Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Медведев Рашид Искяндярович

Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы
<
Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы
>



Медведев Рашид Искяндярович. Капровый жук (Trogoderma granarium Ev. ) и близкородственные виды рода Trogoderma, особенности их биологии, экологии и меры борьбы : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.11.- Москва, 2001.- 108 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/438-8

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Происхождение и пути распространения капрового жука по странам мира

2.2. Вредоносность трогодермы изменчивой и капрового жука

2.3. Особенности биологического развития трогодермы изменчивой и капрового жука

2.4. Морфология трогодермы изменчивой и капрового жука

2.5. Методы выявления и обнаружения жуков рода Trogoderma

2.6. Биологические, гормональные, радиационные средства борьбы с жуками рода Trogoderma

2.7. Применение инсектицидов в борьбе с жуками рода Trogoderma

2.8. Применение фумигантов в борьбе с жуками рода Trogoderma

3. Экспериментальная часть - Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Научная новизна

3.2. Цели и задачи исследований

3.3. Актуальность темы

3.4. Практическая значимость работы

3.5. Методика и условия проведения исследований

3.5.1. Методика биоэкологических исследований

3.5.2. Методика проведения опытов в борьбе с жуками рода Trogoderma

3.6. Влияние экологических факторов на биоэкологические особенности и развитие популяции трогодермы изменчивой

3.6.1. Влияние температуры

3.6.2. Влияние влажности

3.6.3. Влияние пищи

3.7. Влияние плотности популяции на размножение и развитие трогодермы изменчивой

3.8. Влияние межвидовой конкуренции на состояние популяции трогодермы изменчивой

3.9. Диапауза личинок жуков рода Тго%ойегта, как средство защиты существования популяции от неблагоприятных условий внешней среды

3.9.1. Влияние температуры на стимулирование диапаузы

3.9.2. Влияние плотности популяции на стимулирование диапаузы

4. Выявление жуков рода Trogoderma в складах хранения и помещениях переработки импортной растительной продукции

4.1. Места возможного выявления капрового жука

4.2. Предварительная обработка отобранных образцов

4.3. Отлов капрового жука на ловушки

4.4. Методы идентификации жуков рода Trogoderma

4.5. Результаты обследования складов хранения импортной растительной продукции

5. Меры борьбы с жуками рода Trogoderma

5. Испытание препаратов контактного действия Против трогодермы изменчивой

5.2. Применение фумигантов в борьбе с вредителями запасов рода Trogoderma

5.3. Разработка методов выявления капрового жука с использованием привлекающих веществ различной природы

5.4. Потенциальная опасность капрового жука, как вредителя запасов

6. Выводы

7. Рекомендации производству

8. Литература

Введение к работе

Проблема защиты зерна и продуктов его переработки от вредителей запасов в период хранения в последние годы в России встала особенно остро. Это связано с тем, что в хозяйствах и на хлебоприемных предприятиях, как правило, не проводятся обязательные ежегодные профилактические обработки складов перед засыпкой зерна нового урожая.

Наряду с такими вредителями запасов как амбарный долгоносик, малый мучной хрущак, моли и огневки, значительный ущерб наносят кожееды, в частности трогодерма изменчивая - Тго ойегта шпаЬйе ВаШоп.

Личинки этого вида с первого возраста способны питаться целым зерном пшеницы, ржи, кукурузы, повреждая в первую очередь зародыш, затем алейроновый слой и эндосперм. У пленчатых культур - овса, ячменя, повреждаются лишь зерна с нарушенными плодовыми оболочками.

Биология трогодермы изменчивой, особенно наличие диапаузы у личинок, которая может продолжаться от 3-7 недель до 2 лет, ее вредоносность и устойчивость к инсектицидам ставят этого вредителя в один ряд с карантинным вредителем - кадровым жуком.

