Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Кичкильдеев Александр Геннадьевич

Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской
<
Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской
>



Кичкильдеев Александр Геннадьевич. Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской : 06.03.01 Кичкильдеев, Александр Геннадьевич Основы создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской (на примере объектов, созданных в пригородной зоне Красноярска) : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01 Красноярск, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-6/477

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние проблемы 8

1.1 Значение сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) 8

1.2 Размножение сосны кедровой сибирской прививкой 11

1.3 Особенности создание плантационных культур сосны кедровой сибирской 17

2 Программа, методика, объекты исследований 21

3 Анализ роста маточных и привитых растений сосны кедровой сибирской разного географического происхождения 47

3.1 Рост маточных растений сосны кедровой сибирской 30

3.2 Рост и семеношение сосны кедровой сибирской 24-летнего возраста, привитой на сосну обыкновенную 73

4 Рост привитой сосны кедровой сибирской разного возраста на подвое сосны обыкновенной

4.1 Прививки 18-летнего возраста 73

4.2 Прививки 24-летнего возраста 78

4.3 Прививки 27-летнего возраста 84

5 Особенности роста сосны кедровой сибирской в зависимости от вида, высоты подвоя, генотипа привоя 104

5.1 Влияние видай высоты подвоя на рост привоя 104

5.2 Влияние генотипа плюсовых деревьев (91/55 и 100/64) на рост сосны кедровой сибирской, привитой на сосну кедровую сибирскую 109

Выводы и рекомендации 114

Библиографический список 116

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сосна кедровая сибирская, или кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour), может успешно использоваться при создании прививочных плантаций, отличающихся повышенной семенной и экологической эффективностью, выполняющих фитонцидную, пылеулавливающую и другие полезные функции.

Сосна кедровая сибирская издавна использовалась для сбора орехов, которые широко применяются в качестве источника питания, а также для улучшения ландшафтов, выполняющих многочисленные оздоровительные функции (Крылов, Пряжников, 1965; Каретников, Дмитриченко, 1966; Протопопов и др., 1967; Матвеева и др., 1994,2006; Усольцев, Щерба, 1998; Титов и др., 1999, 2004; Парамонов и др., 2000 и др.).

Изучаются перспективы создания плантаций сосны кедровой сибирской не только семенного, но и вегетативного происхождений (прививкой или черенкованием), что позволяет получить ценный генетически однородный посадочный материал, имеющий наследственную информацию, тождественную маточному растению, отличающийся интенсивным ростом, ранним вступлением в пору семеношения и другими хозяйственно ценными показателями. Однако срастание прививаемых компонентов не всегда бывает удачным, это зависит от ряда факторов, таких как соответствие генотипа привоя подвою, способа прививки, периода её проведения, почвенно-климатических условий района создания плантации и др. (Докучаева, 1967; Северова, 1968; Твеленёв, 1975; Колегова, 1977; Титов, 1977, 2004; Матвеева, 1982, 2003 и др.; Новикова, 2004 и др.).

Несмотря на имеющиеся работы в этом направлении, многие вопросы остаются недостаточно изученными. Не установлены связи между биометрическими показателями маточных и привитых растений сосны кедровой сибирской разного географического происхождения, не изучено

влияние вида, высоты подвоя и эффективности срастания прививаемых компонентов на рост и семеношение привоя сосны кедровой сибирской.

Цель работы заключается в разработке научных основ создания прививочных плантаций сосны кедровой сибирской на примере роста привитых растений 18-27-летнего возраста на опытных участках, заложенных в пригородной зоне Красноярска.

Задачи исследований. Изучить особенности роста и репродуктивного развития маточных и привитых растений сосны кедровой сибирской разного географического происхождения в плантационных культурах, установить зависимость роста привитых деревьев от видовой принадлежности и высоты подвоя, генотипа привоя, выделить наиболее продуктивные экземпляры для размножения.

Научная новизна. Установлено влияние географического происхождения и генотипа привоя на рост и семеношение сосны кедровой сибирской, отражены особенности роста привоя сосны кедровой сибирской в зависимости от возраста и вида подвоя в плантационных культурах, произрастающих в пригородной зоне Красноярска.

