Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины Осипенко Татьяна Ивановна

Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины
<
Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины
>




Осипенко Татьяна Ивановна. Листогрызущие чешуекрылые-вредители яблони (листовки, боярышника) и биологическое обоснование мер борьбы с ними в условиях Центральной степи Украины : ил РГБ ОД 61:85-3/1241

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 9

1.1. Видовой состав листогрызущих чешуекрылых вредителей яблони и их распространение 9

1.2. Вредоносность листоверток и боярышницы 16

1.3. Меры борьбы с вредителями 19 U

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 24

2.1. Место и условия проведения исследований 24

2.1.1. Природно-климатические условия Днепропетровской области 25

2.1.2. Фазы развития семечковых плодовых культур в условиях Днепропетровской области 29

2.2. Методика исследований 30

Глава 3. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ПЕСТР030Л0ТИСТ0Й, РО3АННОЙ ЛИСТОВЕРТОК И БОЯРЫШНИЦЫ 37

3.1. Видовой состав вредителей 37

3.2. Биологические особенности развития листоверток и боярышницы 37

3.2.1. Пестрозолотистая листовертка ( Archips xylosteana L, ) 37

3.2.2. Розанная листовертка (Archips rosana L. ) 54

3.2.3. Боярышница ( Aporia crataegi L. ) 70

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОВЕРТОК И БОЯРЫШНИЦЫ 93

4.1. Метеорологические условия 93

4.2. Трофические связи , 98

4.3. Естественные враги III

Глава 5. ВРЕДОНОСНОСТЬ ЛИСТОВЕРТОК И БОЯРЫШНИЦЫ 121

5.1. Вредоносность 121

5.2. Влияние повреждений гусеницами листьев яблони на протекание в них биохимических процессов 125

5.3. Экономический порог вредоносности листоверток и боярышницы 132

Глава 6. МЕРЫ, БОРЬШ С ЛИСТОВЕРТКАМИ И БОЯРЫШНИЦЕЙ 134

6.1. Агротехнические мероприятия 134

6.1.1. Сортовая устойчивость 134

6.1.2. Удобрения 137

6.2. Химические и биологические методы борьбы... 139

6.2.1. Эффективность инсектицидов и микробно-инсектицидных препаратов 139

6.2.2. Химическая половая стерилизация 144

6.3. Экономическая эффективность борьбы с вредителями 153

ШВОДЫ 157

РЖОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУІ съезде КПСС перед тружениками сельского хозяйства поставлена важная задача надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства.

Наряду с дальнейшим ростом производства зерна, продуктов животноводства и других основных видов продукции большое практическое значение для улучшения структуры питания советских людей имеет увеличение объемов производства плодов, ягод и винограда. Так, к 1990 году за счет улучшения сортового и породного состава насаждений, расширения площадей садов промышленного типа и осуществления комплекса других мер предусматривается увеличение производства плодово-ягодной продукции до 16 млн.тонн. Производство плодов в одиннадцатой пятилетке в целом по стране должно возрасти до 12,6 млн.тонн.

В соответствии, с Продовольственной программой СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, в Украинской ССР валовые сборы плодов и ягод намечается увеличить за десятилетие не менее чем в 1,4 раза и винограда в 1,8 раза. В решении этой задачи важная роль отводится завдте плодовых и ягодных культур от вредителей и болезней. На борьбу с ними в последние годы в республике расходуются значительные средства» Следует, однако, отметить, что в ряде случаев обработка насаждений плодовых культур химическими средствами защиты растений приводит к загрязнению окружающей природной среды и продукции садоводства ядовитыми веществами» Кроме

5 того, широкое применение пестицидов оказывает отрицательное воздействие на птиц и некоторых представителей энтомофауны, являющихся естественными регуляторами численности вредоносных видов. В этих условиях большое практическое значение приобретает применение интегрированной системы защиты растений, которая предполагает использование в оптимальных соотношениях химических, биологических и других мер борьбы в сочетании с передовыми приемами агротехники.

При осуществлении комплекса мероприятий, направленных на защиту плодовых культур от вредителей и болезней, применение химических средств должно основываться на экономических порогах их вредоносности, чередовании различных препаратов при обработке ими растений, более широком использовании природных биологических регуляторов численности вредоносных видов насекомых, своевременном и качественном выполнении агротехнических мероприятий. Целью разработки и внедрения в производство научно обоснованных мер борьбы с вредителями плодовых культур должны быть не только обеспечение эффективной защиты урожая, но и охрана окружающей среды с учетом конкретных условий каждой природно-экономической зоны.

