Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Мохамед Абд Ел Наеим Мохамед Осман

Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей
<
Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей
>



Мохамед Абд Ел Наеим Мохамед Осман. Биоэкологическое обоснование использования феромонов, других биологически активных соединений и микробиологических средств в интегрированной защите яблони от вредителей : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-3/1524

Содержание к диссертации

СТР.

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ЗАЩИТЫ

ЯБЛОНИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ 9

1.1 Обзор литературы по биологии, экологии, вредоносности

главнейших вредителей яблони и мерам её ограничения 9

1.1.1. Яблонный цветоед - Anthonomusротогит L 9

  1. Цикл развития А. ротогит 9

  2. Факторы, регулирующие численность А. ротогит 12

  3. Вредоносность Л. ротогит 13

  4. Меры защиты от А. ротогит 15

1.1.2. Яблонная медяница Psylla mali Schmdbg. 16

  1. Цикл развития P. mali 17

  2. Факторы, регулирующие численность яблонной

медяницы 18

  1. Вредоносность?, mali 21

  2. Меры защиты сада от яблонной медяницы 23

1.1.3. Яблонная плодожорка - Laspeyresia pomonella L 24

ХАЗА. Цикл развития L. pomonella 24

  1. Факторы, регулирующие численность яблонной плодожорки 27

  2. Вредоносность L. pomonella 28

1.1.3.4. Меры защиты сада от яблонной плодожорки 30

1.2. Успехи, достигнутые в разработке интегрированных

систем защиты яблони от вредителей и пути их

совершенствования 33

1.2.1. Рациональное использование пестицидов в

защите плодового сада 36

1.2.2. Современное состояние биологической защиты

яблони от вредителей 37

2.3. Использование регуляторов роста растений в

интегрированной защите растений от

болезней и вредителей 41

  1. Краткая характеристика фитогормонов 41

  2. Регуляторы роста растений в системе мер защиты

от болезней и вредителей 42

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 45

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 45

  1. Место проведения экспериментальной работы 45

  2. Агрометеорологическая характеристика вегетационных

сезонов в годы проведения исследований 47

2.3. Методика исследований популяций Anlhonomus pomorum L.,
Psylla mali Schmdbg., Laspeyresiapomonella L.> их
энтомофагов и некоторых других членистоногих

обитателей яблоневого сада 51

2.4. Методика испытаний микробиологических препаратов

против яблонного цветоеда и яблонной моли 53

  1. Методика испытаний регуляторов роста растений 54

  2. Методика использования феромонов яблонной плодожорки

L. pomonella и некоторых других листоверток 55

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА ANTHONOMUS POMORUML.,
ЯБЛОННОЙ МЕДЯНИЦЫ PSYLLA MALI SCHMDBG.,
ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ LASPEYRESIA POMONELLA L., ИХ
ЭНТОМОФАГОВ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ
ОБИТАТЕЛЕЙ ЯБЛОНЕВОГО САДА 57

3.1. Биологические и экологические особенности яблонного

цветоеда А. ротогит 57

3.1.1. Фенология А. ротогит 57

3.1.2. Влияние сортовых особенностей яблони на

вредоносность А. ротогит 64

3.1.3. Влияние факторов внешней среды на развитие яблонного
цветоеда 66

3.2. Биологические и экологические особенности яблонной
медяницы P. mali 74

  1. Фенология?, mali 74

  2. Вредоносность?, mali на разных сортах яблони 79

  3. Влияние факторов внешней среды на развитие

яблонной медяницы 83

3.3. Биоэкологические особенности и вредоносность

яблонной плодожорки L. pomonella 85

3.3.1 Биоэкологические особенности яблонной плодожорки 85

3.3.2. Вредоносность яблонной плодожорки на разных

сорта яблони 86

3.4. Биологические и экологические особенности некоторых

других членистоногих обитателей яблоневого сада 88

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 96

4.1. Влияние некоторых микробиологических препаратов

на яблонного цветоеда и яблонную моль 96

4.2. Влияние регуляторов роста растений на

вредоносность яблонной медяницы... 106

4.3. Изучение возможности использования синтетических
феромонов в интегрированной защите яблоневых
садов Центрального региона от яблонной плодожорки

и некоторых других плодовых листоверток 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

* ВЫВОДЫ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

41 *

Введение к работе

Плодовые насаждения занимают в России более 1 млн. гектар, причём основной культурой плодоводства является яблоня. Её (по данным ФАО) в 2000 г. выращивали на площади более 425000 га., а средние урожаи составляли около 4,3106 т/га. Значительное увеличение площадей, отведённых под возделывание яблони отмечается и во многих других странах. Например, в Египте за последние 10 лет увеличение площадей яблоневых садов составило 360%.

