Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке Кузнецов Николай Николаевич

Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке
<
Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке
>




Кузнецов Николай Николаевич. Болезни огурца в теплицах и обоснование мер борьбы с ними на Дальнем Востоке : ил РГБ ОД 61:85-6/20

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 7

2. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 13

3. ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА ОГУРЦА 28

3.1. Морфологические особенности возбудителя Pseudoperonospora cubensis Rostow 29

3.2. Влияние температуры, влажности и света на жизнеспособность органов спороношения возбудителя Ps cubensis 37

3.3. Краткосрочный прогноз ложной мучнистой росы огурца на Сахалине 46

3.4. Устойчивость огурца к возбудителю ложной мучнистой росы 54

3.4.1. Методы сохранения инфекции, создание инфекционного фона и усовершенствование оценки устойчивости огурца к ложной мучнистой росе 54

3.4.2. Специализация возбудителя Ps.cubensis 60

3.4.3. Устойчивые сорта 65

3.5. Обоснование мер борьбы с ложной мучнистой росой огурца 69

4. АСКОХИТОЗ ОГУРЦА 73

4.1. Распространение, типы проявления и вредоносность аскохитоза 73

4.2. Обоснование мер борьбы с аскохитозом 79

5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ОГУРЦА В ТЕПЛИЦАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 91

ВЫВОДЫ 102

РЕКОМЕНДАЦИИ 104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

Заботясь о росте благосостояния советских людей Коммунистическая партия и Советское правительство особое внимание уделяют неуклонному росту производства продуктов питания для населения Решением ЮТ съезда КПСС и Постановлением майского Пленума ЦК КПСС (1982 г.) выдвинуты конкретные задачи по Продовольственной программе. В этой связи определенные задачи поставлены перед овощеводами.

Овощи имеют существенное значение в питании человека. Наукой установлено, что средняя норма потребления овощей должна составлять 122 кг на одного человека в год, в том числе огурцов -II кг. Круглогодовое снабжение населения свежими овощами является важной задачей сельскохозяйственного производства. Большое значение в выполнении этой программы отводится строительству тепличных комбинатов, где более 80$ площади занимает культура огурца.

Площади защищенного грунта в стране увеличиваются с каждым годом. Так, если площадь зимних теплиц в 1970 г. составила 580 га, в 1975 г. она увеличилась до 1320 га, пленочных теплиц -с 1590 до 4040 га (Н.П.Родников и др., 1978). Средства отпущенные на строительство тепличных комбинатов и теплиц в одиннадцатой пятилетке по сравнению с десятой возрастут в 1,6 раза (Н.Т. Борченко, 1981).

Площади защищенного грунта за последние 10 лет по зоне Дальнего Востока увеличились в десятки раз. Построены новые крупные комбинаты в Хабаровском, Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях.

Важным источником пополнения ресурсов продовольствия должно стать решение проблемы сохранности продукции на всех этапах ее производства.

Большие потери овощей вызывают болезни различной этиологии, насекомые, клещи, нематоды.

В теплицах Дальнего Востока на культуре огурца наиболее распространены ложная мучнистая роса и аскохитоз, способные значительно снизить урожай огурца или привести к преждевременной гибели растения (Н.Н.Кузнецов, А.Я.Савочкина, 1979).

Изучением болезней огурца на дальнем Востоке стали заниматься сравнительно недавно и в основном в открытом грунте (Г.В.іу-сев, Н.А.Никифорова, 1950; З.Д.Корзо, В.В.Новикова, 1956, 1959; М.М.Левитин, 1964; Г.И.Локтина, 1971).

В связи с расширением строительства теплиц в Восточных регионах страны,возникла необходимость в разработке эффективных мер борьбы с вредителями и болезнями огурца.

При решении этой проблемы были изучены отдельные приемы борьбы с болезнями и вредителями (Н.Н.Кузнецов, 1971,1978,1979; А.Я.Савочкина, Н.Н.Кузнецов, 1975, 1976; Л.П.Плеханова, 1978), но это не позволило подойти к созданию комплексной системы защиты. Требовалось более детальное изучение видового состава вредных объектов и их биологии.

Разнообразный и специфический комплекс вредных и полезных организмов при тепличном ведении культуры потребовал разработки более рационального сочетания различных методов защиты и совершенствования организации труда. Значительное место при разработке системы защиты отводилось организационно-хозяйственным мероприятиям, внедрению биологического метода борьбы с вредными организмами (фитосейулюса, галлиц, триходермина, трихотецина), усовершенствованию химических приемов защиты.

