Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Данилоха Тамара Николаевна

Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края
<
Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края
>



Данилоха Тамара Николаевна. Доминирующие микозы промышленных садов яблони и пути их регулирования в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 Краснодар, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-6/324

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Объекты, условия и методы исследований 39

2.1. Объекты исследований 39

2.2. Условия исследований 43

2.3. Методы исследований 45

3. Результаты исследований 58

3.1. Вредоносность парши и мучнистой росы на яблоне в ОАО «Агроном»..58

3.1.1. Парша яблони 58

3.1.2. Мучнистая роса яблони 60

3.2. Биоэкологические особенности популяций доминирующих грибных болезней в промышленных садах яблони 61

3.2.1. Парша яблони 61

3.2.2. Мучнистая роса яблони 71

3.3. Типизация экологических и биологических показателей развития парши яблони 79

3.4. Эффективность защиты яблони от болезней в ОАО «Агроном» 89

3.4.1. Биологические особенности возбудителей болезней в период испытаний фунгицидов 89

3.4.2. Биологическая эффективность химических фунгицидов против парши и мучнистой росы в ОАО «Агроном» 94

3.5. Организация и эффективность службы растений на примере специализированного хозяйства ОАО «Агроном» 107

Выводы 118

Рекомендации производству 120

Список использованных источников 121

Введение к работе

Работа является результатом практических и теоретических обобщений деятельности агрономической службы ОАО «Агроном» в области одной из основных составляющих технологий садоводства - защите растений от болезней и направлена на разработку и постановку службы защиты растений в специализированном хозяйстве, на основе многолетнего фитосанитарного мониторинга основной плодовой породы - яблони.

Исследования проводились с 1977 по 2001 гг. в ОАО «Агроном» Динского района, расположенном в прикубанской (центральной) зоне садоводства Краснодарского края.

Защита насаждений яблони и других плодовых пород курировалась отделом защиты растений Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, с которым хозяйство ведет совместные исследования с 1947 года. Результаты опытов, поставленных и прошедших производственную проверку в хозяйстве, вошли в научно-технические программы: «Плоды и ягоды», «Растениеводство и селекция» по заданиям 05.13.07. и 07.02.07. номеров государственной регистрации 01.91.0047617 и 01.960.007134.

Актуальность исследований. В последнее десятилетие садоводство Краснодарского края характеризуется сокращением в 2 раза площадей под садами. С 2001 года идет их восстановление, но этот процесс замедлен, и разница в площадях под садами в 1990 г. и 2003 г. составила 73%. Основной плодовой породой региона является яблоня и, в частности, сорта поздних сроков созревания, составляющие 75% от всей площади этой культуры.

Основной причиной гибели многолетних насаждений, снижения урожайности семечковых являются неблагоприятные погодные условия, вызванные изменениями климата. К этим новым условиям оказались чувствительными районированные сорта, пострадавшие в различной степени от стрессов абиотического происхождения. Растения практически всех плодовых культур были ослаблены, что вызвало усиление роли неблагоприятных биотических факторов (Смольякова, 2000). Из них наибольшее значение приобрели и продолжают приобретать поражение заболеваниями грибного происхождения - микозами.

К 1997 г., высоко- и средневосприимчивыми к заболеваниям сортами на Кубани было посажено яблони 61% от общей площади. Тенденция закладки садов высоковосприимчивыми и восприимчивыми к болезням сортами продолжается (Смольякова, 2000).

В настоящее время в технологии садоводства имеет место усиление значения защиты растений, затраты на которую в структуре технологии получения урожая достигают 50-60 %.

По мнению А.А. Жученко (1997), В.А. Захаренко (2000), В.И. Митрофанова (1998), М.С. Соколова и др. (1994-1997) проблема может быть решена, в частности, на основе учета сортовых особенностей мониторинга и прогноза вредного вида, применения эффективных и в то же время наименее опасных пестицидов.

