Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Фазылов Юрий Харисович

Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья
<
Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья
>



Фазылов Юрий Харисович. Агробиологическое обоснование мер борьбы с колорадским жуком в юго-западной части Нечерноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Мичуринск, 2003 120 c. РГБ ОД, 61:04-6/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Литературный обзор 8

1.1 Биологические особенности колорадского жука 8

1.2 Динамика распространения колорадского жука 11

1.3 Вредоносность колорадского жука 14

1.4 Современная стратегия и тактика защиты картофеля от колорадского жука 16

Глава 2 Материал и методика проведения исследований 24

2.1 Использованный материал 24

2.2 Методика исследований 25

Глава 3 Почвенно - климатические условия района исследований 31

Глава 4 Влияние биоэкологических особенностей картофеля на вредоносность колорадского жука 34

4.1 Роль возделываемых сортов картофеля в снижении вредоносности колорадского жука 34

4.2 Влияние сроков посадки картофеля на повреждение растений колорадским жуком и урожайность этой культуры 46

4.3 Влияние поражения семенных клубней болезнями на повреждение картофеля колорадским жуком 56

Глава 5 Использование этологических особенностей колорадского жука для защиты картофеля от данного вредителя 65

5.1 Соперничество из-за пищи 65

5.2 Соперничество из-за брачного партнера 74

Глава 6 Испытание некоторых средств и методов борьбы с колорадским жуком и оценка их эффективности 82

6.1 Испытание рассадного способа посадки картофеля в борьбе с колорадским жуком 82

6.2 Испытание инсектицидов против колорадского жука 88

6.3 Обоснование системы защиты картофеля от колорадского жука 94

6.4 Экономическая оценка эффективности применения системы защиты картофеля от колорадского жука 95

Выводы 97

Предложения производству 99

Литература 100

Приложения 116

Введение к работе

Картофель это один из важнейших продуктов повседневного питания человека. Пищевое, кормовое, техническое и медицинское значение картофеля определяется химическим составом его клубней. В них, в зависимости от сорта и условий выращивания, содержится от 13 до 36 % сухих веществ, из которых 8-29% приходится на крахмал и 0,7 - 4,6 % - на сырой протеин [Зыкин, 2000]. По калорийности клубни картофеля в 2-4 раза выше моркови, капусты, томатов и других продуктов растительного происхождения и мене чем вдвое уступают яйцу и говядине. Сок сырого картофеля является природным лечебным средством [Фирсов, 1970]. Картофель находит самое широкое применение в консервной и колбасном производствах, в текстильной промышленности и является одним из важнейших видов сырья для выработки глюкозы и спирта. Кроме того, картофель, как пропашная культура, в полевом севообороте является неплохим предшественником для многих ценных сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя и других.

Актуальность проблемы. Фитосанитарная нестабильность агроценозов, и в частности, картофеля, в значительной мере определяется наличием вредителей и болезней, способных к массовому размножению и распространению на огромных территориях. К числу фитофагов, вызывающих нередко чрезвычайные ситуации в растениеводстве, оправданно отнесен колорадский жук. Проблема защиты растений от данного вредителя в России приобрела государственное значение, т.к. потери урожая картофеля, вызванные колорадским жуком, в 1995-1999гг. достигли 40-50% и оцениваются в несколько миллиардов рублей [Скрябин, Новожилов, 2000]. С появлением этого фитофага на Европейском континенте на разработку мер борьбы с ним и их реализацию затрачены огромные средства, но острота этой проблемы не была снята до последнего времени.

Колорадский жук занимает исключительное положение среди других вредителей не только из - за своей вредоносности, но и в силу своих биологических особенностей. Благодаря экологической пластичности и необычайно широким адаптивным способностям данный вредитель за полтора столетия рас-

пространился с севера Мексики по территории трех континентов: Северной Америки, Европы и Азии. Трудно назвать какой-либо другой вид насекомого, который отличался бы такой агрессивностью в столь обширном ареале. Последний до настоящего времени пока еще не сформировался. Несмотря на предпринимаемые усилия со стороны национальных служб защиты и карантина растений, вредитель продолжает осваивать новые территории.

