пробных площадей) -белый гриб, горькушка, волнушка розовая, груздь настоящий, груздь черный, лисичка, подберезовик;

3.Средне встречающиеся (на 50-25,1 % пробных площадей) - моховик желто-бурый, масленок, опенок осенний, рыжик;

4.Встречаются редко (на 25-5, 1 % пробных площадей) - козляк, зеленушка;

5.Встречаются очень редко (на менее чем 5 % пробных площадей) -остальные не перечисленные виды.

Распределение видов по преобладающим породам и типам лесорастительных условий показано в таблице 4.5-4.6.

Следует заметить существенный разброс данных от 0,8 у рыжика в свежих борах до 100%. У всех изученных видов в ельниках, липняках, осинниках, сыроежки в сухих сосновых борах и т.д. Анализ таблиц по встречаемости дает представление о встречаемости грибов в конкретном типе лесорастительных условий, а по горизонтали - встречаемость конкретного вида гриба в разных типах лесорастительных условий.

Так, в сухих сосновых борах грибы встречаются на 35% от всей площади. Там растут 13 видов грибов. Из них чаще всего встречаются белый гриб масленок и сыроежка (56,1% площади), редко встречаются зеленушка и подосиновик (9,8-7,3%). Частота встречаемости волнушки , горькушки, груздя черного, козляка, лисички, моховика, подберезовика, рыжика находится в пределах 17,1-43,9%. Другие виды грибов в сосняках на сухих борах не встречаются. Сосняки в условиях свежих и влажных боров по богатству видового состава грибов не отличаются от сосняков в сухих борах (Ai=13, А2=15, Аз=13 видов), но встречаются плодовые тела лишь на 26,5-28,1% площади.

В сосняках других типов лесорастительных условий площадь, где встречаются грибы увеличивается до 50%, а видовой состав грибов сокращается до 4-Ю наименований.

В березняках ситуация иная, чем в сосняках. По числу видов грибов самыми представительными оказались насаждения, в условиях Аг, Вг, Сг (11-13 видов), в условиях Сз встречались 3 вида, а в А4 - вообще грибов не было. Зато в А2 и В2 грибы встречались лишь на каждой четвертой пробной площади. В среднем по всем типам лесорастительных условий в березняках грибы встречаются в 1,5 раза чаще, чем в сосняках (55,0 и 37,6%).

Почти у каждого вида гриба есть свой эдафический оптимум в пределах одной преобладающей породы в составе древостоя. Так горькушка предпочитает свежие и сырые сосновые боры, а в березняках его почти нет. Груздь черный чаще встречается в сосняках сложных, козляк и моховик - в сосняках лишайниковых. Белый гриб, волнушка, подберезовик и сыроежки не имеют акцентрированного эдафического ареала ни в сосняках, ни в березняках.

Влияние типов лесорастительных условий и типов леса на урожайность микоризных грибов

Большинство видов съедобных грибов являются микоризообразова-телями и не могут формировать плодовые тела (за редким исключением) без древесного растения.

Белый гриб. Влияние типов лесорастительных условий и типов леса на урожай белого гриба показано в таблице 5.2.

Здесь и ниже приняты следующие сокращенные названия типов леса: лш - лишайниковый, лм - лишайниково-мшистый, бр - брусничный, зм -зеленомошный, чер - черничный, дм - долгомошный, лк - липняково-кисличный, мбр - майниково-брусничный, лпшр - липово-широкотравный, лпк - липово-кисличный, сф - сфагновый, тимлиш -лишайниковый с тимьяном в напочвенном покрове.

По данным 6-летних наблюдений наибольший урожай белого гриба отмечен в сосняках лишайниково-мшистык (8,2 кг/га) и брусничных (9,5 -16,2 кг/га), растущих на сухих и свежих песчаных и супесчаных почвах, ТЛРУ-АЬА2,В2.

Близкие к средним многолетним урожаи грибов формируются в сосняках зеленомошных в свежих суборях (6,6 кг/га), сосняках черничных и долгомошных (5,8-5,9 кг/га) и сосняках лишайниковых (4,9 кг/га). Е же всех урожай в сосняках липняковых Та класса бонитета (1,3 кг/га). В березняках высокий урожай белого гриба формируется в типах леса: брусничный (А2) (23,2 кг/га), майниково-брусничный (В2С2) (19,7 кг/га) и зеленомошный (В2) (14,3 кг/га) (табл.5.3).