Современный подход в садоводстве состоит в разработке популяционной характеристики рассматриваемого объекта. Именно на конкретных данных основывается построение устойчивого садоводства в системе «агроценоз -патоген (вредитель) - погода - фитосанитарный мониторинг».

На примере ОАО «Агроном» при производстве плодов в промышленных масштабах, возделывание многолетних растений на одном месте в течение 75 лет, то есть 75-летней монокультуры в условиях трех плодосмен, изучение основных вредных видов на уровне популяций не проводилось, и поэтому представляет научный практический интерес.

Диссертационная работа выполнена по заданию 19.03.03 «Выявить закономерности формирования садовых патосистем, разработать методы управления в образуемых ими агроценозах на основе природных и техногенных ресурсов». Цели и задачи исследований. Цель работы: изучить биоэкологические особенности доминирующих заболеваний яблони - парши и мучнистой росы в условиях монокультуры, выявить основные предикторы погоды, влияющие на интенсивность заболеваний, разработать систему сдерживания болезней в условиях промышленного сада.

Программа исследований предусматривала решение следующих научно-практических задач:

- определение распространения и вредоносности парши и мучнистой росы яблони на восприимчивых сортах в почвенно-климатических условиях ОАО «Агроном» в большом временном промежутке;

- выделение предикторов погоды, влияющих на интенсивность развития заболеваний в садах хозяйства;

- разработка фитосанитарных мер, систем сдерживания вредоносных популяций возбудителей парши и мучнистой росы яблони в технологии садоводства;

- создание в хозяйстве лаборатории защиты растений как части агрономической службы промышленных садов.

Научная новизна. Установлена динамика распространения и вредоносности доминирующих грибных болезней яблони в условиях 75-летней монокультуры. Определены основные показатели погоды, влияющие на развитие парши и мучнистой росы яблони, позволяющие вести их долгосрочный и краткосрочный прогнозы. Разработаны четыре матрицы защиты яблони, позволяющие снизить резистентность возбудителей болезней к современным средствам защиты. Определена структура и круг проблем, решаемых лабораторией защиты растений хозяйства при промышленном производстве плодов в условиях прикубанской зоны Краснодарского края -зоны неустойчивого увлажнения.

Практическая значимость работы. Разработки систем защиты яблони от доминирующих микозов внедрены в прикубанской агроэкологической зоне Краснодарского края - зоне неустойчивого увлажнения на площади свыше 2000 га яблони, что позволело снизить затраты на 17%, сохранить на 23% урожая высокого качества, снизить фунгицидную нагрузку на восприимчевых сортах на 29кг/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биоэкологические особенности доминирующих заболеваний яблони - парши и мучнистой росы в условиях монокультуры ОАО «Агроном»;

- показатели погоды, влияющие на точность долгосрочного и краткосрочного прогнозов развития болезней;

- системы защиты яблони от парши и мучнистой росы;

- организационное и экономическое значение лаборатории защиты растений в агрономической службе промышленных насаждений плодовых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Садоводство и виноградарство XXI века» (Краснодар, 1999), научной конференции «Состояние проблемы резистентности к пестицидам вредных организмов и пути перехода к биоценотическому контролю ее развития в условиях Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2000), ученых советах СКЗНИИСиВ (2003, 2004).

Опыты демонстрировались ежегодно на зональных научно-практических конференциях «День сада» с 1992 по 2001 гг., их результаты обсуждались на ученом совете СКЗНИИСиВ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна работа в реферируемом журнале «Садоводство и виноградорство».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 23 таблицы, 14 рисунков и графиков. Список литературы включает 258 наименований, в том числе 77 иностранных авторов. Личный вклад автора. Автором разработаны модель типизации биологических особенностей микозов яблони, функциональная модель экосистемы «погода-заболевание» в прикубанской зоне Краснодарского края. Разработаны экологизированные системы защиты плодового сада. Личный вклад в получение результатов диссертационной работы составляет 80%. 

