Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Иванова Инна Николаевна

Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края
<
Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края
>



Иванова Инна Николаевна. Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Иванова Инна Николаевна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Краснодар, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/534

Содержание к диссертации

Введение

1. Биологически активные вещества, регулирующие метаморфоз и поведение насекомых как основа биорациональных пестицидов 8

1.1. Биологически активные вещества, регулирующие метаморфоз насекомых 8

1.2. Биологически активные вещества, регулирующие поведение насекомых 16

1.3. Эффективность подавления яблонной плодожорки путем использования биопрепаратов и их смесей 24

2. Материалы и методы исследований 32

2.1. Агроклиматические условия в районе исследований 32

2.2. Объекты и методы исследований 37

3. Совершенствование методов мониторинга яблонной плодожорки с использованием многофакторных показателей 49

3.1. Выявление зависимости между отловом самцов яблонной плодожорки в феромонных ловушках и поврежденностью плодов гусеницами 49

3.2. Прогноз развития яблонной плодожорки на основе характеристик лета самцов и теплосодержания воздуха 55

3.3. Мониторинг яблонной плодожорки с использованием феромонных ловушек и ловчих поясов 58

3.4. Экспресс-метод определения резистентности яблонной плодожорки с помощью феромонных ловушек 64

4. Технология контроля яблонной плодожорки с использованием биопрепаратов различного механизма действияи и феромонов 68

4.1. Лабораторная оценка действия БАВ и их композиций на рост, развитие, преимагинальных стадий и репродуктивные функции насекомых 68

4.1.1. Лабораторная оценка действия биопрепаратов на плодовитость имаго чешуекрылых и жизнеспособность яиц 78

4.2. Производственная оценка биологической эффективности применения биопрепаратов, их смесей и метода дезориентации самцов против яблонной плодожорки 81

4.3. Производственные испытания технологии экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки 88

4.4. Экономическая эффективность экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки 94

Выводы 96

Рекомендации производству 97

Список использованной литературы 98

Приложение 132

Введение к работе

На территории Северного Кавказа более половины валовых сборов плодов семечковых культур обеспечивает Краснодарский край.

Климатические условия региона благоприятны для выращивания плодовых культур, в частности яблони, площади которой среди других плодовых наиболее значительны и составляют 47 тыс.га. Но одновременно эти условия способствуют развитию более 200 видов вредителей и болезней (Подгорная, 2005), а потенциальные потери урожая плодовой продукции от вредных организмов ежегодно могут составлять 27- 40 ц/га (Рябчинская, Харченко, Из всего комплекса фитофагов, наносящих экономический ущерб урожаю плодовой продукции в регионе южного садоводства - чешуекрылые вредители наиболее многочисленны и вредоносны. Затраты на защиту сада от них составляют 50% всех затрат от комплекса вредителей и болезней (Сторчевая, 2000; Сторчевая, 2002; Николаева, 2002). Основным доминирующим вредителем плодовых насаждений, против которого ведется целенаправленная борьба, является яблонная плодожорка (Cydia pomonella L.) (Тюрина, Казадаева, 2005; Коваленков, и др. 2006). Кроме того, этот вид является полифагом и повреждает как яблоню, так и грушу, сливу, алычу. По данным разных авторов вредоносность этого вида в условиях Краснодарского края за последние годы существенно возрастает (Смольякова и др., 2001, Кладь, Праля, 2000). При отсутствии защиты повреждение плодовой продукции яблонной плодожоркой может достигать
38-85% (Смольякова и др. 1995; Сторчевая, 2002).

Современный подход к защите яблони от этого вредителя предусматривает сочетание средств и методов, применение которых ведет к снижению численности вида до безопасного уровня с минимальными последствиями для окружающей среды (Соколов, Захаренко, 1995; Пикушова, Веретельник, Кваша, 2000).