Капровый жук (Тго ойетга granarium Еу.) - один из опаснейших вредителей продуктов запаса, включенный в перечень карантинных вредителей многих стран мира. В России он включен в Список карантинных объектов, отсутствующих на ее территории (А1); хотя обнаруживался в бывших республиках СССР (Туркмения, Узбекистан, Казахстан), а также в Ставропольском крае, где был зарегистрирован в 1986 г. на Кочубеевском комбинате хлебопродуктов, в 1987 г. вредитель был также найден на Незлобненском КХП. В 1989-1991 гг. капровый жук на этих предприятиях не обнаруживался. В течение последних 5 лет на предприятиях проводилась зачистка складов с герметизацией и их последующей фумигацией. В списке карантинных объектов ЕОЗР - Европейская и Средиземноморская организация по защите растений - Trogoderma %гашпит включен в список А2, поскольку капровый жук имеется в ряде стран Европы и Средиземноморья. Также этот вредитель имеет карантинный статус и в ряде других регионов мира и фигурирует в списках международных организаций по защите растений для стран: Америки, Австралии и Океании, Юго-Восточной Азии и т. д. (СРРС, СОБАУЕ, ЛМАС, ЫАРРО, ОША) (6;53).

В настоящее время во многих странах мира кадровый жук признан самым опасным вредителем запасов зерна и другой продукции, связанной с ним. Особенно он проявил себя в Юго-Восточной и Южной Азии, во многих странах Африканского континента, где является бичом складского хозяйства, принося огромные потери урожая. В последнее время он наносит значительный ущерб и в странах умеренного климата, в том числе на Европейском континенте.

По данным ЕОЗР Тго§ос1егта апапит имеет большое экономическое значение на острове Кипр, в Тунисе и Турции (6).

Главнейшая задача карантина растений во всех странах - предотвращение завоза и распространения, отсутствующих или ограниченно распространенных в стране карантинных вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков, которые в новом ареале могут причинить ущерб сельскохозяйственному производству.

Основным фактором, способствующим распространению вредителей в новые места обитания, является расширение торговых и научно-технических связей между странами и внутри страны. Это в первую очередь относится к карантинным вредителям продуктов запаса.

Так, основным источником заражения ранее свободных от капрового жука стран являются импортные грузы сельскохозяйственной продукции: зерно, арахис, солод и другие, завозимые из районов распространения этого вредителя. Кроме того, жук может быть завезен с плохо обеззараженными транспортными средствами- морскими и речными судами, железнодорожными вагонами, перевозившими ранее зараженные вредителями грузы.

Известны случаи, когда карантинные службы стран обнаруживали вредителя при внешнем осмотре тары с импортными грузами, не являющимися пищей для этого вредителя: чаем, корицей, а также в упаковке из гофрированного картона. Кроме того неоднократно кадровый жук обнаруживался в почтовых посылках, бандеролях с семенами и другой продукцией.

Особенности биолого-экологического развития капрового жука и других близкородственных видов обусловливают вспышки их массового размножения в новых очагах заражения (хранилища, перерабатывающие предприятия), на ликвидацию которых затрачиваются значительные средства. Так, на ликвидацию очагов капрового жука было израсходовано в бывшем СССР 1,4 млрд. рублей в ценах 1987 года (25).

Карантинные вредители продуктов запаса могут наносить серьезный вред зерновым и бобовым культурам, продуктам их переработки, семенам хлопчатника, арахиса, кунжута, льна, жмыхам и шротам, солоду в солодовнях, специям ит. д.

Во всех странах мира ущерб, причиняемый вредителями за период от посева до сбора урожая, по подсчетам немецких экспертов - энтомологов, обходится в 20 млрд. марок. В хранилищах и складах собранный урожай также подвергается повреждению и частичному уничтожению.

По данным ФАО (Всемирная организация по вопросам сельского хозяйства и продовольствия), урожай зерновых в мире составляет около 900 млрд. т. Из этого количества 10 % погибает в хранилищах. При суточном рационе в 800 г. на человека эти потери дали бы возможность обеспечить едой 300 млн. человек в течение года (10).

