Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Семизельникова Ольга Анатольевна

Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области
<
Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области
>



Семизельникова Ольга Анатольевна. Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения Курганской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Курган, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-6/299

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 7

1.1 .Биологические особенности, распространенность и вр едон осность гельмиитоспор иозов пшеницы 7

1.2. Систематическое положение возбудителей, диагностика черного зародыша и корневой гнили 14

1.3.Этиология корневой гнили и поражения семян в связи с агротехническими методами борьбы 23

1.4. Роль сорта в борьбе с семенной инфекцией и корневыми гнилями 30

1.5.Биологические методы в защите зерновых от комплекса патогенов 35

2. Эколого-экономические особенности курганской области и реабилитационной зоны 40

2.1.Экономические показатели агропромышленного комплекса области и северо-западной зоны 40

2.2 . Климатическая характеристика места исследов ан ия 46

2.3.Почвенный покров и растительность 58

3.Объекты и методы исследований 64

3.1.Объекты исследовании 64

3.2.Методы исследований 70

4. Организационные и агротехнические меры борьбы с заболеваниями семян пшеницы в зоне радионуклидного загрязнения курганской области 76

4.1 .Культуральные признаки и видовой состав возбудителей черноты зародыша семян пшеницы 76

4.2. Географическое распространение и виды возбудителей черноты зародыша в Курганской области 87

4.3.Дифференцируіощая роль грибов и ее использование в производстве 91

4.4.Раснределение черноты зародыша семян в структуре архитектоники колоса пшеницы 103

4.5. Роль агротехники в формировании оптимальной модели сорта, устойчивого к корневой гнили 114

4.5.1. Способ картирования фитосанитарного состояния поля в связи с чернотой зародыша и корневой гнилью 115

4.5.2. Роль глубины посева в формировании устойчивости пшеницы 122

4.5.3.Биометрическое обоснование оптимальной продуктивной и резистентной модели пшеницы 135

5. Энергетическая оценка и эффективность агротехнического метода борьбы с болезнями семян пшеницы 143

5.1 .Энергетическая оценка агротехнического метода 143

5.2. Биологическая эффективность глубины посева и фракционирования семян пшеницы 144

5.3.Хозяйственная эффективность использования основных параметров растения в семеноводстве пшеницы 146

5.4.Экономическая эффективность 147

Заключение 151

Выводы 153

Предложения производству 156

Список использованной литературы 158

Приложения 180

Введение к работе

Одной из задач, поставленных перед сельским хозяйством, а в зоне радиациоішо-иебяагополучной в особенности, является поиск резервов повышения урожайности зерновых культур, в частности пшеницы без прессинга пестицидов. Дело в том, что донные отложения и поймы бассейнов рек Исеть и Теча имеют высокое содержание радиоизотопов, которые с подземными водами мигрируют и попадают в колодцы, распространяются с кормами и навозом на поля. Именно здесь содержание 90Sr и 137Cs довольно высокое, и на таком фоне расположены полевой и овощной севообороты землепользования СПК «Заря» Дал-матовского района. Интенсификация растениеводства в свое время вызвала негативные изменеїшя не только в технологии возделывания, но и в окружающей среде. Вторым немаловажным фактором, диктующим необходимость экологизации технологий, является чрезмерное насыщение севооборотов в основном злаковыми культурами и монокультура, внедрение различных приемов минимальной обработки почвы, а также применение большого количества удобрений и пестицидов, что привело к значительным изменениям в распространенности и вредоносности патогенных организмов, без борьбы с которыми вырастить хороший урожай сегодня стало практически невозможно. В этих условиях нужна альтернатива химическому методу. Возникла прямая необходимость применения интегрированных методов защиты пшеницы, которые одновременно с воздействием на патогенный комплекс могли бы снизить отрицательное влияние на агроэкосистему. Такая задача особенно остро стоит в исследуемой нами зоне, которая не только для Курганской, но и для соседних с ней областей является весьма злободневной. Применение дополнительной химизации в данном регионе может привести к суммарному эффекту, поэтому нужны беспестицид- ные технологии. Кроме этого, в пойме реки Исеть расположены многочисленные угодья для выпаса животных и заготовки сена, й это еще больше способствует миграции радионуклидов по территории землепользования.

В связи с особенностями экологии и экономики зоны при возделывании сельскохозяйственных культур большое значение имеет выбор методов подавления заболевания.