Актуальность исследований: К настоящему времени рядом авторов представлены отдельные схемы борьбы с яблонной плодожоркой с использованием различных средств, направленных на снижение негативного влияния на окружающую среду (Колесова, Чмырь, 1995; Дрозда, 2000; Сторчевая, 2001; Черкезова, 2001). Однако эффективное управление численностью и совершенствование мероприятий по защите яблони от вредителя возможны на основании изучения жизненного цикла в конкретных условиях и оценки эффективности средств борьбы. В связи с этим, ряд вопросов, касающихся биологических особенностей развития яблонной плодожорки в современных условиях, требовал уточнения и дополнительного изучения.

Цель и задачи исследований: Целью наших исследований являлось биологическое обоснование и разработка ' экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки в условиях Краснодарского края.

В ходе исследований решались следующие задачи:
1) уточнение региональных биологических особенностей яблонной плодожорки (фенология, сезонная динамика лета, вредоносность на разных сортах яблони);
2) усовершенствование методов мониторинга яблонной плодожорки с использованием многофакторных показателей;
3) оптимизация метода определения сроков применения средств борьбы с вредителем условиях региона;
4) оценка биологической эффективности препаратов биологического действия и их смесей;
5) разработка и апробация экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки на основе комплексного мониторинга численности вредителя и применения биологических препаратов.

Научная новизна исследований:
• уточнены биологические особенности и вредоносность яблонной плодожорки в условиях Краснодарского края;
• усовершенствована технология мониторинга яблонной плодожорки на основе многофакторных показателей;
• оптимизированы сроки применения пестицидов различных классов;
• экспериментально подобраны наиболее эффективные смеси препаратов для подавления численности яблонной плодожорки.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований: Для промышленного садоводства предложена система защиты яблони, основными элементами которой являются:
• синхронный мониторинг численности вредителя с использованием ловчих поясов и феромонов, расчета теплосодержания воздуха;
• обработки насаждений препаратами биологического действия и метод дезориентации самцов вредителя.

Разработанная система, как в целом, так и отдельные ее элементы, прошли производственную оценку.

Апробация работы: Основные результаты исследований доложены на V региональной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК», 18-19 дек., Краснодар КГАУ, 2003 г.; на Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах», 27 — 30 сент. Анапа, 2004 г.; на Международной научно - практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», 20-22 сент.

Краснодар, 2006 г.; на Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах», 2 - 5 окт. Анапа, 2006 г.; на XIII съезде Русского Энтомологического Общества, 9-15 сент., Краснодар, 2007 г.; на Всероссийской выставке научно - технического творчества молодежи НТТМ - Москва, ВВЦ 2006, 2007 гг; на Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», 23-25 сент., Краснодар, Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Благодарность выражается научному руководителю зав.лабораторией агроценотического регулирования численности членистоногих д.б.н. Ниязову О.Д., зам. директора по науке к.б.н. Исмаилову В.Я., научному консультанту к.б.н. Агасьевой И.С, сотрудникам лаборатории агроценотического регулирования численности членистоногих, а также сотрудникам лаборатории идентификации и синтеза феромонов: к.х.н. Журавлеву С В . и Свириденко С В . ГНУ ВНИИБЗР Россельхозакадемии, профессору кафедры энтомологии СтГАУ - д.б.н.

Ченикаловой Е.В.

Биологически активные вещества, регулирующие поведение насекомых

Одновременно с появлением на нашей планете живых организмов возникли системы связи для передачи информации. В процессе эволюции насекомые стали вырабатывать систему для передачи сигналов, с помощью особой группы веществ, выполняющую в естественных условиях информативную функцию (Schneider, 1971).

П. Карлсон и М. Люшер обозначили эти соединения термином «феромоны» (Karlson, Luscher, 1959). До настоящего времени не потеряла свою актуальность и широко используется терминология, предложенная Детье, Брауном и Смитом в 1960 году (Dethier, Browne, Smith, 1960). Рядом исследователей отмечено, что у насекомых феромоны могут вырабатывать как самки, так и самцы (Jacobson, 1975; Новожилов, 1981).

