ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕР БОРЬБЫ С ПШЕНИЧНЫМ ЦВЕТОЧНЫМ КЛЕЩОМ (STENEOTARSONEMUS PANSHINI W. ET В.) — НОВЫМ ВРЕДИТЕЛЕМ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ Ломтев, Анатолий Вениаминович




Ломтев, Анатолий Вениаминович. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕР БОРЬБЫ С ПШЕНИЧНЫМ ЦВЕТОЧНЫМ КЛЕЩОМ (STENEOTARSONEMUS PANSHINI W. ET В.) — НОВЫМ ВРЕДИТЕЛЕМ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11 / Ломтев Анатолий Вениаминович; [Место защиты: Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений].- Ленинград, 1982.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Директивами XXVI съезда КПСС предусмотрено, что производство зерна остается ключевой проблемой сельского хозяйства и должно составить в конце XI пятилетки 238—243 млн, т ежегодно.

Особое внимание уделяется производству зерна сильных и твердых пшениц. Зерно твердой пшеницы постоянно пользуется большим спросом не только внутри.-страны, но и на внешнем рынке, так как используется для изготовления высших сортов макарон, круп и кондитерских изделий. Однако посевная площадь твердой пшеницы в основных районах ее возделывания в последнее десятилетие резко сократилась. В: частности в Волгоградской области вместо 589 тыс, га в 1968 г. к 1974 г, оставалось всего 44 тыс. га. Низкий процент посева сохранялся во всей зоне до последнего времени.

К значительному сокращению посевных площадей твердой пшеницы привела ежегодно проявляющаяся в ее посевах массовая пустоколосость и череззершша. Одной из основных причин массовой (80—90%) пустоколосости твердой пшеницы в зоне ее возделывания является пшеничный цветочный клеш,; остававшийся до последних двух десятилетий неизвестным видом для науки и производства. Это вызвало необходимость постановки специальных исследований по изучению нового вредителя.

С 1964 г. изучением нового вида клеща занимался заведующий лабораторией защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия А. В. Бадулин, который дал ему русское название «пшеничный цветочный клещ» (1968) и провел" основные исследования по биологии и экология вредителя.

Постановлением Государственного Комитета , по науке и технике при Совете Министров СССР от 23 апреля 1974 г. тема «Изучение, биологии пшеничного цветочного клеща и

'— ' і

v«s.

разработка мер борьбы с ним в зоне возделывания твердой пшеницы» утверждена за 209, что подчеркивает ее общегосударственное значение.

Цели к задачи исследования. 1. Усовершенствовать рекомендации по борьбе с пшеничным цветочным клещом.

  1. Установить причины вспышек массового размножения клеща.

  2. Изучить влияние предшественников, норм посева, при-посевного внесения гранулированного суперфосфата и некоторых инсектоака-рпцидов на численность и вредоносность пшеничного цветочного клеща,

  3. Изучить устойчивость ряда видов и сортов яровой пшеницы к повреждению пшеничным цветочным клещом.

  4. Изучить характер сопряженности развития пшеничного цветочного клеща с развитием растений твердой и мягкой пшеницы,

  5. Дать характеристику типам повреждений, вызывающим пустоколосостг. и череззерницу, с учетом особенностей этапов морфогенеза пшеницы.

  6. Выявить хищников и паразитов, их влияние на численность популяции вредителя в природе и оценить возможность их практического использования.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведен анализ сопряженности развития пшеничного цветочного клеша с развитием твердой и мягкой пшеницы с учетом прохождения растениями различных этапов онтогенеза. Это позволило описать разные типы повреждения растений в связи с этапами их онтогенеза и разработать принципы диагностики -поврежденпости их клешом. Уточнен общий ареал и ареал возможного вреда клеща, что имеет существенное значение для прогнозирования размножения и распространения вредителя.

Установлено, что основной причиной, вызывающей массовое размножение пшеничного цветочного клеща и резкое повышение его вредоносности, является чрезмерное насыщение севооборотов посеваїми твердой пшеницы.

Наши исследования показали, что в условиях, орошения вредоносность клеща в принципе не отличается от таковой в богарных. Установлено, что местами резерваций клеща служат лесополосы, березовые колки, целинные и залежные участки, где произрастают дикие злаки (костер, пырей), а также поля, засоренные овсюгом.

Исследование отношения клеща к различным видам пшениц (14 видов и 6 сортов) выявило, что даже при искусственном заселении вредитель не повреждает диплоидные и гекса-плоидные пшеницы. Из тетраплоидной группы пшениц устойчивыми к клещу оказались только три вида, цветки которых вообще не заселялись клещом, а на стеблях отмечалась высокая гибель вредителя.

Установлено, что видовой состав акарифагов клеща невелик и включает всего 3 вида.

