Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Абасова Тевриз Ибрагимовна

Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей
<
Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей
>



Абасова Тевриз Ибрагимовна. Биологическое обоснование системы защиты плодовых культур от карантинных вредителей : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 Москва, 2006 112 с. РГБ ОД, 61:06-3/1234

Содержание к диссертации

Введение

2. Литературный обзор 6

2.1. Экономическая значимость объектов 6

2.2. Вредоносность и распространение карантинных вредителей 9.

2.2.1. Калифорнийская щитовка 11

2.2.2. Биологические особенности развития калифорнийской щитовки 15

2.2.3. Восточная плодожорка 22.

2.2.4. Особенности биологии развития 26

2.3. Особенности стратегии защиты плодовых насаждений от карантинных объектов 29

2.3.1. Агротехнические мероприятия 30

2.3.2. Применение пестицидов для борьбы с карантинными объектами 30.

2.3.3. Возможности биологического контроля карантинных объектов 34

3. Заключение по литобзору 38

4. Экспериментальная часть 40.

4.1. Материалы и методы исследований 40

4.1.1. Место проведения исследований 40

4.1.2. Природно-климатические и почвенные условия 40

4.1.3. Материалы и методы 45

5. Распространение карантинных вредителей плодовых культур в Дагестане 47

5.1. Видовой состав 47

5.1.1. Распространение и особенности биологии калифорнийской щитовки в разных зонах плодоводства республики Дагестан 48

5.1.2. Ареал восточной плодожорки в Дагестане 53

5.1.2.1. Особенности развития восточной плодожорки 54

5.1.2.2. Трофические связи восточной плодожорки 57

5.1.2.3. Оценка вредоносности восточной плодожорки в однопородных и смешанных посадках 58

6. Сортоустойчивость плодовых культур к карантинным вредителям...61

6.1. Оценка устойчивости яблони к калифорнийской щитовке.61

6.2. Реакция плодовых растений на заселение восточной плодожоркой.64

7. Оптимизация мероприятий по борьбе с карантинными вредителями .65

7.1. Особенности применения пестицидов для борьбы

с карантинными объектами 65

7.2. Роль естественных регуляторов численности 70

8. Рекомендуемые мероприятия для защиты плодовых насаждений (яблоня, персик) от основных карантинных вредителей 74

8.1. Оценка экономической эффективности защитных мероприятий..76

9.Выводы 77

10.Литература

Введение к работе

Плодоводство республики как отрасль сельского хозяйства в настоящее время переживает период глубоких изменений. Сокращение площадей под плодовыми насаждениями, объемов производства и реализации плодов в хозяйствах всех категорий республики привели к экономической неэффективности этой отрасли в Дагестане. В 2002 г. площади садов составили 24,4 тыс. га (из них плодоносящие 22,6 тыс. га). Валовые сборы плодов при этом не превысили 44,1 тыс. т., тогда как в 1990 г. они достигали 71.8 тыс. т, т.е. почти в 1,6 раза больше.

В значительной степени это связано с огромным ущербом производству плодовых в республике вследствие высокой зараженности садов такими карантинными вредителями как калифорнийская щитовка и восточная плодожорка. Так, калифорнийская щитовка, имеющая наиболее продолжительный период питания на плодовых деревьях (в южных и горно-долинных районах Дагестана до 8-9 месяцев) способна вызывать не только снижение урожайности насаждений, резкое ухудшение качества собираемых плодов, но и проявление суховершинности, усыхания ветвей и даже гибель всего дерева.