Практическое значение. Выделены обильно семеносящие и экологически эффективные привитые экземпляры с хорошим срастанием прививаемых компонентов для использования в качестве маточных растений при выращивании вегетативного и семенного потомства. Результаты исследований могут быть использованы при создании прививочных плантаций сосны кедровой сибирской в пригородной зоне Красноярска и подобных лесорастительных условиях.

Объекты исследований. Объектами исследований явились маточные деревья сосны кедровой сибирской разного географического происхождения, произрастающие на территории дендрария СибГТУ; плюсовые деревья Колыванского лесхоза Новосибирской области; плантационные прививочные культуры 18-, 24 -, 27 - летнего возраста, созданные

прививкой сосны кедровой сибирской на подвой сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Генотип привоя в большей степени, чем географическое
происхождение, оказывает влияние на рост и семеношение привитой
сосны кедровой сибирской. Лучшим ростом отличаются маточные и
привитые растения тюменского, томского и ермаковского происхождений.
Среди других происхождений выделены привитые экземпляры,
отличающиеся наиболее интенсивным ростом: № 2 (якутское
происхождение), № 8 (бирюсинское) и др.

2. Наиболее интенсивным ростом и ранним семеношением отличаются
привитые растения сосны кедровой сибирской, где в качестве подвоя
использовали сосну обыкновенную в сравнении с сосной кедровой
сибирской.

3. Интенсивный рост привоя сосны кедровой сибирской на сосне
обыкновенной приводит к образованию наплывов по диаметру в местах
срастания прививаемых компонентов, что ведёт в дальнейшем к их
гибели. Более долговечные экземпляры получаются при прививке сосны
кедровой сибирской на сосну кедровую сибирскую. Они отличаются
замедленным ростом, но лучшим срастанием привоя с подвоем.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждаются большим объёмом экспериментального материала, полученным при проведении исследований в лабораторных и полевых условиях, обработкой данных с использованием современных методов. Проведена селекционная оценка 950 маточных и привитых растений.

Апробация работы. Результаты научных исследований представлены в докладах на конференциях различного уровня: Регионального «Непрерывное экологическое образование (Красноярск, 2004), Всероссийского «Химико-лесной комплекс: проблемы и решения»

(Красноярск, 2004, 2005, 2006), Международного «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2006).

Диссертационная работа выполнена в рамках программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» по теме «Мониторинг воспроизводства лесных экосистем Сибири на селекционной основе».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ; из них 3 по списку ВАК.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе экспериментального материала.

Объём и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка литературы из 187 наименований, включая 14 источников на иностранных языках. Содержит 120 страниц текста, 40 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.

Размножение сосны кедровой сибирской прививкой

Искусственное разведение кедровых сосен имеет многолетнюю историю. Сохранились посадки сосны кедровой сибирской в 8 км от г. Ярославля возле Толгского монастыря, которые в 1940 г. имели возраст около 400 лет (Петров, 1961). В Сибири к проведению посадок сосны кедровой сибирской приступили гораздо позже, чем в европейской части страны. По данным И.Н. Павлова и др.(2001), первые опыты по созданию культур сосны кедровой сибирской в Красноярском крае относятся к 1887 году. Начало первых опытных прививок сосны кедровой сибирской на сосну обыкновенную связано с работами В. М. Крутовского и О. П. Олисовой в г. Красноярске, А.И. Северовой в Ботаническом институте АН СССР в Санкт-Петербурге и в подмосковном Серебряноборском опытном лесничестве Института леса АН СССР (Северова, 1958). Работы по размножению сосны кедровой сибирской прививкой проводили М.И. Докучаева в 1953 г. Е.П. Проказин - в 1960-1961 гг. в Ивантеевском опорно-селекционном пункте ВНИИЛХа под руководством А.С. Яблокова. Аналогичные экспериментальные работы проводили также А.В. Хохрин (1957) на Урале, М.М. Вересин (1958) в Воронеже, Д.Я. Гиргидов и В.И. Долголиков (1962), а также Г.В. Смирнов (1971) в Санкт-Петербурге, Н.Ф. Храмова (1964) в Новосибирске, Г.М. Голомазова (1971), Р.Н. Матвеева и др. (1986, 1994) в Красноярске, В.В. Титов (1977) - в Воронеже и др. Методические вопросы прививок сосны кедровой сибирской для разных климатических зон страны, в том числе и за пределами его ареала, достаточно полно разработаны исследованиями М.И. Докучаевой (1953), А.И. Северовой (1958), Н.Ф. Храмовой (1974), Е.В.Титова (1975), И.И. Дроздова (1987), Р.Н Матвеевой (1994) и др. Размножению сосны кедровой сибирской прививкой уделяется большое внимание в связи с тем, что этот метод позволяет ускорить начало семеношения, получить повышенные урожаи кедрового ореха и сохранить генетически ценные экземпляры (Проказин, 1960; Докучаева, 1967; Drozdov, 1989; Твеленев, 1975; Колегова, 1977;

