Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Грошев Владимир Сергеевич

Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
<
Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
>



Грошев Владимир Сергеевич. Оптимизация системы защиты озимого ячменя от вредных организмов на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 Краснодар, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-6/515

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Значение минерального питания в регулировании развития болезней озимого ячменя - 8

1.2 Значение плодородия почвы в регулировании развития болезней озимого ячменя 15

1.3 Влияние способов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов озимого ячменя- 16

1.4 Влияние предшествующей культуры на фитосанитарное состояние посевов озимого ячменя 21

1.5 Эффективность химических и биологических средств защиты озимого ячменя от болезней 25

2 Методика и условия проведения исследований 41

2.1 Методика исследований 41

2.2 Агротехника озимого ячменя сорта Павел в опыте 50

2. 3Почвенно-климатические условия 52

Характеристика почвы 52

3 Характеристика климата и погодных условий в годы исслед ова- 54 ний

3. 1Поражение озимого ячменя сорта Павел болезнями в годы исследований - 61

3.2 Влияние способов основной обработки почвы на поражение озимого ячменя сорта Павел корневыми гнилями 73

3.3 Влияние плодородия почвы и минеральных удобрений на поражение озимого ячменя сорта Павел листовыми болезнями

3.4. Эффективность химической и биологической систем защиты озимого ячменя сорта Павел от вредных организмов 86

3.5. Влияние технологий возделывания озимого ячменя на поражение болезнями и продуктивность озимого ячменя сорта Павел 99

3.6. Хозяйственная эффективность технологии возделывания ози- мого ячменя

4. Экономическая эффективность технологии возделывания озимого ячменя 122

5. Выводы 126

6. Предложения производству 129

Список использованной литературы 130

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. Основной отраслью растениеводства Краснодарского края является производство зерна. Ячмень — одна из важнейших кормовых и технических культур в структуре зерновых в крае. Основное количество зерна ячменя (около 70%) в нашей стране идет на кормовые цели. В 1 кг зерна ячменя содержится 100 г переваримого белка и 1,28 кормовых единиц, что больше, чем в зерне овса и ржи. В зерне ячменя имеется полный набор незаменимых аминокислот - 2,5—2,9% лизина, а в высокобелковых формах - до 4,9%. В соломе ячменя почти в 3,5 раза больше переваримого белка, чем в ржаной, и больше кормовых единиц, чем в соломе ржи, овса и пшеницы. Использование ячменя как компонента комбикормов способствует увеличению выхода продукции животноводства [115]. Зерно его широко используют для приготовления круп (ячневой и перловой), ячменного кофе, а также для получения мальцэкстракта — продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской, фармацевтической, лакокрасочной, текстильной и кожевенной промышленности. Зерно ячменя — основное сырье для пивоваренного производства [9]. Увеличение производства зерна озимого ячменя и повышение его качества является одним из приоритетных направлений развития зернового хозяйства края.

В течение 90-х годов, в связи с переходом к рыночной экономике, многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, энергоносителей и средств химизации земледелия. В связи с этим возникла необходимость в разработке альтернативных (энерго- и ресурсосберегающих) технологий, которые бы обеспечивали получение высоких урожаев зерна озимого ячменя при одновременном сохранении плодородия почвы и окружающей среды. Эта ситуация потребовала и новой стратегии защиты растений от вредных организмов. В основу её должна быть положена идея биологизации защитных мероприятий [13,19,81,27,127]. Суть её заключается в получении

оптимальных урожаев при максимальном использовании агробиологических приемов снижения уровня инфекционного потенциала и минимальном использовании химических средств. Речь идет об управлении вредными организмами, включении в действие природных ресурсов агроценоза озимого ячменя, усилении сопротивляемости растений воздействию вредных организмов [6,14,24,44,52,96,109,150,153].