Опыт передовых хозяйств показывает, что использование эффективной системы мер борьбы с ними, даже на фоне существующей агротехники, позволяет увеличить урожайность в 5-7 раз. Высокая эффективность, простота и доступность их уничтожения с помощью пестицидов привело к тому, что их использование заняло ведущее положение в защите растений. Казалось, что это позволит в короткий срок решить проблему борьбы с карантинными вредителями. Однако современное увеличение стоимости применяемых препаратов сдерживает их широкое внедрение, что сохраняет возможности для сохранения и распространения карантинных вредителей. Поэтому достаточно актуальной остается также задача по внедрению сортов, обладающих относительной устойчивостью к ним. Целью настоящей работы являлось выявление факторов подавления популяций карантинных вредителей в многолетних плодовых насаждениях республики Дагестан, в частности, восточной плодожорки и калифорнийской щитовки, уточнение особенностей их биологии, круга кормовых растений в различных агроклиматических условиях, вредоносности и ареала, а также оценка роли естественных энтомофагов и усовершенствование интегрированных методов защиты.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- оценка факторов, влияющих на численность и вредоносность карантинных вредителей в многолетних насаждениях Республики Дагестан;

- выяснение особенностей их биоэкологи и развития;

- сравнительная оценка культивируемых сортов по показателю устойчивости;

- оптимизация усовершенствованных схем интегрированной защиты от карантинных вредителей и их испытание.  

Биологические особенности развития калифорнийской щитовки

Ротовой аппарат органы щитовки колюще-сосущий, состоящий из щетинообразных мандибул и максилл, образующих хоботок. Вдоль максилл проходят 2 канала, выводящие слюну в ткани растения и всасывающие их. Хобот и щетинки почти в 3 раза длиннее тела.

Окраска щитовок близка цвету коры дерева. На различных культурах и местах питания отмечаются вариации по величине, форме и окраске щитков. Наибольшие по размеру щитки наблюдаются на ветвях и стволах молодых яблонь и груш, более мелкие под корой сливовых деревьев; наиболее выпуклые - на персиковых деревьях. В пределах дерева размер щитка наибольший на однолетнем приросте и плодах. Самые мелкие щитки у самок, развивающихся на пластине листа.

Взрослый самец светло-оранжевого цвета, с одной парой крыльев, 10-члениковыми усиками, с короткими волосками на каждом членике, с хорошо развитыми тремя парами ног.

Щиток самца удлиненно-овальный, по цвету похож на щиток самки, но меньших размеров, длиной до 1 мм.

У калифорнийской щитовки наблюдается резкое различие между самцами и самками, как по морфологическим признакам, так и в биологии их развития. Существенные различия между полами появляются, однако, только после первой линьки, которая происходит через 7-8 дней после образования серого щитка у личинки первого возраста.

В этот период самка отличается только меньшими размерами, круговой формой тела (у самца грушевидная) и, главное, отсутствием глаз, тогда как у самца глаза пурпурно-красного цвета,

Вторая линька у самцов происходит на 18-й день после отрождения. В процессе прохождения первой стадии - пронимфы заканчивается построение щитка. В отличие от личинок самок, личинки самцов не совершают вращательных движений при построении щитка, а потому восковые выделения откладываются в одну сторону, по направлению к задней части тела. В связи с этим щиток самцов приобретает удлиненную форму. В это же время личинка увеличивается, тело ее становится продолговатым.

Стадия пронимфы длится около 5 дней. После очередной линьки пронимфа превращается в нимфу, у которой хорошо видны глаза и зачатки ног, усиков и крыльев. Задние сегменты тела несут два коротких волоска. Через 1-2 дня происходит превращение в нимфу 2-й стадии. Нимфа бледно-желтая, длиной до 1 мм, с ясно выраженными ногами, усиками, красными глазами и крыльями.

Развитие продолжается в течение 4-5 дней, затем происходит линька, после которой взрослый самец выходит из-под щитка с крыльями, завернутыми на голову.

Личинка самки калифорнийской щитовки развиваются, как было указано выше, по типу насекомых с неполным превращением, отрождая подвижных личинок - «бродяжек». По внешнему виду бродяжки обоих полов совершенно одинаковы. Длина их тела 0,26 до 0,3 мм, ширина от 0,14 до 0,19 мм., цвет -лимонно-желтый, имеют три пары ног, пара усиков, на последнем брюшном сегменте два длинных волоска, глаза расположены у основания усиков. Ротовой аппарат в виде длинного хобота, состоящего из нижней и верхней губ и колющих щетинок, свернутых спирально и вложенных в особый футляр на брюшной стороне.