В связи со сказанным целями и задачами настоящей работы являются: 1. изучение особенностей патологического процесса в зоне реабилитации, изыскание эффективных и безопасных организационных методов борьбы с чернотой зародыша; 2. изучение географического распределения видов грибов - возбудителей заболевания семян; 3. выяснение и использование дифференцирующей роли несовершенных грибов с целью улучшения качества семенного материала; 4. разработка новых методов картирования фитосанитарной обстановки на конкретном поле с целью проведения эффективных и адресных ремонтных мероприятий; 5. совершенствование агротехнических методов борьбы с болезнями семян. Достижения в этом направлении должны войти в пакет технологий по различным сельскохозяйственным культурам в зоне реабилитации населения, проживающего на данной территории.

Круг методов борьбы с корневой гнилью и чернотой зародыша в настоящее время весьма ограничен, и единственно эффективными пока остаются агротехнический, организационный и селекционно-семеноводческий. Роль последнего сводится к отбору устойчивых сортов, и дает возможность выделять наиболее ценные фракции семенного материала с использованием самих же возбудителей заболеваний, что на страницах научной печати до настоящего времени не обсуждалось. Дифференцирующая роль несовершенных грибов позволяет выбрать тактику разделения партии семян на фракции^ исключить разно- качественность и выделить семенной материал для конкретных условий выращивания. В основу такого подхода положен тип питания возбудителей болезни, который сформировался в течение длительной эволюции. Борьба с болезнями пшеницы, основанная на этом принципе, может быть включена в арсенал новейших методов борьбы с чернотой зародыша и корневой гнилью без вредоносного действия пестицидов.

В этой связи впервые в зоне радионуклидного загрязнения нами проведена работа по выявлению патогенного комплекса не только на семенах пшеницы, но и в полевых условиях. Новым является здесь то? что проблема рассматривается в ключе экологизации технологий выращивания зерновых культур, в частности яровой мягкой пшеницы. В результате проведенных исследований были сформулированы достоверные рекомендации по эффективной защите семенного материала от целого комплекса патогенных микроорганизмов с учетом особенностей исследуемой экстремальной зоны.

В целях апробации результаты проведенных исследований были доложены: Региональной научно - практической конференции, посвященной 50-летиго Курганского областного краеведческого музея в ноябре 2001 года; Всероссийской научно — практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья в августе 2002 года, Международной конференции в Башкортостане в 2003 году, Региональной конференции в г. Челябинске (2004 год), в г. Пензе (2004 г.). По материалам диссертации опубликовано І0 печатных работ, в том числе две брошюры по вопросам, связанным с темой исследований.

Диссертация изложена на 210 страницах, в ней проанализировано 226 источников научной литературы, в числе когорых 9 зарубежных авторов. Достоверность проведенных экспериментов подтверждена материалами 15 приложений.

Систематическое положение возбудителей, диагностика черного зародыша и корневой гнили

По современной систематике (167) грибы рода Helminthosporium sativum РК et В, вызывающие поражение семян и корневые гнили, делят на три систематических единицы: Drechslera, имеющая цилиндрические конидии, Bipolaris - веретеновидные конидии и закругленные конечные клетки и собственно Helminthosporium - булавовидные конидии. По исследованиям структуры вида (46,75) можно судить о биотипическом разнообразии грибов, что подтверждено кулътуральными исследованиями. При этом в зависимости от особенностей субстрата для питания, гриб изменяет свои морфологические и физиологические параметры, и это объясняется особенностями адаптивных реакций в системе «хозяин — патоген - среда». Так, обильный рост гриба отмечен на картофельном агаре, а очень медленный - на агаре Чапека. Замечено также, что гриб лучше растет на неподкислеиных средах, что соответствует его средовому окружению.

К семейству Dematiceae относится гриб Alternaria, вызывающий болезнь семян. По данным К. В. Попковой (167), этот гриб не может самостоятельно инфицировать растение, что было подтверждено лабораторными исследованиями.