Биоэкологические особенности популяций доминирующих грибных болезней в промышленных садах яблони

Так, разрабатывая методику диагностики, учета и прогноза парши для Северного Кавказа, ее авторы (Смольякова В.М., Якуба Г.В., 2003) установили, что яблоня наиболее восприимчива к болезни в фенофазы растения от «зеленый конус» до «начала созревания плодов», или календарно апрель - июнь. Максимальный выброс первичной и распространение вторичной инфекции, инокуляция листьев и плодов совпадает с этими наиболее уязвимыми для парши фенофазами яблони.

Для отдельного хозяйства возможность таких системообразующих показателей целесообразно установить по календарным срокам, что послужит основой краткосрочного прогноза болезни. Достоверность таких данных может быть получена при анализе филогенеза популяции гриба -возбудителя парши в большом промежутке времени, при котором критерием достоверности является частота встречаемости лимитирующих и оптимальных для развития болезни факторов.

Многолетние наблюдения проведены нами в 1977-2001 гг. на восприимчивых к парше сортах Ренет Симиренко и Айдоред на базе ОАО «Агроном», расположенного в прикубанской агроэкологической зоне. 25-летние показатели по интенсивности развития болезни разделены на 4 группы: I - депрессия, II - умеренное развитие, III - эпифитотия, IV -эпифитотия взрывного типа. В пределах каждой группы отмечены колебания по фактическим срокам проявления этапов онтогенеза парши, их приуроченности к фенофазам яблони (табл. 3,4).

Установлено, что депрессия (I группа) отмечалась в течение шести лет наблюдений. В эти годы имело место слабое развитие болезни (0 - 12%), низкое число основных генераций (1-5), большая длина одной генерации - в среднем до 28 суток (табл. 2). В течение пяти лет заболевание развивалось умеренно (II группа), и в эти годы по показателям интенсивности и срокам ее проявления в онтогенезе парши выявлены отличия от группы «депрессия»: в периоде действия двух типов инфекции - в среднем 34 суток, величине одной инкубации - в среднем 20 суток, количестве основных генераций - 4 - 7, и, как следствие этого, интенсивности развития - 49 - 63%. В III группе лет, характеризующихся эпифитотией болезни, в сравнении с предшествующими данными, существенно увеличена частота повторности сильного развития болезни, длина одной инкубации сокращается до 7 - 8 дней, увеличивается период действия двух типов инфекции - в среднем за 7 лет он может длиться до 46 дней, что вызывает рост интенсивности развития болезни до 32 - 42%, распространения - от 55 до 83%.

Группа IV - «эпифитотия взрывного типа» - выделена на основе классификации Ван дер Планка (1977) и отличается от предшествующей наличием «взрыва» в развитии болезни, что свидетельствует об опасности парши яблони для региона, сложности защиты, высокой агрессивности патогена и необходимости постоянного мониторинга интенсивности болезни. Показатели развития и распространения парши максимальны - 52-85% и 78-98% соответственно. Длина одной летней инкубации составляет в среднем до 10 дней, период «взрыва» приходится на фенофазы яблони «окончание цветения» - «величина плода грецкий орех», количество основных генераций в этот период достигает 6 - 7, сопутствующих - 10 - 23. Период действия двойного типа инфекции 70 -110 дней.

Анализ динамики парши в годы различной интенсивности развития дает оценку ее возможной вредоносности. Из всех лет исследований нами выбраны три характерных для проявления болезни вегетации: 1996 г. -депрессия, 2000 г. - эпифитотия и 1998 г. - эпифитотия взрывного типа, представленные на рисунке 3. Их анализ показывает, что при депрессии парши может происходить быстрый разлет аскоспор, то есть роль зимующей стадии резко уменьшается при действии двойного типа инфекции. В год эпифитотии значительно увеличиваются периоды разлета аскоспор и совместного действия первичной и вторичной инфекций.

