Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Липп Лидия Егоровна

Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области
<
Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области
>



Липп Лидия Егоровна. Вредители капусты белокочанной, биологические и химические меры борьбы с ними в северной лесостепи Челябинской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Липп Лидия Егоровна; [Место защиты: Кург. гос. с.-х. акад. им. Т.С. Мальцева].- Челябинск, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/383

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 7

1.1 Вредители капусты белокочанной: ареал распространения, биология, вредоносность 7

Крестоцветные блошки - Phyllotreta sp 9

Крестоцветные клопы - Euridema sp 11

Капустная моль - Plutella maculipenis Curt 13

Капустная белянка - Pieris brassicae L 15

Репная белянка - Pieris rapae L 17

Капустная совка - Mamestra brassicae L 19

Капустная тля - Brevicoryne brassicae L 21

1.2 Методы регулирования численности вредителей капусты 22

1.3 Гидротермические условия жизни насекомых 35

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований 42

2.1 Климатические ресурсы Челябинской области 42

2.2 Метеорологические условия в годы проведения экспериментальных исследований 46

2.3 Почвенные условия 49

2.4 Объекты исследований 50

2.5 Методика исследований 52

Глава 3. Оценка активных методов контроля численности фитофагов капусты в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области 56

3.1 Влияние гидротермических условий на развитие, численность и вредоносность основных вредителей капусты 56

3.2 Биологическая эффективность набора инсектицидов против ранних вредителей 92

3.3 Биологическая эффективность набора инсектицидов против вредителей второй половины вегетации капусты белокочанной 103

Глава 4. Экономическая эффективность применения набора биологических и химических препаратов на капусте белокочанной 115

4.1 Урожайность капусты в связи с действием инсектицидов 115

4.2 Экономическая эффективность 118

Выводы 122

Предложения производству 124

Библиографический список 125

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность. Капуста белокочанная является одной из ведущих овощных культур на Южном Урале. В овощеводческих хозяйствах Челябинской области она занимает от 27 (2006 год) до 32 % (2007 год) площади. По данным Министерства сельского хозяйства Челябинской области в среднем за последние девять лет в общем объёме производства овощей капуста составляет 51 %. Максимальное количество продукции - 30 тыс. тонн -за последние девять лет было получено в 2001 году. Общая же потребность жителей области в капусте составляет более 60 тыс. тонн. Недостающее количество завозится из других регионов страны и ближнего зарубежья.

Широкому распространению культуры способствует ряд её ценных хозяйственных особенностей. Обладая низкой калорийностью и высокой продуктивностью, она является источником витаминов, белковых веществ, углеводов, соединений фосфора, калия, железа, меди, сахара и клетчатки [90, 49, 39]. Она является не только важным элементом в рационе повседневного питания, но и применяется для приготовления диетических блюд, в том числе в сыром виде.

Однако эта культура ежегодно сильно повреждается вредителями на протяжении всего периода вегетации. По данным экономистов ВНИИЗР, при отсутствии систематической борьбы с вредителями и болезнями потери урожая могут достигать 70 % и более [106].

Исследования и практический опыт по защите капусты показали, что отдельные приёмы защиты приводят только к кратковременному подавлению вредителей, а неправильный подбор и применение инсектицидов без учёта их химического состава и механизма действия - к повышению резистентности к химическим и биологическим агентам. Долговременное подавление вредных объектов возможно только при систематическом применении профилактических мероприятий и внедрении системы защитных средств — химических и биологических, основанных на знании биологии и экологии

''' ' ' '' -.' """ ':' , "', ":- .' ' ': '" '.'...'.- '5- '

основных; вредителей: культуры. Разработка экологически безопасной' защиты капусты .от грызущих* и; сосущих вредителей; является* актуальной проблемойI , і У У

Защита капусты белокочанной1 должна, не- только; предусматривать
снижениечисленности вредителей до безопасного-уровня; но? и;активизировать
местных полезных, энтомофагов; что очень важно? с точки .> зрения; охраны*
окружающей среды; ' ,

Цель исследований - " дать* обоснование применения г набора;
инсектицидов различного-химического;составшшмеханизма^действия в чистом;,
виде и в * сочетаниях^ для защиты-капусты бел окочаннойя от основных ^вредителей
на протяжении всего*периодавегетации;в*условйях:северноййлесостепной зоны .
Челябинской, области: ', .;, .