После присасывания к растению личинка первого возраста начинает выделять белые восковые нити, образуя «белый щиток», через 3-4 дня он темнеет на воздухе и образуется «серый щиток», а через 7-8 дней личинка начинает линять. В процессе линьки у личинки исчезают глаза, усики, ноги, личиночная шкурка прикрепляется к внутренней части щитка. В результате появляются личинки, второго возраста, у которых уже четко различаются половые органы. Зимующие (диапаузирующие) личинки также отличаются от личинок первого возраста черной окраской щитка и более крупными размерами. Тело зимующей личинки крупнее, чем тело личинки первого поколения. Щиток плотно прилегает к коре дерева. На деревьях, заселенных калифорнийской щитовкой, редко можно встретить другие виды щитовок, так как она обычно вытесняет их. Для колоний калифорнийской щитовки характерно плотное расположение и наслоение щитовок, что резко отличает их от колоний сходных с ней других видов щитовок.

В связи с температурными и другими экологическими условиями в разных регионах развитие калифорнийской щитовки происходит по-разному: в Приморском крае она дает 1 поколение, на Северном Кавказе и Украине - 2 (иногда неполных 3), на Черноморском побережье Кавказа и в Средней Азии -3-4 (рис. 2). Более того, отмечается варьирование и в пределах одного региона. Так, на юге Ростовской области до последнего времени Q. Perniciosus размножалась в 2-х непрерывающихся поколениях - 1-е с начала июня, 2-е - с начала августа. В 2003 г. и в 2005 г.было даже зарегистрировано развитие 3-х поколений, что характерно для южных областей Краснодарского края. В 2004 г. наблюдались 2 выраженные волны отрождения личинок (Махоткин, Вошедский, 2005). Таким образом, налицо перемещение вида в северные области с характерными для него 3-мя поколениями в год (Максимова, 1979).

Пробуждение зимующих личинок происходит при наступлении среднесуточной температуры 7,3С, а линька - при 10С. Начало линьки совпадает с периодом набухания почек у одних плодовых пород (яблоня), распусканием цветковых почек у других пород (абрикос, алыча). Отмечено, что при одних и тех же температурах на различных породах и даже сортах начало и продолжительность линьки различны. Обычно первая линька начинается на 12-16 день после пробуждения. На Северном Кавказе и в Молдавии это происходит во второй половине марта - начале апреля. В середине апреля, уже через 25-30 дней после пробуждения появляются личинки второго возраста. К концу апреля - начале мая, что совпадает в основном с концом цветения яблони, обнаруживаются молодые самки, начинается лет самцов и оплодотворение самок. Это время для установки феромонных ловушек

Особенности стратегии защиты плодовых насаждений от карантинных объектов

Эффективность использования естественных природных видов, способных регулировать численность карантинных вредителей, также как и внедрения новых организмов для борьбы с ними, зависит от знания биологических особенностей их развития и взаимодействия. С этой точки зрения заслуживают внимания результаты интродукции и акклиматизации некоторых видов в южных районах, частности, Дербентском, Магарамкентском и ряде других районов внутреннего Дагестана, проспальтелли полезной (Prospaltella peruciosi Tow.) - паразита калифорнийской щитовки. Не меньшее значение имеют хилокорусы (хилокорус почковидный - Chilocorus renipustetatus Skr. И хилокорус двухточечный - С. bipustulatus L. из отряда Coleoptera, сем. Coccinellidae) -энтомофаги щитовок, в том числе и калифорнийской щитовки. Хилокорусы широко распространены в европейской части России. Оба вида сходны по биологическим особенностям развития и питания. Однако двухточечный хилокорус, как более ксерофильный, локализован в сухих районах.