Нерешенными для Дальневосточного региона оставались меры борьбы с ложной мучнистой росой, аскохитозом, эпифитотИИ кото- рых способны в 8-Ю дней привести посадки огурца к гибели (Н.Н. Кузнецов, 1979).

Отсутствие разработанной системы по защите огурца от болезней приводило и к необоснованному сокращению посадок огурца в весенне-летних пленочных теплицах.

Учитывая накопленный опыт работы тепличных хозяйств страны, а также местный опыт, нами была поставлена задача усовершенствовать систему по защите огурца от болезней применительно к условиям муссонного климата Дальнего Востока. Поэтому при решении этой главной проблемы, которая и определяет актуальность темы исследований, было необходимо: а) выявить основные болезни огурца, уточнить их распростра нение, вредоносность, биоэкологические особенности грибов- воз будителей ложной мучнистой росы и аскохитоза; б) оценить устойчивость к ложной мучнистой росе районирован ных и перспективных сортов и гибридов; в) определить возможность прогнозирования ложной мучнистой росы огурца для Сахалинской области; г) усовершенствовать системуэащиты огурца в теплицах для муссонного климата Дальнего Востока.

Научная новизна и практическое значение исследований заключается в том, что для теплиц муссонного климата Дальнего Востока усовершенствована система защиты огурца от болезней, в основу которой заложены экологические методы борьбы. Изучена биоэкология основного заболевания огурца ложной мучнистой росы, разработан краткосрочный прогноз появления заболевания на Сахалине. Проведено сортоиспытание районированных и перспективных сортов и гибридов огурца на устойчивость к ложной мучнистой росе.

Штериалы исследований докладывались в 1977-198I годах на областных агротехсоветах и областных семинарах агрономов и зве- ньевых, на 4-х зональных совещаниях научно-исследовательских учреждений Дальнего Востока. Основные положения диссертации опубликованы в 54 статьях. По результатам исследований разработаны рекомендации, которые нашли отражение в работе тепличных хозяйств Дальнего Востока, о чём свидетельствуют представленные акты о внедрении.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую и сердечную признательность моему руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук Золотарёвой Елене Владимировне, за ценные методические указания при выполнении и написании диссертационной работы - кандидату сельскохозяйственных наук Элбакян Маргарите Алексеевне.

Искренне благодарен администрации совхоза "Тепличный" за предоставленную возможность проводить исследования и внедрение полученных результатов на базе совхоза.

Место, условия, материалы и общие методы исследования

Экспериментальную работу проводили в Сахалинской области на базе овощеводческого совхоза "Тепличный" в зимних и пленочных теплицах. Были проведены маршрутные обследования посадок огурца в других хозяйствах зоны Дальнего Востока.

Природные условия Сахалина определяются его островным положением на границе Тихого океана и громадного материка Евразии.

По климатическому районированию Сахалин относится к северной окраине Восточно-Азиатской области муссонов.

На территории Сахалина выделяют три крупные климатические области: северную, среднюю и южную. В северную климатическую область включается Северо-Сахалинская низменность и полуостров Шмидта; в среднюю - Восточно-Сахалинские горы, долины рек Тыми и Пороная, Западно-Сахалинские горы до перешейка Поясок включительно; в южную - остальная часть острова от перешейка до южной оконечности Сахалина (А.И.Земцова, 1968).

В связи с низкими температурами влагосодержание в воздухе летом невелико (7-13 мб), но доля сконденсированной влаги больше, чем в средней полосе европейской части Союза ССР (10-15 против 5-1256).

Дефицит насыщения воздуха водяным паром также невелик (в среднем 2,5-3,5 мб) и мало изменчив. В полуденные часы он повышается до 5,0-7,0 мб.

Часто отмечается выпадение росы на растительный покров, что в сочетании с умеренными температурами и высокой относительной влажностью воздуха создает исключительно благоприятные условия для развития различных видов грибных и других болезней.

На Сахалине наблюдается резко выраженная амплитуда суточных колебаний температуры воздуха. Самая низкая температура воздуха приходится на 4-5 часов утра, самая высокая - на 13 часов дня. Наиболее высокая температура, отличающаяся от максимальной не более чем на 1, наблюдается в период от 12 до 16-17 часов. Низкая температура ночью и в предутренние часы наблюдается в течение 4-х часов. Наиболее сглаженный суточный ход температуры воздуха с меньшими амплитудами наблюдается в прибрежных районах (Справочник по климату СССР, 1966).