Эпифитотия парши взрывного типа может характеризоваться максимальными сроками совместного действия первичной и вторичной инфекций за счет растянутого выброса аскоспор (первичной инфекции) и постоянного заражения конидиями плодов и листьев в течение всей вегетации. Длина развития аскоспоровых периодов болезни по календарным срокам выглядит следующим образом: депрессия - апрель III декада - май, 35-40 дней; эпифитотия - апрель II декада - июль II декада, до 70 дней; эпифитотия взрывного типа - до 70 - ПО дней. Эти сроки подтверждаются многолетними наблюдениями (табл. 5).

Полученные данные свидетельствую о том, что особенностью онтогенеза парши по фенофазам яблони в начале вегетации в ОАО «Агроном» является следующее: интенсивность развития болезни не зависит от календарных сроков проявления инфекции, и классификация по этому показателю очень сомнительна. Также независимы от интенсивности развития парши сроки начала инокуляции, длина первой инкубации, проявление вторичной инфекции, то есть все показатели весенних сроков фенофаз яблони от «зеленого конуса» до «величина плода грецкий орех». Исключение составляет показатель срока одновременного действия двух типов инфекции. Второй показатель зависимости интенсивности развития парши следует из данных, приведенных во второй части таблицы 5, и представляет результат расчета числа генераций возбудителя парши в филогенезе восприимчивых сортов яблони при различной степени развития болезни за 25 лет в ОАО «Агроном».

Типизация экологических и биологических показателей развития парши яблони

Типизация показателей особенностей агроценозов в южном садоводстве проведена впервые Е.А. Егоровым (2001). К числу возможных факторов систематизации при производстве плодов в садоводстве выделен блок интенсивного управления патоценозом, в который входит фитосанитарный мониторинг и прогноз развития полезной и вредной микофлоры и энтомофауны (Смольякова, Подгорная и др., 2004). Для заболеваний грибного происхождения рассмотрение этой проблемы невозможно без сопряжения показателей устойчивости сортов, особенностей развития патогенов на растении и условий погоды, то есть рассмотрения классического треугольника «растение - хозяин - патоген - погода».

В данной работе сделана попытка систематизации факторов, способствующих развитию основного заболевания яблони - парши - в конкретных условиях крупного специализированного хозяйства, расположенного в зоне распространения южных садов России.

Как известно, интенсивность развития парши зависит от особенностей погодных условий и величины инфекционных фонов возбудителя болезни (Смольякова, Якуба, 2003). Основной период, в который происходит влияние этих факторов, приходится на весенние и ранние летние месяцы, в которые выпадает определяющее развитие болезни количество осадков, устанавливаются другие условия влажности, действия температур, от влияния которых парша проявляется с различной степенью вредоносности и способна снизить урожай восприимчивых сортов на 50-60%, привести к 100%-ной потере стандартности плодов, снижению морозо- и зимостойкости растений.

Анализ многолетних показателей поражения листьев яблони в ОАО «Агроном» позволяет на большом временном отрезке установить закономерности изменений динамики, частоты повторений различной степени развития парши по показателям распространение (Р%), интенсивность развития болезни (R%) на контрольных, не опрыскиваемых деревьях. Для дифференциации лет по уровню проявления парши все данные за годы исследований разделены на 4 группы: депрессия, умеренное развитие, эпифитотия и эпифитотия взрывного типа.

Таким образом, заболевание яблони паршой в ОАО «Агроном» имеет слабую вредоносность лет - 24% и среднюю вредоносность - 20% лет, то есть 44% лет наблюдений, и очень высокую вредоносность - на уровне потери 100% стандартности и 50% урожая высоковосприимчивых сортов - 56% лет наблюдений. Из полученных данных следует, что защиту от заболевания на возделываемых сортах следует вести ежегодно.