Задачи исследований:;

  1. Уточнить видовошсостав и видовую структуру вредителейікапустьі.

  2. Определить, динамику численности вредителей^ в'зависимости^ от, факторов внешнейісредьії

.3; , По добрать; инсектициды; в: чистом виде ті- в сочетаниях-из; различных

классов» по* химическому составу^ m механизму действия, в, борьбе с.

основными вредителями,капусты. 4; : Датьоценку биологическою эффективности инсектицидов против ранних

вредителейдавредителей второйшоловины вегетации: '5. Дать экономическую>. оценку изучаемых препаратов для защиты капусты*

от комплекса вредителей*.

Положения, выносимые назащиту: > особенности видового: состава И; видовой структуры вредителей капусты

белокочанной; в; условиях северной- лесостепной зоны; Челябинской-

области;:-. \ ' , ., '''.:.'

влияние: факторов внешней среды:.на-- динамику численности* популяций?
вредителей;- * .

'' биологическая эффективность> инсектицидов; в. борьбе, с основными вредными насекомыми на капусте белокочанной;

экономическая эффективность изучаемых инсектицидов для защиты

культуры.

Научная новизна. Изучены особенности видового состава и видовой структуры вредителей на посадках капусты в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области. Получены данные о биологических особенностях вредителей в зависимости от природно-климатических условий области. Впервые дана оценка набору инсектицидов, относящихся к разным классам по химическому составу и механизму действия, против основных вредителей капусты белокочанной.

Практическая значимость работы. Результаты проведённой работы могут быть использованы для прогнозирования численности основных вредителей капусты, при планировании и своевременном проведении защитных мероприятий в борьбе с комплексом вредителей на основании фенологических наблюдений за их развитием. Это позволит оптимизировать применение биологических и химических препаратов в агроценозе капустного поля и получить экологически чистую продукцию.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на VIII, IX, XI и XII научно-методических конференциях Института агроэкологии - филиала Челябинского государственного агроинженерного университета (с. Миасское - 2005, 2006, 2008, 2009 гг.), на международной научно-практической конференции «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (г. Орёл, 2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в рецензируемых ВАК изданиях.

Методы регулирования численности вредителей капусты

Создание благоприятной фитосанитарной обстановки на овощных полях - одно из условий получения высокого урожая. Это многоплановая задача и решать её надо исходя из основополагающего принципа защиты растений: выгоднее предупредить появление и распространение вредителей, нежели бороться с ними при их массовом размножении. Практика защиты растений располагает многочисленными методами и приёмами профилактического и истребительного характера, которые позволяют сдерживать численность вредителей на хозяйственно безопасном уровне [30, 108, 104, 158, 105].

Агротехнический метод. Одним из наиболее действенных приемов агротехнического метода в борьбе с вредителями является обработка почвы. С давних времен земледельцы уделяли особое внимание глубокой зяблевой вспашке, в результате которой изменяются многие параметры: плотность, аэрация, влажность, температура и др. [146, 38]. Ю.П. Антонов [11], Э.А. Косогорова [83], В.А. Чулкина и др. [179] отмечают, что зяблевая обработка снижает численность полевых грызунов, ограничивает зимующий запас куколок подгрызающих, капустной и огородных совок, капустной моли, а также пупариев капустной мухи. По данным М. Гасанова [35], глубокая зяблевая вспашка уничтожает всех зимующих в почве куколок капустной совки. Опыты A.M. Тарабриной [160] показали, что сочетание лущения и зяблевой вспашки вызывает гибель куколок этого вредителя на 83-95%. При этом автор отводит решающую роль глубине вспашки. Однако следует отметить, что еще В.Н. Щеголев [183] показал, что увеличение глубины заделки куколок при вспашке хотя и снижает вылет бабочек, но не может быть основной причиной их гибели. П.И. Леонтян [89] на основании проведенных исследований полагает, что причинами, вызывающими гибель куколок при обработке почвы, являются механическое раздавливание, перемещение в более глубокие слои, изменение естественного положения куколок, а также разрушение почвенных колыбелек.