О наличии половых феромонов впервые сообщил СТ. Сибольд в 1837 году. На сегодняшний день феромонная коммуникация известна у представителей 12 отрядов насекомых. Уже в 70-е годы выявлено более 300 видов членистоногих, которые для передачи информации используют феромоны (Скиркявичус, 1971). Наиболее изучен химический состав феромонов у насекомых из отряда Lepidoptera (Скиркявичус, 1986). Кроме половых феромонов насекомые продуцируют феромоны агрегации, тревоги и яйцекладки, а так же другие сигнальные вещества (Исмаилов, Коваленков, Надыкта, 2002).

Феромоны тревоги сигнализируют об опасности, которая грозит насекомым, и заставляют их мигрировать из зоны действия данного вещества. Наличие таких феромонов среди насекомых вредителей плодовых культур отмечено у тлей. С помощью следовых феромонов мухи рода Rhagoletis предупреждают повторную откладку яиц на уже зараженные плоды (Prokory 1976; Boiler, Hurter, 1985).

Другую группу веществ, обеспечивающую межвидовые взаимоотношения составляют кайромоны, играющие ведущую роль в биологическом подавлении численности фитофагов. Известно, что подавляющее большинство энтомофагов в поисках своих жертв или хозяев ориентируются по запаху феромонов, с помощью которых вредители осуществляют половые связи (Ижевский, 1999). Использование синтетических кайромонов для управления поведением энтомофагов способствует повышению их эффективности.

Проявляющийся в последние годы повышенный интерес к феромонам насекомых обусловлен тем, что фитофаги наносят все больший вред сельскохозяйственным культурам. Уже в 70 - е годы было отмечено до трети потерь урожая от насекомых-вредителей (Елизаров, 1978). В связи с этим, химически синтезированные половые феромоны могут и должны широко использоваться в практике защиты большинства сельскохозяйственных культур от вредителей, включая плодовые насаждения. В плодовых садах наиболее многочисленной и вредоносной группой фитофагов, наносящей экономический ущерб урожаю, являются чешуекрылые вредители.

Использование веществ, нарушающих поведение насекомых, открывает широкие возможности подавления фитофагов, а так же позволяет сократить масштабы проводимых защитных мероприятий при одновременном сохранении и использовании регуляторных механизмов агроценозов. Использование ловушек с синтезированным половым феромоном позволяет регулярно проводить наблюдения за развитием вредных чешуекрылых в плодовых насаждениях, определять их численность и устанавливать время проведения защитных мероприятий (Картавцев, 1981; Гонтаренко и др., 1985; Игнатова, 1986; Захаренко, Ильичев, 1991; Булыгинская, Емельянов 1996; Гричанов, 2005; Корчагин, Третьяков и др., 2005). В современных условиях АПК, прогноз и эффективная защита садов от насекомых вредителей не могут быть результативными без использования половых аттрактантов. Поскольку традиционные методы определения численности вредителей сводятся в основном к трудоемким и недостаточно точным процессам визуального подсчета вредителей, характеризующегося значительными дисперсиями (Исмаилов, Агасьева, 2003).

Хорошо изученными и наиболее востребованными в настоящее время, являются феромоны вредных видов листоверток (сем. Tortricidae) (Картавцев, 1981; Гонтаренко и др., 1985; Игнатова, 1986).

Синтез искусственных половых феромонов и практическое использование в плодовых насаждениях позволили получать информацию об особенностях биологии и плотности популяций вредителей, которую важно учитывать при создании экологически обоснованной системы защиты плодового сада, а так же для снижения затрат на дорогостоящие инсектициды (Овсянникова, Николаева и др. 2002; Журавлев, Исмаилов, 2005).

В практике с успехом это применяется в отношении калифорнийской щитовки {Quadraspidiotus pernioiosus Comst), (Станев, Делинска, 1989; Станева, Станев 1995), яблонной плодожорки (Богданова, 1979; Скиба, 1979; Kehat, Anphelevich at all, 1994; Сазонов, Холченков, 1994; Агасьева и др., 2003; Овсянникова, Гричанов 2002), восточной и сливовой плодожорок (Сметник, 1979; Кудина, 1984), различных видов молей и листоверток (Фадеев, Сметник, 1982; Frerot, 1991; Николаева, Овсянникова, 1999).

