Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Белых Елена Борисовна

Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России
<
Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России
>



Белых Елена Борисовна. Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России : диссертация... кандидата биологических наук : 06.01.11 Санкт-Петербург-Пушкин, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-3/1000

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в защищенном грунте (обзор литературы)

1.1. Профилактический и агротехнический методы борьбы

1.2. Биологический метод борьбы

1.3. Химический метод борьбы

Глава 2. Место, материалы и методы исследовании

2.1. Место проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Характеристика изучаемых средств защиты

2.4. Методы оценки биологической эффективности инсектицидов и акарицидов

Глава 3. Динамика численности фитофагов на посадках пасленовых культур в тепличных хозяйствах северо-запада России

Глава 4. Эффективность современных средств защиты растении в борьбе с комплексом видов вредных членистоногих на пасленовых культурах

4.1. Биологическая эффективность и длительность защитного действия органических инсектицидов и акарицидов при опрыскивании растений

4.2. Биологическая эффективность и длительность защитного действия микробиологических инсектицидов и акарицидов при опрыскивании растений

Глава 5. Особенности применения неоникотиноидов в новых технологиях выращивания тепличных культур

Глава 6. Оптимизированная система защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах северо - запада России

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Среди большого разнообразия овощных растений, выращиваемых в условиях защищенного грунта, пасленовые, по своим вкусовым и питательным качествам, занимают одно из первых мест. В настоящее время им отводится большая часть площадей в продленном и более 50% - в летне-осеннем культурообороте тепличных хозяйств Северо-Запада России. В продленном обороте выращиваются все виды пасленовых культур (томат, перец, баклажан), во втором обороте - только томат.

Пасленовые оказались наиболее подходящими для возделывания по малообъемной технологии с использованием торфяных и минерально-синтетических субстратов и систем с капельным поливом.

Специфические условия защищенного грунта - высокая температура и влажность воздуха, выращивание пасленовых, практически, в монокультуре, объективно приводят к накоплению и массовому развитию большого числа вредителей, большинство из которых полифаги. Ежегодно большой вред пасленовым культурам причиняют белокрылка, паутинный клещ, различные виды тлей, пасленовый минер, трипсы и другие виды вредителей. Они нередко являются одним из лимитирующих факторов увеличения урожайности, улучшения его качества, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Поэтому защита растений в теплицах имеет первостепенное значение.

Для обеспечения благополучной фитосанитарной обстановки в теплицах и на прилегающей к ним территории, для предотвращения потерь от вредных организмов разработан комплекс агротехнических, организационно - хозяйственных, профилактических и защитных мероприятий, которые включают использование биологических и химических средств защиты растений.

Существующая система защиты пасленовых (Павлюшин и др., 2001) разработана для технологий выращивания томата, отчасти, перца. Для защиты баклажана не было рекомендовано ни одного препарата. Все защитные мероприятия в этой системе адаптированы для традиционных технологий выращивания растений на торфогрунтах без учета особенностей современных субстратов и возможностей систем капельного полива. В связи с этим, весьма актуальным является разработка регламентов применения новых инсектицидов и акарицидов и их включение в системы защиты с учетом особенностей современных технологий выращивания растений в теплицах.

Учитывая вышеизложенное, цель исследований заключалась в оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в условиях современных технологий их выращивания в тепличных хозяйствах Северо - Запада России. Для реализации указанной цели предусматривалось решение следующих задач:

- уточнить видовой состав и динамику численности видов вредных членистоногих в посадках томата, перца, баклажана;

- оценить эффективность и разработать регламенты использования новых химических и микробиологических средств защиты пасленовых культур от комплекса вредителей;

- определить возможность использования и разработать регламенты применения неони-котиноидов в современных технологиях защиты пасленовых культур;

- усовершенствовать систему зашиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих.

Исследования проводились в период работы в Центре биологической регламентации использования пестицидов ВИЗР (1995 - 2005 гг.). Полученные данные по перечисленным выше направлениям были положены в основу настоящей диссертации.

За руководство работой сердечно благодарю доктора сельскохозяйственных наук В. И. Долженко. Особую признательность выражаю: руководителю группы по инсектицидам и акарицидам, кандидату биологических наук Л.А.Бурковой и всему коллективу Центра по биологической регламентации использования пестицидов ВИЗР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Сухорученко и специалистам ЗАО "ЛЕТО", ЗАО "Шушары" и экспериментального хозяйства ЛГУ им. А.С.Пушкина за большую помощь при выполнении работы.  

