Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Беляев Олег Владимирович

Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними
<
Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними
>



Беляев Олег Владимирович. Карантинные вредители лесов Новосибирской области и меры борьбы с ними : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 Новосибирск, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:05-6/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Карантинные вредители леса: краткий исторический очерк, ареалы распространения, меры борьбы 9

1.1. Непарный шелкопряд 10

1.2. Сибирский шелкопряд 21

1.3. Большой еловый лубоед 27

1.4. Усачи 35

1.5. Вредоносность карантинных вредителей леса и меры борьбы с ними 43

Глава 2. Объекты и методы исследований 59

2.1. Объекты исследований 59

2.1.1. Непарный шелкопряд (азиатская раса) - Lymantria dispar L. (asian race) 59

2.1.2. Сибирский шелкопряд - Dendrolimus sibiricus Tschetw. 61

2.1.3. Большой еловый лубоед (дендроктон) - Dendroctonus micans Kug. 65

2.1.4. Большой чёрный еловый усач — Monochamus urussovi Fisch. 68

2.1.5. Малый чёрный еловый усач — Monochamus sutor (L.) 72

2.1.6. Черный сосновый усач -Monochamus galloprovinciatis (Oliv.) 75

2.1.7. Чёрный хвойный усач — Monochamus saUuarius Gebl. 77

2.2. Материалы и методы исследований 79

Глава 3. Распространенность очагов карантинных вредителей на территории Новосибирской области 82

3.1. Сибирский шелкопряд 82

3.2, Непарный шелкопряд 90

3.3. Большой еловый лубоед (дендроктон) 102

3.4. Черный сосновый усач 114

3.5. Комплекс карантинных вредителей 117

Глава 4. Состояние истребительные мероприятий в очагах карантинных вредителей в Новосибирской области 121

Глава 5. Эффективность препарата лепидоцид СК против непарного шелкопряда 127

Выводы 132

Рекомендации производству 135

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Лес можно исследовать в разных аспектах: биологическом, экономическом, эстетическом и т.д. Дело в том, что бытие человека, его условия жизни в значительной мере зависели и ныне зависят от леса, его богатств, состояния.

Леса — это важное хранилище кислорода и углерода в биосфере. Особенно ранимы леса Сибири, восстановительная способность которых из-за холодного климата в ряде мест гораздо ниже, чем в европейской части. А ведь именно сибирские леса принимают главный удар загрязнений от развитого в промышленном отношении Запада, в том числе и США. Поэтому, наряду с лесами Амазонии, леса Сибири считаются «легкими планеты».

Лес выполняет и почвозащитную функцию, защищая землю от эрозии, переводя атмосферные осадки в почву, задерживая их на кронах. Ввиду непродуктивного иссушения почвы, резко возрастает роль леса и как надежного собирателя, хранителя и распределителя влаги. Влагособирающая и очищающая роль леса способствует сохранению плодородия почвы, так необходимого человечеству и всему живому на планете. В сельскохозяйственных районах развито полезащитное лесоразведение, часто леса используются как пастбища и сенокосы. Лес является важной естественной основой жизнедеятельности людей, так как служит источником энергии (топливо), продуктов питания, известных и новых лекарственных средств, поставщиком строительных материалов и т.д. Таким образом, рассматривая факторы полезного влияния леса на окружающую среду и человека, нельзя не отметить его величайшую ценность для планеты.

Россия -одна из богатейших стран мира по лесным запасам (свыше 81 млрд. куб. м) и один из крупнейших экспортёров лесопродукции на международном рынке (ежегодно из РФ поставляется около 12 млн. куб. м в 70 зарубежных стран) и эти объемы продолжают расти. Поэтому, в отличие от

5 другой подкарантинной продукции, фитосанитарные проблемы с лесопро-дукцией возникают в основном, при экспорте ее в различные страны мира.

Продажа леса и лесоматериалов связана с выполнением целого ряда условий, в частности по предупреждению их заражённости вредителями и болезнями. В карантинные перечни стран-импортёров включены более 100 видов вредителей и возбудителей болезней леса. Большая часть из них способна распространяться с деловой древесиной и пиломатериалами. В связи с этим карантинные правила завоза лесопродукции из России значительно ужесточились.