В процессе распространения и адаптации к новым районам России, на яйцах и гусеницах восточной плодожорки начали паразитировать различные местные формы энтомофагов (Омелюта,1974). В 1965-1967 гг. в условиях Гагринского района Абхазской АССР лаборатория Госинспекции по карантину растений обнаружила большое количество энтомофагов, из которых определили два вида трихограмм - T.embryophagum Htg бессамцовая и Т, cacoecia pallida Meyer -желтая, которые дали хорошие результаты (Моисеева, Загайный, 1972). Эти два вида трихограмм оказались эффективными в борьбе с восточной и яблонной плодожорками в условиях Куба-Хачмасской зоны Азербайджана (Мирзоев, Якубов, 1974; Бейбутов и др., 1975).

В 1968 г. из Канады был получен и акклиматизирован энтомофаг Macrocentrus ancylivorus, который в условиях Черноморского побережья Краснодарского края развивался в четырех поколениях (Шутова, Егорова, 1970; Шутова, 1976).

Только в садах Рении Одесской области выявлено более 20 видов энтомофагов, заражающих яйца, гусениц, куколок восточной плодожорки(Омелюта, 1974).

Начало реализации биологического метода борьбы с калифорнийской щитовкой и восточной плодожоркой всецело связано с деятельностью центральной лаборатории по карантину растений МСХ СССР (Шутова, 1964), которая завезла из США на Кавказ специализированного паразита - Prospaltella perniciosi Tom. Затем в 1968 г. из Канады был получен и акклиматизирован энтофаг Macrocentrus ancylivorus, который в условиях Черноморского побережья Краснодарского края дает 4 поколения (Шутова, Егорова, 1970; Шутова, 1976).

Примером экзопаратизма калифорнийской щитовки может служить использование афитиса короткобахромчатого (Aphitis proclia Wlk., отряд Hymenoptera, Aphelinidae), который живет на теле хозяина снаружи и питается через рану, проделанную в его кожных покровах. Он - наружный многоядный паразит щитовок. Распространен в садах Северного Кавказа, в том числе и Дагестана. Зимуют личинки под щитками погибших щитовок. Взрослые паразиты вылетают в период появления самок калифорнийской щитовки. Самки афитиса короткобахромчатого откладывают яйца на тело щитовок, прокалывая щиток. Личинка высасывает через ранку содержимое тела хозяина. Закончив развитие, взрослые, паразиты выходят из-под щитка, прогрызая в нем отверстие. Развитие одного поколения длится 30-40 дней. Отрождение самок нового поколения афитиса короткобахромчатого, совпадает с периодом развития личинок 1- и 2-го возраста калифорнийской щитовки, которых самки паразита не заселяют. В этот период важное значение приобретает питание нектаром, продлевающее жизнь афитиса до 30 дней и обеспечивающее увеличение плодовитости самок до 40-50 яиц. Так, наличие в этот период цветущей фацелии в междурядьях плодового сада в Кабардино-Балкарии повысило заселенность щитовки яйцами афитиса до 72,7% или в 14,5 раза по сравнению с контролем (Чумакова, 1964).

Для борьбы с калифорнийской щитовкой, к сожалению, в республике Дагестан не были созданы условия, позволяющие разводить ее энтомофагов (проспальтелля), хилокорос, афитис, божьи коровки) в исскуственных условиях. Поэтому приходилось использовать завозной биоматериал, что дорого и не всегда эффективно. Этот пробел предусматривается ликвидировать. При республиканской инспекции по карантину была организована первая биолаборатория. Причем наиболее целесообразно использовать биологический материал, в первую очередь, в городских плодовых насаждениях, характерных для Дагестана, где применение химических средств особенно нежелательно.

Природно-климатические и почвенные условия

Очевидно, что температура относится к естественным факторам регуляции вредителя. С этих позиций, по-видимому, не представляет большой опасности калифорнийская щитовка и для плодовых насаждений высокогорных районов, особенно расположенных на плато. Поэтому простые профилактические опрыскивания против вредителя искореняющими препаратами по существу снимают проблему защиты от карантинного объекта в этих районах (плато Хунзахского, Курахского, Рутульского, Цунтинского, Цумадинского, Агульского). Полученный экспериментальный материал указывает, что необходимо проводить комплекс защитных мероприятий против калифорнийской и других видов щитовок (Гамзаев, Адамов, 2000).