Важное место в экологизированной защите занимает агротехнический метод. Практически все приемы агротехники возделывания озимого ячменя, выполняя свое основное значение - повышение урожая и улучшение качества зерна, при соответствующем технологическом исполнении, обеспечивают значительный фитосанитарный эффект. По ряду вредных объектов приемами агротехники можно полностью или в значительной мере решить фитосанитарные проблемы. В научной литературе имеется много публикаций о влиянии почвенного плодородия и минерального питания на фитоса-нитарное состояние посевов озимых зерновых культур [46,48,50,63,67,90,122,149,150,151,158]. Отмечается также высокая эффективность средств защиты в сохранении урожая озимых культур, особенно при сбалансированном обеспечении растений элементами питания. Однако в изученной нами научной литературе единично встречаются сведения о комплексном влиянии более двух факторов технологии возделывания озимого ячменя на фитосанитарное состояние посевов. Решению этой актуальной в настоящее время проблемы и было посвящено настоящее исследование.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов управления фитосанитарным состоянием озимого ячменя сорта Павел, основанных на комплексном влиянии уровней плодородия и минерального питания, способов основной обработки почвы, а также с учетом экономической, хозяйственной и экологической целесообразности применения биологических и химических средств защиты растений.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

особенности фитосанитарного состояния озимого ячменя сорта Павел по предшественнику озимая пшеница;

степень влияния уровней плодородия и минерального питания на поражение растений озимого ячменя сорта Павел основными болезнями;

влияние технологий возделывания озимого ячменя на фитосанитарное состояние посева;

биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность биологических и химических средств защиты озимого ячменя от листовых болезней.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края изучено комплексное влияние одновременно четырех факторов - плодородия почвы, минерального питания, способа основной обработки почвы, уровней защиты растений на фитосанитарное состояние озимого ячменя сорта Павел по предшественнику озимая пшеница. Кроме того, определены пути управления вредными организмами в различных технологиях возделывания в зависимости от погодных условий и экономических возможностей хозяйств.

Основные положения выносимые на защиту.

оценка состояния популяции основных возбудителей болезней озимого ячменя в годы исследований с целью определения влияния на них агротехнических приемов.

влияние основных способов обработки почвы на поражение растений озимого ячменя корневыми гнилями.

роль плодородия почвы и минерального питания в регулировании вредоносности листовых болезней озимого ячменя.

эффективность химической и биологической систем защиты озимого ячменя от вредных организмов.

влияние технологии возделывания на поражение комплексом болезней и продуктивность озимого ячменя.

Практическая значимость: с целью охраны окружающей среды раз-

работана и рекомендована производству беспестицидная технология возделывания озимого ячменя, основанная на применении биологической системы защиты, обеспечивающей контроль вредных организмов и снижение пести-цидной нагрузки.

Для стабилизации урожайности современных сортов озимого ячменя предложена экологически допустимая технология, и основанная на применении в годы среднего развития вредителей и болезней только гербицидов, а при интенсивном развитии - инсектицидов и фунгицидов, позволяющая реализовать урожайность 74-77 ц/га.

Значение плодородия почвы в регулировании развития болезней озимого ячменя

Системы повышения плодородия почвы важно оценивать не только по уровню продуктивности культур, но и по фитосанитарному состоянию посевов [89,43,120]. Так, запахивание в почву зеленой сидеральнои массы не только повышает урожай, но и существенно снижает засоренность полей и пораженность растений болезнями. Хорошо известен и оздоравливающий эффект микроудобрений. Урожайность ячменя и овса после сидерации повысилась соответственно на 9,9 и 4,5 ц/га. На ячмене широкую распространенность и интенсивное развитие имели ринхоспориоз в фазе молочной спелости (1993 г.) и гельминтоспориоз (бурая и полосатая пятнистость листьев) в фазе колошения (1997 г.). Увеличение дозы компоста несколько снижало интенсивность развития этих болезней. Медное удобрение сдерживало развитие первой, но не оказывало влияния на развитие второй. Таким образом, оптимальное сочетание в льняном севообороте органических (торфонавоз-ный компост, сидеральная масса) и минеральных макро- и микроудобрений существенно повышало урожайность и сдерживало развитие болезней в посевах ячменя и овса, но не настолько, чтобы можно было исключить применение пестицидов [154]. Солома, наряду с другими органическими удобрениями, может служить источником пополнения органического вещества в почве. Каждая тонна соломы по содержанию органического вещества эквивалентна 3-4 тоннам подстилочного навоза. В большинстве опытов отмечается, что солома по своему действию на плодородие почв и урожайность культур не уступает навозу. Однако некоторые специалисты считают, что в первый год после внесения соломы возможно снижение урожайности культур вследствие биологического закрепления подвижных соединений азота почвы, и поэтому рекомендуют внесение азотных минеральных удобрений из расчета 5-Ю кг д.в. или бесподстилочного навоза - 3-3,5 т/га на 1 тонну заделываемой в почву соломы.