Для решения данной проблемы Министерством сельского хозяйства Российской федерации 31.03.2003 г. утверждён новый Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений (сорняков), имеющих карантинное значение для Российской Федерации, в который внесено 8 новых видов вредителей леса (Перечень вредителей..., 2003).

Новосибирская область находится в пределах ареала ряда насекомых-вредителей леса, которые включены в данный Перечень.

На территории области встречаются 7 видов вредителей леса, включённых в перечень карантинных объектов, ограниченно распространённых на территории Российской Федерации: непарный шелкопряд (азиатская раса) -Lymantria dispar L. iasian race); сибирский шелкопряд - DendroUmus sibiricus Tschetw.; большой еловый лубоед (дендроктон) - Dendroctonus micans Kug.; большой чёрный еловый усач - Monochamus urussovi Fisch.; малый чёрный еловый усач - М. sutor L.; чёрный хвойный усач - М. saltuarius Gebl.; чёрный сосновый усач — М. galloprovincialis Oliv.

Эти виды являются карантинными для стран-импортёров российской лесопродукции.

По результатам анализа данных по усыханию лесов за последние 17 лет было установлено, что ведущая роль в этом процессе принадлежала пожарам и аномалиям погоды: на их долю, в среднем, соответственно приходилось 43

и 41 % погибших насаждений. От насекомых и болезней усыхает, в среднем, 11%, но в отдельные годы, когда происходят вспышки массового размножения наиболее вредоносных лесных фитофагов, ведущая роль среди причин гибели лесов переходит к насекомым (Матусевич, 1999).

Таким образом, в связи с интенсивным освоением разнообразных ресурсов леса возрастает необходимость защиты лесов от вредителей и болезней. Экспортировать незаражённую древесину выгодно и престижно для России. В связи с этим в современных рыночных условиях вопросы лесного карантина приобретают особое значение, так как расширение торговых обменов со многими странами мира создаёт угрозу вывоза из России и распространению на территории других стран новых опасных видов вредителей и болезней древесины.

Цель исследований. Дать оценку заселенности лесов Новосибирской области карантинными видами насекомых, включенных в новый «Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений (сорняков), имеющих карантинное значение для Российской Федерации» и эффективности мер борьбы с ними.

Основные задачи:

  1. Выявить динамику распространенности очагов основных карантинных вредителей леса на территории области;

  2. Установить площади очагов, заселенных основными карантинными вредителями леса на территории области;

  3. Дать анализ состояния истребительных мер борьбы с л исто- и хвое-грызущими насекомыми и насекомыми-ксипофагами на территории области;

  4. Определить эффективность лепидоцида СК против непарного шелкопряда в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые для Новосибирской области определены территории, заселенные карантинными вредителями леса и выявлены неблагополучные в фитосанитарном отношении районы, где зафиксировано

7 присутствие нескольких видов этих вредителей, Изучена динамика распространения и развития очагов насекомых-вредителей леса, имеющих карантинное значение и внесенных в «Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений (сорняков), имеющих карантинное значение для Российской Федерации». Рассмотрено состояние лесозащитных мероприятий против основных карантинных видов и показана их эффективность. Защищаемые положения:

распространение и динамика развития очагов карантинных вредителей леса в Новосибирской области;

эффективность защитных мероприятий против основных карантинных вредителей леса.

Практическая значимость работы. Подтверждено присутствие на территории Новосибирской области карантинных вредителей, включенных в новый «Перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений, растений (сорняков), имеющих карантинное значение для Российской Федерации». Определено распространение, размер и динамика очагов карантинных вредителей на территории области. Выявлено, что в последние 3 года сибирский шелкопряд не имеет очагового распространения в области, тогда как непарный находится в эруптивной фазе, и можно ожидать вспышки численности данного вредителя. Показана эффективность химических и биологических средств борьбы с сибирским и непарным шелкопрядом и неэффективность этих мер по отношению к ксилофагам.