Кузнецова и др., 1998; Матвеева и др., 1991, 2004; Титов, 1997, 2004; Новикова, 2004 и др.). Авторы, отмечают, что нарост и семеношение привитой сосны кедровой сибирской влияет комплекс факторов, таких как почвенно-климатические условия района создания плантации, географическое происхождение привоя, возраст маточного дерева, способ прививки, период её проведения, степень срастания прививаемых компонентов и др. Сосна кедровая сибирская отличается медленным ростом и длительным периодом до вступления в репродуктивную фазу: семеношение сосны кедровой сибирской начинается на 20-60-м году жизненного цикла (Ирошников, 1973). С целью ускорения вступления в репродуктивную фазу были проведены прививки сосны кедровой сибирской на сосну обыкновенную. Отмечено, что при прививке семеношение наступает через 2-Ю лет, (Рябчинская, Рябчинский, 1958; Кузнецова, 2001 и др.). При создании прививочных плантаций особое место принадлежит опытам по прививкам сосны кедровой сибирской на сосну обыкновенную, в которых отбирали привитые растения, отличающиеся лучшими показателями (Олисова и др., 1966; Ирошников и др., 1971; Матвеева и др., 1994; Кузнецова, 1999; Титов, 2004 и др.). Для сосны кедровой сибирской наибольшее применение получил способ "сердцевиной на камбий", предложенный Е.П. Проказиным (1960). Р.Н.Матвеевой (1994) отмечен ускоренный рост сосны кедровой сибирской, привитой на подвой интенсивно растущей сосны обыкновенной в возрасте 8-Ю лет. Эта особенность была экспериментально подтверждена среди потомств сосны кедровой сибирской разного географического происхождения. Однако привитые растения на сосне обыкновенной, отличаясь наиболее интенсивным ростом и ранним образованием шишек, являлись в большинстве случаев недолговечными (30-40 лет) из-за образования наплывов на стволе в местах срастания привоя с подвоем. Отмечено, что с этих привитых растений можно в течение трех-четырех десятков лет собирать обильные урожаи семян и нарезать черенки в массовом количестве для выращивания ценного потомства (Матвеева, 1994). Отмечено также, что на подвое сосны кедровой сибирской привой растёт гораздо медленнее, чем на сосне обыкновенной, но формирует особи лучшего срастания прививаемых компонентов, в связи с чем возможна их большая долговечность. Установлено, что привитая сосна кедровая сибирская в большинстве случаев перерастает по диаметру ствола сосну обыкновенную, и в местах прививаемых компонентов под тяжестью разросшейся кроны привой обламывается, что приводит к гибели растения (Колегова, 1977; Титов, 1977; Кузнецова, 1998 и др.). Это довольно распространенное нежелательное явление рекомендуют предупредить комплексом мероприятий. При выращивании сосны кедровой сибирской путем прививки на сосну обыкновенную в новых условиях предлагают, по возможности приближать условия их интродукции к естественным. При формировании кроны будущего привитого дерева сосны кедровой сибирской обычно оставляют нижние мутовки сосны обыкновенной. Это в какой - то степени снижает перерастание ствола у привитой сосны кедровой сибирской. В закрытом грунте прививки черенков сосны кедровой сибирской рекомендуют делать не у вершины осевого побега подвоя, а возле корневой шейки. Этот способ несколько сложнее технически, но может снизить процент гибели прививок сосны кедровой сибирской от облома в местах срастания привоя с подвоем (Крылов и др., 1983). Авторы также отмечают, что привитые черенки сосны кедровой сибирской в первые годы интенсивно растут, но слабо образуют шишки.