Кризис сельскохозяйственного производства и реформирование агропромышленного комплекса в России явились причиной обострения фитосанитар-ной обстановки на сельскохозяйственных угодьях. Спад за последнее время объемов защитных мероприятий с 75 млн. га в 1990 г. до 29 млн. га в 1998 г. создал условия для интенсивного накопления агрессивных рас фитопатогенов, популяций вредных насекомых, клещей и грызунов [Фасулати, Вилкова, 2000]. Сформировались доминирующие комплексы возбудителей болезней и сорных растений. На сегодняшний день около 40 видов вредных организмов представляют особую фитосанитарную опасность для основных сельскохозяйственных культур. Это, прежде всего колорадский жук, саранчовые, вредная черепашка, луговой мотылек, мышевидные грызуны и целый ряд фитопатогенов. Наблюдается нарастание численности резистентных популяций фитофагов к фосфорор-ганическим соединениям, пиретроидам и другим инсектицидам. Доля биологической защиты растений не так велика. Так, известно, что объем применения энтомофагов и биопрепаратов снизился с 22 млн. га в 1990 г. до 1,5 млн. га в 1998 г. [Павлюшин, 2000]. В тоже время снижается объем применения пестицидов, что приводит к восстановлению биоценотической регуляции в агробио-ценозах, но не в агроценозе картофеля, т.к. возделывание данной культуры без применения химического метода борьбы с колорадским жуком практически невозможно.

Вышеизложенные процессы, происходящие на фоне смены систем землепользования в России и, особенно, концентрация посадок картофеля в частном секторе отражаются на динамике численности и внутривидовой изменчивости колорадского жука, что необходимо учитывать при проведении защитных ме-

роприятии. В системе последних особую роль отводят селекции. Но выведение устойчивых сортов картофеля к этому фитофагу осложняется трудностями, как генетического порядка, так и отсутствием единого мнения о факторах устойчивости сортов картофеля к вредителю. Многообразие сортов картофеля, сроков их посадки и разновозрастность растений, особенно в первой половине лета, создают для этого вида богатые возможности в выборе тех растений, питание которыми благоприятствует наиболее успешной физиологической подготовке колорадского жука к развитию, расселению и зимовке.

Все вышеизложенное позволяет сказать, что основой стабильного получения высоких урожаев картофеля является постоянный поиск и внедрение в технологию возделывания картофеля новых элементов в обработке почвы, системе удобрений и защите растений от наиболее распространенных и вредоносных организмов.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было разработать систему мероприятий в борьбе с колорадским жуком в посадках картофеля, которая была бы экологически безопасна и эффективна против данного вредителя. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

выявить сорта картофеля относительно устойчивые к повреждению колорадским жуком;

выяснить механизм устойчивости сортов к данному вредителю;

выяснить вопрос, как влияет поражение клубней болезнями на повреждение картофеля колорадским жуком;

выявить срок посадки картофеля, способствующий снижению повреждения растений колорадским жуком;

- разработать экологически безопасный и эффективный способ защиты
растений от данного вредителя.

Научная новизна. Разработан новый репеллент и способ получения ат-трактанта самок колорадского жука. Новизна исследований защищена заявками на патенты РФ № 2002119722 и 2002219723 от 25.07.02 г. Разработан рассад-

ный способ выращивания картофеля, позволяющий снизить вредоносность фитофага. Выявлен один из механизмов привлечения колорадского жука растениями картофеля. Разработаны агротехнические методы защиты картофеля от колорадского жука на основе этологии этого фитофага.

Практическая значимость. Впервые была сделана целенаправленная миграция самцов колорадского жука с помощью аттрактанта самок колорадского жука, которая позволила резко сократить его численность. Определена значимость содержания гликоалкалоидов в листьях растений картофеля, оказывающая влияние на питание колорадского жука. Показана перспектива рассадного способа выращивания картофеля в борьбе с этим фитофагом. Разработаны элементы биологического метода борьбы с колорадским жуком.

Защищаемые положения.

  1. Применение для посадки картофеля клубней сортов Кардинал и Сантэ обусловливает относительную устойчивость данной культуры к колорадскому жуку;

  2. Оптимально ранний срок посадки картофеля (3-я декада апреля) ограничивает заселение и вредоносность колорадского жука, повышая урожай клубней.