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались на Учёном совете ГНУ СибНИИЗХим, а также на ежегодной технической учёбе госинспекторов по карантину растений в сообщениях: «Методика обследования лесных насаждений, карантинные вредители леса» и «Вредители леса, являющиеся карантинными для стран - экспортёров российской древесины, распространённые в Новосибирской области» (г. Новосибирск, февраль-март 2004 г.), на ежегодной учёбе по повышению квалификации меж-

8 районных инженеров-лесопатологов в Центре защиты леса Новосибирской области в сообщении: «Применение биопрепаратов в истребительных мероприятиях против непарного шелкопряда в лесах Новосибирской области» (г, Новосибирск, декабрь 2002 г.).

Работа выполнена в Новосибирском филиале Федерального Государственного Учреждения Рослесзащита, в Новосибирском филиале Федерального Государственного Учреждения Росгоскарантин и отделе защиты растений Государственного Научного Учреждения Сибирский НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства в 2002-2005 гг. под руководством заведующей отделом защиты растений, профессора, доктора биологических наук Власен-ко Наталии Григорьевны.

Вредоносность карантинных вредителей леса и меры борьбы с ними

Одним из ключевых факторов при изучении взаимоотношений насекомых-фитофагов с лесными биогеоценозами является влияние вспышек массового размножения на компоненты фитоценозов, особенно на их основную составляющую - древесный ярус.

Наибольшую опасность для древостоев представляют чешуекрылые, которые объедают хвою и листья, характеризуются большими колебаниями численности и способны периодически размножаться в массе на больших площадях (Ботенков, Главацкий, Паутяк и др., 2002).. Дефолиация насекомыми-фитофагами способствует изменению структурно-функциональных параметров древостоев в первую очередь плотности, полноты, возрастной структуры, среднего диаметра и др. Вследствие дефолиации деревья теряют прирост, ослабевают, становятся менее обильными или утрачивают цветение и плодоношение. После повторных повреждений они начинают суховерши-нить, заселяются стволовыми вредителями и могут отмирать. Особенно чувствительны к потере ассимиляционного аппарата хвойные породы (Маслов, Ведерников, Андреева и др., 1988).

Особенно велик вред в лесу от хвое- и листогрызущих насекомых. Насекомые этой группы, главным образом бабочки и пилильщики, обладают высокой плодовитостью, откладывают от нескольких до сотен яиц в одну кладку, что при определённых условиях погоды создаёт условия для массового размножения и образования очагов. Потомство одной пары бабочек в течение 3-4 лет беспрепятственного размножения может составить десятки миллионов подобных им насекомых. В таких случаях бесчисленное множество гусениц может уничтожить леса на огромных площадях (Коломиец, Коссинская, Майер, 1971).

Чрезвычайно высокой вредоносностью обладает сибирский шелкопряд. В 1954-1956 гг. в лесах Западной Сибири он одновременно размножился на плошали около 4,5 млн. га и засушил свыше 2,5 млн. га тёмнохвойной тайги. Большую часть погибших лесов составляли сырьевые базы леспромхозов и орехопромысловые насаждения. В Томской области древостой, объеденные на 50% полностью усохли, хотя считается, что гибель деревьев наступает лишь при полном объедании хвои (Коломиец, Коссинская, Майер, 1971). В 1995-1997 гг. этот вредитель, несмотря на принятые меры, нанёс огромный ущерб лесному фонду Сибири и Дальнего Востока, повредив более 1,2 млн. га. В результате дефолиации крон гусеницами только в Красноярском крае погибло около 187 тыс. га хвойной тайги. Запас повреждённой древесины оценивается в 50 миллионов кубических метров (Матусевич, 1999).

Возобновление основных лесообразующих пород и живой напочвенный покров в таёжных шелкопрядниках тесно связаны со степенью исходного объедания насаждений гусеницами сибирского шелкопряда. В частично повреждённых экосистемах сохраняется типично таёжная травяная растительность и жизнеспособный подрост. В сплошь объеденных насаждениях вследствие гибели древостоев происходит резкое осветление, в связи с чем развивается покров с преобладанием злаков, который вызывает угнетение и гибель темнохвойного подроста (Шабалина, Разнобарский, Гродницкий, 2002).