Биологический метод борьбы

Основы биологического метода защиты были изложены еще в 60-х годах прошлого столетия в трудах Суитмена (1964), Барджеса и Хасси (1976), Коппе-ла и Мертинеса (1980), Беглярова (1974, 1978, 1989), Бондаренко (1986), в которых борьба с вредными организмами опиралась на использование их природных врагов: грибов, бактерий, хищников и паразитов. Данный метод защиты культур нашел наиболее широкое применение в защищенном грунте, поскольку является экологически безопасным способом защиты от вредных организмов, где сочетается использование энтомофагов и микробиологических средств, а так же созданы условия, позволяющие максимально активизировать деятельность полезных видов членистоногих и микроорганизмов. Доминирующей концепцией данных разработок стало всемерное повышение фитосанитарной стабильности агроэкосистем на основе создания агротехнических и эколого-биоценотических условий, обеспечивающих биоценотическую регуляцию в тепличных агроэкосистемах, что явилось предпосылкой для оптимальной интеграции методов, способов и приемов агротехники и защиты растений, в которой открывалась возможность широко использовать средства биологического метода - энтомофагов и биопрепаратов (Новожилов и др., 1982; 1993; Элба-кян, Корнилов, 1986, 1987; Захаренко и др., 2005).

Полезные членистоногие. Научные основы и методики по массовому размножению полезных видов в России разработаны еще в 70-е годы. В трудах Г.А. Беглярова (1974, 1978, 1987, 1989), Н.В. Бондаренко (1978, 1983, 1986), А.Т. Ущекова (1971, 1975, 1983), Б.П. Асякина (1974, 1977), Г.В. Гусева (1987), В.И. Потемкиной (1990, 1991), В.П. Семьянова (1996, 1997), К.Е. Воронина (1998), К. Е. Воронина и Л. П. Красавиной (1998) и других исследователей была обоснована возможность регулирования численности вредителей с помощью энто мофагов в теплицах, условия которых благоприятны для интродукции их естественных врагов. На основе разработок, связанных с освоением мировых природных ресурсов, была проведена интродукция, заложены основы массового разведения и применения полезных при биологическом методе защиты растений в теплицах видов членистоногих: хищного клеща фитосейулюса Phytoseiu-lus persimilis Ath. - Henr. (Бегляров, 1974, 1978, 1987; Бегляров и др., 1964, 1967), специализированного эндопаразита энкарзии Encarsia formosa Gah. (Филиппов и др, 1987; Попов и др., 1986, 1989), кокцинеллид циклонеды Cycloneda limbifer Casey. (Гусев, 1987; Петрова, 1983; Шметцер, 1987) и леис Leis di-midiataFabr. (Семьянов, 1996,1997; Лежнева, 2001) и многих других видов. Г.А. Бегляровым (Бегляров, 1974, 1987; Бегляров и др., 1964, 1967) был всесторонне изучен фитосейулюс, разработаны методики по его наработке и применению в защищенном грунте, проведено успешное внедрение в практику биологической защиты растений от обыкновенного паутинного клеща в защищенном грунте, и вряд ли можно найти тепличный комбинат, где бы его ни применяли. Столь удачное внедрение акарифага и его высокая эффективность в производственных теплицах послужили убедительным примером для расширения исследований с другими видами полезных членистоногих. Фитосейулюс широко используется против обыкновенного паутинного клеща и за рубежом (Jarosik, 1990; Jarosik, Pliva, 1990).