Проведенные нами наблюдения показали, что в хозяйствах С.-Стальского района («Ашагастальский», «Герейханова», «Дуствал») вредителем заселено 662 га садов. Распространенность калифорнийской щитовки составила около 80%. При этом естественная гибель вредителя в зимний период обычно составляла около 20%. Так, пробуждение перезимовавших личинок в 2002 г. началось в марте и растянулось во времени из-за похолодания. Вылет самцов, который контролировали с помощью феромонных ловушек, начался с 21.05. Отрождение личинок 1-го поколения наблюдалось с 05.06. Появление бродяжек совпало с отрождением гусениц яблонной плодожорки. Поэтому и профилактические обработки проводились против комплекса этих вредителей. Вылет самцов 2-го поколения проходил в период 05-20.07. Отрождение бродяжек было зарегистрировано со 02.08 (при сумме эффективных температур 836С). Процент повреждения плодов в хозяйствах составил 10-15%, на приусадебных участках - 30-50%. Это соответствует силе повреждений в 2 балла. начало/конец.

Отличительной чертой калифорнийской щитовки является летняя диапауза. В жаркие дни лета (июнь-июль) у некоторых личинок I возраста развитие приостанавливается. Они отличаются от обычных личинок более крупными, черными щитками (Мустафаева, 2002). Репродуктивная способность самок летней генерации выше, чем самок зимующего поколения. Эта величина в значительной мере изменяется в зависимости от заселяемой породы, сорта, места питания на дереве, а также от плотности колоний. Наибольшая плодовитость (в среднем 300 «бродяжек») наблюдалось у самок при развитии на яблоне, затем на груше (251) и на сливе (188), что, по-видимому, связано биохимическим составом клеточного сока этих растений. На всех наблюдавшихся сортах плодовитость на скелетных ветвях была выше, чем на двулетних побегах, черешках и пластинках листьев, а также на плодах. С увеличением плотности колоний, плодовитость каждой особи значительно уменьшается, вероятно, из-за сокращения кормовой базы..Ареал восточной плодожорки в Дагестане

Восточная плодожорка после проникновения с территории Азербайджана распространилась в настоящее время преимущественно в Магарамкентском, Табасаранский, Сулейман-Стальском, Унцукульский и Хасавюртовском районах. Очаги вредителя зарегистрированы также Гергебильском и Дербентском районах, причем в большей мере в госхозах, нежели индивидуальных хозяйствах.

Экологическая пластичность и высокая приспособляемость вредителя к условиям обитания позволили ей за сравнительно короткий период значительно расширить ареал, формирование которого еще не завершилось.

Таким образом, существует реальная опасность проникновения восточной плодожорки в другие зоны промышленного садоводства республики. Поэтому изучение ее биоэкологических особенностей необходимо для разработки истребительных мероприятий.

Особенности развития восточной плодожорки Степень повреждений плодовых культур восточной плодожоркой в различных географических зонах неодинакова, но яблоня всюду является наиболее восприимчивой культурой.

В условиях Дагестана вредитель дает 4 поколения в год. У самок летней генерации наблюдается наиболее высокая репродуктивность, чем у самок зимующего поколения. Эта величина в значительной мере изменяется в зависимости от повреждаемой культуры, сорта, места питания на дереве, а также от плотности колоний. По всем сортам плодовитость на скелетных ветвях была выше, чем на двулетних побегах, черешках и пластинках листьев, а также на плодах. С увеличением плотности колоний, плодовитость каждой особи значительно уменьшается, очевидно, из-за недостатка корма. По нашим наблюдениям в плодах персика и яблони, в основном, бывает 2-3, а в плодах айвы 4-8 гусениц. Наибольшее их число найдено в плодах персика.