Черный зародыш - инфекционная болезнь многих культурных и диких злаков. Было отмечено, что наиболее характерные признаки болезни - это побуреиие или почернение зерна в зоне зародыша. Однако побу-рение оболочки зерна не ограничивается только зоной зародыша. Как указывает В.Ф. Пересьшкин (162), почернение оболочки в виде прерывистых штрихов может доходить даже до середины зерна. Но это встречается реже, а чаще отмечается почернение лишь кончика зерна. Автор таких высказываний не увязывал этот симптом с морфологическими особенностями колоса, в частности с декстральностью и ярусностью, а в конечном итоге, с ориентацией колоса в пространстве. Мы не нашли в литературе ответы на данный вопрос, а поэтому считаем его приоритетным в наших исследованиях.

Наиболее характерным признаком следует считать побурение оболочки зародышевой зоны зерна. Почернение встречается реже. При массовом анализе зерна почернение встречалось лишь у некоторых экземпляров, причем, не более чем у 10 % их. В исследованиях А.Е. Чумакова (204,205), изучившего 15 видов сортов твердой пшеницы, только у 1,8 % почернела оболочка зародышевой зоны, а у мягкой пшеницы почернения совсем не наблюдалось. СМ. Тупеневич (189) также говорит о побурении как основном признаке болезни, из-за чего она и получила название -«побурение зерна». Чаще всего в литературе используют термин «чернота зародыша». Применение такого определения к побурению вряд ли можно отнести, поскольку «чернота» - это наиболее яркое отражение степени проявления симптома. В этой связи ряд ученых (15,37,98, 104 Д 05 Д13 Д 22 Д 44 Д 51Д 65) рекомендуют пр оводить фитоштологиче-скую экспертизу исследуемого материала именно по интенсивности ш-бурения. Однако НА. Наумов (151) упоминает еще об одном характерном признаке болезни - вдавленности зараженного места зародышевой зоны зерна, а В. А. Мархасева (142) объясняет это явление с точки зрения усыхания зараженного субстрата.

С.К. Темирбекова (185) в своих наблюдениях указывает на наличие инфекции не только на потемневшем зародыше, но и на белесых нормальных зернах, но со скрытой инфекцией (Таблица 1).

По данным Т.К. Шешеговой (209), альтернария присутствует в патогенном комплексе на зерне с симптомами розово-окрашенного зерна в области зародыша. Такое зерно слабо-морщинистое, почти нормальной выполненности и крупности (20%), или сильно-морщинистое и деформированное средней крупности с желтоватым оттенком, на котором отслаивается плодовая оболочка (30%). Зерно может быть желтовато-коричневого цвета, очень мелкое и ребристое с острым зародышем (40%), или морщинистое средней крупности с розовой пигментацией оболочки (20 %). И, наконец, оно может быть сильно-морщинистое крупное и сдавленное с красно-розовыми пятнами (20 %). Мы согласны с данной характеристикой.

Иногда болезнь совсем не проявляется. В таком случае инфекция скрыта внутри. Это было впервые замечено М.К. Зилинг (98) и Н. А. Наумовым (151). Проращивая после поверхностной дезинфекции на вид здоровые зерна, они у многих из них выделили на питательной среде бактерии и грибы. Авторы отмечают от 30 до 75% семян с невидимой инфекцией. По данным А.Е. Чумакова (204,205), наличие скрытой инфекции достигает 20%, a A.IC. Исенова (102) считает, что в разные годы процент альтернариозно-инфицированных бело-зародышевых семян пшеницы достигает 60, тогда как черно-зародышевых — только 20%. На долю здоровых семян приходится всего лишь 20-30 %. В исследованиях В.А. Мархасевой (142) довольно часто встречались зерна со скрытой инфекцией. И каждый раз она выделяла возбудителей черного зародыша из совершенно здоровых на вид зерновок пшеницы, выращенной в условиях естественного инфекционного фона, что подтверждено при штучном заражении грибами (от 8,07 до 11,5 % экземпляров).

Климатическая характеристика места исследов ан ия

Исследования по теме диссертации были проведены в период с 1999 по 2003 годы. Место проведения - Курганская область, Далматов-ский район, с. Крутиха, где расположен Далматовский государственный сортоиспытательный участок. Место расположения его знаменательно тем, что он расположен на равном удалении от городов областного значения Кургана, Екатеринбурга и Челябинска. В этой связи место исследований как бы характеризует весь Уральский регион. Землепользование расположено на водоразделе рек Миасс, Исеть и Теча, где имеются многочисленные заводи, понижения рельефа, болота, озера, которые заполняются полыми водами загрязненных рек ежегодно. Это повышенная, слабоволнистая равнина с пологими склонами, что обеспечивает хороший сток вод. Именно там эрозия сегодня достигла своего максимума, о чем говорят многочисленные овраги. Водная эрозия дополняется ветровой (3,4).