В связи с использованием возможностей биометода для защиты от комплекса тлей, видовой состав которых в теплицах весьма обширен, поиск хищных афидофагов сосредоточился на трех отрядах Neuroptera, Diptera, Coleoptera. Большой цикл работ был проведен по изучению биологических, экологических особенностей златоклазок и возможностей их массового разведения и применения (Ущеков, 1971, 1983, 1989; Бегляров, Ущеков, 1972, 1983; Бегляров и др., 1972; Дорохова и др., 2000; Анисимов и др., 2000; 2000а). В.И. Потемкиной (1990) был введен в практику биологической защиты овощных культур еще один представитель отряда Neuroptera, семейства Hemerobiidae - микромус Mi-cromus angulatus Strph., применение которого наиболее эффективно при высо ких плотностях колоний тлей и который хорошо сочетается с другими афидо-фагами. Из отряда жесткокрылых к практическому применению было рекомендовано несколько видов местных и интродуцированных кокцинеллид (Сос-cinellidae). Из местных видов наибольшего внимания заслуживают пропилея 14- точечная Propylaea quatuordecimpunctata L., семиточечная коровка Сос-cinella septempunctata L., изменчивая коровка Adonia variegata Goeze (Твердю-ков и др., 1993). Из интродуцированных видов изучены и рекомендованы для защиты от тлей - циклонеда (Гусев, 1987; Петрова, 1983; Шметцер, 1987) и леис (Семьянов, 1996, 1997; Лежнева, 2001). Среди афидофагов из отряда двукрылых, широко применяемых в защищенном грунте России, выделяется хищная галлица Aphidoletes aphidimyza Rond. Это вид местной фауны широко распространен в природе, обстоятельно изучен и введен в активную практику биометода целым рядом ученых - Б.П. Асякиным (1974, 1977), А.Т. Ущековым (1975), Я.Я. Гавелкой (1978), Н.Е. Ермолаевым, Н.В. Бондаренко (1985), H.-L. Kuo-Sell (1989). В числе биологических достоинств этого энтомофага очень важным является способность обитать, размножаться в теплицах и, таким образом, быть длительное время компонентом агроценоза, участвуя в биоценотиче-ском процессе по регуляции численности тлей. Обстоятельно изучены и применяются в защите тепличных культур от тлей как самостоятельно, так и в комплексе с с хищной гал лицей, паразитические афидофаги: афидиусы Aph-idius matricariae Hal. и A. colemani Vier., лизифлебусы Lysiphlebus testaceipes Cresson и L. fabarum Marsh. (Адашкевич, 1973; Трегубенко, 1977; Потемкина, 1991; Herpal, 1989, Ащеулов, Коржова, 2005;Wick, 1992) и другие виды. Учитывая высокую вредоносность и распространенность такого опасного вредителя всех тепличных культур как тепличная белокрылка, особое значение имела интродукция специализированного эндопаразита - энкарзии и разработка методов ее эффективного разведения и применения (Филиппов и др, 1987; Попов и др., 1986; Констанский, 1994; Яркулов, Кузнецов 2001; Van Lenteren et al., 1989). В последнее десятилетие возросла вредоносность трипсов (Thripidae) - та бачного, розанного, западного цветочного. В настоящее время для борьбы с ними применяются хищные клещи рода Amblyseius - A. barkeri Hagh., A. cu cumeris Ond. (Бегляров, Сучалкин, 1985; Доброхотов, 1990; Слепко, 1994; Ива нова, Слепко, 1997; Великань, Доброхотов, 2005) и многоядные хищные клопы из семейств Anthocoridae -Anthocoris nemorum L., Orius niger Wolff., и Miridae (Macrolophus nubilis H,- S.). При этом хищные клопы многоядны и, помимо трипсов, способны питаться тлями, тепличной белокрылкой, паутинными кле щами (Бондаренко, 1986; Крыжановская, 1989; Тронь, Боярин, 2005; Белякова и др., 2005). :

Развитие биометода в защищенном грунте предполагает формирование адаптивного блока энтомофагов видами, способными длительное время существовать в специфических условиях теплиц и надежно подавлять вредителей в случае увеличения их численности, а также профилактически сдерживать их рост в появляющихся очагах на уровне, не представляющем хозяйственного значения. К настоящему времени такой блок сформирован как для отдельных видов вредителей, так и для их комплексов. Ряд из них (узкие олигофаги) способны размножаться в теплицах: это фи-тосейулюс, амблисейусы, хищная галлица афидимиза, перепончатокрылые паразиты тлей, энкарзия формоза. В настоящее время хорошо разработана технология их массового разведения в биолабораториях при тепличных комбинатах и они в достаточной степени стандартизированы (Бегляров и др.„ 1967, 1972; Асякин, 1974; Бегляров, Сучалкин, 1985; Попов, Забудская, 1989; Слепко, 1994; Красавина и др., 2005). Именно эти виды и составляют основу успешной реализации биометода в теплицах, о чем свидетельствуют многочисленные публикации как исследователей (Бегляров, Ущеков,1983; Бондаренко, 1983; Кожах-метова, Асылова, 1990; Лежнева, Анисимов, 1994; Сидляревич и др., 1998; Сидляревич, Новикова, 2001; Яркулов и др., 2002; Ермолаев, 2003; Козаржев-ская, 2003; Красавина, Козлова, 2005; Яркулов и др., 2006), так и работников самих комбинатов (Голишевский, 1983; Ткачева, 2001; Зуева, 2005).