  3. Возделывание картофеля рассадным способом (45-ти дневной рассадой) снижает вредоносность колорадского жука и повышает урожайность.

  4. Использование в борьбе с колорадским жуком биопрепаратов фитоверм и БТБ обусловило высокую биологическую эффективность и оказало позитивные влияние на снижение повреждения растений данной культуры вредителем.

  5. Применение спиртовых вытяжек из черемухи, мяты и горчицы до появления всходов картофеля и обработке растений ими в период полных всходов, а также обработка картофеля в период массового появления колорадского жука баковой смесью: фитоверм, 0,4 л/га + Д-кол, 50 г/га снижает степень повреждения растений данным вредителем и повышает урожайность и товарность клубней картофеля.

Динамика распространения колорадского жука

При практическом отсутствии факторов сдерживания численности колорадского жука он за 15-20 лет расселения из первичного очага достиг побережья Атлантики, создав прямую угрозу проникновения в Старый Свет. Поэтому уже в 1875-1877 гг. многие страны Европы, включая и Россию, законодательно ввели строгие карантинные правила - вплоть до запрета ввоза картофеля из США и Канады [Вилкова и др., 2001]. Тем не менее, к 1922 г. сформировался крупный очаг колорадского жука на западе Франции, с которого началось и продолжается по сей день формирование вторичного ареала вредителя в Евразии.

В 1933 году французское министерство сельского хозяйства официально информировало правительство соседних стран о том, что колорадский жук широким фронтом продвигается к границе Франции и они, конечно, его не удержат. Сообщалось, что бельгийцы должны ожидать вторжение данного вредителя на фронте 40 км, швейцарцы- 60, а немцы - 250 км. Таможенники тщательно осматривали поезда, особенно товарные, искали жуков, но они избрали средство, не подлежащее таможенному контролю - перелетали границы [Акимушкин, 1999]. В Польше колорадский жук появился именно таким образом. На узловую станцию в Денблине в 1943 году прибыли многочисленные транспорты рогатого скота из Франции. Навоз из вагонов забирали местные крестьяне и удобряли поля. В навозе спряталась одна самка колорадского жука, и никто ее не заметил. Она перезимовала и на следующее лето наводнила своим прожорливым потомством все окрестные огороды в радиусе двух километров.

В 1949 г. жук был впервые отмечен на территории СССР, где до 1958 г. его очаги носили локальный и непостоянный характер. Формирование сплошного ареала вредителя в нашей стране происходит, начиная с 1960 г. [Кохманюк, 1980]. К сожалению, ввиду недостаточности мониторинга его популяции нет точных данных о положении современных границ ареала в Евразии. Известно, что в наши дни жук уже обитает на территориях Ленинградской, Вологодской, Кировской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Омской и Новосибирской областей, Республики Коми, в Закавказье и ряде областей Казахстана. В 1978 г. начал формироваться новый, изолированный от основного ареала крупный очаг вредителя в Средней Азии. В последние годы колорадский жук обнаружен на юге Швеции и Финляндии, в Сирии, Иране и отдельных районах Китая [Вил-коваи др., 2001].

Общий ареал колорадского жука за 140 лет его экспансии увеличился в 2,5 тыс. раз, превысив уже в 1990 г. 12 млн. км2, против первоначальных 5 тыс. км2 [Hare, 1990]. При этом период постоянного присутствия колорадского жука в Европе достиг 80 лет, в бывших границах СССР- 40 лет, в передней Азии (Турция) - более 30 лет, в Средней Азии - 20 лет. Вредитель обладает большой экологической пластичностью, обусловленной высокой степенью адаптационного полиморфизма вида, в связи с генетической гетерогенностью его популяций, так и широкими пределами индивидуальных норм особей (генотипов) по большинству эколого- физиологических параметров [Долженко, 2000].

Высокой миграционно-расселительной способности жука способствовали благоприятное географическое положение первичных очагов, как в Америке, так и в Европе, по отношению к которым зоны массового картофелеводства располагались к востоку, то есть в направлении наиболее вероятных миграций вредителя [Фасулати, Вилкова, 2000].