Вредители запасов в настоящее время представляют не меньшую опасность, чем полевые, садовые и огородные вредители. Для предотвращения проникновения и распространения этих вредителей проводят обеззараживание продукции, транспортных средств, складских и производственных помещений, тары газообразными инсектицидами, а в очагах для их ликвидации применяют химические методы. Изучается возможность применения ионизационного облучения. Однако этот прием пока не находит массового применения. Большое значение приобрели современные методы выявления вредителей в импортируемых растительных материалах и в местах их возможного проникновения, что позволяет уточнить состояние складируемой продукции и соответственно расширить или сократить масштабы карантинных мероприятий.

Экономический потенциал опасности карантинных вредителей продуктов запаса складывается не только из величины потерь хранящегося урожая, но и ухудшения его качественных характеристик: снижения всхожести зерна, ухудшения качества растительного масла, изготовленного из поврежденных семян масличных культур, загрязнения линочными шкурками, экскрементами продуктов и их самосогревание (5).

Все это обусловливает широкое внедрение в практику передовых методов выявления, локализации и ликвидации таких особо опасных вредителей продуктов запаса, как трогодерма изменчивая и капровый жук.  

Биологические, гормональные, радиационные средства борьбы с жуками рода Trogoderma

Родиной многих видов вредителей продуктов запаса является Южная и Юго-Восточная Азия. Первые образцы трогодермы изменчивой были описаны по экземплярам из Синьцзяна (Кульджа), Семиречья (Лейсинск) и Узбекистана (Ташкент, Ходжент). Известны также образцы с Кавказа, из США, Мексики, Канады, Ирана и Японии (9). В коллекции Всероссийского научно - исследовательского института карантина растений хранятся экземпляры этого вида из Афганистана и Санкт-Петербурга, куда он был, по-видимому, завезен (25).

Родиной кадрового жука считают Индию. Здесь он был впервые зарегистрирован в 1894 г., хотя его широкое распространение началось еще в более ранний период. Свое название вредитель получил от слова «кхапра», что на языке хинди означает «стена» или «кирпич», за свою особенность при неблагоприятных условиях скапливаться в щелях складских стен.

Первые сведения о капровом жуке, как о серьезном вредителе зерновых запасов в Индии появились в работе Cotesa (49). Повторные сведения об этом вредителе - в более обстоятельной работе Lefroy (1906), где он отмечен, как один из опаснейших амбарных вредителей. В 1917 году Arrow (31) впервые отметил его нахождение в солодовнях Манчестера в Англии. По его данным он проник в Англию вместе с завозимым из Индии солодом для местных пивоварен. Завезенный с ячменем в солодовни Великобритании, этот выходец из тропических районов Южной Азии расселился в большинстве стран Западной Европы, в США и Канаде, в странах Ближнего и Среднего Востока, Японии, Северной и Центральной Африке, Австралии и Новой Зеландии. В Японии он был отмечен в 1923 г., в США завезен после второй мировой войны (21). В Турции капровый жук был обнаружен через 10 лет после проникновения в хранилища. В США через 20 лет после проведения на восточном побережье массовых и дорогостоящих мероприятий по искоренению очагов вредителя на складах и элеваторах он вновь был обнаружен в хранилищах (64). В работе Howe (61) большое внимание уделено капровому жуку, как наиболее опасному амбарному вредителю в Северной Нигерии. С этой работой перекликается ранее вышедшая статья Охву (78) о распространении Trogoderma grcmarium в Восточной и Центральной Африке.

Вредитель распространяется во всех стадиях развития с зерном, семенами, мукой, зернопродуктами, хлопковолокном, тарой и транспортом (44). Известны случаи обнаружения его в обуви, пряже, ткани, а также в нестандартной упаковке (плетеные корзины). Находят его также в пустых трюмах судов и вагонах, ранее служивших для перевозки заселенных вредителями грузов, или в продукции, обычно не повреждаемой, но перевозимой этими транспортными средствами, например, в сахаре-сырце. Так только за один год в портах и на пограничных станциях бывшего Советского Союза капровый жук был обнаружен в зерне риса, в семенах гороха, фасоли, нута, в орехах кешью, арахиса, урюке, фисташке, муке, чае в фанерных ящиках, семенах овощей, на стеллажах продк- ладовых и в пустых трюмах судов (33).