Характеристика изучаемых средств защиты

Химический класс пеоникотиноиды. Неоникотиноиды - инсектициды широкого спектра активности в отношении тлей, трипсов, белокрылок, жуков и мух. Для культур защищенного грунта разрешено применение трех препаратов - ак-тара, конфидор и моспилан. Все препараты среднетоксичны для теплокровных, обладают системными свойствами, которые наиболее выражены у актары и конфидора, что позволяет применять их через системы капельного полива. Актара, ВДГ (250 г/кг тиаметоксама). Внутрирастительный контактно-кишечный инсектицид, действующий на никотиново-ацетилхолиновый рецептор нервной системы насекомых. ЛД50при оральном введении для крыс - 1563, мышей - 871 мг/кг; при нанесении на кожу крыс 2000 мг/кг. Конфидор, ВРК (200 г/л имидаклоприда) и его аналоги (Имидор, Искра золотая, Имидж, Танрек, Ротаприд). Системные инсектициды широкого спектра действия, блокируют передачу нервного импульса, что приводит к гибели вредителя. Среднетоксичные для теплокровных животных соединения: ЛД50 для крыс при оральном введении 450 мг/кг.

Дермальная токсичность для крыс при 24-часовой экспозиции 5000 мг/кг. Не вызывает раздражение кожи и глаз у кроликов. Опасен для пчел. Моспилан, РП (200 г/кг ацетамиприда). Внутрирастительный инсектицид контактно-кишечного действия, влияет на никотиновый ацетилхолиновый рецептор. ЛД5о при оральном введении для крыс 146-217 мг/кг, мышей - 184-198 мг/кг, при нанесении на кожу крыс 2000 мг/кг. Не раздражает глаза. Не оказывает негативного действия на пчел и шмелей. Бактериальные препараты на основе токсинов актиномицетов. Большинство активных соединений были получены на основе токсинов Streptomyces avermitilis - группа отечественных препаратов (фитоверм, фитоверм - М, ака-рин), и импортный - вертимек. Еще один представитель этого класса (спин-Тор) создан на основе другого продуцента - Saccharopolyspora spinosa Waksman et Henrici. Действующие вещества авермектинов проявляют высокую токсичность для теплокровных, однако препараты, созданные на их основе, содержат очень низкое количество токсинов - от 2 до 18 г/л, что снижает токсичность для теплокровных препаративных форм (ЛД50 от 1740 до 8700 мг/кг). Это позволяет относить препаративные формы авермектинов к III классу опасности. Действующие вещества спинТора - спиносины сами малотоксичны для теплокровных. Все эти соединения отличаются высокой начальной токсичностью для опылителей, что требует их изоляции на момент обработки.

