Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Шуклина Татьяна Геннадьевна

Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости
<
Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости
>



Шуклина Татьяна Геннадьевна. Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Москва, 2003.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/522-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Фитофтороз картофеля, его вредоносное значение и ущерб, наносимый картофелеводству 8

1.2. Изменение в популяциях Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу на территории России в начале 90-х годов 11

1.3. Устойчивость сортов к фитофторозу 15

1.4. Химический метод борьбы с фитофторозом картофеля. Контактные и системные фунгициды 18

1.5. Развитие устойчивости в популяции P. infestans к фунгицидам Ридомилу и Сандофану и пути ее преодоления... 21

1.5.1. Синергитические взаимодействия смесей фунгицидов в борьбе с металаксил - устойчивыми генотипами P. infestans. Локально - системный препарат Цимоксанил 26

1.5.2. Применение системных фунгицидов в составе комбинированных препаратов, или в системе чередования с контактными фунгицидами 30

1.5.3. Внедрение новых системных фунгицидов, отличающихся по механизму действия от фениламидов 34

1.5.3.1. Препараты из группы стробилуринов 34

1.5.3.2. Фамоксадон - новый фунгицид из группы оксазол-идиндионов 39

1.6. Эффект взаимодействия полигенной устойчивости

сортов и защитных фунгицидов 40

Экспериментальная часть

Глава II. Цель и задачи исследований 45

Глава III. Условия и методика проведения исследований

3.1. Условия проведения экспериментов 47

3.2. Краткая характеристика фунгицидов 49

3.3. Характеристика метеорологических условий за период проведения исследований 50

3.4. Методика наблюдений и анализов 54

Глава IV. Устойчивость среднеранних сортов картофеля к фитофторозу

4.1. Полевая оценка устойчивости сортов к фитофторозу... 57

Глава V. Влияние обработок фунгицидами на развитие и распространенность фитофторо- за на растениях картофеля 67

Глава VI. Эффективность фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля

6.1. Оценка эффективности новых фунгицидов в сравнении с традиционной схемой обработки 72

6.2. Эффективность фунгицидов в зависимости от устойчи вости сортов картофеля к фитофторозу 74

Глава VII. Эффективность фунгицидов против возбудителя альтернариоза картофеля 78

Глава VIII. Влияние фунгицидов на урожай и качество картофеля 81

Глава IX. Пораженность клубней, изучаемых сортов картофеля болезнями

9.1. Пораженность клубней картофеля ризоктониозом и паршой обыкновенной в различных почвенных условиях... 86

9.2. Пораженность клубней картофеля болезнями за период хранения 88

9.3. Пораженность клубней картофеля фитофторозом в зависимости от сортовой устойчивости 91

Глава X. Разрушение остаточных количеств изучаемых фунгицидов в клубнях картофеля

10.1. Характеристика методов определения остаточных количеств Цимоксанила, Фамоксадона и Азоксистробина в ботве и клубнях картофеля 94

10.2. Определение остаточных количеств Цимоксанила, Фа

моксадона и Азоксистробина в ботве и клубнях картофеля 97

Глава XI. Экономическая оценка применения фунгицидов при возделывании различных сортов картофеля 99

Выводы 105

Рекомендации производству 106

Список литературы

Введение к работе

Значительный ущерб производству картофеля наносят болезни. Они снижают урожай клубней, ухудшают их качество и потенциально приводят к потерям картофеля в процессе хранения, за счет плохой лежкоспособности и развития комплексных гнилей. Среди всех болезней картофеля распространенных в Нечерноземной зоне наиболее вредоносной был и остается фитофтороз Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу.

Возбудитель фитофтороза картофеля относится к таким видам патогенов, которые тратят свои адаптивные усилия, преимущественно на тактику размножения [137], совершенствуя способность выживания в изменяющихся условиях среды обитания. Поэтому система защиты картофеля на основе использования фунгицидов должна быть направлена не на полное уничтожение популяций, а на регулирование их численности на определенном экологическом и экономическом уровне.

Стремление полностью подавить развитие популяции фитофтороза и наличие для этого действенных средств (системных фениламидных фунгицидов) способствовало отбору и быстрому росту фениламид -устойчивых генотипов P. infestans. Вследствие этого, имеющиеся фениламидные фунгициды, теряли свою эффективность и в ряде случаев, повышенные дозы ридомила приводили к нежелательному загрязнению клубней картофеля и окружающей среды [29], [129]. Это повлекло за собой пересмотр стратегий применения фунгицидов и поиск новых научно -обоснованных технологий с учетом необходимости сочетания эффективности защитных мероприятий с интересами безопасности здоровья человека и отсутствия ущерба для окружающей среды.

На современном этапе сельскохозяйственного производства, предпочтение отдается препаратам с принципиально новыми механизмами действия, способствующими подавлению развития устойчивых к фениламидам генотипам гриба.

Лечебного действия Амистар (азоксистробин) и контактного Фамоксат (фамоксадон) являются перспективными в этом отношении фунгицидами. Данные препараты обладают широким спектром действия, особенно Азоксистробин, который активен против патогенов всех четырех таксономических групп: Oomycetes, Ascomycetes, Deuteromycetes, Basidiomycetes. Их действие основано на подавлении митохондриального дыхания грибов, путем блокирования электронного обмена в митохондриальном комплексе be і (в случае Азоксистробина). Фамоксадон более специфично блокирует функцию убихинона цитохрома С оксидоредуктазы в комплексе III [195], [221], [240]. Помимо описанных преимуществ они обладают более низкой, по сравнению с имеющимися фунгицидами, токсичностью для животных организмов, человека и приемлемыми уровнями персистентности в окружающей среде [195].

Но с внедрением новых фунгицидов встают другие вопросы: повышение стоимости препаратов, токсическая нагрузка на агроценозы и предупреждение возникновения возможных резистентных популяций к новым фунгицидам. Понизить затраты на химическую обработку посадок картофеля и уменьшить отрицательное влияние пестицидов на полезные элементы агроценоза возможно с помощью возделывания устойчивых к фитофторозу сортов картофеля. Использование полигенной устойчивости сортов в сочетании с защитными обработками фунгицидами давно обсуждалось многими зарубежными учеными [19], [171], [173], [149].

В литературе отмечается, что сорта с полигенной устойчивостью в комбинации с внесением защитного фунгицида значительно понижают скорость развития эпидемии. Взаимодействие устойчивости сорта и фунгицида позволяет сократить количество обработок или снизить норму расхода препарата [10], [16], [151], [173], [176], [211], [213], [234]. В.И. Супрун [125] проводил работу по усовершенствованию методов прогнозирования развития фитофтороза картофеля с учетом особенностей сортов и применяемых фунгицидов. Также опубликовано много работ по оценке устойчивости сортов к фитофторозу [62], [64], [95] и эффективности систем защиты картофеля от фитофтороза [20], [128], [136]. В некоторых работах изучалась эффективность применения отдельных препаратов или систем защиты картофеля от фитофтороза на различных районированных сортах, отличающихся между собой по устойчивости к фитофторозу и к ряду других болезней [29], [100]. Но основная цель исследований упомянутых работ сводилась к разработке наиболее оптимальных и эффективных схем чередования фунгицидов.

Белорусские ученые В.Г. Иванюк, Д.А. Брукиш [57] разрабатывали рациональные приемы использования фунгицидов против фитофтороза на различных по устойчивости к фитофторозу сортах картофеля, выращиваемых в республике Беларусь. А вот работ Российских авторов, изучаемых эффективность фунгицидов в зависимости от фитофтороустойчивости сорта при их взаимодействии, не было опубликовано.

В соответствии с вышеизложенным, нами проводились исследования эффективности новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля, в зависимости от сортовой устойчивости.

Изменение в популяциях Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу на территории России в начале 90-х годов

До середины 60-х годов эпифитотии фитофтороза в Московской области наблюдались с интервалом в 4-6 лет, за последние годы повторяемость вспышек болезни участилась в 3 раза [11]. Это говорит об усилении агрессивности и вирулентности возбудителя.

Исследованиями Ю.В. Малеевой, Д.Г. Наумова и др. [90] на основании результатов анализа митохондриальной ДНК (мт ДНК) изолятов Phytophthora infestans, было установлено изменение состава популяций возбудителя, происходившее на территории России в начале 1990-х годов. Авторы сообщают о сходстве этого процесса с изменениями, отмеченными в европейских популяциях гриба в начале 80-х годов, когда "старые" генотипы вытеснялись "новыми". Первым признаком изменений в популяциях Р. infestans стало обнаружение изолятов с А2 типом спаривания в нашей стране и зарубежом вне Мексики [25], [191], [232], [237]. С появлением А2 типа спаривания стала возможна половая рекомбинация между А і и А2 типами, что привело к возникновению половых структур ооспор.

Возможность перезимовки ооспор в тканях картофеля, почве и на растительных остатках отмечают наши отечественные и зарубежные исследователи [28], [141], [165], [242]. В Московской области жизнеспособность и инфекционность ооспор может сохраняться на протяжении 4-х лет [28].

По данным других исследователей, ооспоры являются инфекционными на протяжении 10 лет [141]. Таким образом, при высокой плотности ооспоры могут служить ежегодно дополнительным источником первичной инфекции не менее опасным, чем больные клубни. Ооспоры содержат значительно больший потенциал генотипической (наследственной) изменчивости по сравнению с потомством, формирующимся при бесполом размножении гриба. Появились новые популяции патогенов, которые по биологическим особенностям существенно отличаются более высокой жизнеспособностью, патогенностью, конкурентоспособностью и приспособленностью к изменившимся условиям окружающей среды.

Фитофтороз стал чаще проявляться на стеблях картофеля до фазы бутонизации [21], [121] на одну - четыре недели раньше наблюдаемых сроков, существенно возросла пораженность клубней. Из-за "нетипичных" симптомов фитофтороза (интенсивное поражение стеблей на ранних стадиях развития растений при сухой и жаркой погоде) среди практиков закрепились новые его названия - "ранний фитофтороз," "стеблевая форма фитофтороза" [26], [45].

Более раннее появление фитофтороза было зафиксировано также в Беларуси. По данным В.Г. Иванюка [53], возбудитель фитофтороза стал поражать ботву и клубни картофеля при температуре воздуха до 30С, почвы на глубине пахотного горизонта - 22 С, относительной влажности воздуха ниже 60 %. Преждевременная гибель физиологически наиболее активных частей растений приводит к резкому снижению их продуктивности. Однако, А.А. Константинович и В.Г. Иванюк [79] не связывают это явление с появлением какой - либо специализированной "стеблевой" формы гриба. В результате изучения патогенных свойств P. infestans, выделенных из пораженных листьев и стеблей картофеля, авторы [55], [79] не выявили у них органотропной специализации. Не установлена взаимосвязь между поражением отдельных частей растения, расовой принадлежностью и типов совместимости изолятов гриба [79].

Генетический анализ популяций P. infestans (Mont.) de Вагу выявил тенденции их изменения. "Старый" генотип (Аі тип спаривания, lb гаплотип мт ДНК и US -1 ядерный генотип) повсеместно стал вытесняться "новыми" [48], [90].

Среди гипотез, объясняющих изменения, происходящие с популяциями фитофторы, наиболее разработано предположение о происходящей в последние годы, многократной миграции мексиканских штаммов с зараженными клубнями картофеля в Северную Америку и страны Нового Света [174], [181]. А.В. Долгова, А.Н. Смирнов, Ю.Т. Дьяков [38] предполагают, что появление А2 типа спаривания обусловлено завозом картофеля в Московскую область в 80-х годах из Польши и в 90-х из Голландии.

По второй гипотезе, причиной появления А2 типа спаривания могла быть мутация или митотическая рекомбинация [38]. Однако наличие вегетативной несовместимости между штаммами [4], [105] делает такое предположение проблематичным [38].

По третьей гипотезе, А2 тип спаривания присутствовал в Европе и до 1980-х годов, но в количествах, недостаточных для его обнаружения. А изменение популяционного состава, могло быть связано, с повсеместным активным применением фениламидного фунгицида металаксила в конце 70-х годов [148], [200].

Ряд зарубежных авторов [178], [231] связывают возвикновение А2типа спаривания с одновременным применением фениламидных фунгицидов. В начале использования системных фунгицидов практически все формы мт ДНК в Англии и Уэлсе были гаплотипа lb, который проявлял высокую чувствительность к фениламидным фунгицидам. Вследствии подавления фениламидными препаратами и их смесями с дитиокарбаматами "старых" форм мт ДНК гаплотипа lb, преобладающими стали "новые" А\ и А2, совместимые изоляты гаплотипа 1а Па, обладающие высокой устойчивостью к фениламидным фунгицидам [48]. Аналогичное явление наблюдалось и в США, где в 80-х годах были обнаружены изоляты "нового" генотипа US-6, а в 90-х годах генотипов US-7 US-8 [48], [198]. U.Gisi, Y.Cohen [179] ставят под сомнение версию о возникновении А2 типа спаривания вследствие применения фениламидных препаратов. Авторы высказывают мнение, что генетической корелляции между устойчивостью к фениламидам и типом спаривания не существует. Количество изолятов с А2 типом спаривания (т.е.) в Европе является низким (0-20%). Популяции изолятов с А\ т.е. являются более устойчивыми, а с А2 т.е. чувствительными к фениламидам.

Синергитические взаимодействия смесей фунгицидов в борьбе с металаксил - устойчивыми генотипами P. infestans. Локально - системный препарат Цимоксанил

В Северной Ирландии L.R. Cooke и R.E. Swan сообщали об успешных достижениях в снижении количества изолятов P. infestans, содержащих фениламид - устойчивые линии, с 90 % в 1988 до 42 % в 1991, увеличении к 68 % в 1992, но дальнейшем снижении к 54 % в 1993 [157].

В то же время исследования проведенные А.О. Hannukala [185] показали, что в 1990 - 1992 годах 20-30 % линий были чувствительными к металаксилу, 20 % изолятов спорулировали в концентрации фунгицида 0,1 -10 мкг/мл и 60 - 70 % изолятов спорулировали при концентрации 100 мкг/мл. В 1993 г. только 2 % линий были чувствительными и 80 % высоко устойчивыми к металаксилу, несмотря на проводимые антирезистентные стратегии и пониженное использование ридомила МЦ.

Успех смесевых препаратов в борьбе с резистентными изолятами, даже в условиях 100 % их встречаемости, можно объяснить присутствующим эффектом синергизма фунгицидов [26], [178]. U. Gisi и другими учеными [177], [178], было замечено, что фунгициды с различным механизмом действия значительно задерживают развитие устойчивости и имеют более выраженное действие на высокоустойчивые, чем чувствительные генотипы при существующих синергитических взаимодействиях компонентов смеси.

После установления факта устойчивости к фениламидным препаратам, много научных работ [175], [154], [225] - [228] было посвящено изучению синергитического взаимодействия фунгицидов с различным механизмом действия в борьбе с устойчивыми изолятами P. infestans. Исследования проводились с целью определения наибольшей эффективности, имеющихся и вновь разработанных фунгицидов, в составе двух или трехкомпонентных смесей.

В состав рассматриваемых смесей неизменно входил новый, разработанный фирмой Дюпон, фунгицид Цимоксанил (Курзат) [224] - [228]. Еще в 1976 и 1977 годах X. L. Richards, CD. Delp [220] и LP. Douchet et al. [161] описывали Цимоксанил, как соединение с превосходной лечебной и защитной активностью против Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу.

R.J. Howard et al. [192] проводили качественные и количественные цитологические исследования действия цимоксанила на систему взаимодействия между патогеном P. infestans и растительной тканью картофеля и томатов. Проводилась оценка защитных и лечебных свойств Цимоксанила. Защитные обработки картофеля и томата цимоксанилом влияли на развитие патогена при первоначальном проникновении в организм растения - хозяина. Доказательством этого влияния может служить понижение размера аппрессорий патогена. После проникновения патогена, в присутствии препарата значительно подавлялось развитие гаусторий в сравнении с необработанной тканью растений.

Обработки цимоксанилом, проведенные как до, так и после заражения, уменьшали распространение области поражения, очевидно, провоцируя реакцию сверхчувствительности растения - хозяина. Реакция растительной клетки на проникновение патогена была следующей: быстрая грануляция, плазмолиз и пожелтение цитоплазмы в поглотивших цимоксанил эпидермальных клетках, формирование клеточной стенкой папиллы, потемнение мезофила эпидермальных клеток и клеточных стенок, коллапс клеток, пораженных патогеном. И как следствие действия цимоксанила, спорообразование патогена было также предотвращено [192].

H.L. Klopping, C.J. Delp [199] сообщали о передвижении цимоксанила акропетально по ксилеме в необработанные части растения после поглощения из почвы, или обработанной ботвы и стебля, и имеющем сильную трансламинарную активность. С тех пор, цимоксанил широко использовался в комбинациях с защитными фунгицидами, такими как манкоцеб, главным образом, для увеличения его срока действия до 6 дней.

Так как его механизм действия отличен от действия металаксила [227], цимоксанил стал активно использоваться в дальнейших антирезистентных стратегиях. Зарубежом он используется в комбинациях с оксадиксилом и манкоцебом (Манкур, Пульсан, Курзат М, Рипост, Сандокур М) [162], [184], [216], [224], [227]. Имеются публикации [178], [224], [227], что данные смеси пролонгируют активность цимоксанила и лучше задерживают развитие устойчивости к фениламидным препаратам.

На научно - исследовательской агробиологической станции Сандоз [224] проводилась оценка эффективности цимоксанила против P. infestans на картофеле и томатах в сравнении с оксадиксилом. Исследования показали, что против фениламид - чувствительных и фениламид - устойчивых генотипов P. infestans более эффективным был цимоксанил в концентрации 16-20 иг/я, тогда как оксадиксил не оказывал на них влияния. Затем оценивалась активность трехкомпонентных смесей в сравнении с двухкомпонентными смесями по отношению к фениламид - устойчивым генотипам P. infestans. Смесь оксадиксил/манкоцеб действовала только один день; смеси оксадиксил/ цимоксанил и манкоцеб/цимоксанил защищали новый прирост в течение 6-8 дней, тогда как трехкомпонентная смесь оксадиксил/манкоцеб/цимоксанил была эффективна около 14 дней.

Подобная активность обусловлена сильными синергитическими взаимодействиями между цимоксанилом и манкоцебом, а также цимоксанилом и оксадиксилом. Системная активность цимоксанила значительно увеличивалась в смеси с оксадиксилом, смесь внесенная в почву, легко поглощалась корнями картофеля и транслоцировалась в нижние части растения. При внесении на ботву, цимоксанил быстро проникал в стебель и листья и транслоцировался в необработанные части растения, главным образом, акропетально и трансламинарно. Синергитический коэффициент значительно увеличивался при использовании против устойчивых генотипов.

В опытах израильских ученых [225] эффективность смесей из двух и трех фунгицидов возрастала в 7 - 10 раз, также, за счет синергитического взаимодействия. Наибольшей эффективностью обладал Сандокур М (смесь оксадиксила, цимоксанила и манкоцеба в соотношении 1:2:7) (ЛДдо 54 - 55 мг/л).

Трехкомпонентные смеси фунгицидов с цимоксанилом - пульсан (оксадиксил, манкоцеб, цимоксанил в соотношении 1:7:0,4 по весу) и сандокур М [224], сильнее подавляли все изоляты, чем цимоксанил один, независимо от изолята (оксадиксил — чувствительного или оксадиксил — устойчивого). Тем не менее, сандокур М против большинства изолятов был более эффективен, чем пульсан [226]. Коэффициент корелляции между чувствительностью к цимоксанилу и чувствительностью к сандокуру М равнялся 0,67, тогда как между цимоксанилом и пульсаном - 0,76.

Характеристика метеорологических условий за период проведения исследований

Краткая характеристика фунгицидов Амистар, 250 г/л с.к. (азоксистробин) системный фунгицид из группы стробилуринов. Большой спектр антифунгицидной активности азоксистробина позволяет бороться с патогенами всех четырех таксономических групп: Oomycetes, Ascomycetes, Deuteromycetes, Basidiomycetes. Он активен как в предупреждении инфекции, так и в ограничении роста мицелия. Фунгицид малоопасен для животных и человека (ЛД50орал. крыс 5000 МГ/КГ).

Фамоксат, 500 г/кг с.п. (фамоксадон) контактный фунгицид из группы оксазолидиндионов. Фамоксадон высокоэффективен против прорастания спор и роста мицелия грибов A. solani, P. infestans. Фамоксат и Амистар имеют аналогичный механизм действия, основанный на подавлении митохондриального дыхания гриба путем блокирования функции убихинон -цитохрома С оксидоредуктазы [221]. Данный препарат малоопасен для животных и человека (ЛД50 орал, крыс 5000 мг/кг).

Курзат Р, (689,5 г/кг хлорокись меди + 42 г/кг цимоксанил) локально -системный фунгицид, уничтожает фитопатоген уже внедрившийся в растительные ткани, но при этом не способен передвигаться по растению. Малоопасный и малостойкий препарат, через 7 дней после 3-й обработки не обнаруживался в ботве картофеля.

Даконил, 750 г/кг с.п. (хлороталонил) фунгицид защитного контактного действия относится к производным дикарбоновых кислот. Он эффективен в борьбе с фитофторозом и альтернариозом картофеля при нормах расхода 1,5 - 2 кг/га, с интервалом между обработками 10 - 15 дней [30]. Период полураспада остатков хлороталонила в ботве картофеля в зависимости от погодных условий изменяется от 1,23 до 7,5 дней [145]. Малоопасный для человека и животных препарат (ЛД5о0рал. кРыс Ю г/кг).

Акробат МЦ, (600 г/кг манкоцеба + 90 г/кг диметоморфа) -комбинированный препарат эффективный против штаммов возбудителей фитофтороза, устойчивых к фениламидам (ридомил, сандофан). Акробат действует на всех стадиях развития болезни и защищает листья, стебли и клубни. Для теплокровных организмов малоопасен, не раздражает кожу и слизистые оболочки [3].

Дитан М - 45, 800 г/кг с.п. (комплекс этилен - бис - дитиокарбаматов цинка и марганца) защитный контактный фунгицид эффективный в борьбе с фитофторозом и альтернариозом картофеля при нормах расхода 1,2 - 1,6 кг/га с интервалом 10-15 дней. После опрыскивания в дозе 2 кг/га через сутки, 15, 46 дней после 5-й обработки остатков манкоцеба в клубнях картофеля не обнаруживается [30]. Малоопасный для животных и человека препарат (ЛД5о орал. крыс 8 _ И »2 г/кг), но может раздражать кожу при длительной экспозиции.

Поликарбацин, 800 г/кг с.п. (комплекс цинковой соли этилен - бис -дитиокарбаминовой кислоты с этилентиурамдисульфидом) фунгицид защитного контактного действия. Данный препарат эффективен в борьбе с фитофторозом и макроспориозом картофеля при норме расхода - 2,4 кг/га. Препарат малоопасен для животных и человека (ЛД5о0рал. кРыс Ю г/кг) [30]. 3.3.Характеристика метеорологических условий за период проведения исследований

Метеорологические условия за период вегетации 1997 - 2000 г.г. приводятся по данным метеорологической обсерватории им. В. А. Михельсона, МСХА. 1997 год характеризовался устойчивым температурным режимом, без резких колебаний минимальных и максимальных температур, умеренно -теплой средней температурой воздуха в мае и в основные месяцы активной вегетации (июне, июле) (Приложение 1), (Рис. 1). За исключением июня, в этот период выпало недостаточное, ниже нормы, количество осадков (в 9,3 раза за июль и 1,4 раза за август ниже среднемноголетних показателей). Вследствие этого установилась невысокая, критическая для развития фитофтороза в посадках картофеля влажность воздуха. В то же время недостаточная влагообеспеченность посадок картофеля в вегетационный период сказалась на величине урожая клубней.

В 1998 году, май месяц отличался высокими средними декадными температурами воздуха. Минимальная температура воздуха в этом месяце была приблизительно на 7 - 9С выше чем обычно. Температурный показатель остальных месяцев также немного превышал среднемноголетние данные. Лишь во II, III декадах августа и I декаде сентября отмечалось понижение температуры на 2,4, 1,4 и 3С соответственно в сравнении со среднемноголетними данными (Рис. 1), (Приложение 2). В то же время, сезон 1998 года отличался частыми дождями и повышенной влажностью воздуха в июле, августе и I декаде сентября. В эти месяцы, выпало в 1,6 - 1,9 раза больше осадков в сравнении со среднемноголетними значениями (Рис. 2). В целом агрометеорологические условия 1998 года благоприятствовали произрастанию картофеля и развитию фитофтороза.

Существенные колебания температуры воздуха в мае наглядно прослеживаются по годам исследований. Так, в 1999 г., первая и вторая декады мая резко отличались от предшествующих годов очень низкими 3,5С и 6,8С температурами воздуха (Приложение 3). В результате сложившихся условий, низкой температуры воздуха и недостаточно прогретой почвы задержалось появление всходов картофеля. Малое количество осадков - 33,2 мм в мае, 6,6 мм в июне, 67,3 мм в июле и невысокая влажность на фоне высокой температуры воздуха в течение всего периода вегетации картофеля создавали неблагоприятные условия для появления и развития фитофтороза.

Эффективность фунгицидов в зависимости от устойчи вости сортов картофеля к фитофторозу

Наиболее благоприятные для развития ранней сухой пятнистости (альтернариоза) погодные условия складывались в 1997 и 1999 годах. Появившись в середине июля, альтернариоз в условиях теплой погоды и нечастых, но обильных осадков, довольно быстро распространился и имел скоротечное развитие в 1997 году. В 1999 году, симптомы альтернариоза появились чуть позже, и в условиях сухого жаркого лета развитие заболевания проходило замедленно. Поражение ботвы картофеля альтернариозом наблюдалось вплоть до 21 августа 1999 года.

В большей степени поражались альтернариозом сорта Кеннебек, Асва и Лукьяновскии. В годы исследований, степень развития альтернариоза на этих сортах картофеля в контрольных вариантах была следующей: 25% на сорте Кеннебек (Приложение 14); 40% на сорте Асва; 34% на сорте Лукьяновскии (Приложение 15). В меньшей степени альтернариоз имел развитие на сорте Невский (19,5% и 23% соответственно в 1997 и 1999 годах).

При обработках новыми фунгицидами, трехкратно за сезон, степень развития альтернариоза на растениях картофеля была в несколько раз ниже по сравнению с контрольным вариантом. В среднем по сортам картофеля, обработки Фамоксатом, Амистаром и Курзатом Р снижали степень развития альтернариоза в 2; 1,4; 1,5 раза в 1997 году ив 1,5; 1,7; 1,4 раза в 1999 году, соответственно (Таблица 7). Наименьшая степень развития болезни наблюдалась при обработках Фамоксатом (11,6%) в 1997 году и при обработках Амистаром (18,4%) в 1999 году. Как показала площадь под кривой развития альтернариоза, на данных вариантах опыта, динамика развития альтернариоза была минимальной (2,39 ед. и 2,7 ед.при обработках Фамоксатом и Амистаром соответственно) (Таблица 7). А вот биологическая эффективность обработок против альтернариоза была невысокой. В 1997 году биологическая эффективность составила: 22% при обработках эталоном (Даконил - Дитан М - 45); 33%) - Курзатом Р; 35,6% - Амистаром; 48,3% - Фамоксатом. В 1999 году биологическая эффективность Фамоксата снизилась до 35,7%, а других фунгицидов Амистара и эталона (Дитан М - 45) возросла до 53,7% и 31,2% соответственно.

Биологическая эффективность новых фунгицидов Фамоксата, Амистара и Курзата Р, в этом году, была на 26,3%; 13,6% и 18,8% соответственно выше эталона. В 1999 году разница в биологической эффективности эталона и новых фунгицидов уменьшилась. В сравнении с Фамоксатом и Амистаром эффективность эталона на 4,5% и 9,8% была ниже (Таблица 7).

Как указывают некоторые авторы [70], применяемые в практике фунгициды, не оказывают заметного влияния на разрастание некрозов на листьях картофеля и эффективность фунгицидов в борьбе с альтернариозом находится в прямой зависимости от количества обработок картофеля [12]. Наибольшее ингибирующее действие на A. solani оказывает проведение 5-9 опрыскиваний [61]. Тем не менее, в наших опытах, трехкратные обработки фунгицидами против фитофтороза картофеля, проводимые с фазы смыкания ботвы в рядках, были эффективны и против ранней сухой пятнистости (альтернариоза) картофеля. Наибольшую биологическую эффективность в борьбе с ранней сухой пятнистостью имели фунгициды: контактный Фамоксат; комбинированный Курзат Р в 1997 году; лечебного действия Амистар в 1999 году. Биологическая эффективность эталона была ниже. Установлено, что при чередовании фунгицидов Даконил - Дитан М - 45 была выявлена меньшая эффективность (22%), чем при трехкратной обработке Дитаном М - 45 (31,2%) в отдельности.

В результате исследований установлено существенное увеличение урожайности картофеля за счет применения фунгицидов. Обработки ботвы картофеля против фитофтороза Амистаром, Курзатом Р и эталоном, в среднем по сортам, обеспечили высокие прибавки урожая клубней соответственно: 39,2%; 33,1% и 29,2% в 1997 году; 71,5% и 63% в 1998 году. По представленным данным можно судить, что наибольшая прибавка урожая картофеля была получена в случае обработки препаратом Амистар. Урожай картофеля за счет обработок фунгицидом Амистар на 15,7 ц/га, 45,4 ц/га, 25,8 ц/га в 1997 г. и на 32 ц/га и 22 ц/га в 1998 г., соответственно, был выше в сравнении с полученным за счет обработок Курзатом Р, Фамоксатом и эталоном (Таблица 8).

В 1999 году, так как фитофтороз имел слабое развитие, болезнь почти не влияла на величину урожая картофеля. Прибавки урожая за счет обработок эталоном в этом году были незначительными: на сортах Лукьяновский - 6,7%; Асва - 9%; Невский - 10,8%; Сава - 15,9%. При обработках новыми фунгицидами прибавки урожая были немного выше. На сортах Асва, Невский, Лукьяновский они составили: 16,3%»; 17% и 13,8%о, соответственно, при применении Амистара и 23,2% ; 23,9%; 8% при применении Фамоксата (Приложение 16).

Обработки фунгицидами против фитофтороза картофеля благотворно сказывались на качестве клубней картофеля. При обработках новыми фунгицидами повышалось содержание сухого вещества на 2,2% при обработках Фамоксатом и Амистаром сортов Невского и Асвы и 2,9% при обработках Фамоксатом до 4,6% и 6,1% при обработках Амистаром, соответственно, сортов Лукьяновского и Савы (Приложение 18).