По пятилетним данным карантинной инспекции СРВ, в порту Хайфон отмечено 99 случаев обнаружения кадрового жука, из них 36 - в грузах из Сингапура, 23 - из Греции, 14 - из КНДР, 7 - из Тайланда, 6 - из Италии, 5 - из Индии и по 1-2 случая из Кампучии, Бразилии, Турции, Австралии, Японии. Обнаружение капрового жука составляет 30% всех случаев выявления карантинных объектов, при этом товары, импортируемые из Сингапура, были самыми зараженными - 70-80% их были заражены капровым жуком и малым мучным хрущаком (Tribolium confusmn Duv.) (20)

В Центральной Калифорнии (США) капровый жук был обнаружен в 1953 году. Вскоре он появился и в Аризоне, образовал отдельные очаги в Нью- Мексике и проник в Мексику. Первые меры, предпринятые американскими энтомологами, заключалась в оповещении владельцев зернохранилищ и складов о значении капрового жука и в разработке мер для сведения к минимуму его дальнейшего расселения. Затем департамент земледелия штата Калифорния предпринял попытки искоренения всех очагов вредителя с помощью фумигации бромметилом под газонепроницаемыми покрытиями. Однако через 20 лет после искоренения вредителя он вновь был обнаружен на Восточном побережье США (66).

В Пакистане капровый жук - один из наиболее серьезных вредителей зерна. В опытах, проведенных в Германии, личинки выживали в не отапливае- 1 мых хранилищах в течение 5 лет. В связи с этим немецкие специалисты считают возможным распространение вредителя, особенно на комбикормовых заводах, в складах жмыхов (экспеллеры) и в солодовнях (1).

Согласно сведениям, полученным из Великобритании, где в течение многих лет проводится тщательный контроль импортируемых грузов, большинство случаев выявления Тго ойегта %гапагтт за пять лет в период 1970-1975 гг. было связано с продукцией из Индии, Мьянмы (Бирма), Нигерии, Сенегала и Судана. Наиболее часто заражаемыми грузами были жмыхи земляного ореха, за которыми следовали жмыхи из семян хлопчатника, гуммиарабик, рисовые отруби и рис, стручки бобовых и кассии. Распространение вредителя может также осуществляться с повторно используемой мешкотарой (30).

По данным Международной продовольственной организации ФАО ООН, не менее 5-10% мировых запасов зерновых культур уничтожают ежегодно вредные насекомые. Обследования, проведенные этой организацией, показали, , что в 29 странах общие потери зернадастигали Трогодерма изменчивая является наиболее широко распространенным и опасным вредителем го этого рода на юге России для разнообразной продукции растительного происхождения, энтомологических коллекций, а в Средней Азии и Южном Казахстане также коконов тутового шелкопряда (26). За 5 месяцев хранения, при степени заражения 100 личинок на 1 кг зерна, вес семян пшеницы снижался на 1,6%, а энергия прорастания и всхожесть - 10,6% (25).

Влияние экологических факторов на биоэкологические особенности и развитие популяции трогодермы изменчивой

Нехимические способы борьбы с насекомыми и клещами по сравнению с химическими, предполагающими применение пестицидов, имеют преимущества: не загрязнение внешней среды, продуктов питания и кормов для животных ядовитыми веществами. Нехимические способы борьбы эффективны против популяций насекомых И клещей, которые выработали повышенную устойчивость к пестицидам. Причем повышенной устойчивости у насекомых и клещей к нехимическим средствам борьбы не обнаружено.