Разложение соломы в почве идет более энергично и без накопления токсических веществ при заделке ее путем дискования или лущения на небольшую глубину (8-Ю см). При этом и более интенсивно размножаются свободноживущие азотфиксирующие микроорганизмы. Все последующие обработки проводятся с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей возделываемых культур. Продолжительность разложения в черноземных почвах послеуборочных остатков ячменя и кукурузы составляет 4 года, озимой пшеницы - 5-6 лет [112]. В Республике Марий Эл установлено, что после интенсивного применения агрохимикатов на фоне внесения минимального количества органических удобрений в последние 12-15 лет наблюдается существенное ухудшение фитосанитарного состояния полей: резко повысилась пораженность растений корневыми гнилями, пятнистостями и другими болезнями. На зерновых культурах они зачастую носят эпифитотийный характер, из-за развития снежной плесени, склеротиниоза к концу зимовки гибнет 50 % и более растений. Данные многолетних исследований показывают, что фитосанитарное состояние почвы, которое определяется общей численностью микромицетов и потенциальных патогенов культурных растений, наиболее благополучным было в вариантах с внесением органических удобрений, например торфона-возного компоста (ТНК). Зависимость фитосанитарного состояния от нормы внесения органических удобрений отмечают и в производственных условиях. Так, в 1996 г. в ДСХП "Пригородное" Медведевского района в звене севооборота однолетние травы на зеленый корм - озимая рожь - картофель -ячмень при внесении в занятый пар 80-100 и 40-60 т/га [92]. Таким образом, анализ научной литературы показывает, что фактор плодородия почвы является одним из важных факторов управления фитоса-нитарным состоянием посевов озимого ячменя. От плодородия почвы зависит активность целлюлзоразрушающих микроорганизмов, которые участвуют в утилизации послеуборочных остатков и тем самым снижают запас ин Изменение условий, в которых находятся культурные растения, могут сказываться на их взаимоотношениях с паразитами. Обработка почвы -вспашка и рыхление повышают аэрацию, усиливают скорость минерализации растительных остатков и органического вещества почвы, облегчают рост гиф почвенных грибов, передвижение почвенных микроскопических животных (нематод, клещей, инфузорий) по направлению к корням. Эти новые условия являются причиной усиления паразитической активности многих микроорганизмов и животных, а также увеличения их общего количества [3,5,25,39,71,91,177]. В научной литературе имеются противоречивые данные о влиянии способов обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов озимого ячменя. Имеются работы, в которых отмечается, что различные способы обработки почвы, при строгом соблюдении всех технологических операций, не оказывают заметного влияния на устойчивость толерантных растений и фитосанитарное состояние полей озимых зерновых [3,148].