Положительное влияние зяблевой вспашки подтверждается опытами О.М. Намдаковой [103], проведенными в сухостепной зоне Бурятии в бассейне озера Байкал. Некоторые авторы ([10] и др.) предлагают после уборки капусты почву сначала обработать тяжелой дисковой бороной БДТ-2,2 на глубину 10-12 см, а затем проводить вспашку. Якобы в этом случае гибель зимующего запаса оказывается наиболее высокой. В то же время следует отметить, что только обработкой почвы невозможно решить проблему снижения численности до безопасного уровня, следовательно, вредоносности насекомых. П.И. Леонтян [89] отмечает, что стации обитания, например, капустной совки, располагаются не только на полях капусты. Самая высокая численность этого вредрітеля была отмечена на обочинах полей капусты, гороха, на нераспаханных краях поля, возле линий электропередач. На следующий год начинается миграция вредителя на новые поля капусты. Таким образом, несмотря на достаточно высокую эффективность обработки почвы с целью снижения численности вредителя, проблема сохранения урожая остается.

Развитие большинства вредителей капусты связано с сорными растениями - они являются кормовой базой, особенно в ранневесенний период, когда основных кормовых растений еще нет. Бабочки капустной и репной белянок, капустной моли и другие посещают многие цветущие сорняки, что способствует повышению их плодовитости. Кроме того, у таких вредителей, как репная и капустная белянки, капустная моль, первое поколение развивается в основном на сорных крестоцветных растениях [62, 103, 83]. Значение сорняков как промежуточных кормовых растений отмечено также для капустной тли в Московской области [100, 161] и юго-восточной части Украины [85]. По данным А.К. Мордвилко [100], капустная тля бывает приурочена к определенному кормовому растению (капуста, рапс и др.) и чаще всего не меняет его. Это подтверждают и выводы В.А. Мамонтовой [94], констатирующие, что потомство предпочитает поселяться на том виде, на котором развивались родительские особи.

Таким образом, сорные растения создают для вредителей огромные дополнительные энергетические ресурсы, поэтому их необходимо уничтожать. Снижение численности вредителей зависит и от чередования культур на полях, т.е. от севооборота. При правильном подборе культур ухудшаются условия для развития и размножения большинства вредителей [107, 179].

В НИИ овощного хозяйства определены лучшие предшественники для капусты: однолетние кормовые травы, морковь, свекла, огурец и другие культуры. Как отмечает Л.Г. Тер-Симонян [162], заселенность растений капусты гусеницами капустной моли в фазе листовой розетки снижалась в 2,0-2,5 раза при размещении капусты после предшественников, не относящихся к семейству Капустные (Крестоцветные). Подобные результаты были получены также Ю.П. Фадеевым и К.В. Новожиловым [170, 171].