Однако срок токсического действия очень короткий и остаточная токсичность существенно снижается при высыхании рабочей жидкости на листьях после обработки. Препараты обладают широким спектром активности. По механизму действия актиномицетные препараты относятся к нейроток-синам, которые, попадая в организм членистоногих, стимулируют выброс из нервных окончаний гамма - аминомасляной кислоты и усиливают ее связывание с постсинаптическими рецепторами. Это блокирует передачу нервных импульсов, вызывает паралич и гибель чувствительных к ним видов членистоногих. При этом спиносины отличаются новым участком связи, действующим на ацетилхолинрецепторы. Фитоверм, КЭ (2 г/л аверсектина С), фитоверм - М, КЭ (2 г/л аверсектина С), фитоверм, КЭ (10 г/л аверсектина С). Контактно-кишечные инсектоакарициды, обладают трансламинарной активностью, вызывают изменение проводимости хлорных каналов клеточных мембран с помощью различных рецепторов. Препаративные формы малотоксичные соединения. ЛД5о для крыс при оральном введении 64,4 мг/кг по действующему веществу, у препаративных форм: 8700 мг/кг (2 г/л), 1740 мг/кг (10 г/л), при нанесении на кожу до 3000 мг/кг, III класс опасности. Акарин, КЭ (2 г/л авертина-N). Контактно-кишечный инсектоакарицид, обладает трансламинарной активностью и действует на нервную систему насекомых, вызывая необратимый паралич. По препаративной форме малотоксичное соединение: ЛД5о для крыс при оральном введении 24,8 мг/кг по д.в., 4575 мг/кг по препарату, при нанесении на кожу - до 3000 мг/кг. Для пчел токсичен: при контакте ЛД5о тех. продукта составляет 0,017 - 0,54 мкг/пчелу, но остаточная активность на листьях быстро проходит, делая продукт практически нетоксичным для пчел через несколько часов. Вертимек, КЭ (18 г/л абамектина). Действуя на гамма-аминомасляный рецеп-торный комплекс, изомеры абамектина открывают хлористые каналы, делая синаптические мембраны невосприимчивыми ни к возбуждению, ни к подавляющим стимулам. Высокотоксичен при оральном введении в организм, но значительно менее токсичен при попадании на кожу или при вдыханиии, ЛД5о для крыс при пероральном введении 10 мг/кг (650 мг/кг по препарату), при нанесении на кожу 1600 - 2000 мг/кг, не обладает тератогенным и мутагенным эффектом, высокотоксичен для пчел. СпинТор, СК (240 г/л спиносинов А и Д). Инсектицид контактно-кишечного действия, влияющий на особый участок никотинацетилхолиновых рецепторов постсинаптических нейронов, обладает трансламинарной активностью. Само действующее вещество малотоксично - острая оральная ЛД5оДля мышей 5000 мг/кг, острая пероральная для крыс (самцы/самки) - 3738 5000 мг/кг. Регуляторы роста и развития насекомых.

Адмирал, КЭ (100 г/л пирипрок-сифена). Адмирал является синтетическим аналогом ювенильного гормона. Препарат изменяет гормональный баланс и, как следствие, нормальное протекание развития насекомых. Нарушения наблюдаются не только на обработанной стадии развития, но и на последующих. При проведении обработок в борьбе с тепличной белокрылкой в теплице уровень эффективности определяется преобладающей фазой развития в популяции вредителя и ее возрастом, так как у каждой фазы имеется определенный период, характеризующийся повышенным уровнем чувствительности к ювеноиду. Период чувствительности яиц белокрылки к препарату охватывает первую половину своего развития. У обработанных в этот период яиц нарушается эмбриональное развитие, в результате чего отрождение личинки не происходит. Наиболее полно действие препарата проявляется при откладке самками яиц на обработанные поверхности листьев. Препарат сохраняет свою активность после проведения обработки в течение 3-4 недель. Обработка личинок I, II, III возрастов нарушает прохождение метаморфоза и появление имаго, при этом личинки I возраста менее чувствительны, чем нимфы. Обработки имаго приводят к их стерилизации. Важной особенностью адмирала является селективность действия. Помимо белокрылок, отмечено действие на западного цветочного трипса и тлей. Препарат не оказывает отрицательного действия на опылителей. ЛД5о перорально для крыс 5000 мг/кг, для мышей - 1000 - 2000 мг/кг, при нанесении на кожу - 2000 мг/кг.

Биологическая эффективность и длительность защитного действия микробиологических инсектицидов и акарицидов при опрыскивании растений