Первостепенная роль принадлежит феромонам при сигнализации сроков проведения защитных мероприятий в садах. Своевременное и точное определение сроков борьбы с вредителями является ключевым способом повышения эффективности обработок и сокращения объемов применения инсектицидов. По мнению исследователей особенно важен этот прием в борьбе с различными видами плодожорок, которые в разных природных зонах могут давать до 6 поколений в год (Буров, Сазонов, 1987). Кроме того, с помощью феромонов определяют ЭПВ для чешуекрылых вредителей сада (Исмаилов, Коваленков, Надыкта, 2002).

Другим направлением практического использование феромонов в плодовых садах, помимо многофункционального мониторинга, является создание «самцового вакуума», используемого непосредственно для борьбы с вредными насекомыми, а также нарушения феромонной коммуникации между полами. Эти приемы направлены на нарушение нормальной репродуктивной функции популяции вредителей. Для этих целей служат феромонные ловушки с синтетическим половым феромоном определенного вида.

Эффективность подавления яблонной плодожорки путем использования биопрепаратов и их смесей

Разработка систем защиты плодовых культур от яблонной плодожорки предусматривает создание комплекса избирательных средств борьбы, безопасных для полезных элементов биоценоза и окружающей среды. Значительную перспективу открывает использование в этих системах препаратов селективного действия, созданных на базе ингибиторов синтеза хитина, ювеноидов и феромонов насекомых.

В условиях Краснодарского края яблонная плодожорка развивается в трех поколениях, причем численность вредителя значительно колеблется по годам, что в большей степени зависит от метеорологических условий (Барабанов, 1995). Несмотря на широкое видовое разнообразие паразитов, зарегистрированных в агроценозах садов (42 вида из 7 семейств), их эффективность не превышает 40% (Смольякова и др. 1995), а на участках сада, где применяют химические пестициды, уровень естественной регуляции составляет 4-5% (Барабанов, 1995; Барабанов, Штайн, 1997; Сторчевая, 1998), что обуславливает необходимость борьбы с яблонной плодожоркой дополнительными средствами и методами.

На протяжении 60 - 70-х годов прошлого века в борьбе с этим вредителем бессменно использовались хлорорганические препараты. Снижение чувствительности и выработка резистентности яблонной плодожорки к этим инсектицидам, привело к тому, что в 80 — 90-е годы стали использоваться препараты из класса ФОС, а в последующие годы в системы защиты яблони были включены пиретроиды (Буркова и др., 2000). Установлено, что некоторые популяции вредителя к настоящему времени развили устойчивость и к этой группе препаратов (Сухорученко, 2000; Рославцева, 2003). Вынужденная многократность обработок,, с каждым годом приводит к увеличению затрат на борьбу с яблонной плодожоркой. Но даже 3-4- кратное применение их часто не обеспечивает снижения поврежденности плодов до уровня экономического порога вредоносности (Колесова, Чмырь 2000). В сложившейся ситуации переход к экологизированной системе защиты плодовых насаждений весьма актуален, поскольку она гарантирует не только получение качественной и экологически чистой продукции, но и сохраняет биоразнообразие энтомоценоза сада (Надыкта, Исмаилов, 1999).

Важнейшим элементом данной системы защиты от яблонной плодожорки в различных зонах является феромонный мониторинг (использование феромонных ловушек с синтетическим феромоном данного вида). Этот метод позволяет снижать кратность обработок инсектицидами в садах и повышать эффективность защитных мероприятий путем определения целесообразности и корректировки сроков обработок (Овсянникова, Николаева и др., 2002; Приставко, 1976; Madsen, Devis, 1971; Фадеев, Сметник, 1982; Махоткин и др., 2003; Харченко, Рябчинская, 1996).