Своеобразие биологии сибирского шелкопряда, обусловливающее возможность двукратной дефолиации деревьев на протяжении одной генерации вредителя, делает данный вид наиболее опасным среди других филлофагов лиственницы. Значительно повышается вредоносность этого шелкопряда при многократной дефолиации насаждений в нормальных и затяжных очагах его массовых размножений (Плешанов, 1982).

Вредоносность непарного шелкопряда усиливается тем, что он повреждает более 300 видов растений, в том числе многие лиственные и хвойные породы.

Южные районы Западной Сибири характеризуются наличием колковых лесов, занимающих обычно небольшие разобщённые участки. Лесообразую-щими породами колков являются берёза и осина. В подлеске растут ива, жёлтая акация, шиповник. Колковые леса являются неотъемлемой частью лесостепной зоны Западной Сибири. Эти леса имеют большое полезащитное значение: сохраняют почву от размыва и ветровой эрозии, накапливают снег, сохраняют влагу в почве и т.д. Берёза является основной лесообразующей породой колковых лесов. В первую очередь на неё нападают листогрызущие насекомые: непарный шелкопряд и многие другие насекомые. Наблюдались случаи, когда листья в берёзовых насаждениях этими насекомыми были объедены на 100% в конце июля (Черепанов, 1962).

Последствия повреждения непарным шелкопрядом хвойных древосто-ев детально изучены Кондаковым Ю.П. (1963)_в предгорьях Западного Саяна и в Минусинской котловине. Автором установлено, что уже однократная дефолиация тёмнохвойных пород вызывает куртинное усыхание ослабленных деревьев. Сосна, при отсутствии вторичных (стволовых) вредителей, может выдерживать двухкратное 75-100-процентное объедание крон. Лиственница отличается наибольшей выносливостью и при благоприятных погодных и почвенных условиях не теряет устойчивости к стволовым вредителям даже после трёхкратной дефолиации. Потери прироста по диаметру отмечаются в течение нескольких лет и составляют ежегодно от 32 до 67%.

При сильном повреждении лиственничных насаждений в течение нескольких лет резко снижается урожай семян, что обусловливает необходи мость проведения лесозащитных мероприятий против непарного шелкопряда в лесосеменных хозяйствах (Плешанов, 1982). В этом отношении периодические широкомасштабные вспышки массового размножения непарного шелкопряда, во время которых частичной или полной дефолиации могут подвергаться десятки и тысячи гектаров лесов, всегда привлекают повышенное внимание.

Вслед за сибирским и непарным шелкопрядами, как правило, происходит вспышка численности стволовых вредителей, наибольшую опасность представляют усачи рода Monochamus. Представители этого рода, недавно включённые в карантинный список вредителей, ограниченно распространённых на территории России, наносят большой вред деловой древесине, снижая её качество до низкосортной дровяной. Так, по наблюдениям Аверииского А.И., плотность заселения поверхностей стволов личинками малого чёрного елового усача в 1964-1966 гг. на лесоскладах вблизи п. Вестях (Хангаласский район Якутии) составляла 30 и более на 1 погонный метр, что указывало на их значительную вредоносность (цит. по Макарову, 1999). Стволовыми вредителями (в комплекс которых входят и усачи рода Monochamas) заселяются остатки от леаиаготовок и неошкуренные пни. Благоприятные экологические условия, создающиеся на вырубках (хорошая прогреваемость и освещенность, избыток кормов) приводят к массовым размножениям главным образом светолюбивых видов стволовых вредителей. На 1 га такой вырубки концентрируется около 30 тыс. семей шее-тизубого короеда, 3 тыс. семей черно-бурого лубоеда и 150 тыс. личинок усачей (Земкова, 1965).

Большой еловый лубоед (дендроктон) - Dendroctonus micans Kug.