В 90-е годы для борьбы с вредителями томата активно применялись микробиологические препараты вертициллин и боверин, использование которых было прекращено в 2004 г., в связи с окончанием срока их регистрации. Поэтому представляло большой практический интерес введение в систему борьбы новых микробиологических препаратов. В этот период появились инсекто-акарициды нового поколения, нарабатываемые на основе продуктов вторичного метаболизма бактерий класса актиномицетов. Большинство активных соединений были получены на основе токсинов Streptomyces avermitilis. Метаболитные препараты обладают рядом преимуществ перед биопрепаратами, созданными на основе живых культур и спорово-кристаллических комплексов. Они нарабатываются в удобных препаративных формах - концентратах эмульсии и суспензионных концентратах и в отношении целевых объектов используются в низких нормах расхода, сравнимых с традиционными пестицидами. Первыми препаратами из этой группы, которые с 1995 г. мы изучали на пасленовых культурах, были отечественные авермектиновые препараты - фи-товерм, акарин, фитоверм-М. Акарицидная активность фитоверма в отношении обыкновенного паутинного клеща исследовалась в 1995 г. на томате в двух концентрациях 0,1 и 0,2%. В качестве эталона применяли специфический акарицид омайт. Заселенность растений обыкновенным паутинным клещом в период постановки опыта была высокой и составляла в.среднем по вариантам 20,5 - 35,3 особей/лист, а на отдельных листьях достигала 67,3 и 208,3 особей/лист. После проведения обработки снижение численности клеща отмечалось с первых же учетов. Так на 3 сутки в варианте с минимальной концентрацией фитоверма насчитывалось 4,2 особи на лист, а в максимальной - 3,0, для эталонного препарата - 2,6. На те же сутки в контроле численность клеща увеличилась с 20,5 до 45,1 особей/лист. В последующие учеты клещ на растениях отсутствовал или отмечались единичные особи.

На 28 сутки численность клеща в вариантах с испытываемым препаратом была на делянках с 0,1%) -ной концентрацией -2,6 особей/лист, с 0,2% -ной - 0,3 особей/лист, тогда как контрольный вариант были вынуждены обработать еще на 21 сутки учетов из-за высокой численности клеща - 78,1 особей/лист. Биологическая эффективность препарата в концентрации 0,1 % составляла 94,1 - 100%, в концентрации 0,2% - 96,0 - 100% (табл. 2). Для подтверждения полученных данных и уточнения концентрации акари-цида его изучение было продолжено в 1996 г. В период постановки опыта численность клеща на растениях была достаточно равномерной: от 18,5 до 26,1 особей/лист. При проведении учетов численности вредителя после обработки была отмечена та же динамика, что и в предыдущем году. На делянках с испытываемым акарицидом отмечались лишь единичные особи клеща ( на 28 сутки в варианте с фитовермом в концентрации 0,1% - 3,1 особи/лист; в концентрации 0,2% - 2,2 особи/лист), в то время как в контрольном варианте отмечалось резкое нарастание численности вредителя - 55,3 особи/лист уже 14 суткам учетов. Биологическая эффективность фитоверма была наиболее выражена в концентрации 0,2%) и составляла 93,2 - 99,9% (табл. 2). Как видно из полученных данных, фитоверм не уступал по эффективности такому специфическому акарициду, как омайт. В то же время, поскольку фитоверм обладает широким спектром активности, проводились исследования по изучению его действия и в отношении других экономически значимых объектов - против персиковой тли на культуре перца и пасленового минера на томате. В 1995- 1996 гг. изучались афицидные свойства фитоверма и регламенты его применения против тлей. В 1995 г. опыты проводились на культуре перца. Препарат испытывали в трех концентрациях 0,2; 0,4 и 0,8%, в качестве эталона использовали широко применявшийся в тот период афицид бициклат (аналог хостаквика). Растения перца интенсивно заселялись персиковой тлей, численность которой до обработки составляла в среднем 10,0 - 45,6 особей/лист. Интенсивность снижения численности тлей после обработки была в прямой зависимости от концентрации фитоверма (прил. 7). Так, на 3 сутки после обработки в варианте с 0,8% концентрацией отмечались только единичные особи тлей, в среднем 1,8 особей/лист (рис. 22), а в других вариантах: 14,1 (0,4%) и 28,2 особей/лист (0,2%, прил. 7).

Соответственно и длительность защитного действия также зависела от концентрации препарата.