Немаловажную роль в повышении устойчивости растений к вредным насекомым играет внесение удобрений, которые улучшают физиологическое состояние растений либо изменяют биохимический состав [159]. Л.Г. Тер-Симонян [161] отмечает, что внекорневые подкормки капусты раствором суперфосфата (ОД %) с хлоридом калия (0,05 %) уменьшают численность гусениц капустной моли на 4-10 %, капустной совки на 7-15 %, капустной и репной белянок на 17-29 %, снижают плодовитость капустной тли на 0-45 % от контроля. По данным Т.Т. Карташёвой и В.К. Дереза [70], внесение фосфорно-калийных удобрений после начала образования кочана снижает скорость развития капустной тли в 2-4 раза. При внесении фосфорно-калийных удобрений происходят улучшение физиологического состояния, укрепление и быстрое развитие механических тканей и органов растений, за счет чего и угнетается развитие тлей и листогрызущих гусениц [177]. Единого мнения по эффективности действия азотных удобрений на тлю и других вредителей капусты нет. Одни учёные утверждают, что повышение содержания азота в растениях способствует нарастанию численности вредителя [24, 16]. Другие отмечают, что количество азота не влияет на скорость роста личинок, следовательно, и на численность вредителей [94, 71, 131].

Гидротермические условия жизни насекомых

Для обоснования рациональных путей предотвращения вреда насекомых и планирования затрат на защиту растений необходимо знать динамику численности вредителей, их распространение и вредоносность. Эффективность затрат на защиту растений зависит от всесторонней изученности закономерностей формирования и развития вредной фауны, взаимоотношения ее с окружающей средой, факторов, регулирующих динамику распространения и размножения насекомых, а также их взаимосвязи с повреждаемой культурой.

Многолетняя практика защиты растений от вредных насекомых показала, что закономерности их развития, степень размножения и вредоносность в значительной мере зависят от климатических факторов среды [48]. В связи с этим возникает необходимость оценить значение погодных условий в развитии и размножении вредных видов, обитающих на растении капусты белокочанной; выявить связь между особенностями их поведения и гидротермическими условиями среды, установить причины изменения численности.

Основными климатическими факторами, регулирующими распространение живых организмов по территории и темпы их развития, являются свет, тепло и влага [147]. Они определяют интенсивность всех обменных процессов в организме насекомых, особенности их поведения, скорость развития, продолжительность жизни, плодовитость и выживаемость [155, 75, 139, 40, 147, 169, 41]. Другие климатические факторы (ветер, давление, атмосферное электричество и др.) в какой-то мере лишь корректируют действие основных, играя самостоятельную роль только в экстремальных случаях.

Среди ведущих факторов климата большинство ученых называют тепло, его по справедливости следует признать основным элементом, очерчивающим первую границу возможности существования вида [139]. Насекомые относятся к группе поикилотермных животных, у которых все биохимические и физиологические процессы в организме зависят от термических условий, от излучения и поглощения лучистой энергии солнца.

Зависимость жизнедеятельности насекомых от температуры прослеживается по изменению их активности. Для каждого вида насекомых в различные фазы их развития имеются оптимальные границы температурных условий, определяющие его активность или пассивность. Они сложились в результате исторического развития насекомых и их взаимодействия с окружающей средой [48].

Температура, обеспечивающая наиболее быстрое развитие, наименьшую смертность, максимальную половую активность особей и их плодовитость, создает зону оптимума. Температурные границы жизни насекомых находятся в пределах от +30 до +50 С, а границы температур, при которых может происходить развитие, лежат в пределах от -1 до +44 С [77]. Большинство вредителей капусты активно развивается при температуре порядка от +6 до +35 С, а оптимальные показатели развития лежат в еще более узкой области температур. Например, для капустной белянки нижний порог развития эмбриона +9 С, гусеницы +7 С, куколки +8 С, имаго +16 С, в среднем для развития генерации +9 С. Оптимальная температура для развития первого поколения вредителя +23 С [75, 183, 77]. Влияние температуры на развитие гусениц капустной белянки изучал Ю. Коршунов [82]. Для завершения развития гусениц за 9,5 дней максимальное значение температуры должно составлять +27-+28 С. Результаты наблюдений Т.Г. Биловой [23] показали, что развитие гусениц капустной белянки может задерживаться до 26 дней.