В то же время, в отдельных работах отмечается возможность формирования фитосанитарной напряженности, в частности при почвозащитной обработке, хотя в целом она способствует общему экологическому оздоровлению севооборотных площадей. Так, в научной литературе отмечается, что вспышки грибных болезней, вызываемых факультативными сапротрофами, в основном ограничены пределами поля, где патоген перезимовывает на послеуборочных остатках (сеп-ториоз листьев, перонофороз). Их распространению способствует поверхностная (почвозащитная) обработка почвы и сохранение стерни на поле [49,95,122,145,200,208]. Поскольку сжигание на полях стерни и других рас тительных остатков запрещено в большинстве штатов США и в странах ЕС, глубокая отвальная вспашка является пока единственным способом их устранения [178]. Так, в условиях Нижнего Поволжья максимальное проявление бурой ржавчины и мучнистой росы установлено в варианте с обработкой почвы плоскорезом в течение нескольких лет подряд - 79 и 76% соответственно против 63 - 68% на вспашке [80]. Постоянно распространяющаяся практика оставления растительных остатков на поверхности почвы обладает многими агротехническими преимуществами. Однако она вступает в противоречие с проблемой возникновения заболеваний, возбудители которых сохраняются на растительных остатках до следующего посева, и требует эффективных мер по защите культур от болезней. Рекомендованы мероприятия - химический, биологический и агротехнический контроль, а также использование устойчивых сортов, способствующих ограничению развития болезней. Особенно рекомендовано применение севооборота в сочетании с упрощенной вспашкой почвы [69]. В полевых и вегетационных опытах на черноземе обыкновенном тяжелосуглинистом (Самарская область) изучали влияние разных способов обработки и систем земледелия на агрофизические и агрохимические свойства почвы и урожайность ячменя. Установлено, что оптимальная плотность сложения почвы для ячменя равна 1,0-1,2 г/см3. Получению максимального урожая ячменя способствует рыхление почвы на глубину 0-10 и 0-20 см; оборачивание почвы снижает урожайность. Наиболее эффективными, экономически и энергетически выгодными при возделывании ячменя являются севообороты с чистыми парами и сидеральными парами, органно-минеральными системами удобрения и мелкая обработка почвы [120] В стационарном опыте (Воронежская область) на черноземе, выщелоченном тяжелосуглинистом установлено, что на развитие гель-минтоспориозной корневой гнили ячменя влияет агротехника возделывания. Внесение удобрений как при плоскорезной обработке, так и при вспашке, повышало устойчивость растений, уменьшало развитие болезни, что вело к

Эффективность химических и биологических средств защиты озимого ячменя от болезней

Проблема защиты зерновых культур от вредных организмов, актуаль на, т.к. недобор урожая от комплекса патогенов в среднем составляет 10-12% [29,40,108,170]. Особенно актуальна эта проблема для регионов основного производства товарного зерна, в том числе и Краснодарского края, где в последние годы заметно ухудшилась фитопатологическая ситуация. На посевах зерновых культур отмечено нарастание уровня пыльной и твердой головни, корневых гнилей, различного рода пятнистостей, особенно септориоза и гельминтоспориозов, участились вспышки фузариоза колоса [116,117,118, 119,131,132].

Опасные тенденции - результат снижения уровня агротехники и необоснованного сокращения объемов защитных мероприятий [44]. В этих условиях химический метод защиты растений от комплекса грибных патогенов остается необходимым, а в случае эпифитотии обязательным [165]. Учеными подсчитано, что полное исключение химического метода защиты растений привело к падению урожайности пшеницы на 20% [162]. В настоящее время в России на зерновых культурах рекомендован обширный ассортимент фунгицидов, основу которого составляют препараты триазоль-ного ряда (альто супер, импакт, фоликур, байлетон и др.), обладающие широким спектром действия и позволяющие на 75-100% сдерживать развитие болезней [2,8,59,70,79,82,170]. В современных условиях химический метод должен быть не только эффективным, но и экологически безопасным, что возможно обеспечить, основываясь на исследованиях действия, применяемых препаратов на компоненты агроэкосистемы. Химические обработки следует применять только при сильном развитии вредных организмов. При этом следует учитывать и состояние посевов. Если растения ослаблены, то к обработкам следует прибегать лишь в случае угрозы значительных потерь урожая [58,76,82, 110,141,159,163,196,209].