Следует отметить, что почвы на Сахалине холодные, чему способствует значительная их влажность, высокое стояние грунтовых вод. Вследствие этого они медленно прогреваются летом.

На рис.1 представлены среднемесячные показатели некоторых метеорологических элементов погоды юга Сахалина, где проводилась экспериментальная работа.

Исследования проводили на районированных гибридах огурца TCXA-2II (Манул), Сюрприз-66 и перспективном гибриде TCXA-I043 (Граната).

Болезни огурца в теплицах дальнего востока

Условия защищенного грунта благоприятны для массового развития и накопления возбудителей заболеваний огурца в течение всего вегетационного периода. В теплицах, где почти все условия для роста и развития растений создаются искусственно, слабая освещенность их в осенне-зимнее и весеннее время, чрезмерная интенсивность освещения в летний период, резкие колебания температуры воздуха в течение суток, повышенная влажность воздуха и недостаточная аэрация снижают устойчивость огурца к различным заболеваниям (Л.И.Демидова, 1975).

На основных культурах в теплично-парниковых хозяйствах зарегистрировано свыше 50 видов вредных организмов. Наибольшее их количество отмечено на культуре огурца. Болезни разнообразны по типу проявления и по тому ущербу, который они наносят хозяйствам (М.Е.Владимирская и др., 1980).

В зависимости от типа теплиц и зоны в них формируется свой комплекс патогенных организмов. Выявление видового состава изучение биоэкологических особенностей и вредоносности необходимо для создания зональной технологии производства огурца.

Результаты обследования тепличных комбинатов дальнего Востока представлены в таблице I, на культуре огурца выявлено 14 заболеваний.

Морфологические особенности возбудителя Pseudoperonospora cubensis Rostow

Данная группа организмов характеризуется сильно выраженными паразитическими свойствами. Множество видов пероноспоровых грибов - паразиты культурных растений. Их особенность - массовое поражение растений и исключительно сильное воздействие на организм хозяина. Последнее сказывается в резком нарушении физиологических функций растений и часто бывает причиной биоморфозов (Н.С.Новотел ьнова, 1966).

длительное время в литературе не было единого мнения о принадлежности данного вида к определенному роду и даже ставилось под сомнение принадлежность его к самостоятельному виду.

А.А.Ячевский (1901) указывает, что вначале разделил мнение Сакардо (Saccardo) о идентичности вида Peronospora cubensis Berk et Curtis с ВИДОМ plasmopara australis Speg, паразитирую-ЩЄГО На ТЫКВеННЫХ, НО затем, Просмотрев экземпляры Peronospora cubensis Berk et Curtis убедился и признал вид P.cubensis самостоятельным видом. Значительно раньше для семян, тыквенных указывался третий паразит Peronospora Sicyicola trelecse, выявленный На ЛИСТЬЯХ Sicyos andylatus, HO W.G.Farlow (1889) доказал идентичность этого вида с Pi.australis.

В 1977 году впервые на юге Сахалина, а позднее и на о.Кунашир (Курильские Острова) данный возбудитель Plasmopara austrica Speg., выявлен нами на дикорастущих растениях из сем. тыквенных, дико-росе Schizopepen bryouir Solius Maxirai и заносном виде Ecbal-lium elatericum Rich.

Длительное время авторы, изучающие ложную мучнистую росу огурца, не могли прийти к единому мнению о принадлежности возбудителя к определенному роду. Это в свою очередь породило ряд синонимов:

1. Peronospora cubensis (Berkley et Curtis, 1869).

2. Plasmopara cubensis (Berk.et Curt) Humph.(P.E.Humphrey, 1890; K.F.Migula, 1910; E.Kurosawa, 1927).

3 Peronoplasmopara cubensis (Berk et Curt) Clint.(G.P.Clinton, 1903; J.Eriksson, 1928; J.Geaman, 1974).

4. Pseudoperonospora cubensis (Berk et Curt) Rostow. (С.И.Ро-стовцев, 1903; А.А.Ячевский, 1931; M.Curzi, 1926).

Изучая возбудителя ложной мучнистой росы огурца С.И.Ростовцев (1903), К.С.йпестер (K.S.Chester, 1947, 1948), Ш.Г.Гвинне-Вангшан И Б.Банес (H.G. Gwynne-Vanghan, В.Banes, 1937), И.Геаман (l,.Geaman,I974) указывают на прорастание зооспорангиеносцев зооспорами и ростковой трубочкой. Учитывая двойственность прорастания конидий гриба впервые доставленного С.И.Ростовцеву (1903) из Тверской губернии, отличающегося от американского вида, который при прорастании конидий давал только зооспоры, автор отнес этот возбудитель ложной мучнистой росы к разновидности и назвал изучаемый гриб - Pseudoperonospora cubensis (Berk, et Curt) Rostow, var. Tweriensis Rostow.

Распространение, типы проявления и вредоносность аскохитоза

В последние годы аскохитоз широко распространился по тепличным комбинатам страны и является одним из основных заболеваний огурца. Значительное распространение заболевание получило и на Дальнем Востоке, о чем свидетельствуют результаты обследований, проведенных в 1978 году и представленных в таблице I.

В теплицах аскохитоз проявляется во все фазы развития растений, при этом различают формы болезни: листовую, стеблевую и плодовую.

Периоды проявления этих форм неодинаковы (табл. 19). В зависимости от условий, возникает некоторое разнообразие в типе проявления болезни. Симптомы листовой формы аскохитоза в теплицах различного типа могут значительно видоизменяться:

І. У растений поражаются листья нижнего и среднего яруса, на главном стебле и боковых побегах. Листовая пластинка с краев желтеет, образуя крупные пятна, занимающие от 1/4 до 1/2 листовой пластинки. В дальнейшем лист засыхает, крошится, на пораженных участках при избыточной влажности образуются в массе пикниды. В пленочных теплицах пораженный лист обвисает,буреет, размягчается. На ослабленных пораженных листьях часто развивается Botritis cinerea возбудитель серой гнили. На черешках хорошо заметно пикнидиальное спороношение гриба.

2. Листья преимущественно нижнего и среднего яруса приоб ретают хлоротичную окраску, желтеют, теряют тургор и отмирают. Пикниды на листьях не образуются. У пораженных листьев при вы сокой влажности воздуха черешок листа чернеет, на нем образу ется большое количество пикнид.

В настоящее время в стране накоплен большой опыт по снижению вредоносности основных болезней и вредителей огурца в теплицах. Разработаны отдельные приемы по подавлению инфекционного начала возбудителей ряда заболеваний.

В то же время использование зональной технологии производства овощей в технически совершенных культивационных сооружениях требует разработки комплексных мер борьбы с вредителями и болезнями конкретно для каждой зоны.

Усовершенствование зашиты теплично-парниковых культур от вредителей и болезней за последние годы нашло отражение в крупнейших тепличных объединениях нашей страны (фирмы "Лето" в Ленинградской области, "Весна" - в Московской области) и является результатом практического использования принципов интегрированной борьбы, основанной на применении комплекса профилактических и истребительных мероприятий (М.Е. Владимирская и др., 1980).

В данной главе, на основании передового опыта и обобщения результатов проведенных исследований, дана усовершенствованная комплексная система мероприятий, внедренная в совхозе "Тепличный" Сахалинской, области и принятая для внедрения некоторыми тепличными хозяйствами Дальнего Востока (Н.Н. Кузнецов, 1976, 1979).

Служба защиты растений тепличного комбината объемом не более 12 га должна состоять из бригады по защите растений и звена по биометоду. Службу защиты растений должен возглавлять агроном по защите растений, тлеющий специальное образование. Рабочие по защите растений и звено биометода проходят ежегодно курс обучения в системе школы профессиональных знаний.

Для правильной организации работ по защите растений хозяйство ДОЛЕНО иметь необходимое оборудование: растворный узел, опрыскиватели, производственные помещения, лабораторию по биометоду с изолированной площадью теплиц для выращивания микропатологических и биологических агентов.

В создании комплексной системы защиты растений главной задачей является - в зависимости от выявленного комплекса вредных объектов - добиться правильного соотношения профилактических защитных мероприятий в предпосевной период с мерами истребительного характера в период вегетации. При этом химическим приемам должно быть отдано предпочтение именно в период профилактики болезней: обеззараживанию культивационных помещений, семян, тары, иммунизации рассады.