С помощью феромонных ловушек определяют достижение вредителем экономического порога вредоносности (ЭПВ), который составляет по первому поколению 5 бабочек на ловушку за 5 дней, а по второму поколению 2-3 бабочки на ловушку за неделю (Танский, 1988; Рябчинская, Харченко, 2006). Однако, по мнению других исследований, в разных зонах пороговые величины уловов яблонной плодожорки варьируют от 2 - 3 до 10 экз/лов за неделю (Немчик, 1988). Именно показатели уровня численности этого вредителя, полученные посредством использования феромонных ловушек, определяют выбор средств защиты сада от фитофага. Феромоны наиболее эффективны в сочетании с другими методами защиты растений, направленными на регулирование численности вредных объектов, в число которых входит и яблонная плодожорка (Гричанов, 2005). В защите плодовых культур от яблонной плодожорки С. pomonella L. все большее внимание уделяется использованию бактериальных биологических препаратов и препаратов, обладающих гормональным действием (димилин, инсегар, матч и др.). Более 15 лет данный класс инсектицидов успешно применяется в 12 странах мира, среди которых Германия, Франция, Италия, Нидерланды и др. (Кириенко, 1992).

При включении их в системы интегрированного контроля на 25-50%, такие системы показывают стабильно высокие показатели биологической эффективности (Сторчевая, 2002). Кроме того, их особенностью является направленное действие на определенный вид или группу вредителей при отсутствии или ограниченном влиянии на нецелевые виды (Кравцов и др., 1989; Бегляров и др., 1983). Рядом авторов ранее отмечено эффективное использование препаратов на основе БАВ в системах защиты яблони от яблонной плодожорки, позволяющее получить качественный урожай с выходом до 95% и более плодов первого и высшего сортов (Белоусова, Исмаилов, 1994; Черний, 1995; Сторчевая, Черкезова, 1999). Наибольшая эффективность использования гормональных препаратов достигается при соблюдении оптимальных сроков проведения защитных мероприятий.

Применение данной группы инсектицидов, согласно разработанным рекомендациям, приурочивается к моменту откладки яиц, или при появлении в популяции гусениц младшего возраста. В более ранний или поздний срок эффективность их резко снижается (Сазонов, Буров и др., 1991). В весенне-летний период именно обработки данными препаратами составляют основу системы биологических защитных мероприятий яблоневого сада против яблонной плодожорки.

В научной литературе существует много сообщений о высокой эффективности препарата димилин в борьбе с яблонной плодожоркой (Петрушова, 1987; Paternotte, Sterk, 1987; Колесова, Рябчинская, 1988;). Исследования A.M. Черний с соавторами показывают, что эффективность двукратной обработки димилином против данного вредителя была на уровне пятикратного применения традиционных инсектицидов (Черний, Довженок и др., 1993). В нашей стране микробиопрепараты на основе Bacillus thuringiensis широко используются для снижения численности яблонной плодожорки. При этом снижаются затраты на защиту сада от вредителей, предотвращается загрязнение плодов и окружающей среды токсическими веществами, что особенно важно для диетического и детского питания. Впервые описанная в начале XX века, эта группа биопрепаратов достойно конкурирует с химическими инсектицидами и составляет 95% всех микробиосредств, используемых для борьбы с вредными объектами в садах (Смирнов, 2002).

Прогноз развития яблонной плодожорки на основе характеристик лета самцов и теплосодержания воздуха

Несмотря на то, что на ранее рядом исследователей были разработаны приемы прогнозирования численности яблонной плодожорки в садах, в том числе, были установлены количественные критерии отлова бабочек на феромонные ловушки, свидетельствующие о возможной опасности данного вида, наши исследования показывают, что количественные характеристики, получаемые при помощи феромонных ловушек, необходимо дополнять другими показателями.

Подсчет суммы эффективных температур (СЭТ), используемый для этих целей, по данным ряда авторов, также имеет ряд недостатков (Badowska-Czubik, Suski, 1981; Болдырев, 1983). Массовое отрождение гусениц наступает при сумме эффективных температур равной 230 С, однако, в связи с тем, что отклонения данного накопления фактических СЭТ от этой величины могут достигать 30 С, ошибка в определении срока достигает 4-5 дней. Ориентация только на этот метод может отрицательно сказаться на эффективности применения инсектицидов (Махоткин, Овсянникова, Гричанов, 2003).