Биологический способ борьбы, в отношении вредителей продуктов запаса развивается менее интенсивно, чем, например, против вредителей сельскохозяйственных растений. Это связано с особенностями объекта, подвергаемого защите от насекомых. В частности, введение в зерно и зерновые продукты хищников и паразитов или стерильных самцов практически мало пригодно, поскольку это засоряет продукт и может ухудшить его качество. Кроме того, известно много естественных хищников и паразитов насекомых и клещей, вредящих хлебным запасам (84).

Так, в отношении капрового жука была предпринята попытка применения биологического способа борьбы. Лабораторные наблюдения за биологией кло- па-хшцника Amphibolus venator показали, что его нимфы и имаго нападают на вредителя во всех стадиях его развития. Один клоп уничтожает в Индии за сутки до 92 личинок капрового жука (88).

Стремление найти пути борьбы с капровым жуком минуя или ограничивая инсектициды, привели к испытаниям растительных препаратов, порошков и масел. Против капрового жука эффективен порошок из корневищ аира обыкновенного (Acorus culamus L), умеренно эффективны порошки из некоторых видов тмина (Carum roxyrghianum L), дудника (Angelica silvestris L), клеродендро- на (Clerodendron inerme L), элениума (Helenium aromatikum L){48).

В Индии использование порошка семян Azadiraachta indica в смеси с пшеницей, по-видимому, оказалось эффективным и дешевым приемом в борьбе с вредителем в хранилищах с пшеницей (94).

Для карантинных видов вредителей продуктов запасов особый интерес представляет поиск репеллентов и антифидантов. С этой целью изучено отпугивающее действие 38 веществ. Сильными репеллентами против разных видов насекомых являются диэтилтолуамид, диэтил-мета-толуамид, диэтил-3- метилбензамид, диметилфталат, гендеционовая (дециклиновая) кислота, тетр- бутил-2, 4, 5-трихлор фенил карбонат, бензиловый эфир бензойной кислоты, диметиловый эфир фталиковой кислоты, пиретрум. Степень репеллентного действия была различной для разных видов и стадий насекомых, а продолжительность репеллентного действия всех веществ не превышала 3 недель (67).

В Польше испытывали 49 веществ на антифидантную активность против капрового жука и других вредителей продуктов запасов. Большинство относи-лось к сесквитерпеновым лактонам, полученным из растений семейств сложноцветных и зонтичных или грибов. Выделены наиболее активные вещества : би- заболангелон, геленалин, алентолактон, йатеин. Бизаболангелон и геленалин уменьшали выживаемость и число поколений -испытываемых насекомых (77). " У В Индии смешивание зерна риса с порошком из зерен нима эффективно I- защищало от капрового жука в период хранения в мешках в хранилищах. Особенно перспективны против вредителей продуктов запаса листья и семена нима: применение всего в 1-2% от массы хранящегося зерна бобовых и зерновых, ! они обеспечивают хорошую защиту от капрового жука и брухид. Масло семяннима также хорошо защищает продукты запаса. Ним особенно перспективен ввиду безопасности для млекопитающих, хотя детальных исследований в этом направлении не было проведено (79, 84).

Проводят поиски и других растений, позволяющих защищать продукты хранения от вредителей продуктов запаса, в том числе и от капрового жука. Так, порошки из 11 видов растений, происходящих из Индии, были испытаны в лабораторных условиях против рисового долгоносика, капрового жука и китайской зерновки. Листья клеродендрона были более эффективны против капрового жука и рисового долгоносика, чем против китайской зерновки. Семена тмина хорошо защищали зерно от всех 3 видов (99).

Переднегрудные железы личинок, куколок и взрослых насекомых (перед выходом из диапаузы) вырабатывают альфаэкдизон (прогормон), превращающийся в тканях в 100-200 раз более активный личиночный гормон - бета- экдизон, который участвует в биосинтезе протеина и хитина при образовании кутикулы. Бета-экдизон не используют для борьбы с вредителями из-за его плохой проникающей способности через покровы насекомых, но испытывают и применяют его ингибиторы: производные бензолфенилмочевины, особенно дифторбензурон, известный под названием димилин (76).