Актуальность проблемы. На Украине одной из основных и наиболее распространенных плодовых культур является яблоня. Между тем получению стабильных высоких урожаев яблок нередко препятствует повреждение деревьев лист огрызу щими вредителями, В условиях. Центральной Степи Украины такими наиболее опасными вредителями являются пестрозолотистая и розанная листовертки, а также боярышница. Без применения действенных мер борьбы с ними получение полноценных урожаев яблок во многих случаях оказывается практически невозможным*

Дальнейшее совершенствование и повышение эффективности средств защиты насаждений яблони от повреждения их листовертками и боярышницей возможно лишь на.основе глубокого изучения особенностей биологии вредителей в конкретных регионах, определения порогов их экономической вредоносности и учета других факторов. В то же время для условия Центральной Степи Украины такие сведения практически отсутствуют»

Необходимость углубленного изучения этих вопросов с целью разработки действенных мер борьбы с указанными вредителями яблони в данной зоне и определила тему наших исследований. Материалы, полученные нами в ходе их проведений, позволили разработать и рекомендовать производству конкретные меры борьбы с вредителями яблони» Внедрение их в хозяйствах, расположенных в Центральной Степи, будет способствовать более успешной борьбе с листовертками и боярышницей в промышленных насаждениях яблони, снижению потерь урожая яблок, более полному удовлетворению потребностей населения в этой ценной продукции садоводства.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось: глубокое изучение биологических особенностей листоверток и боярышницы, ставших в последнее время первостепенными вредителями в условиях Центральной Степной воны УССР; оценка влияния абиотических и биотических факторов на изменение динамики численности листоверток и боярышницы; разработка экономических порогов вредоносности этих вредителей и оценка эффективности отдельных приемов интегрированной борьбы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центральной Степной зоны Украины изучены биоэкологические особенности листоверток и боярышницы. Влияние трофических связей на численность этих

7 вредителей. Определен видовой состав, степень влияния энтомофа-гов и патогенных организмов на изменение динамики численности выше указанных вредителей. А также разработаны экономические пороги вредоносности розаннои, пестрозолотистой листоверток и боярнш-ницы, и на основании их определена целесообразность интегрированной борьбы с ними.

Практическая значимость работы. На основании исследований биологических особенностей развития листоверток и боярышницы, их трофических связей, вредоносности, разработаны и внедрены в производство отдельные приемы интегрированной борьбы, которые позволяют в садах Центральной Степной зоны УССР сократить количество химических обработок при обеспечении высокой эффективности защиты урожая и охраны окружающей среды.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ЮТ, ХНХ научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Уманского сельскохозяйственного института в 1975, 1976 годах (г.Умань); I Всесоюзном съезде паразитоценологов в 1978 году (г.Полтава); I Республиканской научной конференции "Патология членистоногих и биологические средства борьбы с вредными организмами" (г.Канев, 1982 г.).

Пути реалиа^рт^. Производственная проверка разработанной системы борьбы с листогризущими вредителями яблони проведена в колхозах: "За мир", им.Горького, им.Фрунзе на площади 130 га.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в восьми печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на Иб страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, приложений, иллюстрирована

8 76 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 341 наименований, в том числе 40 иностранных авторов.

Видовой состав листогрызущих чешуекрылых вредителей яблони и их распространение

Одними из основных видов листогризущих вредителей, повреждающих насаждения яблони, являются листовертка яестрозолотистая, листовертка розанная и боярышница. В отдельные годы, при массовом размножении указанных вредителей, они наносят промышленным садам значительный вред, что приводит к существенному недобору урожая.

Ареал их очень широк. В нашей отране они встречаются практически во всех районах выращивания плодовых культур.

На Украине, в отдельные года, численность пестрозолотистой и розанной листоверток и боярышницы варьирует в довольно широких пределах.

В Центральной Степи УССР и, в частности, в Днепропетровской области, где мы проводили исследования, кроме отмеченных выше видов листоверток, в насаждениях, яблони нами йыли выявлены почковая, .смородинная и плодовая, а также кленовая листовертка, которая встречалась на декоративной древесно-кустарниковой растительности.

Место и условия проведения исследований

Исследования до выявлению видового состава листогрызущих вредителей плодовых насаждений, изучению биологических особенностей наиболее вредоносных их видов, а также разработка мероприятий по борьбе с ними, были выполнены нами- в I972-I98I гг. в Днепропетровской области, почвенно-климатические условия которой являются типичными для Центральной Степи Украины. Лабораторно-полевые опыты были проведены на участке ботанического сада Криворожского пединстй тута, в совхозе "Веселые Терны" Криворожского района, колхозах "Победа" Софиевского района, им.Горького Никопольского района, "За мир" Криничанского района, им.Фрунзе Пятихатского района. Часть опытов была проведена в лаборатории кафедры защиты растений Уман-ского сельскохозяйственного института. Кроме того, с целью определения численности и вредоносности листогрызущих вредителей плодовых культур проводились маршрутные обследования садов семечковых пород в Царичаяском, Межевском, Пятихатском, Васильковоком, Никопольском, Софиевском, Криничанском, Іфиворожеком районах Днепропетровской области (рис.1).