За период вегетации оптимальные и лимитирующие развитие заболевания условия определены по конкретным показателям хозяйства. Анализ лимитирующих погодных условий в годы депрессий и умеренного развития болезни показывает, что погодные условия апреля, мая, июня соответствовали среднегодовым показателям (нормам осадков и температуры), что имело место в 1978,1984 и 1985 гг. По этой группе лет сдерживали развитие болезни: в 1978 г. - засуха июня, в 1984 г. - высокие температуры мая, в 1985 г. - высокие температуры мая, июня. В двух случаях парша яблони развивалась на уровне депрессии, в одном отмечено умеренное развитие болезни. Интересен сам факт совпадения среднегодовых показателей осадков в апреле - мае со слабым развитием болезни, что означает возможность ее депрессии при характерной для хозяйства влажности (табл. 10). Депрессия парши в саду ОАО «Агроном» отмечена также в 1979, 1980, 1986, 1996, 2002 и 2003 гг., то есть из 27 лет исследований слабое развитие болезни отмечено в 30% случаев. К основным предикторам погоды, сдерживающим развитие парши, могут относиться низкие температуры апреля - 28% встречаемости; высокие температуры апреля - 14%, мая - июня - 71%, засухи мая - июня 43%, осадки ниже нормы - 29%.

Биологические особенности возбудителей болезней в период испытаний фунгицидов

В Краснодарском крае, в т. ч. его прикубанской зоне, разработке систем защиты яблони от доминирующих грибных болезней посвящены многолетние исследования (Стороженко, 1970; Смольякова, 2000; Грошев, 2002; Якуба, 1988, 2003 и др.), но главная их особенность состоит в том, что рассматривалось мероприятие по каждому заболеванию отдельно. Изучение одновременного блокирования всего патомикоценоза для Кубани фактически отсутствует, что усложняет построение систем фитосанитарных мероприятий.

Для решения этой проблемы в 1999 - 2001 гг. в ОАО «Агроном» поставлены исследования по поиску новых средств защиты, в том числе широкий полевой опыт, включающий 6 вариантов систем защиты и предусматривающий подбор фунгицидов химического происхождения последних поколений для подавления возбудителей парши и мучнистой росы яблони одновременно, что удешевит проведение обработок и будет способствовать охране окружающей среды.

Биологические особенности возбудителей болезней в период испытания фунгицидов. Изучение биоэкологических особенностей онтогенеза возбудителей парши и мучнистой росы в годы разработки систем химической защиты восприимчивых сортов яблони (на примере восприимчивого к парше и высоковосприимчивого к мучнистой росе сорта Айдоред) проведено в 1999, 2000 и 2001 гг. 1999 год. Эпифитотийное развитие парши и благоприятные условия осени в вегетацию 1998 г. способствовали ранней закладке плодовых тел зимующей стадии возбудителя болезни. Сроки прохождения отдельных фаз в развитии зимующей стадии парши в 1999 г. соответствовали ранним в интервале средних многолетних, что обусловлено теплой зимой 1998-1999 гг. Исключение составил срок наступления фазы «начало образования сумок» первые сумки отмечались в перврй декаде января, что на месяц раньше среднемноголетнего значения. Первые споры обнаруживались в начале второй декады февраля, первые зрелые споры - в третей декаде месяца. Около 50% аскоспор были зрелыми через 13-15 дней - в начале второй декады марта.