Сравнительно малые дозы димилина препятствовали образованию нормальной кутикулы после линьки у личинок чешуекрылых, жуков, двукрылых, прямокрылых и пилильщиков в результате усиления хитиназной или фенолок- сидазной активности. При противоличиночном опрыскивании препарат вызывал ненормальное развитие личинок и куколок, разрыв слабых покровов, вытекание гемолимфы, приводя их к гибели (100). Плодовитость кадрового жука значительно снижалась при выдерживании 3-дневных личинок на среде с димилином в дозах 0,8; 1,6 и 12,8 мг/кг. На 7- дневных личинок димилин такое влияние оказывал только в самой большой дозе, а на 14-дневных влиял слабо. Наивысшая гибель личинок в возрасте 3; 7 и 14 дней соответственно составляла 94; 80 и 76% (81). Высокоэффективен против кадрового жука ингибитор синтеза хитина - пенфлурон. В лабораторных опытах при обработке им личинок капрового жука в концентрациях 0,1-1,0 ррм контактно или путем литания на обработанном корме отмечена высокая смертность вредителя (82).

Среди регуляторов развития насекомых хорошо изучен метопрен в дозе 0,5; 2,5 и 10 ррм, выявлено, что последняя доза значительно уменьшала процент окукливания, а при 0,5 ррм происходило ингибирование откладки яиц. Кадровый жук оказался более чувствительным видом, чем малый мучной хрущак (52).

Результаты обследования складов хранения импортной растительной продукции

Подозрительные материалы в пластиковых пакетах отправляют на карантинный пункт или в карантинную лабораторию, принимая строгие меры предосторожности при транспортировке и работе с образцами, чтобы исключить любой риск распространения вредителя.

С подозрительными насекомыми на карантинном пункте или в лаборатории обращаются следующим образом: живые личинки кипятят в воде в течение 1-2 минут перед тем , как будут помещены в спирт; сбор насекомых из одного помещения должен быть помещен в одну пробирку со спиртом, туда же помещается этикетка написанная карандашом или тушью. Надпись должна содержать дату сбора, фамилию сборщика, точное местонахождение и адрес, где образцы были найдены, стадию развития (личинки, куколки, имаго, линочная шкурка), были ли они живыми или мертвыми.

Все образцы должны быть в короткие сроки идентифицированы и, в случае подозрения на капрового жука пройти арбитражную экспертизу во ВНИИ карантина растений. Образцы могут исследоваться с использованием сит и небольших кисточек. С каждого сита просеянный материал должен исследоваться отдельно на листах белой бумаги. Насекомых удаляют пинцетом. Исследуемый материал должен быть освещен ровным и ярким светом лампы. Необходимо иметь в виду, что личинки капрового жука малозаметны в просеянных образцах, так как покрыты тонкой пылью и могут быть малоподвижны или вовсе неподвижны. Поэтому очень важно тщательно исследовать все предметы соответствующих размеров и формы с помощью кисточек. Для обнаружения капрового жука наиболее перспективным является применение феромонно-пшцевых ловушек.

Ловушки на складах размещаются в случайном порядке, приблизительно в 12-15 м друг от друга, в местах, где они не будут потревожены, но откуда их можно легко извлечь. Ловушки проверяются с интервалом 1-3 месяца. Проверка с более короткими промежутками малоэффективна, в то время как более продолжительные интервалы увеличивают риск потери и сдвига ловушки с места или повреждение насекомых в ловушке. В случае проверки с интервалом менее 3-х месяцев, ловушки могут заменятся без замены приманки.

Феромонные ловушки могут быть разных конструкций. Ловушки отечественной конструкции, использованные для обследования предприятий в Ставропольском крае и описанные ранее в разделе Обзор литературы, отличаются от тех, что рекомендуются в американских методиках (32). Они представляют собой гофрированный картон с крафт-покрытием, с большой центральной секцией, прикрываемой складывающимися боковинами. Маленький квадратик дихлофоса, масло из зародышей пшеницы и резиновые пробки с феромоном прикреплены внутри с помощью скобок.