Кроме температурного режима, на развитие вредителя оказывают влияние и другие факторы, такие как: фенологические (сроки прохождения стадий) и количество тепла (Литвинов, Ольшевский, 1982). Известно, что при одинаковой температуре с повышением относительной влажности содержащееся в воздухе количество тепла возрастает (Бородий, Зубков, 2001).

В связи с этим, одним из более предпочтительных параметров для мониторинга и прогнозирования фенологии развития яблонной плодожорки, является теплосодержание воздуха, поскольку оно учитывает не только температуру, но и относительную влажность воздуха.

Поскольку в задачи наших исследований изначально входило уточнение методов мониторинга с использованием феромонных ловушек, для бабочек яблонной плодожорки, то и расчет теплосодержания нами проводился для оценки параметров лета самцов вредителя. Показатели тепла устанавливались с использованием разработанной В.Я. Исмаиловым и В.И.Тереховым номограммы, описанной выше в разделе 2.

Для расчета теплосодержания воздуха важным является установление момента появления первых самцов бабочек яблонной плодожорки в саду, ввиду того, что именно с этого дня начинается расчет количества тепла. В 2004 году в Ейском районе этот факт был зарегистрирован 19 мая, а в 2005 году - 7 мая. В центральной зоне Краснодарского края в 2004 году первые бабочки вредителя появились 28 апреля, а в 2005 году - 26 апреля.

В результате проведенных исследований было установлено, что количество тепла, необходимое вредителю для достижения пика численности самцов бабочек, относительно устойчиво по годам и по зонам и колеблется от 171 до 180 ккал как в центральной, так и в северной зоне Краснодарского края, составляя в среднем 175,5 ккал. Показатель теплосодержания воздуха от пика численности до его минимума составляет от 380 до 409 ккал по первому и третьему поколениям. Для завершения развития второго поколения в середине лета вредитель набирает 280 ккал, что связано с высокими показателями тепла за каждый день в этот период .

Анализируя полученные результаты, следует отметить близость показателей теплосодержания воздуха как по годам, так и по зонам в течение всего периода наблюдений. Различие наблюдалось только в количестве дней за которые происходило накопления тепла.

Кроме того, было отмечено, что суммы теплосодержания воздуха за период от пика I поколения до пика II поколения и суммы теплосодержания от пика II поколения до пика III поколения - очень близки, как для центральной зоны, так и для северной.

Анализ результатов наблюдений показал, что независимо от зоны вредитель накапливает близкое количество тепла для развития и чем выше показатель температуры и влажности, тем быстрее будет происходить процесс развития фитофага, что в дальнейшем может привести к появлению дополнительных генераций.

Для более достоверного расчета количества генераций яблонной плодожорки, нами был проведен мониторинг численности преимагинальных и имагинальной стадии развития фитофага. Полученные результаты имеют большое практическое значение, в особенности, для интеграции защитных мероприятий на основе химической коммуникации (дезориентация, дессиминация).

Лабораторная оценка действия биопрепаратов на плодовитость имаго чешуекрылых и жизнеспособность яиц

В лабораторных условиях оценка эффективности инсектицидов, обладающих гормональным действием на репродуктивную способность имаго и выживаемость яиц так же проводилась на тест - объектах мельничная огневка и восковая моль.

В ходе наблюдений было отмечено, что через 3-е суток после обработки инсектицидами: инсегар, фазис, димилин и матч, наименьшее количество яиц было отложено бабочками в вариантах с использованием димилина - 432 яйца - у мельничной огневки и 395 яиц - у восковой моли. Снижение количества отложенных яиц, в сравнении с контрольным вариантом, составило 32,7 % и 33,7 % соответственно (таблица 9).

Большее количество яиц было отложено в варианте с препаратом матч. Бабочками мельничной огневки было отложено 475 яиц, вощинной моли -453, что на 26 и 23,9 % ниже, по сравнению с контролем. Наименьшее снижение количества отложенных яиц были отмечены в вариантах с использованием препаратов группы ювеноидов (инсегар и фазис). Бабочками мельничной огневки было отложено 541 и 504 шт соответственно, что на 15,7 % и 21,4 % ниже по сравнению с контролем, бабочками восковой моли лишь на 19% по инсегару и 11,4 % - по варианту с обработкой фазисом.