Если при максимальной концентрации восстановление пороговой численности вредителя отмечалась только на 21 сутки, то для 0,4%-ной концентрации уже на 7 сутки, а при использовании 0,2% -ной концентрации снижение численности было недостаточным весь период учетов. В контроле нарастание численности тлей было интенсивным и за 28 суток увеличилось более чем в 26 раз (с 10,0 до 266,5 особей/лист). В целом же биологическая эффективность испытываемого препарата во всех испытанных концентрациях по длительности защитного периода превышала показатели эталона бициклата (прил.7). В исследованиях 1996 г. уточнялась концентрация фитоверма. Опыт был заложен на перце при высокой заселенности растений тлей - от 20,1 до 30,0 особей/лист и интенсивном нарастании численности вредителя в контрольном варианте до 306,0 особей/лист к 28 суткам учетов. На делянках с испытываемым препаратом наиболее значительным и продолжительным было снижение

Оптимизированная система защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах северо - запада России

Изменения, происходящие в защищенном грунте, обостряют ситуацию, складывающуюся в области защиты растений, поскольку все разработанные ранее системы защиты ориентированы на вьфащивание культур на естественных грунтах. Кроме того, такие системы разработаны только для томата, отчасти для перца, а на культуре баклажана, кроме общих для пасленовых агротехнических и организационно-профилактических мероприятий, другие методы зашиты практически не регламентированы. Проведенные исследования позволили усовершенствовать существовавшую систему защиты пасленовых культур от комплекса вредителей, в том числе и для малообъемных технологий выращивания. Включение изученных препаратов и новых технологий применения неоникотиноидов в существующую систему защиты пасленовых культур от комплекса вредных членистоногих позволило повысить ее экологичность и эффективность за счет: исключения из старой системы фосфорорганических и пиретроидных шгсектицидов, к которым многие виды вредителей были резистентны (тли, обыкновенный паутинный клещ, западный цветочный трипе, тепличная белокрылка) и токсичных для применяемых в теплицах зоофагов; сочетания новых средств с выпуском полезных членистоногих (фитосейулюса, энкарзии, хищной галлицы и др.). Это сказалось на снижении кратности обработок и токсической нагрузке на агроэкосистему пасленовых культур. Усовершенствованные нами на основе многолетних исследований элементы системы (средства, методы и регламенты применения) для продленного оборота томата, перца, баклажана и короткого оборота томата представлены в таблице 6 (графа оптимизированная система).

Так, исследования 2003 - 2004 гг. по изучению биологической эффективности инсектицида адмирал в отношении тепличной белокрылки в ЗАО "ЛЕТО" выявили его высокую эффективность (рис. 17 а, б, в; рис. 18 а, б, в), что позволило разработать регламенты применения и предложить препарат для использования в системе защиты пасленовых культур. В этот же период (2003 - 2005 гг.) против тепличной белокрылки была изучена эффективность ряда инсектицидов на основе имидаклоприда (конфидор, имидж, имидор, искра золотая, танрек) методом опрыскивания (рис. 19 а, б, в; рис. 20 а, б, в; рис. 21 а, б, в). Более того, инсектициды на основе имидаклоприда (конфидор, ро-таприд) были исследованы на возможность их применения через систему капельного полива (рис. 39 а, б,; в). Полученные материалы позволили предложить эффективные препараты, разработать регламенты их применения, внести в Государственный каталог и, таким образом, усовершенствовать систему защиты наиболее повреждаемой этим фитофагом культуры томата. Изучение акарицидной активности ряда микробиологических препаратов на основе токсинов актиномицетов (фитоверм, фитоверм - М, акарин, вертимек) выявило их высокую эффективность против обыкновенного паутинного клеща (табл. 2; рис. 25; прил. 9), разработать регламенты применения и предложить эти более экологичные препараты для использования в системе защиты взамен высокотоксичных фосфорор-ганических и пиретроидных соединений. Актиномицетные препараты показали и достаточно высокий афицидный эффект (прил. 7; рис. 22; табл. 4), что позволило ввести их в систему зашиты и против комплекса тлей. Однако наиболее высокий и продолжительный защитный эффект в отношении различных видов тлей был получен при изучении соединений нового химического класса неоникотиноидов - актары, конфидора и его аналогов.