Климат места исследования континентальный и на его формирование оказывает влияние Уральский хребет, который ослабляет влияние Атлантики и препятствует проникновению теплых и влажных воздушных масс. Основной особенностью климата является холодная продолжительная малоснежная с частыми метелями зима, короткое и жаркое лето с повторяющимися засухами. Самый холодный месяц года - это январь (-1.7...-19 С). Абсолютный минимум температуры - -47...-50 С. А теплый месяц — июль (17... 19 С). Абсолютный максимум — 39... 41 С. Весна и осень чаще всего короткие. Снег сходит 12-19 апреля, и именно в это время иаблгодается переход среднесуточной температуры через 0 С. Средний запас воды в снеге составляет 65-100 мм. К концу апреля почва оттаивает на глубину 20-30 см, а во второй декаде мая - полностью.

Лето бывает жарким, сухим в первой его половине. Благоприятными месяцами для роста растений в году являются июль и август. В зги месяцы высокие температуры воздуха совпадают с достаточным количеством влаги в почве. Осень приходит рано, бывает дождливой, и это отрицательно отражается на уборке особенно зерновых культур. Понижение температуры в сентябре иногда доходит до 6... &С. Снег выпадает к началу первой декады октября, а снежный покров устанавливается только в первой декаде ноября. Максимум зимних осадков отмечается в первой половине зимы. Наибольшая высота снегового покрова отмечается в конце февраля — начале марта и достигает 20-30 см. Годовое количество осадков - 330 - 470 мм. С апреля по сентябрь относительная влажность воздуха составляет 60 % и только в мае понижается до 35 - 45, а в июне - до 40 - 45 %. Июньские суховеи обычно продолжаются в течение 10 дней. В годы засушливые этот период чаще всего достигает 70 -72 дней.

Среднемноголетнее количество осадков по месяцам представлено в таблице 6. Анализ метеоусловий района исследований за многие годы показал, что они условно делятся на оптимальные для роста и развития растений годы и очень засушливые. Количество тех и других оказывается примерно одинаковым.

Запасы влаги в почве в начале мая достигают 100 -140 мм, а к началу июля они снижаются до 70 мм. В период с июня до второй декады сентября обычно стоит теплая погода, а среднесуточная температура середины лета (июль) для Кургана достигает +19 Q в отдельные дни температура воздуха поднимается до 35 - 40 С (Таблица 7).

Из таблицы 7 следует, что среднемесячная положительная температура воздуха устанавливается в апреле, а заканчивается в сентябре. Сумма эффективных температур выше порога в +5С составляет 2500 С. Такой показатель говорит о достаточной теплообеспечеиностм периода вегетации. Последняя во время активного роста растений выше порога +10 С находится в пределах 1800 - 2300 С. Иногда весенний заморозок отмечается в конце первой декады июня, а осенний - в начале сентября. Случаи заморозков отмечаются даже в конце августа, и бывают вредны особенно для кукурузы.

В зоне исследований преобладают южные и юго-западные направления ветра, а скорость его достигает 4 м/сек. Зимой снег сдувается с возвышенных мест в понижения и овраги, а летом сильный ветер вызывает пыльные бури. Представляем характеристики климатических условий в отдельные годы периода проведения исследований.

Географическое распространение и виды возбудителей черноты зародыша в Курганской области

Географическое распространение грибов Bipolaris и Altemaria представлено на рисунках 8, 9. На карте области показано, что условия зоны играют решающее значение в распространенности, вредоносности и соотношении видов грибов. Мы проводили исследования не только в СПК «Заря» Далматовского района, но и в хозяйствах других зон области с целью определения распространенности и пораженное чернотой зародыша на сортах яровой пшеницы (Таблица 13). Оказалось, что сорт Жигулевская является повсеместно наиболее восприимчивым к данному заболеванию, а второе место традиционно занимают Саратовская 39 и Новосибирская 89. Необходимо отметить, что саратовские сорта слабо отселектированы на устойчивость к этому заболеванию, о чем многократно упоминалось в работах наших предшественников. Сорта местной селекции Курганская 1 и Терция могут быть отнесены к относительно устойчивым. Данные таблицы 13, рисунков 8 и 9 указывают на то, что поведение сортов зависит, прежде всего, от географических условий. Так, сорт Омская 18 в Кетовском, Половинском, Куртамышском районах (вторая зона области) поражается в пределах 1-2 %, тогда как в более влажном климате Макушинского района - 25 %. Видимо здесь играет немаловажную роль сильная солонцеватость почвы и температурный режим. Сорт Лютесценс 70 селекции В.В. Ново-хатина, районированный по области два года назад, в иммунологическом отношении более адаптирован во всех зонах. Аналогично ведет себя сорт Новосибирская 89. Сорт курганской селекции Ария меньше поражается в 1 зоне районирования (Далматовский, Сафакулевский районы).

Следует сказать, что местный сорт Терция лучше отселектирован на иммунитет. К числу выносливых можно отнести сорта Вера, Серебрина, Ария, Омская 35, Омская 18, Вировка, Тулеевская, Квшіга, Лютесценс 70 и Икар. Гриб Bipolaris мы выделяли в основном из щуплых и ослабленных семян. Специализация данного гриба более широкая, поскольку кроме семян, он поражает еще и растения с симптомами корневой гнили. Поскольку гриб, как факультативный паразит, лучше развивается на ослабленных растениях, то географическое положение и особенность агро-ландшафта конкретного хозяйства зоны исследований оказывает наиболее существенное влияние на дифференцирование видов грибов - возбудителей заболевания семян. Так, на легких но механическому составу почвах мы наблюдали одну, а на тяжелых совершенно иную картину поражаемости посевов и соотношения видов возбудителей (Таблица 13). Основным механизмом этого является полупаразитный тин питания, а поэтому чем больше отрицательных факторов действуют на растение, тем больше поражается ослабленное растение. Еще в 1966 году И.Г. Страна указал на три типа разнокачественно-сти семян: экологическую, матрикальную и генетическую. Экологическая разнокачественность возникает в результате взаимодействия растений и семян с экологической средой. Разнокачественность этого типа не является наследственной, однако в формировании биологических свойств семян играет важную роль. Матрикальная разнокачественность - это результат неодинакового местонахождения семян на материнском растении, что ведет к различиям в режиме их питания и разному влиянию материнского растения. Генетическая разнокачественность - это результат соединения наследственности растительных форм, и хотя при этом сохраняется общая совокупность наследственных параметров (сортовые признаки), каждое семя имеет отличия обусловленные половым процессом. Аналогичную генетическую разнокачествешюсть семян могут вызывать мутагенные факторы. Разнокачественность семян бывает положительной и отрицательной с точки зрения оцешси их биологических свойств, поэтому необходимо выявлять факторы, способствующие развитию семян, а также исключать минус-варианты, обусловливающие отрицательную разнокачественность. Нами рассматривается разнокачественность семян с позиций дифференцирующей роли грибов Bipolaris и Alternaria . Установлено, что Bipolaris в основном поселяется на более мелких, ослабленных семенах (что не характерно для радиационной зоны), тогда как Alternaria - на крупных, хорошо сформировавшихся, но с ослабленной оболочкой зародыша. Эти закономерности настолько четки, что позволяют выработать тактику разделения семян на фракции с выходом на профилактику заболевания и повышение урожайности пшеницы, в конечном счете. Наличие больных семян не позволяет повышать урожай яровой шпеницы в связи с вредоносностью грибов, что является общепризнанным фактом, однако такая единодушная точка зрения является ошибочной. Причиной этого мы видим разнокачественность в контрольных единицах любой партии семенного материала.