Также как и белый гриб, подберезовик формирует высокие урожаи плодовых тел в сосняках брусничных (А2). Много подберезовика в сосняках лишайниковых (АО, майниково-брусничных (В2), липняковых (Вз), сфагновых и лишайниково-мшистых (А2).

Эдафический ареал подберезовика, как следует из приведенных данных, шире, чем у белого гриба.

В березняках (табл.5.5) подберезовик ведет себя иначе, чем белый гриб. Наибольшей продуктивности он достигает в березняках лишайниково-мшистых, зеленомошных, брусничных и черничных (А1-А3) (6,2-26,4 кг/га).

Высокий урожай подосиновик образует в сосняках лишайниково-мшистых (А1 (5,6 кг/га) и брусничных (Вг) (14,1 кг/га); березняках брусничных (А2) (20,1 кг/га), зеленомошных (А2) (9,2 кг/га) и липовых (С2) (7,4 кг/га); осинниках брусничных (А2) (10,0 кг/га) и черничных (Аз, Сз) (5,5-10,6 кг/га).

Моховик является типичным представителем сосновых лесов (табл.5.7).

Наибольшая урожайность моховика отмечается в сосняках лишайниково-мшистых (АО (3,1 кг/га) и зеленомошных (А2) (3,5 кг/га).

Масленок. Масленок тоже является типичным представителем сосновых лесов (табл. 5.8). В других регионах он встречается в лиственничных лесах, которых в Республике Марий Эл нет.

По типам леса урожай масленка, как и других видов грибов, неодинаков. Наибольшие урожаи в сосняках лишайниковых (А2) (11,3-17,5 кг/га), брусничных (А2) и черничных (Аз) (14,8-15,0 кг/га).

Волнушка. Значимый урожай плодовых тел волнушка образует в сосняках и березняках (табл.5.10, 5.11). Наибольших значений урожай достигает в сосняках лишайниково-мшистых (АО (4,6 кг/га) и черничных (Аз) (2,9 кг/га), а также в березняках майниково-брусничных (В2С2) (6,9 кг/га) и зеленомошных (В2) (3,4 кг/га).

Наибольших значений урожай достигает в сосняках лишайниково-мшистых и лишайниковых с участием тимьяна в напочвенном покрове (Ai) (2,6-3,2 кг/га), а также зеленомошных (Аг) (3,1 кг/га).

Горькушка. Урожайность горькушки в различных типах леса показана в таблице 5.13. Она варьирует от 0,2 до 22,8 кг/га, достигая наибольших значений в сосняках лишайниковых и лишайниково-мшистых в сухих борах (8,2-11,2 кг/га), а также в сосняках брусничных и зеленомошных в свежих борах (6,2-9,1 кг/га).

Грузди. Урожайность груздей черного, сухого и настоящего приведена в таблицах 5.14-5.16. Можно видеть, что она варьирует в пределах: у черного - 0,2-16,5 кг/га, сухого - 0,5-11,9 , настоящего - 1,0-10,8 кг/га. Лучшие урожаи отмечены: у груздя черного в сосняках зеленомошных (А2В2) и брусничных (В2) (4,9-16,5 кг/га), березняках зеленомошных (А2) и черничных (Вг) (4,8-5,1 кг/га); у груздя сухого - в березняках брусничных и майниково-брусничных (А2 и В2С2) (5,3-7,2 кг/га), осинниках черничных (Аз) (11,9 кг/га), смешанных лесах с участием в составе древостоя сосны и ели (А2,С2) (6,1-6,3 кг/га).

Наибольшие урожаи отмечены в сосняках брусничных в свежих борах (5,4-6,5 кг/га) и свежих суборях (4,3 кг/га), сосняках черничных и долгомошных в сырых борах (5,2-6,0 кг/га), и сосняках липовых во влажных сураменях (10,2 кг/га).

Сводные данные распределения урожая грибов по типам лесорастительных условий приведены в таблице 5.18.

Средний суммарный урожай всех видов грибов составляет 49,5 кг/га, из них больше половины приходится на березняки, 40 % на сосняки. Из типов лесорастительных условий - больше всех грибов приходится на свежие боры, свежие субори и сухие боры.

В сосняках максимум урожая грибов всех видов приходится на насаждения III класса бонитета, с повышением и понижением класса бонитета урожайность падает (рис.5.2).

В таблице 5.19 приведены данные по доле влияние типов лесорастительных условий на урожай грибов.