Системные свойства этих препаратов позволили применять их не только методом опрыскивания, но и через систему капельного полива (рис. 29,30,32,34,36,37). Одновременно была установлена высокая эффективность ряда изученных инсектицидов (фитоверм, фитоверм - М, акарин, актара, конфидор) в отношении табачного и розанного трипсов (прил. 13,15,17,20). Положительные результаты ииследований по зволили рекомендовать эти препараты для использования в оптимизированной нами системе защиты пасленовых культур от трипсов. Для борьбы с карантинным вредителем - западным цветочным трипсом нами изучались микробиологические препараты на основе авермектинов (фитоверм, фитоверм -М, акарин) и спиносинов (спинТор). Результаты исследований по оценке биологической эффективности (табл. 3; рис. 26, 27) позволили разработать регламенты применения препаратов (эффективные нормы, кратности, сроки) и предложить их к использованию для борьбы с карантинным вредителем в системе защиты пасленовых культур. Нами впервые была показана возможность использования препарата фитоверм в борьбе с пасленовым минером (прил. 8; рис. 24), а также фитоверма, акарина и спинТо-ра в борьбе с гусеницами чешуекрылых (капустной и огородной совок). Однако в настоящее время эти препараты в борьбе с данными объектами Государственным каталогом пестицидов не регламентированы, хотя проблема защиты пасленовых культур от этих фитофагов стоит достаточно остро, в связи с чем мы сочли целесообразным включить фитоверм против пасленового минера, фитоверм, акарин и спинТор против гусениц чешуекрылых в оптимизированную нами систему. 1. В теплицах Северо-Запада наблюдаются изменения в энтомоценозе пасленовых культур. За последние 10 лет число вредных членистоногих выросло с 5 до 13 видов. Наряду с традиционными вредителями (тепличная белокрылка, персжовая и бахчевая тли, табачный трипе, обыкновенный паутинный клещ) в теплицах акклиматизировались виды местной фауны (розанный трипе, капустная и огородная совки, обыкновенная, большая картофельные и бобовая тли, пасленовый минер) и адвентивный вид - западный цветочный трипе. Сроки заселения, численность и соотношение этих членистоногих на отдельных культурах подвержены существенным колебаниям в зависимости от технологии их возделывания, что требует корректировки использования средств борьбы. 2. Высоко эффективны для зашиты пасленовых культур при традиционном способе применения (опрыскивании) от тепличной белокрылки препараты на основе имидак-лоприда (конфидор, имидж, искра золотая, имидор, танрек) и ювеноид адмирал; от комплекса тлей - препараты на основе имидаклоприда, тиаметоксама (актара) и авермекти-новые препараты (фитоверм, акарин); от табачного трипса - фитоверм, акарин, верти-мек, конфидор, актара; от западного цветочного трипса - фитоверм-М, спинТор; от пасленового минера - фитоверм; от обыкновенного паутинного клеща - фитоверм, акарин, вертимек. Регламенты использования этих препаратов включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. 3.

В условиях выращивания пасленовых культур по технологиям с использованием капельного полива наиболее эффективно и целесообразно применение неоникотинои-дов этим способом против сосущих насекомых с одновременным внесением удобрений, в начале заселения растений одним видом или комплексом фитофагов. Использование технологии капельного внесения позволяет сочетать применение неоникотинои-дов с выпуском фитосейулюса против обыкновенного паутинного клеща. 4. Применение неоникотиноидов через систему капельного полива сокращает время на проведение обработки (для обработки 1 га теплицы требуется не более 5 мин., вместо 4-5 часов работы 4 рабочих по защите растений при опрыскивании) и контакт операторов с токсикантом; улучшает гигиеническое состояние теплиц (препарат отсутствует на листовой поверхности и конструкциях); снижает токсическую нагрузку за счет уменьшения в 2-3 раза кратности обработок; позволяет получать экологически безопасную продукцию, поскольку препарат поступает только в вегетативные части растений. 5. Оптимизированная система защиты пасленовых культур от комплекса вредных членистоногих в условиях современных технологий их выращивания в Северо - Западном регионе России, базирующаяся на мониторинге их численности, использовании предлагаемых нами средств и способов их применения позволяет сократить токсическую нагрузку в теплицах, решает проблемы резистентности к традиционным инсектицидам и позволяет получать экологически чистую высококачественную продукцию. Для защиты пасленовых культур от вредителей высокоэффективны препараты на основе актиномицетов (фитоверм, акарин, фитовер - М, вертимек, спинТор), неоникотиноиды (актара, конфидор и его аналоги) и ювеноид адмирал, регламенты использования которых представлены в Государственном каталоге пестицидов. В условиях выращивания пасленовых культур по технологиям с использованием системы капельного полива наиболее эффективно применение неонико-тиноидов этим способом в начале заселения растений сосущими вредителями (тли, табачный и розанный трипсы, тепличная белокрылка) с совмещением этого приема с внесением удобрений.