Разработана, рекомендована и внедрена в производство система мер борьбы с пшеничным цветочным клещом, включающая агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия (подбор предшественников, соблюдение оптимальных норм посева, припосевное внесение гранулированного суперфосфата, соблюдение насыщенности севооборота твердой пшеницей, борьба с сорняками — овсюгом и пыреем ползучим).

Практическое значение. Предложенная типизация пусто-колосости и череззерницы твердой пшеницы с учетом этиологии повреждения растений пшеничным цветочным клещом позволит специалистам СТАЗР давать более точную оценку повреждепности посевов этим вредителем и другими вредными объектами.

Разработанная система мер борьбы с пшеничным цветочным клещом дает возможность хозяйствам эффективно бороться с опасным вредителем твердой пшеницы без дополнительных затрат на химические обработки. Это снижает расход ннсектоакарицидов и сохраняет окружающую среду от загрязнения пестицидами. Повышение урожайности твердой пшеницы при этом составляет 4—б ц/га.

Реализация научных разработок. Агротехнические меры борьбы с пшеничным цветочным клещом внедрены в хозяйствах Челябинской области на площади 120—150 тыс. га и дают повышение урожайности на 5 ц/га.

Всесоюзный координационный совет по защите растений от 16—19 марта 1976 года принял решение о включении системы мер борьбы с пшеничным цветочным клещом в план внедрения научных достижений союзного значения по защите растений от вредителей, болезней и сорняков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: областных совещаниях агрономов хозяйств Челябинской области (Челябинск, 1973, 1974 гг.); республиканской конференции молодых ученых по защите растений, где

доклад о мерах борьбы с пшеничным цветочным клещом отмечен дипломом 1-й степени (Рамонь, 1974 г.); районном совещании агрономоп хозяйств Руднянского района Волгоградской области (Рудня, 1974 г.); VII съезде Всесоюзного энтомологического общества (Ленинград, 1975 г.); VIH съезде ВЭО (Вильнюс, 1979 г.); зональной конференции ученых и производственникам Нижнего Поволжья (Волгоград, 1980 г.). Объем работы. Текстовая часть диссертации изложена на 150-ти страницах машинописного текста, состоит из введения, методики, 4-х глав, выводов и предложений для производства. Работа иллюстрирована 21-й таблицей и 15-ю рисунками/ имеет приложения. Слисок 'литературы включает 147 названий, из-которых 14 иностранных.

Место, материал и методика. Материалом при изучении пшеничного цветочного клеща служили 14 различных видов и 6 сортов мягкой и твердой пшеницы.

Основные..исследования проведены стационарно в совхозе «Себряковский» Михайловского района Волгоградской области начиная с 1971 г., где нами закладывались полевые опыты по схемам, указанным в табл. 2 и 5. Норма посева не отличалась от рекомендованной в зоне и составляла для твердой 5,0, для мягкой — 5,5 млн. зерен/та (другие нормы-указаны в схемах опыта). Кроме этого, использован материал маршрутных обследований . посевов твердой пшеницы в других' хозяйствах Волгоградской, Челябинской, Оренбургской и Кустанайской областей.

За период исследований было собрано 787 образцов различных сортов и видов- пшеницы. Всего проанализировано более 22 тыс. колосьев,, около 560 тыс. цветков, 16 тыс, стеблей культурных и диких злаков из различных районов и зон страны и более 200 образцов почвы.

.Отбор растительных и почвенных образцов, их анализ проводили по методике А. В* Бадултша (1971).

Извлечение клещей из почвы, растений -и .колосьев осу
ществляли с помошью тер,моэклектора, собирая их в бюкс
с фиксирующей жидкостью. Собранных в бюкс или стаканчик
клещей подсчитывали под бннокуляром. При. высокой чис
ленности вредителя в целях повышения точности подсчета
жидкость с клещами пропускали через фильтр и подсчитыва
ли их (также под бннокуляром) с помощью электроконтакт
ного счетчика.' '

Численность пшеггкчного цветочного клеша на некоторых

полях достигала 100—120 и даже- 2000 экземпляров на 100-граммовую навеску почвы.

Анализ растений на заселенность клещом проводили под бикокуляром, тщательно просматривая листья, их влагалища и стебли. Из каждого отобранного образца анализировалось 100 растении.

При анализе колосьев из средней их части брали по 5 колосков и с помощью препаровальной иглы просматривали каждый цветок. Всего из каждого образца-анализировалось 50 колосьев. Результаты анализа заносились в таблицу, где указывался процент поврежден ноет и нижних плодущих цвет-коз и верхних, обычно неллодущих.

Анализ озерненных колосьев дает возможность вскрыть истинную причину пустоколосостн и установить величину потерь урожая от пшеничного цветочного клеща. При оценке потерь нами учитывалось количество естественно-стерильных цветков и компенсаторная реакция оставшихся неповрежденных в колосе зерновок.

Результаты исследований обрабатывались методом дисперсионного анализа на ЭЦВМ. «Мнр-1».