Для вылета бабочек капустной совки, как отмечает Т.А. Попова [124], необходимо наступление среднесуточных температур +14 С и накопление, при нижнем пороге развития +10 , суммы эффективных температур 233-283 С. Минимальная температура эмбрионального развития для вредителя, составляет +10 С, оптимальная +16 С, для развития гусеницы - +9 и +16-+30 С, соответственно для куколок +10 и +19-+21 С. Нижний порог развития генерации +9,5 С [67, 77].

А.С. Данилевский [41] отмечает, что куколки капустной совки, находящиеся в диапаузе, обладают значительной морозоустойчивостью. В лабораторных условиях они выдерживают охлаждение до -19 С. В природных условиях, по результатам исследований того же автора, морозоустойчивость вредителя еще более высокая. Исследованиями Э.Р. Клечковского и др. [74] выявлено, что продолжительное действие низких температур вызывает нарушение обменных процессов и приводит иногда к замедленному и уродливому развитию бабочек. Смена похолодания и оттепелей, по мнению автора, приводит к повышению морозостойкости вредителей.

По данным Г.В. Долидзе [45], активная зона жизнедеятельности бабочки капустной совки находится между +16 и +32 С, при температуре меньше +16 С имаго впадают в оцепенение, а при +9 С погибают в течение несколько дней. Температура больше +30 С также приводит к гибели бабочек.

Продолжительность жизни гусениц капустной совки при средней суточной температуре +21 С составляет 25 дней, а при +12 С - 39 дней [89]. Из литературных источников следует, что продолжительность развития гусениц капустной совки различна. Так, по наблюдениям Н.Н. Богданова - Катькова [26], фаза гусеницы при температуре +13-+25 С длится 42-49 дней, но может продолжаться и до 58-60 дней при неблагоприятных условиях (температура меньше +12 С).

На основании лабораторных опытов П.И. Леонтяна [89] выяснено, что продолжительность развития куколки находится в прямой зависимости от температуры. При температуре +23 С некоторые куколки развивались 16 дней, а основная масса закончила развитие за 19 дней. При температуре +18 С данная фаза вредителя длилась 25 дней, при массовом вылете бабочек на 27 - 28 день.

Капустная моль плохо переносит отрицательные температуры. Л.А. Степанова [154] отмечает, что средняя температура переохлаждения для бабочек составляет +9,6 С, куколок +8,8 С. Н.П. Беликова [18] утверждает, что нижний порог развития одного поколения вредителя составляет +7,9 С однако И.В. Кожанчиков [77] называет минимальный показатель температуры +14 С. Л.А. Степанова [154] считает, что эмбриональное развитие гусениц в природе происходит при минимальном значении температуры +6,6 С, оптимальная температура составляет +13 С - в этом случае развитие эмбриона заканчивается за 6 дней.

Нижний порог развития гусениц +7,7 С. Оптимальной температурой развития этой фазы является +23 С, при которой окукливание гусениц происходит через 15 дней. Массовое окукливание при этих показателях происходило через 22 дня. При температуре +17 С продолжительность развития гусениц составила в среднем 28 дней.

Развитие куколок капустной моли также связано с температурными показателями. В опытах Л.П. Бергера [20] продолжительность фазы куколки капустной моли составила 8-20 дней, при температуре от +16 до +26 С - в среднем 14 дней. Нижний порог развития куколки +9 С. Если температура воздуха в весенний и осенний периоды не превышала +14 С, то развитие куколок заканчивалась за 19 дней [89].

Большое значение температура окружающей среды имеет для полового созревания бабочек [75, 94, 132, 133]. Авторы отмечают, что оптимальным условием для полового созревания бабочек капустной белянки является температура +21-+27 С. Понижение температуры на 7-12 С задерживает начало откладки яиц на 9 суток. И.В. Кожанчиков [75] отмечает, что откладка яиц при температуре меньше +16 С и больше +33,7 С не происходит. Для эмбрионального развития температура является менее значимым показателем. Автор отмечает, что при температуре от +10 до +32,4 С, оно длится от 5 до 40 дней.