Влияние полноты насаждений на урожай микоризных грибов

Полнота древостоя связана с сомкнутостью крон и через нее влияет на проникновение и распределение осадков, освещенность и прогрев почвы. В различных типах лесорастительных условий влияние полноты насаждения на гидротермический режим почвы не одинаково. В боровых условиях с изреженным пологом интенсивнее развит живой напочвенный покров, представленный в основном лишайниками и мхами. В более богатых типах интенсивнее развиты травянистая растительность, подлесок и подрост, что, в свою очередь, приводит к затенению почвы.

По данному вопросу мы исследовали влияние полноты насаждения на гидротермический режим почвы. В качестве опытного объекта служили культуры сосны, созданные в кв. 20 Силикатного лесничества в 1977 году по гари. Тип лесорастительных условий Аі_2, тип леса - сосняк лишайниковый с тимьяном в покрове, число посадочных мест 500,1000,2900,4900 и 11000.

В таблице 5.37 показано влияние густоты культур на прогрев и влажность почвы.

Уравнение имеет множественный коэффициент корреляции - 0.93.

При сравнении данных температуры почвы в июле-августе прослеживается определенная закономерность. В более разреженных насаждениях средняя температура верхнего 30-сантиметрового слоя почвы выше. Так, в культурах с густотой 500 шт/га - она больше, чем в культурах с густотой 1000 шт/га на 0,35 С, с густотой 1850 на 0,66, с густотой 3520 шт/га на 0,97, с густотой 10800 шт/га- на 1,5 С.

Анализ влияния густоты культур на влажность почвы (табл. 5.38) проводили 30 июля. Осадки в последний раз выпадали с 23 июля - 24 мм, среднесуточная температура в течение недели составила 20,4 С.

Густота культур влияет на распределение влаги по слоям почвы. В более густых культурах верхний слой имеет большую влажность, но с увеличением глубины влажность почвы выше в более изреженных культурах. Это объясняется распределением корневых систем сосны, травянистой и моховой растительности. Густота оказывает влияние только при выпадении осадков в небольших количествах (до 8-Ю мм в сутки). В случае обильных дождей (обильные осадки выпадали 7 августа 14 мм и 12 августа 11 мм), средесуточная температура с 12 по 25 августа +13,2 С наблюдается достаточно равномерное промачивание почвы (табл. 5.38).

Масленок летний и масленок зернистый. Густота культур оказала существенное влияние на урожайность масленка летнего и масленка зернистого.

Влияние густоты культур на урожайность масленка в сосновых культурах в условиях сухого и свежего бора описывается уравнением

Коэффициент множественной корреляции - 0,92, коэффициент корреляции с фактическими значениями 0,89 на 5% уровне значимости.

Зависимость урожайности масленка от полноты культур описывается уравнением

Коэффициент множественной корреляции - 0,99, коэффициент корреляции с фактическими значениями 0,87. В таблице 5.39 приводится сравнение фактической и расчетной урожайности.

Коэффициент множественной корреляции 0,92, коэффициент корреляции с фактическими значениями 0,93 значимый на 1% уровне.

В таблице 5.40 показана урожайность козляка в 1997 и 1998 годах в зависимости от полноты насаждения и расчетные данные по приведенным выше уравнениям.

Доля влияния густоты насаждения составляет 72% при уровне значимости 0.05.

Белый гриб. Влияние полноты насаждений на урожай белого гриба показано в таблице 5.41.

На фоне изложенных выше колебаний урожая белых грибов по годам, достаточно хорошо прослеживается влияние полноты насаждений на урожай. В сосновых лесах самые высокие урожаи бывают при полнотах 0,5-0,7, а в березовых - 0,6-1,0.

В свежих сосновых борах урожай белого гриба описывается уравнением

Коэффициент корреляции с фактическими данными 0,59. Доля влияния полноты на урожай белых грибов составила 44-61,9% на 0,01 процентном уровне значимости (табл.5.42).

В других условиях и в другие годы доля влияния полноты колеблется от 5 до 50 %, но достоверность данных выводов не подтверждена.

Можно видеть аналогичные с белым грибом закономерности: больше урожай грибов в низко- и среднеполнотных сосняках и в средне- и высокополнотных березняках.

Волнушка розовая. По средним данным 4-летних наблюдений (табл. 5.44) выше урожай волнушки в сосняках с полнотой 0,5-0,7 и березняках с полнотой 0,7-1,0.

Влияние полноты насаждений на урожай волнушки розовой составляет до 50%.