Занос колорадского жука на новые территории возможен не только с картофелем, но и с другими грузами, поступающими из зоны его массового распространения. Многолетний опыт карантинной службы России, Англии, Финляндии и других стран доказывает, что жуки и личинки вредителя попадают из различных стран Европы с такими грузами, как древесина, яблоки, пшеница и др. [Сметник, 1999].

В современном ареале этого вида в России, странах СНГ и государств Балтии можно выделить три основные зоны, характеризующиеся различными показателями интенсивности размножения и вредоносности его. Первая зона характеризуется относительно благоприятными условиями для развития вида (средняя температура за период развития жука ниже 16,5 С ), куда входят территория регионов России и Эстонии. Во второй зоне средняя температура воздуха за период развития жука составляет от 16,6 до 20 С, гидротермический коэффициент 0,9-2, что создает относительно благоприятные условия для развития жука. В эту зону входят территории Литвы и Латвии, Витебской и Моги-левской областей Белоруссии, центральные области и отдельные республики России. Здесь вредитель развивается в основном в одном поколении.

Третья зона имеет наиболее благоприятные условия для развития вредителя. В эту зону входят территории Украины, Молдавии, юг Белоруссии и России, Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, Армения [Васютин, 2000].

Но не только благоприятное геофизическое расположение выше названых регионов играет роль в распространении жука, его размножении, развитии и перезимовке. Согласно прогнозам английских ученых, в связи с потеплением климата колорадский жук в Англии к 2050 году продвинется на север на 400 км и заселит около 99 % территорий возделывания картофеля Baker et. al., 1998]. На территории России этот вредитель также движется на север, он достиг Финляндии и стал зимовать в Ленинградской области [Долженко, 2000].

Для колорадского жука в европейской части России характерна постоянно высокая плотность популяции. Это связано с отсутствием здесь эффективных биотических регуляторов численности вредителя и его способностью образовывать в течение года несколько генераций. Если на американском континенте совместные действия абиотических и биотических факторов приводят к снижению численности популяции данного вредителя на 97,5 %, то на европейской территории снижение численности его под влиянием естественных факторов никогда не достигнет столь высокой величины [Филиппов, 1987]. Кроме того, многообразие сортов картофеля, сроки их посадки и вследствие этого разновозрастность растений, особенно в первой половине лета, создают для колорадского жука богатые возможности в выборе тех растений, питание которыми благоприятствует наиболее успешной физиологической подготовке жуков к развитию, расселению и зимовке [Кравцов, 1999].

Современная стратегия и тактика защиты картофеля от колорадского жука

С появлением колорадского жука на Европейском континенте на разработку мер борьбы с ним и их реализацию затрачены огромные средства, но острота этой проблемы не была снята до последнего времени. Общеизвестно, что для любой культуры, в т.ч. и картофеля, основная задача стратегии защиты - подбор сорта, обладающего устойчивостью к вредному организму. В каждом регионе следует использовать такие сорта, которые обладают устойчивостью к наиболее распространенным в данной местности вредным объектам и пригодные для механизированного возделывания и длительного хранения [Зейрук, 1996]. Следует отметить, что в Госреестре РФ имеется целый ряд относительно устойчивых к колорадскому жуку сортов картофеля, которые обладают разнообразным механизмом устойчивости на широкой генетической основе. При условии широкого возделывания подобных сортов ситуация с колорадским жуком в России могла бы быть иной [Вилкова, Фасулати, Кандыбин, Коваль, 2001].

Традиционная селекция картофеля на устойчивость к колорадскому жуку базируется на использовании природных источников устойчивости, найденных среди многочисленных диких видов клубнеобразующих рода Solanum. Основным фактором, определяющим устойчивость диких видов пасленовых к колорадскому жуку, является химический состав клеток растений и, в частности, содержание в них различных гликоалкалоидов и глюканов. В настоящее время из картофеля выделены следующие гликоалкалоиды: демиссин, соланин, сола-каолин, лептин, чаконин, томатин, полиаденин, тетразидин и др. Из них наиболее сильное действие на колорадского жука оказывают: демиссин, томатин, лептин и полиаденин. Они оказывают токсическое действие на личинок, вызывая их гибель, или в сильной степени сдерживают их развитие, у взрослых жуков они снижают плодовитость.