Разлет спор зимующей стадии болезни начался в третей декаде марта. Из-за недостаточного увлажнения опавших листьев (субстрата для аскоспоровой стадии) - в апреле 3-5 дней с осадками в течение месяца -освобождение аскоспор шло очень слабо. К концу апреля освободилось около 20% инфекции, что ниже многолетнего уровня (30-80%). После дождей в первой и второй декадах мая процент вылетевших спор составил в хозяйстве максимально 68%. Лет аскоспор продолжался до конца первой декады июля. Таким образом, повсеместно имел место растянутый - до 60 -102 дней - разлет зимующей инфекции. Продолжительность периода наличия двух источников спор парши - аскоспоровой и конидиальной стадий - также достигала своего максимального значения: 50-60 дней. Первые признаки парши на листьях отмечались со второго по пятое мая, после окончания цветения яблони. Заморозки в первой декаде мая, прохладная температура воздуха в течение всего месяца (на 1-2,7С ниже среднемноголетней), а затем установление жаркой и сухой погоды в июне (на 0,4-2,3С выше среднемноголетней) не вызвали ожидаемой эпифитотии парши. К 15 июня в вариантах без обработки (контроль) поражение листьев паршой достигло 50%, но этот показатель значительно ниже уровня предшествующих лет. Слабому развитию парши способствовала жаркая сухая погода июля (температура воздуха на 2,5-2,7С выше среднемноголетней, одного трех дней с осадками в течение месяца), а также первой и второй декадах августа. Максимальное поражение деревьев в контроле отмечалось 27.07: на листьях Р(распростронение) = 66%, развитие) = 43%; на плодах - 99%, 23% соответственно (табл. 13).

Испытание препаратов в 1999 г. в ОАО «Агроном» проходило в условиях умеренного развития парши.

Таким образом, в хозяйстве, где на опытном участке отмечалось умеренное развитие парши в вегетацию 1999 г., образовался разнообразный фон зимующего инокулюма и в 2000 г. По показателям долгосрочного прогноза возможность эпифитотии была значительна. И в эту вегетацию период одновременного действия зимующей (аскоспоровой) и летней (конидиальной) стадии на первом этапе оказался короче, чем в предшествующие годы на 20 - 25 дней.

Первые пятна вторичной инфекции отмечены в контроле на листьях 22 апреля, на плодах - во 2-й декаде мая. В очагах эпифитотии, к которым относился опытный участок, скорость нарастания заболевания имела взрывной характер - с 16 мая по 13 июня распространение парши на листьях увеличилось с 38 до 83%, на плодах - от О до 95%, интенсивность развития - соответственно с 22 до 53% и с 0 до 61%. Отмечено осыпание плодов и листьев в контроле, что вызвало гибель урожая и ослабление деревьев из-за раннего листопада. 2000 год. Резко различные особенности в онтогенезе парши в хозяйстве в эту вегетацию отмечаются впервые и связываются с глобальным изменением климата и эволюцией популяций возбудителя. Теплая зима способствовала сохранению запаса инфекции мучнистой росы, наблюдалась ее эпифитотия. В хозяйстве на многолетнем контроле имела место эпифитотия болезни: раннее проявление первичной инфекции -24.04 отмечалось 27% пораженных побегов и сильное проявление вторичной инфекции, на 16.05. - 99% пораженных побегов при интенсивности развития 77%. К середине июня деревья были поражены полностью - 100% распространение, 93% - развитие болезни. 2001 год. Изучение динамики зимующей стадии парши яблони показало, что сроки прохождения отдельных фаз в ее развитии соответствовали среднеранним в интервале многолетних. Количество первичного инокулюма парши повсеместно на высоковосприимчивых сортах равнялось максимально образуемому, на средне- и слабовосприимчивых сортах - максимальному. По показателям угрозы парши для хозяйства на 2001 г. определен прогноз эпифитотия болезни с высокой вероятностью. Дальнейшие учеты определили, что период разлета аскоспор совпал с конидиальной инфекцией в сроки со второй декады апреля до середины июня, его продолжительность составила 50 - 55 дней.