Усиленный рост побегов в начальный период направлен на формирование кроны. Привитое растение как - бы проходит этап подготовки к интенсивному семеношению. Во втором десятилетии привитая сосна кедровая сибирская уже даёт обильный урожай, а корнесобственная сосна кедровая сибирская, выращенная из семян, начинает интенсивно образовывать шишки только после 20 лет. У привитой сосны кедровой сибирской образуются семена, не отличающиеся по морфологическим и вкусовым качествам от семян материнских деревьев. У сосны кедровой сибирской, привитой в районах европейской части Российской Федерации, шишки часто имеют большие размеры, чем у растущей сосны кедровой сибирской в естественных условиях произрастания. Число полнозернистых семян в шишках привитой сосны кедровой сибирской зависит от количества и качества пыльцы, окружающих её деревьев. Рекомендуется для получения высококачественного урожая на привитой сосне кедровой сибирской при создании кедросадов использовать черенки нескольких деревьев (Некрасова, 1972 и др.). Созревающие семена кедра часто уничтожаются представителями местной фауны (белками, бурундуками, сойками и кедровками и др.). Охрана будущего урожая на прививочных плантациях сосны кедровой сибирской является предметом особой заботы их создателей (Воробьёв, 1966).

Рост и семеношение сосны кедровой сибирской 24-летнего возраста, привитой на сосну обыкновенную

По мнению исследователей, сосна кедровая сибирская может успешно размножаться прививкой, которая используется с целью получения ценного генетически однородного посадочного материала, имеющего наследственную информацию, тождественную маточному растению, отличающегося повышенной устойчивостью к неблагоприятным экологическим условиям, интенсивным ростом, ранним вступлением в пору семеношения и другими хозяйственно ценными показателями (Рябчинская, Рябчинский, 1958; Докучаева, 1967; Северова, 1968; Твеленёв, 1975; Колегова, 1977; Титов, 1977, 2004; Матвеева, 1982, 2003 и др.; Новикова, 2004 и др.). Они обращали внимание на то, что привитые растения, отличаясь наиболее интенсивным ростом и ранним образованием шишек, являлись в большинстве случаев недолговечными из-за образования наплывов на стволе в местах срастания привоя с подвоем. Подчёркивалось также, что привитая сосна кедровая сибирская в большинстве случаев перерастает по диаметру ствола сосну обыкновенную, и в местах срастания прививаемых компонентов под тяжестью разросшейся кроны привой обламывался (Колегова, 1977; Титов, 1977, 1998; 2004; Кузнецова, 1998 и др.). Нами была изучена интенсивность роста и семеношение 18-, 24-, и 27-летних растений сосны кедровой сибирской, привитых на сосну обыкновенную.