Все виды картофеля, в том числе и культурные отселектированные формы, содержат в листьях и клубнях гликоалкалоиды соланин и чаконин, которые не оказывают никакого влияния на колорадского жука. В клубнях количество гликоалкалоидов в сотни раз меньше, чем в листьях. Даже небольшой избыток этих соединений (выше 20 мг %) делает клубни не пригодными для употребления в пишу [Яшина, 2000]. По данным А.А. Росса [1989] суммарное содержание гликоалкалоидов в клубнях не должно превышать 14 мг %. В связи с этим, основной задачей селекции картофеля на устойчивость к колорадскому жуку является создание форм, сочетающих комплекс хозяйственно-полезных признаков с высоким содержанием гликоалкалоидов в листьях и низким в клубнях [Шмонин, 1968]. В настоящее время уже созданы сорта, отвечающие выше изложенным требованиям: Пересвет 2, Никулинский, Красноярский ранний, Утенок и находящиеся в госиспытании - Накра и Брянский деликатес [Яшина, 2000].

В конце 80х-начале 90х годов картофель стал объектом для генетических трансформаций, с целью получения растений, обладающих ценными хозяйственными признаками и устойчивостью к вредным организмам [Tavazza et al., 1988]. В 1993 году были созданы трансгенные растения картофеля, обладающие необычайно высокой устойчивостью к колорадскому жуку [Perlak et al., 1993]. Полученные таким образом сорта картофеля - Russet Bur-bank, Atlantic, Superior [Li et al., 1999], оказались устойчивыми не только к колорадскому жуку, но и к картофельной моли и к заражению Y-вирусом картофеля [Конов, 2000]. Компания Монсанто объявила о создании линии картофеля New Leaf Plus с комплексной устойчивостью к колорадскому жуку и к вирусу скручивания листьев. Последняя уже в течение многих лет выращивается на полях в Северной Америке [Соколова и др., 1994].

В процессе эволюции растения выработали ряд очень эффективных механизмов, обеспечивающих их защиту от атаки фитопатогенов и насекомых-вредителей. Среди этих механизмов большой интерес представляет наличие у растений различных растительных белков, обладающих токсическим или антиметаболическим действием по отношению к вредителям. К таким белкам относятся ингибиторы гидролаз, лектины, рибосом-инактивирующие белки, ферменты (хитиназа, липоксигеназа, ацилгидролаза) и многие другие. Дальнейшее накопление данных, касающихся механизмов защитного действия белков - ингибиторов протеаз в отношении патогенной микрофлоры и насекомых-вредителей, весьма важно в теоретическом плане. Оно позволит более целенаправленно искать пути их практического применения [Дунаевский, 2000]. В частности, в защите картофеля от болезней и фитофагов следует использовать такие сорта, которые бы обладали устойчивостью к наиболее распространенным в данной местности вредным объектам.

Установлено, что колорадским жуком в относительно меньшей степени повреждаются сорта: Белорусский 3, Воротынский ранний, Гатчинский, Дет-скосельский, Луговской, Раменский, Светлячек, Столовый 19, Темп, Зарево [Зейрук, 1996]. Депрессирующее действие иммуногенетической системы растений на популяцию колорадского жука долгое время не ощущалось, по причине отсутствия устойчивых к вредителю сортов картофеля как в Америке, так и в Евразии. До 30-х годов селекция картофеля велась лишь на основе внутривидового биоразнообразия Solanum tuberosum, не обладающего выраженными им-муногенетическими свойствами. Только к середине XX века, когда селекционные программы по картофелю стали строиться на основе межвидовой гибридизации, появились генотипы этой культуры с высокой степенью устойчивости к колорадскому жуку [Tisler et.al., 1999]. Так, уже в 40-е годы широкое возделывание в Америке устойчивого сорта Кеннебек дало заметный экологический и экономический эффект [Benedek, 1983]. Сдерживание численности и вредоносности колорадского жука в Западной Европе относят к 50-70-м годам прошлого столетия, когда произошла резкая сортосмена в картофелеводстве и получили широкое распространение такие сорта, как Бинтье, Андро, Гренцмарк, Атлан-тик, Дезирэ и др. По нашему мнению, причина наблюдаемой стабилизации численности колорадского жука в Западной Европе заложена в совокупном действии иммуногенетической системы растений и адаптировавшихся к вредителю за 50-80 лет популяций местных энтомофагов и энтомопатогенов. В нашей стране примером длительного сдерживания роста численности жука, благодаря устойчивым сортам картофеля может служить Псковская область, где до начала 90-х годов в посадках картофеля преобладал сорт Столовый 19, занимавший еще в 1989 году 68,4% картофельного клина [Вилкова и др., 2001].