Биологическая эффективность глубины посева и фракционирования семян пшеницы

Биологическую (техническую) эффективность защитных мероприятий, в данном случае применения фракционирования и влияние глубины заделки семян, оценивают путем сопоставления поражеішости растений в контроле и опыте. В опытном варианте используют отдельные элементы защитных мероприятий. Биологическая эффективность — это отношение разницы между вариантами к значению контроля. _ 100.(-д0) где Вк - показатель распространенности или развития болезни в контроле; В0 - аналогичный показатель в опыте. По нашим данным, прямой вред, наносимый корневыми гнилями при глубокой заделке семян, возрастает Б 9 раз при посеве на большую глубину. По сравнению с контролем посев на меньшую глубину будет выглядеть следующим образом по технической эффективности. Что касается фракционирования семян, то техническая эффективность от применения данного приема в хозяйствах выразится следующими цифрами. Пример 1, Общая пораженность сорта Жигулевская в Кетовском районе (2001 г.) составила 80 %. При разбивке на фракции получили следующее соотношение по поражаемости: 1 фракция (49 г) — 4 %, 2 фракция (42,5 г) - 0 %, 3 фракция (38,0 г) - 6 %, 4 фракция (28,0 г) - 7 % и 5 фракция (14,5 г) - 12 %. Фракция самых мелких и средних семян в данном случае являются более поражаемой, их следует заменить. Техническая эффективность от применения данного агроприема составит. Пример 2. У сорта Новосибирская 89 (Кетовский район, 2001 г.) количество больных зерен в зависимости от крупности семян составляет: 1 фракция (45,8 г) - 8 %, 2 фракция (40,0 г) - б %, 3 фракция (32,0 г) 8 %, 4 фракция (21,0 г) - 13 %, 5 фракция (14,5 г) - 15 %. Если заменить фракции 4 и 5, то техническая эффективность будет равна: Таким образом, фракционирование следует применять в производственной практике с учетом проведения фитоэксиертизы семян по каждому сорту и партии в отдельности. Техническая эффективность картирования составит 75 %. Хозяйственную эффективность (Эх, %) оценивают по комплексу мероприятий и конечному результату, то есть урожайности, В этом случае сопоставляют бункерную урожайность в контроле и опытном вариантах и выражают в абсолютных показателях и в процентах, принимая за 100 % урожайность на контрольном участке.

Расчет проводят по формуле: Расчет хозяйственной эффективности по способам посева будет выглядеть следующим образом. Для расчета используем данные уро-жайности, зафиксированные при уборке опытов в учебно-опытном хозяйстве КГСХА в 2003 году. По картированию фитосанитарного состояния конкретного поля показатель эффективности лежит в пределах от 28 до 45%. Хозяйственная эффективность используется при расчете экономической эффективности. Экономическую эффективность устанавливают путем сопоставления стоимости получаемой дополнительной продукции и всех расходов на проведение защитных мер и уборку дополнительного урожая. Это может быть оценка дохода на единицу площади или окупаемость расходов на проведение защитных мероприятий. Мы рассчитали экономическую эффективность согласно технологических карт для способов посева с злклоном на глубину заделки семян и фракционирования семян. Фракционирование является исключительно выгодным мероприятием. Особенно важное значение придают этому агроприему за рубежом. Основой для этого является не только распределение больных се- мян по фракциям, что, конечно, тоже нельзя игнорировать, но и фактор выравненности, который следует считать главным. Выравненные семена дают выравненные всходы и исіслючают конкурентные отношения в стеблестое.

Это необходимо учитывать при рядовом посеве пшеницы, где расстояния между зернами настолько малы, что это может стать причиной конкурентной борьбы между растенііями, В этом случае ослабленные растения сразу же поражаются корневыми гнилями, в связи с чем потребуется проводить обеззараживание семенного материала. В отношении распределения семян по площади интерес представляют работы ученых Кильского университета (Германия). Накопленный ими опыт с различными способами посева указывает на то, что урожайность бывает тем больше, чем равномернее семена распределяются по площади. Если производить посев невыравненными, разнокачественными семенами, то потери урожая в данном случае многократно возрастают. Экономическая эффективность характеризуется следующими показателями: затраты труда, затраты материально-денежных средств, чистый доход, окупаемость затрат. В наших опытах прибавка урожая за счет профилактики корневой гнили после посева фракционированньтми семенами эмпирически установлена в пределах 2,5 ц/га. Стоимость прибавки урожая в расчете на 1 га в этом случае составляет 0,25 т/га - 4000 руб/т = 1000 руб. Дополнительные гектарные затраты на фракционирование составляют 4S8 руб. Дополнительные затраты на уборку зерна равняются 2?5 ц/га 19,5 руб = 49 руб. При калибровке отделяется из семян фракция с массой в 10-12 г, которая входила в штучную норму высева (из расчета 5-6 млн. зерен на 1 га). Ее нужно заменить семенами с массой в 40-45 г. Это составит 24 кг/га. Перевозка семян, связанная с обменом, вызовет дополнительные затраты. В нашем случае они составляют; 5 т-км 7,8 руб = 39 руб. Итого дополнительных затрат на 1 га 488 +- 49 + 39 = 576 руб.