Анализ биометрических показателей привитой сосны кедровой сибирской в 18-летнем возрасте, произрастающей в пригородной зоне Красноярска показал, что растения сосны кедровой сибирской, отличаются хорошим ростом и имеют следующие показатели: высота растений варьировала от 4,5 до 8,5 м, коэффициент вариации составил 20,8 %. Средняя высота дерева равна 6,4 0,47 м, диаметр ствола -12,8 0,77 см, подвоя -16,3 см, привоя -18,0 см, протяженность кроны - 6,0 м, средний прирост дерева составил 35,5 см (приложение В, таблица В.1). Отмечено, что уже в этом возрасте у сосны кедровой сибирской наблюдается превышение диаметра привоя над подвоем в среднем на 1,7 см, максимальное увеличение составило 6,5 см (таблица 4.1). лево - и правосторонних 49,2 - 50,8 %. Отмечается преобладание плоской формы апофиза у шишек сосны кедровой сибирской следующих клонов: № 7 (91-55), № 5 (91-55) (таблица 4.4). Селекционная оценка 24 - летней привитой сосны кедровой сибирской показала, что средняя высота растений достигла 10,4 м и варьировала от 5,4 до 12,6 м, коэффициент вариации составил 15,8 %, средний пророст дерева составил 43,3 см. Диаметр ствола - 26,3 см, подвоя - 26,1 см, привоя - 30,2 см, превышение привоя над подвоем составило 4,1 см. Установлено, что к 24 - летнему возрасту 90% деревьев имеют наплывы. Отселектированы деревья без наплывов: 2-5; 4-7; 5-8; 9-2 и др., которые подлежат дальнейшему изучению и размножению (таблица 4.5). Клоны от маточных растений сосны кедровой сибирской разного географического происхождения в 27 - летнем биологическом возрасте имели следующие показатели: высота деревьев варьировала от 9,5 до 17,8 м, средний прирост дерева составляет 48,1см коэффициент вариации - 24,3%. Средняя высота дерева равна 13,0 м, диаметр ствола на высоте 1,3 м - 24,9 см, подвоя - 26,9 см, привоя - 29,6 см, превышение диаметра привоя над диаметром подвоя увеличилось и варьировало от 1,5 до 10,0 см (таблица 4.7). Отмечено, что к 27-летнему возрасту 91 % деревьев сосны кедровой сибирской имеют наплывы в местах срастания прививаемых компонентов.

Выделены деревья в 27- летнем возрасте по быстроте роста и развитию кроны на 20 % и более (таблица 4.8). Более долговечные экземпляры отличаются лучшим срастанием привоя с подвоем, но замедленным ростом. Исследование роста привитой сосны кедровой сибирской 27-летнего возраста разных клонов на сосну обыкновенную показало, что они слабо отличаются между собой по высоте дерева. Средняя высота составила 12,3 - 14,3 м. Однако среди клонов встречаются экземпляры, имеющие высоту 17,8 м (клон № 11) 16,2 м (клон №13), что значительно превышает средние показатели. Средняя высота деревьев этих клонов составила 13,8 - 14,3 м. Отставали в росте клоны № 14 и № 7. Их средняя высота равна 12,3 - 12,6 м (таблица 4.9) (приложение Б, таблица Б.2). Показатель варьирования колеблется от 8,5 до 17,0%. Высота растений сосны кедровой сибирской в сравниваемых происхождениях не имеет достоверных различий. Привитые растения сосны кедровой сибирской 27-летнего возраста отличаются по репродуктивной способности в зависимости от клоновых принадлежностей. Шишки образовались на 50 - 90 % деревьях сосны кедровой сибирской. Самый высокий процент семеносящих деревьев был у клона № 9, низкий был у клона №11. Выделены экземпляры, которые в изучаемом возрасте отличались обильным образованием шишек (41 шт. и более), а также средние и слабо урожайные (таблица 4.10).

Прививки 24-летнего возраста

Литературные данные указывают, что на рост привитой сосны кедровой сибирской влияет комплекс факторов, таких как почвенно-климатические условия района создания плантации, географическое происхождение привоя, возраст маточного дерева, способ прививки, период её проведения, степень срастания прививаемых компонентов и др. (Докучаева, 1967; Северова, 1968; Твеленёв, 1975; Колегова, 1977; Титов, 1977, 2004; Матвеева, 1982, 2003 и др.; Новикова, 2004 и др.). Рассмотрена интенсивность роста сосны кедровой сибирской (клон 91/55) в зависимости от вида подвоя на прививочной плантации, расположенной в пригородной зоне Красноярска. Установлено, что интенсивным ростом в первые годы отличалась сосна кедровая сибирская, привитая на подвой сосны обыкновенной, лучшим срастанием прививаемых компонентов - на подвой сосны кедровой сибирской. На основании проведённых исследований, установлено, что в 18-летнем возрасте сосна кедровая сибирская (клон 91/55), привитая на подвой сосны кедровой сибирской, имеет высоту 5,1 0,24 м, а где был подвой сосны обыкновенной, высота составила 6,4 0,47 м, что показывает разницу на 25,4 %, по длине привоя - 25,5 %, диаметру ствола - 56,7 % в сравнении с использованием в качестве подвоя сосну кедровую сибирскую. Отмечено, что на сосне обыкновенной привитые растения в возрасте 18 лет имеют диаметр привоя больше подвоя на 1,6 см, что подтверждает образование наплывов в местах срастания привоя с подвоем.