Применение фунгицидов против листовых болезней озимого ячменя способствует продлению работы ассимиляционной поверхности растений, в результате надземная часть растения снабжает продуктами фотосинтеза корневую систему, которая является поставщиком воды и минеральных пита тельных веществ для листьев и стеблей, что способствует полному обеспечению зерновок ассимилянтами и, как следствие, снижается процесс редукции зерновок в колосе [151]. Данные по вопросу эффективности фунгицидов на озимом ячмене, в том числе и на фоне интенсивного применения минеральных удобрений, носят разночтивый характер и показывают сложную взаимосвязь между растениями и средствами комплексной химизации. Так, отмечается, что химические средства защиты растений, совершенно бесполезны без применения азотных удобрений. Отмечается положительное взаимодействие некорневых подкормок и химических средств защиты [32,77,147,163,166,181]. В научной литературе имеются данные, что обработка колосовых средствами зашиты способствует формированию высокого урожая и повышает эффективность азотных удобрений в 4-5 раз [33]. Особенно заметно повышалась урожайность на фоне высоких дозировок минеральных удобрений. На низких фонах удобрений эффективность химических средств защиты была невысокая. На высоких фонах азотных удобрений фунгициды значительно повышали урожайность при слабом развитии болезни [148]. По данным Старовойтова Н.А., Федорищева В.Н., Дудинцева Е.В., использование средств химизации и азотных подкормок оказывало влияние на развитие таких болезней на озимом ячмене как карликовая ржавчина, мучнистая роса, корневые гнили -усиливая их при дополнительном внесении азота и резко снижая после обработки фунгицидом [147]. Удобрения, и особенно пестициды, оказывают влияние на взаимоотношения растений с паразитами, изменяя не только свойства самих растений, но и свойства паразитов. Так, некоторые пестициды обладают мутагенными свойствами и их применение значительно увеличивает частоту мутаций у микроорганизмов, окружающих растения [177]. Установлено, что совместное применение фунгицида с инсектицидом в начале колошения ячменя предотвращает болезни листьев, практически полностью защищает растения от вредителей, не оказывает фитотоксического действия и способствует повышению урожайности [130,185]. Важно учитывать климатические особенности зоны и прогноз погодных условий, так как, они влияют на эффективность фунгицидов [194]. В ряде случаев, при жаркой и влажной погоде, наблюдается отрицательный эффект от применения пестицидов. Они приводили к некоторому снижению урожая. В благоприятные для роста растений сезоны применение фунгицидов обеспечивало значительные прибавки урожая. По-видимому, необходим дифференцированный зональный подход к использованию фунгицидов. В зонах с оптимальным увлажнением применение фунгицидов с точки зрения влияния на растения сравнительно безопасно. При условии высокого агрофона в большинстве случаев они повышают урожай даже при слабом развитии болезней [83]. Немецкими учеными были проведены испытания фунгицидов на фоне различных системах агротехники на озимом ячмене. Исследование показало, что в среднем фунгицидные обработки повышали урожайность ячменя на 1,1 т/га, и классифицировались на 4 типа: фунгициды против болезней стебля -слабо повышали урожайность (на 0,25 т/га) и её показатели были близки к контролю без обработки; фунгициды для обработки листьев и колосьев (применение раздельно) и фунгициды против комплекса листовых и стеблевых болезней повышали урожаи в среднем на 1,0 т/га; фунгициды против комбинации колосовых и стеблевых болезней повышали урожайность на 1,22 т/га; фунгициды против комплекса листовых и колосовых болезней и комплекса стеблевых, листовых и колосовых болезней повышали урожай в среднем на 1,59 т/га. Применение фунгицидов против комбинации болезней листьев и колосьев может повысить урожай ячменя и снизить варьирование урожайности [174]. Резкое снижение использования удобрений и пестицидов, уровня агротехники, общей культуры земледелия не могло не сказаться и на фитосани-тарном состоянии посевов зерновых культур. В ряде регионов России усилилась вредоносность корневых и прикорневых гнилей. Из-за сокращения объ емов протравливания семян повсеместно нарастают головневые болезни зерновых культур. Серьезный вред посевам ячменя продолжают наносить фуза-риозы и гельминтоспориозы. Расширилась зона распространения ринхос-пориоза на ячмене и ржи. В отдельных районах Нечерноземья наблюдалось эпифитотийное развитие этого заболевания. В Северо-Западной зоне потери урожая ячменя при 50 % пораженности ринхоспориозом могут достигать 20,5 %, ржи — 26—29% [63]. Обследование полей озимого ячменя в Чешской республике в 1989 — 1996 гг. показало, что доминирующим заболеванием оказалась мучнистая роса (51% ), затем следовали пятнистости листьев (20%), в том числе сетчатая пятнистость (16% ) и карликовая ржавчина (13%) [183]. Мучнистая роса на зерновых колосовых культурах в условиях Краснодарского края более интенсивно развивается во влажные годы. Начало появления мучнистой росы на озимых зерновых культурах происходит обычно в конце сентября - начале октября; на яровом ячмене - в конце апреля - начале мая. Наиболее сильное развитие мучнистой росы на озимой пшенице, озимом и яровом ячмене отмечено в фазу колошения, на овсе - в фазу выметывания. С увеличением степени поражения растений озимой пшеницы мучнистой росой уменьшается высота растений, увеличивается количество недоразвитых колосков и уменьшается масса 1000 зерен [87]. Отмечается, что, для борьбы с мучнистой росой и бурой ржавчиной и предотвращения значительного недобора урожая, применение фунгицидов должно быть не позднее фазы GS 30-31. При несвоевременной борьбе снижение урожая достигало 40%. Применение фунгицидов с фазы GS 30-31 и с повторениями до GS 55 позволяло подавлять поражение сетчатой пятни-стостостью и ржавчиной [190]. Австралийские ученые отмечают, что из листовых пятнистостей наибольший вред наносят сетчатая и ринхоспориозная, большую опасность представляет также мучнистая роса. Возбудитель сетчатой пятнистости — гриб Drechslera teres (синоним: Helminthosporium teres), имеющий в сумчатой

3Почвенно-климатические условия

Исследования проводились на опытном поле Кубанского государственного аграрного университета, территория которого согласно агроклиматического районирования, относится к центральной зоне Краснодарского края. Почвенный покров опытного поля представлен черноземом выщелоченным сверхмощным слабогумусным легкоглинистым со средней мощностью гумусового горизонта (А + АВ) -147 см. Механический состав легкоглинистый - содержание физической глины колеблется от 61 до 64%. Значительное количество илистых частиц (от 37 до 40%) и небольшое количество песка 3-6% придает большую связность. Почвообразующими породами послужили лессовидные суглинки с реакцией водной среды от 6,5 до 8,2. Данные анализов почв опытного поля, определенных институтом "Кубань НИИ гипрозем" в 1991 году, показали, что содержание гумуса в пахотном слое небольшое, и колебалось от 2,5 до 2,9%, однако, в связи с большой мощностью гумусового горизонта (147 см), валовые запасы его составляют 542,4 т/га, а в двухметровом слое - 457 т/га. Малое содержание гумуса предопределило и невысокое содержание азота. Общие запасы его в пахотном слое почвы составляли 0,16-0,18% (или около 8 т/га), а в слое 0-150 см - 35-40 т/га. Валовые запасы фосфора в пахотном слое почвы были 0,16-0,18%) (6,5-7,8 т/га), а калия - 1,5-20% (50 т/га). Общие запасы этих элементов в 1,5 м слое варьируют от 35 до 40 и от 370 до 380 т/га соответственно. Обеспеченность выщелоченного чернозема подвижным фосфором и обменным калием в пахотном слое почвы колеблется от повышенной до очень высокой. Верхний слой имеет нейтральную или реже слабокислую реакцию (рН 6,8-7,0). Чернозем выщелоченный обладает высокой емкостью поглощения. Сумма поглощений оснований достигает 33,0-34,3 мг/экв. на 100 г почвы, причем на долю кальция приходится до 80%. Степень насыщенности почв основаниями 96-98%. В связи с большим количеством илистых частиц, чернозем выщелоченный имеет невысокую скважность (44-47%) и повышенную плотность.

Объемная масса верхней метровой толщины составляет 1,3-1,5 г/см3. Это явилось причиной более низкого содержания питательных веществ и предопределяет меньшую доступность влаги растениям. При относительно высоких запасах в слое 0-100 см общей влаги (360 мм) количество доступной растениям влаги приблизительно составляет 40-45%, в том числе легкодоступной 16-17% от общего ее запаса. Влажность устойчивого завядания 14,5-15,0%. Водопрочность структурных агрегатов 65-75% [157]. Следовательно, можно сказать, что чернозем выщелоченный, как основная почвенная разность опытного поля, обладает достаточно высоким уровнем плодородия и пригоден для возделывания озимого ячменя. Территория, где проводились исследования, согласно агроклиматическому районированию относится к центральной зоне Краснодарского края. Центральная зона Краснодарского края по температурному режиму и увлажнению характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет 10-10,8 С. Среднемесячная температура самого жаркого месяца июля составляет 22-24 С, а наиболее холодного месяца января - 1,5-3,5 С. Продолжительность безморозного периода составляет 175-225 дней. Характерными для климатических условий данной местности является умеренно мягкая зима, с частыми оттепелями. Весна ранняя, затяжная с медленным нарастанием тепла. Лето жаркое, часто засушливое. Последние весенние заморозки отмечены в первой половине апреля, первые осенние - во второй половине октября. Переход температуры воздуха через +5 С наблюдается 20-25 марта и его продолжительность составляет 230-244 дня, а переход среднесуточной температуры воздуха через +10 С наступает 12-18 апреля и длится 184-193 дня. Сумма эффективных температур составляет 3543-3618 С. Коэффициент увлажнения (КУ) равен 0,30-0,40. Годовая сумма осадков составляет 643 мм с большими отклонениями (510-858 мм). Наибольший дефицит влаги обычно наблюдается в середине лета (июль-август). Осадки в этот период выпадают чаще всего в виде ливней, и большая их часть расходуется на поверхностный сток и испарение. Относительная влажность воздуха в июле-августе опускается до 60-65%, а в отдельные дни до 20-30% и ниже. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами определяют сухость воздуха и почвы, что вызывает большую повторяемость засух и суховеев. Преобладающими ветрами на территории являются восточные и западные. Неблагоприятное влияние на климат оказывают северо-восточные и восточные ветры, обуславливающие летом сухость и высокую температуру воздуха, а весной - иссушение пахотного горизонта и пыльные бури. Количество дней со слабыми суховеями за теплый период - 46,9, в том числе с интенсивными - 4,5. В целом климатические условия центральной зоны Краснодарского края благоприятны для возделывания озимого ячменя и получения устойчивых урожаев высококачественного зерна. Метеорологические условия в 2001-2002 сельскохозяйственном году в период проведения исследований на опытном поле КГАУ характеризовались следующим образом. В сентябре 2001 года осадков выпало 78 мм, что на 40 мм больше нормы. Температура воздуха в среднем за месяц была 19,3 С, что также больше нормы на 5,2 С. Условия для подготовки почвы были хорошими. В октябре условия для сева были благоприятными.

Прошедшие в октябре дожди пополнили запасы влаги в почве, что благоприятно сказалось на прорастании зерна и получении хороших всходов. В ноябре за месяц выпало 96 мм, что больше нормы на 37 мм. Температура воздуха составила 7,7 С, при норме 5,1 С. Вегетация озимого ячменя наблюдалась в основном в дневные часы. Декабрь и январь были снежными, что обеспечивло хорошую перезимовку озимого ячменя. В феврале-марте возобновилась вегетация озимого ячменя, так как температура воздуха была высокой и составила соответственно 6,6 С и 8,7 С, тогда как средняя многолетняя норма составила 4,2 С. В апреле выпало 32 мм осадков, что меньше нормы на 15 мм. Температура воздуха отмечена в пределах нормы. Май был аномально сухим с поздними заморозками. Температура воздуха зарегист-рированна выше нормы на 0,7 С, при норме 16,8 С. Максимальная температура воздуха повышалась до 27-30 С, а 22-23 мая на поверхности почвы отмечались заморозки. Осадков выпало в два раза ниже нормы. Условия для формирования урожая озимого ячменя из-за недостатка влаги в почве были не совсем

Эффективность химической и биологической систем защиты озимого ячменя сорта Павел от вредных организмов

В 2003 году условия влажности воздуха были неблагоприятными для развития мучнистой росы. Но и в таких условиях максимальное поражение растений наблюдалось в варианте сочетания повышенных уровней плодородия почвы и минерального питания - развитие в 2,5, а распространение в 2,2 раза превышали показатели на естественном фоне.

В 2004 году развитие и распространение мучнистой росы на озимом ячмене было ниже, чем в 2002 году. Закономерности по влиянию плодородия почвы и минерального питания на интенсивность развития облигатного паразита сохранились. Максимальное поражение растений заболеванием выявлено на фоне сочетания повышенных уровней плодородия почвы и доз минеральных удобрений - развитие выше в 2,5, а распространение в 1,9 раза по сравнению с естественным фоном.

Следовательно, интенсивность развития и, как следствие, вредоносность мучнистой росы в годы эпифитотийного развития увеличивается на посевах озимого ячменя, возделываемого на фоне повышенных уровней плодородия почвы с внесением повышенной дозы минеральных удобрений. Контроль заболевания на таком фоне должен быть основан на краткосрочном прогнозе его развития с учетом фазы развития растений. Это позволит оптимизировать применение фунгицидов. При этом необходимо учитывать влияние факторов плодородия почвы и минеральных удобрений на развитие растений озимого ячменя. Установлено, что почвенное плодородие и минеральное питание оказывают значительное влияние на развитие листового аппарата.В стационарном полевом опыте в течение 2002-2004 годов изучалась эффективность химической и биологической систем защиты озимого ячменя сорта Павел от вредных организмов. Биологическая система включала применение против болезней бактофита, СП (Bacillus subtilis, штамм ИПМ 215 и продуцируемый антибиотик) 2 л/га, а против вредителей энтомологической смеси, состоящей из битоксибацилина и лепидоцида. Химическая система защиты основывалась на применении фунгицида альто супер, КЭ (250 г/л пропиконазол + 80 г/л ципроконазол) 0,5 л/га, инсектицида каратэ зеон, МКС (50 г/л лямбда-цигалотрин) 0,15 л/га, и гербицида секатор, ВДГ (125 г/кг мефенпир-диэтил + 50 г/кг амидосульфурон + 12,5 г/кг йодосульфурон-метил-натрий) 0,17 г/га.

В технологиях возделывания озимых колосовых культур важное значение имеет защита от сорной растительности, так как сорные растения конкурируют с культурными за свет, воду и элементы питания. Озимый ячмень в Краснодарском крае ежегодно на всей площади обрабатывается гербицидами. Хозяйственная эффективность гербицидов зависит от видового состава сорняков и плотности засорения. На последний показатель существенное влияние оказывают факторы плодородия почвы и минерального питания. Вычленить долю влияния этого приема на урожайность культуры позволяют варианты в стационарном полевом опыте, где гербицид применялся на фоне естественных и повышенных уровней плодородия почвы и минерального питания.

Видовой состав сорняков в опыте менялся по годам, но был представлен в основном однолетними двудольными. В условиях влажной весны 2002 года в посеве озимого ячменя преобладали подмаренник цепкий, мак самосейка, ясколка и звездчатка. В 2003 году весна была засушливой и при раннем возобновлении вегетации сорных растений в посеве озимого ячменя преобладала ясколка. Плотность засорения в 2003 году была в 4,5 раза выше, чем в 2002 году (табл. 6).В 2004 году засоренность была в 1,9 раза меньше по сравнению с 2003 годом. В посеве озимого ячменя преобладали ясколка и пастушья сумка, которые составили 76,4% от общего количества видов. Следует подчеркнуть, что в опыте практически отсутствует засоренность многолетними сорняками. Это можно объяснить сочетанием в севообороте безотвальной и отвальной основной обработки почвы, что является главным условием контроля многолетних сорняков.

Разница в засоренности озимого ячменя объясняется и погодными условиями в зимне-весенний период. В 2003 и 2004 годах, в связи с ранним нарастанием температур и достаточным увлажнением почвы в ранневесеннии период взошло большое количество сорняков (табл. 7).