Исследования, проведенные нами в 2002-2004 гг. показали, что в южных районах РД восточная плодожорка в некоторые годы образует и пятое поколение. Зимует вредитель в фазе гусеницы в трещинах коры, на штамбе, под отслоившей корой, в мумифицированных плодах и под растительными остатками.

Учеты, проведенные в хозяйствах С-Стальского и Магарамкентского районов, показали, что в 2002 г, развитие вредителя задержалось на 10 дн. В связи с дождливой и холодной весной (табл. 10). Лет бабочек обычно начался с 26.04.02. Причем интенсивность его в 1-ом поколении была слабой. В одну феромонную ловушку за неделю попадалось лишь от 2-х до 8 шт. самцов. Откладка яиц началась с 04.05.02 и продолжалась до 10.05.02. Плодовитость одной самки достигала до 180-200 яиц. Отрождение гусениц отмечалось с 16.05.02. Относительно низкая температура явилась основным факторов снижения вредоносность/ восточной плодожорки. Количество поврежденных у побегов в производственном секторе не превышала 1-2%, а на приусадебных участках - 3-4%. Окукливание гусениц 1-го поколения началось с 07.06.02.

Лет бабочек 2-го поколения зарегистрирован с 15.06.02, а откладка яиц с 18.06.02. Отрождение гусениц началось с 24.06.02. При этом активность лёта была слабой, как и в 1-м поколении. Однако поврежденность побегов в хозяйствах возросла и доходила до 6%, на приусадебных участках до 14%. В среднем заселенность побегов вредителем по Магарамкентскому району была на уровне 10%, хотя поврежденность молодых приростов составила 100%, что связано с полным отсутствием химических обработок. Окукливание гусениц 2-го поколения началось с 10.07.02. И уже 22.07.02 зарегистрирован лет бабочек 3-го поколения. В 3-ем поколении интенсивность лёта бабочек увеличилась и за неделю попадалось в среднем 20-30 самцов/ловушка.

Особенности развития восточной плодожорки

В важности использования полезных энтомофагов мы убедились при анализе фитосанитарного состояния лесополос и ботанического сада, где природные популяции полезных энтомофагов подавляют щитовок.

В период исследовательских работ в условиях южного Дагестана нами (Астарханова и др., 2005) выявлено 4 вида паразитов гусениц восточной плодожорки, относящихся к семействам: Tachinidae - Pseudoperichacta insidiana R-D; Ichneumoni-dae - Diadeduma truncata The.Braconidae - Ascogaster rufipes Latr; Encyrtidae - Copdosoma filicorna (Dalman). Ниже приводятся данные об этих паразитах и значимости их в жизнедеятельности вредителя.

Pseudoperichacta insidiana R-D - обнаружен в гусеницах, собранных на персике в августе. Зараженность паразитом гусениц была незначительной и в годы наблюдений колебалась от 0,01 до 0,03%.

Diadeduma truncata The - найден в гусеницах последнего возраста, собранных на айве в сентябре. Вид встречается редко.

Ascogaster rufipes Latr, - обнаружен в гусеницах, собранных на персике в июле и августе. Зараженность паразитом гусениц варьировала в разные годы от 1,1 до 1,6%. По данным А.Аракеляна (1967), этот вид в условиях южного Дагестана заражает также гусениц сливовой плодожорки.

Coptdosoma filicorna (Dalman) - найден в гусеницах с айвы в сентябре. Нами зарегистрировано, что из одной гусеницы вылетает до 39 имаго паразита. Зараженность гусениц варьировала от 0,5 до 1%. Как видно из наблюдений, видовой состав энтомофагов восточной плодожорки в республике Дагестан сравнительно невелик. Отчасти, это может быть связано с малым объемов проведенных работ, а также незначительной степенью естественного заражения ими вредителя, что, вероятно, связано с многочисленными химическими обработками и нарушениями регламентов применения пестицидов. Поэтому для повышения эффективности естественного природного фона, очевидно, необходимо, проводить дополнительное искусственное внедрение новых видов организмов для борьбы с этим карантинным вредителем.