Масло из зародышей пшеницы (около 3 мл) наносится на маленький кусочек одностороннего гофрированного картона с помощью пипетки. В случае отсутствия феромона рекомендует пользоваться только пищевой ловушкой. Ловушка состоит из одностороннего картонного квадратика размером 2,5x2,5 см с приманкой: сочетание равных частей порошкового молока, перемолотых тел насекомых и зародышей пшеницы перемешиваются в сухом виде и добавляется такое количество воды, чтобы получилась густая паста. Полусантиметровую полоску пасты наносят поперек волнообразных выступов гофрированного картона и дают высохнуть. Плотной оберточной бумагой заклей- 71 вают лицевую сторону ловушки. По ходам между гофрами насекомые могут проникать внутрь ловушки. Гофрированный картон может быть использован как укрытие для насекомых. При этом его куски помещают в мешки из - под муки или другой продукции. Такие простые ловушки должны проверятся чаще, чем ранее описанные. Время размещения ловушки зависит от того отапливается помещение или нет, типа помещения (склад, производственное помещение), его использования (сезонного или круглогодичного), но в любом случае ловушки должны размещаться во время, когда ожидается наибольшая активность капрового жука. Идентификация жуков рода Trogoderma требует должного препарирования образцов. Эта квалифицированная операция, требует практики и предварительной демонстрации специалистов, которые сами выполняют все операции. Детали методов препарирования личинок и гениталий имаго нам демонстрировал ведущий научный сотрудник ВНИИ карантина растений Е. А. Соколов. В основу визуального определения имаго была положена работа А. А. Вар- шаловича (4).

Trogoderma granarium характеризуется тем, что кутикула надкрылий одноцветная светло-красновато-коричневая, без определенного рисунка, иногда с неотчетливо просвечивающими расплывчатыми сероватыми пятнами. На пе- реднеспинке также иногда имеются нечеткие темные пятна или она сплошь черная. Верх тела в желтоватых волосках, темные участки кутикулы покрыты светло-коричневыми волосками. Число члеников усиков варьируют от 9 до 11. Булава усиков самцов не больше чем 5-члениковая. Булава усиков самок 4- члениковая, редко, в случае слияния двух вершинных члеников, 3-члениковая; у самца вблизи заднего края 5-го видимого стернита имеется бахромка из более толстых темных волосков. Срединный выступ заднего края переднегрудки у самца без киля: у самки- иногда с едва заметным бугорком на вершине. Усико-вые ямки незамкнутые. Пильчатые склериты в гениталиях самки маленькие, слабо склеротизованы, по длине примерно равны гофрированной части семяприемника. Склерит подбородка у обоих полов с глубокой выемкой посредине переднего края и с закругленными боковыми краями. Жуки не летают. Задние крылья короткие и превышают длину надкрылий только в 1,3 раза (у других видов Trogoderma - не менее чем в 1,5 раза). Длина тела самца 1,8 мм, самки - около 3,0 мм.

Разработка методов выявления капрового жука с использованием привлекающих веществ различной природы

В условиях пониженных температур (5-10 С) даже при увеличенных концентрациях бромистого метила и фосфина (с поправкой на изменение температуры) 100%-ная гибель пассивных личинок отмечена при наборе 40% часограммов ПСКВ (произведение средней концентрации на время).

Однако, это не означает, что при производственном обеззараживании при использовании бромистого метила в смеси с фосфористым водородом можно прибегнуть к снижению принятых летальных норм часограммов, учитывая отмеченный синергетический эффект при смешивании перечисленных фумигантов. Необходимо, как и прежде, набирать не менее установленной летальной нормы часограммов по бромметилу. Фосфористый водород в данном случае является, как бы подстраховывающим фактором, гарантирующим при строгом выполнении технологических требований по фумигации броммети- лом 100%-ную эффективность в борьбе с пассивными личинками жуков рода Тгооёегта - самым устойчивым вредителем запасов.