Промышленное производство плодовых культур в России наиболее развито в Северо-Кавказском регионе (Краснодарский, Ставропольский края), а также в Центрально-Чернозёмном регионе. Весьма перспективно их выращивание и в Центральном регионе. Садоводство является не только источником полезной продукции, но и высокорентабельной отраслью сельского хозяйства (Барабанов, 1992). Но до сих пор в России получаемый урожай плодов и ягод составляет не более 40-50 кг. на душу населения в год, а средняя урожайность основных плодовых культур почти в десять раз меньше, чем в развитых европейских странах. А ведь в полноценном пищевом рационе человека фрукты, содержащие такие необходимые для организма вещества как витамины, органические кислоты, микроэлементы и т.п. занимают очень важное место.

Важная роль в повышении продуктивности плодовых насаждений принадлежит защите растений, так как от вредителей и болезней теряется значительная часть урожая фруктов. Ежегодно теряется от вредителей и болезней в среднем 25 - 30% урожая (Болдырев, 1985). Основным способом защиты плодовых культур от вредных организмов до сих пор является использование пестицидов, причём в садоводстве они используются особенно интенсивно. По данным ФАО в 1997 в России использование инсектицидов достигало 1,686 тыс. т.; фунгицидов и бактерицидов - 12,110 тыс. т.; гербицидов - 12,152 тыс. т. Вследствие этого проявляются наиболее негативные процессы, связанные с их использованием, такие, как развитие резистентности к пестицидам, загрязнение окружающей среды, увеличение остаточных количеств пестицидов в плодах и др.

В настоящее время взято направление на создание интегрированных систем защиты растений, основанных на глубоком знании биологии вредителей и механизмов регуляции их численности (Третьяков, 1983). Под "интегрированной борьбой с вредителями" в США обычно понимается только сочетание биологического и химического методов защиты растений, а "интегрированной регуляцией численности вредных видов" считается снижение плотности популяций вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков ниже экономических порогов вредоносности и объединяет тактику и стратегию борьбы с вредными организмами (Рукавишников, 1978). Для разработки биологически обоснованных интегрированных систем защиты яблони, нужен более глубокий экологический фундамент, чем для использования традиционных методов химической борьбы, необходимо досконально знать особенности агробиоценоза защищаемой культуры в данной зоне (Болдырев, 1985).

Видовой состав вредителей и их в садах различный в значительной мере определяется климатическими условиями и имеет выраженную зональную структуру. Например, в северных районах наиболее вредоносны яблонная медяница, зимняя пяденица и др. В южных районах наиболее распространены и наносят значительный ущерб щитовки и ложнощитовки, листовёртки. Некоторые вредители распространены повсеместно, например яблонный цветоед, яблонная плодожорка, зеленая яблонная тля и др. В Египте самые опасные вредители яблони - это яблонная плодожорка, тли, щитовки, некоторые листовертки и клещи.

Необходимо отметить, что большинство разработанных к настоящему времени интегрированных программ защиты яблони направлены на борьбу с яблонной плодожоркой, плодовыми клещами и некоторыми листогрызущими вредителями. При этом в последние годы очень мало исследований было связано с такими широко распространенными и опасными вредителями яблони, как яблонный цветоед (Anthonomus ротогит L.) и яблонная медяница (Psylla mali Schmdbg.).

В связи с этим, при разработке интегрированных программ защиты яблоневых садов в Центральном регионе этим вредителям следует уделить особое внимание. В Египте же следует уделить особое внимание яблонной плодожорке (Laspeyresia pomonella L.) и некоторым другим листоверткам. Поэтому в задачу наших исследований входило: определение влияния основных биотических и абиотических факторов на развитии наиболее опасных вредителей яблони; изучение эффективности использования против вредителей препаратов на основе энтомопатогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности (фитоверм, спинтор); изучение влияния регуляторов роста растений на развитие и вредоносность некоторых вредителей яблони; изучение способов использования феромонов в интегрированной защите яблони от яблонной плодожорки.