В этой связи, приобретает значительный интерес интродукция и акклиматизация для южных районов (Дербентский, Магарамкентский районы) и центральных районов Дагестана - Проспальтелли (Prospaltella perniciosi How.) - внутреннего паразита калифорнийской щитовки. Она, как известно, была акклиматизирована на севере республики Дагестан на границе с Краснодарским краем.

Не меньшее значение имеют хилокорусы - энтомофаги калифорнийской щитовки и других видов щитовок, в частности хилокорус почковидный (Chilocorus renipustetatus Skr.) и хилокорус двухточечный (Chilocorus bipustulatus L.), отряд Coleoptera, сем. Coccinellidae. Хилокорусы широко распространены в европейской части России. Оба вида сходны по биологическим особенностям развития и питания. Отличаются они только тем, что двухточечный хилокорус более ксерофилен, то есть чаще встречается в сухих районах, чем почковидный.

В республике Дагестан рекомендации по применению трихограммы методом сезонной колонизации разрабатываются применительно к разным географическим зонам. Ее использование входит в комплекс приемов биологической борьбы, позволяющих защитить урожай яблок в течение всего периода вегетации в зонах с одним поколением яблоневой плодожорки. В районах, где вредитель развивается не менее чем в 2-х поколениях, что обеспечивает его высокую численность, необходима разработка приемов приемов ее комплексного использования с микробиологическими или химическими препаратами.

В 2002-2004 гг. мы изучали возможность использования в условиях южного Дагестана трихограммы в качестве биологического метода борьбы с восточной плодожоркой. Для достижения большей эффективности ее применяли в испытаниях в комплексе с химическими обработками инсектицидами. Химические обработки проводили против 1-го поколения, а за тем для снижения численности вредителя, в частности, его 2-го поколения, выпускали трихограмму. По технологии предусматривалось испытание 3-х режимов. Первый - 2-кратный выпуск энтомофага - 400 тыс. особей/га в начале яйцекладки и 400 тыс. особей/га в период массовой яйцекладки, второй- 300 тыс. особей/га в начале яйцекладки и по 300 тыс. особей/га дважды через каждые 8—10 дней и третий - химическая обработка + выпуск 400 тыс.особей/га против 2-го поколения. В качестве контрольных служили насаждения без обработки и те, в которых проводилась химическая обработка против восточной плодожорки, принятая в хозяйствах (хозяйственный контроль). Учеты показали (табл. 18) , что поврежденность плодов в падалице во всех вариантах довольно высокая — в среднем от 18,8% (в хозяйственном контроле) до 75,5% (в контроле без обработки).

Съемные плоды с участков, обрабатываемых пестицидами («хозяйственный контроль») заселялись вредителем незначительно (в среднем 3,0%), также как и с плантаций, где примененялась трихограмма (от 4,85 до 8,3%). Поврежденность плодов в контроле без обработки составила в среднем 18,8%. Таким образом, наиболее эффективным способом подавления популяции восточной плодожорки оказалось использование химических препаратов. Сочетание же химического метода борьбы против 1-го поколения с выпуском трихограммы против 2-го поколения, хотя и несколько уступает по эффективности чисто химическому методу, зато надежно защищает урожай плодов яблони от повреждений восточной плодожоркой. Кроме того, замена 2 обработок ядохимикатами против 2-го поколения плодожорки выпуском трихограммы снижает пестицидную нагрузку на окружающую среду, что имеет важное экологическое значение (Абасова и др., 2005, Астарханова и др., 2005). 8. Рекомендуемые мероприятия для защиты плодовых насаждений (яблоня, персик) от основных карантинных вредителей

Технология защиты от карантинных объектов дифференцируется в зависимости от их видового состава, доминирующего положения и уровня зараженности местности и включает в себя как специфические карантинные, так и профилактические и истребительные операции: