Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней Алавердян, Седа Патваканович

Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней
<
Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней
>




Алавердян, Седа Патваканович. Гроздевая листовертка в Араратской равнине и перспективы применения феромонов и хемостерилянтов в борьбе с ней : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.11.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 6

ГЛАВА 2. Краткая характеристика природно-климатических условий араратской равнины 21

ГЛАВА 3. Материал и методы исследований

ГЛАВА 4. Биологические особенности гроздевой листовертки.. 33

4.1. Зимовка и условия реактивации диапаузирущих куколок 33

4.2. Динамика лёта бабочек гроздевой листовертки ,30

4.3. Сроки лёта бабочек по поколениям, плодовитость и длительность их жизни 45

4.4. Фенология гроздевой листовертки и уточнение оптимальных сроков химических обработок против неё 53

4.5. Паразиты гроздевой листовертки 62

ГЛАВА 5. Феромоны и их практическое применение 67

5.1. Аттрактивность гроздевой листовертки 67

5.2. Элиминация самцов с использованием девственных самок 68

5.3. Испытание и отбор эффективных препаративных форм феромонов 69

5.4. Испытание типов половых ловушек 71

5.5. Испытание и отбор отечественных препаративных форм половых феромонов гроздевой листовертки 77

5.6. Эффективность метода элиминации самцов в интегрированной системе борьбы с гроздевой листоверткой 80

ГЛАВА 6. Разработка химической стерилизации в борьбе с листоверткой 87

6.1. Кишечный способ применения стерилянтов 87

6.2. Контактный способ применения стерилянтов 87

6.3. Влияние хемостерилянтов на половую активность самцов гроздевой листовертки 96

6.4. Химическая стерилизация самцов природной популяции гроздевой листовертки, с использованием хемостерилянта с девственными самками 98

6.5. Эффективность стерилизации самцов природной популяции в системе интегрированной борьбы 103

Выводы и рекомендации 110

Литература 113

Введение к работе

Ведущим методом борьбы в защите растений, в настоящее время, является химический. Эта наука достигла больших успехов в разработке новых высокоэффективных пестицидов. Однако, его широкое и интенсивное применение иногда приводит к нежелательным последствиям для окружающей среды. В последние десятилетия, одновременно с усовершенствованием химического метода борьбы, разрабатываются новые направления в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, основанные на использовании биологически активных веществ - феромонов, химических стерилянтов, гормональных препаратов и т.д.

Одним из перспективных направлений в борьбе с вредными насекомыми является генетический - основанный на насыщении природных популяций насекомыми с поврежденным генетическим аппаратом и метод элиминации самцов, при котором создается самцовый вакуум, вследствие чего самки природной популяции остаются неопло-дотворенными.

Генетический метод осуществляется облучением или химической стерилизацией насекомых. В первом случае необходимо наладить разведение насекомых на искусственной среде, облучение и их выпуск в природу, что довольно сложно, связано с большими затратами и трудно осуществимо на данном этапе, тогда как химическая стерилизация природной популяции может осуществляться непосредственно в местах обитания насекомых.

Наконец, для некоторых вредителей химическая борьба неприемлема по ряду соображений и, в частности, против третьего поколения гроздевой листовертки. Гроздевая листовертка является одним из опаснейших вредителей виноградной лозы в Армянской ССР, и химический метод успешно применяется против первых двух поко-

лений, а против третьего, наиболее вредоносного, он запрещен, вследствие совпадения сроков обработок с созреванием винограда.

В связи с этим, разработка новых методов борьбы с гроздевой листоверткой в Армянской ССР, и в особенности в условиях Араратской равнины, являющейся основной зоной виноградарства республики, приобретают особую актуальность.

Целью настоящей работы являлась оценка перспектив использования новых методов борьбы - химической стерилизации и элиминации самцов гроздевой листовертки. Для решения этих задач необходимо глубокое изучение биологических особенностей развития гроздевой листовертки, характера действия хемостерилянтов и поведения имаго к феромонам.

Краткая характеристика природно-климатических условий араратской равнины

До регистрации начала лёта бабочек учеты отловленных самцов проводились ежедневно, а затем раз в 2-3 дня. В дни учета самки обновлялись, а погибшие удалялись.

В 1976-78 гг. был получен комплект ловушек типа Феротрап 1С с синтетическим феромоном "грапамон" фирмы Зоекон (США), которые использовались для определения динамики лёта бабочек. С 1980 г. применялся феромон отечественного синтеза, использовались также ловушки американского типа Феротрап 1С, изготовленные нами из ламинированной тетрапарковой бумаги.

Ловушки вывешивались в среднем ярусе кустов, с расчетом их предохранения от прямого попадания солнечных лучей. Накануне лёта бабочек каждого поколения ловушки и феромон обновлялись.

Фенология гроздевой листовертки выяснялась полевыми наблюдениями за развитием отдельных фаз вредителя по поколениям, а также динамикой лёта бабочек в половые ловушки, которые работали в течение вегетационного периода в хозяйствах Шаумянского района г.Еревана и Эчмиадзинского района. Параллельно она уточнялась постановкой лабораторно-полевых опытов под садками на плодоносящих ветках виноградной лозы на Мерцаванской базе АрмНИИЗР (Эчмиадзинский район). Наблюдения приурочивались к началу лёта бабочек каждого поколения. Бабочки под садок выпускались в день вылета и кормились водой. Вода находилась в пробирках, подвешенных на ветках. Пробирка закрывалась ватной пробкой, которая обеспечивала непрерывное поступление воды.

Аттрактивность самок и самцов гроздевой листовертки устанавливалась в период массового лёта бабочек на сильно зараженных участках виноградника. Одновозрастные или разновозрастные самки и самцы помещались в сетчатые капроновые садочки (по 3-5 особей в каждой), которые подвешивались в клеевые цилиндрические ловушки, описанные выше (рис. I и 2).

Изучение действия биологически активных веществ на грозде-вую листовертку с целью разработки безопасных методов борьбы проводилось в двух направлениях: по изысканию эффективных феромонов и химических стерилянтов.

Синтетические препаративные формы феромонов (ПФФ) были получены из лаборатории аттрактантов ВНИИМЗР (1974-1982 гг.) и от кафедры органической химии Тартуского Госуниверситета (1980-1982 гг.). ПФФ испытывались в течение всего вегетационного периода в ловушках типа Феротрап 1С. Ловушки устанавливались на расстоянии 25-30 м друг от друга с таким расчетом, чтобы каждая ФФ находилась в средней части виноградных рядов и с краев. Эталоном служил феромон - "грапамон" фирмы Зоекон. Опыт ставился в пяти повторностях. Учет и удаление отловленных самцов проводили 2 раза в неделю. Накануне лёта каждого поколения обновлялись лишь донышки, а при определении эффективности феромонов они заменялись новыми к началу лёта бабочек каждого поколения.

Радиус лёта самцов определялся путем постепенного перемещения ловушек от места выпуска маркированных самцов и их вторичным отловом. Ловушки устанавливались с четырех сторон от места выпуска самцов. Использовались ловушки с девственными самками или с синтетическим половым феромоном фирмы Зоекон. Эксперимент проводился в период прекращения лёта бабочек. Для маркировки использовались самцы однодневного возраста, которые выпускались в химические колбы, на дно которых тонким слоем был насыпан люминофор ФК 7, частицы которого хорошо удерживаются на теле бабочек. Каждый раз выпускалось по 150-300 особей. Учеты выловленных маркированных самцов проводились ежедневно в течение 4-х суток. Отловленные самцы распознавались под действием ультрафиолетовых лучей осветителя ТП-0ІІ.

Действие химических стерилянтов на бабочек гроздевой листовертки изучалось экспериментально в лабораторных условиях. Испытывались 3 соединения из этиленоминовой группы (тиотэф, афо-лат, диматиф) и 12 образцов, относящихся к фосфорорганическим соединениям. Первые были получены из Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института, вторые - из Московского государственного педагогического института.

В опытах использовались бабочки лабораторной популяции, выращенные на искусственной полусинтетической питательной среде, разработанной под руководством и непосредственном участии старшего научного сотрудника отдела энтомологии АрмНИИЗР кандидата биологических наук К.Л.Мкртумян (Мкртумян и др., 1980). Готовый корм разливали по стеклянным банкам (объем 300 мл) слоем примерно в 1,5-2 см. Предварительно банки периодически стерилизовались в автоклаве ГК-100 (рабочее давление 2,2 кг с/см ), а перед употреблением протирались этиловым спиртом. Яйца помещались на среду, когда корм отходил от стенок, что обычно наблюдалось примерно через 8-Ю суток после разлива, при содержании его в условиях лаборатории, где температура колебалась в пределах 22-27С, относительная влажность воздуха - 55-75$, длительность периода освещения составляла 16 часов в сутки. Перед внесением яиц на поверхности среды ланцетом делались неглубокие борозды для облегчения внедрения гусениц. Банки покрывались сетчатой полиэтиленовой пленкой. Для окукливания гусениц, примерно через 12-15 дней, в банки помещали гофрированные полосы из кальки, которые периодически отбирались и содержались отдельно. Ежедневно отлавливались бабочки, которые в первые же сутки вылета поступали в опыт.

Испытание стерилянтов проводилось способами кормления и контакта бабочек. При кормлении бабочек использовались этилени-миновые соединения, которые растворялись в 3#-ном водном растворе сахарозы, контрольные - получали 3 -ный водный раствор сахарозы. Бабочки кормились с помощью ватного тампона, смоченного соответствующими растворами.

Фенология гроздевой листовертки и уточнение оптимальных сроков химических обработок против неё

Знание сроков развития вредителей представляет не только научный интерес, но имеет также большое практическое значение для сигнализации и организации борьбы с ними.

Данные по фенологии гроздевой листовертки в различных климатических зонах встречаются в работах отечественных и зарубежных исследователей (Принц, 1936; Липецкая, Рузаев, 1958; Засс, 1963; Махмудов, 1978; Набиев, 1979; Кискин, Лазарь, 1980; Ga-Ъе1, 1981 и др.).

Согласно Е.А.Амирашвили (1928) в условиях Кахетии (Грузия) лёт весенних бабочек происходит в конце апреля или в мае. Массовая яйцекладка начинается в первой половине мая, эмбриональное развитие продолжается 5-6 дней и больше в зависимости от температуры. Отродившиеся гусеницы через три недели окукливаются. Стадия куколки продолжается 12-15 дней. Лёт бабочек второго поколения наблюдается в июле, массовая откладка яиц в двадцатых числах июля, развитие яиц продолжается 4-5 дней. Развитие куколки второго поколения идет быстрее первого, иногда через 8-Ю дней из нее вылетает бабочка. В первых числах сентября появляется массовое количество яиц третьего поколения, развитие их продолжается 4-5 дней, в половине сентября появляются в большом количестве гусеницы третьего поколения. По данным Н.А.Теленги (1936а) проводившего исследования на Южном берегу Крыма, лёт бабочек первого поколения проходит в конце апреля или в начале мая. Яйцекладки отмечены с 13 мая по 20 июня, развитие гусениц -с 23 мая по 5 июня. Лёт бабочек второго поколения начинался с 26 июня. Бабочки третьего поколения появлялись в 1930 году с 12 августа, в 1931 году - 7 августа. Откладка яиц начиналась через 4-5 дней. Развитие их продолжалось 4-6 дней. Диапауза наблюдалась со второй генерации у особей, развивающихся в более поздние сроки.

По данным Г.Н.Давыдова (1976) проводившего исследования в условиях Ханлара (Азербайджанская ОСР) вылет бабочек гроздевой листовертки из перезимовавших куколок, в зависимости от погодных условий, наблюдается в начале второй декады мая, в отдельные годы он происходит в конце апреля. Лёт бабочек второго поколения отмечен в третьей декаде июня, третьего поколения - в первой декаде августа. Начало и массовая яйцекладка регистрируется через 8-12 дней после начала лёта. Массовое отрождение гусениц всех трех поколений наблюдается спустя 13-16 дней со дня начала лёта. Продолжительность питания гусениц первого и второго поколений колеблется от 18 до 26 дней, а третьего - доходит до 29 дней. Стадия куколки первого и второго поколений колеблется 5-7 дней.

Краткий литературный обзор показывает, что сроки лёта бабочек, продолжительность развития отдельных стадий гроздевой листовертки не одинаковы в различных частях ареала и зависят от климатических условий данного региона.

Сведения о продолжительности развития вредителя по стадиям и поколениям в условиях Армянской ССР почти отсутствуют. Без знания развития вредителя в определенных условиях невозможно дать обоснованные сроки борьбы.

Сроки борьбы с гроздевой листоверткой в республике основывались на отлове бабочек в кормовые ловушки, которые устанавливались лабораторией диагностики и прогноза МСХ АрмССР, а также обследованием виноградников на обнаружение яиц или гусениц. Первое не всегда позволяло регистрировать истинный срок лёта бабочек в особенности в период лёта первого поколения (с. 42), а при втором требуется весьма трудоемкая работа высококвалифицированных обследователей. Учитывая вышеизложенное нами проводились наблюдения за фенологией вредителя в условиях Араратской равнины по данным отлова бабочек в феромонные ловушки. Производство синтетических феромонов открыло широкие возможности применения их для выяснения сезонной динамики лёта вредителя с целью установления оптимальных сроков борьбы.

Работы проводились в совхозе им. Таирова и Норакерт Эчмиа-дзинского района. Феромонные ловушки на виноградниках устанавливались в конце марта и учетами определялась динамика лёта. Учет отлова самцов в ловушки показал, что в этих двух хозяйствах лёт проходил примерно в один и тот же срок (рис. 8).

Из рисунка 8 видно, что лёт бабочек первого поколения в 1978 году начался с 21 апреля и продолжался до 28 мая, а в 1979 году - с 5 апреля по 29 мая. Максимальный лёт проходил соответственно с 5 по 12 мая и с 17 апреля по 3 мая, т.е. продолжительность лета по годам изменялась, в первом она составила 37 дней, во втором - 44.

Отловом бабочек в ловушки (по поколениям), выяснялось развитие вредителя по стадиям с постановкой лабораторно-полевых экспериментов на плодоносящих ветках виноградной лозы в три срока: первый - после первого отлова бабочек в ловушку, второй Е начале массового лёта и третий - в конце массового лёта. Опыт ставился в трёх повторностях. Плодоносящие ветки покрывались сетчатыми капроновыми садочками. Размер садка 80x50 см. В каждый садок выпускалось по 5 пар бабочек природной популяции в первые сутки жизни (рис. 9).

Испытание и отбор отечественных препаративных форм половых феромонов гроздевой листовертки

Аттрактивность гроздевой листовертки выяснялась экспериментально в период максимального лёта бабочек на виноградниках в колхозе им. Шаумяна Шаумянского района г.Еревана и в совхозе им. Таирова Эчмиадзинского района. В опыт поступали разновозрастные самцы и девственные самки. В каждый садочек помещалось по 5 девственных самок или самцов: одно, двух, трех, четырехдневных возрастов и спарившиеся самки (на четвертые сутки брачной жизни). Последние, после гибели, вскрывались для определения наличия сперматофор. Результаты проведенных исследований показали, что у гроздевой листовертки самцы не обладают аттрак-тивностью. Высокой аттрактивностыо характеризуются девственные самки уже в первые сутки жизни, а также двух, трех, четырехдневных возрастов. Наибольшее число самцов отлавливалось в ловушки с однодневными особями. Единично вылавливались самцы и в ловушках, где использовались спарившиеся самки (Бабаян, Ала-вердян, Цатурян, 1977).

Учитывая высокую аттрактивность девственных самок гроздевой листовертки, для сигнализации сроков лёта бабочек, лаборатория диагностики и прогноза при МСХ АрмССР в 1974-1975 гг. в Октем-берянском и Эчмиадзинском районах использовали половые ловушки взамен кормовых ловушек с концентрированным виноградным соком (Бабаян и др., 1973, 1975).

Установленная нами высокая аттрактивность девственных самок гроздевой листовертки послужила обоснованием для постановки полевых опытов по борьбе с гроздевой листоверткой методом элиминации самцов (самцового вакуума).

Согласно данным М.Джекобсона (1976), в экспериментах Гетц, однодневные самки Lobesia botrana и Paralobesia viteana более аттрактивны для самцов, чем двухдневные, хотя девственные самки сохраняют аттрактивность в течение всей своей жизни. Мень-ше всего самцов привлекали самки в возрасте 9-13 дней. Об использовании девственных самок для наблюдения за лётом гроздевой листовертки на виноградниках во Франции указывает П.Meзон и П. Паргад (Maison et Pargade, 1967).

Впервые нами были предприняты исследования по выяснению возможности борьбы с гроздевой листоверткой методом элиминации самцов с использованием девственных самок.

Опыты ставились в 1973-1974 гг. на изолированном винограднике (посадка шпалерная) против трех поколений гроздевой листовертки на территории ВДНХ г.Еревана на площади 0,7 га. Эталоном служил виноградник колхоза Неркин Чарбах Шаумянского района г.Еревана, находившийся на расстоянии I км от опытного участка, который против двух поколений обрабатывался инсектицидами. Зараженность гроздей в период уборки урожая в 1972 г. на этих участках была примерно одинаковой и составляла от 3,2 до 3,9$. Число ловушек на I га составляло 25 штук. Учеты перед уборкой урожая показали, что поврежденность гроздей в опыте по годам (где использовались половые ловушки) не превышала 2,1$, а в эталоне (при четырехкратной обработке пестицидами) достигала 11,9$. Снижение численности гусениц по сравнению с эталоном по годам достигалось в пределах 90,6-96,0$.

Положительный результат опытов по борьбе с гроздевой листоверткой методом элиминации самцов послужил обоснованием для постановки более широких опытов на неизолированном участке совхоза им.Таирова в 1975 году. Участок площадью 2,4 га граничил с двух сторон виноградниками. На I га выставлялось 25 ловушек. Ловушки устанавливались против всех трех поколений. Эталоном служили два участка: первый по соседству с опытом, на расстоянии 15 м, а второй - на расстоянии 3-4 км (для исключения возможности перелёта бабочек). Виноградники, служившие эталоном, обрабатывались только против первого и второго поколений (4 обработки). Учеты перед уборкой урожая показали, что снижение численности гусениц на опытных участках по сравнению с первым эталоном составило 67,8$, а со вторым - 94,5$. Поврежденность гроздей на опытном винограднике составила 11,0$, эталоне, соответственно, 21,7 и 70,7$ (Бабаян, Алавердян, Цатурян, 1976).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют об эффективности метода элиминации самцов при использовании в качестве аттрактантов девственных самок. Однако, этот безопасный для окружающей среды метод может найти широкое производственное применение при наличии синтетического полового феромона, так как получение девственных самок в массовом количестве на полусинтетической питательной среде и замена их в ловушках через каждые три дня довольно трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Исследования по испытанию и отбору синтетических половых феромонов начаты с 1976 года. В 1976 г. был получен феромон -грапомон гроздевой листовертки (фирма "Зоекон" США), который испытывался на винограднике колхоза им.Шаумяна Шаумянского района г.Еревана и в 1977 г. в совхозе им. Таирова Эчмиадзин-ского района. Эталоном служили девственные самки I-3-x дневных возрастов, которые заменялись новыми І раз в 3 дня. Использовались ловушки цилиндрической конструкции. Опыты ставились в пяти повторностях.

Результаты учетов отлова бабочек показали, что среднее число отловленных самцов в I ловушку с грапомоном в 1976 году составило 259 экземпляров, с девственными самками - 34,5, а в 1977 году, соответственно, 617 и 190, т.е. число отловленных самцов в ловушку с грапомоном было примерно в 7-4 раза больше, чем с девственными самками.

Параллельно ставились эксперименты по выяснению радиуса лёта самцов на грапомон и девственных самок, путем перемещения ловушек. Опыт ставился в период окончания или полного прекращения лёта бабочек природной популяции путем выпуска маркированных самцов и вторичным их отловом в ловушки. От места выпуска самцов с четырех сторон устанавливались ловушки с грапомоном или девственными самками. Учет отловленных самцов проводился через 24, 48 и 72 часа после выпуска. Отловленные самцы распознавались под действием ультрафиолетовых лучей осветителя ТП-0ІІ. Окончательный учет отлова самцов через 72 часа приведен в таблице 15.

Химическая стерилизация самцов природной популяции гроздевой листовертки, с использованием хемостерилянта с девственными самками

Проведенные нами исследования показали, что из испытанных хемостерилянтов эффективными оказались препараты группы алкили-рующих соединений - производных этиленимина. Они в стерилизующих дозах не оказывали отрицательного влияния на продолжительность жизни бабочек гроздевой листовертки.

При кишечном способе применения, наиболее эффективным оказался 0,1$ раствор тиотэфа; снижение численности потомства при скрещивании обработанной самки с нормальным самцом составило 95,0%, а при скрещивании обработанного самца с нормальной самкой 100%.

Высокий стерилизующий эффект был получен также при контакте самцов с поверхностью ловушек, обработанных тиотэфом и дима-тифом. Снижение численности потомства при 5-ти минутном контакте самцов с поверхностью ловушек, обработанных 2$ тиотэфом, достигало 95,0$, а 8% диматифом - 94,7$.

Стерилизованные 8$ диматифом самцы не уступали в половой активности нормальным. При 5-10-ти кратном преобладании самок над самцами стерилизованные самцы незначительно уступали в способности к копулированию нормальным.

Самцы гроздевой листовертки полигамны. Стерилизованный самец может оплодотворить до 8 самок, что является весьма положительным в борьбе с гроздевой листоверткой при стерилизации самцов природной популяции.

Многолетними полевыми экспериментами установлена высокая эффективность борьбы с гроздевой листоверткой на фоне низкой поврежденности винограда методом стерилизации самцов природной популяции, при 20 ловушках на га (полистироловая, типа ВНИТИКиЗР, с феромоном). Ловушки обрабатываются 2$-ным тиотэфом или 8$-ным диматифом І раз в 7 дней. Поврежденность гроздей в опытах на фоне низкого заражения вредителя не превышала 11,2$, на фоне высокого - 24,6$, в эталоне (не проводилась борьба с третьим поколением), соответственно, 35,7 и 60,4$.

Годовой экономический эффект при 20 ловушках на I га с феромоном с I гектара составляет 187,4 руб. 1. Гроздевая листовертка является серьезным вредителем виноградной лозы в условиях Араратской равнины и в год дает три поколения, редко четвертое (частично). 2. Выживаемость зимующих куколок высокая, т.к. кусты на зиму укрываются. Благоприятными температурами для реактивации зимующих куколок являются 5 и ЮС. Бабочки, вылетевшие из куколок, которые прошли реактивацию в этих условиях, характеризуются высокой жизненностью. 3. Вылет бабочек первого (перезимовавшего) поколения, в зави симости от погодных условий весны, начинается в первой или во второй декаде апреля, второго - со второй или третьей декады июня, а третьего - с третьей декады июля или с первой декады августа; он растянут и продолжается в среднем для первого поколения 40 дней, второго - 26 и третьего - 43 дня. Лёт бабочек по поколениям четко разграничен и в течение вегетационного периода отмечаются три максимума. Максимальный лёт бабочек проходит дружно и завершается в период первого поколения в течение 14-19 дней, второго - 6-13, третьего - 16-21 дня. 4. Впервые нами для этой зоны выведены четыре вида паразитов из гусениц гроздевой листовертки. Высокая паразитированность гусениц отмечена в первом поколении. Из полученных паразитов ТОЛЬКО ВИД Diadegma apostata Grav . был сравнительно многочисленным. 5. Впервые нами установлены сроки сигнализации химических обработок по динамике и интенсивности лёта бабочек в половые фе-ромонные ловушки. Первую обработку против гусениц первого поколения следует проводить через 5-6 дней после снижения максимального Ill лёта бабочек, вылетевших из перезимовавших куколок, а против второго - через 3-5 дней. Вторая обработка против каждого поколения проводится через 8-Ю дней после первой (хлорофос или фозалон в концентрации 0,2%), Полученные данные отражены в рекомендациях "О мероприятиях по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных, лесных и цветочных культур" (Ереван, 1980). 6. Гусеницы I и П-го поколений окукливаются и из них вылетают бабочки, а куколки третьего поколения идут в диапаузу. В связи с этим, ежегодно отмечается высокая численность третьего поколения и возникает необходимость разработки безопасного метода борьбы с вредителем согласно санитарно-гигиеническим требованиям. 7. Из испытанных 18 препаративных форм феромонов отечественного синтеза наиболее эффективными оказались $3 и МО (ВНИИШЗР), КМ-Н-3, КМ-Т-5, КМ-М-2 и KM-Rfft, (ТІУ); эталон - грапомон. 8. Впервые нами разработан метод элиминации самцов в борьбе с гроздевой листоверткой. Высокий эффект борьбы против вредителя получается при использовании 15-40 ловушек/га (в зависимости от уловистости феромона). Поврежденность гроздей в опыте, по срав нению с эталоном, снижается в 6-7 раз.