Метеорологические условия в годы проведения экспериментальных исследований

Результаты морфологического исследования почвенного покрова поймы, где проводились полевые опыты, показали, что пойменные почвы агрофирмы «Ильинка» представлены черноземами выщелоченными среднегумусными маломощными [149]. Анализ внешних признаков почв поймы свидетельствует об их высоком уровне плодородия при средней мощности гумусового горизонта. Плотность твердой фазы увеличивается вниз по профилю в соответствии с уменьшением органического вещества. Плотность сложения почв изменяется в широких пределах от 1,2 до 1,5 г/см . Пористость колеблется в пределах от 42 до 53 %. В целом пористость пойменных почв агрофирмы «Ильинка» является агрономически ценной.

Исследованные почвы имеют малую и среднюю мощность гумусового горизонта. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 3,49-5,35 %. Снижение гумуса происходит к горизонту ВС, что связано с характером распределения корневых систем травянистой растительности. По содержанию гумуса, слабой дифференциации профилей черноземов выщелоченных видно, что в этих почвах интенсивно протекает гумусово-аккумулятивный процесс, связанный с активным круговоротом веществ, отсутствуют процессы разрушения органической и минеральной частей почвы, миграция и аккумуляция продуктов распада.

В пойменных черноземах выщелоченных установлено высокое содержание азота. Наибольшее его количество находится в пахотном горизонте; со снижением содержания гумуса вниз по профилю почв следует соответственное снижение содержания азота. Изучаемые почвы достаточно хорошо обеспечены подвижными формами фосфора. В пахотных горизонтах поймы его содержание составляет 155-189 мг/кг. Черноземы выщелоченные имеют достаточно высокую обеспеченность подвижным калием - 99-133 мг/кг. Пойменные почвы агрофирмы «Ильинка» имеют нейтральную или близкую к ней реакцию среды (от 5,94 до 6,84), что способствует активному развитию растительного покрова и связанного с ним гумусово-аккумулятивного процесса.

Исследования в опыте проводили на среднепозднем гибриде капусты белокочанной Атрия Fj. Высокоурожайный гибрид с округло-плоским кочаном, короткой кочерыгой и хорошей внутренней структурой. Масса кочана от 4 до 8 кг. Созревает в среднем через 130 дней после посадки. Рекомендован для потребления в свежем виде, переработки и непродолжительного хранения (до января - февраля). На одном гектаре высажено 38 тыс. штук растений капусты.

Объектами исследований были вредители капусты белокочанной: грызущие - крестоцветные блошки, капустная моль, капустная белянка; сосущие - крестоцветные клопы. В борьбе с комплексом крестоцветных вредителей изучали набор препаратов из пяти классов инсектицидов: фосфорорганические (ФОС) - БИ-58Н ; пиретроиды - Каратэ зеон ; авермектины - Фитоверм (Streptomyces avermitilis); дифлубензуроны (ингибиторы синтеза хитина ИСХ) -Димилин ; биопрепарат - Битоксибациллин (Bacillus thuringiensis Berl (Bt)). Условные обозначения: БИ-58Н; К-3; фМ; Дм; БЦ. Каратэ зеон относится к классу синтетические пиретроиды. Это препараты контактно-кишечного действия, обладают высокой инсектицидной активностью. Каратэ зеон нарушает функцию нервной системы. Отравление проявляется в сильном возбуждении, поражении двигательных центров. Используется против грызущих и колюще-сосущих насекомых.

Фитоверм относится к авермектинам, которых продуцируют почвенные микроорганизмы Streptomyces avermitilis. Обладают трансламинарными свойствами, при опрыскивании быстро проникают в ткань листьев. Авермектины быстро исчезают с поверхности листа (период полураспада менее четырёх часов), поэтому не опасны для пчёл и полезных насекомых. Устойчивы к дождю в течение нескольких часов после обработки. Фитоверм блокирует передачу импульсов, насекомые быстро теряют подвижность. Особый механизм действия авермектинов объясняет их эффективность против популяции насекомых, резистентных ко многим пестицидам. Препарат биологически высокоактивен.