На основании материалов исследований были разработаны конкретные рекомендации, которые использованы в производственных условия.

Основными районированными сортами яблонь в районе проведения исследований являются Панировка, Мелба, Шафран летний, Украинское (летние), Ренет ландсбергский, Уэлси (осенние), Ренет Сймиренко, Кальвиль снежный, Джонатан (зимние). 2tI«I. Природно-климатические условия Днепропетровской области. Днепропетровская область является типичным степным регионом. Территория области охватывает среднее и нижнее течение р.Днепр и ее притоков. Рельеф ее равнинный, сильно изрезанный долинами рек, оврагами и балками. В почвенном покрове преобладают черноземы обыкновенные, средне и маяогумусные. До долинам рек встречаются чернозємно-луговые солончаковатые почвы. Черноземные почвы на песках, средне и сильносмытые.

Видовой состав вредителей

За последние годы в связи с нарастанием численности листо-грызущих вредителей плодовых культур важное практическое значение приобретает более глубокое изучение видового состава и вредонос-ности наиболее распространенных видов.

3 условиях Днепропетровской области состав листогрызущих вредителей плодовых культур представлен следующими видами: листовертки (пестрозолотистая,розанная, почковая, смородинная, плодовая), боярышница, златогузка, кольчатый и непарный шелкопряды, яблонная моль, пяденицы.

Объектом наших.исследований были пестрозолотистая, розанная листовертки и боярышница. Такой выбор обусловлен тем, что из общего состава листогрызущих вредителей данные виды в условиях .Днепропетровской области являются наиболее вредоносными. 3 результате повреждения ими деревьев яблони хозяйства из-за недобора урожая плодов несут значительные экономические убытки. Это и вызвало необходимость изучения их биологии и вредоносности в конкретных условиях данного региона с целью разработки комплекса действенных мер борьбы с этими опасными вредителями.

Метеорологические условия

Температура воздуха. Одним из основных экологических факторов, влияющих на весь жизненный цикл вредоносных насекомых, являем ся температура воздуха.

По данным Ю.Н.Аммосова (1966) в Центральной Якутии низкие температуры воздуха в зимний период (-60) вызывают гибель большинства (79$) гусениц боярышницы. Как отмечает П.И.Кайгородцев (1971), в условиях Среднего Урала от зимних холодов гибнет до 31$ гусениц боярышницы. В.И.Чепурная (198) указывает, что в условиях юга Украины от зимних холодов погибает от 13 до 20% яиц розанной листовертки.

Данные, которые характеризуют влияние метеорологических условий на перезимовку гусениц боярышницы в садах Днепропетровской области, приведены в таблице 33.

Как видно из приведенных в таблице данных, в зимний период в условиях Центральной Степи УССР погибало от 4,9 до 7,0$ гусениц боярышницы. Такие колебания в изменении числа погибших гусениц в отдельные годы можно объяснить, прежде всего, изменением всего комплекса метеорологических факторов.

Влияние повреждений гусеницами листьев яблони на протекание в них биохимических процессов

Листогрызу щи е вредители, питаясь различными органами и прежде всего листьями плодовых деревьев, вызывают значительные нарушения протекающих в них биохимических процессов. Степень устойчивости иди восприимчивости сортов к вредоносному действию насекомых в большей мере определяется состоянием и количеством биохимических компонентов, содержащихся в вегетативных и генеративных органах деревьев (Чесноков, 1953; Соколов, 1959, 1964; Батиашвили, Деканоидзе, 1965; Ольховская-Юркова, 1967; Гайнано-ва, 1968; Шапиро, Видкова, 1969, 1973; Око дедова, 1969; Апостолов, 1970). При изучении данного вопроса исследователи особое внимание обращали на активность содержащихся в листьях яблони ферментов (подифенодоксидазы и пероксидазы), наличие в них аскорбиновой кислоты, Сахаров и других показателей.

Ферменты. Согласно литературным данным (Ольховская-Дуркова, 1967; Шапиро, Видкова, 1969), в пораженных тканях отмечается значительная активизация подифинолоксидазы и пероксидазы. Обобщения этих авторов согласуются с данными, подученными нами в ходе исследований (табл.60). Так, в поврежденных листьях устойчивого к вредителям сорта Бельфлер-китайка, активность подифенолоксидазы повышалась на 12,6$, пероксидазы - на 22,6$ по сравнению с активностью этих ферментов в неповрежденных листьях.