Большой еловый лубоед или дендроктон (D, micans) единственный массовый палеарктический представитель преимущественно американского рода. Имеет обширный ареал, на большей части которого встречается редко, но местами способен давать хронические очаги массового размножения и причинять существенный вред.

В достаточно стабильных экосистемах короед-дендроктон встречается относительно редко, Его экологическая роль и экономическое значение в сравнении, например с короедами из родов Ips и Tomicus просто ничтожны. Он может быть обнаружен на отдельных перестойных деревьях, ослабленных гнилями, на стволах вблизи механических повреждений, морозобойных трещин, некрозных ран и пр. В этих условиях редкие локальные очаги рассматриваемый вид может давать в разреженных и расстроенных насаждениях, на опушках в гарях, на лесосеменных участках. В огромном сибирском регионе до создания степных культур сосны находки этого вида были очень редки, буквально единичны. Следует подчеркнуть, что наиболее значительные очаги массового размножения этого вредителя в России находятся в лесостепи на юге Западной Сибири в чистых сосновых культурах, созданных при реконструкции берёзовых колковых редколесий и на нелесных землях, часто вне пределов естественного ареала сосны на остепнённых и даже засоленных почвах (Мамаев, 1985; Лунёв, 1998).

Это один из самых крупных короедов сибирской фауны. Длина тела самцов 5,5-6 мм, самок 7-9 мм. Тело жука продолговатое, коренастое, чёрное, покрыто густыми торчащими волосками, более длинными и густыми на скате надкрылий. Усики и лапки ржаво- красные. Лоб слабо выпуклый, в мелких точках и длинных торчащих волосках. Глаза цельные, без выемки. Булава усиков шаровидная, сильно сплюснутая с боков, на вершине притуплена. Жгутик усиков 5-члениковый.

Грудь в редких и нежных точках с нежными и редкими волосками, более светлыми, чем на других частях тела. Ноги густо пунктированные, усажены длинными волосками. Голени по наружному краю с резкими шипами.

Переднеспинка широкая, короткая, густо покрыта точками, передний край её имеет выемку. Щиток очень мал. Надкрылья с мелкими точечными бороздками, промежутки шире точечных бороздок, с плохо выраженными точками и бугорками. Край надкрылий при основании закруглён, слегка приподнят, зазубрен. Надкрылья сзади покато выпуклые. Брюшные сегменты резко обособленны, в мелких густых точках, усажены торчащими длинными ржаво-бурыми волосками, более длинными на вершине брюшка. Яйцо почти прозрачное, продолговато-округлое. Средняя длина в сибирской популяции 1,21 мм, поперечник в самом широком месте 0,64 мм. Яйца располагаются под корой в маточном ходе. Личинка безногая, червеобразной формы, изогнута. Голова хорошо развита. Верхние челюсти грызущего типа, вершинами направлены друг к другу. Ноги отсутствуют. На грудных стернитах имеются двигательные площадки, снабжённые особыми образованиями - латеростернитами.

Личинку короеда легко и безошибочно можно определить, когда она находится в семейном ходе. Куколка белая, слабо хитинизированная, в ходах головой ориентирована в разных направлениях (Мамаев, І985). Относительно продолжительности лёта дендроктона в литературе преобладает мнение, что это поздно - и долголетающий вид.

Поселение основывает оплодотворённая самка. Входное отверстие обнаруживается по вытекающей смоле, которая на ели образует характерные, толстостенные, свешивающиеся трубковидные образования около I см толщиной и длиной часто в несколько сантиметров.

В месте втачивания самки на коре сосны образуется хорошо видимый натёк (баррас) из застывшей живицы округло-овальной формы. В литературе он получил название воронки, хотя с воронкой как бытовым и инженерным приспособлением для разлива жидкости он ничего не имеет. Размер смоляного натёка в месте вгрызания жука зависит от состояния дерева. На более жизнеспособных соснах поперечник натёка может достигать 2-3 см, на сильно ослабленных деревьях с пониженным истечением живицы натёк маленький или совсем отсутствует. Чаще поперечник натёка составляет 15-20 мм. Свежий натёк имеет цвет от тёмно-розового до бледно-терракотового, старый - от жёлто-охряного до буро-жёлтого.