У тех деревьев, где подвоем была сосна кедровая сибирская, ствол ровный, гладкий без наплывов. В данном возрасте сосна кедровая сибирская имеет низко опущенную крону, составляющую 94 - 98 % от высоты ствола, диаметр кроны на 63 % больше у сосны кедровой сибирской, привитой на подвой сосны обыкновенной. Наблюдается единичное вступление сосны кедровой сибирской в репродуктивную фазу. Достоверность различий подтверждается математической обработкой (таблица 5.1) Анализируя динамику роста клона 91/55 сосны кедровой сибирской, привитой на подвой разных видов, видно, что интенсивность растений при использовании в качестве подвоя сосны обыкновенной выше и это различимо уже на четвёртый год после прививки (рисунок 5.1). Динамика роста сосны кедровой сибирской в высоту в зависимости от вида подвоя сосна обыкновенная (yi) или сосна кедровая сибирская (у2) аппроксимируется следующими уравнениями: Изучено влияние высоты подвоя сосны обыкновенной на рост привоя сосны кедровой сибирской 27-летнего возраста. Установлено, что длина привоя, диаметр подвоя и привоя в местах срастания прививаемых компонентов; диаметр, протяженность и объём кроны в 27-летнем возрасте не имеют достоверных различий в вариантах с использованием подвоя высотой от 0,5 до 1,8 м (таблица 5.2). Таким образом, к 27-летнему возрасту сосны кедровой сибирской влияние высоты подвоя на биометрические показатели привоя сглаживается.

С плюсовых деревьев сосны кедровой сибирской № 91/55 и № 100/64 были заготовлены черенки для проведения прививок весной 1988 г. Они произрастали в Орско-Симанском лесничестве (36 квартал, 12 выдел), Колыванского лесхоза Новосибирской области, их возраст составил, соответственно, ПО и 140 лет. Высота равна 17 и 19 м, диаметр - 44 и 72 см. Высота и диаметр плюсового дерева 100/64 не превышали средние показатели. Дерево 91/55 имело диаметр на 38 % больше среднего (таблица 5.3). Эти деревья сосны кедровой сибирской были включены в категорию плюсовых по обилию семеношения и использованы в качестве маточных экземпляров для проведения прививок в пригородной зоне Красноярска. Прививка черенков сосны кедровой сибирской проведена на подвой сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской в конце июля -начале августа 1988 г. по способу «сердцевиной на камбий», предложенному Е.П. Проказиным. Длина привоя 5,5 0,19 см без существенных различий между клонами. Изучено влияние разных генотипов маточных плюсовых деревьев (91/55 и 100/64) на рост привитых растений на подвое сосны кедровой сибирской. Анализ показателей плюсовых деревьев сосны кедровой сибирской указывает на лучший рост плюсового дерева 91/55, которое имело высоту на 11,8 %, диаметр ствола на 63,5 % больше дерева 100/64. Селекционная оценка 18-летней привитой сосны кедровой сибирской на подвой того же вида с использованием черенков, заготовленных с плюсовых деревьев (91/55, 100/64), показала несущественные различия между биометрическими показателями у растений, сравниваемых вариантов. Однако отмечается тенденция к увеличению высоты клона, длины привоя, протяженности кроны у клона 100/64 (таблица 5.4). Отселектированы раметы, отличающиеся лучшими показателями роста и срастания прививаемых компонентов среди испытанных клонов: 91/55 (1), 91/55 (5), 100/64 (3), 100/64 (12) и др. (приложение Г, таблица Г.1). Клоны от маточных растений сосны кедровой сибирской вступили в репродуктивную фазу. В 18-летнем возрасте среди особей под № 100/64 отмечено 17% семеносящих экземпляров, а № 91/55 - 14%. У растений клона №100/64 сформировались в основном одна-две шишки на побеге (в пучке). Средняя длина шишек данного клона составила 6,8 см, диаметр - 4,4 см. У рамет клона №91/55 образовались по две-три шишки на побеге (в пучке), средняя длина которых составила 6,5 см, диаметр - 4,2 см. Масса одной шишки у растений клона № 91/55 варьировала от 24,4 до 30,7 г., клона № 100/64 - от 30,8 до 39,7 г. Окраска шишек у рамет испытанных клонов фиолетовая, апофиз плоский (таблица 5.5).