К безопасным классам для теплокровных животных, человека и окружающей среды относятся ювеноиды и ингибиторы синтеза хитина (ИСХ). Димилин относится к ингибиторам синтеза хитина, которые синтезируются в ходе регулярных линек, происходящих при превращении одной стадии в другую. Обладает овицидным действием, которое наиболее чётко проявляется при обработках в период откладки яиц. Благодаря специфическому механизму действия димилин эффективен против популяций насекомых резистентных к фосфорорганическим, пиретроидам, ювеноидам и другим инсектицидам [126, 58].

Битоксибациллин — бактериальный препарат на основе Bacillus thuringiensis Berl (Bt). Относится к патоварианту А (против гусениц чешуекрылых). Данный вид бактерии продуцирует различные метаболиты, активно участвующие в инфекционном процессе. К метаболитам Bt относят ферменты, антибиотики и токсины. Попав в клетку, эндотоксин вызывает осмотический дисбаланс и гибель клетки. Препарат, кроме спор и кристаллов, содержит термостабильный элемент, позволяющий обрабатывать растения при температуре выше +25 градусов [189]. Опыт двухфакторный: фактор А - обработки против первых генераций, включает три градации (без инсектицидов, БИ-58, Карате зеон); фактор В -обработки в летний период (с контролем - 6 градаций). Схема опыта. Обработку капусты инсектицидами проводили в два срока. Первая обработка против перезимовавших крестоцветных блошек и клопов проводилась препаратами БИ-58Н и Каратэ зеон. С учетом контроля обработка первого срока включала 3 варианта. Вторая обработка накладывалась на первую контрольным вариантом и пятью препаратами в рекомендованных нормах: БИ-58Н (1 л/га); Каратэ зеон (0,1 л/га); Фитоверм (1,6 л/га); Димилин (0,15 кг/га); Битоксибациллин (2 кг/га). В полнофакторной схеме общее число вариантов 18, повторений три, расположение ярусное. Размещение делянок в повторениях рендомизированное. Площадь одной делянки 28 м2. Всего в опыте 54 делянки. Площадь под опытом 1512 м2. Общая площадь с учетом защитных полос составляла 2020 м2. Обработку проводили ранцевым опрыскивателем ОП-101А в утренние или вечерние часы, учитывая скорость ветра. Для предотвращения сноса препаратов во время второй обработки использовали экран между делянками. Контрольные варианты опрыскивали водой.

Биологическая эффективность набора инсектицидов против ранних вредителей

Капуста - продукт, который в большинстве случаев употребляется в свежем виде, часто используется в диетическом питании, поэтому подбор инсектицидов против её вредителей должен соответствовать санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям при организации защитных мероприятий.

В целом анализ данных приведённых в литературном обзоре, свидетельствует о значительном объёме информации о приёмах и средствах борьбы против отдельно взятых вредителей капусты. Система защиты от комплекса вредителей, встречающихся на капусте, разработана явно недостаточно. Необходимо подчеркнуть, что все исследования приурочены к определённым природно-климатическим регионам, эффективность биологических и химических средств борьбы, регламенты их применения и экологические последствия справедливы для ограниченной территории. Вместе с тем при выборе средств защиты необходимо учитывать, что средства защиты растений практически универсальны, и их можно применять против многих вредителей на всех сельскохозяйственных культурах. Если средства защиты использовать в оптимальных дозах и своевременно, можно получить наилучший эффект как в защите растений, так и в сохранности продукции.