Влияние сроков посадки картофеля на повреждение растений колорадским жуком и урожайность этой культуры

Опыт по изучению данного вопроса был заложен по схеме: 1. Посадка картофеля проводилась в 3 -ей декаде апреля; 2. Посадка картофеля проводилась во 2 - ой декаде мая; 3. Посадка картофеля проводилась в 1 -ой декаде июня. В этом опыте мы проводили следующие технологические операции по уходу за растениями картофеля: размещение на поле, где его не было 4 года; зяблевая обработка почвы состояла из запашки органических удобрений, которых вносили из расчета 80 тонн на гектар; весной проводили закрытие влаги и культивацию на глубину 8-10 см; затем почву фрезеровали на глубину 10-12 см; посадку проводили на глубину 6-8 см клубнями протравленными ТМТД из расчета 2,5 кг/т. Так как сроки посадки были сдвинуты на две декады, то перед посадкой проводили сплошную культивацию почвы. Во всех вариантах опыта использовали один и тот же сорт картофеля - Невский. Наблюдения и учёты показали, что срок посадки картофеля существенно сказывается на росте и развитии растений данной культуры (рисунки 2 и 3).чем раньше была проведена посадка картофеля, тем активнее шёл рост и развитие растений. В течение вегетации нами на вариантах опыта проводился учёт заселения растений картофеля колорадским жуком.

Данные по этому вопросу представлены в таблице 8. Анализ данных таблицы 8 показывает, что растения картофеля, высаженного в третей декаде апреля, были менее заселены колорадским жуком, чем у картофеля более поздних сроков посадки. Картофель высаженный в 3-й декаде апреля колорадским жуком начал заселяться в фазу цветения, а поздних сроках посадки - сразу же после всходов. Из данных вышеприведенной таблицы также видно, что к фазе клубнеобразования и далее наблюдался небольшой рост численности колорадского жука в варианте, где картофель высаживался в третьей декаде апреля. Если сравнить данный темп роста с тем, который наблюдался в более поздние сроки посадки, то мы видим, что в фазу цветения в варианте, где картофель высаживался во 2-ю декаду мая, он превышал тот вариант, где картофель высаживался в 3-й декаде апреля в 5 раз, в фазу клубнеобразования - в 4 раза, а перед уборкой - в 3 раза. Темп заселения картофеля колорадским жуком в варианте, где он был высажен в 1-ю декаду июня возрастал: в фазу цветения в 8 раз, в фазу клубнеобразования - в 6 раз, а перед уборкой урожая - в 5 раз. Растения поздних сроков посадки более предпочтительны для заселения колорадским жуком, чем растения ранних сроков высадки. Так, на плантации, где картофель высаживался в 1-ю декаду июня, количество имаго колорадского жука на 1 куст превышало этот показатель на посадках: во 2-ю декаду мая - в 2 раза, в фазу цветения - в 1,8 раз, в фазу клубнеобразования - в 1,4 раза и перед уборкой - в 1,5 раза. Если рассматривать, как нарастала численность личинок вредителя в вариантах с разными сроками посадки, то и здесь мы также наблюдаем более интенсивное заселение личинками колорадского жука посадок картофеля более позднего срока посадки. Так, в фазу клубнеобразования в варианте, где картофель высаживался во 2-ю декаду мая численность личинок была выше, чем на посадках в 3 декаде апреля в 2,5 раза, а перед уборкой - в 2 раза. Если по этому показателю сравнить вариант с посадкой картофеля в 1-ю декаду июня и с посадкой в 3-й декаде апреля, то в фазу клубнеобразования заселенность растений личинками вредителя была выше в 3,4 раза, а перед уборкой урожая - почти в 3 раза. Любопытно было проанализировать, как сочетается содержание гликоалкалоидов в листьях картофеля с заселением его вредителями в вариантах с разными сроками посадки данной культуры. С этой целью нами по основным фазам развития растений картофеля определялось содержание гликоалкалоидов в листьях и заселение растений жуком (таблица 9).