Влияние генотипа плюсовых деревьев (91/55 и 100/64) на рост сосны кедровой сибирской, привитой на сосну кедровую сибирскую

Отселектированы раметы, отличающиеся лучшими показателями роста и срастания прививаемых компонентов среди испытанных клонов: 91/55 (1), 91/55 (5), 100/64 (3), 100/64 (12) и др. (приложение Г, таблица Г.1). Клоны от маточных растений сосны кедровой сибирской вступили в репродуктивную фазу. В 18-летнем возрасте среди особей под № 100/64 отмечено 17% семеносящих экземпляров, а № 91/55 - 14%. У растений клона №100/64 сформировались в основном одна-две шишки на побеге (в пучке). Средняя длина шишек данного клона составила 6,8 см, диаметр - 4,4 см. У рамет клона №91/55 образовались по две-три шишки на побеге (в пучке), средняя длина которых составила 6,5 см, диаметр - 4,2 см. Масса одной шишки у растений клона № 91/55 варьировала от 24,4 до 30,7 г., клона № 100/64 - от 30,8 до 39,7 г.

Окраска шишек у рамет испытанных клонов фиолетовая, апофиз плоский (таблица 5.5). Таким образом, учитывая изменчивость сосны кедровой сибирской вегетативного происхождения в плантационных культурах, следует проводить отбор и размножение отселектированных экземпляров для последующего их размножения. Основываясь на результатах проведённых исследований, можно сделать следующие выводы: 1. Маточные растения сосны кедровой сибирской, произрастающие в пригородной зоне Красноярска (юг Средней Сибири), отличаются интенсивностью роста в зависимости от географического происхождения. Лучший рост наблюдался у потомств томского, ермаковского, тюменского, бирюсинского происхождений. 2. Интенсивность роста привитых растений сосны кедровой сибирской 24 -, 27 - летнего возраста зависит не только от географического происхождения, генотипа привоя, но и степени срастания прививаемых компонентов. 3. Привой отличается лучшим ростом при использовании в качестве подвоя сосны обыкновенной в сравнении с сосной кедровой сибирской.

Однако уже в 18-летнем возрасте более интенсивный рост привоя по диаметру приводит к образованию на отдельных деревьях наплывов в местах срастания прививаемых компонентов. 4. Образование наплывов более 10 см приводит в дальнейшем к их гибели. Долговечные экземпляры отличаются медленным ростом, но лучшим срастанием привоя с подвоем. Они, в основном, образуют шишки фиолетовой окраски с плоским апофизом. При создании прививочных плантаций сосны кедровой сибирской следующих поколений рекомендованы основные мероприятия: 1. Проводить отбор маточных растений сосны кедровой сибирской следует среди потомств разного географического происхождения, плюсовых деревьев, отличающихся интенсивностью роста и повышенной урожайностью, а также на прививочных плантациях, учитывая дополнительно хорошее срастание прививаемых компонентов. 2. Прививать сосну кедровую сибирскую можно на подвой сосны кедровой сибирской и сосны обыкновенной, учитывая при этом, что в первом случае мы получаем привитые растения более долговечные, во втором случае - быстрорастущие, что позволяет ускорить заготовку черенков ценных генотипов в более короткие сроки для создания плантационных культур следующих поколений. 3. Размещать растения, привитые на подвой сосны кедровой сибирской, целесообразно на расстоянии 5x5 м, сосны обыкновенной - 8x8 м, учитывая разную интенсивность роста привоя.