Организация и эффективность службы растений на примере специализированного хозяйства ОАО «Агроном»

За более 75-е существование садов в хозяйстве оно прошло вместе с отечественным плодоводством несколько этапов развития. В последнее 25-летие динамика получения плодов яблони и причины сдерживания роста урожайности представлены в таблице 18. Основные причины уменьшения площади под садами - свыше 1300 га в среднем в 1983-1992 гг., до 930 га в 1998-2002 гг. - связаны с экологическими стрессами: повреждение низкими зимними температурами в 1994 г., весенними подмерзаниями в 1999-2000 гг., подтоплениями в 1983 г., а также с отсутствием восстановления площади садов в начале перестройки с 1993 г. Поэтому в настоящее время особое внимание уделяется восстановлению площадей под ведущей в хозяйстве плодовой породой - яблоней, созданию толерантных высокоурожайных насаждений, то есть в новых условиях получению устойчивого производства диетической плодовой продукции. В технологии производства яблони одной из основных составляющих является защита растений от вредителей и болезней, роль которой с годами возрастает (табл. 19). С начала организации хозяйства по настоящее время доминирующими болезнями яблони являются парша, мучнистая роса, монилиоз, гнили плодов, новое заболевание - альтернариоз, последнее имеет значение менее пяти лет. Основные вредители, имеющие влияние на урожай, - это яблонная плодожорка, жуки-цветоеды, тли, появившаяся в садах более 50 лет назад калифорнийская щитовка, клещи, более 25 лет - листовертки, более пяти лет - цикадки. В 1977 г. совместно с учеными СКЗНИИСиВ в составе агроотдела создана лаборатория защиты растений, которая осуществляет долго- и краткосрочные прогнозы и разрабатывает системы защиты садов от вредителей и болезней. На рисунке 14 представлена структура организации фитосанитарного мониторинга, применяемая в ОАО «Агроном». На каждый квартал сада заведен журнал, в котором приводятся исходные данные: год посадки, площадь, схема посадки, сорта, подвой. Результаты фитосанитарных обследований, сроки проведения опрыскиваний, состав средств защиты, степень повреждения листового аппарата и плодов учитываются ежегодно (табл. 20, 21). Ежегодно определяется степень поражения (повреждения) садов основными наиболее значимыми объектами в хозяйстве. Ежемесячно лабораторией по защите растений составляется план, в котором указываются культура, объект вредоносности, сроки обследований. Фитосанитарная оценка проводится по общепринятым методикам и рекомендациям СКЗНИИСиВ.

В зависимости от результатов такого мониторинга решается вопрос о целесообразности проведения обработок и составе рабочей смеси. В ранневесенний период определяется перезимовавший запас вредителей и болезней, в течение вегетационного периода проводится обследование по выявленным болезням и численности вредителей. Совместно с отделом защиты растений СКЗНИИСиВ разработаны пороги вредоносности основных вредителей и болезней: - клещи - 3-5 экз./лист (летом); - тля - 5 экз./лист; - калифорнийская щитовка - 2-3% повреждения плодов; - боярышница - 1 гнездо на 3 м3 кроны; - златогузка -1 гнездо на 2 м3 кроны; - яблонная плодожорка - 2% поврежденных плодов; - наличие парши и мучнистой росы яблони на восприимчивых сортах. При урожайности более 170 ц/га с 3-го опрыскивания после цветения при численности вредителей ниже порога ведется сокращение числа обработок инсектицидами. С 1980 г. для сигнализации сроков опрыскивания против яблонной плодожорки развешиваются феромонные ловушки, которые 1 раз в неделю просматриваются, составляется график лета вредителя, т.е. сигнализация сроков опрыскивания получила другой уровень. Количество комбинированных опрыскиваний на отдельных кварталах уменьшилось до пяти, то есть сократилось на 2-4 обработки. По окончании года лабораторией составляется отчет, в котором приводятся конечные результаты по хозяйственной эффективности ее работы, величине полученного урожая, агрономической стандартности плодов по сортам, кварталам, хозяйству в целом, проводится экономический анализ защитных мероприятий, составляются карты зараженности и заселенности садов болезнями и вредителями, на основе которых планируются защитные мероприятия будущего года.