Смоляной натёк является показателем неравнозначной реакции дерева на втачивание жуков дендроктона. Наличие натёка живицы на стволе ели восточной указывает на то, что поселение вредителя на этом дереве не состоялось, дерево оказалось жизнеспособным для отражения его экспансии. Сосна обыкновенная реагирует иначе - натёк смолы образуется в случае втачивания жуков с целью, как дополнительного питания, так и размножения. Об успешном поселении дендроктона на сосне свидетельствует не образование или отсутствие натёка, а обильное высыпание буровой муки из входного отверстия.

Вылупившиеся жуки имеют мягкий хитиновый покров и лишены окраски. В течение недели хитиновые покровы отродившихся жуков затвердевают и принимают окраску, присущую взрослым насекомым (Коломиец, Богданова, 1999). Жуки вылупляются с недоразвитыми половыми продуктами, и, разумеется, нуждаются в дополнительном питании, которое осуществляют под корой. В этом процессе возможны два варианта. В большинстве случаев, если дерево не было окольцовано личинками, молодые жуки, не выползая на дневную поверхность, здесь же под корой, грызут извилистые беспорядочные ходы и этим увеличивают плошадь повреждения луба на дереве. Если дерево было окольцовано уже в первом году развития личинок, для дополни тельного питания жуки всей семьёй переходят на соседние деревья. При дополнительном питании жуки в конце июля и в августе прогрызают ходы различного направления, чаще всего поперечные по отношению к оси ствола, довольно глубоко врезающиеся в кору и заболонь. Через одно входное отверстие (с одним натёком смолы) под кору проникает до 15 жуков, среди которых, как правило, находятся 2-3 самца. При массовом нападении под корой одного небольшого дерева оказывается до 300 жуков, которые съедают луб по всей окружности ствола, иногда до 120 см.

В третьей декаде мая-июне, проникнув под кору сосны, оплодотворённая самка в течение нескольких суток занята выгрызанием маточного хода, который имеет неправильные очертания. Лёт жуков большого елового лубоеда и их втачивание в ствол сосны происходят в мае-июне, однако массового лёта жуков никому отмечать не приходилось.

Большой еловый лубоед (дендроктон)

В 2002 г. количество очагов вредителя, действующих на территории Новосибирской области, несколько стабилизировалось в связи с проведением истребительных мер борьбы и под воздействием естественных факторов. Очаги вредителя были отмечены на территории Баганского, Купинского и Чистоозерного районов. Площадь очагов вредителя на начало года в Баган-ском лесхозе составила 400 га, в Купинском - 1880 га. В течение года на территории вышеуказанных гослесхозов возникали очаги на общей площади 1702 га. Мерами борьбы в этих лесхозах было ликвидировано 2140 га очагов и затухло по естественным причинам 140 га. Таким образом, площадь очагов непарного шелкопряда в 2002 г. сократилась с 2280 га на начало года до 1702 га к концу года.

Начиная с 2003 г. происходит постепенное нарастание количества действующих очагов и увеличение их площадей на территории Новосибирской области. Так, в 2003 г. к уже имеющимся очагам, действующим на террито-рии Баганского, Купинского и Чистоозерского районов, добавились очаги в Карасукском, Здвинском, Краснозёрском и возобновился очаг в Татарском районах области. В течение года возникали очаги в Купинском лесхозе - на площади 2965 га, Карасукском - на 1410 га, Баганском - на 272 га, Здвинском - на 220 га, Краснозёрском - на 123 га, Татарском - на 605 га. Истребительными мерами борьбы были ликвидированы очаги общей площадью 1702 га в Купинском и Баганском лесхозах. И, соответственно, общая площадь очагов непарного шелкопряда составила 5595 га на конец года.