В существующих технологиях выращивания капусты в Уральском регионе ведущим методом защиты культуры от большинства вредителей является химический. В настоящее время усиливается интерес к синтетическим пиретроидам, относящимся к «третьему поколению» инсектицидов. К положительным свойствам пиретроидов относится их высокая биологическая активность против вредителей на всех стадиях их развития, и как результат -низкие нормы расхода. В сочетании с устойчивостью действия это позволяет снижать затраты на обработку.

К классу инсектицидов — ингибиторам синтеза хитина - интерес со стороны сельхозтоваропроизводителей отсутствует вследствие малой изученности применения этой группы препаратов в производственных условиях. По той же причине применение малотоксичных препаратов из класса авермектинов (Фитоверм) не находит широкого применения в производстве. В то же время у садоводов и огородников этот препарат очень популярен. С каждым годом расширяется применение биологических препаратов, особенно на посевах овощных культур. Более активно их используют в тех регионах России, где ведётся активная научная работа по их испытанию и внедрению в производство, например, в Бурятии [109, 103] в Западной Сибири [109, 51]. Отсутствие подобных исследований применительно к зонам овощеводства в Челябинской области заставило нас задуматься о необходимости получения более полной информации для разработки экологически безопасной системы средств защиты капусты белокочанной от комплекса грызущих и сосущих насекомых-вредителей.

Вредителей капусты белокочанной можно разделить на две группы по периоду вредоносности на культуре. Первая группа - это ранние вредители: крестоцветные блошки и крестоцветные клопы, которые повреждают капусту в рассадниках и рассаду, высаженную в поле в период приживаемости. В фазу начала формирования розетки листьев растения повреждают гусеницы капустной моли первого поколения. Это особенно сильно проявляется в годы с ранним вылетом вредителя после зимовки, как это было в 2007 году. Вторая группа вредителей повреждает капусту в более поздние сроки, это листогрызущие гусеницы: последующие поколения капустной моли, репной, а затем и капустной белянки, капустной совки. Из листогрызущих гусениц наибольшую опасность представляют гусеницы капустной моли и капустной белянки.

Для первого срока обработки были выбраны два препарата: Каратэ зеон из класса пиретроидов и фосфорорганический препарат БИ-58Н системного действия против ранних сосущих и грызущих вредителей. Для второго срока обработки против листогрызущих и сосущих вредителей было использовано пять инсектицидов: Битоксибациллин, Каратэ зеон, Фитоверм, Димилин и БИ-58Н.

Испытание набора инсектицидов против основных вредителей на гибриде капусты белокочанной Атрия Fj в условиях северной лесостепной зоны Челябинской области позволило установить различную степень их эффективности. Крестоцветные блошки Уровень биологической эффективности инсектицида характеризуется его способностью снижать заселённость или повреждённость культуры конкретным вредителем на опытных участках в сравнении с контрольным вариантом. Это должно сказаться на повышении урожайности. Однако прибавка урожая не может служить показателем биологической эффективности препарата, так как она зависит от комплекса факторов, лишь частично связанных с его активностью и маскирующих действие обработки. Поэтому в качестве критерия биологической эффективности мы использовали снижение численности вредителя в процентах, отражающее эффект непосредственного действия инсектицида на подопытный объект с учётом его естественной гибели в контроле.

Крестоцветные блошки относятся к самым ранним вредителям и представляют опасность для молодых растений капусты. Наблюдения за численностью вредителя показали, что наиболее высокой она была в 2005 году (гл. 3.1), именно в этом году был превышен экономический порог численности блошек (ЭПВ 3-5 жуков на одно растение при 10 % заселении). Поэтому для снижения вредоносности блошек первая обработка была проведена на третий день после высадки рассады в поле. В 2006 и 2007 годах численность блошки в открытом грунте незначительно превышала ЭПВ. В 2006 году обработка пришлась на период укоренения рассады и проводилась против крестоцветных клопов; одновременно проводили подсчёт крестоцветных блошек. В 2007 году обработка против блошек совпала с обработкой против первого поколения капустной моли.