Таким образом, применение смеси бромистого метила в концентрации 6 г/м3 и фосфина в концентрации 0,3 г/м3 (при температуре 23С и выше) и 0,75 г/м3 (при температурах 16-20С) обеспечивает сокращение экспозиции до 2-х суток против 4-5 суток при применении препаратов в чистом виде для обеспечения 100 % - ной гибели пассивных личинок трогодермы изменчивой.

Для выявления капрового жука при завозе растительной продукции карантинная служба использует ловушки с половыми феромонами и другими привлекающими веществами. Это позволяет своевременно выявить заражение объекта даже в слабой степени и вовремя изолировать и ликвидировать очаг вредителя. За последние 20 лет выделены, идентифицированы и синтезированы аналоги феромонов для 40 видов вредителей хлебных запасов, в том числе и для кожеедов рода Тго ойггта. (2)

Американские и западногерманские исследователи выявили и идентифицировали шесть основных компонентов феромона самок Тго ойегта уалаЪИе, Trogoderma glabrum, Trogoderma %гапагтт (73). Основными компонентами являются Ъ и Е - 14-метил-8-гексадеценал. Эти вещества получили название 2- и Е- трогодермаль. В секретах самок Т. %?апагтт эти компоненты находятся в соотношении 92 Ъ : 8 Е (19). Синтез полового феромона капрового жука осуществлен в лаборатории химии аттрактантов ПИИ биометода (г. Кишинев). Биологическую оценку привлекательности для самцов и самок Т. granarium проводили в лаборатории технологии применения феромонов ВНИИКР.

Оценку биологической активности феромона проводили на живых насекомых: самцах и самках капрового жука в течение всей жизни при стимуляции различными дозами. В опытах использовали лабораторную популяцию капрового жука, которую содержали в термостате при оптимальной температуре (35С). В качестве корма применяли смесь дробленой пшеницы, ячменя, арахиса, геркулеса, отрубей. Личинок жука содержали групповым методом в 0,5-литровых сосудах; после окукливания куколок по 1-й шт. помещали в мелкие пробирки, где они находились до отрождения имаго. Массово - индивидуальное содержание капрового жука давало возможность получать чистый материал для опытов: неспарившихся самцов различных возрастов и девственных самок. Определение пола у имаго проводили путем сравнения булав усиков. Вершинный членик булавы усика у самца - равнобедренный треугольник, боковые стороны которого в два раза больше основания; у самки последний членик булавы усика - равносторонний треугольник. Осуществляли также предварительный отбор по размеру куколок. Куколки самок были в два раза крупнее самцов. Биотестированию подвергали неспарившихся самцов и девственных самок 3; 5; 7; 10; 11 и 15-и дневного возрастов. Изучали активность различных доз феромона: 0,1; 1,0 и 10 мкл. Для сравнения вместо феромона применяли девственную самку. Для оценки феромона тро- годермаля использовался лабораторный ольфактометр, который состоял из подогреваемой площадки со встроенным контактным термометром, поддерживающим температуру экрана, равную 30 С. На площадку (экран) помещали фильтровальный кружок диаметром 9 см., в центр которого микрошприцем наносили тестируемую дозу феромона (0,1; 1,0 и 10 мкл.) на кусочек резины. По периферии кружка выпускали насекомых. В начале опыта использовали по одному экземпляру насекомых, затем по 10. Регистрацию привлеченных насекомых к феромону или половому партнеру проводили в течение 10 минут. Одновременно наблюдали за поведением насекомых. Активность феромона - количество привлеченных насекомых к источнику феромона выражалось в процентах. Опыт проведен в 4-х повторностях с обязательной заменой фильтровальных кружков, протиркой ольфактометра спиртом и проветриванием помещения.

В опытах использовали имаго капрового жука 3; 5; 7; 10; 11 и 15 -ти дневного возраста. Для самцов и самок применялись следующие дозы феромона: ОД; 1,0; 10 мкл.