В 2004 г. оставались действующими очаги в тех же районах, что и в 2003 г. На начало года сохранились очаги в Баганском, Карасукском, Купинском, Татарском и Здвинском гослесхозах на тех же площадях, что и в конце 2003 года. Но в течение периода вегетации наблюдалось значительное увеличение площади, занятой непарным шелкопрядом, за счет появления новых очагов. Так в Купинском лесхозе возник очаг на площади в 8837 га, в Карасукском - на 5200 га, Баганском — на 4058 га, Краснозёрском - на 2440 га,

Татарском - на 5115 га. С помощью мер борьбы удалось локализовать лишь небольшую часть очагов на площади 2358 га, что составило 7,5% от площади всех очагов, наблюдавшихся в течение года.. Таким образом, если в 2003 г. на конец года общая площадь очагов вредителя составляла 5596 га, то уже 2004 г. наблюдалось резкое увеличение площади очагов, и к концу года она составила 28 887 га территории гослесхозов Новосибирской области.

Таким образом, к началу 2005 г. на значительной территории Новосибирской области фактически наблюдается пандемическая вспышка массового размножения непарного шелкопряда, что свидетельствует о повторении ситуации 90-х годов прошлого столетия, когда на территории Западной Сибири годах наблюдалась крупнейшая вспышка непарного шелкопряда (Бахвалов и др., 1998).

Количественные показатели состояния популяции непарного шелкопряда в очагах отражают процессы увеличения и уменьшения количества и площадей очагов вредителя по области по годам (табл. 11). При увеличении количества яйцекладок и яиц в кладках, а также при снижении количества нежизнеспособных яиц наблюдалось и увеличение количества и площади очагов.

Наиболее опасным ксилофагом в условиях Новосибирской области является большой еловый лубоед (дендроктон). Впервые лесные культуры сосны, повреждённые дендроктоном в Новосибирской области, были отмечены в 1974 году. Заселив с этого времени большие площади культур, вредитель привёл их к полному или частичному расстройству. Сосновые культуры, созданные на почвах, несвойственных для их произрастания были заранее обречены на недостаточную биологическую устойчивость, что и привело их к активному заселению и возникновению очагов массового поражения дендроктоном искусственных сосновых насаждений практически на всей территории области.

В различные годы (с 1996 по 2004 гг.), действующие очаги большого елового лубоеда (дендроктона) были отмечены на территории административных районов, где. произрастает сосна, и расположенных в основном на востоке области (рис 3).

В 1996 г. очаги дендроктона встречались на территории Новосибирского, Колыванского, Доволенского, Мошковского, Венгеровского, Каргатского, Куйбышевского, Ордынского, Татарского, Чулымского, Тогучинского районов области (табл. 12), Площадь очагов дендроктона в 1996 г. в начале года составила 1651,8 га. В частности, самые значительные действующие очаги большого елового лубоеда на начало года были отмечены в Венгеровском гослесхозе - 364 га, Каргатском - 267 га, Куйбышевском - 130 га, Татарском - 444 га и Пихтовском - 333 га (табл. 13).

Состояние истребительные мероприятий в очагах карантинных вредителей в Новосибирской области

За исследуемый период, с 1996 по 2004 гг., на территории Новосибирской области проводились истребительные мероприятия против следующих вредителей: непарного шелкопряда, сибирского шелкопряда, большого елового лубоеда (дендроктона), чёрного соснового усача.

Наиболее значительные площади под обработку назначались в действующих очагах непарного шелкопряда (табл. 18). Так, например, в 1996 г. при общей площади действующих очагов 35232 га было обработано препаратом вирин НШ 7393 га, что составило 21,0% от общей площади очагов. В этот год произошло значительное сокращение их площади (на 47,5%) за счет естественных причин (паразитоиды; энтомофаги; распространение вирусных инфекций; неблагоприятные погодные условия). В 1997 г. очаги вредителя занимали площадь в 11120 га, а истребительные мероприятия провели всего на 662 га. Однако в этот год произошло массовое затухание очагов на значительной площади - 10094 га, что составило 90,8% всей площади, занимаемой в данном году очагами вредителя. В 1998 г. площадь очагов, занятых вредителем составила 976, а в 1999 г. - 6544 га. Истребительных мер против непарного шелкопряда в эти годы не проводили. В 2000 г. было ликвидировано 4500 га очагов препаратом децис, который применяли с помощью генератора регулируемой дисперсности, что составляло 61,5% от обшей площади очагов непарного шелкопряда, и еще на 20,7% площадей произошло затухание массового размножения вредителя от естественных причин. В 2001 г., используя биопрепарат вирин-НШ и химический препарат децис, удалось ликвидировать очаги на площади 1668 га, что составило 41,8% всей площади очагов вредителя в данном году. Сокращения площадей массово занятых вредителем по естественным причинам не отмечалось.