Таким образом, результаты опытов показывают, что наибольшим влиянием на репродуктивную способность имаго самок чешуекрылых обладают препараты группы ингибиторов синтеза хитина димилин и матч. Эффективность препаратов группы ювеноидов оказалась незначительной.

В ходе дальнейших исследований нами проводились наблюдения за жизнеспособностью яиц отложенных бабочками, подвергавшимися обработкам препаратами гормонального действия. Анализируя результаты наблюдений, можно сделать вывод, что наибольшее овицидное действие проявляется при обработке имаго чешуекрылых гормональными препаратами димилин и матч.

Таким образом, лабораторные испытания показывают, что гормональные инсектициды отрицательно влияют как на репродуктивную способность имаго, так и на жизнеспособность отложенных ими впоследствии яиц. Полученные результаты были использованы для проведения производственных испытаний данных соединений в яблоневых садах против яблонной плодожорки.

Производственные испытания биопрепаратов и их смесей проводились в садах «Колледж «Ейский» и ОАО «Агроном» в 2005-2007 гг. Для испытаний были отобраны препараты, показавшие лучшие результаты в лабораторных условиях.

Следует отметить, что погодные условия во время проведения исследований способствовали массовому размножению яблонной плодожорки. Лет бабочек в пик численности превышал порог вредоносности в 6-Ю раз и продолжался на протяжении всего периода наблюдений. Процент поврежденных плодов на опытных участках доходил до 6,5 %. В таблице 10 представлены результаты производственных испытаний.

Как показывают результаты опытов, эффективность совместного использования препаратов гормонального действия в сниженных нормах и лепидоцида оказалась выше, по сравнению с применением фитоверма и лепидоцида.

Так, эффективность на 20 - й день после обработки комплексом димилин (0,75 кг/га) + лепидоцид (1,5 кг/га) составила 96,1 %, а в варианте матч (0,5 л/га) + лепидоцид (1,5 кг/га) - 94,2 %, что было сопоставимо с результатами эталона, где эффективность обработок составляла 98 %.

В течение двух недель после проведения обработок наблюдались свежие внедрения гусениц вредителя в плоды. Однако, следует отметить, что в вариантах с использованием гормональных препаратов гусеницы погибали через сутки после внедрения в плод, не успев достигнуть семенной камеры, что не было отмечено в других вариантах опыта.

Одновременно нами отслеживалась степень выживаемости яиц яблонной плодожорки на опытных вариантах. В результате обследований было попутно отмечено, что на листья вредитель откладывает яйца преимущественно с верхней стороны, а на плоды - со стороны черешковой ямки. Осмотр ловчих поясов на 20-й день после проведения производственных испытаний позволил отметить на штамбах деревьев гусениц и куколок вредителя с нарушением метаморфоза (таблица 11). Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что наибольшее количество гусениц и бабочек, не закончивших свое развитие отмечено в ловчих поясах в варианте с применением димилина в смеси с лепидоцидом, составившее 17,5%. В варианте матч+ лепидоцид этот показатель составил всего и 10,2 %. При обработке сада только химическими препаратами, особей яблонной плодожорки с нарушением развития отмечено не было. Полученные результаты свидетельствуют о длительном действии димилина и матча в полевых условиях, что необходимо учитывать при применении их в садах.

В рамках производственных испытаний внимание было уделено еще одной группе биопрепаратов, которую составляют половые феромоны. Известно, что одним из путей регулирования численности яблонной плодожорки в садах при помощи биопрепаратов является насыщение воздуха синтетическими аналогами полового феромона Cydia pomonella L. В практике защиты растений этот метод носит название - дезориентация. Под воздействием высокой концентрации синтетического феромона самцы вредителя не могут найти девственных самок для спаривания. Неоплодотворенные самки яблонной плодожорки в свою очередь откладывают стерильные яйца и не дают потомства. Этот прием позволяет не только снизить плотность данного вредителя в саду, но и способствует сохранению энтомофагов в агроэкосистеме, за счет отмены нескольких обработок химическими препаратами, губительно действующими на полезные виды.