Экономическая оценка эффективности применения системы защиты картофеля от колорадского жука

Каждая система защиты растений от вредных организмов должна быть не только экологически безопасна, технологически легко выполнима и экономически оправдана. С целью оценки экономической эффективности разработанной нами системы защиты картофеля от колорадского жука нами в 2002 году в ОПХ ВАКЗО был заложен полевой опыт. Площадь делянки каждого варианта 5 га. В контроле картофель возделывался по принятой в ОПХ ВАКЗО технологии, которая состояла из: зяблевой обработки и двух культивации по мере появления сорняков. Под культивацию вносили удобрения в количестве 70 кг д.в. на 1 га. Затем почву фрезеровали на глубину 10-12 см. Посадку проводили на глубину 4-5 см клубнями, протравленными ТМТД - 2,5 кг/т. В период появления массовых всходов картофеля, когда максимально проявили себя сорные растения, проводили обработку междурядий культиватором, который не только уничтожал сорняки в междурядьях, но и формировал гребень. Защита картофеля от колорадского жука включала краевую обработку поля против перезимовавших жуков вентиляторным опрыскивателем и одну сплошную обработку против личинок одним из следующих препаратов: децис, каратэ или фастак, а в опыте - по технологии, разработанной нами. Расчет экономической эффективности производства картофеля при применении разработанной нами системы защиты растений от колорадского жука отражен в таблице 26. Анализируя данные таблицы 26, видим, что по урожайности испытываемый способ защиты картофеля от колорадского жука превосходит тот, который применяют в опытно - показательном хозяйстве ВАКЗО на 72,7 ц/га.

Чистый доход с 1 га возрос с 48482,33 до 63586,34 рублей, т.е. на 15107,01 руб. Уровень рентабельности производства картофеля при замене дорогостоящих пестицидов на репелленты и препарат Д-кол увеличивался на 32 % (приложение В). В производственных испытаниях, проведенных в фермерском хозяйстве Миронюка В.Н. Сергиево-Посадском районе Московской области, урожай картофеля при применении разработанной системы защиты растений от колорадского жука (приложение А) возрос на 73,1 ц/га. Фактический экономический эффект от внедрения нового способа защиты растений составил 4,2 тыс. руб. /га, на весь объем внедрения 109,85 тыс. руб. (в ценах 2002 г.). Экономический эффект от применения разработанной нами технологии сочетается с экологической целесообразностью, т.к. она позволяет сократить пестицидную нагрузку на агроценоз картофеля и экосистему в целом. 1.

Из испытанных нами 8-ми сортов картофеля (Столовый 19, Никулинский, Романо, Огонек, Невский, Кардинал, Лорх, Сантэ), районированных в Нечерноземье и проходящих государственное сортоиспытание, абсолютно устойчивых к колорадскому жуку не отмечено: относительно устойчивыми к этому фитофагу оказались сорта Кардинал и сорт Сантэ. 2. Сорта Сантэ и Кардинал, по содержанию гликоалкалоидов в листьях не уступали сорту Столовый 19 - (эталон) и превосходили его по урожайности: Сантэ на 3 ц/га, а Кардинал - на 45 ц/га, при урожайности сорта Столовый 19 - 149 ц /га. 3. Из испытанных нами инсектицидов (фастак, суми-альфа, моспилан, де-цис, регент, фитоверм и БТБ) в борьбе с колорадским жуком позитивные результаты показали биопрепараты: фитоверм и БТБ. Биологическая эффективность фитоверма, 0,4 л/га составила 82%, БТБ, 2 кг/га - 71 %. 4. Оптимально ранний срок посадки картофеля - 3-я декада апреля -ограничивает заселение и вредоносность колорадского жука, повышает урожай на 70 ц/га и его товарность на 13,7%. 5. Возделывание картофеля рассадным способом (45-ти дневной рассадой) снижает вредоносность колорадского жука и повышает урожай на 73 ц/га или на 36,8 %.