В 2002 г. было занято очагами непарного шелкопряда 3982 га, а ликвидировано с использованием лепидоцида СК - на 2140 га, или на 53,7% от их общей площади. В силу естественных факторов прекратили свое существование очаги на площади 140 га.

В 2003 г. и 2004 г. наблюдалось значительное увеличение суммарных площадей очагов непарного шелкопряда до 7297 и 31245 га соответственно. Лесозащитные мероприятия с помощью препарата децис-экстра были проведены в 2003 г. на площади 1702 га, в 2004 г. - на 2358 га, что составило соответственно 23,3 и 7,5% от общей площади очагов вредителя. Затухания очагов по естественным причинам в эти годы не отмечено.

Таким образом, масштабы ликвидации очагов во многом зависят от их общей площади. При небольшой общей площади очагов удается с помощью истребительных мер борьбы ликвидировать непарного шелкопряда на площади свыше 60%, а в случае вспышки массового размножения и расселения вредителя на большие территории, удается охватить всего от 8 до 20% площади, занятой очагами. Недостаточный объём лесозащитных мероприятий связан в основном с недофинансированием, и в связи с этим истребительные мероприятия в очагах непарного шелкопряда проводились не в полной потребности от необходимого.

Препараты, применяемые в истребительных мероприятиях против непарного шелкопряда (децис; децис-экстра; лепидоцид СК; вирин НШ), показали достаточно высокую эффективность - 81-97 % в очагах вредителя. Такое подавление обеспечивалось при внесении вирусного препарата по яйцекладкам непарного шелкопряда, а химического и бактериального инсектицида - по гусеницам 1-2 возраста.

Истребительные мероприятия против сибирского шелкопряда в Новосибирской области проводились в значительно меньших объёмах в сравнении с мероприятиями, проведёнными против непарного шелкопряда (табл. 19). Начиная є 1996 г. на территории Новосибирской области действовал очаг сибирского шелкопряда на площади 2784,7 га, где лесозащитных мероприятий не проводилось.

В 1997 г. проводили защитные мероприятия в Тогучинском гослесхозе и Бердском спецсемлесхозе на площади 234,9 га, что составило 7,6% от площади всех действующих очагов вредителя. От естественных факторов в том же году затухли очаги на площади в 16 га. В течение 1998, 1999 и 2000 гг. лесозащитные мероприятия проводились в Пихтовском лесхозе на площади 110, 197 и 40 га соответственно по годам, что составило 4,1, 7,1 и 1,6 % от общей площади очагов вредителя. В 2000 г. в результате естественных причин (тех же, что и для непарного шелкопряда) произошло затухание очага на площади 2520 га. В результате проведённых мероприятий, в течение ряда лет, биотических и абиотических факторов действующие очаги сибирского шелкопряда в этом лесхозе были ликвидированы.

Также отмечены небольшие, очаги размножения сибирского шелкопряда на территории Тогучинского-лесхозтехникума. В течение 2001 г. возник очаг площадью 14,5 га и в том же году был ликвидирован наземными мерами борьбы. Лесозащитные мероприятия в вышеуказанных лесхозах проводились наземным аэрозольным методом, с использованием препарата децис. Эти мероприятия были достаточно эффективными (85-95%), так как после проведённых мер борьбы очаги сибирского шелкопряда были полностью ликвидированы, и уже с 2002 г. на территории Новосибирской области не фиксировались.